Пресс-обзор 1 декабря 2020 г.

Лучшие материалы в Сети, которые мы отобрали для наших читателей!

 

«Главред»

Александр Скубченко Украинцев еще никогда не грабили так, как при Зеленском

Теперь он превратился в президента, который установил самые высокие в истории страны тарифы.

НКРЕКП, 4 из 7 членов которой назначил уже Зеленский, одобрила повышение тарифов на доставку и распределение газа (абонплата, которая появилась в этом году, при Зеленском) в среднем в два раза с 1 января 2021 года.

Это ещё не все хорошие новости от НКРЕКП Зеленского. С 1 января не только абонплата за газ практически в два раза будет увеличена, но и тарифы на воду — в среднем на 20% по стране.

Напомню, что вода и канализация при Зеленском уже в полтора раза стали дороже в этом году.

Год назад эти дилетанты хотя бы делали вид, что хотят снизить тарифы на отопление. К этой зиме вообще вдвое тарифы на отопление снизить обещали. Но уже Зеленский и его команда даже не говорят о тарифах. Грабёж без тормозов.

Полтора года у власти. За полтора года не сделать вообще ничего. Как? Как можно быть такими тупыми и неспособными? Ну, как такое возможно??? Ведь все решения очевидны. Просто бери и делай.

Украина при Зеленском — единственная страна в мире, где тарифы ЖКХ повышают в кризис. Причём без экономического к этому основания.

Зеленский стал президентом, при котором тарифы ЖКХ стали самыми высокими в истории Украины.

Никогда ранее олигархи не жили в Украине так хорошо, как сейчас при Зеленском.

Никогда ранее людей в ЖКХ так не грабили, как сейчас при Зеленском.

ЦензорНет

Віктор Таран   Таємниця локдауну вихідного дня

Нам обіцяли, що локдаун вихідного дня дозволить розірвати ланцюг захворювань. Насправді – НІ! Вчорашня заява міністра Степанова тому доказ.

Суспільство шукає і не може знайти логіку цього ноу-хау влади.

Проаналізувавши різнопланову інформацію довкола локдауну вихідного дня, ми з колегами прийшли до висновків, які нас шокували.

Ми з вами здається стаємо свідками тотального цинічного рейдерства і мародерства з боку Владної команди.

Коли група людей, яка накрала кошти на корупційних схемах вирішила ці кошти легалізувати.

Як? Правильно – вклавши їх у якийсь бізнес!

Але купувати діючий бізнес по перше дорого, а по друге, бізнесмен банально не схоче його продавати.

Віджати бізнес у олігархів страшно, а ось рентабельний малий та средний бізнес тут вони сміливі.

Тепер описую як це працює.

Крок перший – вони мали визначити рентабельний бізнес

Підприємства, які не працюють у вихідні зменшують свою прибутковість всередньому на 40-50 %. Тож така політика «локдауну» веде вже до банкрутства частини підприємств и дає можливість інвентаризувати його рентабельність.

Крок другий — вони за рахунок загального локдауну доведуть підприємців до думки продавати бізнес хоч за якісь гроші.

Крок третій — це скупка за безцінь рентабельного бізнесу та легалізація мілліардних корупційних надходжень.

У нас є враження, що влада дурна і слабка, але насправді вона цинічна и прагматична

«Буквы»

У ніч з 29 на 30 листопада 2013 року на Майдані Незалежності відбувся силовий розгін спецпідрозділом «Беркут» студентів, учасників Євромайдану.

Сім років тому «Беркут» побив студентів на Євромайдані

«Корреспондент»

Но есть и хорошие новости. Владимир Зеленский и его «вице-президент» Андрей Ермак благополучно перебороли страшный COVID-19 в самой обычной среднестатистической украинской больнице в Феофании и с новыми силами приступили к выполнению своих должностных обязанностей. На жаль…

Денис Безлюдько  Целительная осень: Топ-чиновники побеждают вирус, но только для себя

«TheБабель»

Тридцатого ноября 1939 года советские войска вторглись в Финляндию, так началась Зимняя война. Советская армия многократно превосходила финскую по количеству солдат и техники. Поэтому командование СССР рассчитывало на быструю победу в течение нескольких недель. Но этот план провалился из-за недооценки финской обороны, характера местности и плохой организации. Советские войска увязли в финских лесах и болотах. А финские солдаты разработали успешную партизанскую тактику, что позволило им уничтожить большое количество личного состава и техники противника. К марту 1940 года советская армия перегруппировалась, усилилась и прорвала оборону финнов, вынудив их согласиться на невыгодный мирный договор. В итоге СССР потерял примерно в сто раз больше солдат, а Финляндия — примерно десятую часть своей территории. «Бабель» вспоминает причины, основные события и итоги советско-финской Зимней войны в архивных фото.

81 год назад Советский Союз напал на Финляндию. В СССР рассчитывали на быструю и легкую победу, а в итоге потеряли больше ста тысяч солдат за три месяца. Вспоминаем о Зимней войне в архивных фото

«Українська правда»

Еліти як цілісного утворення в Україні нема. Народу України фактично вже нема. Біля влади в Україні вже більше 10 років малокомпетентні, жадібні і безперспективні люди.
У незалежну Україну продовжують вірити наївні романтики та маргінальні інтелектуали…

Сергій Дацюк  Тим, хто ще вірить в незалежність України

«Главком»

В Закарпатье новоизбранные депутаты после присяги спели гимн Венгрии

В Закарпатской области новоизбранные глава и депутаты Сюртовской объединенной территориальной общины (ОТО) после присяги исполнили хором гимн Венгрии.

Соответствующее видео опубликовано в группе «Закарпаття ТОП» в Фейсбуке.

Отмечается, что присягу народные избранники приняли 21 ноября, в День достоинства и свободы.

«В День достоинства и свободы Украины в Сюртовской ОТГ принимали присягу и пели венгерский гимн. Получается, что присягали на верность соседнему государству? У нас готовят крымский сценарий, а затем будут плакать и стонать о потере Закарпатья?» – пишет «Закарпаття ТОП».

 

«Сегодня»

Локдаун в Украине. Мендель заявила, что точной даты еще нет

Точной даты локдауна в Украине пока нет, специалисты сейчас изучают все возможности и прогнозы.

Об этом написала пресс-секретарь президента Юлия Мендель на своей странице в Instagram.

Камент админа Oko.cn.ua: — А точка зрения Мендель отображает точку зрения Офиса Президента?

 

 

«Обозреватель»

Кирилл Сазонов  Массовые увольнения врачей: скоро украинцев будет некому лечить

Ну что, дорогие друзья, поговорим про деньги? Итак, вчера многие написали мне, что врачам зарплата не нужна. И повышать ее не нужно. Нет в бюджете повышения — и хрен с ним. Благодарные пациенты врачам и не только врачам столько денег по карманам суют, что хоть половину ставки дай, хоть треть — будут счастливы. И очень богаты. Так что не надо им ничего повышать. И среднему персоналу не надо. И младший перебьется — всем пациенты суют пачки денег. Писали такое? Ну тогда получите вам официальную жирную цифру.

Итак, официальное сообщение Национальной Службы Здоровья Украины. По данным электронной системы здравоохранения, с апреля этого года уволились немного более 5 тысяч врачей специализированного звена. Также система зарегистрировала более тысячи новых специалистов. Трансформация системы обнаружила пробелы на медицинском рынке труда и создала спрос на новые специальности. Внимательно прочитали? Подсчитать сможете? С апреля, то есть за полгода минус более пяти тысяч врачей — профильных специалистов. Плюс тысяча — в основном вчерашние студенты. То есть наш чистый убыток — четыре тысячи опытных врачей. Можно было бы посчитать сколько у нас врачей осталось на сколько при такой скорости убывания их хватит… но это будет манипуляция. Специалисты разных направлений, они не взаимозаменяемы, где-то хватит на дольше, где-то закончатся раньше. Как шутят сами врачи, «на общую температуру по больнице это не влияет».

Вывод: Можно сколько угодно рассказывать истории про богатых врачей, которых щедро благодарят пациенты. Но реальности на эти рассказы плевать — врачей с каждым годом и месяцем в Украине остается все меньше. Они уходят в смежные структуры, кто-то в частную практику, им очень рады в Восточной Европе с другим уровнем зарплат. Так что хватит себя обманывать. Никакие койко-места без врачей нам не помогут. Они лишены смысла без квалифицированных специалистов. Мы уже на армии этот урок выучили в 2014 году. Или мы будем платить врачам достойную зарплату — или нас скоро некому будет лечить. Системы образования это тоже касается.

Для справки. По информации НСЖУ: За апрель-сентябрь средняя зарплата украинских медиков до вычета налогов в медучреждениях, которые оказывают специализированную помощь, составляет для руководителей учреждений — 23,5 тысячи гривен, для врачей — почти 9 тысяч, для среднего медперсонала — 7,5 тысячи, для младшего медперсонала — 6,1 тысячи гривен.

 

«Зеркало недели»

В США в скором времени появится новая администрация. Вопрос отношений с Россией и Европой будет находиться в поле ее особого внимания. И проблематика «Северного потока-2» будет не на периферии этого внимания. Потому что это не просто газопровод из России в Европу.

Михаил Гончар   Путинские потоки: «перпетуум мобиле» государственного терроризма

«Деловая столица»

Децентрализация – это реформа, которой принято гордиться, причем как нынешним властям, так и прошлым. Но по мере движения реформы к логическому завершению она зашла вглубь наших регулятивных дебрей, когда за деревьями уже не видно леса

Алексей Кущ   Богатые громады и нищие районы. Какая война за деньги ждет Украину

«Фокус»

Год назад Фокус выставлял оценки правительству премьера Гончарука. Было ровно 100 дней молодой команде, ее лидер рассказывал о 40-процентном росте экономики и гонял по Кабмину на самокате. Благословенные были времена фантазий, прожектов, надежд. Но экономические успехи в гости в Украину так и не зашли, зато пришел COVID-19…

Идем ко дну. Как эксперты оценили работу министров и глав ведомств в 2020 году

«Хвиля»

Алексей Арестович обратил внимание на появление в рунете новой группы киберреволюционеров

Арестович рассказал про слив секретных данных о военных РФ

«Гордон»

Виталий Журавский   Сытнику не избежать уголовной ответственности за захват государственной власти с 28 августа и по сегодняшний день

Зе-команда сделала очередной шаг к уничтожению права в Украине. Правительство внесло в парламент разработанный министром юстиции Малюськой законопроект, который 100-процентно гарантирует господину Сытнику должность директора НАБУ.

28 августа 2020 года Конституционный Суд принял решение о неконституционности указа Порошенко от 16 апреля 2015 года о назначении Артема Сергеевича Сытника директором НАБУ.

Следовательно, упомянутый указ утратил силу и исчезло единственное правовое основание для пребывания Сытника на этом посту. То есть с 28 августа этого года он юридически обычный гражданин, не наделенный никакой властью.

Однако не покинул свой кабинет и продолжал руководить государственным органом. Такой беспредел продолжается вот уже три месяца подряд. Не сомневаюсь, что Сытник осознает, что за свои противоправные действия придется рано или поздно отвечать. По моей информации это уже объяснили и самому Зеленскому.

Бросились спасать ситуацию, правда, очень забавным способом. Предложили законопроектом №4437 закрепить пребывание в должности директора НАБУ господина Сытника на полный срок в семь лет, до апреля 2022 года.

Однако уголовной ответственности Сытнику не избежать за захват государственной власти с 28 августа и по сегодняшний день.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что он «направлен на устранение противоречий между Конституцией Украины и законом Украины «О Национальном антикоррупционном бюро Украины». С правовой точки зрения это откровенное мошенничество.

После признания неконституционным указа Порошенко о назначении Артема Сергеевича директором НАБУ и неконституционным положения закона о НАБУ относительно полномочий президента назначать руководителя этого органа, законопроект должен быть направлен «на приведение закона о НАБУ в соответствие с Конституцией Украины».

А взамен инициатива действующей власти прямо игнорирует Конституцию Украины и порождает уже новые правовые проблемы функционирования НАБУ.

Так, КСУ признал неконституционным положение закона о том, что НАБУ создается президентом, поскольку Конституция не наделяет главу государства такими полномочиями. Сознательная власть после этого должна на законодательном уровне определить субъект, который согласно Конституции, уполномочен создавать НАБУ (то есть Кабинет Министров).

В законопроекте ни слова о том, кто и как образует НАБУ! По логике действующей власти, НАБУ «самосоздается»! Следовательно, оно может и «самоликвидироваться»! Ну не маразм?!

Аналогичная ситуация с субъектом назначения директора НАБУ. КСУ признал неконституционным положение закона о том, что директор НАБУ назначается и увольняется президентом, исходя из того, что Конституция не уполномочивает на это главу государства.

Что должны бы предложить для решения этой проблемы? Определить на законодательном уровне субъект, который по Основному закону уполномочен назначать руководителя НАБУ (таким субъектом является Кабмин).

Однако для Зеленского и его окружения Конституция Украины – пустой звук. В законопроекте ни слова о субъекте назначения и увольнения руководителя этого органа. Поэтому, предлагается ввести порядок, согласно которому директор НАБУ «самоназначается» и «самоувольняется». Словом, узаконивается самозванец на данной должности, которым сейчас является гражданин Сытник.

Сериал с Зе-маразмами продолжается. До каких пор, интересно?

«Левый берег»

46-му президенту США Джозефу Байдену предстоит столкнуться с серьезными трудностями в реакции поляризованного общества. Сторонники левой повестки продолжают считать Байдена лоббистом интересов Уолл-стрит, в то время как консервативные круги называют будущего президента социалистом.

Несмотря на то что в большинстве случаев речь идет о внутреннем разделе и нарастающей поляризации в США, во многом это реакция на прежний опыт (который варьировался от достаточно консервативных фискальных политик до работы будущего главы Белого дома с Бараком Обамой во времена количественного смягчения) и заявления Байдена во время избирательной кампании. Ранее он обещал “убрать груз с плеч рабочих людей” и в то же время отмечал, что “экономические проблемы США не в первой 500-ке Bloomberg”, а “США не нужен социализм”.

Вопрос экономики в президентской гонке 2020-го вышел на первые места по приоритетности. И это несмотря на пандемию коронавируса, растущий интерес к вопросам климатических изменений и разлом вокруг социальных протестов, захлестнувших США в последний год. LB.ua разбирался, что представляет собой экономическая программа Байдена, и что ждет крупнейшую экономику мира.

Александр Кострыба  Средний класс, рабочие места и борьба с коронакризисом. Экономика США в эпоху Байдена

 

СтранаUA

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко в понедельник анонсировал, что до пятницы решение по локдауну с высокой вероятностью будет принято.

Однако совещание в Офисе президента показало, что до консенсуса далеко. И успеют ли что-то решить до 4 декабря — большой вопрос.

Новый локдаун в Украине до конца недели. Какие варианты обсуждает власть

«Апостроф»

Один из самых главных вопросов, который сегодня интересует украинцев — когда будет введен локдаун и на каких условиях. Но Кабмин продолжает тянуть с решением. Народный депутат от фракции «Голос» СОЛОМИЯ БОБРОВСКАЯ в эфире программы Апостроф Live на телеканале Апостроф TV решительно осудила затягивание правительством этого крайне важного вопроса. Также она рассказала, когда Верховная Рада сможет принять Госбюджет-2021.

Зимний локдаун будет страшнее и хуже, чем весной, у людей уже нет экономической подушки — Соломия Бобровская

РБК-Украина

Под Запорожьем Ленина «декоммунизировали» в Иисуса

В селе Осипенко Запорожской области решили поставить точку с декоммунизацией и наконец-то заменили памятник Ленина с постамента. Вместо него в центре села поставили статую Христа Спасителя.

Об этом сообщает издание «Про Бердянск».

Еще в 2014 году в селе снесли памятник Ленину. Гипсовый Владимир Ильич пропал в одну ночь. По словам селян, неизвестные с помощью троса и автомобиля сдернули памятник с постамента и увезли. С тех пор постамент пустовал, обрастал надписями, превращаясь в развалину.

Неравнодушные украинцы решили установить на этом месте скульптуру, которая стала бы украшением территории громады, символом духовности, а вместе с тем и историческим упоминанием о величественных храмах и происхождении названия села.

Камент админа Oko.cn.ua: — Вот уж действительно, свято место пусто не бывает!

«Факты»

«Команда интеллектуального лох-дауна»: Алена Мозговая распекла Зеленского с Ермаком

Продюсер Алена Мозговая не сдержала эмоции, комментируя действия команды президента Зеленского. Женщина дала понять, что давно знает главу Офиса Андрея Ермака, и призналась, что всегда считала его умным человеком.

«Ты мне говорил — подожди, все будет хорошо … хорошо не стало и не будет, пока вы все ни пойдете прочь, команда полного интеллектуального лох-дауна! Мне очень жаль, Андрей, но вы (Ермак и Ко. — Авт.) именно этим и являетесь», — написала Мозговая в своем Facebook.

«Фраза»

Украина вошла в пятерку стран Европы по распространению коронавируса

По состоянию на последний день осени, 30 ноября, Украина оказалась на четвертом месте среди европейских стран по количеству новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом сообщают данные сайта Worldometer.

Среди других европейских стран, вошедших в ТОП-5 антирейтинга, — Италия, Германия, Великобритания. Однако в отличие от Украины в этих странах наблюдается уменьшение новых случаев заболевания.

Таким образом, по суточному приросту заболеваемых Украина обошла Швейцарию, которая занимает пятое место, а также Польшу и Испанию.

Среди стран мира Украина занимает 10 позицию, оставив позади Колумбию, Канаду, Мексику и другие страны.

По числу летальных исходов в мировом рейтинге Украина находится на 22 месте, среди стран Европы — на 13 позиции.

ЛигаNet

По данным СБУ, в плену боевиков на Донбассе находятся 235 человек. Еще 112 человек незаконно удерживаются в тюрьмах оккупантов в Крыму.

Разбор | «Это шантаж. Но у нас нервы крепкие». Почему сорвался обмен пленными до Нового года

DW на русском

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) присоединила к иску против России, поданному Украиной касательно вооруженного конфликта в Донбассе, нидерландский иск к РФ по вопросу уничтожения в небе над Донбассом малайзийского «Боинга», выполнявшего рейс MH17. Об этом сообщил в понедельник, 30 ноября, заместитель украинского министра юстиции Иван Лищина на своей странице в соцсети Facebook.

ЕСПЧ объединил иски Украины и Нидерландов к России

СИНЬХУА Новости

Гуйян, 29 ноября /Синьхуа/ — С приходом сезона сяосюэ, или «малые снега», по китайскому сельскохозяйственному календарю на заводе по производству всемирно известной китайской водки «Маотай» в одноименном поселке городского уезда Жэньхуай провинции Гуйчжоу /Юго-Западный Китай/ начинается горячая пора. Традиционная технология изготовления «Маотай» возникла при династиях Цинь /221-207 до н.э./ и Хань /202 до н.э. — 220 н.э./, вышла на зрелый уровень при династиях Тан /618-907/ и Сун /960-1279/ и достигла совершенства при династиях Мин /1368-1644/ и Цин /1644-1912/. Производственный цикл длится год и включает две загрузки сырья, девять перегонок, восемь брожений и семь взятий пробы. Бережная передача традиционного рецепта из поколения в поколение позволяет сохранить уникальность вкуса и аромата водки «Маотай».

 

Bigmir.net

Автор публикации

не в сети 8 часов

Kozak Oko

1 790
Комментарии: 1376Публикации: 9808Регистрация: 08-06-2017

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 1 декабря 2020 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий