Пресс-обзор 24 ноября 2020 г.
Материалы, которые могут быть вам интересны
«Главред»
Александр Доний Порошенко получил новую болезненную пощечину
Проигрыш Олега Синютки на выборах мэра Львова — это персональный удар в сторону Порошенко, который в дальнейшем повлияет на региональные элиты.
Проигрыш Олега Синютки во втором туре выборов мэра Львова стоит воспринимать именно как личное поражение Петра Порошенко. И вызвал этот провал сам Петр Порошенко.
В чем была проблема? Тенденцией этих местных выборов, не только во Львове, но и по всей Украине является рост недоверия ко всем украинским партиям и увеличение влияния региональных проектов. В частности, максимальной поддержкой избирателей пользовались предварительно избранные городские головы независимо от их партийности. Следовательно, спрогнозировать, что подобная ситуация сложится и во Львове, можно было. Но Порошенко пытался переломить тенденцию выигрыша глав городов и именно этим загнал себя в ловушку, неоднократно подчеркивая еще накануне президентской кампании на том, что он не проигрывал ни одной кампании.
Львов имел для него серьезный вес – если проанализировать его речи, то этот город должен был стать плацдармом для политического реванша Петра Порошенко.
И именно поэтому на победу во Львове им были брошены основные ресурсы, больше даже, чем на борьбу Европейской Солидарности в Киеве – Порошенко сам несколько раз приезжал во Львов, туда были направлены десанты людей, причем даже не из числа тех, кто имел поддержку во Львове (в частности, Алексей Гончаренко и Юрий Луценко).
Порошенко не сумел довериться социологии и экспертам, решил, что он все может и надеялся на то, что результат во Львовской области на выборах президента, которая тогда единственная предоставила ему преимущество, останется статичным. А это оказалось не так и именно поэтому он получил чувствительный персональный удар, что повлияет в дальнейшем не столько на электорат, а больше на региональные элиты, которые до недавнего времени сомневались в стабильности центральной власти и думали, что Порошенко может быть ее альтернативой.
Теперь, несмотря на результаты голосования, становится понятно, что избиратели все равно будут голосовать в основном или за региональные политические силы, или за новые всеукраинские.
Старые политические силы отживают свое, поэтому Петр Порошенко в глобальной перспективе теряет позиции.
Ведь политики думают категориями и могут уже думать на следующие три-четыре года вперед, то есть об очередных выборах. И в такой перспективе Порошенко, по крайней мере до того момента, пока в Украине не появится более мощный центристский проект на смену нынешней Слуге народа, еще сохраняет шансы быть представленным в парламенте.
Потому что для него политика — это вопрос выживания, в частности, защита от возможного уголовного преследования, поэтому участвовать в политических выборах для него очень важно.
Позиции Порошенко с правого фланга достаточно стабильны, но и они на западно-украинских землях, на которых он акцентирует внимание, не столь однозначны. Потому что та же «Свобода», в отличие от партии Порошенко, таки сумела поставить своих мэров в Ивано-Франковске и Тернополе, имея при этом минимальный всеукраинский рейтинг, в то время как Порошенко теперь остается надеяться разве что на «своего» мэра Ровно.
Впрочем, я пока не вижу перспектив для проведения досрочных выборов в парламент. В большей степени потому, что сейчас это — лишь элемент давления на депутатов Слуги народа, чтобы те более консолидированно голосовали, не более.
ЦензорНет
Кирилл Сазонов Что делать с коллаборантами?
Поздравляю, очень полезная петиция на сайте президента набрала необходимые 25 тысяч голосов. Речь идет о петиции с предложением принять закон о коллаборационизме. Автор петиции Станислав Ляшенко.
Я не буду даже оценивать важность этого закона. Она очевидна и мы и так неоправдано затянули с признанием реальности. Как мы можем говорить про агрессию, про перспективы восстановления территориальной целостности на украинских условиях, не имея законодательного определения «коллаборационист» и «пособник оккупантов». Потому что коллаборанты есть, пособники оккупанта есть, а на законодательном уровне они кто? Представители непонятной «той стороны»? Или мы продолжаем рассуждать про тотальную амнистию в рамках безальтернативности «Минских соглашений» в российской трактовке?
Но тут нельзя сидеть одной попой во встречных поездах. Одно из двух. Или мы признаем наличие коллаборантов и пособников врага, или считаем их заблудившимися овечками и авансом гарантируем амнистию. Только сказать об этом нужно заранее и вслух. До подробных переговоров в Нормандском формате или с Кремлем напрямую. Кстати, хороший был бы вопрос от президента гражданам Украины. Лучше, чем те пять…

«Буквы»
Маск обошел Гейтса и стал вторым в рейтинге самых богатых людей мира
Глава компаній Tesla і SpaceX Ілон Маск посів друге місце в рейтингу найбагатших людей світу, випередивши главу Microsoft Білла Гейтса.
Состояния Маска составляет 128 млрд долларов. По итогам торговой сессии 23 ноября, акции Tesla подорожали на 6,58%, а капитализация компании Илона Маска приблизилась к 500 миллиардам долларов.
Основатель Facebook Марк Цукерберг, который ранее входил в тройку лидеров, сейчас занимает пятое место. Его состояние оценивается в 102 млрд долларов.
Лидером рейтинга по-прежнему остается глава Amazon Джефф Безос (182 млрд долларов).

«Корреспондент»
Игар Тышкевич Протесты в Беларуси: что дальше?
Беларуский политический кризис зашёл в тупик
С одной стороны, по прежнему сильны протестные настроения, которые лишь усиливаются с каждым витком репрессий. С другой — спадает протестная активность, что является логичным результатом эмоционального выгорания. При этот по-прежнему отсутствует субъект, готовый взять на себя роль власти. Проще говоря заявить что он берёт ответственность за происходящее на улицах беларуских городов и готов управлять страной в переходный период.С другой стороны окружение Лукашенко оправилось от августовского шока, мобилизовало ресурсы и работает на удержание ситуации. При этом беларуские власти понимают, что ничего не могут сделать с протестными настроениями — они репрессиями пытаются сбить остатки волны протестной активности.
Стоит отметить и изменение подходов — последние три недели непропорционально большее число задержанных обвиняется уже по статьям уголовного кодекса страны. Тоже логично (с точки зрения репрессий) — посадить «на крючок» обвинения по уголовным статьям потенциальных лидеров. И, наконец, тренд последних 10-15 дней — целенаправленная атака на администраторов телеграм-каналов и активных пользователей (лидеров мнений) социальных сетей. Это удар по информационному полю протестующих. В долгосрочной перспективе такой подход не даёт ничего. В краткосрочной — дезорганизация части потенциальных протестующих на месяц-два за счёт отрезания части информационных источников.
В экономической сфере ближайшие два — три месяца катастрофических угроз нет. Есть негативные ожидания, есть вероятность потери доступа на некоторые рынки, но лишь с весны. В декабре-феврале относительно стабильно. Подчеркну — о развитии речи не идёт, разговор об удержании ситуации.
Таким образом, декабрь — февраль могут стать периодом относительного спокойствия с точки зрения уличной активности (репрессии имеют целью такой результат). За указанное время власть попытается повлиять на протестные настроения. Изменить их полностью невозможно без изменения системы, но снизить накал возможно несколькими позитивными сигналами/решениями.
И что? Всё плохо для протестов?
Отнюдь. Следующее окно возможностей для изменения ситуации открывается в феврале-апреле 2021 года. В этом временном промежутке совпадут пики сразу нескольких процессов:
• — разгар мирового кризиса, вызванного пандемией — будут видны перспективы на вторую половину 2021 года. Напомню, что массовые волнения, дворцовые перевороты происходят на фоне либо стагнации, ожидания волны кризиса, либо «недостаточно хороших» перспектив роста.
• — выплаты по внешним долгам Беларуси приходятся на апрель-май 2021. Наличие свободых финансовых ресурсов в данном случае является ключевым. Отсутствие таковых — дополнительный дрейф лояльности бизнеса, части властных элит и возможность непопулярных решений.
• — политический процесс с новой Конституцией. В этот момент Лукашенко и его окружение вынуждены будут выйти в публичное поле с конкретикой и вновь заняться публичной политикой. То есть искусственно оживить политическое поле.
• — на этот же период (февраль-апрель) приходится время выхода ядра протестующих из эмоциональной ямы сегодняшних дней. То есть организовать массовую акцию протеста будет намного легче, чем сейчас.
• — давление РФ, которая заинтересована в скорейшем запуске политической партийной жизни в стране (со своими резонами на это) достигнет максимума.Смогут ли оппоненты Лукашенко воспользоваться новым окном возможностей? Возможно.
Если несколько изменят сегодняшнюю риторику. Рассуждения о том, как, а так же о логике действий властей в данном ролике.
«TheБабель»
Правительство отменило повышение зарплат учителям, запланированное на следующий год. Решение объяснили отсутствием денег
Правительство Дениса Шмыгаля отменило повышение зарплат для учителей, преподавателей и научных сотрудников, запланированное на 2021 год. Свое решение министры мотивировали отсутствием источников финансирования.
Согласно постановлению Кабмина, повышение зарплат, предусмотренное еще правительством Владимира Гройсмана в 2019 году, отстрочено на один год. Таким образом, увеличение окладов начнется с 2022 года.
Исходя из предыдущего постановлениея Гройсмана, с 2021 зарплата педагогов должна составлять не менее трех прожиточных минимумов, то есть более шесть тысяч гривен. С 2022 размер оклада должен увеличиться до трех с половиной минимумов, а с 2023 — четырех.
Правительство Шмыгаля не только отсрочило решение Гройсмана на один год, но и изъяло из него пункт о будущем повышении зарплат педагогов до четырех прожиточных минимумов.
В пояснительной записке к проекту постановления правительство Шмыгаля еще в октябре отмечало, что решение принимается «в связи с отсутствием неинфляционных источников финансирования». Министры считают, что возможность реализовать постановление правительства Гройсмана о повышении зарплат появится только с 2022 года.
«Українська правда»
Поширення COVID-19 в Україні дійшло до рівня, коли ледь не щодня «антирекорди» по кількості нових інфікованих, а показник смертності перетнув 10 тисяч.
Багато пацієнтів під час хвороби страждають від кисневого голодування.
За даними Міністерства охорони здоров’я, близько 80% госпіталізованих важких пацієнтів потребують кисню.
До пошуку кисню нині долучаються регіони, лікарі, волонтери та благодійні фонди.
«Українська правда. Життя» вирішила розібратися з тим, якою є реальна ситуація із забезпеченням киснем в Україні.
Для цього ми проаналізували офіційні дані МОЗ, а також поспілкувалися з профільними експертами:
Лесею Литвиновою, волонтеркою, засновницею благодійного фонду «Свої», який надає допомогу паліативним пацієнтам та хворим на COVID-19;
Олексієм Давиденком, власником мережі магазинів медичного обладнання;
Мариною Коричинською, лікаркою-пульмонологинею.
«Главком»
В Запорожье из Днепра подняли уникальную находку времен казачества в Украине
На дне русла Днепра в районе села Каневское нашли уникальный артефакт казацкого периода
Под Запорожьем команда гидроархеологов во главе с руководителем отдела реставрации Национального заповедника «Хортица» Валерием Нефедовым на дне русла Днепра в районе села Каневское нашли уникальный артефакт казацкого периода: пушечный лафет. В понедельник 23 ноября его подняли со дна реки.
Об этом сообщает «Первый Запорожский».
Руководитель группы гидроархеологов Валерий Нефедов отметил, что находка в удивительно хорошем состоянии.
«Благодаря тому, что лафет большей частью находился в иле, хорошо сохранились всевозможные металлические и деревянные элементы, которые мы будем детально изучать после подъема. А кое-где – даже краска. Поэтому мы можем уверенно сказать, что этот лафет был красного цвета», – рассказал известный археолог.
«Наши археологи нашли окованный железом сухопутный лафет (специальное приспособление, на котором закрепляется ствол орудия, – прим. ред.) от осадного артиллерийского орудия – пушки казацкого времени (16-18 столетия) очень большого калибра весом порядка 2-3 тонн, – рассказал директор Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко. – Это уникальная находка, так как за 40 лет подводной археологии возле Хортицы подобных вещей еще ни разу не находили. Более того, насколько мне известно, в украинских музеях нет ни одного древнего лафета этого времени. Орудий сохранилось в сотни раз больше, а вот именно лафетов не так много даже в музеях Европы».
Лафет обнаружили на глубине девяти метров. После предварительных исследований находку раскопали из ила и 23 ноября, подняли со дна Днепра. В дальнейшем для будущей реставрации и консервации лафет перевезут в реставрационный ангар «Музея судоходства», где над ним будут работать ученые.
«При каких обстоятельствах лафет оказался здесь – сказать очень сложно. Территория возле Хортицы несколько раз становилась ареной перемещения больших армий и кораблей. Возможно, этот лафет попал на дно в результате кораблекрушения. Перед транспортировкой по воде лафеты разбирали, под водой его колеса отсутствуют. Этот пушечный лафет – уникальная находка», – рассказал Остапенко.
По словам Максима Остапенко, провести такие работы только силами заповедника было невозможно.
«Этот проект удалось реализовать только благодаря финансовой поддержке комбината «Запорожсталь», который выделил большой грант на проведение подводной части исследования: аренду плавсредств, покупку необходимого оборудования и т.п.», – поделился руководитель заповедника и поблагодарил предприятие, которое регулярно помогает Национальному заповеднику «Хортица» реализовать археологические и другие проекты.
Кроме этого, в организации работ приняли участие сотрудники областного управления ГСЧС.
Напомним, ранее в Запорожье на территории национального историко-культурного заповедника «Хортица» археологи раскопали уникальное захоронение скифского воина, возраст которого составляет около 2500 лет.

«Обозреватель»
Чиновники делают вид, что у них все хорошо, а врачи боятся говорить правду
Марина Петик Очереди возле моргов, не хватает лекарств: что происходит с лечением COVID-пациентов на Прикарпатье
«Зеркало недели»
На седьмом году российской агрессии мы все чаще слышим фразу о том, что «общество устало от войны». Вести с фронта или сообщения о происходящем на оккупированных территориях редко попадают в первые блоки новостей информационных телепередач и набирают на сайтах куда меньше просмотров, нежели новости о коронавирусе, экономических проблемах или светские хроники. Но практически каждый день на 7% оккупированных Россией украинских территориях совершаются тяжкие преступления, нарушается международное гуманитарное и уголовное право.
Гюндуз Мамедов: «Именно Украина имеет шанс наказать РФ за военные преступления»
«Деловая столица»
По оценкам эпидемиологов, период высокого уровня заболеваемости может завершиться весной 2021 года, однако не исключается, что при неблагоприятных условиях он продлится до 2022-го
Когда эпидемия COVID-19 в Украине пойдет на спад: прогнозы экспертов
«Фокус»
Всей семьей – на карантин. Почему коронавирусом не болеют в одиночку
Александр Кухарчук, доктор мед. наук, профессор
У людей и врачей должна быть повышенная настороженность в отношении коронавирусной инфекции – любые симптомы, характерные для ОРВИ, кишечных инфекций, гриппа, кожных заболеваний и неврологических нарушений должны сейчас расцениваться, как вероятность начальной стадии COVID-19.
Как и почему мы заражаемся коронавирусом?
Причина первая – люди не знают первых симптомов коронавирусной инфекции. ВОЗ информирует нас через Интернет, что “Наиболее частые симптомы COVID-19 – лихорадка, усталость и сухой кашель. У некоторых пациентов могут быть боли, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея. Эти симптомы обычно мягкие и начинаются постепенно”. Что они там вообще делают, эти возовцы? Уже почти месяц прошел с момента публикации исследования, которое выявило более 200 симптомов начала COVID-19, и на первом месте среди них не лихорадка и быстрая утомляемость, а ГОЛОВНАЯ БОЛЬ! И все… очень часто никаких иных симптомов в первые дни нет!
Это значит, что у людей и врачей должна быть повышенная настороженность в отношении коронавирусной инфекции – любые симптомы, характерные для ОРВИ, кишечных инфекций, гриппа, кожных заболеваний и неврологических нарушений должны сейчас расцениваться, как вероятность начальной стадии COVID-19!
Причина вторая – психологическая. Заболевший человек подсознательно и сознательно надеется, а иногда и свято верит, что у него не может быть коронавирусной инфекции. “Маску я носил, с больными не контактировал”. А то, что он руками без перчаток за все подряд хватался, их не мыл и санитайзером не обрабатывал – это не в счет… Типа не живет вирус на поверхностях! Живет!!! Недавние исследования показали, что до 28 дней живет! А как иначе вы притащили в свой дом инфекцию, если маску носили и во-время ее меняли?
Причина третья – неправильная статистическая информация. В начале пандемии в наиболее пострадавших странах была МЕДИЦИНСКАЯ СОРТИРОВКА, как на войне… И в реанимацию отбирались люди молодые, а не старики. Это – жестокая правда! Отсюда и пошло – умирают люди старческого возраста и пожилые с кучей болячек. А для молодых это не опасно – можно на ногах и бессимптомно перенести… Нет! Еще как опасно! Вот вам пример Индии, в которой я работаю. Школы и детские садики давным-давно закрыты, университеты и колледжи – тоже. И не открывались, все обучение проходило и проходит дистанционно. Старики сидят по домам с самого начала пандемии, по магазинам не ходят (индийские семьи большие, есть кому принести продукты). Результат: основная масса больных – работающие молодые люди, основная масса смертей – тоже люди трудоспособного возраста! Более 110 тысяч на сегодняшний день…
Причина четвертая – какая-то тупая убежденность, что мои знакомые и родные – люди априори не заразные. Поэтому маску на работе можно не носить, дезинфекцию дома можно и не делать. С чего вы это взяли? Мой личный опыт – поодиночке уже никто не болеет, болеют семьями – от мала до велика! И у всех – пневмонии!!! Да, инфекцию переносят по-разному, но болеют все, вся семья!
Причина пятая – преступное бездействие властей. ПЦР тесты должны быть бесплатные! Лечение, как в больницах, так и амбулаторное лечение дома – тоже должно быть бесплатное!!! Что Конституцией гарантировано, между прочим… Вспоминаю 1980 год – эпидемия гриппа в СССР. В поликлинике в день принимаю до 100 больных! В соседних кабинетах работают с такой же нагрузкой хирурги и акушер-гинекологи, временно превращенные в терапевтов. Задача одна – не пропустить вирусную пневмонию. Выявил – больного в стационар, нет пневмонии – у меня прямо в кабинете 4 ящика лекарств, выбираю нужные, выдаю бесплатно и без расписки больному на руки, быстро поясняю, как их принимать… следующий! Работали по 12-14 часов в сутки… Справились с эпидемией за 4 недели. Что делают власти сейчас? Ответ вы и сами знаете…
К чему все это приведет? Системы здравоохранения снова рухнут! И снова начнется медицинская сортировка…
Проанализируйте каждую из этих причин применительно к себе самому и сделайте выводы…
Всем удачи, успеха и здоровья!
«Хвиля»
Підбиваючи підсумки подій семирічної давнини, напрошується доволі очевидний висновок: ми виграли повстання, але так і не перетворили його на справжню революцію.
Геннадій Друзенко Революція, яку ми не доробили
«Гордон»
Игорь Эйдаман Как Чикатило Джека Потрошителя судил
Интервью Марка Солонина о Нюрнбергском процессе вызвало критику не только сталинистов, но и некоторых либеральных авторов. Еще бы, он покусился на один из самых устойчивых исторических мифов.
И правильно сделал. Я бы даже резче сказал: на Нюрнбергском процессе советский Чикатило судил немецкого Джека Потрошителя. Из-за участия советских обвинителей и судей этот процесс превратился в жестокий фарс. Представляете, судят маньяка-убийцу, а среди обвинителей посмеивается другой серийный потрошитель, с рук которого прямо на судейскую мантию капает свежая кровь новых жертв. В перерывах между заседаниями этот «прокурор» куда-то отлучается, а потом приходит довольный и с новыми кровавыми пятнами на манишке. А другие судьи скромно отводят глаза и притворяются, что ничего не замечают.
Пока советские обвинители обличали нацистские преступления против человечности, их коллеги в СССР совершали такие же злодеяния. Уничтожались целые народы и социальные группы: крымские татары и калмыки, чеченцы и балкарцы, непокорившиеся западные украинцы и прибалты, казаки и «кулаки». Очевидно, что одни убийцы не имели никакого морального права судить других.
Если бы судьей на процессе Джека Потрошителя был Чикатило, дети Джека могли бы говорить, что вина их папы не доказана, раз его осудил кровавый маньяк; а потомки Чикатило утверждали бы, что Андрей Романович – не убийца, а победитель страшного монстра. Именно так и ведут себя современные неонацисты и неосталинисты.
Участие сталинских людоедов в осуждении их немецких коллег сделало его нелегитимным. Это трагическое историческое недоразумение позволило последователям нацизма и сталинизма пытаться реабилитировать своих кумиров: в первом случае – как жертв сталинского произвола, а во втором – как вершителей справедливого возмездия.
Обыватели воспринимают мир однозначно. Если на человеке судебная мантия – значит, он судья, если он на скамье подсудимых – значит, преступник. Убийцы, выступив в роли обличителей зла, как бы отмываются от собственных преступлений и начинают восприниматься публикой как поборники справедливости, а не бандиты в мантиях. Поэтому Нюрнбергский процесс был так важен в сталинской пропаганде. Неслучайно российские неосталинисты даже хотят ввести уголовную ответственность за отрицание его результатов.
Безусловно, нацистов надо было судить. Но без участия других убийц под красным флагом. Кто из них страшнее? На мое отношение к этой теме долгое время сильно влиял «национальный фактор». Для евреев, конечно, Гитлер был худшим злом, чем Сталин. В сталинском СССР гибель еврея (как и любого другого) от рук палачей была вероятна, но при нацистах она была практически неизбежна. Сейчас я смотрю на это без национальной зашоренности. Нельзя не признать, что для представителей других национальностей (кроме еще цыган) такое сравнение не работает. То, что и для всех них сталинизм был меньшим злом, как минимум крайне сомнительно.
«Левый берег»
Що символізує Чорнобильдорф? Що Чорнобиль стає метафорою глобальної катастрофи і сполучає прадавнє минуле поліських лісів і вод з історією і всесвітом. Що Чорнобиль промовляє про марні спроби реанімувати те, що знищено, говорить про крихкість людини і культури як такої. Що теперішнє перетікає в минуле, і не варто бігти в майбутнє, не оглядаючись на минуле. Що експерименти з безсмертям болісні і загрозливі. Що цифрова цивілізація нас не врятує. Що Небуття поруч з нами і, як говорив Ніцше, прірва дивиться на нас…
«Чорнобильдорф», або як катастрофа пише нами
СтранаUA
Андрей Богдан дал еще одно длинное интервью. На этот раз бывший глава Офиса президента провел более двух часов с российской телеведущей Ксенией Собчак.
О том, что такое интервью пишется, стало известно еще в начале ноября, когда в Инстаграм попали их совместные фото.
Богдан и Собчак встретились на нейтральной территории — в Стамбуле. Интервью записывали в разных локациях — на террасе ресторана с видом на Босфор, в автомобиле (рулил Богдан), гуляя по улочкам Стамбула. И даже катаясь по ним на белой карете.
Предыдущее такое общение у Богдана было с журналистом Дмитрием Гордоном. Мы детально анализировали этот 4-часовой марафон в материале Ермак топит за Порошенко, Зеленского сменит Кличко или Портнов. Что сказал Богдан в интервью Гордону.
Сегодня по понятным причинам о внутренней политике говорили меньше — Собчак больше интересовалась перспективами отношений Киева с Москвой и Зеленского с Путиным.
Выбрали главные заявления Андрея Богдана по этому да и другим поводам.
Как Антипутин кинул Путина. Главные заявления Андрея Богдана из интервью Собчак
«Апостроф»
«Конечно, люди имеют право и должны требовать, а врачи обязаны оказывать весь необходимый комплекс лекарств и лечения людям, которые лечатся амбулаторно», — такое заявление на днях сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, отвечая на вопрос, имеют ли право украинцы лечиться от коронавируса за государственный счет вне стен медучреждений. Но заявление премьера легко могут опровергнуть на практике тысячи украинцев, которые лечили COVID-19 дома за собственные, иногда последние деньги. С кого, в таком случае, требовать компенсацию за лечение, разбирался «Апостроф».
Денег нет, но вы лечитесь: как в Украине бесплатно лечат от коронавируса
РБК-Украина
Руководитель программ здравоохранения ЮНИСЕФ в Украине Андрей Славуцкий отмечает, что сейчас страна находится только в начале подъема заболеваемости. По его словам, в течение недели-двух эпидемическая волна будет настолько мощной, что никакая система, тем более в Украине, справиться с ней не сможет.
Большие надежды: когда в мире закончится эпидемия коронавируса
ЛигаNet
В России принимают закон, который гарантирует Владимиру Путину пожизненный иммунитет от преследований после ухода с поста президента. В мировой политике немало случаев, когда бывшие лидеры из президентского кресла пересаживались на скамью подсудимых. Очевидно, Путин решил обезопасить себя. От чего? Мы собрали девять примеров, за которые президента России могли бы судить.

DW на русском
Третья волна на подходе, или Куда спешит коронавирус
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают о риске третьей волны коронавируса в начале 2021 года. Сергей Елкин о ковид-реалиях настоящего и ближайшего будущего.

СИНЬХУА Новости
Яньань /пров. Шэньси/, 23 ноября /Синьхуа/ — Первый этой зимой сильный снегопад прошел в городе Яньань провинции Шэньси на северо-западе Китая.

«Факты»
Видео с пьяной белкой повеселило сеть
Американка Кэтлин Морлок из штата Миннесота опубликовала в сети забавное видео, набравшее уже около двух миллионов просмотров. Женщина решила подкормить местных белок, оставив им в кормушке груши, которые долго хранились у нее в холодильнике. Кэтлин не осознала, что груши забродили. В результате объевшаяся ими белка опьянела: глаза у нее затуманились, и она начала терять равновесие, заваливаясь назад. Поведение пьяного зверька повеселило сеть.
По словам Морлок, с белкой все хорошо. На следующее утро она снова явилась подкрепиться и получила завтрак из кукурузы и семечек — для снятия похмелья.
https://twitter.com/i124nk8/status/1330284167104491527?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1330284167104491527%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fworld.fakty.ua%2F361618-video-s-pyanoj-belkoj-poveselilo-set
Bigmir.net

Метки: Пресс-обзор
Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 24 ноября 2020 г."
- Оставьте первый комментарий - автор старался



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.