Пресс-обзор 18 декабря 2021 г.

Лучшие материалы в Сети, которые мы отобрали для наших читателей!

 

«Главред»

Игар Тышкевич  Иллюстрация «хотелок» Кремля

Версия договора России с США «О гарантиях безопасности» — это иллюстрация «хотелок» Кремля и демонстрация общей линии дальнейших переговоров.

МИД РФ опубликовало свою версию договора с США «О гарантиях безопасности». Интересный документ и посыл.

С выводами для Беларуси и для Украины.

С одной стороны Москва желает: «Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств».

Это, в случае согласия Вашингтона, плохо для Украины.

С другой, она предлагает: «В целях исключения возникновения инцидентов Российская Федерация и Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, не проводят военных учений и других мероприятий военной деятельности свыше бригадного уровня в полосе согласованной ширины и конфигурации с каждой стороны от линии границы Российской Федерации и государств, состоящих с ней в военном союзе»,

и «Российская Федерация и все Участники, являвшиеся по состоянию

на 27 мая 1997 года государствами-членами Организации Североатлантического договора, соответственно, не размещают свои вооруженные силы и вооружения на территории всех других государств Европы в дополнение к силам, размещенным на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года. В исключительных случаях, при возникновении ситуаций, связанных с необходимостью нейтрализации угрозы безопасности одного или нескольких Участников, такие размещения могут осуществляться с согласия всех Участников».

Это тоже плохо для Украины, но не слишком плохо для Беларуси (Москва так же не может разворачивать военные базы).

Из Вашингтона будет звучать «нет».

То есть документ в его теперешнем виде подписан вряд ли будет.

НО это иллюстрация «хотелок» Кремля и демонстрация общей линии дальнейших переговоров.

«Буквы»

15 грудня в етері оновленого каналу “Рада” в проєкті «Насправді» політтехнолог Володимир Петров дозволив собі різку характеристику колишньої канцлерки Федеративної республіки Німеччина Ангели Меркель.

Політтехнолог Петров неодноразово проводив паралелі між Ангелою Меркель і свинею

«Корреспондент»

Евгений Магда  По ком звонят

Первая половина декабря была чрезвычайно богата на видео- и прочие звонки между президентами и премьерами разных стран. В конце концов все равно все будет зависеть только от нас самих, как ни звони.

Два часа по видеосвязи Владимир Путин и Джозеф Байден обсуждали острое — преимущественно ситуацию вокруг Украины. Путин еще до разговора с американским коллегой обозначил свое главное требование — письменные гарантии нерасширения НАТО на восток. Байден, в свою очередь, демонстрировал как нежелание слышать о чужих “красных линиях”, так и готовность создать вместе с Россией структуру, которая будет обсуждать вопросы безопасности. В отношениях Москвы и Вашингтона, безусловно, есть эхо холодной войны, поэтому пресловутое “восстановление доверия” выглядит логичным. Вот только демократы во внешней политике всегда пассивнее республиканцев, и Байден вряд ли станет исключением.

Американский президент до разговора с Путиным и после этого обсуждал общую позицию с лидерами Великобритании, Германии, Франции и Италии. Этот его шаг — вполне в русле курса на восстановление союзов, что был объявлен еще в инаугурационной речи Байдена 11 месяцев назад. А вот проведение переговоров этой пятерки с Россией по вопросам безопасности в формате, который не предусматривает участия новых членов НАТО и ЕС — постсоветских государств Восточной Европы, вряд ли можно назвать дальновидным шагом.

Байдену уже пришлось успокаивать страны Бухарестской девятки после диалога с Путиным — не исключено, что эту процедуру ему придется повторять снова и снова. А тут еще МИД России вдогонку разговору президентов США и РФ потребовал от НАТО дезавуировать приглашение Грузии и Украине в НАТО, сделанное еще на Бухарестском саммите Альянса в 2008 году. На этом Кремль не остановится, ведь там понимают, что в НАТО сегодня нет единой позиции по поводу противодействия России.

Американский президент однозначен: в случае российской агрессии против Украины американские войска не отправятся за океан, союзники предпочтут воздействовать экономическими санкциями. Самая популярная из списка — возможное отключение России от системы платежей SWIFT — выглядит скорее сигналом, чем реальным инструментом давления. Но есть и иные инструменты: золотовалютные резервы РФ размером более $600 млрд, которые размещены преимущественно в ценных бумагах развитых стран и в западных банках. А мы помним, насколько быстро блокируются активы одиозных режимов в случае необходимости.

Владимир Зеленский поговорил с Байденом спустя двое суток после Путина, и это означает, что Украина не воспринимается США как стратегический партнер. Если отбросить комплименты Андрея Ермака, который пересказал содержание беседы в эфире ток-шоу Право на власть, а сосредоточиться на словах самого Зеленского, выходит невеселая картина. Хотя украинский президент уверен, что Байден “нас не сдал”, но он не исключает проведения всеукраинского референдума по Донбассу, Крыму или прекращению войны. Сама формулировка, к сожалению, выглядит приглашением к торгу с Москвой и Вашингтоном, недаром ведь в команде Зеленского подчеркивают, что готовы к прямым переговорам с Путиным. Плохо, что тот больше настроен на общение с Байденом, а Зеленского пытается усадить за стол переговоров с марионетками из Донецка и Луганска. Анонсированный Зеленским новый формат переговоров об урегулировании на Донбассе с участием США пока слишком призрачен, да и никто не гарантирует Украине неиспользования ядерными державами принципов realpolitik в отношении Киева.

Украина теряет субъектность и балансирует на грани перехода в статус разменной пешки на шахматной доске мировой политики.

Задекларированная украинским президентом несколько месяцев назад “партнеронезависимость” и “нахальная дипломатия” пока не находят реального воплощения на международной арене. Команда Зеленского не работает над консолидацией общества, и даже зондирование отношения украинцев к Минским соглашениям ситуацию не спасает. Украина теряет субъектность и балансирует на грани перехода в статус разменной пешки на большой шахматной доске мировой политики. Москва, к сожалению, чувствует запах страха от официального Киева, и он только подзадоривает ее. Но не следует забывать, что возвращение Украины в свою зону полного влияния — только промежуточная цель Кремля, конечная — дезинтеграция НАТО и Европейского Союза.

«TheБабель»

Если коротко: российский паспорт у Гогилашвили был, но теперь (возможно, и это не точно) его нет; с Валуевым общался, но по работе; о пытках в центрах для наркозависимых не знал; начальника военной разведки Буданова пустил пожить в свой арендованный дом на время ремонта; с «Оплотом» работал еще до войны; с президентом Зеленским познакомился через его помощницу и теперь свою жену Марию Левченко; на блокпостах хамил, но из-за стресса. Если еще короче: все обвинения Гогилашвили отрицает и, кажется, не до конца понимает, за что его уволили.

«Я не живу с Кириллом Будановым. Да, мы идем в Европу, но не все так печально». Бывший замглавы МВД Александр Гогилашвили впервые прокомментировал все обвинения и рассказал о жизни в России — большое интервью

«Українська правда»

Михаил Дубинянский  PUTIN ANTE PORTAS

Нападет или нет? Готовится к полномасштабной войне или просто блефует? Решится на новое вооруженное вторжение или ограничится угрозами и шантажом?

Уходящий 2021 год продемонстрировал, что самой востребованной украинской профессией остается чтение мыслей Путина на расстоянии.

Наши соотечественники  пытались заниматься этим весной, возобновили свои телепатические упражнения осенью и продолжают гадать о путинских намерениях в преддверии нового 2022 года.

Враг находится у ворот Украины, вопрос о полномасштабном военном вторжении остается открытым, и страна обречена моделировать возможные варианты развития событий.

Часто приходится слышать о том, что, вторгшись в Украину, российский диктатор столкнется с ожесточенным сопротивлением. Очевидно, так оно и есть.

Причем отечественное сопротивление окажется не менее консолидированным, чем семь лет назад.

Активная вооруженная агрессия России – это тот самый расстрел, за пять минут до которого конкурирующие проукраинские силы все-таки способны объединиться.

На фоне кремлевского нападения померкнут все внутренние противоречия последнего времени: будь то неприязнь к Зеленскому или к Порошенко, споры о языке и о вакцинации, препирательства вокруг социально-экономической политики и прочие идеологические разногласия.

Украинские консерваторы могут не переваривать либералов, а националисты –ненавидеть космополитов, но в случае нового российского вторжения непримиримые оппоненты окажутся в одной лодке.

По той простой причине, что кремлевское видение будущего не оставляет места ни для какой Украины: ни для консервативной, ни для либеральной, ни для националистической, ни для космополитической.

Подобно Януковичу в дни Евромайдана, воинственный Путин способен объединить абсолютно разных, бесконечно далеких друг от друга людей. Людей, которые в иных обстоятельствах воздержались бы от удовлетворения естественной нужды на одном гектаре.

При желании это можно назвать «формированием политической нации».

Полномасштабная война с РФ означает предельно простую систему координат «свой-чужой», не предполагающую разночтений и двусмысленностей.

Вы либо считаете Россию агрессором – либо не считаете. Либо желаете увидеть российскую бронетехнику на улицах своего города – либо нет.

Отношение к вторгшемуся противнику – универсальный маркер, позволяющий отделить зерна от плевел.

Отвращения к вооруженному врагу вполне достаточно, чтобы миллионы граждан ощутили себя единым целым: независимо от политических взглядов, культурных предпочтений, языка, вероисповедания и других второстепенных факторов.

Но если российское вторжение способно ситуативно сплотить украинцев, то ожидание российского вторжения никакого консолидирующего эффекта не приносит – а совсем наоборот.

Ежедневно слыша о военной угрозе с севера, наше общество продолжает еще активнее дробиться на враждующие группировки.

Риск полномасштабной кремлевской атаки держит Украину в напряжении, заражая ее болезненной нервозностью и мучительной неопределенностью.

Нервозность побуждает вымещать свои чувства на согражданах, находящихся под боком. А неопределенность позволяет каждому из нас проводить линию фронта там, где ему захочется.

Всё неприятное и неудобное с готовностью зачисляется в категорию тайного оружия Москвы. Оппозиционеры могут обличать действующую власть («На Банковой засели российские агенты!»).

Власть может клеймить оппозиционеров («Раскачивание лодки играет на руку Кремлю!»). Радикалы могут обрушиваться на либералов («Своей гнилой  толерантностью они расчищают дорогу врагу!»).

Либералы – обвинять радикалов («Своей агрессией они отталкивают от Украины союзников и облегчают вражескую задачу!»).

Изобличая друг друга в работе на Путина, противоборствующие части украинского общества создают поистине беспросветную картину. Картину тотального присутствия путинской агентуры во всех сферах отечественной жизни.

Мощь воображаемой «руки Кремля» многократно превышает реальные возможности прокремлевской пятой колонны в Украине: и это пугает не меньше, чем российские танки на границе.

Ожидание военного нападения уподобляется медленно действующему яду, который день за днем отравляет нашу страну. Путину достаточно лишь создать  соответствующую психологическую атмосферу – а остальное украинцы сделают сами.

Сами будут сеять взаимное недоверие и взаимную нетерпимость. Сами будут деморализовывать и ослаблять друг друга. Сами будут разрушать собственное государство изнутри.

Словом, с позиции Кремля демонстративная угроза вторжения в Украину представляется более выгодной стратегией, чем само вторжение.

Запугивая нас тотальной войной, Владимир Путин может добиться много большего, чем начав войну.

По идее, это должно удержать Москву от крайностей и уменьшить вероятность полномасштабной агрессии. Однако рациональная логика сталкивается с двумя существенными «но».

Во-первых, кремлевский вождь уже продемонстрировал свою способность  поступать иррационально, вопреки собственным прагматичным интересам.

В 2014 году для Москвы было бы выгоднее не вторгаться в постреволюционную Украину, а заняться приручением нового украинского руководства.

Позднее для Кремля было бы выгоднее не аннексировать Крымский полуостров, а создать там марионеточное псевдогосударство.

Потом для России было бы выгоднее не развязывать бойню на Донбассе, а удовольствоваться практически бескровным отторжением Крыма и на этом остановиться. Но тем не менее российское руководство пренебрегло всеми перечисленными альтернативами – и сделало то, что сделало.

Во-вторых, даже если сейчас Путин намерен ограничиться запугиванием Украины и Запада, то он неизбежно столкнется с постепенной девальвацией страха как психологического инструмента.

Потенциальную жертву агрессии невозможно вечно держать в напряжении.

Со временем и в Киеве, и в Вашингтоне, и в Берлине привыкнут к скоплению российских войск на украинской границе, к постоянным демонстрациям силы, к грозным московским заявлениям – и все это перестанет приносить желаемый эффект.

А, значит, рано или поздно Кремль должен будет пойти дальше и доказать серьезность своих угроз. Путину придется не просто бряцать оружием, но применить это оружие на деле.

И как далеко могут зайти силовые действия Москвы, сегодня неведомо никому: вероятно, даже самому российскому диктатору.

«Главком»

Виктор Каспрук  Референдум в Украине: аппетиты Путина только возрастут

В Украине еще раз начинают тестировать общество проведением специфического референдума. Идея президента Владимира Зеленского о возможном проведении в стране референдума по Донбассу, по Крыму или по окончании войны представляет интерес разве что с точки зрения эволюции украинского полочного истеблишмента. Ведь еще несколько лет назад выдвижение подобных идей выглядело бы как подготовка к сдаче национальных интересов Украинского государства.

Но, как минимум, сейчас это сродни попытке перебросить ответственность на украинцев. А народ, как показывают последние выборы, не может компетентно и тем более адекватно решать вопросы управления государством.

Такой референдум может превратиться в средство политической игры недобросовестных политиков и олигархических сил, обладающих мощными информационными рычагами влияния на общественное мнение.

И если думать головой, а не телевизором, становится понятно, к чему могут привести подобные референдумы. Однако большая часть украинского населения так привыкла сидеть под телевизором, что включив его, она примет то мнение, которое из него «выльют», и пойдет голосовать так, как это будет выгодно действующей власти. Хотя, проводя такого типа референдумы, можно перехитрить самих себя.

Украина не может отказаться от захваченных Российской Федерацией своих территорий, поскольку это выглядело бы как прямое поощрение Москвы к новым отторжениям земель от Украинского государства.

Если же даже попытаться гипотетически представить, что большинство принявших участие в референдуме подтвердят свое нежелание бороться дальше целостности Украины, то с этим категорически не согласится патриотически настроенная большая часть украинцев, которые непременно заявят, что не дадут торговать кому-то украинскими территориями.

Подобная политическая акция способна только расколоть украинское общество. Ведь проведение референдума с заранее неприемлемыми для большинства украинцев вопросами способно вызвать народные протесты и массовые беспорядки.

Кроме того, нужно четко понимать, что Путин не даст Украине законсервировать ситуацию хотя бы на том уровне, как она сейчас в Приднестровье. И если на Банковой были именно такие мнения, то из этого ничего не выйдет.

Если провести референдум и отказаться от Донбасса и Крыма, то в Кремле сразу же заявят, что необходимо провести следующий референдум по Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Харьковской областей.

И потому выбор у украинцев невелик, ведь уже сколько стран просто исчезли во тьме истории, а народов – потеряли свою государственность, надеясь, что с захватчиками и колонизаторами можно мирно договориться.

Историей уже неоднократно было доказано, что когда между позором и войной выбираешь позор, то обязательно получаешь за позором и войну.

 

«Цензор.Нет»

Василий Рыбников  Как Зеленский воскресил брата Порошенко

Президент Владимир Зеленский и его молодая команда во дворе здания Офиса Ермака открывали Йолку. Год прошел хорошо, глава государства блестяще справился со всеми кризисами и успешно породил новые, впервые за всю историю Украины по-настоящему честные и человечные. Однако президент не собирался останавливаться на достигнутом, ведь впереди его ждало самое главное событие года — запись новогоднего поздравления. Удачное открытие Йолки было важнейшим этапом на этом пути и очень хорошей приметой.

— Ах, куда делся Гогилашвили, неделю назад ведь он был с нами, — печально пел президент старую русскую песню, аккомпанируя себе на детском рояле, невзирая на то, что на улице стоял мороз, а сам он был одет Снегурочкой. — В черном кафтане, розовых джинсах, с белым кайфом в кармане…

Он посмотрел на Деда Мороза, как бы ища сочувствия, но исполнявший его обязанности Андрей Ермак, закутанный с ног до головы в огромную бороду из ваты, молча сидел под Йолкой и аппетитно кирял виски из горлышка, запивая его белым вином, пепси-колой и зеленым банановым ликером. В целом такое поведение для Ермака было нехарактерно, однако Зеленский объяснял это высокими нагрузками и своего рода заместительной терапией, позволявшей друзьям справляться с трудностями, наступившими после увольнения замминистра Гогилашвили.

— Йоба! — сказал Дед Мороз. — Ыыыы.

— Мне, пожалуйста, то же, что и ему, — небрежно сказал Арахамия. Он тоже страдал от ухода Гогилашвили, но крепился. Арахамия был одет зайцем.

— Можно я скажу, можно? Нет, нельзя, — отрезал Зеленский, пряча окоченевший смычок под шубу. — Сначала Йолку откроем, это сейчас самое главное в стране. Потому что как Йолку откроешь, так весь год потом и проведешь.

— Ну так давай уже откроем, и мать ее так, — нетерпеливо сказал Арахамия, подходя к розетке, чтобы сунуть в нее вилку йолочной гирлянды. — Раз, два, три, Йолочка, г…

В тот же момент свет во всем правительственном квартале погас, потом загорелся вполсилы, замигал, снова погас, снова замигал. Арахамия зайцем отскочил от розетки.

— О боже, веерные отключения! — воскликнул он. — Но это же невозможно в нашей стране.

— Спокойно, это Игорь Валериевич биткоины майнит, — отмахнулся Зеленский. — И вообще, куда ты так торопишься, еще телевидение не прибыло. Ну, мне так кажется.

— Йоба! — крикнул Дед Мороз, едва выговаривая слова. — Сне-гу-р… р… ррр…

— Очка, — устало закончил за него депутат Богдан Яременко.

— А я вот думаю, что Гогилашвили пострадал ни за что, — прогудел спикер Стефанчук, поедая куриную ножку в кляре с повидлом и кокосовой стружкой. — Всем критикам, которые посвящают ему свои выступления, хочу напомнить, что Луценко вообще бухал в аэропорту, а его за это Порошенко не только не снял, потому что президентом тогда был Ющенко, но еще и назначил генпрокурором, а потом еще и брата убил.

— Да ты что! — удивился Зеленский. — И Луценко брата убил?

— Ну не то чтобы прям убил, — замялся Стефанчук. — Но порезал очень сильно.

Свет вокруг окончательно погас. На столбе со стороны Грушевского что-то бахнуло и вспыхнуло, полетели искры.

— О, Игорь Валерьевич первый биткоин намайнил, — заметил Зеленский, повеселев. — Сейчас еще парочку нафигачит и на несколько часов успокоится. Как же это все-таки прекрасно — передовые технологии. Вообще, Украина, без всякой лишней скромности, является лидером демократических преобразований в регионе.

— В каком регионе? — удивился Корниенко.

— Если нужно объяснять, — назидательно ответил Зеленский, — то не нужно объяснять. Ну, мне так кажется. Я вот, например, в Брюсселе просил президента Азербайджана помочь Украине с освобождением пленных.

— А он их брал, что ли? — снова удивился Корниенко.

— Можно подумать, Саакашвили брал, — иронически сказал Зеленский. — А между тем, я планирую его тоже попросить помочь нам с освобождением пленных, уж кому, как не ему, понимать, как это важно, нельзя просто так сидеть сложа руки, надо искать пути, а вот и телевидение.

Во двор Офиса Ермака, полыхая переносными софитами, входила съемочная группа обновленного телеканала «Рада», которую возглавлял белый политтехнолог Вова Петров.

— Когда Порошенко узнал о том, что телеканал «Рада» обновился и стал честно работать на украинский народ, он стал ходить в женский туалет! — воскликнул Вова Петров, размахивая грязным вантузом перед телекамерой. — В разгар прямого эфира Порошенко ворвался в студию телеканала «Рада», подошел к маме одной из ведущих, расстегнул свою…

— Не может быть! — воскликнул Зеленский.

— Телеканал Рада: скандалы, интриги, расследования! — победно провозгласил Вова Петров и принялся быстро сыпать анонсами: — Почему молодые и неопытные депутаты «Европейской солидарности», попав под парламентские софиты, начинают бухать, ширяться и сбивать людей своими роскошными машинами? Кто был тот 11-летний мальчик-волонтер, про которого в День волонтера рассказывал украинцам президент Владимир Зеленский? Тот мальчик, который долго копил деньги на велосипед, а потом сказал маме: «Мама, велик подождет, отдай эти деньги нашим парням на фронте, потому что они ждать не могут»? Мы разыскали этого мальчика — это сам Владимир Зеленский! Теперь мы знаем, куда девался его велосипед!

— Ну право же, Вова, — засмущался Зеленский, краснея от удовольствия. — Ну что вы, право слово.

Хищно усмехнувшись, Петров подскочил к зазевавшемуся депутату Яременко, перегнул его через колено, сорвал с потерпевшего штаны вместе со всем остальным и крикнул в камеру:

— В прямом эфире ток-шоу «Без табу с Богданом Яременко»! Сегодня мы расскажем вам, как президент Владимир Зеленский воскресил брата, которого убил международный преступник и сутенер Петр Порошенко!

— Немедленно отпусти меня, негодяй! — закричал Яременко, тщетно вырываясь из цепких рук независимого тележурналиста. — Это не имеет ничего общего со свободой слова! Не за такую свободу мы стояли на Майдане!

— Я ваш Майдан в рот #бал, — пояснил Вова. — Я волшебный #бун, уставший от всеобщей #банутости и зависимости от всего этого дерьма. Мракобесие и глупость под соусом х#йни, ну вас в п#зду, сейчас пойду косяк скручу.

— И мне, и мне! — обрадовался Арахамия.

— Корниенко, помоги! — отчаянно крикнул Яременко.

— Бодя, так надо. Закрой глаза и думай об Украине, — мягко сказал Корниенко. — Если шоу — надо принимать участие в шоу. Если остальные каналы показывают шоу и завлекают зрителя разными медийными технологиями, то почему канал «Рада» должен быть в стиле 2001 года?! Давайте он тоже будет в стиле 2022-го.

Яременко пристыженно умолк.

— Итак, мы разыскали убитого брата Порошенко! — торжественно объявил Вова Петров. — Брат Порошенко, в студию!

Под свет софитов шагнул новый ведущий канала «Рада» Сергей Иванов, одетый в саван. В его спине болтался декоративный топор.

— Жестокий брат, за что убил меня кроваво? — замогильным голосом продекламировал Иванов в камеру. — Ублюдок кучерявый, ненасытный! Пошто зарезал изуверски ты, Вальцман, брата своего? За то, что я, войны уставший, презрел торговлю на крови? Что, «Роттердамом» недовольный, просил скорей его закрыть? Свинарчуки твои, бл#дь-нах#й, отчизну продали свою, а ты давай меня х#ячить огромным, сука, топором?!

Все присутствующие зааплодировали. Воспользовавшись случаем, Яременко вырвался из мертвой хватки соведущего и, натянув штаны, под покровом темноты покинул съемочную площадку, полный новых впечатлений.

В тот же миг со стороны Грушевского снова полыхнуло, и в правительственном квартале, наконец, загорелся свет.

— Аллилуйя! — воскликнул Зеленский с облегчением. — Игорь Валериевич намайнил второй биткоин! Теперь можно и Йолку зажигать, только давайте в темпе. Не думаю, что Игорю Валериевичу хватит двух биткоинов. Итак, друзья, раз, два, три, Йолочка, г…

— Эй, постойте, подождите меня! — раздался знакомый голос от двери Офиса. К собравшимся у Йолки бежал Андрей Ермак. Вид у него был несколько расхристанный.

— Не понял! — сказал Зеленский удивленно. — А как же…

Он посмотрел на бухого Деда Мороза под елкой. Самозванец делал вид, что спит, но его маленькие глазки злобно блестели в складках бороды.

— Я сам не понял, — признался Ермак, подбегая к Йолке. — Кто-то оглушил меня сзади, отобрал все подарки от господина Гогилашвили, снял с меня одежду Деда Мороза и запер в каптерке со швабрами, а сам, очевидно…

Все обернулись к самозванцу и увидели, что злоумышленник уже поднялся на ноги и щедро поливает Йолку бензином из канистры.

— Нет! — воскликнул Зеленский. — Остановись, безумец, это плохая примета!

— А когда ты, сука, на моей «Тесле» за рулем ездил и колесо развалил, козел, — это была хорошая примета? — огрызнулся Дед Мороз, и все сразу узнали голос бывшего главы Офиса Богдана Андрея Богдана. — Вали давай к чертовой матери, и идиотов своих забирай.

Богдан чиркнул спичкой и случайно поджег себе бороду. От бороды вспыхнула Йолка, огонь перекинулся на домики и карусель. Полыхающий Богдан кинулся на Зеленского, Зеленский кинулся за спину Ермака, Ермак кинулся за спину Зеленского, возникла неразбериха, но неразберихой по нынешним временам было никого не удивить.

Тут Игорь Валериевич опять погрузил страну во тьму, но стране светила Йолка. Приметы ясно указывали, что все будет очень хорошо, даже лучше, чем сейчас, причем, гораздо.

«Зеркало недели»

Интересные подробности большого авиапрожекта Зеленского

Государственная авиакомпания. Какой она будет и нужна ли вообще?

«Хвиля»

В останній тиждень ми стали свідками відчутного загострення ситуації в енергетичній галузі. Страйкують шахтарі, СБУ шле в Кабмін листи–попередження про критичну ситуацію з вугіллям, регулятори в один голос стверджують про насування “ідеального шторму”. Вже навіть в елітних котеджних містечках під Києвом відключають світло майже на півдня, під виглядом ремонтних робіт. Експерти в один голос кажуть, що ми не пройдемо пікових морозів, і система неодмінно “ляже”. Що робить у цей час керівництво Міненерго? Веде кадрові війни та вирішує свої “шкурняки”. Кожен день на Банкову сигналізують про ризики, натомість в офісі президента дозволяють очільнику профільного відомства пускати під укіс енергетику країни.

Енергетична криза в Україні. Хто винен і чому нічого не роблять

 

«Деловая столица»

Сетевой Оракул  Свой телевизор для Зеленского. Когда на канал «Рада» пригласят Скабееву

Перепрофилирование каналов «Дом» и «Рада» сопровождается скандалами. Иначе и быть не могло, — никому не выгодно, чтобы государственные медиа работали только на власть

Вице-спикер Александр Корниенко заявил, что до конца года на обновление канала «Рада» выделяют 15 млн грн. И депутаты смогут принимать участие в эфирах по квотному принципу. А вот по мнению экспертов, ни о какой честной квоте речь идти не будет, «Раду», «Общественное» и «Дом» превратят в рупоры пропаганды нынешней власти. Вся эта конструкция в 2022 г. обойдется налогоплательщикам в не менее полутора миллиардов гривень. Для сравнения — бюджет Ужгородской городской территориальной общины, где проживает почти 116 тыс. человек, составляет 1,7 млрд. То есть на госканалы потратят чуть меньше, чем на целый областной центр. И это только официально, а сколько вольют средств неофициально, можно только догадываться.

Потому напрашиваются простые вопросы. Первый — есть ли запрос общества на эти медиа-площадки? Второй — почему все граждане должны скидываться на пиар «зеленых»? Третий — а законно ли вообще такое перепрофилирование телеканалов? В 2015 г. во исполнение взятых на себя обязательств для получения безвиза с ЕС Украина провела разгосударствление СМИ. Так «УТ-1» и еще почти 30 региональных телерадиоканалов сформировали Национальную общественную телерадиокомпанию Украины (НОТУ). Юридически телерадиокомпания является акционерным обществом, в котором 10% акций принадлежит государству. НОТУ финансируется из бюджета и за счет коммерческих поступлений, но, и это главное, госорганы не имеют права вмешиваться в редакционную политику теле- и радиоканалов.

С каналом «Рада» — несколько иначе. Его основатель — Аппарат Верховной Рады, а собственник — дирекция телерадиопрограмм парламента. Телеканал освещает работу депутатов, транслирует парламентские заседания, в его эфирах есть и другие проекты, например, о децентрализации, о евроинтеграции и так далее, но политика вещателя должна учитывать позицию всех политических сил, а не только пропрезидентского большинства. Потому была такая негативная реакция на проморолик обновленного телеканала, в котором говорилось, что «оппозиция начала истерику во всех своих контролируемых СМИ, узнав об обновлении «Рады». Пресс-служба телеканала поспешила откреститься от проморолика, но его все равно транслировали.

Третий перспективный рупор — русскоязычный канал «Дом». Он вещает с марта 2020 г., его собственник — Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. По задумке, «Дом» должен вещать на ОРДЛО, но де-факто вещает на всю страну и за полтора года в эфире стал одним из проводников политики Зе-команды. Когда канал запускали, эксперты указывали, что согласно пункту 2 статьи 12 закона о телевидении и радиовещании органам госвласти и местного самоуправления запрещается быть основателями и принимать участие в телерадиоорганизациях, если в положениях об их деятельности нет полномочий основывать телерадиоорганизации. Проще говоря, создание государственных телеканалов прямо запрещено законом. Но поскольку обещалось, что миссия канала «Дом» — бороться с российскими нарративами, против его создания никто не выступал. Разве что критиковали за русский язык в эфирах и за подбор спикеров.

Теперь, когда формируется государственный медиахолдинг, призванный цементировать ядерный электорат Владимира Зеленского и «слуг», возникает справедливый вопрос — асколько юридически обосновано его существование. Причем этот вопрос украинской власти зададут европейцы, если увидят, что «UA: Первый», «Рада» и «Дом» стали рупорами пропаганды для внутреннего потребления. Что будет откатом от взятых Украиной обязательств невмешательства государства в информационную политику государственных медиа. А такое вмешательство уже очевидно. А когда стартуют анонсированные политические ток-шоу с ведущими и журналистами, работавшими на закрытых после санкций СНБОУ информационных каналах Козака-Медведчука, доказательств станет еще больше.

Понимают ли на Банковой, что это грозит Украине не только понижением в рейтингах свободы слова, но и угрозой потери безвиза? Что наши западные партнеры просто откажутся иметь дело с властью страны, в которой на государственных каналах будут транслироваться российские нарративы вперемешку с одами президенту Зеленскому? По всей видимости, инициаторы прожекта так далеко не заглядывают. Их задача, во-первых, попытаться перебить критику власти, звучащую на большинстве каналов, а во-вторых, после вступления в силу антиолигархического закона усилить зачистку информационного поля от политических программ. То, что подобная информационная политика вылезет боком — отложенный риск. Если в коридорах власти вообще понимают, чем рискуют. Их альфа и омега — до парламентских выборов, которые пройдут осенью 2023 г., удержать избирателя Зеленского и снизить уровень поддержки оппозиции.

Еще один вопрос: смогут ли эти вещатели иметь высокие рейтинги. В Украине с информационными каналами, где также есть свои политические ток-шоу — перебор. «Украина 24», «Прямой», «5 канал», «Наш», «24 канал», «Эспресо», Live и это далеко не весь список. Аудитория одних — патриотический зритель, других — ватный. Общий рейтинг таких медиа в районе 10-15%. Но ценность этих телекнопок в том, что они работают на целевую аудиторию — граждан, интересующихся политикой и голосующих на выборах. Людей, которые могут быть агитаторами, вольными или невольными. Потому в информационные каналы вкладываются деньги, а их окупаемость можно оценить только по итогам выборов. В этом контексте, даже если «Дом» и «Рада» будут уступать в рейтингах уже раскрученным телеканалам, они все равно свое дело сделают, — ту часть Зе-избирателей, которая смотрит телевизор, можно сцементировать.

Но для того, чтобы конкурировать с другими вещателями, надо либо предложить интересный контент, либо иметь ярких ведущих, либо делать ставку на скандалы, которые привлекают зрительскую публику. Победные реляции власти вряд ли станут пряником для зрителей, ведущих уровня Шустера на «Раду» точно не переманят, поэтому остаются скандалы. В этом плане выбор широк — от ругани и драк до включения в эфир российских деятелей. Желательно с придурью. Как это делают в России, включая спикеров из Украины, слова которых интерпретируют с выгодой для российского реципиента зомбоящика. Представим, какой будет информационный выхлоп, если в прямом эфире устроить перепалку кого-то из «слуг» с, например, пропагандисткой Ольгой Скабеевой. Судя по тому, как стартует канал «Рада», ставка сделана как раз на скандалы. Они могут и поднять рейтинг, но есть значительный риск, что эти каналы станут привлекательны только для политических фриков.

«Левый берег»

Кремль остаточно втратив шанс усе вирішити позаочі східноєвропейських партнерів. Москва сама себе надурила.

Олександр Демченко  Дикі вимоги Росії. Коли Москва сама себе переграла

 

«Обозреватель»

Игорь Эйдман  Россия выкатила ультиматум США. Зовите санитаров

Не смейтесь, МИД России выкатил США ультиматум. Оформлен он как «проект договора России с США и соглашения с союзом НАТО о гарантиях безопасности».

Согласно этому проекту:

«НАТО обязуются исключить дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств.

НАТО отказывается от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».

Ну и так далее…

Эта история напоминает анекдот про еврейскую сваху, которая хвасталась: «Чтоб вы знали, я выдаю дочку Рабиновича за сына Ротшильда. Полдела сделано, Рабинович — за. Осталось угово­рить Ротшильда». Путин тоже — за. Осталось уговорить США и НАТО, которые этот бред даже читать всерьёз не будут. Просто не заметят миазмы больного сознания.

А ещё этот демарш чем-то похож на записку налетчика Бени Крика из рассказа Бабеля, написанную «каракулями на салфетке с цветами»:

«Мосье Тартаковский (Байден), я велел одному человеку найти завтра утром под воротами на Софиевской 17 пятьдесят тысяч рублей. В случае, если он не найдет, так вас ждет такое, что это не слыхано и вся Одесса будет от вас говорить».

Путин тоже угрожает американцам «таким, что это не слыхано» – захватом Украины и войной. Для подкрепления этого шантажа даже войска подвёл к границам Украины, а его спецслужбы раскидали по западным СМИ «утечки» фантастических наполеоновских военных планов.

По этому поводу можно сказать только одно: напугали американского ежа голой российской ж…й. Реальных экономических, внешнеполитических и даже военных ресурсов для большой войны с Украиной у России нет. Такая война, в которой Путину по факту пришлось бы противостоять коллективному Западу, неизбежно привела бы к краху его режима.

Весь этот глупый шантаж говорит только об одном – президент России окончательно потерял связь с реальностью и серьезно душевно болен.

 

 

«Фокус»

Байден с Путиным, Зеленский с Байденом, Макрон с Зеленским. Завершилась серия международных переговоров, в центре которых оказалась Украина и скопившиеся у ее границ российские войска

Екатерина Шумило  Большая сделка. Сдает ли Запад Украину и почему сработала тактика военных учений РФ у границы

«Гордон»

Дмитрий Горевой  В России не зря обеспокоены назначением Юраша послом Украины в Ватикане. Он способен пошатнуть очарование Святого престола Москвой

В России обеспокоены назначением Андрея Юраша послом Украины в Ватикане – и не без оснований.

У него сложились весьма теплые отношения что с греко-католиками, что с католиками римского обряда. Выражаясь политологическим языком, Юраш имеет де-факто двухпартийную поддержку.

Одним из приоритетов государственной политики Киева является формула «ничего про Украину без Украины». Об этом вспоминают при минском формате, но забывают при религиозных делах. Я просто уверен, что посол Юраш, который был активным участником процесса получения автокефалии (как главный профильный чиновник), сможет донести эту позицию до Римской курии.

С точки зрения интересов Украины немыслимо повторение гаванской встречи 2016 года. Просто потому, что папа римский не должен обсуждать религиозные вопросы Украины с московским патриархом. В Киеве уже есть свой независимый, признанный глава поместной православной церкви митрополит Епифаний – вот с ним пусть Ватикан и обсуждает православно-католический диалог.

Франциск, как и президент Зеленский в начале своей каденции, говорит о мире в Украине – об абстрактном мире, когда «просто перестали стрелять». В то же время, согласно учению католической церкви, мир является плодом справедливости. И тут Киев может апеллировать к концепции справедливого мира, при котором ликвидированы причины войны. В конкретном российско-украинском кейсе это означает, что мир возможен только после деоккупации Крыма и Донбасса.

Или другой пример. Папа, будучи сторонником левых взглядов, выступает за равенство. Среди общих слов есть и конкретика – он против права вето в Совете Безопасности ООН, что весьма на руку Украине.

За два года неудач в переговорах с Россией Зеленский сильно поправел. Да так, что назначает чиновника времен Порошенко, имеющего репутацию ястреба украинской религиозной политики, в Ватикан. Умелый аппаратчик и действительно знаток религиозной дипломатии Андрей Юраш, без сомнения, способен серьезно пошатнуть ватиканскую Ostpolitik и ослабить очарование Святого престола Москвой.

СтранаUA

В последнее время публичные выступления президента Зеленского стали отдельным событием — в первую очередь из-за нетипичного эмоционального амплуа.

В политических и медийных кругах всерьёз заговорили про эмоционально нестабильное состояние президента, обсуждая те публичные события, где он не собран, агрессивен и проявляет разные признаки психологического расстройства, странным образом мимикрируя лицом.

Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан уже поставил свой диагноз президенту — биполярное расстройство.

«Страна» же решила опросить психологов и выяснить, что, по их мнению, происходит с Зеленским и от чего ему нужно лечиться.

«Для Зеленского все может закончиться госпитализацией». Психиатры рассказали о состоянии президента Украины

«Апостроф»

МИД Российской Федерации, 17 декабря, обнародовал проекты двух документов по «обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и НАТО». Все они сводятся к тому, чтобы не допустить расширения НАТО на восток и включения Украины в состав Альянса. Оба документа составлены таким образом, что их в принципе невозможно выполнить, даже если бы в НАТО попытались это всерьез обсудить. Что произойдет после того, как все инициативы Кремля будут отвергнуты?

Торговля угрозами: зачем Россия поставила ультиматум НАТО

«Факты»

16 ноября 50-летний Сергей из Минска теперь называет своим вторым днем рождения. К слову, настоящего дня рождения, 6 декабря, мужчина мог бы и не дождаться, если бы не две молодые женщины из Украины — Антонина Задорожная и Наталья Розанова. Именно благодаря их профессионализму, быстроте реакции и поразительному упорству мужчину, которого вытащили из воды без дыхания и пульса, удалось спасти.

Дело было так: Наталья и Антонина с семьями отдыхали в Шарм-эль-Шейхе (напомним, ранее на этом курорте от нападения акулы серьезно пострадала украинская семья). Сидели на пляже, загорали. Как вдруг услышали шум и крики… Бросились на помощь и увидели труп. Синий, бездыханный, с остекленевшими глазами. Спасатель, дежуривший у воды, куда-то исчез, вокруг утопленника собирались люди… Никто не знал, что делать. Никто, кроме Натальи и Антонины, которые работают медсестрами отделения реанимации и интенсивной терапии Национального института рака Украины.

«После 20 минут искусственного дыхания мои губы распухли, как от удара»: в Египте две украинки спасли жизнь туристу из Беларуси

 

РБК-Украина

Пока одной из главных тем диалога между Западом и Россией является ситуация вокруг Украины и перспективы нового масштабного вторжения, в Европе зреет еще одна горячая точка. Боснийские сербы, тоже не без активного участия Москвы, взяли курс на создание отдельного государства. О том, может ли начаться новая война на Балканах – подробнее в материале РБК-Украина.

Боснийский кризис. Начнется ли новая война на Балканах

UAinfo

Fox News: слабость Байдена приведет к вторжению России в Украину

Член Палаты представителей Майкл Уолтц, республиканец от штата Флорида, обратил внимание на внешнеполитические шаги администрации Байдена в отношении России, поставив под сомнение то, что он назвал отсутствием ощущения «крайней необходимости», поскольку напряженность между Россией и Украиной продолжает усиливаться.

Об этом передает Fox News, информирует UAINFO.org.

В четверг Майкл Уолтц выступил в новостной телепрограмме «America’s Newsroom», приняв участие в обсуждении этого подхода.

Он заявил, что мир может стать свидетелем «самого масштабного наземного вторжения в Европе со времен Второй мировой войны» из-за «очевидной слабости» президента Байдена в отношении России.

Майкл Уолтц: «Итак, мы должны понимать, что в любой момент мы можем стать свидетелями, наверное, самого масштабного наземного вторжения в Европе со времен Второй мировой войны.

Сотни тысяч российских солдат сосредоточены на украинской границе. Участились кибератаки на украинскую электросетевую инфраструктуру.

Украинцы, как нетрудно себе представить, крайне обеспокоены, а мы совсем не наблюдаем такого же ощущения крайней необходимости… в Белом доме.

В месте с тем на столе президента Байдена лежат и ждут одобрения документы о предоставлении пакета военной помощи на сумму 200 миллионов долларов, решение этого вопроса пока отложено… и, друзья, я думаю, что они (в Белом доме) используют тот же неправильный подход, что и в 2014 году, когда…

Они не хотят враждовать с русскими.

Они не хотят их провоцировать, но на самом деле эта очевидная слабость, бездействие и нерешительность приводят к прямо противоположному результату».

Liga.Net

Алексей Гарань  Страшнее Вагнергейта: скандал Гогилашвили-Левченко

Ситуация с эксзамминистра МВД Гогилашвили доказала – при Зеленском была подорвана вся система подбора кадров, система госбезопасности на высшем уровне

Думаю, скандал вокруг теперь уже бывшего замминистра МВД Украины – Александра Гогилашвили — может иметь более серьезные последствия, чем вагнергейт.

Потому что он показывает, что организация власти вокруг президента Владимира Зеленского прогнила. То, о чем мы знали частично и раньше, подтверждается.

У власти нет никакой системы контроля за набором кадров, и никакой системы безопасности в отношении того, кто окружает Зеленского. Нет контрразведывательной деятельности. И это создает потенциальные условия для проникновения русских «кротов».

По вагнергейту были какие-то неясности. Можно спорить – что было обосновано со стороны Офиса президента, что нет. Возможно, верховный главнокомандующий (как постоянно подчеркивает Зеленский) имел право принять политическое решение свернуть спецоперацию. И в ОП могли даже не комментировать все, что имело к ней отношение. Сказать: идет война, мы ничего не комментируем касательно спецопераций. Но скандал раскрутился, прежде всего, потому что власть начала врать.

При этом остаются те или иные недоговоренные, непонятные моменты. Но теперь уже президент ссылается на секретность, что об этом не говорят. Хоть так следовало поступать изначально.

А то, что произошло с Гогилашвили – вскрылся целый нарыв. И он не единственный.

Начало я вижу в ситуации с Сергеем Шефиром, первым помощником президента. Он отказывается подавать декларацию на том основании, что не является государственным чиновником. Но, извините, он ведь первый помощник президента! Но оказывается, что формально продолжает работать в бизнесе. И возникает ряд вопросов. Как этот человек, официально не являющийся госчиновником, может иметь доступ к секретам высшего уровня? Как он может контролировать круг лиц, которые идут на прием к главе государства?

Далее. На каком основании комментарии от имени Офиса президента дает Михаил Подоляк – советник главы ОП, который тоже является внештатным сотрудником. Такого не было ранее. Чтобы комментарии внештатных сотрудников рассматривались как официальные сообщения от имени Офиса президента.

И, наконец, Гогилашвили. Человек, судя по видео, которые стали достоянием общественности, полностью неадекватный, «бык», «черт», оказывается на должности замглавы МВД. И сейчас, после скандала на блокпосту, вскрывается целый ряд моментов. Что он имел активные контакты в российском политикуме, российское гражданство. Да еще и является мужем помощницы президента Украины, которая присутствует на важных мероприятиях.

Более того – оказалось, что и она не является штатным сотрудником ОП. Тоже получает деньги в «Квартале».

О какой системе безопасности тут может идти речь?

Оказывается, что на высших уровнях работают люди, которые получают деньги в бизнесе, не подают декларации, и неизвестно, проходят ли спецпроверку.

Ситуация с Гогилашвили доказала, что при Зеленском была подорвана вся система подбора кадров, система госбезопасности на высшем уровне.

Тут нельзя все списать, как в случае со срывом спецоперации Украины по задержанию наемников ЧВК Вагнера, на некие политические решения, целесообразность, нецелесообразность. Мы видим явное нарушение закона, нарушение государственной безопасности.

Я не знаю, как на это отреагирует общественное мнение, рейтинги, которые так заботят Офис президента. Но с точки зрения нарушения закона, – это открывает ящик Пандоры (всякие совпадения с Пандора Пейперз являются случайными).

 

DW на русском

Сотрудники Государственного бюро расследований не смогли вручить Петру Порошенко повестку для вызова на допрос, в «Европейской солидарности» говорят, что он уехал из страны.

Порошенко покинул Украину перед вызовом на допрос

 

«Синьхуа»

Просто фото одной из дорожных развязок в Китае

default

 

Рубрика «Муралы мира»

Мурал: «Выше неба»

Автор: Seth Globepainter (Julien Malland)

Адрес: Попасная (Луганская область), СОШ № 1

Автор публикации

не в сети 2 часа

Kozak Oko

1 790
Комментарии: 1376Публикации: 9774Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 18 декабря 2021 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий