Пресс-обзор 11 ноября 2021 г.

Материалы, которые могут быть вам интересны

 

 

«Українська правда»

Ще ніколи не було в Україні такої влади, з якою Рінат Ахметов не знайшов би спільної мови.

Інколи порозуміння досягалось одразу, як за Кучми чи Януковича, інколи йому передували БТР-шоу за Ющенка чи наїзди Антимонопольного комітету і НКРЕКП за Порошенка. Але завжди, кажучи образно, до Роттердама знаходився потрібний «плюс», який перетворював владу із ворога олігарха на його партнера.

Ставши президентом, свою історію стосунків з донецьким олігархом volens nolens мусив розпочати і Володимир Зеленський.

Спершу Ахметов з готовністю відгукувався на прохання нового президента: то проінвестувати в закупівлю «швидких», то підкинути 300 мільйонів на боротьбу з COVID-19.

На літо 2020-го взагалі складалось враження, що більш зручного партнера для Банкової ніж Рінат Ахметов годі й шукати. Особливо, коли «донецький друг» допомагав балансувати апетити «друга з Дніпра».

Медійно це зчитувалось, коли Зеленський поступово перебрався з ефірів «Права на владу» Ігоря Коломойського на «Україну» Ахметова, де йому забезпечували «сольники» у Шустера.

За іронією долі, всього за рік, восени 2021-го, саме канали Ахметова стали прихистком для більшості критиків Зеленського. Криза стосунків стала очевидною. Але що за кішка пробігла між президентом та олігархом?

«Ми говорили Зеленському, що там, де ми можемо допомогти, ми будемо це робити. Але якщо ви почнете робити дурниці, поведете країну не туди, ми будемо проти вас. Закон про олігархів – це якраз «не туди». І ми не можемо таке підтримувати», – пояснює УП причину загострення один із близьких до Ахметова політиків.

Здавалося б, немає нічого критичного у тому, щоб назвати олігархів олігархами. Але саме ініційований і вже підписаний Зеленським закон став тією спусковою пружиною, яка може дати початок широкомасштабній війні між Банковою та Ахметовим. Чому – розбиралась «Українська правда».

Пробна битва, або Репетиція війни Ахметова і Зеленського 

 

«Слово і діло»

Леонид Швец  Испытание Лукой

События на границе Беларуси со странами Евросоюза показывают, насколько изменили ситуацию в регионе президентские выборы 9 августа 2020 года. Враз рухнувшая легитимность Александра Лукашенко вынудила его к действиям, ярко обнажившим суть режима, а всесторонняя поддержка со стороны России подчеркнула глубокое ценностное единство российских и белорусских властей.

Когда-то говорили о тандеме Путина и Медведева, но он давно канул в лету, а вот партнерство Путина и Лукашенко заметно укрепилось в последнее время. У них нет никого ближе друг друга по ощущению стоящих перед ними проблем и вызовов. Падение белорусского диктатора больно ударит по российскому, и, с еще большей силой, наоборот: без путинской России Лукашенко нежилец. Звание «последний диктатор Европы» он получил еще тогда, когда имелись какие-то иллюзии насчет демократических интенций российского президента. В 2014 году хозяин Кремля заметно подвинул минского коллегу в качестве европейского пугала, а тот даже пытался сыграть роль нейтрального посредника и миротворца между Россией и Украиной. Но сейчас Европа уже не имеет никаких оснований сомневаться, что имеет дело с двумя бесами, подыгрывающими друг другу.

Нет, вовсе не обязательно они постоянно созваниваются и обсуждают свои затеи. Достаточно принципиального единства взглядов и ощущений, чтобы следовать в едином фарватере. Кризис с беженцами, устроенный Евросоюзу Александром Лукашенко, прекрасно ложится в практику постоянного троллинга Россией Запада, а гибридные формы агрессии, с использованием несчастных гражданских, желательно, чтобы побольше кричащих женщин и плачущих детей, прямо позаимствованы из путинского арсенала.

Сергей Лавров уже порассуждал о «международно-правовой беспомощности» европейцев, о том, что их позиция не пускать беженцев противоречит международному гуманитарному праву, и с удовольствием напомнил, что потоки нелегальных беженцев – «результат авантюр Запада». А когда Ангела Меркель позвонила Владимиру Путину, чтобы тот повлиял на Лукашенко в этой ситуации, президент России посоветовал провести прямые переговоры между ЕС и руководством Беларуси. В Москве просто праздник.

Какого-то сложного ребуса лукашенковская авантюра собой не представляет. Будучи не признанным на Западе президентом, белорусский диктатор создает обстоятельства, которые вынудят идти с ним на прямые переговоры, тем самым признавая его официальный статус, о чем, собственно, прямо и говорит Путин. А Лавров еще подкинул идею Лукашенко требовать у ЕС финансовой помощи на улаживание проблемы беженцев. Это, так сказать, задача-максимум: признание плюс деньги. А минимум уже имеется: заваруха с пропагандистским трезвоном и демонстрация очередной жалкой растерянности европейцев, до сих пор не нашедших способа быстро и эффективно реагировать на провокации затейников из Москвы и Минска.

По ходу достигнут еще один результат, он идет уже бонусом: украинская власть втянулась в грызню с Германией. Какой-то деятель СДПГ в порядке рассуждения заявил, что можно было бы обсудить вопрос размещения беженцев на территории нашей страны. Это не была официальная позиция партии или даже сколько-нибудь настойчивое предложение отдельного ее представителя, – так, мысли вслух, но вполне хватило, чтобы секретарь СНБО Украины нахамил всей СДПГ, лидер которой, напомним, формирует сейчас новое правительство Германии: «У нас есть предложение к социал-демократам Германии взять себе домой по два, по три, по пять мигрантов, если мало места у них в Бундестаге, то пусть берут себе домой». Алексей Данилов заслужил одобрительные аплодисменты от Путина и Лукашенко: молодец, способный.

Нынешние неприятности Европы из-за проказ диктаторского тандема – досадный пустяк по сравнению с тем, чем грозит эта парочка Украине. Понять, причем как можно быстрее и точнее, кто мы, как мы и с кем мы в этой все более звонкой от напряжения ситуации, это главная задача руководства Украины. Но там выпускают подвигать тяжелой челюстью на эту тему Данилова, признавая тем самым свой уровень осознания проблемы. Не придумать худшего сочетания, если к двум упырям в Москве и Минске добавятся идиоты в Киеве.

 

«Главред»

Владимир Шульмейстер Почему привлечение Deutsche Bahn в украинских реалиях — это бессмысленная трата времени и денег

Консультанты — это люди, которые за ваши деньги приходят в вашу компанию, пытаются понять, что происходит, а потом рассказывают вам то, что вы и так знаете.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что Укрзализныця с 2022 года передаст пассажирские перевозки в управление немецкой управляющей компании Deutsche Bahn DB Engineering & Consulting.

Стоит отметить, что консультанты — это люди, которые за ваши деньги приходят в вашу компанию, пытаются понять, что происходит, а потом рассказывают вам то, что вы и так знаете. Обычно так и происходит с консалтингом.

В данной ситуации за государственные деньги будет происходить сначала погружение западных экспертов в происходящее на УЗ, как это уже не раз бывало, а потом они будут пытаться что-то реализовать. А если им не дадут что-то сделать, экспертам станет стыдно и они начнут «отползать», что также неоднократно уже было, причем в этой же компании — достаточно вспомнить «бременских музыкантов» из Польши или бесславный уход турецкого лидера из Набсовета УЗ и других европейцев.

В целом упоминание Deutsche Bahn в контексте УЗ — это лишь громкие слова. Потому привлечение немецких консультантов в украинских реалиях — это бессмысленная трата времени и денег. До тех пор, пока трансформацией не будет заниматься патриотичный менеджер с правильными моральными устоями, который действительно хочет что-то сделать для страны и одной из самых крупных госкомпаний, ничего не выйдет.

Более того, даже если человек с такими характеристиками придет на предприятие, то ему нужно приходить не на роль консультанта, а непосредственно руководителя компании, потому что консультант мало что может сделать. То есть ему нужно быть внутри системы, а не снаружи и получить полномочия на какие-то действия «сверху» — в ОП.

По сути — «крышу», потому что как только изменения в компании затронут чьи-то большие интересы, в лучшем случае начнут бить по инфополю, а в худшем — по физическому телу. Ведь у любого центра принятия решений есть большой соблазн начать заниматься тем же, чем и предшественники — перераспределять финансовые потоки.

Пока ни на какие изменения для пассажиров в случае участия немецких специалистов рассчитывать, увы, не приходится. Ведь сейчас Deutsche Bahn продолжает набирать команду. Требования к этим людям довольно жесткие, потому с большей вероятностью на работу в УЗ придут западные люди. А европейцы, без знания специфики, культуры и особенностей мало что смогут сделать. Потому есть риск того, что куча времени и сил будет выброшено на то, чтобы западные специалисты узнали о каких-то банальных для нас вещах, которые происходят на Укрзализныце.

 

«Корреспондент»

Кот с четырьмя ушами по кличке Мидас стал звездой в Instagram. Скорее всего, он метис русской голубой. Из-за врожденной генетической аномалии одна пара ушей кота находится внутри другой. Кроме того, у него есть белое пятно в виде сердца на животе. Но это уже украшение безобидное.

Мидас жил в приюте, сотрудники которого начали публиковать его снимки в сети. Благодаря популярности в интернете, он нашел себе дом в Турции. Его новая хозяйка завела ему страничку в Instagram, на которую уже подписались более 22 тысяч человек. То есть кот еще и свое проживание окупит…

В новом жилище также живут собака и еще один кот.

Камент админа Oko.cn.ua: на 12 дня в инсте уже 24,9 тысяч подписчиков

 

«TheБабель»

Наркобароны Пабло Эскобар  или Эль Чапо  известны на весь мир, однако они далеко не самые эффективные в своей сфере. Наиболее успешный наркобарон, который за год мог зарабатывать на наркотиках $21 миллиард — в семь раз больше чем Эль Чапо — неприметный канадец китайского происхождения. Его имя — Це Чи Лоп — малоизвестно. В отличие от наркодельцов «старой школы», он не участвовал в жестоких перестрелках и не становился героем фильмов и песен. Це Чи Лоп просто создал наиболее эффективный механизм поставок наркотиков и убедил десятки преступных кланов не враждовать, а сотрудничать. В начале года после длительной операции полицейских из 20 стран наркобарона арестовали, а на днях издание Toronto Life опубликовало о своем земляке обширную историю. «Бабель» пересказывает ее.

Самого успешного наркобарона в истории зовут — нет, не Пабло Эскобар. И не Эль Чапо. Знакомьтесь ― канадец Це Чи Лоп. Он ежегодно продавал наркотики на $21 миллиард и заставил сотрудничать десятки враждующих кланов

 

«Главком»

Евгений Истребин  Обращение Зеленского к народу. Спасибо, было очень смешно

Не прошло и три года, как президент перешел к серьезным призывам вакцинироваться

Ого, Зеленский наконец-то записал видео посвященное громадной смертности от Ковида и проблемам вакцинации.

Не прошло и 8 месяцев с начала вакцинации как президент перешел к серьезным призывам вакцинироваться.

Это прогресс, для этого понадобилось 800 смертей в сутки и полного перегруза больниц. Ну что ж, очень вовремя.

Про энергетику смешно. Особенно смешно когда он сказал про 2000$ за газ в Европе.

Про деяких олигархив совсем смешно, пригрозил что у госудаства закончится терпение. Ай как страшно. Это наверно обновленная версия глубокой озабоченности.

Ахаха 2 телеканала обрели независимость и будут вещать обьективные новости

Одним словом дякую, дуже дякую, було дуже смішно.

 

«Цензор.Нет»

Юрий Гаврилечко   Контрабанда – «Стой! Кругом! Шагом марш!»

Борьба с контрабандой в Украине похожа на какой-то государственный фетиш, который достают «из закромов Родины» и используют по необходимости, чтобы отлечь внимание от действительно проблемных моментов на таможне.

При этом, за всю историю этой самой борьбы, похвастаться успехами может лишь экс-премьер Юлия Тимошенко, которой удалось за несколько месяцев реализации государственной программы «Контрабанде — Стоп», принятой на 2005-2006 гг примерно на 40% увеличить поступления в госбюджет с таможни. Правда, после отставки ее правительства, все вернулось на свои места.

Своего рода реинкарнацией этой программы стала план правительства Владимира Гройсмана – «Украина без контабанды». Как ни странно, но основной мишенью для борьбы Кабмин Гройсмана выбрал не коррумпированных чиновников или таможенный схематоз, который можно было легко и просто ликвидировать за счет изменения нормативки, а физических лиц, зарабатывавших «на покушать» за счет трансграничной торговли (в основном в западных регионах Украины). Результат такой «борьбы» был соответствующим: кроме громких реляций о поимке «несунов» и пары-тройки выпотрошенных таможенниками легковушек – ничего сделано не было.

Затем, после очередной смены президентов, за контрабанду взялось уже правительство Гончарука. Оно пошло по пути наименьшего сопротивления и всю «борьбу» сосредоточило в области кадровых назначений, когда неких «условно плохих» таможенников заменяли на «честных и неподкупных», но никогда не работавших на таможне граждан типа Максима Нефёдова. Результат, в итоге, был примерно таким же как и у Кабмина Гройсмана, если не хуже. В том плане, что бюджет не заметил никакой борьбы. Хуже того, действия этих самых «честных и неподкупных» привели к росту объемов контрабанды, так как «борьба» в основном свелась у увеличению индикативных цен на импорт и, соответственно, росту расходов для бизнеса. Чтобы покрыть их, предприниматели вынуждены были повышать конечную стоимость импортной продукции для потребителя. И проигрывать конкуренцию тем, кто везет товар контрабандой, не платит налогов и, соответственно, может продавать дешевле.

Весной уже этого года, не полагаясь, очевидно, на Кабмин Шмыгаля, консультативный орган при президенте Украины, а именно – СНБОУ уже сам объявил войну контрабанде. И… недавно власти даже уже отчитались об успехах! Так, секретарь СНБО Данилов оценил эффект от санкций в 47 млрд гривен дополнительных поступлений в бюджет. А замглавы Гостаможни Сергей Звягинцев отметил, что: «За 10 месяцев 2021 года таможенными органами перечислено в бюджет 382,5 млрд гривен, что на 22,6 млрд гривен превышает доведенные Министерством финансов индикативные показатели поступлений таможенных платежей в бюджет».

Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого, 2020 года, то вообще можно только радоваться, таможни вплотную приблизилась к показателям выполнение программы Тимошенко 2005-2006гг и зафиксировала рост поступлений на 35% (или же на 98,5 млрд грн). Вот только радость эта, несколько преждевременная. Ну как минимум потому, что за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года объем налогооблагаемого импорта вырос на 36%, а таможенные платежи только на 32%. То есть основная заслуга в увеличении таможенных платежей лежит на возросшем импорта, а не на падении контрабанды. Хуже того, значительная часть этого самого «объема» — это рост цен на энергоносители и продукты питания, которые Украины вынуждена закупать, так как своих не добывает и не производит в необходимом количестве!

Да, небольшой экскурс в историю предоставляет еще меньше поводов для радостей. Потому как очень похоже, что введение санкций СНБОУ э… «прижало» чужих и проторило дорогу своим. Яркий пример история с «санкционным» контрабандистом Фальковским и его подельниками, о чем еще летом писал журналист Евгений Плинский.

Да, если еще немного побороться с контрабандой в том же ключе, что и раньше, то законопослушные импортеры рискуют вообще остаться без работы… А мы и дальше будем видеть шоу, когда доблестные правохренители ловят продавцов пары ящиков сигарет или тушенки на украино-венгерской или украино-польской границах.

«Зеркало недели»

Как Польша противостоит «миграционной войне», развязанной диктатором Беларуси

Александр Шевченко  Лукашенко против Европы: кровавая игра на выносливость

 

«Сегодня»

18 миллионов долларов для Усика – появились новые цифры доходов боксеров за бой, выигранный украинцем у Джошуа на ринге лондонского стадиона «Тоттенхэм Хотспур»

Как сообщал ранее ресурс Sportszion, гарантированные гонорары Усика и Джошуа составляли 4,1 и 13,7 млн долларов соответственно.

Однако, с учетом продажи миллиона подписок PPV, эти суммы значительно возросли – до 18 млн долларов для Усика и 34 млн долларов для Джошуа.

Сумма Усика немного недотягивает до украинского рекорда – 20 млн евро, которые, по данным СМИ, Владимир Кличко получил за поражение от Джошуа в 2017-м.

 

«Хвиля»

Как власть подрывает доверие к вакцинации у населения

 

«Деловая столица»

Евгений Магда: Реакция Данилова на достаточно хамское предложение со стороны Бундестага относительно мигрантов в целом верна

О том, как Украине реагировать на миграционный кризис рядом со своими границами, «ДС» поговорила с политологом Евгением Магдой

«ДС» Миграционный кризис на белорусско-польской границе может угрожать и Украине. Нужно ли нам строить «стену Яценюка» на нашей границе с Беларусью?

Е.М. То, что угроза будет, — очевидно, потому что за этим стоит Путин. И было бы странно, если бы Путин, оказывая давление на страны ЕС, не пытался перебросить его и на Украину.

Здесь есть нюанс. «Стена Яценюка», или скорее ее элементы, были построены на востоке Украины в степной местности. Что касается северной границы, то здесь нам несколько легче, ведь тысяча километров украинско-белорусской границы проходит по заболоченной территории со сложными рельефными особенностями, то есть перейти границу здесь непросто. Думаю, нужно простое усиление использования технических средств охраны границы.

Кроме этого, нужна более эффективная работа с местными жителями, а также поиск путей, по которым можно донести до Беларуси, что Украина будет рассматривать подобное нашествие мигрантов как недружественные по отношению к ней действия.

«ДС» В немецкой СДПГ, которая вскоре сформирует коалицию и выдвинет из своих рядов премьера, предложили направить беженцев из Беларуси в Украину, чтобы они ждали решения ЕС относительно убежища у нас. Могла бы Украина извлечь какую-либо выгоду из этой ситуации — скажем, выдвинуть определенные условия, как это раньше сделал Реджеп Эрдоган, а не хамить, как это сделал секретарь СНБО Алексей Данилов?

Е.М. Дело в том, что у Эрдогана были свои рычаги в вопросе беженцев. В частности, у него были войска, действовавшие на территории Сирии и Ливии. К тому же, не стоит забывать, что Турция является членом НАТО. Украина же не является членом НАТО и ЕС. Потому торг в этой ситуации лишь продемонстрирует слабость нашей позиции. К тому же, он будет способствовать диалогу с Лукашенко. То есть мы, с одной стороны, на официальном уровне, возможно, не откровенно, как Варшава и Вильнюс, но говорим, что Лукашенко — диктатор. А с другой стороны, мы будем не только покупать у Беларуси электроэнергию, но и гипотетически переводить к себе беженцев.

Наша реакция на достаточно хамское предложение со стороны немецкого Бундестага в целом верна. Другое дело, что об этом должен говорить не секретарь СНБО, да еще и в столь грубом тоне, а условный полковник МВД или пограничной службы. А его заявление должно столь активно масштабироваться, чтобы не было сомнений в том, что это официальная государственная позиция. А у нас как в «Квартале 95» — есть ощущение, что будет второй дубль.

Кстати, в Украине тема беженцев тоже достаточно чувствительна. Ростки ксенофобии у нас присутствуют, и совсем не случайно. Поэтому проявления желания «понять Путина» со стороны будущей правящей партии Германии мы должны оставить на их совести, а сами должны формировать собственную политику в этом вопросе.

«ДС» В чем должно состоять наше сотрудничество с Польшей на данном этапе миграционного кризиса, чем они могут помочь нам, а мы им?

Е.М. Речь идет об обмене информацией о численности мигрантов на территории Беларуси, маршрутах их движения, зонах концентрации. Получении опыта Польши по противодействию попыткам мигрантов прорваться через польскую границу и применении различных тактических шагов.

Я удивлен, что Украина не инициировала консультации по безопасности с Польшей и Литвой в этом вопросе в рамках Люблинского треугольника. Ведь эта структура создана в том числе для защиты от гибридных угроз. Хотя, возможно, они и были инициированы, но широкой общественности об этом неизвестно.

Гибридная угроза от мигрантов на границах Беларуси существует уже не первый месяц, так что об этом нужно говорить более предметно. То есть перенимать опыт и быть готовыми присоединиться к предстоящим санкциям ЕС против Беларуси, если Украина хочет солидарности от стран ЕС. Потому что называть Лукашенко диктатором одновременно с ростом в первом полугодии нашего товарооборота на треть с увеличением белорусского экспорта в Украину на 60% не очень напоминает какую-то общеевропейскую солидарность.

«ДС» Есть ли эффективные способы борьбы с гибридными атаками, заключающиеся в направленном давлении на страну или группу стран с помощью волн мигрантов?

Е.М. Конечно, это ведь не первый миграционный кризис. Подобные волны мигрантов были в 2015-2016 годах, тогда около миллиона беженцев пересекли границы ЕС. К тому времени Польша и Литва отказались их принимать, а теперь получили мигрантов «с доставкой на дом», прямо под свои границы.

На самом деле единственный реальный способ борьбы — это предупреждение подобных ситуаций. Но Лукашенко разорвал договор о реадмиссии и кормит сказками о том, как беженцы попадают на территорию Беларуси. Чуть ли не пешком из Афганистана приходят, хотя среди них больше не афганцев, а курдов, насколько мне известно. Также хорошо известно, что эти люди попадают в Минск чартерными и рейсовыми самолетами и платят достаточно крупные деньги белорусским туристическим фирмам, чтобы они продвигали их дальше в страны ЕС.

Поэтому сложно влиять на человека, ведь страна, которую он формально возглавляет, даже не является членом Совета Европы. Тем более в условиях, когда за Лукашенко стоит Путин. Для меня самая большая интрига, скажет ли ЕС открыто то, что очевидно: за Лукашенко стоит Путин. Если это прозвучит, то, соответственно, придется озвучивать и другие вещи. Например, Россия в этом вопросе не является посредником, как она пытается себя позиционировать, о чем свидетельствует разговор Меркель и Путина. Она соучастник, и о ней можно говорить не с позиции посредничества, и это уже совсем другой узор переговоров.

 

«Левый берег»

Чому ростуть ціни на продукти та комуналку, які чинники при цьому впливають на зміцнення гривні?

Назар Шевчук, Олександр Децик  Ціни в Україні зростають, а гривня зміцнюється: що відбувається

 

«Обозреватель»

Станислав Асеев  «Палыч». А на фото кажется, что это – человек

Когда смотришь на это фото из суда, упоминается «Банальность зла» Анны Арендт — и несопоставимость масштабов преступлений с теми, кто их совершал.

На свежей памяти мира еще были горы трупов нацистских концлагерей – а напротив Арендт сидел обычный человек. Не дьявол, не психопат, бросавшийся на решетку или конвоиров, – просто человек.

Я помню, как Палыч носился по ночам по Изоляции, открывал мужские камеры и кричал «под нары, п*дарасы! с*сать!». Где это теперь? Где его крики, «юморок», распухшее от водки лицо – он похудел килограммов на 15-20, так что мы сегодня – бывшие пленные – звонили друг другу целый день и переспрашивали, действительно ли он.

Тихий голос, угрюмый взгляд, «моя жена сейчас в СИЗО», «прошу держать под стражей, потому что жизни угрожает опасность»…

А еще он сказал, что Изоляция – «плохое место». Где весь ад, который он создавал нам по ночам? Просто «человек»…

С мерой пресечения содержание под стражей без залога в течение 2 месяцев. И перспективой на пожизненное.

 

«Фокус»

Максим Бужанский  Велосипед на холостом ходу. Что делать партии Зеленского, чтобы перестать терять рейтинги

История о том, что Слуга Народа за все хорошее против всего плохого, больше не работает. Партийная программа, это не дороги и не койко-места в больницах, это глобальные принципы, по которым предлагают жить сорокамиллионной стране.

Коротко, по поводу партии Слуга Народа и замены её лидера после отставки Александра Корниенко.

Партия, если она хочет быть партией, а не статьёй расходов, есть совокупность трех составляющих:

  1. Идеи.
  2. Люди, которые эти идеи разделяют.
  3. Структура, объединяющая этих людей для воплощения этих идей.

Таким образом, каждый кандидат на роль лидера партии СН, если для приличия у нас эти кандидаты есть, должен быть в состоянии ответить на вопрос, что это за идеи, и кто эти люди, эти идеи разделяющие.

Так и сказать, избиратель Слуги Народа это человек в таком то возрасте, живущий там то и там то, зарабатывающий себе на жизнь тем то и тем то, поддерживающий вот это и это, и возражающий против того и вон того.

А уже потом можно обсуждать структуру на местах, то, что сделано и то, что нужно сделать, планы, шаги и перспективы.

История о том, что Слуга Народа за все хорошее против всего плохого, больше не работает, она сработала один раз, когда всем плохим был лично Пётр Алексеевич Порошенко и его фракция, которые с этой ролью справились блестяще.

Но это давно в прошлом, и чтобы не занять место этого абсолютного негатива ни по умолчанию, как власть, ни по справедливым оценкам граждан, нужно сформулировать свои позиции чётко, внятно и репрезентативно.

В противном случае, жаль будет даже сожженного в период прохождения съезда партии  электричества в отдельно взятом зале.

И ещё.

Партийная программа, это не дороги и не койко-места в больнице, это глобальные принципы, по которым предлагают жить сорокамиллионной стране.

В которой по умолчанию должны быть и дороги, и койко-места в больницах, иначе нет смысла говорить о высоком, если это высокое не предусматривает текущий ремонт условных труб.

Куда и как идёт страна, с какой целью она туда идёт, является ли эта цель сутью или формой, самодостаточна ли она.

Каковы отношения между гражданами, между гражданами и государством, между гражданами и властью.

Что в приоритете, индивидуальное или общественное благо, будущее или настоящее, что реально беспокоит людей и что реально угрожает государству.

Именно так, на мой взгляд, должны быть построены партийная дискуссия и партийная программа.

С анализа которой должен начинаться съезд, выбирающий нового руководителя партии.

Но можно проще и быстрее, кофе-брейк, фото у брендированного стенда с сияющими улыбками, лес рук За.

Ни разу не был на партийных съездах, но видел фото и читал отзывы участников мероприятия, представляю себе примерно так.

 

«Гордон»

Павел Себастьянович  Введение безусловного базового дохода позволит гражданам получать доход от использования огромнейших запасов природных ресурсов Украины

Безусловный доход (ББД) в мире.

США:

Интересно, что богатейшие и известнейшие люди США Илон Маск и Марк Цукерберг выступают за введение безусловного базового дохода, или всеобщего базового дохода, или основного базового дохода. Но у них разные мотивации.

Илон как инноватор и сторонник автоматизации и роботизации считает, что ББД необходим для поддержания уровня жизни тех людей, которые останутся без работы.

Марк считает, что ББД позволит людям заниматься тем, что им нравится. Талантливым предпринимателям – запустить свои стартапы в жизнь, талантливым ученым – не останавливаться в своих исследованиях.

Эксперимент в Аляске, где ББД выплачивается по сегодняшний день:

1. Люди не стали меньше работать. Вопреки опасениям экономистов, введение ББД никак не сказалось на занятости жителей штата.

2. Люди стали заводить больше детей. К тому же из фонда Аляски базовый доход выплачивается каждому жителю, а не отдельному домохозяйству. Иными словами, семья из пяти человек могла получать около $5,5 тыс. в год.

3. Почти на 17% выросла занятость на part-time работах.

4. На следующий день после получения платежа количество случаев злоупотребления психотропными веществами выросло на 14%. При этом уровень преступлений против собственности упал на 8%, а число насильственных преступлений не изменилось.

5. Экстремальная бедность снизилась на 20%.

Канада, город Дофин:

1. Затраты на здравоохранение упали на 10%. Количество госпитализаций уменьшилось на 8,5%, а также снизились случаи обращений к врачам.

2. 100% учеников средней школы Дофина окончили ее.

3. Молодые мужчины стали работать меньше на 40–50%, однако свободное время они посвятили учебе. Среди других групп населения занятость не изменилась.

4. Женщины начали больше времени уделять детям, а мужчины старше 30 лет меньше работать не стали.

5. Возросла общественная активность, увеличилось число волонтеров в церкви.

Эксперимент в Финляндии показал, что люди, получающие ББД, не теряют стимул к труду, а наоборот, становятся психологически более устойчивы благодаря этой страховке и настойчиво ищут трудоустройство в определенной сфере, которую считают для себя наиболее подходящей.

Поэтому вопрос о ББД в Украине, имеющей огромнейшие запасы природных ресурсов, огромный пул государственных предприятий и банков, актуальный. Ведь все это богатство приносит колоссальный доход. Только вопрос – кому? Каким образом гражданам Украины получить свою часть от использования их собственности?

И второй, на мой взгляд, главный эффект от введения ББД в Украине – радикальное сокращение госаппарата. Сегодня администрированием социальной части расходов бюджета занимаются более 50 тыс. человек, у каждого из которых есть зарплата и комфортное рабочее место, а у многих и небольшая схемка, небольшой ручеек в этом 800-миллиардном потоке щедрости.

 

СтранаUA

Андрей Головачев  Основной мотив узурпации власти Зеленским — обычный страх

Страх сесть за то, что он сделал — и ответить за то, чего не сделал

Из цикла: Страхи Зеленского

Что будет с той социологической службой, которая заявит, что рейтинг Порошенко приблизился к Зеленскому и во втором туре Петр Алексеевич побеждает его с перевесом, скажем в 5%?

Думаю, что эта социологическая служба просто исчезнет во времени и в пространстве. Была и нет. Аннигилировалась. Ее просто изведут со свету. Нет ни единого шанса остаться на рынке соц услуг: Слуги уже доказали, что при желании могут идти по беспределу.

Впрочем шанс остаться в живых у такой соц службы есть. И только в том случае, если после опубликования ее соц данных Зеленский, не совладав с нервами, с криком » Нет!!!!!» , катапультируется из окна Офиса Президента.

Но я убежден что такого социологического агентства-камикадзе в Украине не найдется .
В чем тут дело?

То, что вся неуемная , кипучая деятельность Зеленского в последний год направлена исключительно на то , чтобы убрать Порошенко с политической арены видно уже невооружённым глазом. Собственно, весь неконституционный закон против олигархов был с огромном трудом протащен через ВР, выгнан Разумков и разогнан КС исключительно ради одной цели — нейтрализовать Порошенко.

Но почему Зеленский просто животным страхом боится Порошенко? Ведь , у ПАПы нет ни одного шанса выиграть выборы: народ просто ненавидит циничного политикана , патологического лгуна и коррупционера Порошенко.

Ну, может быть есть только 1 %.
И вот этого 1 % Зеленский боится , как огня . Он не может не спать , ни есть , пока этот 1 % существует, хотя бы теоретически.
Почему?

Потому , что Зеленский отлично понимает, что в отличии него, Зеленского, Порошенко, таки посадит его. Просто это будет для ПАПЫ делом принципа и делом личной мести. Месть это очень сильный мотиватор, наверное, один из самым сильных драйверов поведения человека. А мстить Порошенко умеет и , если ставит себе цели, то, как правило , их добивается. Тем более, что ОП наколбасил уже , наверное, лет на 200 срока и значительно превзошел проделки Порошенко.

Поэтому даже 1 % перспективы оказаться на скамье подсудимых при Президенте Порошенко заставляет Зеленского идти по беспределу , судорожно требовать принятия законопроекта по олигархам , чтобы тут же своим указом назначить Петра Алексеевича ОЛИГАРХОМ ПОД НОМЕРОМ ОДИН и отобрать у него телеканалы.

Ну , в самом деле: только представьте , ЧТО испытывает Зеленский , когда в его голове рисуются картины , что Порошенко снова становиться Президентом и садит Зеленского на скамью подсудимых ?! Ведь можно и умишком тронуться. Тем более для такой нарциссический и болезненно самолюбивой натуры как наш Гарант.
Именно это животный страх перед Порошенко стал главным мотивом поведения Зеленского в последнее время. И будет таковым до конца его каденции , потому что шансов выдавить Порошенко из политики нет никаких.
А вы говорите » государственные интересы»!

Ни один политик, ни один государственный деятель никогда и нигде в мире не руководствуется никакими национальными интересами. Это все химера, сказки для дефективных. Все люди,- и политики тоже, точнее политики в первую очередь , потом что все политики это аморалы- во всем мире, руководствуются только личными , эгоистическими мотивами.

Такова уж далеко не божественная природа человека. Нет у человека инстинкта национальных интересов. Не создала природа. Просто политики прикрывают свой эгоистический мотив демагогией о заботе национальных интересах и благе народа.

Основным мотивом поведения Зеленского, его судорожной концентрации и узурпации власти сейчас является страх. Страх ответственности за невыполненные обещания , провальное по всем направлениям президентство, потерянные годы, резкое ухудшение социального- экономического положения, развал государственных институтов .

И самое главное: жуткий, иррациональный страх возвращения к власти Порошенко. Тут главное не помешаться от страха.

Запасайтесь попкорном: главная битва между Порошенко и Зеленским еще впереди . Это борьба двух зол , худшего с худшим, и она будет определять основное содержание украинской политики на ближайшие пару лет. И у меня не хватает фантазии , чтобы предугадать на какие глупости пойдет Зеленский для того чтобы избавиться от этого ненавистного , отравляющего всю его жизнь 1 %.

 

«Апостроф»

Объявленная в Украине с 1 сентября амнистия капиталов проходит достаточно вяло. Это связано с тем, что у налоговых уклонистов и «теневиков» практически нет стимулов для «засветки» своих доходов и имущества. Кроме того, банки, в которых должны размещаться легализуемые средства, также не горят желанием брать на себя дополнительные хлопоты. «Апостроф» выяснял, что не так с амнистией и можно ли исправить ситуацию.

Роберт Василь  Надежд на успех налоговой амнистии немного

«Факты»

Украине лицемерно предлагают забрать к себе организованных врагами беженцев, — Владимир Арьев

Все більше переконуюсь у лицемірстві нової німецької влади.

Депутат від соціал-демократів і речник СДПН з зовнішньополітичних питань Нільс Шмід високомірно розкритикував поляків за поводження з мігрантами, яких Путін з Лукашенком організовано кидають на кордон з Польщею і Литвою. У мене в голові не вкладається — ці дві країни захищають Євросоюз від організованого Кремлем трафіку, серед біженців явно є інфільтровані члени терористичних організацій, які через Польщу в ту саму Німеччину поїдуть готувати теракти, а депутату Шміду — не так повелись? Це раз.

Два. Україні депутат Шмід пропонує взяти собі частину організованого Кремлем натовпу. Це що виходить? Євроантлантичній інтеграції України нова німецька влада каже ні, постачанню зброї — ні, зупинці Північного Потоку — 2 категоричне ні. На все ні, але організованих ворогами України біженців маєте забрати? Якась неадекватна кооперація виходить.

Сподіваюсь, у Берліні знайдуть можливість подивитися на події більш реалістично. Інакше проблеми і розбіжності і всередині Євросоюзу, і з найближчими партнерами поза межами ЄС лише посиляться.

 

Liga.Net

На границе с Польшей находятся 3000-4000 нелегалов. Часть из них, возможно, перебросят в болотистые районы для перехода/прорыва украинской границы

Операция «Шлюз». Беларусь и РФ могут направить своих мигрантов в Украину: сколько и когда

 

DW на русском

Представитель МИД Польши заявил, что его страна ни под каким предлогом не пропустит на свою территорию мигрантов, застрявших на границе с Беларусью.

Польша не считает мигрантов на границе с Беларусью беженцами

 

«Синьхуа»

Гуанчжоу, 10 ноября /Синьхуа/ — Первый в Китае детеныш черноногого тонкотела /Pygathrix nigripes/, успешно выведенный в условиях неволи, предстал сегодня перед посетителями центра по изучению приматов в парке диких животных Чанлун города Гуанчжоу /провинция Гуандун, Южный Китай/. Этот малыш появился на свет в июле текущего года.

Международный союз охраны природы относит род тонкотелов, или пигатриксов, к приматам, которые находятся под максимальной угрозой исчезновения. В настоящее время в условиях дикой природы обитает менее 1000 тонкотелов. Из-за множества причин их популяцию невозможно восстановить, и искусственное вмешательство является на данный момент одним из наиболее эффективных способов увеличения их численности.

 

Рубрика «Муралы мира»

Мурал: The Lens, 2018

Автор: WD (Wild Drawing)

Адрес: Sweden

Автор публикации

не в сети 4 часа

Kozak Oko

1 756
Комментарии: 1368Публикации: 9689Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 11 ноября 2021 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий