BloggoDay 9 May  #BillyJoelDay

На календаре воскресенье 9 мая, а также:

День Европы (Europe Day)

День Победы

День матери (Mother’s Day)

 

Этот день в истории:

25 лет назад – 9 мая 1996 года – пингвин Tux стал официальным талисманом Linux. Победивший логотип при помощи свободного растрового графического редактора GIMP нарисовал Ларри Юинг.

 

Хэштег дня: #BillyJoelDay

56 лет назад – 9 мая 1965 года в Бронксе  (Нью-Йорк, США) родился Билли Джоэл — американский автор-исполнитель песен и пианист, один из шести наиболее продаваемых артистов в США за всю историю страны. Обладатель шести наград «Грэмми», в том числе в таких престижных номинациях, как «альбом года» («52nd Street», 1979), «запись года» и «песня года» («Just the Way You Are», 1978).

 

#ЦитатаДня

Джон Кеннеди,  35-й Президент США

“Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством”

 

Фейсбук-огляд 9 травня

Посты дня: Владимир Спиваковский, Тетяна Висоцька, Vitalii Kulyk, Владимир Стус, Сергій Руденко, Денис Рафальский, Maryna Shashkova, Marina Daniluk-Yarmolaeva, Дмитрий Корнейчук, Святослав Стеценко, Иван Райли, Михаил Кожухов, Пирожки+, Станислав Речинский, Алексей Голобуцкий,  Процишин офіційний, Миха Чаплыга, Странный юмор+21, Deposito de cartuns, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Владимир Спиваковский (вчера)

 (субботнее хокку)

В битвах безумных

Не выживает никто

Кроме памяти

Тетяна Висоцька

Вітаю вас, друзі, з Днем перемоги над фашизмом, що не була б можливою без українців, які спільно з іншими народами боролися проти ворожої навали, загнали ворога назад в його лігво — і побороли.

Ми — нащадки молодих хлопців і дівчат українців, ПЕРЕМОЖЦІВ, які били фашиста на фронті і в тилу — і ціною життя та здоров’я побили, знищили, ПЕРЕМОГЛИ.

Не варто забувати про те, що з 40 мільйонів жертв Другої світової кожен п‘ятий — українець. Про це не люблять чомусь нині згадувати у Європі.

Маємо повне право святкувати ДЕНЬ ПЕРЕМОГИ над Гітлером: справді, зі сльозами на очах, згадуючи про наших рідних, тих, хто не дожив до 9 травня. Так, саме 9-го, бо остаточний акт капітуляції був підписаний вже 9 травня за київським часом, і немає нічого дивного, щоб святкувати і пригадувати той день, коли наші діди, бабусі й прадіди й прабабусі, тоді ще молоді і гарні, дізналися, що війни більше немає. Що фашизм впав. Що МИ ПЕРЕМОГЛИ.

Гірко усвідомлювати, що перемога не дала нам, українцям, СВОБОДИ від московського і більшовицького ярма.

Ще більш гірко думати про наших давніх і новітніх героїв, які у далекому і недавньому минулому віддали життя за Україну, і зараз гинуть — на війні з Росією.

Але МИ ПЕРЕМОЖЕМО і в цій війні з сучасним схибленим диктатором. Бо ми, як би не намагалися нас принизити, — нація переможців.

Бо добро завжди перемагає зло. Бо СРСР і його духовний спадкоємець Російська Федерація у ставленні до української нації недалеко відійшли від фашистів, масово знищуючи нас у таборах і голодоморах, намагаючись позбавити мови, історії, самобутності, — а зараз вже і неприховано — самої держави і її територій, починаючи з Криму й Донецька з Луганськом.

Але й у цій священній Вітчизняній війні ПЕРЕМОГА БУДЕ ЗА НАМИ.

І ми будемо колись так само святкувати день розвалу Московії і падіння путінського режиму (бо це єдина умова встановлення миру в Україні) — зі сльозами на очах, але і з гордістю за тих, хто зробив можливою цю ПЕРЕМОГУ над злом.

Я вірю, що цей день настане скоро.

А поки що, з Днем Перемоги у Другій світовій! Це НАША ПЕРЕМОГА також.

Владимир Стус

Кулачные бои на 09 мая с бурным трёпом в социальных сетях становятся национальной культурной традицией Украины. В других странах бои быков и бросание помидорами, а у нас свои национальные особенности культурного отдыха. Пора строить трибуны и продавать билеты на эти представления. Одни проплаченные активисты как быки бросаются на красный цвет, а другие проплаченные активисты пытаются его защитить. В любом случае, современный украинский формат народной забавы лучше и чем российское победобесие и чем западное постепенное стирание из памяти событий Второй Мировой. Но ежегодные ритуальные противостояния радикалов мешают оценить реальные долгосрочные процессы, идущие в Украине. А процессы происходят интересные. Изначально считалось, это пережитки тёмного советского прошлого. Что со сменой поколений совок отойдёт сам собой. Поколение сменилось. Культурологи ведут дискуссии о том, чем поколение Z отличается от поколения Y. Анизотропия осталась. Т.е. оказывается, что это не родимые пятна совка, а нечто большее и гораздо более длительное. А если длительное, то, следовательно и гораздо более объективное, чем последствия промывки мозгов советской пропагандой. Можно всё свести к неправильным людям, но это не научно. Мы видим, как «неправильные люди» легко смешиваются с правильными. Мы видим, как уехавшие в 2014 году с оккупированных территорий поразительно быстро интегрировались в западных областях Украины.

Но, если это не наследие совка, то что же? Это другая культурная традиция. А культура гораздо более устойчива – при одинаковом технологическом уровне и примерно одинаковых темпах развития сменить одну культуру другой практически невозможно. Что ещё, кроме длительности противостояния свидетельствует, что противостояние по конкретному историческому поводу на 09 мая является противостоянием разных культур?

Во-первых, разные исторические традиции дополняются разными языковыми и религиозными традициями, разным менталитетом. Не верите, что менталитет разный? Приедете из Львова в Одессу или из Ивано-Франковска в Мариуполь и почувствуете.

Во-вторых, разные культуры соответствуют принципиально разному голосованию избирателей на протяжении всех лет независимости Украины. В стране как не было, так и нет политической партии более-менее одинаково популярной на всей территории страны. Принудительное навязывание культуры одного региона Украины остальным регионам и наблюдающаяся дискриминация «неправильных» приводит типично протестному голосованию, которые мы наблюдаем на прошедших выборах.

В-третьих, наблюдается четкая географическая привязка разных культур. Давно пишу, что наблюдаемое все годы независимости противостояние культур является продолжением обычного для территории современной Украины противостояния Леса и Степи. За символическим противостоянием Ленина и Бандеры в современной Украине кроется вечное и естественное противостояние Леса и Степи.

Разнообразие культур для территории современной Украины это норма – так было всегда. Начиная с неолита здесь никогда не было единого языка, исторической и культурной традиции. А бороться с нормой бесполезно.

Поэтому не стоит удивляться, что в то время, когда за средства налогоплательщиков власть олигархов содержит шпрехенфюррера и мовных гауляйтеров, и учителя и дети в школе на переменах общаются на родных языках, а не на государтвенном. Не стоит удивляться, что только один из шести постов в социальных сетях из Украины написан на государственном языке. Повторяю, специально для власть предержащих – в условиях одинакового технологического уровня и темпов развития одна культура в принципе не может вытеснить другую.

Насколько культурная полинормальность является помехой развитию Украины? Ни насколько. Главной помехой нормального развития Украины является власть олигархических семей, которые строят современное сословное общество, а не естественная для Украины культурная полинормальность. Поэтому националистические радикалы с обеих сторон и финансируются олигархами для разделения формирующегося гражданского общества по культурному признаку.

Но если разделение является естественным, то может лучше разделиться? И пусть неправильная Степь живет себе отдельно? Помните как, не буду уточнять кто, чтобы не переходить на личности, давным-давно, задолго до российской агрессии предлагала «огородить Донбасс колючей проволокой». ИМХО, этот тезис периодически вбрасывается властью олигархов. На самом деле мы наблюдаем искусственное противостояние культур, навязываемое властью олигархов. Да Степь другая и всегда была другой. Но это не противостояние, а симбиоз. Задолго до того, как славянские князья стали массово жениться на половецких невестах, греческие полисы на территории современной Украины наладили взаимовыгодную торговлю с кочевыми племенами. За прошедшие тысячелетия Степь и Лес стали симбиотами – они не могут жить друг без друга, как не могут растворится друг в друге.

Что будет дальше?

Во-первых, реальная деолигархизация представляется неизбежной. Деолигархизация реальная, а не показуха, проводимая в стиле 95 квартала. Т.е. олигархи перестанут финансировать националистов с обеих сторон.

Во-вторых, Украина не только занимает первое место в мире по вымиранию населения, но и давно прошла критическую демографическую черту. Мировая история не знает примеров демографического восстановления этносов при достижении критически низкой черты коэффициента фертильности. Вот эту критическую черту мы прошли давным-давно. Скорость убыли населения Украины составляет 436 человек в день. Этот этнический состав населения является обреченным. А значит рано или поздно, так или иначе, в Украину хлынет миграция со всего мира. Это сейчас культурному потомку Великого Луга может быть ментально чужд потомок Древлян. А когда одним вашим соседом по лестничной площадке станет нигериец, другим китаец, а третьим араб, то сразу местные представители культурных традиций Леса и Степи станут родными и близкими. Противоречия исчезнут сами собой

Vitalii Kulyk

написано в 2020, актуальне і сьогодні в 2021 році

8 мая 2020 г.  ·

ПРО ПЕРЕМОГУ ТА ПОБЄДОБЕСІЄ

Є для мене три огдині речі, з точки зору історичної пам’яті.

Перша, це карго-культ “побєди” в Росії, як елемент конструювання путінської ідеології “руського міра” та виправдання імперіалізму. Всі ці перевдягнуті в гімнастерки мавпи, фейкові “дєдивоєвалі” та срач навколо цього. Сама естетика путінського побєдобєссія зі стрічками та соплями, суперечить навіть радянському наративу. Я погоджуюсь з Alexander Karpets, що в СРСР 9 травня був переважно “днем пам’яті, вшанування загиблих”. Сьогодні в РФ – це інфернальний шабаш, який вона хоче нав’язати всім довкола.

Друга – спроба заперечити Перемогу над нацизмом. “Ніколи знов” – у першу чергу має означати – ніколи знову не допустити нацизму! Не допустити концтаборів та расових чисток, газових камер та холокостів. Так, це не виключає дискусії про сторони у війні. Тому підхід до теми має бути хірургічно –математично точним. Без міфів.

Третя – ритуальні фрази про “примирення та пам’ять” з релізів нашого офіціозу, які звучать пластмасово штучно. Немає ніякого примирення. Можна шляхом нав’язливої політкоретності змусити прихільників “визвольних змагань ОУН-УПА у Другій світовій війні” та “пострадянського концепту Дня Перемоги в ВВВ” сидіти на одних урочистих заходах. А можна викинути чужих героїзованих персонажів з підручників історії. Але – це не примирення. Це гімно. І воно вилізе рано чи пізно. Без розширення пантеону Героїв (за Олександр Доній) та переосмисленя власної історії (як історії емансипації народу, а не історії князів/гетьманів/партій) не можливе примирення.

Сергій Руденко 

Він може його не переслідувати хоча б біля Вічного вогню?

Денис Рафальский

Поэт Евгений Долматовский на снимке Евгения Халдея. В своей книге “Было” Долматовский вспоминает, как нашел голову Гитлера в одном из помещений Рейхстага:

“Я прошел к трибуне. Под ней валялась сорванная с какого-то памят­ника бронзовая голова Гитлера. Не знаю почему, я поднял ее и вынес из здания. Она была тяжелая, у Бранденбургских ворот я ее бросил, и она со звоном покатилась по брусчатке под смех стоявших там наших солдат”.

С днём Победы! 9 мая

Maryna Shashkova

Нацизм не перемогли. Він і досі живе і стає сильнішим. Його новою батьківщиною є Росія, влада якої не соромиться вбивати громадян чужих країн і своєї. Це потрібно вже припинити. Якщо вдасться побороти нацизм вдруге, тоді і настане День перемоги. Та чи готові ми усі до цієї боротьби?

Marina Daniluk-Yarmolaeva 

Ніколи знову виглядає так.

Дід Іван Залужний, 102 роки, ветеран Другої світової війни.

Внук Іван Гутник-Залужний, загинув у 2014 у війні з РФ на Донбасі.

Дмитрий Корнейчук 

Мы потеряли саму суть 9 мая. А она в том, что в мире не должно быть идеологии ненависти подобной нацизму, поскольку она уничтожает миллионы людей. Не повторить ошибок прошлого – вот главный урок войны. А не спекулирование на том, мол, дайте нам любую войну – и мы всех там победим в итоге.

Дмитрий Корнейчук 

Настоящие ветераны говорили: мы воевали, чтобы больше не было войны, чтобы страна жила в мире.

Интересно, Путину нормально смотрится в глаза ветеранам после того, что он устроил на Донбассе с 2014 года?

Вопрос риторический…

Леонид Швец 

Победа случилась значительно позже, многие годы спустя, усилиями самих немцев. И это не ставит под сомнение заслугу тех, кто сделал ее возможной, добившись военного поражения гитлеровской Германии. Ниже отрывок из старого текста.

Нюрнбергский процесс – первый в истории международный суд над преступлениями против человечества. Этот прецедент колоссального значения нередко рассматривается как итоговая точка в борьбе с фашизмом. Увы, это было не так.

Для большинства немцев трибунал оставался судом чужих победителей над своими проигравшими. И уж точно мало кто ставил себе в вину те преступления, о которых стало широко известно во время процесса, хотя было немало тех, кто знал о них и во время их совершения. А затем последовали годы построения «новой Германии», и для работы в этом строительстве привлекались тысячи квалифицированных специалистов – бывших активных строителей третьего рейха. О недавних преступлениях старались не вспоминать: дурной тон. Например, главой канцелярии канцлера Аденауэра работал Ганс Глобке – тот человек, который писал комментарии к расовым законам, помогая определять долю вредной крови у тех, кто имел еврейских родственников по отцовской или материнской линии.

Перелом в общественном сознании немцев, признание ими своей коллективной вины, без чего преодоление фашизма было бы однозначно неполным, случились значительно позже, десятилетия после второй мировой. И огромную роль в этом сыграл один смелый человек. Так бывает, когда одному удается переломить волю – или безволие – многих. Речь идет о Фрице Бауэре, который сначала в в Брауншвейге, а затем во Франкфурте, в роли генерального прокурора земли Гессен, повел личную войну против бывших нацистов и исполнителей из гитлеровской машины массовых убийств. Это сейчас все знают графа фон Штауфенберга, участника покушения на фюрера 20 июля 1944 года, едва ли не как героя немецкого Сопротивления. Фрицу Бауэру в 1952 году было совсем непросто привлечь к ответственности Отто Адольф Эрнста Ремера – организатора подавления заговора против Гитлера. Прокурор смог добиться лишь трех месяцев административного ареста для человека, который продолжал называть участников заговора предателями. Но было важно дать понять, что нацистам покоя не будет: Ремеру пришлось эмигрировать.

Бауэр оказался тем человеком, который, всерьез рискуя, дал знать Моссад о местонахождении Отто Эйхмана – главы отдела гестапо, ответственного за «окончательное решение еврейского вопроса». В составе израильской делегации по случаю празднования 150-летия Аргентины в Буэнос-Айрес прибыли соответствующие специалисты, нациста выкрали, судили в Израиле и по приговору повесили в 1962 году. Участие Фрица Бауэра оставалось секретом еще несколько десятилетий.

На немцев же решительное впечатление произвели процессы начала 60-х по делу сотрудников концлагеря в Освенциме. Фрицу Бауэру удалось найти 220 свидетелей, готовых давать показания. Почти тысяча работников лагеря проходила по делу, но лишь 24 удалось довести до скамьи подсудимых. Важно было то, что каждый день судебного заседания подробно освещался немецкой прессой, и становился ясен ужасный смысл работы «простых исполнителей», рутинно, изо дня в день, убивавших людей по чужому приказу. Один из них, например, стал школьным учителем и написал диссертацию о творчестве Гёте.

Сейчас Мария Захарова, спикер российского МИДа, громко смеется и паясничает, когда на Западе говорят, что главное оружие против нынешней России – стыд. Но процессы по Освенциму вызвали в немцах это чувство. Чувство жгучего стыда, в том числе и за попытки все забыть, было усилено новым поколением, ступившим в активную жизнь в 60-х, которое получило право задавать своим родителям вопрос: что же вы тогда наделали?

Процессы, запущенные Фрицем Бауэром, были, по сути, вторым Нюрнбергом, но в нем немцев судили уже сами немцы. Нет, массового наказания причастных не состоялось. Так, из семи тысяч сотрудников Главного управления имперской безопасности, того самого, что отвечало за массовые убийства, в 60-е смогли возбудить дела лишь против 730 бывших чиновников, по большинству уголовных статей вышел срок давности. Обвиненными оказались только 11 человек, но и для тех обвинение было смягчено: у убийц не было найдено личных мотивов для убийства, что послужило смягчающим обстоятельством.

Но все же произошло главное: изменилось общество, оно в конце концов отказалось искать оправдание своему прошлому. Фриц Бауэр постоянно ощущал давление и получал угрозы. Бывший узник концлагеря, куда был помещен уже в 1933 году за попытку организовать антинацистскую забастовку, он выжил, уехав сначала в Данию, а затем в Швецию.

Будучи этническим евреем, себя всегда считал немцем и немецким патриотом. Но в годы своей прокурорской деятельности говорил, что, выходя из кабинета, попадает в чужую, враждебную страну. В 1968 году он был обнаружен мертвым в своей ванной. Согласно медицинскому заключению, перед смертью от сердечного приступа он принял дозу снотворного. В этот период Бауэр готовил документы по делу о Программе умерщвления Т-4: нацистским планам массовой ликвидации людей с психическими и наследственными заболеваниями. Этот процесс так и не состоялся.

Выступая как-то перед студентами – это было едва ли не единственное его выступление такого рода – Фриц Бауэр сказал: «Когда я ясно увидел в Освенциме, что государство пошло на преступления, и что население страны соучаствовало в этих преступлениях из оппортунизма, конформизма и просто из удобства соучастия, хотя иногда, конечно и из страха, я понял, что следует сказать людям то, что они не хотят слышать: что в нашей жизни есть черта, граница, за которой человек не может позволить себе соучастие». И кто сказал, что никто больше не встанет перед таким выбором? «Ничто не принадлежит истории. Все в настоящем и может снова стать будущим».

(из текста 2016 года в “Контрактах”)

Святослав Стеценко 

Чиї Крим, Луганськ, Україна, Земля визначають не чиїсь особисті переконання, не заяви політиків, не резолюції ООН чи ОБСЄ, а право меча.

І не кажіть, що вирішують гроші. Бо гроші у цій справі лише засіб щоб виготовити або купити мечі і тих, хто цими речами битиметься. Не менше, але й не більше. Бо не всі б’ються лише за гроші. З іншого боку, гроші можна заробити або отримати. Якщо самі варті тих грошей.

Всім добра.

Иван Райли

Коли сідаєш у таксі в Нью-Йорку, JFK

Михаил Кожухов 

В Грузии испытываешь чувство двойного стыда. Во-первых, за себя – перед веселыми, легкими, чудесными людьми, с которыми ты никогда не расплатишься за их гостеприимство. Во-вторых, стыд за Отечество, которое ведет себя по отношению к Грузии, как дворовая шпана. Единственное, что хоть как-то примиряет тебя с собственной

совестью, – память о предках былых веков, которые сделали для Грузии больше хорошего, чем плохого, и грузины платили им благодарностью, поливая своей кровью поля русских войн.

 

Алексей Голобуцкий

Процишин офіційний

Миха Чаплыга

НУ чьо вы взъелись на супругу Сирожи… Она единственная, кто таки на практике “примирилась” по случаю 8 мая и едет в Москву. Сами ж просили!

И Пинчук ихний тоже примирился… колесики в РФ к паравозикам гоняет… Зря чтоль Серя в на*лядовой раде УЗ? А ведь это американское “корпоративное” управление!

Видите как все вокруг красиво со всеми примирились…. Вы ж сами просили!

А теперь фотожабы обидные постите… сразу под картинками о примирении )))

Станислав Речинский

В 57 лет я купил себе альт-саксофон и начал брать уроки у мастера джаза. Еще было холодно, хотя когда сейчас тепло? Было холодно и у меня не было шансов когда-либо освоить этот инструмент. Этому учатся с детства. Но меня перло каждый день. Я долго не мог понять, что такое “теплый воздух”, которым нужно играть. Хотя, это крайне просто. Подуйте на руку, как-будто вы охлаждаете ожог. Это холодный воздух. А потом подуйте на тоже место, как будто вы хотите его согреть. На самом деле — просто. Теплым воздухом я разучивал “Soul Eyes” и наконец начинал слышать ее. Я вкручивался в “Blue in green” и она вкручивалась в меня какой-то вселенской майлзовской скорбью, разрешающейся в спокойную прозрачность неба Коннектикута, с которого падает ястребиное перо. Альта оказалось мало, взял еще и тенор. И эти железные трубки с клапанами изо дня в день раскрывали мне уши. Не то чтобы для того, чтобы лучше слышать джаз. А собственно слышать все. Этот процесс реально прет. Пропустил за все время пару дней, когда болел. А так — каждый день. И каждый “проходит будто дважды”. И на морде мышцы появились). Недавно на олксе еще старую трубу купил. Совсем другой инструмент. С другим рождением звука, с другим разрезанием воздуха и пространства. Американцы называют трубу “чоппером” — ножом для разделки мяса. А это — почти скальпель, нужно быть точным. Вобщем, никогда не поздно начать кайфовать по-новому. Чего и вам желаю

Пирожки+

как банный лист прилип мотивчик

какой же гений ференц лист

***

ты почитать меня обязан

сказал мне папа графоман

***

в уездном сонном мухосранске

нет мух все сдохли от тоски

***

фома не верил аферистам

но был полезен им как лох

***

тусовка с треском провалилась

подвёл мальчишек слабый пол

***

я на вопрос как это вышло

сказал естественным путём

***

я предлагаю вам сердцами

и организмами дружить

Странный юмор+21

Deposito de cartuns

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 9 May  #BillyJoelDay"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий