Пресс-обзор 14 апреля 2020 г.

Материалы, которые могут быть вам интересны

 

«Обозреватель»

Алексей Давыденко: Украина превратилась в большую ЧС: одни жгут листву, другие воруют

Утро.

Сводки из АТО.

Сводки коронавируса.

Сводки пожара в Чернобыле.

Сводки загрязнения воздуха.

Курс валют.

Рядовой швейцарец или там нидерландец уже бы повесился на дереве от этого ритма.

Как эта наша прекрасная страна ещё не на*бнулась?!

Мы просто перманентно живем в одном сплошном пизд*це, где на смену одному без перерыва на обед приходит новый пизд*ц.

Украина превратилась в одну большую чрезвычайную ситуация.

Круглосуточно работают три еле дышащие экстренные службы:

101 — пожарные

102 — полиция

103 — врачи

И украинские военные все так же круглосуточно на войне.

При этом.

Всем на всех пох*й.

Одни жгут листву и жарят шашлыки в обход запретов.

Другие ходят в церковь, когда надо сидеть дома.

Третьи разворовывают остатки бюджета когда надо его наполнять.

Четвёртые 25 лет не могут реформировать советскую бесплатную медицину.

Пятые блокируют законы, чтобы себе урвать.

Враньё, бездействия, слабость, популизм и полная профнепригодность стали символом нашего времени.

А ещё тотальное пох*изм, неуважение друг к другу и безбожное воровство.

Вот такую страну мы все вместе построили и продолжаем дальше строить.

А пока.

Вместо ветра перемен мы все дружно молимся дождю и с ужасом ждём ветер из Чернобыля.

 

СтранаUA

Тушить пожар в зоне ЧАЭС помогли дождь и мобилизация спасателей.

По состоянию на утро 14 апреля в Чернобыльской зоне наблюдается прогресс в тушении пожаров. Открытого огня нет — наблюдается незначительное тление лесной подстилки отдельными очагами.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

По последней информации спасателей, в Зоне отчуждения продолжается горение травяного настила и лесной подстилки отдельными очагами. К тушению огня привлечены более 400 человек и 100 единицы техники.

Уточняется, что спасатели создали около 110 км минерализованных полос. Пожарная авиация (3 самолета, 3 вертолета) 13 апреля осуществила 227 сбросов (538 тонн воды). Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

В свою очередь член общественного совета Госагентства по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко доволен, что власть на 11-й день осознала проблему и на ее решение выделила отдельный бюджет. В борьбе с огнем мог также помочь дождь, который прошел в Киевской области.

«Все идет на спад … Я очень надеюсь, что сегодня последний день этого пожара и мы сможем выдохнуть», — заявил в видеобращении общественник.

«Зеркало недели»

Как будет распространяться эпидемия COVID-19 в Украине и когда ждать пиков заражения.

Сергей Кораблин  Коронавирусная арифметика

«Корреспондент»

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сравнил опасность коронавируса COVID-19 и свиного гриппа, сообщает Independent.

По его словам, в период пандемии свиного гриппа, продолжавшейся с января 2009 года по август 2010-го, заразились около 1,6 миллиона человек. При этом только 18 449 случаев оказались летальными.

В то же время, число жертв коронавируса уже превысило эту цифру в десять раз, подчеркнул Гебрейесус.

***

ВОЗ заявила о замедлении пандемии в Европе

***

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала европейских граждан пока не планировать летний отпуск:

«Советую подождать с такими планами. Пока никто не может делать достоверные прогнозы на июль и август»

 

«Хвиля»

Приятно, что в столь трудное для нашей страны время, лучшие представители украинского народа проявляют трепетную заботу о своих соотечественниках.

Иван Райли  Мысленно вместе

«Фраза»

Данные исследований показывают, что коронавирус SARS-Cov-2 поглощает клетки организма в 4 раза активнее по сравнению с его предшественником SARS-CoV. Последний был возбудителем атипичной пневмонии, от которой в 2003 году умерло 700 человек.

Механизм передачи вируса состоит в том, что его шиповидные белковые отростки (похожие на солнечную корону, отсюда и название семейства вирусов) прикрепляются к белку-рецептору человека в четыре раза сильнее, чем у предыдущих штаммов вируса. Другими словами, для распространения инфекции достаточно совсем немного вирусных частиц. То есть недолгого контакта с зараженным. По словам исследователей, «вирус проникает в клетки столь же легко, как и ключ в замочную скважину».

Александр Флоранский  Коронавирус, иммунная система и дети

«Українська правда»

Дозвольте спитати все-таки про вас. У понеділок вийшла свіжа соціологія по Києву. У рейтингу кандидатів в мери ви другий після Кличка, хоч ви ніде не оголошували про участь на виборах. Пане Сергію, давайте так: ви йдете в мери чи ні?

Роман Кравец  Сергей Притула: Сейчас у Зеленского появилась возможность доказать скептикам, что он не «марионетка Коломойского»

Комментарий админа Oko.cn.uа: данный материал можно рассматривать как образец тупого, точнее наитупейшего, политического пиара. Правда, возникает вопрос: зачем одного клоуна менять на другого? Или кто-то до сих пор еще не понял, что партия «Голос» – это унылое говно?

«Левый берег»

В ситуации, когда реальность меняется так быстро, что земля рискует уйти из-под ног, LB.ua традиционно звонит Евгению Головахе –социологу, профессору, доктору философских наук. На этот раз наше интервью – о влиянии карантина и страха перед вирусом на общество, о переживаниях человека в этот период, об откате к прошлому, и о том, чем эпидемия может быть полезна.

Евгений Головаха: «Вирус стал человеку самым близким существом»

 

«Сегодня»

Согласно социологическим опросам, более чем у половины украинцев деньги закончатся уже к концу апреля. Карантин сдерживает коронавирус, но убивает экономику и опустошает карманы людей.

Пережить карантин: как долго украинцы протянут без денег

«Факты»

Пандемия коронавируса приостановила футбольные баталии по всему миру. Самое время обратиться к истории. В этот день, 14 апреля 1999 года, легендарный футболист «Манчестер Юнайтед» Райан Гиггз забил один из самых великих голов в истории футбола.

В переигровке полуфинала Кубка Англии против «Арсенала» на «Вилла Парк» в Бирмингеме (первая игра завершилась вничью — 0:0) нынешний главный тренер сборной Уэльса на 109-й минуте подхватил мяч на своей половине поля и, обыграв едва ли не половину лондонской команды вместе с голкипером сборной Англии Дэвидом Сименом, принес сражавшемуся в меньшинстве «МЮ» путевку в финал турнира — 2:1.

«Весь мир увидел его волосатую грудь»: в этот день Гиггз забил один из самых крутых голов в истории футбола

https://streamable.com/srs1lu

«Апостроф»

Пандемия коронавируса изменила привычный уклад жизни практически во всем мире: сфера обслуживания и развлечений рухнула, прекратили свою работу кафе, рестораны, кинотеатры, транспортное сообщение жестко ограничивается, самоизолируются не только отдельные люди, но и целые страны, закрывая свои границы. Однако одна страна в Европе решила пойти против карантинного мейнстрима и живет так, как будто бы никакой пандемии нет. Это Швеция, где власти не вводили никаких ограничений для своих граждан. Какая сейчас обстановка в королевстве, почему шведы не паникуют и даже не ходят в масках, в интервью «Апострофу» рассказал известный блогер Валентин Гаденов, который много лет живет в Швеции.

Нас называют «шведским экспериментом»: как живет единственная страна Европы без карантина

STOCKHOLM, SWEDEN, APRIL 10

ЦензорНет

Вчора Верховна Рада затвердила зміни до бюджету-2020. Шмигаль позиціонує ці зміни як певний «антикризовий план». Але якщо розглянути бюджет по цифрам, виявиться, що єдина «стратегія», яка існує у цієї влади – під прикриттям кризи зекономити на українцях, порізати соціальні виплати і пільги та перевести мільярди на рахунки іноземних спонсорів. Як тимчасово залатають бюджетні діри? Наберуть нових боргів.

Андрій Білецький: Чи врятує кредит МВФ?

«Фокус»

По прошествии месяца карантина украинские власти, наконец, решились привести государственный бюджет в соответствие с новой реальностью. Чтобы внести изменения в главную финансовую смету страны Верховная Рада 13 апреля собралась на внеочередное заседание. На обсуждение и голосование за доработанную версию дополнений в госбюджет (законопроект №3279-д) ушло менее часа. Документ приняли 249-ю голосами «за» представителей фракции «Слуга народу» и групп «За майбутнє» и «Довіра».

Фокус выяснил, получат ли теперь пенсионеры «Вовину тысячу», сколько пустят на борьбу с коронавирусом, и как будут затыкать зияющие дыры в государственных финансах

Мария Бабенко  Кого Раде не жалко. Что сулит Украине новая версия госбюджета 2020

DW на русском

В борьбе с коронавирусом власти Испании разработали оригинальную программу самоизоляции. Гражданам, которые с большой вероятностью могут заразиться SARS-CoV-2 и стать его переносчиками, но по каким-то причинам не могут самоизолироваться дома, предлагается заселиться в специально подготовленные для этих целей гостиницы, общежития и базы отдыха. Проживание для таких постояльцев бесплатно, оплатить придется лишь частично питание. Эта программа министерства здравоохранения Испании получила название «Ноев ковчег».

Борьба с коронавирусом: поможет ли «Ноев ковчег» в Испании?

 

СИНЬХУА Новости

Жунъань /Гуанси-Чжуанский АР/, 13 апреля /Синьхуа/ — С приходом весеннего тепла жизнь в уезде Жунъань Гуанси-Чжуанского автономного района /Южный Китай/ забила ключом, представив во всей красе разноцветные поля в окружении живописной природы. Фотографии Синьхуа/Чжан Айлинь

Весеннее оживление в Гуанси-Чжуанском автономном районе

Автор публикации

не в сети 3 часа

Kozak Oko

1 758
Комментарии: 1369Публикации: 9692Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "Пресс-обзор 14 апреля 2020 г."


  1. PiligrimK
    14.04.2020
    в 21:55

    Спасибі! smile

    0

Добавить комментарий