Пресс-обзор 11 ноября 2020 г.

Лучшие материалы в Сети, которые мы отобрали для наших читателей!

 

«Главред»

Путин в Нагорном Карабахе обыграл всех

Главное, чего добилась Россия — легального присутствия там своих войск, которым теперь будут дислоцироваться там на постоянной основе в качестве миротворцев.

Подписание соглашения по Нагорному Карабаху подтвердило тезис о том, что конфликт модерирует Россия. В этой войне она обыграла всех — создается впечатление, что дрались два петуха, потом пришла хозяйка и отправила их двоих на холодец. Россия выжидала удачного момента и буквально выхватила победу у Азербайджана из рук, когда тот практически занял ключевые позиции, а Нагорный Карабах был на грани капитуляции, потому что подавляющее большинство оккупированных территорий Нагорного Карабаха уже было захвачено азербайджанскими войсками.

Именно в этот момент в процесс вмешалась Россия и, с одной стороны, спасла Армению от полной капитуляции и, в то же время, не дала Азербайджану достичь окончательной победы и вернуть себе не только оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха, но и сам Нагорный Карабах.

Но главное чего добилась Россия — легального присутствия там своих войск. Ведь раньше Россия влияла на этот конфликт опосредованно, так как не имела войск, а теперь её войска под видом миротворцев смогут дислоцироваться там практически на постоянной основе.

Потому что в России нет миротворческих сил — у неё есть регулярные войска для проведения наступательных операций и захвата территории в тылу противника. Это не «голубые каски», а реальная ударная сила. И это — повторение той ситуации, которая в свое время была в Абхазии и Южной Осетии. И теперь если Россия захочет, то она перебросит в Карабах не только 2000 военных, а и развернёт наступление где угодно, хоть на всей территории Азербайджана.

Выступив посредником при подписании соглашения между Армении и Азербайджана, она практически собрала все сливки. Прежде всего, потому, что теперь она контролирует Лачинский коридор, который соединяет Армению с нагорным Карабахом.

Более того, российские миротворцы будут размещены в Степанакерте, а потому Азербайджан и в дальнейшем не сможет полностью зачистить территорию и восстановить контроль над ней.

Кроме того, Россия выбросила из игры Турцию. Поскольку Турция не является подписантом этого соглашения, она оказалась вне игры. Турция могла бы назвать себя победителем, если бы Азербайджан одержал полную победу, ведь она была его военным союзником. Но теперь она осталась ни с чем, а Азербайджан оказался в полной зависимости от России, на который она теперь будет давить, склоняя его присоединиться к российскому военному союзу — ОДКБ.

И теперь, когда Россия полностью контролирует ситуацию, она кардинально переформатирует политический ландшафт и политический режим Армении. Пашинян пришел к власти демократическим путем, что Путин воспринимает как угрозу со стороны ближайшего военного союзника. Потому Россия просто ждала момента для создания политического кризиса и отстранения Пашиняна от власти. Теперь она этого дождалась — налицо политический кризис, который наверняка закончится отставкой Пашиняна, на смену которому придет марионетка, которую поставит Москва.

Григорий Перепелица, профессор Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, эксперт по вопросам международной политики

 

Комментарий админа Oko.cn.ua: — Хотя Григорий Перепелица частично подтверждает мой тезис о том, что Кремль сыграл в Карабахе геополитически очень грамотно, усилив свое влияние и на Армению, и на Азербайджан — никогда не надо забывать о том, что геополитика – это шахматы, а не игра в Чапаева. А в это игре, забрав у противника пешку, на следующем ходу можно лишиться ферзя.

Введение российских войск в Нагорный Карабах вроде бы и не корректно сравнивать с введением советских войск в Афганистан, но долгосрочные последствия будут теми же самыми. Это во-первых.

А во-вторых, говоря о промежуточных итогах кремлевского гамбита, надо не забывать и об итогах турецкого гамбита, а реальные геополитические результаты, достигнутые Эрдоганом, выглядят намного предпочтительнее реальных достижений Хуйла. Поэтому лично мне смешно было читать пост на Цензоре Аркадия Бабченко и его тезис о том, что Путин якобы «утер нос Эрдогану».  Уверен, что главным выгодополучателем как в текущей ситуации, так в и долгосрочном плане выглядит именно Турция, а вовсе не таежная империя.

 

ЦензорНет

Аркадий Бабченко   У Путина в Карабахе всё получилось на 300%

Руками Азербайджана убрал взбрыкнувшего Пашиняна. Он уже воспринимается только и исключительно как предатель, от которого открещиваются все, несмотря на то, что ни у него, ни у Армении уже не было выбора — он хотя бы сохранил хоть часть Карабаха, вместо того, чтобы потерять его полностью.

Абсолютно нивелирована демократическая революция.

Полностью нивелирован вектор развития в Европу. Это уже надолго. Армения приведена обратно если уж и не в российское стойло, так под её сто процентный протекторат. Будете делать то, что я скажу, иначе потеряете и то, что осталось. Теперь Армения от России зависит полностью. Совсем. Абсолютно.

Получил ещё один замороженный конфликт со своими миротворцами внутри.

Получил собственный военный контингент на территории ещё одной суверенной страны — теперь российские военные де-факто находятся и в Азербайджане. Причем, если на Пашиняна он понятно чем давил, то интересно, чем давил на Алиева. Чем можно было заставить остановится человека, который уже практически отвоевал сакральные для его страны земли, остался только последний рывок, и заставить его подписать фактически отказ от победы? Прекращение поставки вооружений? Так там Турция с радостью займет рынок. Отказ от покупки нефти? Россия сама продает. Азербайджанский бизнес в Москве? Какие-нибудь тайные активы Алиева? Единственное, что приходит в голову. Не будьте диктатором в клановой авторитарной стране, завязанной на совместные интересы с другой диктатурой — по возможности старайтесь избегать этого.

Получил свою легитимизацию и в регионе, и, как основной игрок в этом конфликте, на международной арене. Теперь с ним, хочешь не хочешь, придется разговаривать мировому сообществу.

Утер нос Эрдогану.

Молдова, Украина, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения, Азербайджан. На территории этих стран постсоветского пространства у России теперь есть либо свои базы, либо свои гибридные очаги влияния. Жрать всех по одному — ну что, же, у чувака это получается. Можно поздравить.

«Обозреватель»

Константин Эггерт  Путин, Лавров и Шойгу проиграли войну в Нагорном Карабахе

Мне очень интересно, что сейчас чувствует Андрей Козырев, первый министр иностранных дел посткоммунистической России, или его заместитель Федор Шелов-Коведяев? Как посматривает на все это с небес Борис Ельцин? Помнится, – пишет Константин Эггерт для Сноб, – именно их наши патриоты и разного рода верные путинцы чехвостили — и до сих пор чехвостят — как «капитулянтов», которые в девяностые годы якобы «сдали национальные интересы».

Кликушам пора сменить трек. Настолько унизительная капитуляция, как та, которую подписал под присмотром Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева Владимир Путин, никакому Козыреву не приснилась бы в самом страшном сне. Скоротечная карабахская война обернулась тяжелым поражением не только главного союзника Москвы — Армении, но и путинского режима.

Эту неприятную, но закономерную новость не заглушить соловьиными трелями государственных пропагандистов про «мир», который принесет теперь на Кавказ российский миротворческий контингент. Не принесет. Точнее, принесет в лучшем случае перемирие. Соглашение Пашиняна, Алиева и Путина, с точки зрения Азербайджана и его спонсора — турецкого режима, — лишь этап на пути к полному контролю над Нагорным Карабахом и изгнанию из него армян.

Премьер-министр Никол Пашинян нашел в себе мужество сказать правду: армия Армении была не готова к атаке Азербайджана и у нее возникли «проблемы с мобилизацией» (читай: люди уклонялись от призыва на фронт). Но Ереван — главный союзник Москвы. Если российская разведка знала о готовящемся нападении, то почему не поделилась информацией о нем с Арменией? Более того, почему Путин не намекнул Баку: мол, мы все знаем, советуем хорошенько подумать, прежде чем воевать? Получается, либо Москва предала Ереван, либо российская разведка, включая электронную, настолько бездарна, что ей совершенно невозможно доверять.

Бродящая в соцсетях версия о том, что Путин договорился с Алиевым, чтобы отомстить Пашиняну за свержение московского клиента Сержа Саргсяна в 2018 году, с моей точки зрения — бред. Но, даже если нет, то Москва и тут выглядит плохо. Получается, что Путин ради личной мести отправил в нокаут главного союзника по Договору о коллективной безопасности, на территории которого, в ключевом, с точки зрения России, регионе, располагается российская военная база.

Я намеренно не вдаюсь в анализ международно-правового статуса Карабаха и сталинской национальной политики с ее искусственными границами. Я исхожу из той ситуации, как ее привыкли воспринимать в России и мире перед началом азербайджанского наступления.

Случившееся — позор, даже если исходить из неоимперской кремлевской логики, согласно которой все постсоветское пространство — «зона привилегированных интересов России», как элегантно выразился после захвата Абхазии и Южной Осетии в 2008 году наш предыдущий президент Дмитрий Медведев. Глядя на происходящее, любой заинтересованный игрок, прежде всего Турция и Китай, сделают выводы о том, что в этой самой зоне теперь можно воевать — и выигрывать войны — без санкции Москвы и что союз с Россией никому не гарантирует защиты ни от каких неприятностей (это если кто-то вдруг так и не разобрался в этом после того, что сделал Кремль с «братской» Украиной в 2014 году).

Кроме того, многое стало ясно и про многажды воспетую Сергеем Шойгу и телеканалом «Звезда» модернизацию российских вооруженных сил. Вооруженные силы Армении, обученные россиянами, потерпели поражение от ВС Азербайджана, подготовленных турками и израильтянами. Как заметил мой знакомый, западный военный аналитик, «армия ХХ века проиграла армии XXI века».

Кремлевские геополитические игры привели к тому, что эрдогановская Турция с ее авторитарным режимом и глобальными амбициями всерьез и надолго пришла на Кавказ, который в Москве до вчерашнего дня считали чуть ли не российским двором. Турок удерживали на дистанции цари, генеральные секретари и тот самый «капитулянт» Ельцин. Мечты османских султанов сбылись при Путине. По образному выражению другого моего приятеля, дипломата со стажем, «10 ноября Россия подала заявление по собственному желанию об отказе от статуса региональной державы».

Лучшее подтверждение этому — нота азербайджанского МИД по поводу сбитого российского вертолета, выдержанная в стилистике: «Мы, конечно, заплатим компенсацию, но вы сами виноваты». Смиренный ответ ведомства Сергея Лаврова на этот демарш — лучшая иллюстрация того, что хамить российские дипломаты не боятся только западным демократиям. Под напором «классово близкой» диктатуры, вдобавок поддержанной новым региональным лидером в лице Эрдогана, они превращаются в тех, кем являются на самом деле, — запуганных придворных лоялистов без собственного мнения и достоинства.

10 ноября отзовется эхом везде на постсоветском пространстве — от революционного Минска до всегда революционного Бишкека, от предреволюционного Кишинева до волнующегося Тбилиси, от мобилизованного Киева до начинающего богатеть Ташкента. Точнее, на том, что недавно называлось «постсоветским пространством». Его больше нет. Путину можно больше не звонить даже тем, кто по привычке еще звонил. Думаю, даже в НАТО скоро можно будет обращаться напрямую.

«Главком»

Лев Шлосберг  Путин капитулировал перед Эрдоганом

Армения политически потеряна для России на Кавказе вслед за Грузией на долгое время

Соглашение Алиева, Пашиняна и Путина о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта является не только и не столько фиксацией военной победы Азербайджана и по существу Турции (что бесспорно), но в первую очередь (для Армении и России) юридической фиксацией неисполнения Россией двух ключевых международных договоров: Договора о взаимопомощи между Россией и Арменией и Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которого являются Армения и Россия.

По обоим договорам Россия была обязана после получения обращения от Армении об угрозе от третьих стран оказать Армении политическую и при некоторых условиях военную помощь. Обращения были направлены Пашиняном Путину, но оставлены без удовлетворения.

Таким образом, краткие итоги произошедшего:

1) стратегическим партнером России Путина на Кавказе является Турция в лице Эрдогана и в целом исламский мир; политические режимы, стремящиеся к талибанизации власти;

2) не только Армения, но и Россия этим соглашением приняла условия Турции; именно Турция занимает теперь на Кавказе место главной региональной державы, у России нет для этого ни сил, ни средств;

3) Россия готова жертвовать жизнями своих граждан (в том числе военнослужащих) и нести материальные затраты для защиты и поддержки геополитических интересов Турции;

4) Путин не поддерживает ни одного политического лидера, пришедшего к власти на волне народного возмущения и требования, условного «майдана», подписанное Соглашение – это его ответочка и народу Армении, и лично Пашиняну, далее будут действия, направленные на отставку Пашиняна и его удаление из политики;

5) исторически и культурно дружественная Армения политически потеряна для России на Кавказе вслед за Грузией на долгое время; армянское общество будет отворачиваться от России, в том числе внутри России;

6) Соглашение усилило радикальные националистические силы и силы исламских религиозных фанатиков внутри России, в том числе в огромной по числу и влиянию азербайджанской общине и в Чечне; Рамзан Кадыров – прямой бенифициар соглашения по Нагорному Карабаху;

7) Соглашение может оказаться переломным не только для Кавказа, но для развития ситуации на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

 

«Факты»

«Путин выступил в роли янычарской подстилки»

Чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, политик Гарри Каспаров считает, что в ситуации с Нагорно-карабахским конфликтом Россия потерпела сокрушительное геополитическое поражение

«Меня удивило, что многие комментаторы, реагируя на события, говорили о какой-то «огромной геополитической победе» Путина, исходя из того, что размещение российских миротворцев усилит ее влияние на Кавказе.

Но ничего не может быть столь же далеким от истины, потому что реальное положение дел диаметрально противоположно. Это, безусловно, сокрушительное геополитическое поражение России, которая, фактически, теряет свое влияние на Кавказе.

И как бы дополнительным унижением, является то, что турецкий триумф в этом регионе будут обслуживать российские миротворцы. То есть Путин по существу выступает в роли эрдоганского эмиссара, такой янычарский подстилки, которая просто выполняет все требования турецкой стороны.

Я повторяю — турецкой стороны — потому, что переговоры по этому вопросу идут между Путиным и Эрдоганом. А Алиев же тут является младшим партнером Эрдогана, не играющим собственную геополитическую игру.

Но он (Алиев) в глазах азербайджанцев является победителем, он добился главной цели — по существу, ликвидации независимого Арцаха. То, что осталось сейчас по договору с Арменией, это огрызки бывшего Нагорного Карабаха.

Но я думаю, что исторически очень недолговечные образование, которое осталось только потому, что Турция получила, в качестве компенсации, реализацию своей исторической мечты, а именно — сухопутную связь с Азербайджаном.

Потому что за Лачинский коридор, который будет поддерживать остатки нагорно-карабахского анклава, Турция получает возможность связать Нахичевань с западными районами Азербайджана. И это означает, что у Турции появляется прямая сухопутная связь с Азербайджаном, минуя Иран.

Ибо раньше требовалось согласие Ирана на любые перевозки, потому территория Армении, через которую пролегал кратчайший путь, была для Турции и Азербайджана закрыта. И это является главным результатом, с точки зрения Эрдогана.

Он получил сухопутную связь с Азербайджаном. Хотя, конечно, это армянская территория и Армения ее контролирует. Но ничего сделать нельзя, потому что лачинский коридор, который «милостиво» сохранили для Армении, гарантирует, что никаких проблем с выстраиванием транспортной инфраструктуры (которая тоже указывается в договоре) для связи Азербайджана и Турции не будет.

И это означает, что Турция активно входит в регион. Это экономически очень важный момент. И мы понимаем, что вектор в этом регионе направлен в одну сторону — Турция становится доминирующей силой в регионе», — написал Каспаров в Facebook.

 

«Буквы»

Как и говорил Путин, азербайджанские районы возвращаются Азербайджану. На территорию Карабаха – без Шуши – вводятся российские войска, которые будут оставаться на его территории сколь угодно долго – 5 лет с автоматическим продлением на очередные пять лет, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить их пребывание.

Виталий Портников  Карабахский капкан: что означает подписание мирного соглашения для Армении и Азербайджана

«Корреспондент»

Глеб Кузнецов  Тройная трагедия

Что происходит между Арменией и Азербайджаном

  1. Пашинян подписал безоговорочную капитуляцию. Это не мир, это не компромисс, это не достойное поражение, это именно безоговорочная капитуляция. Противник получил больше, чем мог рассчитывать. И прежде всего — самое главное, пожалуй — он получил индульгенцию за все, что он делал в последние полтора месяца.2. Арцах с потерей Шуши и армии существовать не будет. Фактически пятилетний срок «мандата миротворцев» нужен только для того, чтобы все армянское население его покинуло «само». И это еще одно важнейшее приобретение Азербайджана. Создание институциональных условий для решения карабахского вопроса «само собой» без всяких «этнических чисток», которые так портят реноме.3. Главное преимущество победителей — зафиксированная их «правота». Отрезанные головы, убитые военнопленные, разрушенные храмы и кладбища, фосфорные боеприпасы, сирийские террористы и так далее — это все перестало существовать после подписи Пашиняна. Новая реальность позволяет всем вздохнуть с облегчением — Армения сдалась сама. «Умер Максим ну и…». Не нужно больше обсуждений санкций, давления на корпорации — поставщики турецкой армии, признаний Арцаха муниципалитетами по всему миру, парламентских скандалов в первом мире по поводу военных преступлений и так далее. Все вздохнули с облегчением и уже забыли. Армения сама выпилила себя из мировой повестки, перестала быть «бельмом в глазу» и неудобным напоминанием про необходимость «что то делать» ( хотя бы в виде словесных интервенций в стиле Макрона) с неоосманизмом.4. Для Армении это тройная трагедия. Все жертвы оказались напрасными. Карабах потерян и физически в горизонте пятилетки и морально. Кусок собственной территории отдан третьей стороне для обустройства комфортных для врага условий (коридор в Нахичевань). Никакое дальнейшее сопротивление невозможно. И все сделал тот человек, с которым армянское общество связывало огромные надежды на национальное возрождение и строительство новой Армении. Унылые пожилые клептократы так и не смогли, а Пашинян смог. Вместо «отечественной войны» — капитуляция, вместо «крови, пота и слез»- договор, в котором нет даже символического, формального уважения к суверенитету Армении.5. В новом мире любой вопрос имеет «военное решение». Алиев как попугай повторял что «Карабахскую проблему Азербайджан решит войной». Это казалось невозможным, в том числе потому, что это выглядело как то дико несовременным. Однако Турция с Азербайджаном не просто решили войной проблему Карабаха, но и добились колоссальных стратегических преимуществ в регионе, опираясь только и исключительно на военную силу. Это важный урок для всех.

«TheБабель»

Джо Байден набрал достаточно голосов, чтобы стать президентом США, однако получить власть ему может быть непросто. Дональд Трамп говорит, что считает выборы нечестными, требует пересчета голосов в ряде штатов и угрожает обратиться в Верховный суд. Подобное происходит уже не впервые — в прошлом ряд кандидатов оспаривали результаты выборов. Последний раз в 2000 году — тогда демократ Альберт Гор сначала согласился признать победу Джорджа Буша — младшего, однако потом передумал и сказал, что результаты еще не окончательные, а Бушу «не стоит быть таким недовольным из-за этого». Однако ни один кандидат не отказывался признать поражение после того, как юридическая борьба завершилась. «Бабель» рассказывает, как реагировали на проигрыш разные претенденты на президентское кресло, и что будет, если Трамп не признает победу Байдена.

Трамп говорит, что признает поражение только после решения Верховного суда. Рассказываем, что будет, если он откажется покидать Белый дом, и как подобные споры решались в истории США

«Фраза»

Скандальная (недо)победа Байдена в Америке вызвала нездоровый ажиотаж в широких слоях отечественного народонаселения, включая продвинутых, прогрессивных и левых деятелей. Основной посыл суть следующий: дескать, наконец-то, удалось убрать известного своими неадекватными выходками Трампа, миллиардера, расиста, сексиста, гомофоба и эксплуататора.

Александр Карпец   Инфантильная байденофилия и демократический неоколониализм в Украине

 

«Зеркало недели»

Какие сценарии развития ситуации, которая сложилась вокруг Конституционного суда Украины?

Александр Леменов   Конституционный реванш: кто победит в «войне»?

«Деловая столица»

На Банковой сейчас стали реально бояться, что Зеленского сметет улица. Потому и принялись пугать якобы катастрофическими последствиями его ухода

Юрий Вишевский   «Ампутированная совесть». Почему Зеленский и Ермак стали давить на жалость

«Фокус»

Арестович: Россия «уже не тянет» на Донбассе и хочет оттуда уйти

По словам советника по информационной политике украинской делегации в ТКГ, РФ исчерпала свои ресурсы, ввязавшись во множество войн.

Советник по информационной политике украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в эфире телеканала «Дом» рассказал, что Россия уже не может действовать в полную силу на Донбассе и хочет оттуда уйти, сохранив лицо.

По его словам, Российская Федерация и сейчас говорит, что оккупированные районы Донецкой и Луганской областей – это территория Украины.

«Речь о независимости Донбасса не идет. Речь не идет о его вхождении в состав Российской Федерации. Даже из Кремля они говорят, что это ОРДЛО Украина. Особые районы Донецкой и Луганской областей, но Украины. То есть рамочно даже Кремль считает, что это часть Украины, и неоднократно это заявлял», – отметил Арестович.

Он добавил, что ресурсы России исчерпаны, так как она ввязалась во множество войн по всему миру.

«Россия, ввязавшись во множество войн по всему миру, – от Ливии, Центральной Африканской Республики, Мозамбика, Анголы – она уже не тянет. Видите, сейчас идет война в Карабахе – Россия практически не вмешивается. Она пустила Турцию в «подбрюшье» Закавказья. Это показывает, что у них нет уже ресурсов на ведение новых войн. Они хотели бы избавиться от Донбасса», – отметил Арестович.

Он также упомянул план украинской делегации в ТКГ по Донбассу, который, по его мнению, может помочь России сохранить лицо при отступлении.

«Наш план действий, как мы считаем, предоставляет России, если она действительно хочет решить проблему Донбасса, «золотой мост» к отступлению. Согласно нашему плану, она может выйти так, что и сохраняет лицо во внешней политике, и для своего внутреннего электората, для внутренних пользователей», – отметил Арестович.

Напомним, участники подгруппы по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы взяли за основу предложенный украинской стороной План действий по Донбассу.

 

«Хвиля»

Предложение Великобритании построить ракетные катера для ВМС Украины привело к бурной дискуссии о том, как правильно поделить британские деньги.

Британские катера в Украине: быть или не быть

«Левый берег»

«Судьи Конституционного суда убедились, что власть слаба. Что нет, условно сказать, кота, который — даже будучи ленивым — хотя бы пугал этих мышей. Нет», — говорит доктор юридических наук Владимир Шаповал. В среде украинских юристов-конституционалистов, правоведов в целом, он – один из наиболее авторитетных, обладающий глубокими знаниями, пониманием всех государственных процессов и, что особо важно и редко – безупречной репутацией.

Владимир Шаповал: «Судьи Конституционного суда убедились, что власть слаба»

 

 

СтранаUA

В Украине произошёл очередной скандал на почве языка.

Экс-глава КГГА Владимир Бондаренко в воскресенье как пациент посетил клинику «Добробут» в Киеве, где у него произошёл конфликт с доктором и медсестрой.

После этого Бондаренко написал пост у себя на странице в Фейсбуке о том, что сотрудники клиники говорили по-русски, а он требовал перейти на украинский язык.

Более того, Бондаренко утверждал, что один из врачей дал ему буквально ногой под зад.

Правда, после того как клиника вступилась за своих сотрудников и пригрозила бывшему чиновнику судом за клевету, тот удалил пост с обвинениями.

Однако эту историю до сих пор бурно обсуждают в соцсетях.

“Страна” поговорила с Вадимом Елизаровым — тем самым врачом, которого обвинил Бондаренко. Хирург рассказал, в каком состоянии был экс-глава КГГА у него на приеме, кто первым извинился за поведение Бондаренко и бывали ли в его врачебной практике подобные эпизоды.

«Эта история – о политиках, которые прикрывают свое хамское и неадекватное поведение языковым вопросом»

«Гордон»

Подготовлены ли Украина и украинские врачи к осенней волне эпидемии коронавируса, станет ли коронавирус менее агрессивным и скоро ли это произойдет, когда появится вакцина от COVID-19 и существует ли эффективные препараты для профилактики заболевания. Об этом в интервью главному редактору издания «ГОРДОН» Алесе Бацман рассказала врач-инфекционист, профессор, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в Украине Ольга Голубовская. «ГОРДОН» публикует текстовую версию интервью.

Голубовская: Сейчас самый страшный период за всю мою профессиональную деятельность

 

«Апостроф»

Врач-пульмонолог СВЕТЛАНА ГУК в эфире Апостроф Live рассказала, как коронавирус изменил жизнь человечества, насколько опасны новые мутации коронавируса, как бороться с новыми вирусами, которые могут передаваться от животных к людям, почему при COVID-19 человек теряет обоняние и вкус, и ответила на многие другие вопросы.

Сейчас украинцы, как только видят 37,2, говорят, что задыхаются и у них полный набор коронавируса — врач-пульмонолог

 

РБК-Украина

Ситуация с водой в Крыму серьезно ухудшается, оккупационные власти обвиняют Украину в гуманитарной катастрофе. Россия, тем временем, вкладывает миллиарды в масштабные инфраструктурные проекты в попытке решить проблему. Кто победит в «сражении» РФ и Украины за крымскую воду, – в материале РБК-Украина.

Олег Черныш   До последней капли: как Украина и Россия «сражаются» за крымскую воду

«Українська правда»

КС відкрив провадження через питання про «штраф Зеленського»

Конституційний суд України відкрив конституційне провадження у відповідь на запит офіційно розтлумачити положення Конституції щодо можливого притягнення президента України до адміністративної відповідальності.

Джерело: відповідь КС на запит «Радіо Свобода»

Дослівно: «Ухвалою Третьої колегії суддів Першого сенату Конституційного суду України від 22 жовтня 2020 року №231-3(І)/2020 відкрито конституційне провадження в цій справі».

Деталі: Пленум Верховного суду 18 вересня вирішив звернутися до Конституційного суду з проханням офіційно розтлумачити частину 1 статті 105 Конституції щодо можливого притягнення президента України до адміністративної відповідальності.

Конституційний суд отримав звернення Верховного суду, але дата його розгляду ще не визначена.

Передісторія:

  • 3 червня під час робочої поїздки до Хмельницького президент Володимир Зеленський із делегацією попив кави всередині приміщення місцевого кафе в порушення карантинних обмежень. Після того, як фото оприлюднила пресслужба президента, у мережах почали критикувати поведінку президента і його оточення в умовах пандемії коронавірусу. Зеленський був готовий сплатити штраф.

  • 10 червня поліція склала адміністративний протоколна власника кафе та відвідувачів, включно з президентом. Усіх супутників Зеленського оштрафували.

  • 22 червня Хмельницький міськрайонний суд звернувсядо Верховного суду з проханням скликати пленум, щоб вирішити, чи потрібно звертатися до Конституційного суду щодо офіційного тлумачення частини 1 статті 105 Конституції України («Президент України користується правом недоторканності на час виконання повноважень»). Хмельницький суд цікавиться, чи можливо притягнути президента до відповідальності за адміністративне правопорушення під час виконання повноважень.

  • 18 вересня пленум Верховного суду вирішив звернутися з цим питанням до Конституційного суду.

 

«Сегодня»

Столичные предприниматели, протестующие против введения «карантина выходного дня», маршем идут к Кабмину.

Об этом сообщает корреспондент «Сегодня» 11 ноября.

Ударили маршем по карантину: чего хотят предприниматели от правительства

ЛигаNet

Почему карантин выходного дня не спасет от коронавируса ни экономику, ни украинцев. Мнение экспертов в сфере здравоохранения, экономистов и бизнеса

Covid-19 | Сегодня Кабмин может ввести карантин выходного дня. Почему это совсем вредная идея

DW на русском

Из-за пандемии коронавируса в этом году в Германии не будут отмечать открытие традиционного карнавала и другие праздники. Откладывается и лыжный сезон.

11 ноября в условиях пандемии: в Германии отменяют всё

СИНЬХУА Новости

Минск, 9 ноября /Синьхуа/ — Более 380 тыс. контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте /TEU/ проследовало с января по сентябрь текущего года по Белорусской железной дороге в сообщении Китай — Европа — Китай. Это в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщает пресс-центр БЖД.

Bigmir.net

В КГГА собираются начать реконструкцию Шулявского моста. Что должно существенно облегчить движение транспорта.

На Шулявке построят новую развязку

Комментарий админа Oko.cn.ua: — Этого следовало ожидать. Не удивлюсь, что средств на строительство метро на Троещину опять не останется. Ну а то, что в дождь внизу развязки всегда будет лужа — это и так всем понятно…

Автор публикации

не в сети 3 часа

Kozak Oko

1 758
Комментарии: 1369Публикации: 9692Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "Пресс-обзор 11 ноября 2020 г."


  1. PiligrimK
    11.11.2020
    в 17:22

    Дякую!

    0

Добавить комментарий