Пресс-обзор 10 ноября 2020 г.

Материалы, которые могут быть вам интересны

 

«Главред»

Андрей Головачев  Четыре причины, почему проиграл Трамп

Теперь президентом США будет совершенно бесплодный и недееспособный номенклатурный политик.

Несмотря на вопиющие махинации во время выборов, Дональд Трамп не сможет добиться своего избрания в Верховном суде по той причине, что Байдена уже признали новым президентом все американские СМИ, мировая элита и даже часть влиятельных республиканцев. Гражданской войны никто не хочет.

Причины поражения Трампа следующие:

  1. Самая главная — это COVID-19. Демократы повесили на него всех собак за новую волну эпидемии, когда ежедневная заболеваемость в США стала превышать 100 тыс. Байден пообещал повысить общий пакет помощи в два раза до 2,2 трлн долл. Кроме того, демократы пообещали повисить выплаты из бюджета для пенсионеров. В сущности именно это и решило исход дела. Трамп стал жертвой коронавируса. Иначе он бы легко выиграл у коррумпированного маразматика Байдена.

  1. Непредсказуемость политики Трампа, его резкие движения на мировой арене. Скептическое отношение Трампа к НАТО, что вызвало протест у европейцев и военной верхушки США.
  2. Откровенный популизм Байдена. А популизм везде прокатывает, даже в Америке. Его обещания:
  • повысить минимальную оплату труда с 7,25 дол в час до 15 долл
  • госрегулирование цен на лекарства (социализм)
  • повышение налогов до 4 трлн долл, при этом 2/3 повышения должен уплатить 1% самых богатых американцев. Это бальзам для «черни»!
  • увеличение пособия по безработице
  • налоговый кредит на приобретение первого жилья в 15 тыс долл (запускается новый пузырь на рынке недвижимости и т.д.)
  1. Мощное лоббирование со стороны Китая и ЕС против Трампа. Нежелание финансовых кругов США участвовать в торговой войне с Китаем и Европой, что говорит о выгорании американской элиты.

Американцам не повезло, что теперь у них президентом будет совершенно бесплодный и недееспособный номенклатурный политик, против которого прокуратура будет вести дело о коррупции. Худшего варианта трудно было даже придумать. Но когда империя увядает, то у нее все получается либо плохо, либо очень плохо.

Все, что сможет сделать Байден — это окончательно привести Америку к склеротической социально- экономической модели, аналогичной европейской.

Но американцам еще повезло, что демократы не смогли получить большинство в сенате, имея уже большинство в палате представителей. Если бы Байден получил контроль в обеих палатах, то в США однозначно началось бы бегство капитала от социализма демократов и падение фондового рынка.

 

 

«Хвиля»

Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе.

Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе

«Корреспондент»

Илия Куса  Бои в Карабахе: партия на двоих

Армения и Азербайджан подписали мирное соглашение об окончании войны в Нагорном Карабахе. При посредничестве России

В общем-то, произошло то, о чём говорили многие, включая и меня ещё в конце сентября — о политических манёврах Турции и РФ вокруг Нагорного Карабаха.

Правда, я не ожидал, что азербайджанская армия успеет занять значительный кусок территорий на юге (который остаётся за ними по соглашениям). Всё-таки я считал, что они застрянут на более длительное время, а их достижения будут более скромными. В этом мои предположения оказались ошибочными.

А в остальном:

1. Россия и Турция разыграли партию на двоих, разделили сферу влияния и закрепили свои позиции за счёт силового изменения статуса-кво, срыва «временной пломбы» с Карабаха и демонтажа старых политических конструкций и форматов переговоров.

2. Турция зашла в Южный Кавказ в качестве одного из стейкхолдеров, и РФ признала за ней это право. Поддержав Азербайджан наёмниками, оружием, технологиями, они усилили свой контроль над Баку, и связали его с собой ещё теснее, особенно его силовой блок.

3. Россия не стала бросаться в конфронтацию с Турцией ради Армении, и через ослабление Еревана после боёв в Карабахе протолкнула давно заготовленную идею про развёртывание российских миротворцев в Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Ещё и вернули своих пограничников ФСБ на границу с западными районами Азербайджана. К тому же, появилась возможность существенно ослабить позиции Никола Пашиняна или вовсе вынудить его уйти в отставку через политическое давление, которое непременно будет нарастать после таких новостей.

4. Азербайджан вернул приграничные районы, которые считает своими. Алиеву будет что продать дома как военную победу, хоть и ценой части суверенитета. По крайней мере, это нейтрализует критику в адрес Алиевых из-за проседания в экономике и коррупции последних лет.

5. Армения оставляет себе ядро Нагорного Карабаха со Степанакертом + 5 км Лачинского коридора для связи с Арменией, а также будет за свой счёт строить новые транспортные коммуникации с регионом. Все беженцы могут вернуться в Карабах под надзором ООН.

В целом, я думаю, что Пашиняна снесут и сделают главным козлом отпущения, а в регионе посеят зёрна для нового конфликта в обозримом будущем. Для Баку и Еревана эта война не закончена, судя по настроениям и политическим процессам в обоих столицах.
Россия и Турция — главные выгодоприобретатели из этой военной кампании. Как я и писал, они плюс-минус реализовали свою партию, которую пытаются разыграть в Ливии и частично реализовали в Сирии. Надолго ли? Не думаю.

А для Украины, кстати, тут не очень хороший урок. Проецируя эту эскалацию на нашу ситуацию (и тем, кто это делает), я скажу, что мы тут выступаем как раз в роли слабой стороны, которую могут также спокойно разыграть путём нехитрых закулисных договорённостей.

DW на русском

Оппозиционные фракции Армении пытаются созвать внеочередное заседание парламента и отправить в отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Президент страны Саркисян заявил, что узнал о соглашении по Карабаху из прессы.

Оппозиция в Армении намерена аннулировать соглашение по Карабаху

ЦензорНет

То, что сейчас происходит в Армении и Азербайджане, надо смотреть руководству Украины, Владимиру Зеленскому и Андрею Ермаку, Кравчуку, Демченко и всем другим нашим политикам, которые толкают Украину к миру с Россией на ее условиях: если вы на такое пойдете, последствия будут более жесткими, так что смотрите Ереван, учитесь.

Юрий Бутусов   Армения подписала капитуляцию в Карабахе, Азербайджан и Россия победили

СтранаUA

Сегодня ночью Москва, Баку и Ереван подписали историческое соглашение по Карабаху. Оно знаменует по большому счету конец войне.

Азербайджан получает территории, на которые претендовал, за Арменией остается большая часть Карабаха, а под охрану его берут российские миротворцы.

Что означают эти договоренности — разбиралась «Страна».

Российские миротворцы, удар по Пашиняну, уроки для Украины. Что означают новые соглашения по Карабаху

«Українська правда»

«Дорогі співвітчизники, сестри і брати. Я ухвалив важке, надзвичайно важке рішення для себе і для всіх нас. Я підписав заяву з президентами Росії і Азербайджану про припинення карабаської війни…

Текст вже опублікованої заяви невимовно болючий для мене особисто і для нашого народу. Я ухвалив це рішення у результаті глибокого аналізу військової ситуації і оцінки людей, які найкраще її знають, та виходячи з переконання, що це найкраще МОЖЛИВЕ рішення в ситуації, що склалася».

Цими словами вірменський прем’єр-міністр Нікол Пашинян оголосив про завершення війни у Нагірному Карабаху, остання гаряча стадія якої тривала понад півтора місяця.

Цю заяву в Баку вже встигли назвати оголошенням капітуляції, заявивши, що отримали майже все, що хотіли. Та ще більше отримала Росія. Угода дає їй мандат на розміщення 1960 миротворців у регіоні Карабаху. Наразі – терміном на п’ять років, але з правом затриматися там довше.

Тим зрозумілішою стала реакція простих вірмен. Відразу після оприлюднення цієї заяви кілька тисяч протестувальників захопили в Єревані будинок уряду, вимагаючи термінової відставки Пашиняна.

Чому Вірменія погодилася на таку угоду? І які наслідки матиме новий виток кризи на Кавказі? Адже вона може вплинути також на Україну, включаючи Крим.

Юрій Панченко   Капітуляція Вірменії: що змінює російська угода щодо Карабаху і чим вона загрожує Україні

 

«Буквы»

В деле об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк в этом году произошло одно из ключевых событий: Служба безопасности Украины завершила расследование и передала материалы дела в суд.

Несмотря на то, что преступление совершили на территории Херсона, разбирается с обвиняемыми суд Киева. Более того, киевская Фемида взяла довольно высокий темп – есть недели, во время которых происходит по 5 заседаний. Поэтому, по оптимистичным прогнозам, в течение года можно будет услышать решение суда. Однако хватит ли доказательств для обвинительного приговора?

Евгений Чайка   Мангер подсудимый. Когда можно ожидать приговор по делу Гандзюк

«TheБабель»

Пятого ноября в Австралии не зафиксировали ни одного нового случая заражения коронавирусом, а в больницах осталось меньше 20 пациентов с диагнозом COVID-19 — и это во время начала новой волны эпидемии в Европе. Эксперты выделяют несколько главных причин такого успеха. Во-первых, Австралия не только закрыла внешние границы, но и ограничила передвижения между штатами. В эпицентрах эпидемии ввели жесткий локдаун вплоть до комендантского часа. Во-вторых, все политические лидеры на время забыли о разногласиях и объединились для борьбы с кризисом — благодаря этому австралийцы с пониманием отнеслись даже к самым жестким ограничениям. Наконец, правительство быстро провело точечные реформы медицины. «Бабель» пересказывает материал The Washington Post о том, как Австралии удалось добиться успеха в борьбе с коронавирусом и с какими негативными последствиями ей пришлось столкнуться.

Австралия (почти) победила коронавирус. Для этого правительство закрыло абсолютно все и реформировало медицину, а политики забыли о распрях — вот подробности из материала WP

На фото: Посетители парка в центре Мельбурна после отмены жесткого карантина, 3 ноября 2020 года.

«Главком»

Евгений Истребин  Странная стратегия борьбы с Сovid-19: власть подключает больницы без реанимаций и кислорода

26 лечебных учреждений, из которых уже в 21 находятся пациенты с ковидом

Вчера в Киеве был зафиксирован очередной рекорд по кол-ву пациентов находящихся на госпитализации и в реанимации на данный момент.

Госпитализации – 2051 (+84)

Реанимации – 181 (+15)

Пациенты с диагнозом Ковид на ШВЛ — 85

Всего на ШВЛ – 104

КМДА подает письмо Степанову для включения в перечень ковидных больниц еще одного лечебного учреждения – Киевского городского противотуберкулезного диспансера №1.

Но проблема состоит в том что в этом диспансере для лечения ковида ничего нет. Вот слова врача — «Реанимации нет, палаты интенсивной терапии нет, централизованой подачи кислорода нет, кислородных концентраторов нет от слова вообще!»

Это такая стратегия борьбы с ковидом. Вчера включили в список 25-ое лечебное учреждение ( госпиталь ветеранов войны), вот на подходе 26-ое.

26 лечебных учреждений, из которых уже в 21 находятся пациенты с ковидом, но Киев в помаранчевой зоне, ага, ситуация под полным контролем, угу. Все хорошо. Каждую неделю подключаем по 1-2 больницы, но при этом продолжаем делать вид что все нормально. Тусим по клубам, кабаки работают полным ходом, ТРЦ забиты людьми, все нормально. Ну а что, подключим еще 20-30 больниц оборудованные кроватями, лечить будем брифингами Степанова и видосами Зеленского.

А вот график по Украине. Обратите внимание на рост летальных исходов, который опережает рост госпитализаций. Это показывает  что ситуация в больницах ухудшаются и на госпитализацию берут все более тяжелых пациентов, ввиду нехватки оборудованных койкомест.

 

«Сегодня»

Сегодня.Lifestyle рассказывают о первой женщине азиатского происхождения на посту вице-президента США

«Железная леди» США Камала Харрис: история женщины, которая будет управлять Америкой вместе с Байденом

 

 

«Обозреватель»

Алексей Давиденко  Потеряли время и теперь закрывают больницы: деньги уже не помогут

Спокойно. Без матов.

Объявили.

Закрытие всех украинских больниц для приема пациентов на плановые госпитализации и операции.

Многие недоумевают.

Все просто

У них не осталось ни времени ни вариантов для манёвров — это выбор один из одного.

Коек не хватает.

Тестов не хватает.

Врачей не хватает.

Кислорода не хватает.

Знаете.

Бывает.

В болезни наступает такой момент когда время безвозвратно упущено и деньгами уже ничего невозможно решить или изменить к лучшему.

Деньги в этот момент теряют всякую ценность и всякий смысл.

Потеряно самое ценное — время.

И тогда.

Остаётся только молиться Богу и верить в чудо.

Именно такой момент сейчас наступил в нашей государственной войне с коронавирусом.

До жопы теперь все эти их фонды, миллионы и миллиарды.

Нет времени больше на них что-то важное купить, успеть привезти, установить и запустить.

Просто запомните.

* Оборудование одного Дворца Спорта под Полевой Госпиталь на 500 коек заняло бы 2 недели и обошлось бы в 25 миллионов гривен. Даже 25 таких госпиталей по стране стоили бы всего 600 миллионов гривен.

* 40’000 кислородных концентраторов чтобы закрыть всю потребность украинских коек стационаров в быстром кислороде — это всего 1 миллиард гривен.

* Автономная кислородная станция для одной больницы на 200 коек — это всего 4 миллиона гривен. То есть, 100 больниц по стране можно обеспечить штатным кислородом за 400 миллионов гривен.

Я уже молчу.

Что ещё в марте, китайцы официально вели переговоры с ОП и предлагали построить в Украине мобильные инфекционных госпитали «под ключ» на 250 коек каждый за 60 дней и 25 миллионов долларов.

Ладно бы.

Государство, раздало бы все эти миллиарды врачам.

Но нет.

На них, времени и денег у них тоже не нашлось.

8 месяцев и 2 миллиарда.

Цена успеха.

Цена жизней.

Цена здоровья нации.

Но время ушло.

Его больше не купить ни за какие деньги.

Вот и закрывают все больницы.

Нет больше других ходов в этой шахматной партии.

В любой смертельной болезни.

Самое страшное, осознавать, что все можно было вовремя исправить…

 

 

«Зеркало недели»

Как Япония старается завоевать региональное лидерство, маневрируя между США и Китаем.

Наталия Бутырская    Искусство эквилибра

«Деловая столица»

Новые инициативы по деоккупации Донбасса, озвученные Леонидом Кравчуком, как и прежние, больше похожи на имитацию процесса. Зачем нужна Банковой эта новая имитация, если выборы закончились?

Денис Сарбей    «План действий по Донбассу» от Кравчука. Зачем Зеленскому нужна новая имитация мирного процесса

«Фокус»

Тройка лидеров президентского рейтинга на начало ноября не изменилась, – Центр Разумкова

Если бы президентские выборы проходили в начале ноября 2020 года, то в первом туре больше всего голосов получил бы Владимира Зеленский. За него планировали проголосовать 21% всех опрошенных и 31% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать.

Об этом свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

За Петра Порошенко проголосовали бы соответственно 14% и 21%, за Юрия Бойко – 12% и 17%, за Юлию Тимошенко – 6% и 8%.

 

«Гордон»

Станислав Белковский   Как политик президент Трамп вел себя по отношению к путинской России наихудшим образом: он ее практически игнорировал

Когда-то относительно давно, при председателе ЦИК РФ Чурове, бытовала шутка: дескать, Чуров приехал с визитом в США и объявил победителя тамошних президентских выборов – Владимира Путина.

Сегодня шутка, хотя отчасти, становится былью.

Российский президент имеет все основания дополнительно убедить себя в том, что:

хваленая американская демократия далека от декларируемого идеала и ближе к российской модели, чем ко всемирному учебнику;
не надо доводить до ситуации, когда тебя могут убрать от власти вопреки твоей воле.
А чувство собственной правоты – одной из главных в постижении человеком реальности/самореальности.

К тому же – это может показаться странным, но только на первый взгляд – Джозеф Байден как лидер deep state для Владимира Путина по-своему привлекательнее, чем своенравный одиночка Дональд Трамп.

Да, между господами Путиным и Трампом существовала взаимная (в основном заочная) симпатия. Двух боссов объединяло этико-эстетическое неприятие вашингтонского (читай: глобального) истеблишмента. Особенно – политкорректности и тотального лицемерия вообще. Но это сугубо личное, а не политическое.

Как политик же президент Трамп вел себя по отношению к путинской России наихудшим образом: он ее практически игнорировал. (Если не считать пакости против «Северного потока – 2», но там объектом выпада была скорее Старая Европа, нежели Россия. Которой г-н Трамп хотел сказать: если вы настолько за свободу, насколько утверждаете, покупайте газ в Америке. РФ с «Газпромом», что называется, попали под раздачу).

А для президента Путина хорошо быть для США очень хорошим или очень плохим. Но ни в коем случае – чтобы никаким. Чтобы Вашингтону было до нас все равно.

Потому что когда Америке все равно – нам не о чем с ней разговаривать и торговаться. При Трампе так и было.

А при Байдене все может быть иначе. И если РФ снова провозгласят «империей зла» – круто. Ведь это значит, что для всего антибайденовского мира (а этот огромный мир существует, в его состав входит и половина самих США) мы станем «империей добра». А значит – сможем выжимать из метрополии уступки по интересующим г-на Путина вопросам.

Если американскому лидеру на РФ не наплевать – он уже хороший. Ну, прямо как старина Байден.

Пожелай им удачи в бою.

Ситуации win-win, как любит говорить великий Навальный.

P.S. А что Путин до сих пор не поздравил Байдена – так российский президент из принципа хочет поглумиться над вашингтонским истеблишментом. «Если вы требуете во всем строгого соблюдения процедуры – вот 14 декабря, в день восстания декабристов, и поздравлю. Или после решения Верховного суда. Как пойдет».

«Левый берег»

Украине Зеленского придётся меняться. Эти изменения будут разными – порою трагическими, а порою позитивными. Причина проста: и США, и Украина, как и весь мир, входят в состояние транзита. Чем он закончится? Хороший вопрос.

Александр Демченко  Украина Зеленского в эпоху Джо Байдена

 

 

«Апостроф»

При каком количестве ежедневных заражений коронавирусом власти могут отправить украинцев на тотальный карантин, кто может принять такое решение и надо ли носить маски на улицах? На эти и другие вопросы в эфире Апостроф Live ответил врач-инфекционист и стратегий ВАДИМ АРИСТОВ.

Ситуация с коронавирусом критическая и нужно менять все — врач-инфекционист

«Факты»

Леонид Кравчук рассчитывает, что планы закончить войну на Донбассе после новогодних праздников и в марте провести там выборы ОБСЕ согласует со всеми сторонами Трехсторонней контактной группы (ТКГ) и предложит уже на заседании 10 ноября. Тем временем планы главы украинской делегации в ТКГ Кравчука вызвали неоднозначную реакцию — так, парламентарии горят желанием вызвать его на ковер, а вице-премьер Резников всецело поддерживает главу украинской делегации, считая, что Россия согласится «спихнуть» Донбасс, особенно если контроль на украинско-российской границе передать не украинским военным.

Насколько реалистичны предложенные украинской делегацией в ТКГ шаги по прекращению войны на Донбассе, «ФАКТАМ» рассказал политический комментатор, публицист Виталий Портников.

Портников: Минские соглашения — ловушка для Москвы, которая может превратиться в ловушку для Украины

«Фраза»

Корниенко рассказал, когда обнародуют результаты опроса Зеленского

Результаты опроса Зеленского обнародуют после объявления результатов местных выборов

Результаты всеукраинского опроса Владимира Зеленского, проведенного в день голосования на местных выборах 25 октября, обнародуют после официального объявления результатов выборов. Об этом сообщил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко во время пресс-конференции в понедельник, 10 ноября.

«Мы считаем, что надо дождаться окончательных результатов, чтобы не было обвинений в давлении на избирательный процесс, потому что он еще продолжается», — сказал он.

ЛигаNet

Еще год назад украинские девелоперы планировали построить полтора десятка ТРЦ общей площадью под миллион квадратных метров, а сегодня не знают, где взять деньги, чтобы перекрыть убытки работающих.
Один из крупнейших ТРЦ в Украине «Lavina Mall» отчитался о 248 млн грн убытков за первые три квартала. За тот же период прошлого года чистая прибыль компании составила 116 млн грн. В непростой коронавирусный год ему пришлось почти вдвое увеличить кредитный портфель до 2,37 млрд грн.

Притяжения больше нет. Киевские ТРЦ недосчитались миллиардов и несут убытки. Кто останется

РБК-Украина

В социальной сети TikTok появился ролик, состоящий из фотографий домов известнейших голливудских звезд. Одна из блогеров решила показать, где росли самые известные деятели культуры в мире. Так, девушка показала в каких домах до своей популярности жили певица Ариана Гранде, актер Джон Траволта и другие знаменитости. Автор ролика сравнила жилища звезд с их нынешними владениями, и, кажется, в этом соревновании победил рэпер Эминем. Нет, у него не самый роскошный дом, но у него был самый простой и старенький до наступления славы.

Блеск и нищета: как выглядели дома голливудских звезд до наступления славы

СИНЬХУА Новости

Пекин, 9 ноября /Синьхуа/ — Несмотря на трудности, которые принесла пандемия COVID-19, Китай и Казахстан продолжили сотрудничество в сфере новых источников энергии. Оборудование для ветроэнергетики китайского производства, доставленное за тысячи километров, помогает Казахстану в развитии проектов получения возобновляемой энергии.

 

Bigmir.net

Автор публикации

не в сети 2 часа

Kozak Oko

1 796
Комментарии: 1380Публикации: 9863Регистрация: 08-06-2017

(Пока оценок нет)

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 10 ноября 2020 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий