«Доктор, разрешите?»

Лямец Сергей, 07.12.18, facebook

 

https://www.facebook.com/anserua/posts/2721658601184426

 

«Доктор, разрешите?»

В дверной проем протиснулся толстенький невысокий человечек в дорогом пиджаке. От него пахло дорогим одеколоном, а ногти поблескивали, выдавая свежий маникюр.

«Ну входите, коль пришли, — доктор надел очки. — Вы точно ко мне?»

«Вы ж психиатр?»

Доктор горделиво выпрямил сухую спину и сдержанно кивнул.

«Ну тогда, как говорится, принимайте».

Доктор улыбнулся и доброжелательно показал рукой на стул перед собой. Но посетитель не двинулся с места и продолжал стоять возле двери. За окном начинало смеркаться, и на лицо гостя падала тень. Было видно скорее то место, на котором находилось лицо — и глаза. Темные глаза, иногда отливающие легким оттенком страха.

«Скажите, я болен?» — бодрым нагловатым голосом начал посетитель.

«А на что жалуетесь?»

Чувствовалось, что посетитель долго репетировал, потому что следующую фразу он выпалил почти механически.

«Для меня одно и то же — и правда, и неправда».

«Садитесь».

«Спасибо… Я тут постою».

Толстая фигура неуклюже топталась у входа. В узкой щелке дверного проема маячила туша телохранителя. Возникла неловкая пауза.

«Я так понял, документ у вас спрашивать бессмысленно?»

«Не надо.»

«Как зовут вас хоть?»

Доктор взял одноразовую карточку.

«Андрей… эээ… Витренко. Да, Ви-трен-ко».

«Точно не желаете присесть?»

«Нет, мне хорошо здесь».

«Хорошо. Что у вас плохо?» — спросил он свою фирменную фразочку.

«Я считаю одно и то же правдой и неправдой», — повторил посетитель свою мантру.

«Это как?»

«Ну вот, например. Я компанией руковожу. Она то государственная, то нет».

«Сколько раз в день примерно?»

«Сколько захочу».

«Это как?»

«Ну вот смотрите. Если заполнить декларацию нужно — я говорю, что компания не государственная».

«И что?»

«И не нужно заполнять никакую декларацию».

«А что, много зарабатываете?»

«Ну, прилично. Маме что-то посылаю».

Доктор вгляделся в лицо посетителя. На секунду ему показалось, что где-то он его видел. Но где?…

«Хорошо, а потом?»

«А потом — мне нужно с государства получить денег».

«Сколько, если не секрет?»

«63».

«Тысячи?»

«Нет».

«Миллиона?!» — доктор сурово посмотрел из-под очков.

«Нет».

«А чего?» — начал сердиться доктор.

Посетитель самодовольно улыбнулся.

«Миллиарда».

«Что?» — растерялся доктор.

«Миллиарда…» — игриво повел рукой посетитель.

«Мда…»

Доктор смутился и инстинктивно потянулся за графином. Он почувствовал себя странно.
Глупо, что ли. Да, глупо. Все это было очень глупо. Все вот это…

Усилием воли доктор вернулся к разговору.

«Хорошо. Так а что вы говорите?»

Посетитель принялся водить руками.

«Ну, я говорю, что компания государственная. А значит, государство должно компенсировать нам убытки».

«Хм… И что же, никто не ловит вас на противоречии?»

Посетитель искренне рассмеялся.

«Ну что вы, доктор! — он замахал руками. — Я ж все делаю правильно».

«В каком это смысле?»

«Ну, я со всеми поделюсь».

«Это как?»

«Ну там, с премьером, с президентом, с менеджерами».

«Они тоже это… путают?»

«Не-ет, доктор, они ничего не путают. Они просто коррупционеры».

«Ага… А вы нет?»

«Ну вот опять… Тоже не знаю».

«Путаете?»

«Да. Везде я говорю, что зарабатываю честно».

«Ага… А на самом деле?»

«Ну как сказать… Иногда с убытков. Ну или с несуществующей прибыли».

«Это как, позвольте? — доктор был старой советской школы. — Прибыль она или есть, или ее нет».

Посетитель блеснул глазами.

«Вы, доктор, простите — кто по образованию?»

Доктор смутился.

«Странный вопрос. Медик я».

«Понятно. А я вот аудитор».

«И что? У вас прибыль бывает несуществующая?»

«Ну, да, вообще в порядке вещей. Прибыли может и не быть. Но я напишу, что она есть».

«А дальше?»

«Ну что дальше… С нее можно выписать себе премию. А вот налоги можно не платить».

«И что, прокатывает?» — мотал на ус доктор.

«Ну да. Тем более другие аудиторы подтверждают».

Доктор задумался.

«У меня такие пациенты бывали».

«Да? А кто они?»

«Законники, в основном. Адвокаты, прокуроры, судьи…»

«А, да. Эту братву я знаю. Они что хочешь скажут».

«Ну как вам сказать. У них потом чувство вины».

Пациент пожал плечами.

«У вас бывает чувство вины?»

Пациент опять пожал плечами.

«А как это?»

«Ну это когда совесть мучает».

«А, не. У меня вообще пищеварение нормальное».

«Понятно…»

Пациент неловко затоптался на пороге. Многолетняя интуиция подсказала доктору, что тот хочет в туалет.

«Так что, доктор? Я сумасшедший?»

Врач на секунду задумался.

«Нет, милый. Сумасшедший здесь скорее я».

На доктора снова накатило странное чувство. Ставка 11 тысяч гривен, и это уже с надбавкой. И подработка на 6. Подъем в 6 каждый день, час в душной маршрутке. Продал машину, чтобы свадьбу дочери.

«Может, я просто болен?» — прервал его размышления посетитель.

«Нет, вы не больны».

«Может, я философ?» — многозначительно переспросил тот.

«Нет. Вы не философ. Вы… Просто вы не слишком хороший человек».

Посетитель не обиделся и вообще не изменился в лице. Правой рукой он залез в карман и легким движением вытянул оттуда зеленую бумажку. Подойдя к столу, он положил ее на стекло, и тут же неуловимым движением сгреб медицинскую карту.

«Спасибо, доктор. Давайте забудем, что вы меня видели».

Луч света из окна упал на лицо посетителя, и доктор вспомнил, где видел это лицо… Вспомнил новость о заоблачных премиях и отключении газа. О том, что во всем виноват коварный Фирташ. Но… Посетитель уже крутанулся на каблуках дорогих туфель и исчез за дверью.

Доктор посмотрел на зеленую сотку, тяжело вздохнул и впал в долгие раздумия о смысле жизни.

Автор публикации

не в сети 18 минут

Kozak Oko

1 756
Комментарии: 1368Публикации: 9682Регистрация: 08-06-2017

5 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 55 оценок, среднее: 5,00 из 5 (5 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

2 комментария читателей статьи "«Доктор, разрешите?»"


  1. Sofi
    08.12.2018
    в 00:38

    То чёрт был в виде Фирташа, а доктор продал ему душу. Хотя Фирташ тоже чёрт, но в большом чине. diablo

    1

  2. SergStar
    08.12.2018
    в 19:30

    Отметил конец трудовой недели. Ну нафиг размещать такие занудные потуги на юмор.

    -1

Добавить комментарий