Купи-продай по-одесски

Мэр Одессы Геннадий Труханов задержан в аэропорту Борисполь сотрудниками НАБУ.
Геннадий Леонидович отсутствовал на рабочем месте уже 50 (пятьдесят!) дней — с 26 декабря прошлого года. Кстати говоря, последний раз я его видел в… Давосе, куда он приезжал на встречу инвесторов. К чести организаторов Ukraine House Davos, в украинский дом его не пустили.
Судя по всему, мэра Одессы задержали по подозрению в причастности к т.н. схеме «Краян». Если кратко — в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел у частной структуры одно из зданий завода «Краян» по цене 185 млн. Все бы ничего, но в начале того же года городские власти продали это же самое здание на аукционе за 11,5 млн гривен. Чистый «навар» коррупционной схемы порядка 170 млн грн.
Что интересно, компания -покупатель здания завода пыталась снять арест хотя бы с половины суммы (92 млн грн) вплоть до сегодняшнего дня, а само дело ранее дело пытались решить взяткой — депутат Одесского облсовета Олег Бабенко предлагал сотрудникам НАБУ взятку 500 тысяч долларов, а когда спецназ НАБУ предпринял попытку задержать депутата, он бежал…выпрыгнув в окно.
Mustafa Nayyem, 14.02.18, facebook
Метки: Mustafa Nayyem
Комментарии читателей статьи "Купи-продай по-одесски"
- Оставьте первый комментарий - автор старался
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.