Пресс-обзор 19 апреля 2021 г.

Материалы, которые могут быть вам интересны

 

«Главред»

Андрей Золотарев  Что привез Зеленский из Парижа

Уже 19 апреля должна состояться встреча советников лидеров Нормандской четверки.

Поездка Зеленского в Париж оказалась небесплодной. Как бы там ни было, слухи о кончине Нормандского формата оказались несколько преувеличенными.

Понятна обеспокоенность европейцев обострением военной ситуации на Донбассе и вокруг Украины, ибо угроза эскалации военного противостояния это угроза не только для Украины, но для безопасности в целом на континенте. Отсюда и их стремление – привести ситуацию к политико-дипломатическому решению. Франция и Германия подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей с обеих сторон и заявили, что продолжат свои усилия в «нормандском формате».

В рамках Нормандского формата рабочее предложение Берлина и Парижа — это план кластеров мирного урегулирования на базе Минских соглашений. Минские соглашения можно выполнять блоками, которым и соответствуют эти кластеры. Уже 19 апреля должна состояться встреча советников лидеров Нормандской четверки.

Каких результатов можно ожидать? Прежде всего, возврата в режим прекращения огня и работы по согласованию предложений по выполнению Минских договоренностей.

Как бы там ни было, итог переговоров в Париже дает надежду, что удастся избежать худшего…

ЦензорНет

Известные по делу отравления Скрипалей сотрудники ГРУ Александр Петров и Руслан Боширов являются обладателями нескольких паспортов. На территории Чехии, к примеру, они использовали документы граждан Республики Молдова и Таджикистана: «Мишкин-Петров» стал гражданином Молдовы Николае Попа, а «Чепига-Боширов» превратился в гражданина Таджикистана Руслана Табарова.

Подлинность опубликованных копий паспортов подтвердил Чешский Национальный центр борьбы с организованной преступностью (NCOZ).

СМИ Чехии обнародовали копии поддельных паспортов разведчиков ГРУ Петрова и Боширова, подозреваемых в подрыве складов боеприпасов в 2014 году.

«Буквы»

У неділю ввечері в ефірі американського телеканалу CBS з’явився президент Франції Еммануель Макрон, який заявив про необхідність «визначити чіткі червоні лінії з Росією», а також про готовність запровадження нових санкцій у разі «неприйнятної поведінки» Кремля.

Володимир Путін, Україна і нова «холодна війна»

«Корреспондент»

Александр Крамаренко  Ну что нам стоит, или почему аутсайдеры

В середине апреля МВФ опубликовал свой очередной (ежеквартально делаемый) прогноз о состоянии экономики. Чем интересен документ – тем, что в нем не только мир в целом, но страны по отдельности, а также группы стран. С группами вообще интересно – потому что соревноваться Украине приходится не с абстрактной мировой экономикой, а, преимущественно, с соседями – Польшей, Чехией, Турцией, РФ, Беларусью етс.

Да, МВФ год назад выдал апокалиптический прогноз для Украины (-8,2% ВВП по итогам 2020 года), который оказался в два раза страшнее реальности. Но все равно – они одни из лучших прогнозистов. Просто кризиса таких масштабов еще не было.

Что нам они обещают? В 2021 году Украине сулят восстановление ВВП со скоростью +4%, у стран-одногруппниц (развивающиеся страны Европы) – +4,4%, а в мире в целом – +6,0%. В 2022 году сулят Украине +3,4%, одногруппникам – +3,9%, всей мировой экономике в целом – +4,4%. Мир будет быстрее отрастать за счет Китая и США, прежде всего, а также весьма неплохих перспектив в зоне евро (на несколько десятых долей процента быстрее, чем в Украине).

После такого Рада, Кабмин и проч. должны посыпать головы пеплом и выйти на площадь просить прощения у налогоплательщиков. Потому что это – стыд, срам и вообще ни в какие ворота.Но нет.

Вместо этого для малого бизнеса вводят очередное усложнение налогового учета (надо будет при упрощенке вести учет товарных запасов). Для финансового сектора вводят второе за полтора месяца повышение учетной ставки. Хотя бороться в нынешних условиях с ростом цен таким способом – абсолютно бессмысленно, так как инфляция у нас чуть больше чем на 100% – сугубо импортированная с внешних рынков, где быстренько дорожают нефть и продовольствие. Ну и вишенка на торт – налоговая милиция, которую к 1 июля должны ликвидировать ввиду создания Бюро экономической безопасности, старательно доказывает свою крайнюю незаменимость.

Украинская экономика имеет комбо-приз: отсутствие стимулов и поддержки в связи с навязанным карантином, огромные ставки по кредитам, увеличение фискальных издержек (как легальных, так и коррупционных). Дустом – не пробовали? Наверное, из средств подавления экономики только он и остался.

Как аргументируют всю эту карусель сторонники фискально-финансовой вакханалии? «А что, вам сложно поставить еще один кассовый аппарат. А что, вам сложно вести еще одну книгу учета? А что, вам сложно заплатить еще немножко газовому монополисту? А что, вам сложно скинуться начальнику райподатковой на очередную виллу в Марбелье?» Нет, стоп, вот последний вопрос не задают пока еще вслух. Но от этого смысл предыдущих трех вопросов не меняется – он тот же самый, что и про виллу.

Украина стремительно теряет конкурентные преимущества как место для существования экономики: ресурсы огораживают, фискальное давление повышают, качество государственных сервисов (что обнажил коронакризис с его не-вакцинацией и да-карантинами) – ниже плинтуса. Бизнес начинает смотреть на сторону. Раньше смотрели преимущественно айтишники и торговцы. Сейчас уже промышленники и даже (о, ужас!) аграрии.

«Если неправильно управлять этой страной, все умные люди уедут», – это так любимый на Печерских холмах Ли Кван Ю сказал. Ну что вам стоит, а?

«TheБабель»

По итогам 2020 года Гордон стал самым успешным украинским журналистом, если измерять успешность просмотрами и доступом к спикерам самого высокого уровня — а именно ими, в итоге, и определяется неформальный вес издания или журналиста в украинских медиа. У Дмитрия Гордона два канала в YouTube: один на 1,72 миллиона подписчиков, другой — на 1,5 миллиона. Его третья жена Алеся Бацман руководит одним из самых посещаемых новостных сайтов страны. Гордон знаком со всеми президентами Украины, а с четырьмя из них поддерживает отношения — с Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой, Виктором Ющенко и Владимиром Зеленским. Его часто упрекают в том, что он нарцисс и «имитатор», что он «научился ругать что-то абстрактное, чтобы не поссориться с кем-то конкретным», и что он окунает своих гостей в «теплую ванну». В 2020 году оказалось, что «теплая ванна» работает: четырехчасовой разговор Дмитрия Гордона с бывшим главой ОП Андреем Богданом посмотрели почти 6 миллионов человек, с Александром Лукашенко — почти 5 миллионов. Креативный директор «Бабеля» Глеб Гусев поговорил с ним о его заработках, шоу-бизнесе 1990-х, самом скандальном номере газеты «Бульвар», уроках Кашпировского и о том, почему украинская элита — это, на самом деле, не элита.

«Просто деньги мешали, было много денег». Дмитрий Гордон — о миллионе долларов в балконной двери, самом желтом выпуске «Бульвара» и уроках Кашпировского. Большое интервью

«Українська правда»

Востаннє так багато про війну говорили хіба у 2014/15.

Збентежені громадяни заходилися гуглити відстань від Воронежа до Харкова й шукати у вікіпедії, що саме ховається за похмурим акронімом «БТГр».

Демонстративна мовчанка президента лише посилює тривогу. Раніше Зеленський тішив громадськість роликами, особливо не вигадуючи інформприводи.

Нині є не просто привід, а вагома підстава звернутися до народу – загроза прямої агресії. Проте глава держави виговорюється перед іноземними журналістами. Необхідні слова для власних громадян чомусь не знаходяться.

Між тим кількість питань не зменшується. Пройдемося по найболючіших.

Сергій Рахманін  Між світами. Між війнами

«Главком»

Анатолий Амелин  Рубль обвалится, потому что на Россию наложат новые санкции за военное вторжение в Украину?

На заре карьеры меня учили: «70% закрытой информации находится в открытых источниках»

Или это просто новость или фейк… или

инсайдер знает коридор дат, в которые обвалится рубль

Иных оснований для обвала рубля, кроме как санкции, следующие за военным вторжением в Украину, сегодня нет.

20 мая ожидается 85 рублей за доллар. (сегодня 75)

17 июня уже 100 рублей (обвал на 17%)

Некоторые «шутники», говорят про возможный коридор дат 20-22 апреля (между др Гитлера и Ленина)

Знающие люди из иностранных разведок считают вероятность нападения сегодня 60% на 40%

Успешность такого нападения – сомнительна.

Но цель очевидна – отстроить «Новороссию», которая отсечет Украину от Черного Моря и откроет доступ питьевой воде в Крым.

Наибольшая вероятность нападения, называется, со стороны ОРДЛО (якобы, не РФ, а «ополченцы» при поддержке РФ и для защиты русскоговорящего населения»)

Реакция запада, ожидается, традиционная – «50 оттенков глубокой озабоченности» и новые экономические санкции к РФ.

Которые и приведут к падению рубля.

Военную помощь от НАТО ждать смысла нет. Как и от США.

Большая война никому не нужна.

Локализация и санкции по отношению к РФ устроят всех.

И США.

И Китай (которому откроются новые возможности поглощения РФ)

И саму РФ (которая осознанно готовилась к изоляции последние 10 лет, усиливая субъектную роль «раковой опухоли» Евразии, с которой всем прийдется считаться)

А что Украина?

– продолжит, похоже, обсуждать очки Мендель.

А Вы, лично, что будете делать, если на следующей неделе это произойдет? вы готовы?

Читайте, делайте выводы, делитесь.

P.S. И, как учила меня Мама, надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему…

«Сегодня»

Украина предложила ЕС план, как угомонить Россию

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил Европейскому Союзу план сдерживания нарастающей военной угрозы со стороны России – нужно вводить секторальные санкции.

Об этом он написал в Twitter.

Глава МИД Украины принял участие в заседании Совета по иностранным делам Евросоюза.

«Я проинформировал коллег об опасном курсе России на обострение. Я предложил пошаговый план действий для сдерживания дальнейшей эскалации РФ. Ключевой элемент: подготовка нового пакета секторальных санкций. Индивидуальных уже недостаточно», – заявил Кулеба.

 

 

«Обозреватель»

Виктор Каспрук  Путин экспортирует несвободу

Россия сегодня окончательно превратилась не просто на территорию несвободы. Она экспортирует эту несвободу на все постсоветское пространство, и это ее основная «скрепа». Но только тоталитарный путинский режим рухнет, как «карточный домик» начнут рушиться все репрессивные режимы. Начиная от режима белорусского диктатора Александра Лукашенко, кончая туркменским деспотом Гурбангулы Бердымухамедовым.

Украинцы на печальном опыте Беларуси, которая никак не может избавиться от пожизненного диктатора Александра Лукашенко, могут увидеть, что бы происходило дальше с ихней страной, если бы ее президентом и дальше оставался «профессор» Виктор Янукович.

Российская Федерация пытается экспортировать несвободу и в соседнюю Украину. Оккупированные Москвой Крым и часть Донбасса уже давно превратились в «зоны несвободы». А Кремль вынашивает все новые и новые планы оккупации всей территории Украины.

Россия применяет оружие вместо дипломатии, и, придерживаясь старого образа мышления, использует скрытую подрывную деятельность в соседних странах, как инструмент достижения своих политических целей.

На Западе должны наконец осознать, что международное право для Москвы является анахронизмом, которое она заменяет на право более сильного. А на такие «мелочи», как Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничества в Европе, подписанный в Хельсинки, Будапештский меморандум, фактическое окончание срока аренды базы российского военно-морского флота в украинском Севастополе в 2017 году и решения международных судов, в Кремле предпочитают просто не обращать внимание.

Для Путина наращивание военной силы России и увеличение размера территорий, находящихся под властью Москвы, стало первоочередной задачей. И сферой «стратегических интересов» у Путина считают чуть ли не весь мир.

Не говоря уже о том, что любая соседняя держава, которая декларирует свои национальные и оборонные интересы, воспринимается кремлевцами, как потенциальная угроза, на которую нужно соответственно реагировать.

В России до сих пор не понимают, почему ни одна из стран бывшего Восточного блока, и слышать не хочет о вхождении в какие-то союзы с Москвой. Как и то, что существующие границы, которые закреплены международным правом, являются незыблемыми и что независимые государства, которыми являются Украина и Грузия, имеют свободу выбора заключать договоры с другими странами и самостоятельно решать вопрос относительно своего членства в НАТО и Евросоюзе.

В то же время неприятие Западом российского вторжения в Крым и Донбасс, Москва объявляет «пещерной русофобией» и наследием Холодной войны.

Противопоставление России себя человеческой цивилизации выражается в желании подмять ее под себя. В этом противоречии заключается вся политика Кремля, и без осознания этого трудно понять, зачем Путин постоянно провоцирует конфликты со странами западной демократии.

Тактика Москвы – запутать и деморализовать врага. И Россия, используя достижения современных технологий, пытается манипулировать выборами и новостями на Западе.

Воспитанный на патологически агрессивных традициях КГБ, Путин изначально имел устойчивую антизападную ориентацию. Но долгое время многие из западных политиков оставлял без внимания его сомнительные взгляды, стремясь к взаимопониманию с тем, кто привык договариваться только с позиции силы.

Поэтому любые немотивированные уступки России предсказуемо приведут лишь к увеличению путинских экспансионистских желаний.

Путину нужны все территории государств, которые когда-то Россия силой затащила в СССР. Поэтому Украина, Грузия, Беларусь и Молдова могут стать лишь началом сбора всех так называемых «исконно русских земель».

Дальше будут государства Балтии и Польша. А потом очередь может дойти даже и до Венгрии, не смотря на то, что нынче ее премьер Виктор Орбан так усиленно заигрывает с Путиным.

Сейчас в Украине решается судьба Европы, и не только Европы. Поэтому в европейских столицах должны понять, что в случае падения Киева в противостоянии с Россией это будет означать и их поражение.

В Москве пользуется тем, что европейцы заражены «вирусом страха» перед Россией. А угроза со стороны Российской Федерации является куда большей, чем это видится с европейских берегов. Путин стремится восстановить прежнюю гегемонию СССР, и поэтому для него суверенитет соседних государств являются пустыми словами.

Поэтому в противостоянии с Российской Федерации введения санкций явно мало. Несмотря на то, что они медленно разрушают российскую экономику, они никоим образом не касаются путинской верхушки власти.

Украина нуждается в военной поддержке от своих западных партнеров, и эта защита сейчас могла бы заключаться в следующем.

Можно рассмотреть два варианта, которые бы помогли Украине избежать широкомасштабного нападения со стороны России.

Первый: Польша, Литва, Латвия и Эстония после консультаций с союзниками, инициируют рассмотрение в Североатлантическом альянсе вопроса необходимости развертывания на границе Украины с Россией и административной границе с оккупированным Крымом военных баз НАТО и противоракетных систем Patriot.

Второй: Киев обращается к Соединенным Штатам с просьбой предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО – Major Non-NATO Ally или MNNA. Заключив при этом военный договор.

Конечно, можно этого не делать и продолжать ждать, какие же следующие агрессивные шаги предпримет Москва. Ситуация вокруг Украины развивается таким образом, что государства-члены Североатлантического альянса сами должны быть заинтересованы в развертывании баз НАТО по всему периметру украинско-российской границы.

Особенно это касается таких соседних с Украиной государств, как Польша, Словакия, Румыния и Венгрия. Если они не хотят, чтобы после пассивного наблюдения за тем, как Украина борется с неравным себе по силе противником, через год-полтора их границы с Украиной стали границами с Российской Федерацией.

Но если говорить об украинском курсе продвижения к членству в НАТО, то он бы должен был состоять, в первую очередь, в том, чтобы превратить Украину в региональную военную силу, с наиболее боеспособной и многочисленной армией в Восточной и Центральной Европе. Армией, которая имеет мощные Военно-воздушные и Военно-морские силы и оперативно-тактическое ракетное вооружение.

В таком случае, НАТО в военном смысле будет нужен такой союзник, и главное, что Североатлантический альянс станет заинтересованным в том, чтобы такая потуга не оставалась в Европе сама по себе.

А пока что Западу следовало бы коренным образом пересмотреть концепцию помощи Украине на всех направлениях. Как государству, закрывшему собой Европу от нового российского имперского нашествия.

 

 

«Зеркало недели»

В КИУ проанализировали, как Зеленский выполнил свои обещания, которые дал два года назад на НСК «Олимпийский».

Дебаты Зеленского и Порошенко в 2019 году: президент не выполнил большинство «стадионных обещаний»

«Деловая столица»

Юрий Вишневский Президентская крыша. Зачем Зеленский решил монополизировать олигархов

Банковая хочет иметь инструмент для введения санкций против любых нелояльных бизнесменовНа заседании СНБО 15 апреля Владимир Зеленский выдвинул идею, которая вызвала множество язвительных комментариев журналистов, блогеров и политологов. Он предложил разработать законопроект об олигархах.

Однако это не шутка, а вполне реалистичная задумка. Более того, сам Зеленский возлагает на нее очень большие надежды.

Громоотвод от Банковой

Первая надежда — этот законопроект станет новым поводом для большого пиара. Тут нелишне напомнить, что Зеленский рассказывает о своей борьбе с олигархами уже более месяца. Еще 12 марта он выступил с видеообращением к гражданам Украины, в котором объявил, что олигархическому классу в Украине приходит конец. «Мы четко видим разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс». А вот фамилии здесь не имеют никакой разницы, — подчеркнул Зеленский. — Важно одно: ты готов работать законно и прозрачно или хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих? Первое — поддерживается. Второе — заканчивается».

Примечательно, что со своим видеообращением к украинцам он выступил после того, как был обнародован новый рейтинг Forbes, согласно которому за последний год состояние Рината Ахметова выросло втрое, Виктора Пинчука, Константина Жеваго, Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Вадима Новинского — приблизительно вдвое. Непохоже, чтобы они были недовольны Зеленским. Именно поэтому Зеленский и стал рассказывать, что «фамилии здесь не имеют никакой разницы» — дескать, надо менять систему.

Вот для создания такой видимости и нужен законопроект, анонсированный на СНБО. Избиратели, голосовавшие за Зеленского два года назад, ждали «конца эпохи бедности» для себя, а вместо этого получили обогащение олигархов. Предчувствуя молнии народного гнева, Банковая решила заранее обзавестись громоотводом.

Уже самим фактом внесения такого законопроекта в парламент Зеленский обезопасит себя от обвинений в том, что он марионетка олигархов. По крайней мере, Банковая очень надеется, что ей удастся создать такой пропагандистский эффект. И эта надежда вполне реальна, если в этом помогут крупнейшие телеканалы, принадлежащие олигархам. Они будут взахлеб рассказывать, как успешно Зеленский борется с олигархической системой — вот целый законопроект внес. А почему бы и не похвалить Зеленского, если сам он подчеркивает, что речь не идет о конкретных фамилиях.

Под патронатом президента

Вторая надежда Банковой как раз в том и заключается, что новый закон позволит Зеленскому контролировать олигархов. Дескать, кто будет проявлять лояльность и уважение, щедро делиться и обеспечивать пиар власти в своих медиа, те по-прежнему будут пользоваться режимом наибольшего благоприятствования. А все остальные будут подвергнуты публичной деолигархизации.

Эту перспективу четко обозначил сам Зеленский на заседании СНБО 15 апреля. Прочитаем внимательно официальное сообщение Офиса президента и СНБО. Зеленский сообщил, что предложил СНБО и ОП в сотрудничестве с Антимонопольным комитетом разработать законопроект об олигархах. «Считаю, что сегодня это один из приоритетов — разработать базовый законопроект о статусе олигарха в нашей стране: что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов. Потому что мы поддерживаем большой бизнес, любой бизнес в Украине. А влияние олигархов на Украину — на выборы, на экономику, на законы, на Верховную Раду — этого допустить больше нельзя», — подчеркнул он.

В перечень того, чего «допустить больше нельзя», почему-то не попало влияние олигархов на президента и его офис, на правительство, на облгосадминистрации, наконец, на крупнейшие медиа. Получается слишком странный подход: «тут вижу, тут не вижу».

Если бы Зеленский в самом деле хотел уменьшить влияние олигархов на политику, он предложил бы разработать два законопроекта: о деолигархизации власти и о деолигархизации медиа. И с этой инициативой он обратился бы не к своим собственным структурам (СНБО, ОП), а к гражданскому обществу. Сказал бы: народ, дай мне законопроект о том, как ослабить влияние олигархов на меня и на остальную власть. А еще, чтобы олигархи не развязали против меня войну в медиа, дай мне, народ, законопроект о том, как отобрать у олигархов контроль над крупнейшими телеканалами.

Да, это был бы популизм, но это был бы по крайней мере искренний популизм. Можно было бы поверить, что власть действительно хочет избавиться от олигархов.

А сейчас мы видим совсем другое. Зеленский хочет получить законопроект не о деолигархизации, а, как он сам заявил, о статусе олигарха. Разрабатывать этот проект будут структуры, контролируемые Зеленским: СНБО, ОП и Антимонопольный комитет (с прошлого года его возглавляет, напомним, землячка Зеленского Ольга Пищанская). Понятно, что они не напишут там ничего такого, что могло бы ослабить связь между олигархами и Зеленским. Ведь сам Зеленский такой задачи не поставил.

Санкции за нелояльность

Он поставил совсем другую задачу — дать ему «закон о статусе олигарха: что будет с такими людьми, какие будут вводиться санкции». То есть он хочет иметь инструмент для введения санкций против любых крупных бизнесменов, которых он захочет наказать.

Действующий закон «О санкциях» был принят в августе 2014-го как способ противодействия российской агрессии. Там записано что «санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического лица, юридического лица, находящегося под контролем иностранного юридического лица или физического лица-нерезидента, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность». Олигархов под эту статью никак не подвести, разве что записать их в террористы.

В том же законе установлен исчерпывающий перечень субъектов, которые вправе вносить на СНБО предложения о санкциях. Это Верховная Рада, президент, Кабмин, Нацбанк и СБУ. Ни аппарата СНБО, ни АМК в этом перечне нет.

И вот сейчас аппарат СНБО и АМК займутся написанием законопроекта о статусе олигархов и санкциях против них. Любой орган, когда пишет законопроект, не забывает вписать туда свою собственную роль. Поэтому можно ожидать, что новый закон установит, например, такую процедуру: аппарат СНБО обращается в АМК с просьбой проверить, не является ли данный украинский гражданин олигархом; АМК проводит проверку, присваивает гражданину статус олигарха и обращается в СНБО с предложением о санкциях; СНБО вводит санкции, которыми отбирает у гражданина все, что захочет отобрать Зеленский.

Конечно, это никакая не деолигархизация. Это всего лишь разделение крупных бизнесменов на «правильных» и «неправильных». Для последних приготовлены санкции вплоть до полного уничтожения бизнеса. А «правильные» смогут еще более разжиреть за счет поглощения бизнеса «неправильных».

 

 

«Фокус»

В Германии сегодня идут две битвы. Одна – с COVID-19, ее итог и окончание, как и во всем мире, неведом. Вторая — за электорат, с известной датой «судного дня» — 26 сентября, когда состоятся выборы в Бундестаг. В обеих битвах приходится отступать канцлеру Ангеле Меркель и ее политсиле, союзу консерваторов ХДС/ХСС.

После Меркель. Как выборы в сентябре изменят политический ландшафт Германии

 

«Хвиля»

Сергей Дацюк: Ребята, у вас Украина распадается на уровне мышления

В новой беседе Юрия Романенко с Сергеем Дацюком поднимается вопрос «трека Петлюры», как катастрофического упрощения социальных отношений, языка, дискурса.

«Гордон»

Александр Невзоров  Если в Россию придет настоящая изоляция, там не будет не только нормальных компьютеров, не будет даже «Жигулей»

В будущей и, возможно (я не знаю, что там еще встанет у Кремля), неизбежной русско-украинской войне Россия будет воевать, надо понимать, только за одно – за звание страны-преступницы, за звание полного изгоя, за звание полного и невменяемого агрессора, нуждающегося в строгой международной изоляции и внешних полицейских мерах.

Это не романтика добровольного полуудаления от мира, такого вот красивого схимничества, что мы тут исполняем некий секретный наказ, который вам всем неведом в вашей Гейропе, – нет, это просто на манер предвоенного Ирака (до того, как туда вошли американцы). Мне просто повезло, я как раз там был, в Ираке, когда заканчивалась война, и я видел, что такое настоящая изоляция.

И надо понимать, что в России, если эта настоящая изоляция придет, не будет не только нормальных компьютеров, не будет даже «Жигулей», не будет самолетов, потому что все либо комплектующие, либо те станки, которые эти комплектующие производят – вот этого не будет ничего.

Я уж не говорю про всякую Dolce&Gabbana, Balmain, лекарства, фильмы… То есть прибавится ко всем радостям еще и откровенное одичание, то есть будут попы и «Зои» 24 часа в сутки. И будут союзники типа Мьянмы, Нигерии, но они ничего, кроме пальмовых листьев и усиленных доз СПИДа и ракушек, может быть, ничего предложить нам не могут.

 

«Левый берег»

Банковая планирует начать «крестовый поход» против олигархов. Фактически – войну всех со всеми. С одной стороны, избирателям такое нравится. С другой — электоральные последствия могут быть весьма непредсказуемыми.

Соня Кошкина  Олигархи: ЗеОбнуление?

 

 

СтранаUA

После публикации видео с дня рождения супруги нардепа Николая Тищенко, который, судя по всему, отмечали в ресторане столичного отеля Fairmont, вспыхнул громкий скандал. Пышную вечеринку депутат устроил в разгар локдауна в Киеве, несмотря на запреты, чем возмутил не только пользователей соцсетей, но и ресторатов, которые правила карантина соблюдают.

«Страна» узнала, что о ресторанном скандале думают депутаты от «Слуги народа».

«Очень стыдно». Что думают «слуги народа» о подпольной вечеринке Тищенко в разгар локдауна

«Апостроф»

Счетная палата Украины провела аудит деятельности Государственной фискальной службы, в частности, ее составляющей — Государственной налоговой службы (ГНС), в ходе которого установила немало нарушений. Работа налоговой оказалась неэффективной. Более того, проверка свидетельствует о том, что финансовая система государства находится на грани коллапса. «Апостроф» ознакомился с результатами аудита.

Безнадежно и безденежно: что показала проверка налоговой службы

РБК-Украина

Россия продолжает вести себя агрессивно вблизи границ Украины. Из-за возможной эскалации эта тема занимает все более высокое место в общеевропейской и американской повестке дня. О возможных сценариях дальнейшей российской агрессии и готовности Украины отвечать на эти угрозы – в материале РБК-Украина.

Милан Лелич  Плохие сценарии. Как может развиваться агрессия Кремля против Украины

«Факты»

«Сама идея для Путина — как острый нож», — Каспаров объяснил, почему Кремль постарается сохранить Лукашенко

13-й чемпион мира по шахматам и политический деятель Гарри Каспаров не исключил планов Москвы захватить Беларусь, отметив, что в планах Путина «белорусскому диктатору» уготована «некая роль».

Лукашенко является путинской марионеткой. Тот факт, что он продолжает до сих пор сидеть в своем кресле — это результат прямой поддержки Путина, как финансовой и силовой, так и просто психологической. Мы помним, как в августе прошлого года значительная часть белорусских силовиков начала колебаться, но оказанная Путиным поддержка не позволила народным выступлениям перерасти в полномасштабную революцию.

Если попытаться проанализировать последние измышления Лукашенко, которые нормальному человеку могут показаться бредом, то поиск в них здравого зерна указывает на то, что скорее всего речь идет о какой-то договоренности между Путиным и Лукашенко. Не исключено, что Путин готовится к аннексии Беларуси, такое тоже возможно. Очевидно, что белорусскому диктатору уготована некая роль в путинском сценарии для поддержания рейтинга в России, для демонстрации того, что вождь по-прежнему контролирует ситуацию не только внутри страны, но и в ближнем зарубежье.

Не понятно, означает ли это, что по сценарию Путина Лукашенко должен будет в один момент уйти. Я не уверен, что российскому диктатору требуются сейчас какие-то перемены. В первую очередь надо понимать, что Путин в целом относится очень подозрительно к любым переменам. Сама идея реформ, замены лидера — для Путина как острый нож. Это опасно. Такие прецеденты сразу начинают создавать иллюзии внутри России. И поэтому, на мой взгляд, если существует хоть какой-то вариант сохранения Лукашенко, то Путин будет стремится именно к такому сценарию.

«Фраза»

Однозначно, что УЕФА и ФИФА по-прежнему хотят оставаться монополистами и не менее однозначно, что это не устраивает топ-клубы. В частности их не устраивает система распределения дохода, зависимость от УЕФА и ее структур, в частности от TEAM Marketing, которая занимается продвижением Лиги чемпионов. Не устраивает норма, когда посреди сезона клубы обязаны отпускать футболистов даже на не нужные товарищеские игры сборных, где они получают травмы и потом пропускают ключевые матчи сезона. Истории с Левандовски, Серхио Рамосом, англичанами из «Ливерпуля» свежи в памяти.

Андрей Шахов  «За и против Суперлиги»

ЛигаNet

Эскалация на Востоке, цель Путина, сценарии, геополитический расклад и советы Зеленскому. Интервью с военным аналитиком из США Майклом Кофманом

80% – что Россия демонстрирует силу, 20% – ищет повод для войны: Интервью аналитика CNA

«Эхо Москвы»

Григорий Явлинский  Доведение до войны

Война – это тяжелейшая травма для целого поколения: достаточно вспомнить Афганистан и Чечню

До чего нужно было довести страну, чтобы в 2021 году буквально из каждого российского утюга говорили о возможной войне с Украиной? Что нужно было сделать с людьми, чтобы они всерьез обсуждали, чем может угрожать украинская армия Ростову-на-Дону, Таганрогу, Белгороду? Во что нужно было превратить СМИ, чтобы те с утра до вечера нагнетали атмосферу ненависти – не только к украинцам, не только к Западу, но и к собственным гражданам, которые осмеливаются выступать против режима и против войны?

Помимо международных преступлений, таких как аннексия Крыма, развязывание и спонсирование войны в Донбассе, Владимир Путин несет персональную ответственность за пропаганду войны. Никак иначе, кроме как тяжелейшим преступлением без срока давности, нельзя назвать доведение страны и людей до войны с ближайшим соседом. И можно сколько угодно показывать пальцем на украинское руководство, можно сколько угодно кричать, что русофобы в США и Европе пытаются нам насолить и провоцируют обострение конфликта в Донбассе. Путин – президент страны с огромным ядерным потенциалом и амбициями влияния на политику по всему миру – от Южной Америки до Центральной Африки. И что, такая большая и влиятельная Россия не может погасить войну у своих рубежей? Не может способствовать завершению семилетнего кровопролития, унесшего жизни уже свыше 13 тысяч человек?

Ответ: нет, не может. Потому что не хочет, не желает. Именно Россия, путинская Россия, развязала эту войну в 2014 году, чтобы сохранить политический контроль над Киевом и любыми средствами помешать европейской интеграции Украины. Все эти годы именно Москва спонсировала и поддерживала боевые действия на востоке Украины. Потому что тлеющие и разгорающиеся время от времени конфликты вдоль российских границ – это тот самый «пояс нестабильности», который сохраняет за Россией рычаги влияния на соседних территориях (в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Донбассе). У такой политики есть свое название – имперский национал-шовинизм с концепцией «ограниченного суверенитета». Эту доктрину послевоенного СССР Россия уже много лет пытается применить в отношении своих ближайших соседей.

Сегодня, чтобы отвлечь внимание от внутренних политических проблем и вернуть утраченную популярность Путину, как и в «крымском» 2014-м, в Кремле судорожно ищут популистские решения. Там полагают, что даже просто громкое бряцание оружием произведет большое впечатление на россиян, а «маленькая победоносная война» принесет режиму огромные политические дивиденды.

Но важно помнить, что война только сквозь кремлевскую амбразуру видится инструментом укрепления путинского режима. На самом деле для России война с Украиной – это в первую очередь страшное преступление, это массовое убийство людей, это гробы, в которых будут возвращаться солдаты по обе стороны границы к своим матерям, женам и детям. Война – это полная изоляция от всего мира. Война – это тяжелые экономические последствия для всей страны и для каждого гражданина. Война – это тяжелейшая травма для целого поколения: достаточно вспомнить Афганистан и Чечню. Спекулировать на теме войны могут только политики-банкроты, хорошо оплачиваемые «политологи», бесконечно и безгранично лгущие СМИ.

Будто не было миллионов погибших, будто не было ни обрушившегося мира 22 июня, ни 9 мая со слезами на глазах. И сегодня госпропаганда, изо всех сил подталкивая к войне «малой кровью на чужой территории», снова бодро распевает: «Если завтра война, если завтра в поход…»

Массированная целенаправленная пропаганда ненависти, которая захлестнула практически все российские СМИ, и разжигание в людях смертельной розни сегодня направлены против Украины. Но эта ненависть обязательно вернется бумерангом в Россию. Подталкивание миллионов людей к войне необратимо калечит умы и души. По сути, это доведение до самоубийства, преступление без срока давности, за которое придется отвечать всем тем, кто толкал к этому страну и людей.

Нет таких целей, задач, аргументов, которые могли бы оправдать войну с Украиной. Даже с позиций так называемого романтического национализма такая война не защита, а полный разгром русского мира и русской цивилизации. За возможной войной стоят исключительно личные амбиции, ложные представления об устройстве современного мира и о будущем России.

Сегодня говорить нужно только об одном – как остановить войну, которая продолжается уже семь лет и в эти дни может разгореться с новой силой и в новых масштабах. Чтобы реально, а не на словах добиваться прекращения кровопролития в Донбассе, необходимо реализовать план урегулирования, который был опубликован еще в начале 2018 года. Потому что главная и в конечном счете единственная задача настоящей политики – сохранение человеческой жизни и достоинства.

DW на русском

Навального переводят из исправительной колонии №2 в стационар областной больницы для осужденных на территории ИК-3 во Владимирской области. «Альянс врачей» ранее сообщил о критическом состоянии политика.

ФСИН сообщила о переводе Навального в больницу

СИНЬХУА Новости

Уезд Тяньтай /пров. Чжэцзян/, 18 апреля /Синьхуа/ — Рабочие компании China Railway Electrification Bureau Group сегодня в уезде Тяньтай провинции Чжэцзян /Восточный Китай/ приступили к монтажу первого провода контактной сети на строящейся междугородней железной дороге Ханчжоу — Шаосин — Тайчжоу. Это означает, что начался основной этап электрификации данной магистрали.

Линия Ханчжоу — Шаосин — Тайчжоу является первой высокоскоростной железной дорогой /ВСЖД/ в Китае, которая строится на средства частного капитала. Она свяжет три города провинции Чжэцзян: Ханчжоу, Шаосин и Тайчжоу. Расчетная скорость движения поездов составит 350 км/ч.

Автор публикации

не в сети 24 минуты

Kozak Oko

1 796
Комментарии: 1380Публикации: 9864Регистрация: 08-06-2017

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 19 апреля 2021 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий