«Доктор, разрешите?»
Лямец Сергей, 07.12.18, facebook
https://www.facebook.com/anserua/posts/2721658601184426
«Доктор, разрешите?»
В дверной проем протиснулся толстенький невысокий человечек в дорогом пиджаке. От него пахло дорогим одеколоном, а ногти поблескивали, выдавая свежий маникюр.
«Ну входите, коль пришли, — доктор надел очки. — Вы точно ко мне?»
«Вы ж психиатр?»
Доктор горделиво выпрямил сухую спину и сдержанно кивнул.
«Ну тогда, как говорится, принимайте».
Доктор улыбнулся и доброжелательно показал рукой на стул перед собой. Но посетитель не двинулся с места и продолжал стоять возле двери. За окном начинало смеркаться, и на лицо гостя падала тень. Было видно скорее то место, на котором находилось лицо — и глаза. Темные глаза, иногда отливающие легким оттенком страха.
«Скажите, я болен?» — бодрым нагловатым голосом начал посетитель.
«А на что жалуетесь?»
Чувствовалось, что посетитель долго репетировал, потому что следующую фразу он выпалил почти механически.
«Для меня одно и то же — и правда, и неправда».
«Садитесь».
«Спасибо… Я тут постою».
Толстая фигура неуклюже топталась у входа. В узкой щелке дверного проема маячила туша телохранителя. Возникла неловкая пауза.
«Я так понял, документ у вас спрашивать бессмысленно?»
«Не надо.»
«Как зовут вас хоть?»
Доктор взял одноразовую карточку.
«Андрей… эээ… Витренко. Да, Ви-трен-ко».
«Точно не желаете присесть?»
«Нет, мне хорошо здесь».
«Хорошо. Что у вас плохо?» — спросил он свою фирменную фразочку.
«Я считаю одно и то же правдой и неправдой», — повторил посетитель свою мантру.
«Это как?»
«Ну вот, например. Я компанией руковожу. Она то государственная, то нет».
«Сколько раз в день примерно?»
«Сколько захочу».
«Это как?»
«Ну вот смотрите. Если заполнить декларацию нужно — я говорю, что компания не государственная».
«И что?»
«И не нужно заполнять никакую декларацию».
«А что, много зарабатываете?»
«Ну, прилично. Маме что-то посылаю».
Доктор вгляделся в лицо посетителя. На секунду ему показалось, что где-то он его видел. Но где?…
«Хорошо, а потом?»
«А потом — мне нужно с государства получить денег».
«Сколько, если не секрет?»
«63».
«Тысячи?»
«Нет».
«Миллиона?!» — доктор сурово посмотрел из-под очков.
«Нет».
«А чего?» — начал сердиться доктор.
Посетитель самодовольно улыбнулся.
«Миллиарда».
«Что?» — растерялся доктор.
«Миллиарда…» — игриво повел рукой посетитель.
«Мда…»
Доктор смутился и инстинктивно потянулся за графином. Он почувствовал себя странно.
Глупо, что ли. Да, глупо. Все это было очень глупо. Все вот это…
Усилием воли доктор вернулся к разговору.
«Хорошо. Так а что вы говорите?»
Посетитель принялся водить руками.
«Ну, я говорю, что компания государственная. А значит, государство должно компенсировать нам убытки».
«Хм… И что же, никто не ловит вас на противоречии?»
Посетитель искренне рассмеялся.
«Ну что вы, доктор! — он замахал руками. — Я ж все делаю правильно».
«В каком это смысле?»
«Ну, я со всеми поделюсь».
«Это как?»
«Ну там, с премьером, с президентом, с менеджерами».
«Они тоже это… путают?»
«Не-ет, доктор, они ничего не путают. Они просто коррупционеры».
«Ага… А вы нет?»
«Ну вот опять… Тоже не знаю».
«Путаете?»
«Да. Везде я говорю, что зарабатываю честно».
«Ага… А на самом деле?»
«Ну как сказать… Иногда с убытков. Ну или с несуществующей прибыли».
«Это как, позвольте? — доктор был старой советской школы. — Прибыль она или есть, или ее нет».
Посетитель блеснул глазами.
«Вы, доктор, простите — кто по образованию?»
Доктор смутился.
«Странный вопрос. Медик я».
«Понятно. А я вот аудитор».
«И что? У вас прибыль бывает несуществующая?»
«Ну, да, вообще в порядке вещей. Прибыли может и не быть. Но я напишу, что она есть».
«А дальше?»
«Ну что дальше… С нее можно выписать себе премию. А вот налоги можно не платить».
«И что, прокатывает?» — мотал на ус доктор.
«Ну да. Тем более другие аудиторы подтверждают».
Доктор задумался.
«У меня такие пациенты бывали».
«Да? А кто они?»
«Законники, в основном. Адвокаты, прокуроры, судьи…»
«А, да. Эту братву я знаю. Они что хочешь скажут».
«Ну как вам сказать. У них потом чувство вины».
Пациент пожал плечами.
«У вас бывает чувство вины?»
Пациент опять пожал плечами.
«А как это?»
«Ну это когда совесть мучает».
«А, не. У меня вообще пищеварение нормальное».
«Понятно…»
Пациент неловко затоптался на пороге. Многолетняя интуиция подсказала доктору, что тот хочет в туалет.
«Так что, доктор? Я сумасшедший?»
Врач на секунду задумался.
«Нет, милый. Сумасшедший здесь скорее я».
На доктора снова накатило странное чувство. Ставка 11 тысяч гривен, и это уже с надбавкой. И подработка на 6. Подъем в 6 каждый день, час в душной маршрутке. Продал машину, чтобы свадьбу дочери.
«Может, я просто болен?» — прервал его размышления посетитель.
«Нет, вы не больны».
«Может, я философ?» — многозначительно переспросил тот.
«Нет. Вы не философ. Вы… Просто вы не слишком хороший человек».
Посетитель не обиделся и вообще не изменился в лице. Правой рукой он залез в карман и легким движением вытянул оттуда зеленую бумажку. Подойдя к столу, он положил ее на стекло, и тут же неуловимым движением сгреб медицинскую карту.
«Спасибо, доктор. Давайте забудем, что вы меня видели».
Луч света из окна упал на лицо посетителя, и доктор вспомнил, где видел это лицо… Вспомнил новость о заоблачных премиях и отключении газа. О том, что во всем виноват коварный Фирташ. Но… Посетитель уже крутанулся на каблуках дорогих туфель и исчез за дверью.
Доктор посмотрел на зеленую сотку, тяжело вздохнул и впал в долгие раздумия о смысле жизни.
Метки: Лямец Сергей



Sofi
08.12.2018
в 00:38
То чёрт был в виде Фирташа, а доктор продал ему душу. Хотя Фирташ тоже чёрт, но в большом чине.
SergStar
08.12.2018
в 19:30
Отметил конец трудовой недели. Ну нафиг размещать такие занудные потуги на юмор.