Пресс-обзор 14 октября 2021 г.

Лучшие материалы в Сети, которые мы отобрали для наших читателей!

 

 

 

«Зеркало недели»

Служба безопасности продолжает отрицать свою причастность к этому инциденту даже несмотря на то, что журналисты нашли работника, который в тот день звонил в КГГА и угрожал «проблемами».

В «Слідство.Інфо» рассказали, как СБУ хотела сорвать показ фильма об оффшорах Зеленского

«Главред»

Самые простые меры вроде ношения масок в комплексе с вакцинацией – это более действенные шаги для сдерживания распространения ковида, нежели локдаун.

Екатерина Амосова  Ковид не закончится никогда: нужен ли Украине локдаун

 

«Буквы»

Сьогодні, 14 жовтня, в Україні відзначають День захисників і захисниць України. Його святкують у день Покрови Пресвятої Богородиці водночас із Днем Українського козацтва. З 2015 року є державним святом і неробочим днем.

14 жовтня – День захисників та захисниць України: історія свята

 

«Українська правда»

Олег Тягнибок: Бандера – наш Герой! Покрова – наше свято!

Камент админа Oko.cn.ua: — Никогда еще Олег Тягнибок был настолько оригинален! laugh

 

«Сегодня»

В четверг, 14 октября, украинские националисты проведут «Марш славы УПА». Участники акции сообщили, что мероприятие будет не только чествованием дня создания Украинской повстанческой армии, но и акцией протеста против действующей власти.

Среди организаторов марша – две крупные национал-патриотические организации: ВО «Свобода» и «Национальный корпус». На первый взгляд, может показаться, что у них единые идеи и цели, но это не совсем так. Сайт «Сегодня» разобрался, чем отличаются «старые» от «новых» националистов, являются ли они партнерами или врагами, и почему они проводят совместные марши.

«Выскочки и неправильные патриоты». Почему враждующие «Нацкорпус» и «Свобода» объединяются раз в году

 

«Корреспондент»

Разочарование в Западе. Новые настроения в Украине

В Украине подрастает общество, которое чувствует себя экзистенциально связанным с западными демократическими ценностями, и это заставляет его еще больше разочаровываться в безразличном отношении Запада, пишет на страницах швейцарского издания Neue Zürcher Zeitung публицист Рихард Херцингер.

Нет доверия к Западу

После победоносной Революции достоинства 2013/14 годов Украина четко взяла курс на европейско-атлантическую интеграцию и, соответственно, окончательный отрыв от сферы влияния Москвы, которую путинская Россия хочет значительно укрепить в ходе реализации своих неоимперских амбиций.  Но даже если — или именно потому, что — влиятельные политические и общественные силы в Украине продолжают сегодня чувствовать себя экзистенциально связанными с западными демократическими ценностями, среди них растут сомнения в достоверности обещаний, даваемых Западом. Украина чувствует, что Запад отталкивает ее и отделывается обещаниями — Европа хочет держать дверь открытой для максимально быстрой «нормализации» своих отношений с Россией.

«Ряд последних событий, удручающих с украинской точки зрения, способствовал этому постепенному процессу отчуждения, — отмечает Херцингер. — Массированное развертывание российских войск на украинской границе и в Крыму весной принесло с собой острую опасность открытого вторжения в страну. Но ЕС так и не смог решиться на ужесточение своей позиции по отношению к Кремлю. Министр иностранных дел Германии Маас отмахнулся от сторонников такой более жесткой линии, назвав их «умниками», к чьим «конфронтационным воплям» не стоит присоединяться. Берлин и Брюссель, по его мнению, скорее хотят «диалога и добрососедских отношений с Россией».

Угроза войны

То, что Путин в конечном итоге не отдал своим войскам окончательный приказ на марш, никого на Украине не успокаивает. Скорее, этот маневр рассматривается как своего рода логистическая генеральная репетиция предстоящего вторжения — и как масштабная попытка запугивания, с помощью которой Кремль хочет приструнить страну. На конференции Ялтинская европейская стратегия (YES) в Киеве, которая прошла в середине сентября, президент Украины Владимир Зеленский однозначно утвердительно ответил на вопрос, считает ли он возможной открытую войну России против Украины в ближайшие годы. Идеологический предлог для этого Путин уже представил публично, когда недавно в своей речи, изобилующей масштабными фальсификациями истории, он объявил русских и украинцев — а также белорусов — «по сути, одной нацией».

«Угрозы для Украины действительно обостряются, — полагает автор статьи. — Не желая идти ни на малейшие уступки в переговорах по Донбассу, Москва де-факто форсирует аннексию оккупированных восточноукраинских территорий. Так, с 2019 года около 600 тыс. жителей незаконных «народных республик» Донецка и Луганска получили российское гражданство и, соответственно, были допущены к голосованию на недавних выборах в Госдуму. В Крыму Кремль масштабно вооружается и подавляет любое признание украинской идентичности массовыми репрессиями, особенно в отношении крымских татар. В ходе планомерной колонизации украинского полуострова в Крыму после его аннексии в 2014 году поселилось около полумиллиона россиян».

Мало перспектив

Недавно президент Эстонии Керсти Кальюлайд ошарашила украинское руководство, заявив на конференции YES, что Украине может понадобиться еще двадцать лет, чтобы соответствовать копенгагенским критериям для вступления в ЕС. Это было особенно сильным ударом, ведь страны Прибалтики считаются самыми ярыми сторонниками Украины в Союзе.

Тот факт, что сделка по «Северному потоку-2» была согласована без участия Украины, воспринимают в Киеве как вопиющее нарушение провозглашенного Западом принципа не вести переговоры по Украине без Украины. Поспешный и хаотичный уход США и их союзников из Афганистана и смещение стратегического приоритета Байдена в сторону Азии также подпитывают подсознательные страхи быть брошенной США в чрезвычайной ситуации. В кругах администрации Зеленского недавно и вовсе начали раздаваться голоса, предлагающие сблизиться с Китаем в качестве альтернативы исключительной ориентации на Запад.

«Впрочем, непомерная коррупция действительно остается ахиллесовой пятой молодой украинской демократии, — отмечает Херцингер. — И скептицизм в отношении того, насколько серьезно правительство Зеленского, а также вся политическая элита страны относятся к заявленной ими воле к институциональной реформе, вполне оправдан. Тем временем, однако, энергия активного гражданского общества остается непоколебимой. Она действует как двигатель демократизации всех сфер общества, когда необходимо подтолкнуть правительство и государственные органы к более высоким темпам реформ. Здесь подрастает молодое поколение подлинных демократов, которые в среднесрочной перспективе могут добраться до политических рычагов власти».

Тем не менее, Запад не должен успокаиваться на том, что ориентация Украины на модель западных демократий необратима. Поэтому было бы легкомыслием относиться к ней с надменностью. Какой бы несостоятельной ни была украинская демократия, ее защита от имперского авторитаризма Путина имеет решающее значение для будущего демократической Европы в целом.

 

«TheБабель»

В последние годы украинские медиаменеджеры только и говорят что о монетизации. Доходность стала едва не главной качественной характеристикой СМИ, а журналисты и редакторы учатся создавать «продающий» контент. Редактор «Бабеля» Дмитрий Раевский тоже постоянно слышит о том, что «длинные тексты не рентабельны», «нужен контент для женщин», а «топ-10 читают лучше расследований». В ответ он написал ироничный пост об идеальном «продающем» СМИ. К нему в комментарии пришел CEO «Украинской правды» Андрей Боборыкин — и понеслось. Как в новую реальность вписываются журналистские стандарты и этика? Где грань между сотрудничеством с бизнесом и работой на него? Копирайтеры эволюционируют в журналистов или сожрут их окончательно? Новый выпуск нашей (не самой) постоянной рубрики.

Говорят, СМИ обязаны делать продающий контент. А если покупают говно и его не хочется продавать? Спорят редактор «Бабеля» и CEO «Украинской правды»

 

«Главком»

Підсумки туристичного сезону невтішні: туристи тікають з Азовського моря

Чи стане Азов українським Шарм-ель-Шейхом?

 

«Хвиля»

Виталий Кулик  Безродные космополиты, Медведев и антисемитизм

Анализировать текст Дмитрия Медведева в «Коммерсанте» с политической точки зрения не имеет никакого смысла. Смысл в другом.

Анализировать текст Дмитрия Медведева в «Коммерсанте» с политической точки зрения не имеет никакого смысла. Все тезисы в ней озвученные, в том или ином виде, уже артикулированы Владимиром Путиным или Дмитрием Козаком, а также расшарены рашистскими пропагандистами. Ничего нового. Все тот же нарратив о «холуях Запада», «несамостоятельности», «антиРоссии» и пр одиозные конструкты. Что важно понимать в тексте Медведева, так стиль и оговорки. Именно они определяют место и роль спившегося второсортного «портрета» в российской иерархии.

Нет, я не отрицаю, что появление статьи заместителя председателя Совета безопасности РФ (этот пост формально занимает Медведев) 11 октября, за день до визита в Москву заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд (12 и 13 октября) не случайно. Ее писали люди, которые будут вести диалог с США по Украине. Поэтому в тексте отображен посыл: «не будем разговаривать с Киевом, потому как украинцы не хотят признать стороной переговоров наших марионеток в «ДНР/ЛНР». В таком случае мы не признаем Зеленского, которого называем «вашим холуем». Мол, повлияйте на Киев и не идите к нам с завышенными ожиданиями по украинскому кейсу».

Это, но другими словами, ранее уже проговаривал переговорщик по Донбассу от РФ Дмитрий Козак. Подобные пассажи звучали и из уст самого Путина. Тут все понятно.

Более-менее понятен и оскорбительный тон в отношении руководства Украины. Знающие люди могут подтвердить, что украинские переговорщики, в виде Андрея Ермака, несколько раз брали на себя обязательства, которые не могли (или не хотели) реализовывать. Сначала это вызывало недоумение, потом раздражение. Теперь с ними просто не хотят общаться. Во всяком случае, контакты там сведены к минимуму.

О том, что нельзя брать на себя никаких дополнительных обязательств в рамках Минского процесса, мы говорили последних два года. Но «гении дипломатии» с Банковой считали себя прожженными переговорщиками. Однако делать эти договоренности нужно в Украине. А тут одними арестовичами не отделаешься.

Как в первом, так и во втором пункте, россияне не понимают Украину.

Внешнее управление в Украине имеет свои пределы и особенности. Оно заканчивается ровно там, где украинские субъекты политики проявляют некую неосознанную волю. Могут же посылать на Банковой послов G7 при конкурсах в САП, ГБР, проведении приватизационных тендеров и пр. или в упор не замечать критики ЕС / ООН за позицию по Донбассу. Иногда это «посылание» вполне оправданно и может вызывать уважение и даже гордость. Но в большинстве случаев, как всегда…

Внешнее управление в Украине текучее. И если в Москве думают договориться за Украину без Украины, то им можно только посочувствовать. Ибо на любую их хитрость и вероломство наших «внешних управляющих» мы ответим выводком «черных лебедей». Они у нас тут гнездятся в огромных количествах.

Теперь вернемся к стилю и оговорках Медведева.

Главное, что бросается в глаза в тексте, это тезис о «выворачивания наизнанку» идентичности и обильное пересыпание антисемитскими аллюзиями.

Медведев обвиняет Зеленского в том, что тот оторвался от «единого народа», от «своих корней», утратил связь с совковой идентичностью. Но, мол, это и понятно, потому как Зеленский сам инородец – «человек, имеющий определенные этнические корни».

Безродный космополит, одним словом. Этот конструкт так и выпирает из текста.

Примечательно, что автором его, по мнению бывшего секретаря по идеологии ЦК КПСС Александра Яковлева, является сам Иосиф Сталин.

В Советском Союзе борьба с «безродным космополитизмом» с четко выраженным налетом антисемитизма имела место в 1946 в 1952 гг. В Постановлении Оргбюро ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» (14 августа 1946 года) обличались «произведения, культивирующие несвойственный советским людям дух низкопоклонства перед современной буржуазной культурой Запада».

Мало кто знает, но это постановление первоначально было направлено против усиливающегося на то время Андрея Жданова. Против него интриговали Маленков и Берия.

Понимая, чем может обернуться для него такой наезд, Жданов уже на следующий день выступил на пленуме ЦК и с трибуны громил «подонков литературы». В итоге – возглавил процесс.

По стране началась новая чистка. При этом, в какой-то ее итерации, сама борьба приобрела явно антисемитский характер. Хотя досталось всем «уклонам» – в первую очередь «буржуазным националистам», достаточно почитать спецсообщение МГБ УССР «О реагировании интеллигенции г. Киев в связи с изобличением антипатриотической деятельности группы критиков-космополитов» (от 3.03.1949), где рассказывается, как украинские писатели на пленуме Союза осуждали (или наоборот) космополитов.

Однако, нас интересует сам поворот к теме «безродных космополитов». Для Жданова в 1946-48 гг. она принесла небывалый взлет влияния и доверие Вождя всех народов. За пару лет Жданов создал мощный клан, которому завидовал Берия. Кроме того, Жданов породнился с самим Сталиным (в 1948 г. сын Жданова Юрий сошелся с дочерью вождя Светланой).

Но успех продолжался недолго – до июня 1948 года. В 1947 году Жданов, как куратор внешнеполитического направления в ЦК ВКП(б), возглавил Коминформ (наследник распущенного в 1943 году Коминтерна). А в 1948 году случился раскол. Югославия отказалась выполнять волю Кремля и пошла путем неприсоединения. Ответственность за провал возложили на Жданова. Его отстранили и отправили на лечение, где он в том же году и умер.

Кампания против космополитов продолжалась вплоть до смерти Сталина. Даже дело вредителей-врачей имело своими корнями личную историю Жданова.

К чему такое долгое историческое отступление?

Дело в том, что долгое время Дмитрий Медведев был никому не нужен. С ним ничего серьезного не обсуждали, не советовались, он ни на что не влиял.

И вот сейчас возник момент, когда Медведев может понадобится в качестве «болванчика» для кампании против украинских «безродных космополитов».

С одной стороны, никому не нужный бывший «портрет» пытается вернуться в обойму и казаться нужным Самому. Повторить «подвиг» Жданова. Его люди давно потеряли позиции во власти и сейчас говорить о группировке Медведева не имеет смысла. Все, что у него было в 2008 году, потеряно. Все, что ему оставалось, так это уходить в запойные дали, подальше от репрессивной действительности.

Когда в тексте Медведева пишут о том, что «..отказался от своей идентичности. ..Начал истово служить наиболее оголтелым силам… Можно только представить, сколь омерзительно ему было совершить подобное нравственное «сальто-мортале»… Конечно, такое положение вызывает ежедневный «когнитивный диссонанс» в его душе и поступках… Ему явно противно потакать этим настроениям, вся история его жизни, жизни его семьи восстает против подобной мерзости. Нормальный, порядочный человек просто не смог бы это делать. Но, увы, надо. Иначе размажут мозги по стенам. Он очень боится и не любит этих людей, но вынужден проповедовать их идеологемы, защищать отвратительные ему взгляды. Вывернутый наизнанку человек… «, — то перед глазами появляется в первую очередь сам «автор». Это автопортрет Медведева…

С другой – не исключено, что это Путин просто решил вынуть Димона из шкафа, не очень интересуясь его мнением, откачать под капельницей и сделать из него чучело русского «погромного антисемита».

Выглядит это, что в первом раскладе, что во втором – нелепо и мерзко.

 

«Деловая столица»

Сергей Ильченко  Не сослали, а отрядили. За что Поклонская получила повышение

Почему должность посла РФ в Кабо-Верде – вовсе не ссылка, а знак высокого доверия? Потому, что без Кабо-Верде для российской дипломатии настанут трудные времена

Назначение беглой из Украины прокурорши, бывшей депутатши ГД РФ Натальи Поклонской послом в маленькое островное государство у берегов Африки, вызвало иронические усмешки, которые только усилились, когда Поклонская заявила, что назначение – честь для нее. «Для меня это назначение является большой честью и ответственностью перед страной! Обещаю выполнять свой долг достойно и оправдать оказанное мне высокое доверие!» – написала перебежчица-прокурорша в своих эккаунтах в соцсетях.

Действительно, на первый взгляд назначение в Кабо-Верде Поклонской проходит по специфическому классу назначений, именуемых на МИДовском жаргоне «Посол в Зопу». Но не все так просто.

Во-первых, уровень назначения – сразу посольский, предполагает получение высокого дипломатического ранга, который останется за Поклонской пожизненно. При этом она ни дня, ни часа в МИДе до этого не работала. Она не принадлежит и к высшему слою российской номенклатуры. Иными словами, если речь о ссылке, места второго секретаря посольства на Кабо-Верде Поклонской хватило бы за глаза. Это опального Молотова могли сослать послом в Монголию, но Поклонская – не Молотов, и вот так, как с куста, давать ей ранг посла чтобы сослать – явно не по Сеньке шапка. Иными словами, назначение сразу послом, пусть даже в маленькое островное государство – действительно знак высокого доверия. Просто так такие знаки никому не оказывают.

А во-вторых… ну, почему вдруг именно МИД? А может быть, дело не в МИДе, а именно в Кабо-Верде? Но что же там, в Кабо-Верде такого особенного?

Кабо-Верде, она же Республика Островов Зеленого Мыса – государство в Атлантическом океане, расположенное на одноименном архипелаге из 18 островов в 600 км. от побережья Западной Африки. Главная статья доходов – туризм, население – около полумиллиона, кроме туризма – всего по чуть-чуть, но ничего толком, и, тем не менее, страна нормально развивается. С 2007 года уже не классифицируется ООН как страна «четвертого мира» и относится к государствам со «средним уровнем развития», а по состоянию на 2020 год была 11-й страной Африки по индексу человеческого развития – очень достойный показатель.

А еще Кабо-Верде – важнейший перевалочный пункт на пути кокаинового трафика на пути из Латинской Америки в Европу. Большая часть кокаина доставляется именно через нее – в том числе и дипломатической почтой.

И еще одна деталь: власти острова, в принципе, борются с наркотрафиком – но в меру. Так, чтобы и конченым наркогосударством не прослыть, но и не спугнуть доходы от не слишком пристального вглядывания в морскую даль. То есть, кокаин местные полицейские иногда конфискуют, но без фанатизма. Вот, к примеру, в начале 2019 года полиция Кабо-Верде конфисковала у каких-то дилетантов с судна под флагом Панамы 9,5 тонны.

Иными словами, работа посла в Кабо-Верде – филигранная. Тем более – посла России, одной из ведущих кокаиновых держав мира, где на белом порошке завязан весь креатив. Убери его – и Захарова не сможет порхать на пресс-конференциях, как Волочкова в балете, Патрушев загрустит, Соловьев не сможет так же страстно, как сейчас, ненавидеть Украину, а усы Пескова поредеют и обвиснут. Про Лаврова и говорить нечего – после того, как прогорело посольство в Буэнос-Айресе, а российский бюджет не досчитался почти полутонны белого порошка, его подчиненным в таких вопросах веры нет. Возможно, потому и подыскивали надежного аутсайдера.

Ведь ответственность – огромная. Малейшая ошибка, малейший перерыв в поставках – и само существование России может быть поставлено на карту. Сами понимаете, кого попало на такую должность не пошлют. И, более того, уровень доверия, оказанный Поклонской, просто потрясает.

Несомненно, это карьерный взлет. На такое место просто не могла не стоять длинная очередь, в которую, отодвинув задних, внезапно поставили Поклонскую. Интересно, кстати, насколько весомым аргументом в ее пользу при занятии этой вакансии стали юридическое образование и прокурорское прошлое.

Ясно, что больше одной посольской каденции она на Кабо-Верде вряд ли просидит – больно место хлебное. Вопрос только один – куда она шагнет дальше?

Конечно, в день назначения делать прогнозы рано. Но, если трафик под приглядом Поклонской будет работать нормально, то, вероятно, следующей ступенькой в ее карьере, после обкатки на Кабо-Верде, станет должность посла РФ в Боливии. Или в Венесуэле. Или в Колумбии. Словом, в любой локации, представляющей интерес для российской картелекратии.

 

«Левый берег»

У листопаді 2022 року Україна відзначатиме 300-річчя Григорія Сковороди. Агенція Postmen провела дослідження, присвячене постаті філософа, аби з’ясувати: чи пам’ятають українці про нього щось більше за стереотипи зі шкільної програми?

Напередодні 300-річного ювілею: що знають українці про Григорія Сковороду

 

«Обозреватель»

Виталий Портников  Медведев, «Крымская платформа» и судьба воров международного масштаба

То, что в своей резкой статье, посвященной российско-украинским отношениям, заместитель председателя Совета безопасности России, бывший президент страны Дмитрий Медведев особо выделил «Крымскую платформу» – да еще и с редко встречающимся в политических текстах эпитетом «дебильная» – уверен, демонстрирует уровень политических претензий Кремля к украинскому руководству в отношении Крыма, – пишет Виталий Портников для «Крым. Реалии».

Казалось бы, почему в Москве должны беспокоиться по поводу саммита «Крымской платформы» и вспоминать о нем через несколько месяцев после его проведения? Ведь на контроль России над оккупированным полуостровом этот саммит никак не мог повлиять. Государства, которые направили свои делегации на саммит, неоднократно заявляли, что никогда не признают законности российской аннексии Крыма. Так чего же так переживать? А потому, видимо, что Владимиру Путину мало контроля над Крымом. Российский президент, уверен, хотел бы международного признания аннексии полуострова.

Собственно, наверное, на это и рассчитывали в Москве в 2014 году – что международное сообщество после нескольких месяцев показательных протестов смирится с реальностью и согласится с тем, что Крым теперь – не часть территории Украины, а субъект Российской Федерации. И что Украина тоже рано или поздно с этим согласится, куда она денется? То, что спустя семь лет после оккупации Крыма Украина не просто не смирилась с фактом оккупации и аннексии своей территории, то, что Киеву удается собрать саммит, посвященный вопросам Крыма, вызывает в Кремле нескрываемое раздражение. Расчет на то, что международное право можно будет «приспособить» к желаниям Владимира Путина, не оправдался.

Да, конечно, сам саммит не может решить вопроса восстановления территориальной целостности Украины. Да, вопрос деоккупации украинских территории – это вопрос многих лет, а возможно, и десятилетий. Но и вопрос признания легитимности аннексии – это даже не вопрос десятилетий. Этого может просто никогда не случиться. Похоже, России больше не быть страной с международно признанными границами – такова судьба тех, кто занимается воровством на международном уровне. Путину и его соратникам все это очень не нравится.

Сейчас, благодаря статье Дмитрия Медведева, мы, по крайней мере, знаем, в каких выражениях эти люди разговаривают об украинском руководстве и украинской политике. Владимир Зеленский превратился для Кремля во врага и человека, с которым не о чем разговаривать, во многом благодаря проведению саммита «Крымской платформы». Потому что Москве, уверен, интересен только такой собеседник в кабинете президента Украины, который признает легитимность аннексии Крыма или, по крайней мере, вообще не будет о Крыме вспоминать. То, что такой человек на посту президента Украины может никогда не появиться, в Кремле, похоже, никому не приходит в голову.

 

 

«Фокус»

На 85-ом году жизни после продолжительной болезни скончался первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов. О смерти своего бывшего руководителя сообщил Facebook Чернобыльской АЭС.

Скончался первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов

 

«Гордон»

Виктор Таран   В Беларуси ввели уголовную ответственность за подписку на запрещенные режимом Telegram-каналы. А я думал, Россию уже не переплюнуть

Лукашенко, кажется, решил довести свою авторитарную власть до абсолюта.

В Беларуси ввели уголовную ответственность за подписку на запрещенные режимом Луки Telegram-каналы. А я почему-то думал, что Россию, которая ввела реальные сроки за ругательства и репосты, не переплюнуть.

Так вот, начиная с сегодняшнего дня подписчиков каналов, таких как NEXTA, будут сажать в тюрьму до семи лет «как участников экстремистских объединений».

Поэтому, въезжая в Беларусь, удаляйте Telegram-каналы. Потому что можете попасть в тюрьму.

А лучше – не езжайте в эту авторитарную страну. Где с одной стороны хорошие дороги и отремонтированы школы, а с другой – тоталитаризм, отсутствие свободы слова и уничтожены права человека.

 

«Апостроф»

Сотрудники контрразведки СБУ после принятия нового закона, смогут осуществлять контролируемое передвижение лиц и перемещение предметов через государственную таможенную границу Украины без раскрытия своей принадлежности к СБУ. Кроме того, они могут не называть истинной цели таких мероприятий, проводить опрос лиц с их согласия и получать соответствующую информацию. Что важно, они смогут входить в помещения и на земельные участки физических лиц. Свое мнение относительно законопроекта в эфире Апостроф Live на Апостроф TV выразил генерал-майор запаса СБУ, заместитель председателя СБУ в 2014-2015 годах, директор Агентства реформирования сектора безопасности ВИКТОР ЯГУН.

Давайте определимся, нам нужна спецслужба или детский сад — генерал СБУ

 

DW на русском

Офшорный юмор. Вечный Лукашенко. Топовые каналы Ютуба – «Заповедник», выпуск 187, 10.10.21

 

«Синьхуа»

9 октября уровень воды в водохранилище Сяоланди — ключевом гидротехническом сооружении в основном течении реки Хуанхэ — достиг 273,5 м, приблизившись к неблагоприятной отметке в 275 м. Это самый высокий уровень воды в водохранилище Сяоланди с момента его постройки. В условиях небывалых осенних паводков на водохранилище Сяоланди усиленно предпринимаются меры по задержке пиковой части паводка и уменьшению наводнения в среднем и нижнем течении реки. В настоящее время гидроузел Сяоланди продолжает работать при высоком уровне воды.

 

Bigmir.net

Одно из старейших деревьев на Земле. Это остистая межгорная сосна Мафусаил в Калифорнии возрастом почти 4850 лет.

Справка Oko.cn.ua: — Это правда. Сосна Мафусаил была обнаружена в 1953 году ботаником Эдмундом Шульманом. В 1958 году об этом была опубликована статья в журнале National Geographic.

 

Рубрика «Муралы мира»

Мурал: Утопия (а как еще может называться мурал от группы Utopia?)

Автор: Utopia (в рамках фестиваля Muro Urban Art Festival – 2016)

Адрес: Лиссабон, Bairro Padre Cruz

Автор публикации

не в сети 19 часов

Kozak Oko

1 796
Комментарии: 1380Публикации: 9877Регистрация: 08-06-2017

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 14 октября 2021 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий