Пресс-обзор 22 декабря 2021 г.
Лучшие материалы в Сети, которые мы отобрали для наших читателей!
«Грани.ру» (Россия)
Эффект зарвавшейся бомбы
Выдвинув свой эпический бандитский ультиматум, Москва нагнетает напряжение с каждым днем: группировка у украинских границ становится все внушительнее, Шойгу заявляет, что американцы с целью провокации завезли в Донбасс опасные химикаты, а Путин и российский МИД (устами Рябкова, Грушко и Гаврилова) угрожают Западу «военным ответом», «адекватными военно-техническими мерами» в случае отказа выполнить российские требования.
Мало того, что эти требования заведомо неприемлемы, а переговорный процесс Москва сознательно заблокировала, нарушив все правила дипломатического взаимодействия, — «долгосрочные юридически обязывающие гарантии», которых добивается Путин, сам он заранее объявил ничтожными. «Ну мы-то с вами их хорошо знаем: и этому нельзя верить, никаким юридическим гарантиям, потому что Соединенные Штаты легко выходят из всех международных договоров, которые им по той или иной причине становятся неинтересны», — заявил он во вторник на коллегии Минобороны.
В довершение надругательства над любыми международными договоренностями Рябков заявил, что все гарантии безопасности, предоставленные Украине по Будапештскому меморандуму 1994 года, «обеспечены и соблюдены».
В ситуации зашкаливающего кремлевского хамства и шантажа любые контакты по поводу «гарантий безопасности» выглядят как уступка Москве. Пока речь идет о российско-американских телефонных переговорах на уровне президентских помощников. Юрий Ушаков в понедельник вновь созвонился с американским коллегой Джейком Салливаном. Американская сторона подтвердила готовность к дипломатическим контактам, в том числе двусторонним. При этом подчеркивается, что любой диалог «будет тесно координироваться с европейскими союзниками и партнерами». Вашингтон повторяет: право суверенных государств выбирать партнеров и союзников — ключевой принцип европейской безопасности, «отношения НАТО с Украиной касаются только Украины и 30 членов альянса». Столь же твердо высказалась министр обороны Германии Кристина Ламбрехт во время визита в Литву (первая страна, которую она посетила в новой должности): Россия не может диктовать Альянсу его политику. Нейтральные страны Европы тоже не приемлют никаких «российских сфер влияния» на континенте и запретов на членство в НАТО. «Мы не собираемся вступать в НАТО ни сейчас, ни позже, но это сугубо шведское решение, которое больше никого не касается», — заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.
По мнению бывшего американского дипломата Дэниела Фрида, американская администрация после небольших колебаний выработала консолидированный курс: «честная дипломатия, военная помощь Украине и варианты санкций — при солидарности Запада». По информации Фрида, не последнюю роль сыграла позиция стран «бухарестской девятки» (Байден встречался с их лидерами на прошлой неделе).
Чего на самом деле добивается Путин, до предела повышая градус конфронтации? Для большинства независимых комментаторов новые агрессивные авантюры Кремля неотделимы от проблемы престолонаследия и «транзита» власти и собственности.
Александр Хоц, публицист
Со временем становится яснее, к чему режим затеял громыхание военными железками возле границ с Украиной. Дело не только в страхе перед «расширением НАТО» и борьбе за сферу имперского влияния, как сначала казалось.
Путинский «проект договора» с коллективным Западом — более глубокий документ экзистенциального характера, отражающий страх режима перед логикой Истории, которая естественно толкает Россию по пути европейского развития и слома диктатуры.
…По сути, весь проект «договора» с Западом — это отчаянный крик с призывом «остановить Историю», заморозить распад «путинизма» по причинам его внутренней порочности. Это попытка сделать вид, что причиной провалов «социального строя» является влияние Запада и поддержка Навального — как это было в СССР, который искал причину деградации в диссидентах, «антисоветской агитации» и «западной пропаганде». Хотя все было намного проще: режим осточертел — потому и рухнул.
Александр Скобов, историк, публицист
По-видимому, в Кремле уже принято решение о сворачивании связей со странами Свободного мира. Не только экономических, но и всех прочих. В том числе и информационных. То есть взят курс на реализацию всевозможных проектов «Крепость Россия». На превращение России в Северную Корею. До сих пор сравнения с Северной Кореей представлялись все же преувеличением. Но сегодня они таковыми уже не кажутся.
Это будут очень глубокие и болезненные изменения во всем укладе современной жизни. И, конечно, для столь резких изменений нужен очень увесистый повод. Вот Кремль и ищет такой повод. Возможно, в его сценарий входит и «маленькая войнушка в Украине». То есть им кажется, что она будет маленькой. К глобальному военному столкновению с НАТО не приведет, но пойти на разрыв экономических связей страны Запада заставит. А там можно говорить, что это они первые все связи стали рушить. И перекрыть интернет.
Глеб Морев, литературовед, журналист
Разговоры об «идейной» подкладке происходящей эскалации — стремлении к воссозданию СССР — кажутся смехотворными. Основной целью Путина, объективно подходящего к завершению цикла своего политического и физического существования, является закрепление результатов 20-летнего пребывания у власти.
…Пример Ирана показывает российской власти, что и в состоянии мирового изгоя существовать вполне можно — и даже наращивать потенциал ядерного оружия.
…Очень легко вообразить, что будет с империями Ротенбергов, Ковальчуков, Чемезова, Тимченко, Сечина и пр. при не контролируемой ими же передаче политической власти. Так же не хочется, чтобы период «стабильности» оказался ограничен периодом физического существования патрона — в этом случае выйдет, что, как говорила моя бабушка, «копили на золотой гроб».
Отсюда — сегодняшняя подготовка через срыв переговоров к эскалации с последующим превращением в осажденную крепость, внутри которой легко контролируются все связанные с транзитом власти процессы.
Леонид Волков, соратник Алексея Навального
Одним документом МИД России (а на самом деле Путин) предлагает одновременно повторить и мюнхенский сговор 1938 года, и пакт Молотова-Риббентропа 1939 года… Ни гитлеровской военной машины, ни его экономических ресурсов, ни реальной готовности воевать, ни идеологии при этом у Путина нет, он блефует и шантажирует Запад совершенно откровенно с голой задницей. Разумеется, его сегодняшние «предложения» никто не будет даже читать: невозможно себе представить, чтобы какие-то из оскорбительных требований, которые предполагают отказ от суверенитета доброго десятка европейских стран, были предметом серьезного рассмотрения. Следовательно, нас ждет очередной виток оголтелой PR-войны, когда Путин через всех своих сергеевлавровых и маргаритсимоньян будет орать: «Мы им предложили мир, а они отказываются и пихают нас к войне».
Проблема в том, что когда гопник распаляет себя трэш-толком, сыпя все более и более грязными угрозами, он в какой-то момент зачастую теряет контроль и действительно бьет — даже если бить исходно и не собирался, а просто хотел отжать бумажник.
Константин Эггерт, международный обозреватель
Таким языком Москва не говорила с Западом едва ли не со времен Карибского кризиса 1962 года.
…Последним обитателем Кремля, обладавшим такой властью, был Сталин. Эта власть не может быть мирной по определению.
…Отвести войска от украинских границ просто так, по результатам видеосаммита с Байденом, ради каких-то заседаний каких-то «рабочих групп» теоретически можно, но практически — нет. Хорошо бы, конечно, добиться выполнения всех требований без войны. Но если не получится, то почему бы не прибегнуть к силе? Тем более если вокруг, как кажется, одни беспомощные Рузвельты и — ни одного Черчилля. Вдобавок у нынешней российской власти в дополнение к танкам есть еще и «Газпром» (которого у Сталина не было).
Логика путинского ультиматума предполагает, что хотя бы часть требований должна быть исполнена. Иначе российское начальство будет выглядеть бессильным и несерьезным. А этого допустить совершенно невозможно. Да и жители России, если верить социологам, с мыслью о войне заранее свыклись. Этот факт, вполне возможно, станет решающим — когда в Кремле наступит время решать.
«Эхо Москвы» (Россия)
Кирилл Рогов Слабость Запада, плечо эскалации и долгосрочные издержки
Пора сказать то, что западные политики признавать, понятное дело, не хотят. Владимир Путин шантажирует Запад одновременно и военной интервенцией в Украине, и энергетическим кризисом, связанным с манипуляциями поставок газа из России в Европу. С одной стороны, Запад пасует перед готовностью Путина к военному противостоянию. Второе поле противостояния (газовые поставки) демонстрирует, что Запад не может применить в отношении России и серьезных экономических санкций. Они обернутся энергетическим кризисом.
Все это не значит, что Путин силен, а Запад слаб. Это не так. Дело в том, что у авторитарного режима «плечо эскалации» заведомо мощнее. Авторитарный режим не должен оглядываться на своих граждан (подданных). Ему по барабану издержки, которые понесут граждане в результате противостояния в ближайшем и отдаленном будущем. Он уверен, что сейчас они не выставят ему за них счет.
Демократические режимы ограничены естественным эгоизмом граждан, которые не желают нести издержки из-за «какой-то Украины». Это не их война. Их мнение может измениться в будущем, но сейчас они к этому не готовы. Это и есть смысл «эскалации» и стратегической игры, которую ведет Путин. Он выставляет угрозу издержек, к которой противник и общественное мнение в его «стане» еще не готовы.
Российские граждане играют «в несознанку». Они внимательно прислушиваются к лязгу войны, но (типа) «не верят в нее». Потому что противостоять Путину опасно, а «может еще ничего и не будет». И вообще «я в этом не разбираюсь, но чего это НАТО к нашим границам, они обнаглели».
Но. Когда Запад выберется из этого угла, в который его загнал сегодня Путин (а он выберется, потому что стратегически он гораздо сильнее России), то нести издержки нынешнего противостояния и унижения Запада будут именно эти российские граждане. С Путиным или без. И эти издержки будут долгосрочными. Запад возложит на них, на Россию ответственность за это. И это будет, в общем, справедливо. Потому что граждане несут ответственность за свое правительство. Даже авторитарное. И эта фирменная отмазка «я в этом не разбираюсь» не прокатит.
«Новая газета» (Россия)
Павел Фельгенгауэр Лукашенко с гранатой
Получит ли диктатор ядерное оружие
В конце прошлого месяца Александр Лукашенко в интервью Дмитрию Киселеву объявил, что готов «вернуть ядерное оружие в Беларусь» для совместного противостояния Западу и НАТО. Когда-то Белорусский военный округ был самым мощным в СССР, и всякого ядерного оружия там было немало: и нестратегическое (тактическое), и грунтовые подвижные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Тополь». Были там объекты 12-го Главного управления МО (отвечает за ядерные вооружения), где хранили и проводили техобслуживание боевых блоков. Лукашенко похвастался Киселеву: «Мы готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил. Все сараи стоят на месте». Очевидно, речь идет об «объектах С» 12-го Главного и прочей ядерной инфраструктуре.
Из Москвы оперативно отозвался Сергей Лавров, который в Совете Федерации назвал ядерное заявление Лукашенко «очень серьезным предостережением для Запада, который проводит безрассудную политику». Сергей Рябков (зам Лаврова) заявил: «Мы услышали сигнал президента Лукашенко. Мы приняли его к сведению». Но никаких конкретных встречных предложений из Минобороны и Генштаба РФ не последовало. Прошло более полумесяца, и, не дождавшись ответа, глава белорусского МИД Владимир Макей в интервью телеканалу RT Arabic напомнил: «Мы рассматриваем возможность размещения ядерного вооружения как ответ на действия НАТО».
Примечательно, что белорусские ядерные запросы передаются в Москву публично, посредством российских госСМИ.
Лукашенко не раз публично сокрушался о том, что в девяностые годы был вынужден под совместным американо-российским давлением согласиться передать России все ядерное советское наследие, и называл это «жесточайшей ошибкой». Уже в 1992-м, еще до прихода к власти Лукашенко, Минск добровольно присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в качестве неядерной державы. В декабре 1994-го, во время Будапештской конференции ОБСЕ (уже при Лукашенко), Беларусь получила в обмен на отказ от ядерного оружия гарантии безопасности от РФ, Великобритании и США (Будапештский меморандум) наряду с Украиной и Казахстаном. Лукашенко сопротивлялся до последнего и с выводом МБР «Тополь» тянул до 1996-го, когда Украина и Казахстан уже успели все вывести. Однако вынужден был в конце концов подчиниться под угрозой тотальной внешней изоляции.
Конечно, у Лукашенко не было ни специалистов, ни технических и финансовых возможностей содержать в боеготовом состоянии современное ядерное вооружение и средства доставки.
Но само по себе обладание уже создает возможности для шантажа.
Сегодня, в условиях международной изоляции и нарастающих западных санкций (после выборов в августе 20-го и инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair в мае 21-го), Минск угрожает Западу, что конфликт может привести к ядерной войне в Европе, но звучит это несерьезно, поскольку на территории Беларуси нет ни ядерного оружия, ни средств его доставки.
Понятно, зачем Лукашенко хочет вернуть себе хоть какой-то ядерный потенциал, но зачем это российскому Генштабу? Там сегодня служат военачальники, которые не были детьми в девяностые и хорошо помнят, каких усилий стоило выцарапать назад советское ядерное оружие из бывших союзных республик, особенно из Украины и Беларуси.
У России есть Калининградская область, расположенная северо-западнее Белоруссии, где есть уже морские, воздушные и наземные («Искандер-М» и «Искандер-К») носители нестратегического (тактического) ядерного оружия и действующие объекты 12-го Главного управления. То есть в Калининградской области есть все то, чего нет сегодня в Беларуси, и под полным российским контролем.
Цели, которые потенциально можно накрыть из Беларуси, покрываются из Калининграда даже лучше. Размещение ядерного оружия в Беларуси у Лукашенко не дает практически никаких военно-технических преимуществ, но зато создает множество очень серьезных проблем.
У Пентагона в Европе на базах в Германии, Италии, Бельгии, Голландии и в Турции размещено примерно 150 ядерных авиабомб для совместного использования с названными странами. Это оружие так называемого «двойного ключа», для применения которого нужна одномоментная разрешающая директива из Вашингтона и от каждой из перечисленных европейских стран в отдельности, поскольку именно их боевые самолеты, а не американские, должны сбрасывать эти бомбы в случае общеевропейской войны. Понятно, что эти американо-европейские бомбы — оружие скорее символически-политическое и реального военно-технического смысла в нем не слишком много. Также понятно, что
Лукашенко, если его ядерный запрос будет удовлетворен Москвой, потребует себе на своей территории тоже не меньше, чем «двойной ключ», то есть совместное управление.
Выходит, надо за свой счет ввести в Беларусь свои средства доставки и боевые ядерные блоки, поддерживать их за свой счет в боеготовом состоянии, а у Лукашенко будет право вето на его применение. Причем ввести в Беларусь оружие можно легко (Лукашенко зовет), а вот вывести в случае чего так просто не получится: не выпустят. Или могут потребовать выплатить непомерные отступные.
Именно поэтому российские военные придерживаются принципа неразмещения ядерного оружия в чужих юрисдикциях. Российские бомбардировщики Ту-160 и Ту-22М3 патрулируют время от времени небо над Белоруссией, но не базируются там, поскольку в этом тоже мало военно-технического смысла. Конечно, если когда-нибудь в будущем появится реальное Союзное Государство — объединение России и Белоруссии — с едиными Вооруженными силами, где будет единоначалие без всяких там «вето», если в Белоруссии будут размещены на постоянной основе российские армейские дивизии, которые гарантируют надежную сохранность ядерного оружия, то в этом случае эта юрисдикция не будет чужой и вопросов не будет. Но это если и случится, то наверняка уже без Лукашенко.
«Главред»
Выстраивая прогноз курса гривны на 2022 год, нужно отталкиваться от бюджета-2022, формирования ВВП, а также от имеющегося государственного долга Украины и предстоящих выплат по нему.
В новом году на обслуживание госдолга и выплату его тела потребуется 21 миллиард долларов. Для Украины это очень большая сумма.
При этом номинальный ВВП за два квартала 2022 года составил 80 миллиардов долларов, то есть по итогам года он будет не более 160 миллиардов долларов. Правда, министр экономики ожидает, что ВВП составит 195 миллиардов долларов. Однако это – фантастическая цифра: если за два первые квартала 80 миллиардов, то откуда взяться оставшейся сумме за последние два квартала? Это разве что прилетит кто-то с Марса и добавит Украине недостающую сумму.
Если учесть, что в 2021 году нам предстоит отдать 21 миллиард долларов, это значит, что 13% ВВП мы потратим только на обслуживание долга. При этом предполагается, что власть собирается эту сумму занять, поскольку госбюджет дефицитный, и у Украины нет денег, чтобы выплачивать проценты по кредитам.
Олег Соскин 50 гривен за доллар: почему гривна в 2022 году рискует улететь в тартарары
«Корреспондент»
Виталий Киба «Ринат мне друг, но истина дороже». Кто самые влиятельные люди 2021 года
«Ринат мне друг, но истина дороже». Кто самые влиятельные люди 2021 года
От их решений зависят судьбы миллионов людей и страны в целом. Речь идет о тех, кого мы называем самыми влиятельными людьми Украины
Их мнением интересуются миллионы людей – и простых граждан, и политических лидеров, и высших чиновников. Их слова тиражируют десятки и сотни СМИ. От их решений зависят судьбы миллионов людей и страны в целом. Речь идет о тех, кого мы называем самыми влиятельными людьми Украины.
Журнал «Корреспондент» представил свой фирменный рейтинг «Топ-100 самых влиятельных». Для информации, замыкает топ-100 народный депутат НАТАЛИЯ КОРОЛЕВСКАЯ («Оппозиционная платформа – За жизнь»). Честно говоря, откровенно несправедливая оценка, потому что Наталья – не только один из наиболее активных депутатов ОПЗЖ, но и Верховной Рады в целом. В общем, одна из тех оценок, с которой не согласятся миллионы украинцев.
За пределами первой десятки самых влиятельных оказались экс-спикер ДМИТРИЙ РАЗУМКОВ (№22), которого сейчас активно раскручивают как «перспективного политика». И новый спикер ВР РУСЛАН СТЕФАНЧУК (№19). И один из крупнейших бизнесменов ВИКТОР ПИНЧУК (№15). И экс-президент, а ныне народный депутат и глава партии «Европейская солидарность» ПЕТР ПОРОШЕНКО (№11), хотя он больше всех приблизился к топ-10 самых влиятельных.
Открывает топ-10 министр финансов СЕРГЕЙ МАРЧЕНКО — один из главных лоббистов кредитования у МВФ. Считается, что именно благодаря Марченко в конце ноября Украина получила второй транш по программе stand-by на сумму 699 миллионов долларов. Хотя, конечно, удивительно слышать, когда заслугой считается как можно больше выпросить в долг у иностранных кредиторов.
Серьезно «поднялся» секретарь Совета национальной безопасности и обороны АЛЕКСЕЙ ДАНИЛОВ (№9). И понятно почему – в 2021 году власть во главе с Зеленским начала активно использовать такой инструмент как санкции для войны против оппозиции и оппозиционных СМИ, а также для передела бизнеса.
Премьер-министр ДЕНИС ШМЫГАЛЬ (№8) в течение года демонстрировал готовность исполнять любые команды, исходящие с Банковой. И при этом, не дай Бог, не продемонстрировать даже намека на собственные политические амбиции. Другой вопрос, что, по оценкам МВФ, темпы роста ВВП по итогам 2021 года составят всего 3,5 %, т.е. политика Кабмина и Офиса президента не помогла даже просто компенсировать и «выйти в ноль» падение 2020 года, составившее «минус 4,0 %». Поэтому, может, и правильно, что Шмыгаль не демонстрирует собственные политические амбиции. С такими результатами «хозяйствования» маловероятно, что у Шмыгаля есть какие-либо перспективы в политике.
Если Порошенко спешно покинул страну сразу же после попытки вручить ему подозрение, то ВИКТОР МЕДВЕДЧУК (№7) ведет себя как человек, уверенный в собственной правоте. Оппозиционный политик, в отношении которого Зеленский не раз давал понять, что считает его своим главным политическим оппонентом, не покинул страну, как ни надеялись на Банковой и сегодня отстаивает свою невиновность в судах.
Несмотря на беспрецедентную атаку власти, включавшую санкции, запрет дружественных телеканалов, обыски – и даже обыски у тещи – Медведчук выстоял в этой войне. И, как свидетельствует рейтинг, не просто выстоял, а сохранил статус одного из самых влиятельных людей Украины. Причем за это время Зеленский и компания потеряли свои позиции. Если Медведчук продолжает контролировать вторую по величине фракцию «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Верховной Раде, то «зеленого монобольшинства» давно уже нет, а, чтобы принять нужный законопроект, Офис президента вынужден «мотивировать» олигархические группы «Доверие» и «За будущее». Да и статус главного переговорщика по линии Киев-Москва и Киев-Донбасс он сохранил, поскольку больше ни у кого из первого эшелона украинской политики нет такого уровня отношений с российским президентом Владимиром Путиным.
Глава СБУ ИВАН БАКАНОВ (№6) считается доверенным лицом самого президента Владимира Зеленского. В ноябре Баканов вместе с Зеленским угодил в скандал из-за разоблачений Pandora Papers, когда общественности явили офшорную компанию, зарегистрированную на его имя на Кипре. Кроме того, давайте не забывать, что СБУ стоит на пороге серьезной реформы, в результате которой полномочия Службы серьезно ограничат. Кроме того, звучат планы сократить кадровый состав СБУ до 20 000 человек к 2024 году.
Генеральный прокурор ИРИНА ВЕНЕДИКТОВА (№5) считается главной ответственной за реализацию предвыборного обещания Зеленского «Придет весна – будем сажать». Вместе с тем, с приходом Венедиктовой в Офис генерального прокурора громких посадок – в первую очередь, за коррупцию – как не было, так и нет. Зато генеральный прокурор пытается воевать с оппозицией, но пока все это выглядит печально, потому что представленные ОГП доказательства выглядят настолько бледно, что их не желает принимать во внимание ни один судья.
Олигарх ИГОРЬ КОЛОМОЙСКИЙ (№4) считается одним из «камней преткновения» в отношениях между Украиной и США. Министерство финансов США ввело санкции против Коломойского, в штате Делавэр продолжается канцлерский суд по обвинению олигарха в причастности к «отмыванию денег». А в Украине Коломойский при Зеленском не то, чтобы «цветет и пахнет», но и не бедствует. Например, новый закон №5600, который поднимает ренту на железную руду, оставляет без внимания марганцевое сырье, что все однозначно трактуют, как лоббирование интересов олигарха. Да и «Нефтегаз» вдруг признал свой долг перед компаниями Коломойского по газу на сумму около 100 миллиардов гривен. В общем, портрет Коломойского – это лучшая иллюстрация, чего на самом деле стоят все эти разговоры про «деолигархизацию».
РИНАТ АХМЕТОВ (№3) подтвердил свой статус самого богатого предпринимателя Украины. По разным оценкам, за минувший год бизнесмен увеличил свое состояние с 6,6 до 11,544 миллиарда долларов. Правда, под конец года Ахметов серьезно поссорился с Офисом президента из-за скандального «антиолигархического» закона. И сегодня к списку оппонентов Зеленского и ОП добавился и самый богатый украинский бизнесмен, вместе с его политической клиентелой и медиаресурсами.
Глава Офиса президента АНДРЕЙ ЕРМАК (№2) избрал для себя роль «тени президента», потому как складывается впечатление, что он не покидает Зеленского ни на минуту. Сегодня Ермака называют главным доверенным лицом Зеленского, который отвечает за все самые важные государственные решения. Другой вопрос, что политика «укрепления исполнительной вертикали Ермака» уже привела к тому, что Офис президента и лично Зеленский в ходе «войны всех против всех» вынуждены отбиваться от целого сонма противников.
Наконец, президент ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ возглавляет топ-100 самых влиятельных по версии журнала «Корреспондент». На первый взгляд, в 2021 году Зеленский и ОП укрепили свое влияние. Но только на первый взгляд. Потому что применение санкций в отношении граждан Украины и украинский юридических лиц – это в первую очередь удар по легитимности решений власти. А политика главы ОП Андрея Ермака уже привела к тому, что Зеленский и компания поссорились с кем только можно и с кем нельзя – это и такие мощные игроки как Медведчук, Ахметов, Порошенко, а также вчерашние соратники Аваков и Разумков. А ведь есть еще и «соросята», обиженные из-за раскола партии «Голос» и добровольно-принудительной смены руководства фракции, и десятки бизнесменов, которых огульно записали в «контрабандисты» и «воры в законе». А здесь хорошо бы помнить, что в «войне всех против всех» априори выиграть нельзя.

«TheБабель»
Разделение людей на касты появилось раньше расизма. В Индии уже тысячи лет существуют касты торговцев, воинов, священнослужителей и неприкасаемых — «изгнанных». В нацистской Германии низшей кастой общества были евреи. В США фактически на правах каст все еще живут белые, латиноамериканцы и темнокожие. Американская журналистка и социолог Изабель Уилкерсон — из последних. Она стала первой темнокожей обладательницей Пулитцеровской премии. Ее первая книга — «Тепло других солнц: эпическая история великой американской миграции», принесла ей больше десятка профессиональных наград. В новой книге «Каста: истоки наших недовольств» автор исследует, как общества разделяются на касты и почему притесняют тех, кто оказывается на самой низшей ступени. На днях книга вышла и в Украине, в издательстве «Лаборатория». С разрешения издателя публикуем отрывок из нее.
«Українська правда»
В історії з підозрою Порошенку мені було цікаво: а що скаже Яценюк?
Чому саме він? Бо ще в 2014-му на той час прем’єр нарікав: купувати вугілля з окупованих територій – це фінансування тероризму. Навіть до СБУ тоді звертався з закликом розібратися з питанням переділу вугільного ринку. І вважав це питанням нацбезпеки. І ці заяви тоді Яценюк робив публічно.
Олексій Братущак Яценюк: вугілля з ОРДЛО – фінансування тероризму. Що ж сталося?
«Главком»
За два роки до парламентських виборів на Банковій всерйоз вивчають питання зміни виборчої системи. Нинішню з відкритими списками, прийняття якої було обставлене як тріумф демократії, представники влади вже відкрито називають недосконалою. Перший віце-спікер Олександр Корнієнко в інтерв’ю «Главкому» прямо сказав, що місцеві вибори продемонстрували занадто велику складність нинішньої системи для звичайних людей та хибність ідеї, за якої депутати від однієї політсили змушені конкурувати між собою. До того ж, виборці досі прихильні до «своїх» депутатів, які, умовно кажучи, ставлять на районі лавки та латають дахи. Корнієнко визнає: тема зміни виборчого законодавства буде «качатися» в парламенті, але поки незрозуміло, якого конкретно консенсусу буде досягнуто.
План-2024. Як Зеленський і «слуги» рятуватимуть свою владу
«Цензор.Нет»
Наскільки реальна загроза вторнення Росії в Україну і чи готові ми до цього; що зараз намагається виторгувати Путін у світових лідерів, чи готовий до переговорів із президентом Росії Володимир Зеленський, чи будуть дострокові вибори Ради і кому вони вигідні та навіщо Банковій інтриги навколо невеличкої фракції «Голос».
Про все це кореспонденти Цензор.НЕТ поговорили з одним із найкращих аналітиків країни, колишнім журналістом, а нині депутатом фракції «Голос» Сергієм Рахманіним.
Євген Кузьменко, Тетяна Ніколаєнко Сергій Рахманін: «Путін не вважає за потрібне говорити з якимось Зеленським з його точки зору»
«Зеркало недели»
Берлину придется сделать трудный выбор.
«Северный поток-2» стал «головной болью» для нового канцлера Германии — The Washington Post
«Хвиля»
Зачем Россия зажигает Балканы: зачем Путину нужна новая война в экс-Югославии. Александр Левченко
«Деловая столица»
Алексей Гавриленко Новый год без отопления. Почему коммунальщикам опять не хватает газа
Не успело правительство направить в регионы субвенцию для покрытия разницы в тарифах на тепло, как у предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) снова начали накапливаться долги и убытки
Несмотря на зафиксированные тарифы для населения, выполнение меморандума между Кабмином, «Нафтогазом» и местными властями, а также рассказы власти о том, что Украина нормально проходит отопительный сезон, поставщики тепла столкнулись с традиционной проблемой. ГК «Нафтогаз Трейдинг» отказывается корректировать объемы газа для ТКЭ, которые были определены в одностороннем порядке без консультаций с тепловиками. С такой информацией 20 декабря Ассоциация «Укртеплокоммунэнерго» направила письмо в правительство.
Из-за этого у ТКЭ начали копиться новые убытки. За октябрь 15 предприятий получили убытки в 817 млн грн, а за декабрь еще 5 поставщиков тепла недосчитались 72 млн грн. Предприятия говорят, что готовы перевести работу котельных и сетей в так называемый «режим технологической брони» — чтобы сохранить внутридомовые сети в рабочем состоянии, и утверждают, что люди в некоторых городах могут остаться без тепла на новогодние праздники.
Замкнутый круг
Согласно меморандуму между Кабмином, «Нафтогазом» и местными властями, цена газа на осенне-зимний период для производителей тепла для населения установлена на уровне 7,42 грн/куб. м с НДС в пределах фиксированного объема. Для бюджетных и религиозных организаций — 16,4 грн/куб. м с НДС. Вокруг этого объема газа по фиксированной цене и идут споры. Дело в том, что он определяется «Нафтогазом» как как среднеарифметическое потребление по ТКЭ за последние три года, а значит, без учета реальных факторов — таких, как погода и дата начала отопительного сезона.
В этом году многим ТКЭ газа понадобилось больше. И объемы, выше установленных, оплачиваются ими по рыночной цене, которая намного выше. По данным Украинской энергетической биржи, в октябре средневзвешенная цена газа с НДС по предоплате была 26 грн/куб. м, в ноябре — 32,9, в декабре — 41,5. «Нафтогаз Трейдинг» реализовывал объемы газа по цене 25-38 грн/куб. м на октябрь, 28-38 грн/куб. м — на ноябрь, 34-36 грн/куб. м — на декабрь. На аукционе 20 декабря «Нафтогаз Трейдинг» торговал газом по цене 56,2 грн/куб. м за ресурс января по предоплате. Отсюда и убытки. Очевидно, если проблему не решить сейчас, она будет расти, как снежный ком.
Заявление «Укртеплокоммунэнерго» является скорее предупреждением. Впереди самые холодные месяцы зимы, и лимитированных объемов газа по фиксированной цене может просто не хватить, а значит, и убытков будет намного больше. Сейчас их сумму высчитать довольно сложно из-за погодных показателей. Но в условиях нерешенной проблемы ТКЭ вынуждены будут или ограничивать теплоснабжение, или поднимать стоимость услуги для населения. Просьба ассоциации сейчас — скорректировать объемы газа.
«Мы можем уложиться в эти объемы, но тогда не будем давать тепла, и платить нам не будут. Снова будут долги. Это замкнутый круг. Поэтому мы и просим скорректировать объемы. Возможно, февраль или март будут теплыми, и газа хватит полностью, но это нужно смотреть по отопительному сезону, а не каждый месяц. Тут переплатишь по более высокой цене, завтра газ будет дешевле, а кто вернет эти деньги», — объясняет президент Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсен Блащук.
«Это старая схема»
В середине декабря Кабмин определил порядок и условия пересчета субвенции местным бюджетам на сумму 26,9 млрд грн для погашения задолженности по разнице в тарифах (накопившейся за прошлые периоды). Деньги были предусмотрены в госбюджете и должны быть направлены еще в этом году. Речь идет о 376 предприятиях — 205 теплокоммунэнерго и 171 водопроводно-канализационном хозяйстве.
«Эти долги накапливались в течение многих лет и определенным образом подвергали риску бесперебойное газоснабжение предприятий, снабжающих население теплом. Предоставление субвенции будет способствовать улучшению финансового состояния предприятий и позволит им погасить значительную часть от общего долга», — заявила замминистра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская.
Сейчас же существует риск накопления новых долгов, которые потом необходимо будет реструктуризировать на 5-7 лет и вновь погашать. Это неприятная новость для местных советов.
«Компенсации на сегодня должны лечь на местные органы самоуправления. Кто-то выделяет деньги, другие — нет, не знают, что делать. Громада есть громада. У них бюджет расписан, и чтобы выделить средства, нужна процедура — сессия, принять решение и тому подобное. Это все-таки время», — говорит Арсен Блащук.
Однако финансовая нагрузка в конце концов ляжет и на жителей.
«Компенсируют, как всегда, за счет потребителя, — говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. — Мы сразу заплатим за эти убытки в следующем году, когда мы получим тарифы. Они уже повышены, но не внедрены. Они закреплены решениями местных советов. Поэтому погашать эту разницу мы будем за счет роста тарифов. Это старая схема, она работает каждый год».
Не стоит забывать, что есть долги и у населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. По итогам октября они в целом выросли на 4 млрд грн до 65,6 млрд грн. Долги за отопление и горячую воду составили 19,3 млрд грн.
«Нафтогаз» увеличивает прибыль
В этой ситуации в самом большом выигрыше оказывается поставщик газа. Он пользуется баснословными котировками на газ в Европе, которые этими днями достигли отметки в $2000/тыс. куб. м. Он устанавливает лимиты и обеспечивает себя финансовым ресурсом, даже когда тот поступает в качестве выплат по реструктуризированному долгу.
Очевидно, это превратность рынка газа, которую следует исправить. Возникает вопрос, почему ТКЭ не могут получать все объемы по фиксированной цене, если они обеспечивают социальную услугу.
«Потому что это НАК, — говорит Арсен Блащук. — Он всегда работал напрямую с правительством, с Минфином и так далее, а мы были как пасынки. Бросили, сколько надо, чтобы мы не кричали, вот и делайте, что хотите. Если бы встретились, посоветовались, определились… Мы бы дали свои объемы, которые необходимы, они бы посмотрели, сказали, что не могут дать таких объемов, давайте думать, где мы можем уменьшить этот вопрос. Это был бы разговор. Что в тех глубинах НАКа делается с объемами, и с продажами, никто не знает, они же на проверки даже не пускают к себе государственные службы».
«Здесь и политическая, и экономическая составляющая, — считает Олег Попенко. — Политическая составляющая состоит в том, что органы местного самоуправления зависят от государства. Таким путем манипулируют местными советами. Экономическая составляющая — «Нафтогаз» хочет как можно больше заработать. Таким путем они решили увеличить прибыль».
Конечно, режим технологической брони, о котором заявили в «Укртеплокоммунэнерго» — это крайний сценарий. «Это тот минимум, по которому не будет заморозки сетей системы, но и не будет такого качества, которое предусмотрено стандартами. Технологическая бронь — это чтобы не заморозить всю систему», — объяснил этот возможный шаг Арсен Блащук. А вот то, что ТКЭ вынуждают накапливать убытки и долги, а за проблемы и схемы на рынке газа придется платить обычному потребителю, — уже явный факт.
«Левый берег»
10 років тому творці «Кварталу» були далекі від політики. Достатньо, щоб вдаватися у нюанси Кримінального кодексу. Досить, щоб висміювати лише форму та не вдаватися у суть. Не хотілося б, щоб через десятиліття вони наступали ті ж граблі.
Соня Кошкіна Арестократія. Десять років по тому
«Обозреватель»
Юрий Бутусов Саботаж назначения главы САП – репутационный ущерб для Украины
То, что сейчас устроил офис Зеленского на конкурсе Специального антикоррупционного прокурора — это просто нанесение реального ущерба нашим отношениям с Западом, и оскорбление для нашего государства.
Только что завершен конкурс на главу САП, и победил на конкурсе по баллам Александр Клименко, он набрал 246 баллов, кандидат от офиса президента Андрей Синюк набрал 229 баллов. Простая математика, надо просто завершить процедуру и признать Клименко главой САП.
Однако члены конкурсной комиссии, которые назначены коалицией Слуг народа, ОПЗЖ, «Довіра», и «За майбутнє», не голосуют и не признают Клименко главой САП. И сейчас члены комиссии, делегированные международными организациями, иностранцы, убеждают украинцев в комиссии, какой огромный ущерб нанесет Украине провал голосования за назначение Клименко, и требуют признать результаты, говорят о последствиях, пытаются пристыдить, посмотрите: https://www.youtube.com/watch?v=NoWkcJavZcc
Я напоминаю, что главу САП в стране не могут выбрать 15 месяцев. А ведь в ведении САП дела по всем олигархам — и по Коломойскому, и по Ахметову, и по замглавы ОП Татарову, и по Слугам народа — то есть происходит сознательное блокирование работы антикоррупционных органов. И президент США 1 СЕНТЯБРЯ подписал декларацию с президентом Зеленским, что конкурс на главу САП будет разблокирован немедленно. Немедленно — так и было записано. Президент Украины, премьер-министр и глава Нацбанка подписали обязательство перед МВФ избрать главу САП до 21 НОЯБРЯ 2021 года. Как можно срывать обязательства президента Украины перед президентом США и МВФ? Мы уже несколько раз срывали все сроки.
Если власть сорвет назначение Клименко, репутационный ущерб получит Украина, но и для офиса президента это даром не пройдет. В чьих интересах продолжают срывать назначение главы САП спустя столько месяцев на глазах у всего мира, наших западных союзников, всего нашего общества?
«Фокус»
Андрей Головачев Два сапога пара. Почему в конфликте Зеленского и Порошенко не сочувствуешь никому
Пятый и шестой президенты Украины вполне достойны друг друга и оба будут вгрызаться друг другу в горло даже тогда, когда российские танки будут в 20 км от Киева.
Многие обозреватели на Западе справедливо отметили, что выдвижение в адрес экс-президента Петра Порошенко обвинения в государственной измене накануне весьма вероятной войны с Россией, это безответственное поведение со стороны Зеленского, тем более, что само обвинение, учитывая контекст событий, явно притянуто за уши.
Однако, те же комментаторы почему-то забывают, что несколькими днями ранее тот же Порошенко обвинял Зеленского в государственной измене и угрожал сместить его с помощью спланированного майдана. И тоже делал это невзирая на угрозу войны.
Так что два наших «гетьмана», пятый и шестой президенты, вполне достойны друг друга и оба будут вгрызаться друг другу в горло даже когда российские танки будут в 20 км от Киева.
Нежелание прекращать борьбу за власть, причем, любыми, даже самыми подлыми средствами, в условиях, когда на кону государственность Украины, это характерная отличительная черта украинской элиты.
Именно по этой причине Украина теряла свою государственность каждый раз, когда ее приобретала. История может повториться и в этот раз.
«Фраза»
Александр Карпец Законопроект об общественном здоровье: коррупция и Оруэлл в одном флаконе
Законопроект о так называемом «общественном здоровье» № 4142 от 22 сентября 2020 года был подан более года назад, а в феврале нынешнего года он как-то незаметно прошел первое чтение. Очевидно, потому, что тогда вопрос медико-санитарного абсурда еще не дошел до нынешней степени бредовости. И только в декабре нынешнего года слухи о том, что норматив намереваются принять во втором чтении, вызвал бурю эмоций и многочисленные акции протеста. Это и заставило внимательнее присмотреться к содержанию проекта.
Если совсем коротко, то это такая себя реализация в социально-медицинской практике сюжетов Джорджа Оруэлла, а заодно открывающиеся дополнительные широкие возможности для коррупции на всех уровнях от мелкого бытового до масштабного.
Законопроект представил многочисленный авторский коллектив во главе с главой профильного комитета Рады, депутатом от фракции «Слуга народа» Михаилом Радуцким. Последний является, напомним, владельцем частной клиники «Борис» и имеет, скажем так, определенную репутацию.
Законопроект этот содержит много «всякого разного», от безвредно-бесполезных общих фраз до положений, которые грубо противоречат Конституции и буквально нарушают права человека.
«Реформами» моральное уродство не исправишь
Например, дается определение такому сугубо декларативному понятию, как «общественное здоровье», на страже которого типа будет стоять государство. Очевидно, что такие утверждения уже не вызывают никаких эмоций, кроме раздражения и скуки.
Кроме того, норматив предусматривает воссоздание обновленной санитарно-эпидемиологической службы. Той самой, которую не так давно в реформаторском припадке во времена Супрун ликвидировали. Причем, как раз накануне коронакризиса, и никто за это не ответил ни по закону, ни «по понятиям». Есть информация, что сейчас такая служба якобы воссоздается в центре и на местах, и закон нужен, чтобы легитимизировать эти действия.
К тому же, если судить по содержанию, воссоздавать намереваются совершенно не то, что закладывалось в основу в советское время. Можно сколько угодно и совершенно справедливо говорить, что накануне своего расформирования санэпидемслужбы была рассадником коррупции, но следует при этом напомнить, что советская санэпидемслужба была самой эффективной в мире, она оперативно подавляла вспышки инфекционных заболеваний чуть ли не с 1920-х годов и времен знаменитого советского народного комиссара здравоохранения товарища Семашко Николая Александровича, 1874 года рождения, окончившего Московский университет задолго до Октябрьской революции в 1901 году. Напомним также, что во время Великой Отечественной войны в условиях разрухи-голода-холода-антисанитарии и скопления огромных человеческих масс в лице воинских контингентов, беженцев, эвакуируемых не было ни одной серьезной инфекционной вспышки, а возникавшие очаги немедленно и эффективно подавлялись. Примерно в таком виде санэпидемслужба досталась Украине при развале Союза.
А то, что она со временем превратилась в коррупционный гнойник, — так у нас все государство и общество превратились в коррупционную помойку. Это уже проблема не организационно-правовых форм санэпидемслужбы, это вопрос морально-психологической деградации общества.
Возвращаясь к вопросу о том, в каком виде намереваются воссоздавать санэпидемслужбу, отметим следующее. Речь идет про 25 областных «центров по контролю и профилактике болезней», которые будут заниматься исследовательской, аналитической работой, разработкой госпрограмм по борьбе с заболеваниями, прогнозированием рисков эпидемий и так далее. Словом, выглядит все это гламурно и по-европейски, но почему-то кажется, что в случае серьезной эпидемии или — того хуже — бактериологической войны (диверсии) этот «гламур европейского образца» окажется полностью несостоятельным, собственно, что и произошло на Западе во время коронакризиса, который явился, откровенно говоря, далеко не самой серьезной эпидемией.
Иными словами, предполагается создание еще одной «офисной конторы», которая будет заниматься писаниной и получит право контроля, включая негласное право взимания коррупционной ренты. Но заниматься, если надо, дезинфенцией и обеззараживанием территорий, санитарно-эпидемиологическими мероприятиями среди населения в инфекционных очагах и так далее, то есть всем тем, чем когда-то занималась бывшая санэпидемслужба, новая структура, похоже, не будет и близко.
Возвращаясь собственно к содержанию законопроекта о национальном здоровье, отметим, что текст этого нормотворческого сочинения изобилует частностями, регулирующими разного рода мелкие вопросы, формально относящиеся к здравоохранению. Например, бросается в глаза запрет использования шифера из-за того, что он якобы имеет канцерогенные свойства. Мало того, что такая трогательная «забота о здоровье нации» ведет к удорожанию строительства, так сама по себе такая частность в нормативе, претендующем на базовый закон в сфере здравоохранения, вызывает вопросы и недоумение, и складывается впечатление, что кто-то внесение этой нормы пролоббировал или, говоря проще, купил.
Главный «цимес» нормотворческого сочинения
Но самое главное в этом сочинении на нормотворческую тему заключается в модной нынче борьбе с эпидемиями.
Например, хозяйствующим субъектам предписывается за свой счет проводить все медико-санитарные мероприятия, разработанные уполномоченным органом, выполнять предписания должностных лиц. Иными словами, новосоздаваемая служба сама ничего делать не будет, а будет лишь продуцировать «ценные указания» и контролировать, причем контроль этот в наших условиях неминуемо ведет к коррупции.
При этом специально отмечается, что руководство предприятий и учреждений всех форм собственности должны отстранять от работы, учёбы, посещения учреждений образования лиц, которыми являются носителями возбудителей инфекционных болезней или контактными лицами, а также тех, кто уклоняется от обязательного медосмотра или вакцинации.
Причем касается это не только нынешней «модной болезни», но и любых инфекционных заболеваний, включая те, которые еще неизвестны, но могут появиться в будущем. Очевидно, что подобный подход свидетельствует о неадекватности сочинителей этого нормотворческого опуса. Любому более или менее грамотному индивиду, даже совершенно далекому от юриспруденции и правоведения, известно, что юридическая норма должна отличаться, скажем так, правовой определенностью, а потому в нормативных документах нельзя ссылаться на нечто, чего еще никто не видел и не знает, но что возможно появится в будущем, причем неясно, в каком именно обличии. Это очень похоже на знаменитое сказочно-мифологическое изречение: «Пойти туда, не знамо куда, и найти то, не знамо что».
Еще интереснее в отношении частных лиц, причем это «интересно» часто приобретает совершенно оруэлловские формы. Согласно проекту, граждане обязаны проходить медосмотры и вакцинации «в предусмотренных законодательством случаях»… Заболевший индивид обязан выполнять требования медработников для того, чтобы исключить дальнейшее распространение болезни.
Крайне актуальным на данный момент в проекте является все, что касается прививок, которые возводятся в ранг долженствования. Например, выехать на границу в страны с высокой эпидемиологической опасностью, можно будет только сделав обязательные прививки. Дети, которые не получили профилактических прививок по календарю вакцинации, не будут допускаться в образовательные учреждения. Даже если прививки сделаны, но с нарушением календаря, решение о посещении ребенком садика или школы должен принимать консилиум, и вот здесь уже начинается коррупция, если кто не понял.
Все эти меры вызывают реакцию отторжения, если речь идет не об испытанных препаратах, вызывающих доверие, а о полуфабрикатах, не прошедших необходимые испытания, последствия которых не изучены и вызывают много вопросов. Да еще в условиях, когда за эти последствия никто не несет никакой ответственности.
И уж совсем оруэлловской выглядит норма о так называемых эпидемиологических расследованиях. Суть их состоит в том, что если будет выявлено лицо (нулевой пациент), которое, по мнению выявляющих, послужило источником вспышки, то это лицо будет обязано компенсировать затраты на проведение эпидрасследования, дезинфекцию, медосмотр и лечение всех пострадавших, вред, причиненный их имуществу и здоровью. Если же такого «нулевого пациента» не найдут — все за счет местных и государственного бюджетов.
Тот факт, что это противоречит всему, чему только можно, даже не обсуждается. Но представьте себе сюжет: некто, кто даже может и не знать, что болен, поскольку «модная» нынче болезнь часто протекает вообще бессимптомно, может быть объявлен «главным заразителем на районе», в области, во всей стране, наконец, на целом континенте или даже на всем земном шаре с вытекающей материальной ответственностью. До такой глупости, наверное, больше нигде не додумались! Интересно, в гражданский и уголовный кодексы соответствующие изменения вносить будут?..
Но и это еще не все…
Незабываемым местом в предлагаемом законопроекте являются строчки, посвященные режиму карантина. На территории, где он объявляется, вводится чуть ли не военное положение. Орган, который уполномочен вести борьбу с эпидемией, получает право с этой целью привлекать транспортные средства, строения, оборудование, любое имущество, вне зависимости от формы собственности. Оговорка о том, что впоследствии будут компенсированы стоимость и затраты, вызывает разве только классовую ненависть и злобный смех.
Тот факт, что в Украине, как и во многих странах мира, с каким-то патологическим упоением принялись раскручивать «санитарно-эпидемиологическую истерию», все более наталкивает на мысль, что делается это в совершенно иных, политических целях. Особенно если учесть, что при всей серьезности положения, нынешняя ситуация и близко не приближается к эпидемиям прошлого даже в странах третьего мира. Впрочем, это отдельная тема…
Очевидно, что «вишенок на тортике» в этом нормотворческом сочинении имеется в избытке. Одной из таких «вишенок», несомненно, является разрешение на использование препаратов, не прошедших полный цикл испытаний, что на данный момент запрещено законодательством вплоть до Конституции, не позволяющей медицинские опыты без согласия. Кстати, в этом Конституция Украины опирается на международное законодательство, прежде всего, на известный Нюрнбергский кодекс.
Если суммировать вышесказанное, то в законопроекте предпринимается попытка узаконить все те незаконные решения власти, которая она сейчас оформляет в виде постановлений, приказов министерств и так далее, то есть подзаконными актами, противоречащими действующему законодательству. В результате, суды уже начинают отменять эти незаконные решения, причем иногда делают это в издевательской форме. Конечно, если даже этот норматив будет принят, правомерным он не станет, поскольку его нормы противоречат нормам существующих законодательных актов, прежде всего, Конституции. Но в случае его принятия, обжаловать и отменять принятые на его основе решения будет намного сложнее.
«В законопроекте вообще статьи Конституции нарушаются десятками. Не удивительно, что главное экспертное управление ВР рекомендовало вернуть документ на доработку», — справедливо заявил адвокат Ростислав Кравец.
Но антиконституционность, незаконность принимаемых решений стала фирменной фишкой нынешней власти.
«Гордон»
Виктор Трепак Венедиктова не стала лично подписывать подозрение Порошенко. Она уже выстраивает свое политическое будущее и не видит его с Зеленским
В истории с новым подозрением Порошенко все сосредоточились на роли президента Зеленского и его офиса и как-то забыли о главном действующем лице этого процессуального действия – генеральном прокуроре Венедиктовой. Лично же меня очень порадовала именно госпожа генпрокурор. Она – удивительный молодец! Так умело «ускользнуть» из, казалось бы, политически патовой ситуации могла только Ирина Валентиновна – с ее незаурядным талантом ориентироваться, предвидеть и использовать.
Хочу напомнить, что Венедиктова «заходила» на нынешний пост не как 100%, а как 200% «свой» генпрокурор для президента Зеленского. «Заходила» в ситуации, когда Рябошапку уволили с должности генпрокурора фактически за то, что он отказался наскоро подписывать подозрение Порошенко, как того хотели в Офисе президента.
Венедиктова на заседании Верховной Рады 17 марта 2020 года, когда рассматривался вопрос назначения ее генпрокурором, обещала быстро справиться с этой «задачей партии». Тогда нардепы от «Слуги народа» напрямую спрашивали Венедиктову, подпишет ли она подозрение Порошенко. «Могу ответить, – сказала без пяти минут генпрокурор, – все, что может быть быстро и законно завершено, будет быстро и законно завершено. Нет возможности долго разбираться».
Несколько позже (29 мая 2020 года) в эфире одного из телеканалов генпрокурор Венедиктова заявила, что подпишет пятому президенту Украины Порошенко подозрение, когда будут законные основания. Практически то же она сказала во время своего недавнего вояжа в США, комментируя обнародованную мной информацию о подготовке подозрения Порошенко. Венедиктова сказала: «Почти два года как я – генеральный прокурор, и два года я слышу о новых подозрениях [бывшим президентам]. Прокомментировать, будут они или не будут, – я прокомментирую, когда у меня будут процессуальные решения. На сегодняшний день таких процессуальных решений нет».
Очевидно, лукавила Ирина Валентиновна, давая такой комментарий. Не могла она как генпрокурор не знать, на какой стадии находится подготовка подозрения Порошенко, а также того, что проект этого подозрения тогда изучался в Офисе президента на предмет политической целесообразности его реализации. Да и сама заграничная командировка Венедиктовой, как представляется, была в это время совершенно неслучайной. Я тогда предположил, что таким образом генпрокурор хочет перевести эту щекотливо ответственную функцию на одного из своих заместителей. Таким образом «убиваются два зайца»: и «задача партии» выполнена, и «эти руки ничего не делали».
Насколько известно, поездка Венедиктовой в США не была согласована на Банковой. В офисе Ермака были очень «расстроены» столь неожиданной самостоятельностью своего генпрокурора, видя в ее действиях самостоятельную политическую игру уже на международном уровне.
Отменяя депутатскую неприкосновенность, законодатель фактически передал право решения вопроса об уголовной ответственности народных депутатов одному должностному лицу – генеральному прокурору. Бесспорно, если эта должность вакантна или генпрокурор находится в длительном отпуске или на лечении, то при неотложных обстоятельствах подозрение народному депутату формально-юридически может подписать и исполняющий обязанности генпрокурора.
Но подписание подозрения Порошенко одним из заместителей генпрокурора в статусе «и.о. генпрокурора» – это, по-моему, совсем не тот случай. Во-первых, Порошенко далеко не рядовой депутат – он бывший президент Украины, лидер парламентской фракции, главный политический оппонент нынешнего главы государства. И именно лично генпрокурор должна была подписать ему подозрение, чтобы снять (или, по меньшей мере, минимизировать) сомнения в политическом подтексте такого подозрения. Во-вторых, многие признаки указывают на то, что подпись «и.о. генпрокурора» под подозрением Порошенко появилась из-за попыток действующего генпрокурора любым способом избежать такого подписания.
Как уже отмечалось, Венедиктова публично заявляла, что подпишет подозрение Порошенко, «когда будут законные основания». Следовательно, к генпрокурору Венедиктовой возникает закономерный вопрос – если она лично не подписала подозрения, значит ли это отсутствие законных оснований для такого подозрения экс-президенту? Несмотря на свой неожиданно срочный отпуск, генпрокурор должна лично объяснить обществу свою правовую позицию относительно этого подозрения, суть которого она, по моему глубокому убеждению, знает в деталях. Тем более что Ирина Валентиновна обещала это сделать, когда «будут какие-то процессуальные решения». Пока такое решение есть – и не «какое-то», а подозрение в государственной измене и содействии террористической деятельности.
Возможно ли, что причина неподписания Венедиктовой подозрения Порошенко совсем в другом – в стремлении избежать ответственности за это решение, когда изменится политическая ситуация?
На мой взгляд, таким образом Венедиктова уже выстраивает свое политическое будущее. Она уже не видит его с Зеленским. Так сказать, Алиса уже выросла и сказка о девочке, которая лишь выполняет указания Офиса президента и украшает собой место генпрокурора, лопнула. Она знает о том, что принято политическое решение «уйти» ее с должности генпрокурора, поэтому она не хочет участвовать в не своей игре против Порошенко.
Поэтому и ее решение может быть обусловлено не правовыми, а прагматично-политическими мотивами – чтобы сохраниться на вершине власти и продолжить ту невероятно сногсшибательную карьеру, которую она сделала за семь месяцев (с августа 2019-го по март 2020 года) – стать поочередно народным депутатом, председателем парламентского комитета, главой ГБР и генпрокурором. Такая уникально талантливая личность еще может принести много пользы нашему государству.
СтранаUA
Светлана Крюкова, Юлия Корзун Утопить оппозицию в «болоте». Зачем Зеленский хочет вернуть мажоритарную систему выборов в Раду
Офис президента намерен вернуть мажоритарку на выборах в Раду.
Текст соответствующего законопроекта обнародован на официальном сайте парламента. Инициаторы — депутаты-мажоритарщики группы «За будущее» — предлагают уже следующие выборы в Раду провести по пропорционально-мажоритарной системе и отстрочить переход на пропорциональную систему — до 1 января 2027 года.
По информации «Страны», авторы от группы «За будущее» (проект, близкий к Коломойскому) на самом деле фронтируют инициативу Банковой, которая хочет провести этот закон.
«Страна» решила разобраться, почему на Банковой решили изменить избирательную систему, какие методы будут использовать и что из этого получится.
Концепция поменялась
Последние соцопросы принесли плохие новости для парламентского большинства — рейтинги провластной партии в парламенте продолжают падать. Так, согласно последнему соцопросу, «Слуги народа» набирают всего 15%.
Учитывая, что выборы по действующему законодательству должны пройти по пропорциональной системе (то есть все 100% депутатов будут избраны по партийным спискам), такая динамика означает для партии власти потерю контроля над парламентом, а значит, и над правительством.
А еще хуже для Зеленского то, что это произойдет еще до выборов президента.
Ведь выборы в Раду должны состояться в последнее воскресенье октября 2023 года, а выборы президента — в марте 2024 года.
То есть как раз накануне выборов «слуги народа» потерпят поражение, после чего новое большинство (а значит, и правительство) могут сформировать силы враждебные Зеленскому, что резко снизит его шансы на переизбрание.
По этой причине на Банковой хотели организовать подачу представления в Конституционный суд и попытаться перенести выборы на октябрь 2024 года (то есть уже после президентских).
Но, как уже писала «Страна», от этой идеи буквально в последние недели решили отказаться.
Причин две. Во-первых, трудности с проведением решения через КСУ, который до сих пор Банковая не взяла под свой контроль. Да и правовые основания переноса очень сомнительны.
Во-вторых, в Офисе президента уже нет уверенности, что Зеленский сможет победить на выборах президента. А значит, для «слуг» выгоднее провести выборы Рады до выборов президента (пока Зе еще глава государства), чтобы получить возможность завести хоть какую-то фракцию. Так как в случае поражения Зеленского на выборах попасть «слугам» в Раду будет совсем непросто.
Поэтому у Зе решили выборы не переносить, а поменять в свою пользу условия их проведения.
«Решили, что нужно возвращать мажоритарку», — рассказывает источник «Страны» в Офисе президента.
Напомним, что еще в 2019 году парламент принял новый Избирательный кодекс, согласно которому в Украине вводилась пропорциональная избирательная система с открытыми партийными списками. Сейчас в новый Избирательный кодекс хотят внести изменения.
А именно вернуть смешанную избирательную систему (50% по мажоритарке, 50% по закрытым партспискам), отложив введение пропорциональной системы до 2027 года.
«Математика там такая: до 80 мандатов — списочники, еще 50 мандатов — мажоритарщики, остальные голоса доберут за счет объединения с проектами-саттелитами», — считает источник в ОП.
Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в интервью «Интерфакс Украина» уже дал понять, что фракция президента может поддержать возврат к мажоритарке.
«Народные депутаты считают, что на огромных избирательных округах, которые существуют в настоящее время, невозможно добиться узнаваемости. Сегодня у мажоритарщика, который на одном округе избирался 10 лет, округ увеличился в три раза – ни он людей не знает, ни они его. Времени, чтобы познакомиться, нет. Получается, созданы какие-то псевдоокруга, которые не работают, и существует вероятность избрать в законодательный орган случайных людей», — сказал Арахамия.
Один из инициаторов законопроекта о возвращении мажоритарки депутат группы «За будущее» Дмитрий Лубинец в комментарии «Стране» мотивирует свою инициативу тем, что «мажоритарная система позволяет гражданам Украины четко понимать, кто представляет их интересны на округе».
«У меня на округе №60 в Донецкой области больше 120 населённых пунктов. То есть можете посчитать, сколько нужно времени, чтобы элементарно приехать на несколько часов в населённый пункт и обсудить с людьми проблемные вопросы», — сообщил Лубинец.
Кроме того, помимо законопроекта о возвращении мажоритарки есть еще один вариант продвинуть то же решение — уже поданное представление в КСУ о соответствии Конституции положения Избирательного кодекса об отмене мажоритарной избирательной системы, с которым обратились 45 парламентариев (в основном – мажоритарщики из депутатских групп «Доверие» и «За будущее»).
Экс-заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера сообщил, что КСУ в устном слушании рассмотрел это обращение.
«КСУ завершил устное рассмотрение вопроса и перешёл к закрытой части, где они должны принимать решение. Но решения до сих пор нет», — рассказал Магера.
По словам политолога Игоря Рейтеровича, есть расчет на то, что КСУ вынесет решение, что возвращение к смешанной системе отвечает национальным интересам.
«Но для этого, конечно, Банковой нужен полный контроль над КСУ», — рассказал «Стране» Рейтерович.
Зачем Зеленскому мажоритарка
Впрочем, очевидно, что в попытках вернуть мажоритарку у Зеленского вряд ли руководствуются интересами избирателей или национальными интересами.
Тут срабатывает в первую очередь расчет на то, что любые мажоритарщики будут лояльны власти.
«Мажоритарщики всегда ориентируются на власть, так как получают от неё деньги на округ, а те мажоритарщики, которые не ориентируются — их округа бедные и нищие, поэтому у них шансов переизбраться на выборах нет», — сказал Бортник.
«У Зеленского прекрасно понимают, что «слуги народа» проигрывают выборы в Раду (соцопросы им уже дают стабильно менее 20%). И парламентские выборы будут, скорее всего, до президентских (в октябре 2023 года). А это значит, что велик риск того, что большинство в новой Раде будет сформировано вообще без «слуг», а премьером станет политик из оппозиции, что резко снизит и без того не очень радужные шансы Зеленского на победу на выборах президента.
Но это если выборы будут происходить по нынешнему закону, который предусматривает, что Рада на 100% избирается по партспискам.
Если же, как предлагается, вернуть выборы половины депутатов по мажоритарным округам, то картина будет совсем иная.
Итоги выборов по мажоритарке будут, скорее всего, такими же, как и на местных выборах в прошлом году. И по большинству округов победителями станут не выдвиженцы крупных общенациональных партий (включая «слугу народа»), а представители местных элит.
И они сформируют в Раде огромное «болото» в котором потонут любые попытки оппозиционных партий сформировать свое большинство даже если «слуги» по партспискам наберут мизер голосов.
И если сейчас две группы мажоритарщиков («За будущее» и «Довира») насчитывают менее 50 депутатов, то в будущей Раде численность подобных групп вполне может превышать 150 человек. И именно они будут определять, какая коалиция по итогу будет сформирована. А так как мажоритарщики обычно ориентируются на действующую власть (от которой получают разные бонусы), то и идти против Зеленского до тех пор, пока он президент, они не будут. А значит, минимизируется вероятность того, что после выборов в Раду будет сформировано оппозиционное Зе большинство и правительство.
Другое дело, что если он проиграет выборы президента, то все это мажоритарное «болото» тут же переориентируется на нового «гаранта». Но это, как говорится, уже совсем иная история», — пишет телеграмм-канал «Политика Страны».
Найдут ли голоса?
На первый взгляд, с учетом уже озвученной позиции Арахамии, проблем с голосами за законопроект о возврате мажоритарки быть не должно.
Однако на пути принятия закона все-таки есть препятствия.
Во-первых, позиция Запада. Избирательная реформа была одним из обязательств при заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
То есть возврат к мажоритарной системе нарушает соглашение между Украиной и Евросоюзом.
Во-вторых, как напоминает Андрей Магера, партия «Слуга народа» в 2019 году в предвыборной программе записала, что она будет добиваться принятия закона о выборах в парламент на пропорциональной основе с открытыми списками.
«Также президент Зеленский внёс законопроект об изменении в ст. 86 и 87 Конституции Украины. Речь идёт о том, чтобы в ст. Конституции записать, что выборы в парламент происходят на пропорциональной основе. В КСУ сказали, что нарушения процедуры нет и этот законопроект можно принимать. Парламент в зале предварительно принял этот законопроект в 2020 году. Следующая стадия — принятие законопроекта в целом», — рассказал Магера.
То есть разворот на 180 градусов в вопросе избирательной системы может стать поводом для обвинений в адрес партии президента в прямом обмане избирателей с целью сохранить мажоритарную систему, которую эксперты считают одной из основ политической коррупции в Украине.
«Возникает вопрос, когда партия «Слуга народа» была честна перед украинским народом? Когда она записала в своей предвыборной программе, что будет добиваться принятия закона о выборах в парламент на пропорциональной основе? Или сейчас, когда устами главы фракции заявляют о том, что есть 300 голосов в парламенте для пропорционально-мажоритарной системы?», — задается вопросом Магера.
В-третьих, есть и проблема с голосами «слуг народа». Если для Зеленского возвращение мажоритарки решает важную тактическую задачу не допустить формирования оппозиционной коалиции в Раде накануне выборов президента, то для большинства «слуг» это означает обнуление шансов попасть в новый парламент.
«Практически все нынешние «слуги» рассчитывают зайти в следующий созыв Рады именно через списки. Конечно, нынешней фракции в 240 с лишним человек у «слуг» там не будет, но на 100-150 человек они могут расчитывать при условии сохранения рейтинга в 15-20%. Но это если выборы пройдут по пропорциональной системе.
Если же половина Рады будет избираться по мажоритарке, то число «слуг», которые зайдут по списку, сокращается сразу до 50-75 человек.
А по мажоритарке кандидатам от партии президента из числа нынешних нардепов особо ничего не светит. Потому что следующие выборы на округах окажутся с вероятностью близкой к 100% реваншем Богуслаевых над свадебными фотографами. Это уже показали и прошлогодние местные выборы.
Поэтому у «слуг» нет никакого резона голосовать за мажоритарку. Потому что это лишает 3/4 состава фракции всякой политической перспективы.
Но даже если «слуг» и заставят проголосовать за изменения в Избирательный кодекс, то это может привести к ускорению развала монобольшинства. Потому что понимая, что под знамёнами партии президента им уже ничего не светит, «слуги народа» начнут перебегать в другие проекты. В первую очередь к Разумкову, а также к разным региональным партиям и просто к влиятельным людям в надежде получить поддержку на выборах по мажоритарке.
В любом случае управляемость фракцией «слуг» со стороны Банковой радикально уменьшится», — пишет телеграмм-канал «Политика Страны».
Показательно, что, к примеру, Дмитрий Лубинец не очень оптимистичен на счет перспектив прохождение через Раду законопроекта о возвращени мажоритарки.
«На данный момент вероятность, что законопроект примут, меньше 50%», — отметил депутат.
Правда, нужно понимать, что и «слуги» зависят от депутатских групп мажоритарщиков.
«Мы видим, что у «Слуг народа» нет сейчас 226 голосов для принятия решений. То есть де-юре коалиция есть, а де-факто ее нет. Если бы не поддержка двух депутатских групп — не было бы голосов за законопроекты власти. Поэтому они могут шантажировать Банковую тем, что не будут голосовать за инициативы власти, если монобольшинство не проголосует за смешанную систему.», — считает Магера.
Если мажоритарку все-таки вернут, то в выигрыше прежде всего будет не столько партия власти, сколько местные элиты и региональные кланы, которые заведут в Раду наверняка как минимум 100-150 своих представителей. И это еще более укрепит тренд регионализации страны, который обозначился еще при Порошенко и продолжает укрепляться при Зеленском, что показали итоги прошлогодних местных выборов, а также недавние довыборы в Раду по округам.
«Апостроф»
В понедельник, 20 декабря, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении пятому президенту Украины Петру Порошенко. Правоохранители инкриминируют лидеру «Европейской солидарности» сразу три статьи УК: государственная измена, финансирование терроризма и содействие деятельности террористической организации. Обвинения серьезные, однако то, как именно власть раскручивает «кейс Петра», уверенно наследуя старую добрую традицию каждой новой украинской власти преследовать «попередников», можно сделать вывод, что подозрение экс-президенту имеет все признаки политического заказа. Как будет развиваться сюжет сериала «Посадить Порошенко», разбирался «Апостроф».
Дело Порошенко: когда Зеленскому процесс важнее результата
«Факты»
Президент Украины Владимир Зеленский таки подписал скандальный закон № 5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по обеспечению сбалансированности бюджетных поступлений». Так называемый «ресурсный» закон предусматривает увеличении ставок налогов, акцизов и других платежей в госбюджет. Причем многие изменения в налоговом законодательстве касаются не крупных корпораций, а малого бизнеса, фермеров и даже рядовых граждан. Стоит напомнить некоторые нормы закона, которые непосредственно коснуться простых украинцев. Тем более что они начнут действовать уже с 1 января 2022 года.
Уже с 2022 года украинцы начнут платить новые налоги: к чему готовиться
РБК-Украина
В Украине планируют построить «стену» на границе с Беларусью. К этому власть подвигли миграционный кризис и активное присутствие войск России на территории соседней страны. Но есть сомнения, что задумка сработает, тем более что начатый шесть лет назад подобный проект на границе с РФ так и не завершен. Подробнее – ниже в материале РБК-Украина.
Стена безопасности. Как Украина хочет отгородиться от Беларуси и что может этому помешать
Liga.Net
Павел Кухта Додрукувалися! Інфляція пішла світом: ціни зростатимуть і у 2022-му. Але загроза для України в іншому
Ми входимо у 2022 рік з великою невизначеністю. Над нашою країною та світом нависає ціла низка загроз і ми не знаємо завчасно, які з наших побоювань можуть справдитися. Проте, одна з цих загроз справдиться точно — і Україну, і весь світ наступного року накриє зростанням цін.
Висока інфляція вже цього року набула глобальних масштабів. В Америці вона нещодавно досягла небачених за останні 40 років масштабів — майже 7% на рік. Для українців (які ще памʼятають тисячі процентів інфляції у 90-х) такі темпи росту цін можуть здатися смішними. Проте для звичних до майже непомітної інфляції американців вони є приголомшливими і викликають занепокоєння. Втім, Америка тут не унікальна і ціни ростуть по всіх країнах світу.
Ростуть вони і в Україні, вперто тримаючись біля позначки у 10% в річному вимірі. Проте за цією цифрою — відносно невисокою, як для нашої звичної до карколомного росту цін країни — ховаються важливі деталі.
Адже ціни на ті ж таки енергоносії виросли в рази — чого вартують одні лише захмарні десятки гривень за кубометр природного газу. Населення, захищене обмеженими державою тарифами, ще не відчуло на собі це подорожчання. Але бізнес, який купує все за ринковими цінами, відчуває повністю, і, звичайно, закладатиме підвищення у ціни на свої товари та послуги.
На весну ми точно можемо очікувати здорожчання продуктів харчування — по всьому світі, включно і з Україною. Справа в тому, що природний газ є ключовим компонентом при виробленні добрив для аграрного сектору. Шалені ціни на газ — шалені ціни на добрива, без яких аграрії не можуть отримати врожай. Далі, по ланцюжку, підвищення цін зачепить і інші категорії товарів.
Вже зараз зрозуміло, що висока інфляція змусить центральні банки розвинених країн перестати «друкувати гроші», як вони робили останніми роками для підтримки економіки. Федеральна резервна система США вже зараз згортає відповідні програми. Очікується, що до березня 2022 року їх буде повністю зупинено. Далі центральні банки підніматимуть відсоткові ставки, щоб збити інфляцію. Це призведе до подорожчання кредитів та ускладнить залучення інвестицій.
Які загрози, окрім очевидного удару по гаманцях через високі ціни, це несе для нас? І як з ними впоратися?
Важливо розуміти дві речі.
По-перше, Україна не здатна самотужки подолати глобальну інфляційну кризу. НБУ має певні інструменти для стримування інфляції. Але повністю її втримати під контролем, коли ціни ростуть глобально, Нацбанк не зможе. Нам, так чи інакше, доведеться чекати, допоки центральні банки Америки та Європи, які є світовими емісійними центрами, піднімуть свої відсоткові ставки та зібʼють ціни у світовій економіці.
По-друге, яким би неприємним не було зростання цін для пересічного громадянина, реальна небезпека для нашої країни полягає не в інфляції. А в залежності від дорогих кредитів, які стане вкрай важко залучати. Всі останні роки ми жили в еру дешевих грошей, завдяки масштабній емісії коштів центральними банками розвинених країн. Проте для нашої країни, якій інвестори не довіряють і куди інвестують вкрай обережно, гроші навіть тоді були дорогими. Ми постійно балансуємо на межі неплатоспроможності і вже багато років не можемо навіть вийти з програми МВФ — настільки сильно нам не довіряють на світових фінансових ринках. Уявіть, що станеться, коли в такій ситуації відсоткові ставки виростуть ще сильніше і кредити стануть ще менш доступними. Ми просто ризикуємо стати країною-банкрутом і остаточно закріпити за собою неприємний статус найбіднішої країни Європи.
Це означає, що протидія інфляції, якою точно доведеться займатися у 2022 році — лише допоміжний захід. НБУ безумовно має і буде підвищувати відсоткові ставки та збивати ціни. Урядовцям безумовно треба буде утриматися від роздування державних видатків, щоб не стимулювати додаткове зростання цін. Також, вкрай важливо буде утримуватися від застосування неефективних для таких умов заходів — таких як адміністративне регулювання цін. Воно жодним чином не допоможе стримати ціни при глобальній інфляції. Але суттєво зашкодить бізнесу та знизить інвестиційну привабливість України.
А ось в підвищенні інвестиційної привабливості і полягає головна задача на 2022 та наступні роки. Адже саме через те, що інвестори дуже обережно ставляться до нашої країни, ми маємо бідну економіку та так сильно залежимо від кредитів. Максимальне полегшення умов для бізнесу, зниження податків, ефективна взаємодія з іноземними інвесторами в приватизації, концесіях та інших формах державно-приватного партнерства, зменшення простору для корупції та зловживань, справедливе судочинство — саме ці речі здатні зробити Україну привабливою для інвесторів та зняти з нашої шиї кредитний зашморг. Стабільний приток інвестицій та доступ до дешевого ринкового фінансування державного боргу дадуть можливість спокійно жити та розвиватися, не боячись збанкрутіти та отримати чергову макроекономічну кризу.
Слово реформи за останні роки багато кому набридло і перестало подобатися. Але реальному світу, кінець кінцем, чхати на чиїсь особисті вподобання. Україні, щоб вижити і добитися успіху, потрібні реформи. Маємо вивчити це як мантру і серйозно зайнятися реформами у 2022 році.
DW на русском
Каждому близкому родственнику жертв крушения малайзийского «Боинга» над Донбассом должно быть выплачено по 40 тысяч евро, заявила генпрокурор Нидерландов.
Процесс по МН17: обвинение назвало суммы компенсаций семьям жертв
Рубрика «Муралы мира»
Мурал: «Король-кот»
Автор: Zdes Roy (Валерий Колор)
Адрес: Днепр, улица Вернадского

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 22 декабря 2021 г."
- Оставьте первый комментарий - автор старался


Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.