Час масок Гая Фокса пройшов. Потрібні прапори і обличчя

 

Сьогодні я б хотів поговорити на дивну і частково слизьку тему – про те, чи варто в країні, якій буквально загрожує загибель, “шатати будку”. Адже очевидно, що будь-який протест, будь-яка зміна влади (причому незалежно від того, чи вона строкова, чи дострокова – суть не змінюється) будуть або торпедовані, або використані ворогом.

Справа в тому, що сьогодні я прочитав цікавий діалог пана Трегубова із його колишніми “соратниками по цеху”, де поіменований пан Трегубов де-факто оголосив – що всі оті протестуючі не є громадянами, а є просто ворогами держави (Зміст дискусії у Додатку).

Цей діалог наочно мені проілюстрував просту річ: в умовах, коли ротація влади може стати причиною кінця держави, представники цієї влади починають вірити в те, що вони і є держава. Буквально. Сам факт усунення їх із владних крісел сам по собі означає загибель держави. Такий своєрідний парафраз “Держава – це я” Людовіка XIV.

З цієї точки зору всі, хто хоча б пропонує змінити владу, автоматично мисляться як вороги держави, як люди, які бажають державу знищити. А раз так – вони не мають права зватися громадянами, і навіть людьми. Так… люмпен якийсь, нищеброди, шатуни…

Коли у владі виникають подібні уявлення, одразу слід констатувати, що вона міцненько так загрузла в “русском мірє”, проти якого позірно воює. Тому що це в Росії Путін є уособленням держави, і його відсторонення мислиться як автоматичний розвал Росії.

А іще слід констатувати кінець демократії. Тому що відбирання у частини людей право називатись громадянами, і право бачити по-своєму курс держави (і обстоювати відповідних політиків) – називається як мінімум демократурою, диктатурою із демократичним фасадом. Як максимум – пострадянською деспотією. Точка, абзац.

І те, що Україна воює із такою самою пострадянською деспотичною квазіреспублікою (Росією) абсолютно від цього визначення не звільняє. Це те, чому Захід нас поступово перестає підтримувати, і те, чого ніяк не можуть зрозуміти численні вітчизняні патріоти. Для них війна із деспотичною Росією автоматично означає, що Україна є її антитезою. Що, очевидно, не так – в цьому кожен може переконатись.

І ось тут ми стаємо на слизьку доріжку. Тому що ми не можемо поважати, наприклад, думку того ж Мураєва, який вважає Майдан “антидержавним переворотом”. Ми не можемо поважати думок всяких там Фролових, Цурканів, Захарченок – бо ті в принципі заперечують право України на існування. Де ж провести межу, до якої права повинні зберігатися, а після якої – відбиратися.

Меж, власне, дві. Перша називається Конституція. Якщо людина публічно підтирається Конституцією, наприклад, роздаючи і відбираючи громадянство “а ля монарх” – ми явно не повинні брати до уваги її точку зору.

І ще одна межа – називається вона “ідеологія”, і складається із чітких тез, по яких можна визначити, за що саме виступає той чи інший політик. І ці тези повинні відповідати об’єктивній реальності, а також відповідати бажанням і прагненням народу країни.

Наприклад, там повинно значитись відношення до війни на Сході. Якщо в програмі написано, що там воюють абстрактні “сепаратисти, що підтримуються олігархами” – такого політика серйозно сприймати не можна. Якщо написано “російські найманці”, або “російські війська” – то це наша людина.

Якщо в програмі написано, що реформи повинні підвищувати якість життя людей і відновити трудові ресурси країни – це наш політик. Якщо там написаний бред про “непопулярні реформи, які мають зробити нас локомотивом праволібералізму в світі” – до нього щонайменше мають виникнути питання типу – “а нафіга нам той локомотив, і кого і куди ми зібрались на ньому везти”.

А тепер давайте поглянемо під цим боком на численні заклики бути “без політики” та “без ідеології” (наприклад, партія Демальянс офіційно заявила, що вони будуть неідеологічною партією). Ці заклики покликані розмити поле противників чинної влади, і закладають передумови для оголошення кожного неугодного – агентом впливу. Без чіткого ідеологічного маркеру, хто ви є – вам припишуть навіть агентуру Антарктиди, і не будуть слухати ваших доводів, що ви пінгвінячої мови не знаєте.

Так, як зараз приписують абсолютно на голубому оці Саакашвілі, скориставшись тим, що всі його прибічники були “безполітичні” і “за повышение трудовой дисциплины, против бюрократизма, за высокий моральный уровень, против обезлички, за здоровую критику и здоровую самокритику, за личную ответственность каждого, за образцовое содержание отчетности и против недооценки собственных сил” (с).

Так що, якщо ми хочемо реально добиватись змін в країні, ми повинні викинути на смітник всі ці пафосні слова про “аполітичність” і перестати боятись страшного слова “політекономія”.

Тільки так ми зможемо зупинити технологію обезлички всіх протестуючих, і ліпку з них “агентури ворога”.

Час масок Гая Фокса пройшов. Потрібні прапори і обличчя.

… і згадайте фінал фільму “V for Vendetta”.

 

Вячеслав Ільченко, 13.12.17, facebook

 

 

Приложение:

 

Сергей Иванов-Малявин

Разговор с В.Трегубовым и Ю.Богдановым ночью неожиданно продолжился.
В конце включился Вадим Фульмахт, чьи реплики я тоже оставляю.
(вчерашний пост с началом беседы я сейчас отредактировал, добавив это продолжение)
_____________

Victor Tregubov Сергей Иванов-Малявин

Помнится, те, кто выходят сейчас, предыдущий Майдан обзывают незаконченным. Потому что вот, люди проявили гражданский героизм, а в результате к власти пришли ЭТИ и “ничего не поменялось, кроме рыл у кормушки”. Я с этим утверждением не согласен, но могу понять логику его формулировки. Что я не могу понять – так это того, почему люди думают, что в результате этих выступлений их разочарование не повторится. Пока что я вижу исключительно перспективы прихода к власти ТЕХ, при приходе которых многое изменится – к худшему.

Сергей Иванов-Малявин Victor Tregubov:

– Я идею Майдана, который можно “закончить” не разделяю. Выше писал почему – повторюсь: Майдан – реакция на тупик и отсутствие механизмов модернизации страны.

Реакцию на боль нельзя “закончить”. Нужно устранять причину боли.

Не запугивать страшным будущим, а преобразовывать настоящее. Власть этого не делает – создавая (с вашей, кстати, помощью) пропагандистскую картинку поступательных реформ.

Правительство минимум на год затянуло полностью законодательно готовый переход на НнВК и перенесло его в период, когда мы должны производить серьёзные выплаты по внешнему долгу – т.е. на период гораздо более неблагоприятный.
Правительство воюющей страны проводит безответственную политику роста расходов госбюджета – и речь не о бюджете на оборону. Экономическая политика заменена самоубийственными социальными подачками. Разворовывается всё – включая военный бюджет. Разворовывается самой властью.

Стране не оставляют никаких источников развития, кроме внешних.

А внешние источники – и кредиты, и помощь – справедливо связывают с преодолением коррупции. Где положение совершенно катастрофическое – и людям на Майдане, и людям заграницей это прекрасно видно. В упор не видит этого власть и её сторонники. Каким будущим можно испугать людей с ужасным настоящим?

Victor Tregubov Сергей Иванов-Малявин:

“Каким будущим можно испугать людей с ужасным настоящим?” – вы в своем пафосе переходите немножко грань разумного. Ваше настоящее настолько ужасно, что вас не напугает никакое будущее? Окей, представьте себе, что все то же самое, только у вас стену вентилирует дыра от минометного обстрела. Вроде все то же – но не, похоже, таки хуже. Скажете, маловероятный сценарий? А я вот уже четыре года не рассматриваю его как маловероятный. Или, например, мирный расклад: все как сейчас, но при попытке выйти на митинг вам просто пробивают голову в буквальном смысле этого слова. Извините, варианты сценариев хуже, намного хуже, и совсем-совсем хуже мне очень запросто и отчетливо визуализируются. Но ладно. На минуточку допустим, что сказанное вами верно от и до. И каким же образом исправить данную ситуацию поможет протест?

Сергей Иванов-Малявин

Victor Tregubov вы путаете свои страхи с чужими. Вас пугает будущее. Людей на площади – настоящее. Это факт. Протест – это такая странная надежда на самом деле. На возможность обратной связи с властью. Если власть умеет в ответ только запугивать, то надежда протестующих – напрасна. Убеждать власть, что она всегда права – здесь много желающих. И это работа на внутреннюю войну, если не сейчас, то завтра.

Victor Tregubov Сергей Иванов-Малявин

Ну, тут тогда глобальная проблема в том, что вы путаете практическую сторону вопроса со своим мироощущением. В вашем мироощущении хуже быть не может, а в реальности достаточно пары неверных шагов, чтобы провалиться под лед всей страной – и, что характерно, мы уже много раз в нашей истории повторяли этот опыт, последний – всего сто лет назад. Ну вот есть такой исторический факт: наша страна висит уже не на волоске, как в 2014-м, но на довольно тонкой веревочке. Вам важно выразить свое отношение, потребовать от власти обратной реакции, утвердить свои надежды и проявить гражданское сознание. На практике эти действия, скорее всего, приведут либо ни к чему, либо к смене этой власти на худшую – но вам это, похоже, не очень интересно, вам все же важнее мотив, чем цель, интенция, чем результат. Я могу понять, правда – были выборы, на которых я с такой же мотивацией голосовал против всех – просто сейчас ставки слишком высоки. 🙂 Ваша совесть будет чиста – вы самовыразились – но страна либо не изменится, либо изменится к худшему, либо закончится. В другой ситуации я бы уважал это ваше право жить в согласии с собственным мироощущением вне зависимости от результатов. Но есть ряд маленьких чисто биографических “но”: если страна таки жухнется, вместе с ней резко упадут мои шансы на чисто физическое выживание. Ну вот так получилось. Да и просто обидно будет, вложились мы уже в эту страну. Поэтому я могу понять ваши попытки проявить гражданское самосознание pereat mundus, но mundus мне пока дороже. smile

Сергей Иванов-Малявин Victor Tregubov

В страну вложились не вы, а мы. И я, и такие как я, и те самые люди на улице, которые вам так не нравятся. Не меньше вашего. И прав на выбор того как жить у них тоже не меньше вашего.
Не знаю, по какой причине вы вообразили себя единственными созидателями, а остальных занимающимися самовыражением.
Если вы пытаетесь выживать, отказывая в праве на страну другим гражданам – это имеет название, но это не демократия. Ну не тот строй, который записан в Конституции с демократически избранным президентом – который вам сегодня нравится, а большинству – нет.
И если вы не можете жить по законам демократиии и единственный путь отстоять свои интересы – это нарушить права других граждан – что ж, понятно. Но тогда это вы сами выходите за пределы закона, вместе со всеми силовыми структурами, которые, обслуживая ваши интересы, выходят за пределы закона не в комментариях, а совершенно конкретно.

Yury Bogdanov

Меня вот будущее не пугает, меня пугают орки. Которые у меня это будущее хотят отобрать. Да. Нередко нынешняя правящая группа делает глупости и шаги вопреки будущего. Но пока её оппоненты, в том числе псевдомайдан делают их на три порядка больше. И скотства в их действиях на три порядка больше. А для меня лучше лучше чем хуже. Даже если оно не идеально. А вы идеализируете и романтизируете скотов.

Сергей Иванов-Малявин Yury Bogdanov

Смотрите. Вы категорически нуждаетесь в расчеловечивании. Считать людей людьми, а не животными, орками, скотами – это не романтика, а цивилизационная практика. Режимы, которые играют в расчеловечивание групп граждан по каким-то признакам, хорошо классифицированы. И вы со своим прогрессорством распалили себя до степени, когда уже не замечаете в какие примитивные практики впадаете.
За вами нет пока никаких выдающихся достижений, которые позволили бы отделить вас от остальных современников.
Я не могу понять с чего вы взяли, что вы что-то построили отдельно от людей, которые с вами не согласны. Нет ни одного признака – кроме слов – по которым вас можно было бы отделить от этих малоуважаемых вами “остальных”.

Yury Bogdanov Сергей Иванов-Малявин

я себя от страны не отделяю. И пишу исключительно о ряде персонажей, действующих против задачи выживания моей Родины. Мне с Семенченко Соболевым Саакашвили Парасюк ом Донгадзе Тимошенко Гриценко не по пути. И их не надо расчеловечивать. Они уже сами.

Сергей Иванов-Малявин Yury Bogdanov Именно. Они – сами. А кроме них есть еще 10 тысяч человек на площади. И миллионы людей, которых нынешняя власть не устраивает. А вы карикатурно изображаете их единой массой безмозглых идиотов.

Yury Bogdanov Сергей Иванов-Малявин

и? Недовольство и оппозиция это всегда ок. Только можно быть в оппозиции как лнр-днр (а эти сабжи ведут себя точь в точь), а можно нормально. Если ты готов стать рядом с днр-лайт, то ты террорист лайт. Или отмежевивайся от таких коллег.

Сергей Иванов-Малявин Yury Bogdanov

вот только лир-днр нам в этом диалоге не доставало. “Последний довод королей?” Тут мы свалимся в такую демагогию, из которой совсем не выберемся. Давайте допустим, что по вопросу ДНР-ЛНР у нас консенсус – и не будем этим размахивать.
На площади не сепаратисты, а граждане Украины, не согласные с властью и осуждающие коррупцию и нарушение закона властью. Если вы считаете, что власть имеет право закон нарушать – я понял и вопросов больше не имею, а если, почесав затылок, признаёте что основания для возмущения есть, то тогда все наши оценки протестов на площади сводятся к простым позициям.
Вы считаете, что любой уличный протест толкает страну в пропасть. Я считаю, что в пропасть страну толкает игнорирование интересов огромного числа украинцев и если протест является единственной формой донести до власти это простое сообщение – то протест неизбежен и правилен.
И единственная моя просьба в этом случае – не изображать этих людей обезьянами с гранатой.
Не просто потому, что это не так, а потому, что когда какие-то принципиальные люди с автоматами в это поверят, они по обезьянам легко начнут стрелять. А хоронить будут – людей.

Фульмахт Вадим Сергей Иванов-Малявин

у меня нет ни секунды сомнений в том, что если люди с автоматами начнут стрелять в “тех, кто притворяется людьми” и раскачивает будку, многие наши бывшие друзья с облегчением скажут – давно пора.

мы уже прошли это с россиянами – когда-то многие тоже не верили, что старая дружба и даже родственные связи могут значить меньше, чем телепропаганда, и ошибались.

Сергей Иванов-Малявин

Я, собственно, и торчу здесь в надежде, что они заметят это немного раньше, чем это случится.

Фульмахт Вадим Сергей Иванов-Малявин

нет, в фб это не сработает. буду рад ошибиться.

мы с Богдановым договорились как-нить собраться и выпить, например. и то по старой памяти, все же мы приятели – иначе бы давно расфрендили друг друга, потому что он пишет адскую дичь, по моему мнению, и наверняка он то же самое думает обо мне.

может, личное общение поможет в конкретном случае, а вообще диагноз неутешителен.

пора признать – внутренняя вражда стала сильнее внешней, и это неудивительно.

Сергей Иванов-Малявин

Пожалуй, неудивительно. Удивительно, как разжигание внутренней вражды сочетается с призывами не повторить уроки прежних Украин и сохранять единство. Впрочем, единство они понимают как понимали его сто лет назад Петлюра, Скоропадский, Махно и Юрий Коцюбинский – исключительно в своём изводе.

Фульмахт Вадим

Сергей Иванов-Малявин да, мне всегда нравились эти призывы к единству и тут же, не приходя в сознание, поливать помоями “михуилов”, “зрадофилов” и т.п.

как в анекдоте – а нас за шо.

Yury Bogdanov

Господа, единство это очень хорошая идея. Когда ты понимаешь с кем и зачем ты един. Вот ситуация. Военнлпленные. Для одних это боль и проблема, которую пытаются решить. Для других – инструмент манипуляции. Для одних Донбасс – это проблема, которую пытаются решить. Для других – объект для манипуляции. Для одних армия – это те, кто защищает ВСЮ страну. А другие призывают армию идти на Киев и свергать власть. У этих двух категорий принципиально разные вводные и цели. Как одним договариваться со вторыми и о чем

Сергей Иванов-Малявин Yury Bogdanov

Вы “других” выдумали как Ридли Скотт. Если убрать паранойю, то все ваши монологи ненависти обращены к небольшой кучке малозначительных персонажей. А вы под них подверстали огромную кучу народа. И ваши сторонники читают это как историю огромной враждебной армии. Вы – лично – создаёте совершенно иррациональное психиатрическое напряжение, не имея для этого рациональных оснований

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

3 комментария читателей статьи "Час масок Гая Фокса пройшов. Потрібні прапори і обличчя"


 1. Володимир
  14.12.2017
  в 01:21

  ” Слишком много развелось дураков, говорящих правильные слова…” Штирлиц- Шеленбергу.

  0

 2. Петрович
  14.12.2017
  в 13:22

  “Вы считаете, что любой уличный протест толкает страну в пропасть. Я считаю, что в пропасть страну толкает игнорирование интересов огромного числа украинцев и если протест является единственной формой донести до власти это простое сообщение – то протест неизбежен и правилен.” (Сергей Иванов-Малявин)

  Додати до цього нічого. Сьогодні немає інших засобів впливу на “тих, хто в будці” крім масових вуличних акцій.

  0

Добавить комментарий