Пресс-обзор 27 декабря 2021 г.
Материалы, которые могут быть вам интересны
«Главред»
Игар Тышкевич Путин отправил к Лукашенко «тяжеловеса»
Кремль создаёт центр принятия решений в Минске, перенося часть вопросов с линии Лукашенко-Путин на посольство.
В Беларуси новый посол России — кремлёвский тяжеловес Борис Грызлов. Человек, который был одним из ключевых управленцев в период усиления Путина, позже руководит парламентом и партией власти. А в последнее время работал одним из кураторов войны на Донбассе и руководителем крупнейшего холдинга российского ВПК.
Посол с внушительным бэкгаундом и прямым выходом на Путина. Это серьёзно. Его задачи не менее серьёзны: обеспечить трансформацию беларуской политической системы, создать поле для взращивания альтернатив Лукашенко и воспрепятствовать попыткам официального Минска искать альтернативы российскому влиянию. Ну и, параллельно работать с беларускими элитами, национальным бизнесом.
К слову, традиции отправлять «тяжеловесов» для подготовки почвы к важным событиям у РФ есть. События в Крыму, позже на Донбассе были, среди прочего и результатами деятельности двух «тяжеловесов» — Виктора Черномырдина и приехавшего ему на смену Михаила Зурабова.
Россия сужает поле для манёвра окружения Лукашенко. Создаёт центр принятия решений в Минске (перенося часть вопросов с линии Лукашенко-Путин на посольство). Беларуским властям будет сложно. Но это не даёт шансов для их оппонентов. За исключением вариантов, когда те готовы к одному из двух принимаемых Россией состояний: полной лояльности либо состояние воодушевлённого идиота.
Возможно ли иное? Да, но это не зависит от имени посла РФ. Это зависит от проработки идей по внешней политике, определение формата отношений с Россией в случае перехвата власти. И идеи как укрепить страну изнутри, дабы минимизировать риски от игры «восточного соседа». И вот когда ты выходишь с чётким видением своего места, целей, задач, с тобой начинают считаться.
«Буквы»
Колишній актор Володимир Зеленський оточив себе радниками зі своєї старої комедійної трупи (це не жарт), але чим ближче нависає загроза російського вторгнення, тим менше хочеться сміятися.
Зеленський оточив себе радниками з комедійної трупи, але чим ближче Росія, тим менш смішно – NYT

«Корреспондент»
Павел Себастьянович Во власти должны оказаться люди, цели которых совпадают с целями народа
Читаю комментарии специалистов по поводу Эрдогана и курса лиры. В основном — критика, естественно. Как так? Когда нужно ставку нацбанка повышать — он не повышает! Когда нужно сдерживать волну инфляции — он сёрфит на ней! Айяйяй! Какой профан!
Политик, который хочет вывести свою страну на новый уровень развития и экономического роста, не может не рисковать. Турция находится на 76 месте в рейтинге экономической свободы (Украина на 127). Похоже, сам факт экономической свободы уже дал Турции всё, что мог дать. Все, кто хотел проинвестировать в Турцию, уже это сделали. Нужны новые стимулы роста, новые методы ускорения экономики, и Эрдоган не побоялся их применить.
На чем стоят наши отечественные эксперты? На слогане Маргарет Тэтчер «Нет государственных денег. Есть только деньги налогоплательщиков». Мы все подхватили инициативу заставить президента писать на бордах. что велике будівництво осуществляется именно за деньги налогоплательщиков. Да, это хороший метод щёлкнуть по высоко задранному носу пана Зеленского. Но соответствует ли это действительности?
Не надо быть экономистом, чтобы заметить — последние 50 лет налоговая политика теряла свои позиции, как драйвер роста, на первое место постепенно выходила монетарная политика. Насыщение деньгами экономик США, Швейцарии, Японии, а вслед за ними и Китая наочно показали нам результат. Китай — идеальный образец взрывного роста. Переходя на язык метафор — к каждому китайцу, к каждой китайской семье, к каждому предпринимателю, к каждой коммерческой организации правительство подвело денежный трубопровод. Любая идея, начиная от покупки личного авто, до строительства завода электромобилей находят своё финансирование. Если куда-то не дотягивается частный венчурный инвестор или банковский кредит, туда дотягивается государственный венчурный фонд. Наряду с 300+ частными венчурными фондами, наряду с кредитами под 1% годовых, в Китае существует 300+ государственных венчурных фондов. А также инвестором является каждый местный муниципалитет.
США в 2020 году напечатали 20% всех существующих долларов. Девять триллионов. Так где тут деньги налогоплательщика? И какую часть юаней, инвестированных в собственную экономику внёс местный налогоплательщик? Так может уже розплющити очі и увидеть мир таким, каков он есть? Уже слышу, как плохо кейнсианство, как хорош тэтчеризм… Да, хорош. На уровне села, где местный бюджет существует за счёт ФОПов. Но мы сейчас говорим о конкуренции между современными государствами, где экономический рост имеет большое значение. И в этой глобальной конкуренции ВВП на одну турецкую душу менее $10 000 для Эрдогана — удар по национальному самолюбию. Прогноз мирового банка 9% роста — это награда первому лицу Турции и всему 70-миллионному народу.
Давайте опять перейдём к метафорам. Современная монетарная теория (Modern Monetary Theory MMT) рисует такую картинку, описывая новую реальность. Экономика представляет собой резиновую ёмкость, в которой вода — это деньги. Когда ёмкость наполняется водой до краёв — сама ёмкость начинает растягиваться (экономический рост), но если вода переливается через край — начинается инфляция. Ёмкость не может растягиваться моментально, требуется время для усвоения денег — например, разведка месторождений, добыча, строительство новых предприятий, импорт новых технологий — всё это требует времени. Но если экономику не наполнить деньгами до определённого достаточного уровня — она и не будет расти, как это происходит в Украине.
Каким же образом появляются деньги в экономике? Через выдачу кредитов и другие финансовые инструменты, через социальные программы, через инвестиционные проекты. И оказалось, что некоторые виды раздачи денег и некоторая скорость наполнения ёмкости водой (экономики деньгами) не приводят к инфляции, или уровень инфляции отстаёт от экономического роста. И, кстати, в эту теорию прекрасно вписывается ББД, как инструмент наполнения экономики деньгами.
Какая же роль отводится налогам в теории MMT? Второстепенная. Роль регулятора. Роль слива лишних денег из экономики, роль ускорителя или тормоза тех или иных видов деятельности. Всё зависит от цели, которое перед страной ставит правительство. Если цель — зелёная энергетика, то всё углеводородное становится очень дорого. Если цель — угробить свою экономику, то будет дорого вести собственный бизнес (НДС, НПП, ЕСВ и прочие ВС), как в Украине.
На данный момент призывать правительство печатать и раздавать деньги бессмысленно. Для того, чтобы печатать и раздавать нужно мастерство покруче, чем просто собирать и перераспределять налоги. В сегодняшних условиях все напечатанные в Украине деньги окажутся в руках небольшой группы людей правящего класса, и будут выведены за рубеж, как это происходит уже на протяжении 30 лет.
Мой пост о чем? О том, что мир изменился. О том, что уже 50 лет экономикой правят не фискальные, а монетарные методы управления. О том, что государство — это не сервис, и уже никогда не будет. Да простит меня Сергей Гайдай. Государство — это предприниматель в конкуренции с другими государствами-предпринимателями. Поэтому в современном мире предъявляются высокие требования к качеству госаппарата. А у качественного госаппарата в современном мире нет другого пути, кроме как сделать экономику свободной и наращивать экономические мускулы, растягивать ёмкость насыщая её водой.
Но если то, что делает Эрдоган, начнут повторять птенцы Зеленского — Гетманцев/Милованов/Арахамия — нас ждёт катастрофа. Для Украины нужен украинский рецепт. Мы ведь ступеньку экономической свободы ещё не осилили, поэтому способность «усваивать» деньги таким образом, чтобы усваивание превратилось в экономический рост, очень слаба. А вот способность распихивать по карманам у госаппартчиков и управляющих госсобственностью развита феноменально! Поэтому перенять сегодня западный/турецкий/китайский опыт невозможно. Госаппарат не тот. Не те у него цели. Не совпадают с целями украинского народа.
Кто может сказать, что цели Гетманцева совпадают с целями украинских предпринимателей? Никто. Значит, Гетманцев преследует цели каких-то других предприниматлей. Кто может сказать, что Шмигаль преследует цели украинского народа — врачей, учителей, пенсионеров? Никто. Так чьи тогда цели преследует наш премьер, если пенсия 3000 грн, а зарплата судьи 300 000 грн? И так далее по списку.
Пока во власти не окажутся люди, цели которых совпадают с целями народа — никакие теории нам не помогут.
«TheБабель»
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» успешно развернул антенну на карданном подвесе, которая будет передавать научные данные на Землю.
Как сообщает NASA, антенна будет передавать не менее 28,6 Гб данных дважды в день. Запуск ее работы дал старт развертыванию основной тарелочной антенны, которое должно завершиться на 11 день полета.
Телескоп «Джеймс Уэбб» развернул антенну передачи данных. Она будет отправлять по 28,6 Гб
📞 Hello Webb? It's us, Earth!
Our team just deployed the gimbaled antenna assembly, which includes Webb’s high-data-rate dish antenna. This antenna will be used to send at least 28.6 Gbytes of data down from the observatory, twice a day: https://t.co/4vKcbjbKJO pic.twitter.com/zFjhF3yLzY
— NASA Webb Telescope (@NASAWebb) December 26, 2021
«Українська правда»
Напередодні Нового року багато читачів можуть шукати гороскопи чи прогнози. Для когось це просто розвага, а хтось дійсно вірить написаному.
Саме на тих громадян, які довіряють гороскопам і пророцтвам, часто роблять ставку політтехнологи під час виборів. А деякі українські ЗМІ докладаються до того, щоб ця віра міцнішала і перед виборами намагаються впливати на громадян в інтересах кандидатів.
Рух ЧЕСНО напередодні нового 2022 року вирішив дослідити зразки такої маніпулятивної агітації й перевірити, чи спрацювали передбачення астрологів і мольфарів та яку силу мали гороскопи, які писали штаби для своїх політиків та опонентів.
Гороскопи, астрологи і мольфари: як політики маніпулюють виборцями?

«Главком»
Алексей Кучеренко Газовый коллапс. Оператор ГТС сообщил Зеленскому об огромных проблемах
Нарешті Оператор ГТС набрався мужності та сповістив Уряд та президента стосовно величезних проблем на газовому «ринку».
По-перше, він підтвердив очевидний дисбаланс газу в 1.5 млрд кубів на січень-лютий-березень і попередив про можливі наслідки.
По-друге, він попередив про те, що його штучно заганяють в борги механізмом ПСО, що неминуче стане підставою для звинувачень в транзитній нездатності з боку Газпрому.
До речі — мав би це зробити ще три місяці тому!
А не підлаштовуватися під «кураторів».
Хто ж тепер у нас «зрадник», «переворотник» та панікер, пане Зеленський?!
«Цензор.Нет»
Василий Рыбников Как Зеленский сделал то, чего еще никто до него не делал
Впервые за 30 лет, наконец, научив послов, как правильно работать, президент Владимир Зеленский и его молодая команда тайно перебрались в специально оборудованный павильон резиденции «Синегора».
Там в обстановке глубокой секретности жили бездомные детки проводились съемки восьмого сезона сериала «Сваты» для телеканала «Россия-1». Продолжение любимого народного шоу обещало быть многообещающим.
— Крым нах#й, Донбасс нах#й, энергетику нах#й! — весело кричал Зеленский в камеру. По роли он был одет в расстегнутый тулуп, вышиванку, брыль и вислые усы. — Нах#й экономику, нах#й МВФ, нах#й западных союзников и САП их тоже нах#й, эхма-кутерьма, один раз живем, гуляй, пока молодой!
— Чавой-та ты, хахлатка, с утра токуешь, как глухарь, — пробасил Юзик, игравший роль русского свата. На плече у него лежала деревянная колода. — Гляди, чаво принес тебе — колоду бярезову, давай продадим ее да деньги-то и пропьем!
Члены съемочной группы рассмеялись. Русский сват здесь был любимым персонажем многих.
— Будьте добры, помедленнее, я записываю, — пролепетал Кулеба из-за спины оператора. — Как Крым нах#й? А как же Крымская платформа?
Кулеба еще не отошел от конференции «Дипломатия 30. Стратегия сильного государства» и тайком поправлялся пивом.
— Стоп, снято! — раздраженно сказал Зеленский и посмотрел на Кулебу в упор. — Кулеба, ну где вас таких в министры набирают? Ты что, не понимаешь, что сериал — это одно, а реальная жизнь — это совсем другое? Я к этим «Сватам» вообще никакого уже отношения не имею, мне это неинтересно, а вот ты чего здесь ходишь вынюхиваешь?
Кулеба растерянно покачнулся.
— Ты не ходи, Кулеба, ты бегай, — устало объяснил президент. — Главное — это скорость, наша дипломатия сейчас должна стать резвой и очень быстрой. Кроме того, для вступления в НАТО нам нужна креативность. Вот ты, Кулеба, чем глобус крутишь или там, допустим, в карту тычешь?
— Ну, пальцем, — признался Кулеба.
— Пальцем, — передразнил его Зеленский. — А надо — не пальцем! Ты никогда на рояле не играл?
— Мне вот Байден, например, сказал, — солидно вставил Ермак, — что уверен в том, что Владимир Александрович сделает то, чего еще никто до него не делал.
— Сбежит в Киргизию? — предположил Кулеба. Его развезло.
Ермак посмотрел на министра с сожалением, вздохнул, достал из кармана пачку распечаток и громко провозгласил:
— Пидозра!
— О! — просиял Зеленский. — Давай, два часа уже не читали.
— «При неустановленных обстоятельствах преступный Порошенко вступил в преступный сговор с Медведчуком для преступной реализации преступного плана неизвестного содержания в условиях конспирации, — с удовольствием прочитал Ермак. — Действуя неустановленным способом, Порошенко умышленно, по предварительному сговору, в особо тяжкой форме неизвестным образом претворил в жизнь неустановленный план, в результате которого наступило кое-что».
— Класс! — воскликнул Зеленский. — Давай еще раз!
Ермак прочитал пидозру еще раз. Все слушали его, затаив дыхание.
— Вот ведь сволочь кучерявая, — не выдержал Арахамия. — Всех боевиков донецких к себе на шахты оформил и бабло выдавал по ведомости, танки им купил, оружие, обмундирование, волонтеров подогнал. Если бы Владимир Александрович нашу армию из руин не поднял, эти шоколадные подонки уже бы под стенами Киева стояли. Предлагаю в следующий раз Пороха в Раду не впускать. А вы что думаете, Владимир Александрович?
— А я ничего не думаю. Не хватало мне еще про этого Порошенко думать, кто он такой вообще? — ответил Зеленский. Глаза его вспучились, зубы заскрипели, лицо перекосилось от безразличия. — Я не думаю, что это будет влиять на ситуацию нашей внутри, а вы знаете, что это как — мы понимаем, что людям надо заработать хоть какую-то копейку, все это знают, а что еще, соответственно, почему, — если это те вопросы насчет того что, Медведчук или этот пан, про которого вы сейчас сказали, мне кажется, мы все это видим! Я не сказал бы, что зачем, повлечет ли сколько финансов они на это выделяют, — а альтруисты в то же время вот как, не думайте, что мы это не видим!
Зеленский вжал голову в плечи, зарычал и с ненавистью оглянулся. Юзик подошел к нему и протянул колоду. Глава государства подпрыгнул, вцепился в нее зубами и повис, как бультерьер.
— Что ж, — заметил Ермак, — безразличное отношение президента к этому чисто криминальному случаю лишний раз доказывает не только незначительность такой трагикомической фигуры, как Порошенко, но и тот факт, что точку в данном вопросе должны поставить исключительно правоохранительные органы.
Все согласно закивали. Кулеба сел в сугроб и задремал. Мимо пробежал молодой митболист Николай Тищенко, умело пиная ногами сделанный из фарша мяч. Митбол — это было то же самое, что футбол, только на воротах стояла резиновая баба. Арахамия включил телеканал «Рада».
— …а уже в Польше Порошенко изнасиловал матку боску, скурил курву и охмурил ксендза, — говорил белый политтехнолог Вова Петров в эфире у белого ведущего Сергея Иванова. — Что же касается инцидента с нападением патрульных на народного депутата от «Слуги народа» господина Галушко, то господин Галушко их давно простил.
На экране возник господин Галушко и закричал:
— П#дарасы! Дебилы! Выдернули у меня прямо из-за стола! В барсетку залезли, гондоны гвоздем прокололи, в кокс соды насыпали… То есть, я хотел сказать, в соду мне насыпали кокс! И как их после этого…
— Удар по воротам, гол! — заорал Тищенко и случайно засадил одеревеневшим на морозе митболом прямо в центр экрана. Телевизор разлетелся.
— А между тем, там и вправду очень непростая ситуация, — заметил Арахамия, незаметно вытаскивая из кармана спящего Кулебы банку пива. — Этим видео тогдашний министр внутренних дел Аваков шантажировал господина Галушко, требуя поддерживать в парламенте всевозможные вредные инициативы. И господин Галушко был далеко не единственной жертвой компрометирующих видеозаписей презренного вымогателя.
— Неужели? — удивился Ермак.
— А то! — хмыкнул Арахамия. — Вот Яременко опять же. Как-то раз у Боди хрен застрял в колоде…
— Бля! — вскрикнул Юзик и брезгливо отбросил от себя колоду. Бревно упало в снег, висевший на нем Зеленский отпал и принялся плеваться березовой корой.
— Вот, нюхните, Владимир Александрович, — заботливо сказал Тищенко, подсовывая ему под нос кусок сала. — Это поможет.
Зеленский нюхнул сначала одной ноздрей, потом другой, и повеселел.
— Вот она, украинская генетика, — с умилением заметил Тищенко. — Вот какой у нас Вова украинец.
— А ну-ка дай мне это сало понюхать, — с подозрением сказал Ермак.
— Что его нюхать, сало как сало, — быстро сказал Тищенко.
— Пацаны, там же у Саакашвили день рожденья, надо поздравить, — вспомнил Зеленский. — Я его сейчас по скайпу наберу. Я постоянно говорю про него с руководством Грузии, так что они мне разрешают.
— Имейте в виду, Ясько говорит, что у Миши из-за пыток начались провалы в памяти, — предупредил Арахамия, незаметно избавляясь от пустой пивной банки. — Рассказывали, приходит он к ней как-то ночью и говорит: «Дорогая, я пришел исполнить свой супружеский рыформа!» А она ему: «Миша, ты же уже пять раз исполнял». А он ей: «Извини, дорогая, склэроз!». Гы-гы-гы…
Скайп соединился, и из телефона на главу государства уставилось дикое, но симпатичное лицо Великого Реформатора.
— Здравствуйте, Михаил Николозьевич — солидно сказал ему Зеленский. — От имени всего украинского народа хочу поздравить вас с…
— Ты кто такой? — подозрительно спросил Саакашвили. — Я тэбя не помню.
— Я — президент Украины! — важно представился Зеленский.
— Ха-ха-ха! — засмеялся Саакашвили. — Хорошая шутка, танцуй давай, малэнький клоун.
— Это не шутка! Я президент Украины! — обиделся Зеленский. — Я президент Украины, Миша!
— Что, правда?! — ужаснулся Миша. — Ты зачем туда полез, дурачок?! Что же ты надэлал, больной ублю…
Зеленский быстро отключил скайп.
— Что-то со связью, — нервно пояснил он.
Из-за угла сарая выглянула заместитель руководителя президентского кабинета Маша и, широко улыбнувшись, крикнула:
— Вова! Я нашла тебе честного судью для Порошенко!
С этими словами она подвела к съемочной группе затюканного сорокалетнего паренька в очках и судейской мантии. Это был знаменитый судья Родион Киреев. Говорили, что следы его затерялись на российских просторах в тот же день, как Тимошенко покинула Качановскую колонию, но Маша свое дело знала крепко.
— Підсудна, встаньте, — сказал Киреев заунывно. — Підсудна, сядьте.
— Неплохо, — оценил Зеленский. — Как погодка в Москве?
— Підсудна, сядьте, — сказал Киреев. — Підсудна, встаньте.
— Старая школа! — восхищенно сказал Зеленский. — Лучше старой школы ничего нет. Что ж, с завтрашнего дня приступайте.
Все зааплодировали. Новый сезон сериала студии «Квартал-95» действительно выглядел многообещающе, а главное, свежо, и финал был непредсказуемый.
«Зеркало недели»
Как изменение избирательной системы может повлиять на формат следующей коалиции и децентрализацию
Игорь Попов Открытые списки под угрозой
«Сегодня»
Президент промоутерской компании Top Rank Тодд Дюбеф уверяет, что уже в первой половине следующего года украинец проведет бой против Джорджа Камбососа
Бой за абсолютное чемпионство: Ломаченко снова подерется за четыре пояса
«Хвиля»
Сухой остаток после пресс-конференции Владимира Путина невеселый: остался запах политического нафталина времен СССР и послевкусие советской пропаганды в новой упаковке.
Александо Левченко Пресс-конференция Владимира Путина: советский политический винтаж и провалы знания истории
«Деловая столица»
Алексей Гавриленко Придется несладко. Как цены на газ бьют по производству и опустошают прилавки
Сверхвысокая цена на газ становится вопросом жизни и смерти для украинской промышленности
Газовые котировки бьют рекорды не только в Европе, но и в Украине. На Украинской энергетической бирже средневзвешенная цена газа по всем условиям оплаты в декабре составила 36,3 грн/куб. м, а на январь ресурс торгуется уже по средневзвешенной цене 73 грн/куб. м с условием послеоплаты. Именно этот показатель важен для промышленности, которая уже шокирована такой стоимостью энергоресурса, причем цена на газ существенно растет уже на протяжении четырех месяцев.
Осенью одними из первых под удар высокой цены на газ попали тепличные хозяйства, где энергоресурсы в себестоимости производства составляют 50% и больше. Теперь начинают страдать другие секторы пищевой промышленности, в частности производство кондитерских изделий. 23 декабря президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк сделал заявление, что производители сладостей приостанавливают выпуск части ассортимента из-за чрезвычайно высоких цен на газ.
По данным ассоциации, если в первой половине года газ стоил 5-6 тыс. грн/тыс. куб. м, то в ноябре подорожал до 40 тыс. грн, в декабре поставщики предлагали его по 55 тыс. грн. А когда 22 декабря «Нафтогаз» выставил на торги ресурс по 73 тыс. грн. за 1 тыс. кубометров, многие компании, которые и так балансировали на грани рентабельности, решили, что проще вообще закрыть производство. И это при том, что кондитерская отрасль в основном модернизирована и прошла программы оптимизации энергозатрат, и в ней достаточно низкая доля энергоносителей в себестоимости.
Шоковый удар по кондитерке
В комментарии «ДС» Александр Балдинюк рассказал, что высокая стоимость газа прежде всего влияет на мучную группу товаров, которые выпекаются в печах на газу. Затем идет карамельная продукция. Также под угрозой производители молотого и зернового кофе, поскольку они закупают сырье, а здесь оно проходит обжарку. Если у кондитеров удельный вес энергоносителей в себестоимости продукции 2,5-4%, то в кофе он больше — 8-10%. Из-за высокой стоимости газа этот показатель в некоторых ассортиментных группах кондитерской промышленности подскочил до 12-18%.
«Процесс сокращения будет обязательно, — говорит Александр Балдинюк. — Я не знаю, каким образом можно производить продукцию с такими ценами на газ, учитывая, что наши основные конкуренты имеют совсем другие цены. В частности страны ЕС. В Европе газ — $300-400 по долгосрочным контрактам, а у нас — $2000. Есть разница. Там можно купить газ по форварду на следующий год, а мы так сделать не можем».
Такая ситуация говорит о том, что украинский производитель не сможет выдержать конкуренцию с импортом, а он в кондитерке в течение года вырос более чем на 30%. Кроме того, становится убыточным экспорт: производители не могут пересмотреть цены в долгосрочных контрактах. Там если это и можно сделать, то в определенные периоды.
«Газ — большой шоковый удар, а в течение года таких ударов было очень много: диспропорции на рынке аграрного сырья, трудности с доступом к этому сырью, сахар самый дорогой в Украине держится полтора года. Правительство не видит в этом проблем», — говорит Александр Балдинюк.
Украинскому потребителю стоит готовиться к дальнейшему подорожанию сладостей. Кондитерская промышленность Украины стоит перед сложным выбором: снизить производственную нагрузку можно, но остаются постоянные расходы. Увеличится и так большое давление на прибыль. А если поднимать внутренние цены на продукцию, можно потерять часть рынка, которую не вернешь.
«Мы уже поднимали цены в этом году, — продолжает Александр Балдинюк. — С начала года цены на кондитерскую продукцию выросли на 25-30%, но это средняя температура по палате. Сейчас, чтобы частично компенсировать стоимость этого газа, по приблизительным подсчетам в ближайший месяц нужно поднимать цены процентов на 10-12. Это сейчас, а если газ будет по 70 тыс., откровенно скажу, я не знаю, что делать».
Хлебопеки требуют дешевый газ
Под каток газовых цен попадает и производство другого важного продукта — хлеба. Если раньше в его себестоимости 40-45% занимала мука, 27% — логистика, а энергоносители — 10-12%, то сейчас пропорции кардинально меняются. С текущей ценой газа для хлебопеков в 46 грн/куб. м именно энергоносители выходят на второе место с долей в себестоимости 26%. Такие данные дают в объединении «Укрхлебпром», куда входит около 50 предприятий из 16 областей Украины.
«Это ударяет по нашим предприятиям. В таких условиях продукция становится убыточной. Отдельные виды продукции теряют до 20% рентабельности. Надо не забывать, что мы должны иметь хоть какую-то прибыль, пусть 5%. Сегодня становится реальностью, что нужно повышать цены на хлеб где-то на 25-30%, чтобы уравнять ситуацию. Цена за килограмм хлеба порядка 25-26 грн, придется повышать эту цену на 6,5 грн. Население не будет в восторге от такой цены», — говорит генеральный директор объединения «Укрхлебпром» Александр Васильченко.
Специалист говорит, что некоторые хлебопекарные предприятия снижают производство до минимального. Например, если раньше небольшие предприятия производили 10 т хлеба, то сейчас — 4-5 т. Многие из них говорят, что если тенденция сохранится, они закроются. Это при том, что производители хлеба платят за газ по факту потребления. Сейчас пекари покрыли расходы за ноябрь и с тревогой ждут счетов за декабрь и январь.
Характерно, что малым производителям хлеба выживать легче, там упрощенная налоговая система. Ценовой кризис может больнее всего ударить по крупным компаниям. И платить за это будут не только простые покупатели, но и бюджеты разных уровней.
«Мы же обеспечиваем бюджетные организации. Это армия, детские дошкольные учреждения, школы, медучреждения. За них платит бюджет. Если мы повышаем цену на хлеб, то и там нагрузка на бюджет точно также увеличивается», — говорит Александр Васильченко.
Основное требование производителей хлеба, с которым они обратились к правительству и президенту — давать им газ по цене 16,4 грн/тыс. куб. м с НДС хотя бы на квартал. Именно по такой цене получает газ бюджетная сфера.
Предприятия останавливаются
От высоких цен на газ страдает не только пищевая промышленность, но и другие важнейшие отрасли — химическая, легкая, производство строительных материалов. Как заявляли в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), из-за дорогого газа может оказаться убыточной половина украинской промышленности.
По информации, предоставленной нам в УСПП, сейчас остановилась почти треть предприятий, которые производят стекло. Там поддерживается минимальная работа специализированных плавильных печей, на которые идет газ, однако на выходе продукции нет. Огромный риск в том, что такие предприятия в случае их остановки не смогут возобновить работу.
В химической промышленности возобновить производство не может не только Одесский припортовый завод, но и, согласно сообщению Союза химиков, северодонецкий «Азот».
Об остановке некоторых предприятий текстильного производства говорят в ассоциации «Укрлегпром», хотя легкая промышленность за неполный 2021 г. показала рост. Высокая цена на газ делает продукцию отечественного легпрома практически драгоценной.
«Если раньше, до этих подорожаний, стоимость газовой составляющей была в среднем $3,5 на метре ткани, то уже в конце октября — начале ноября мне говорили, что больше $18 на метре ткани. Сколько эта ткань должна стоить? Некоторые наши предприятия консервируются, потому что и так работают в убыток, но законсервироваться и остановиться — это смерти подобно. Это потеря кадров, потеря предприятия», — говорит президент и глава правления ассоциации «Укрлегпром» Татьяна Изовит.
Со всеми этими проблемами промышленники планируют в ближайшее время обратиться к премьер-министру. Повлиять на ситуацию может именно правительство, отрегулировав цену. Компромиссным вариантом, действительно, может выступать цена газа для промышленности в 16,4 грн/куб. м. Но очевидно, что котировки на рынке нужно начинать балансировать уже сейчас.
Если не снизить цену на газ для промышленности, это грозит необратимыми последствиями: отечественный производитель не выдержит конкуренцию с импортом и будет вынужден закрывать предприятия, что в свою очередь несет риски негативных социальных последствий. А потребитель получит повышение цен на товары уже в ближайший месяц.
«Левый берег»
Те, що ресторани світу пройшли за 100 років, ми проскочили за 30, але найважливіше – якими стануть для нас наступні 10 років: що варто робити шеф-кухарям і які ресторанні концепції мають з’явитись. Поради від Аврори Огородник.
Соня Кошкіна, Марина Гладка Вихід із зони комфортної їжі
«Обозреватель»
Петр Охотин Платье раздора во Львове: а судьи кто?
Читаю комментарии о заместительнице Гарбарука и ее платье.
Понятно, что проблемы стиля и этикета – это всеобщее «пороблено» наше общество. Милитарно-криминальная культура с ее мобилизационным рывком не требовала от рядового человека понимания цветовой гаммы.
Однако называть человека «эскортницей» или советовать в комментариях какие-либо действия относительно женщины просто из-за одежды — дно.
UPD: Здесь некоторые восприняли пост как оправдание такого стиля. Нет. И во втором абзаце объяснил, что незнание этикета проблема. Однако еще больше меня неприятно поразило морализаторское лобби с комментариями в стиле карикатурных бабушек под подъездом. Так и хочется спросить: «А судьи кто?»

СтранаUA
Надежда Савченко явила новый образ в платье с декольте.
После скандала с откровенным платьем помощницы замминистра образования Украины Кристины Тишкун бывший народный депутат Надежда Савченко также решила поэкспериментировать с нарядами.
Об этом свидетельствует сегодняшняя публикация Савченко в Facebook.
Так, в рамках интервью на телеканале «2+2» для передачи «Випы и топы» Савченко решила изменить свой образ. Политик решила предстать перед подписчиками в двух ярких платьях, одно из которых — с глубоким вырезом.
Кроме этого, для одного из образов Савченко сделали яркий макияж, дополнив его большими серьгами.
Сама Савченко свой новый образ прокомментировала так: «Иногда надо отвлекаться от политики, работы и жизненных проблем и посмотреть мир под другим углом зрения».

«Фокус»
Наталия Богута Экономика Украины-2021: бег на месте
Без реформирования проблемных секторов и без «большого строительства» в сфере защиты прав человека и инвестора поезд под названием «украинская экономика» быстро никуда не уедет – рельсов нормальных нет. Мнение.
По итогам 2021 года прогнозируется рост ВВП на уровне 3-3,2%. Однако, по сравнению с падением ВВП в 2020 году на 4%, нынешний рост – это, по сути, стагнация.
Скажем честно, экономические итоги уходящего года – так себе успех. С одной стороны, можем порадоваться отсутствию явного провала и падения, ведь страна понемногу восстанавливается после ковидного кризиса в 2020 году, который привел к падению ВВП на 4%. И есть хорошие новости – банковский сектор стабилен и работает, как часы, а Нацбанк ведет взвешенную и понятную монетарную политику. Минфин исправно платит по старым долгам новыми, а МВФ в ноябре подписал с Украиной новый Меморандум и даже выдал транш – 2,2 млрд. долл.
Верховная Рада регулярно удивляет законодательными инициативами, среди которых – как приятные и нужные (для работы того же рынка земли, например), так и весьма спорные (как скандально известный проект №5600, призванный ужесточить налоговую политику). У страны есть международные партнеры, готовые выдавать новые займы и даже беспроцентную помощь (как это сделал МВФ летом 2021 года, выдав Украине 2,7 млрд. долл.), и есть бизнес, который худо-бедно, но выживает и, конечно же, платит налоги в государственную казну.
Но хороших новостей – не очень много. Ведь, по сути, прогнозируемый по итогам 2021 года рост ВВП на 3-3,2%, — это бег на месте, причем, шаг вперед и два назад. Ведь в 2020 году ВВП просел на 4%. Путем несложных исчислений становится ясно, что плюс 3%, — это вовсе и не рост. А у соседей все как-то сильно веселее. Турция «рванула» даже при всех своих проблемах с лирой и монетарной политикой Центробанка на 9% (рост ВВП по итогам 2021 года, прогноз), а в Молдове говорят, что даже если не достигнут запланированных 6%, то и меньший рост в 5-5,5% их вполне устроит. Мировая экономика вырастет гораздо быстрее, чем украинская, — на 5,9%, согласно прогнозу МВФ на 2021 год. Украине же очень сложно подобраться даже к резвому темпу Литвы, где прогнозируют, что ВВП вырастет в 2021 году на 4,2%.
Что же случилось в экономике такого, что показывает Украину одной из наименее развивающихся стран в Еврорегионе? Прежде всего, отсутствие нужных реформ. В то время как Минфин ломает голову над проектом «слежки» за доходами граждан (готовится закон о косвенном определении доходов по расходам), а президент вступает в активное противостояние с Ринатом Ахметовым (у которого в руках рубильник, энергетика – один из главных бизнесов СКМ) и пытается нарастить рейтинг с помощью «тысячи» и экономического паспорта, экономика стагнирует.
Время признать: внятной экономической политики у страны нет.
Министров экономики меняют, как расходники, советники приходят в Офис президента и выходят из него, так и не насоветовав самого главного. Не в инвестиционных нянях и даже не в «Большом строительстве» — драйвер роста. Он – в обычных украинцах, которые могут доверять государству или же, наблюдая очередные коррупционные и олигархические зашквары, очень не доверять и опасаться. И если нет уровня доверия – к полиции, к судам, к налоговой, к ЖЭКу, да к директору школы или семейному врачу, в конце концов, то каким образом эти самые граждане могут направлять свои деньги в экономику?
Внутренний спрос – это то, что стимулирует экономики развитых и быстро развивающихся стран. Это то, что поддерживает металлургов, производителей химпродукции, пищевиков, аграриев, когда на внешних рынках ситуация резко ухудшается. Но внутренний спрос невозможно стимулировать «на словах», не озаботившись по-настоящему шагами в антикоррупционной политике, не создавая щит юридической защиты для всех граждан, а не только для проштрафившихся «своих пацанов».
Экономика – хрупкий механизм. Инвесторы, как внешние, так и внутренние, хотят честных правил игры. Согласно опросам Европейской бизнес-ассоциации, три главных препятствия для инвесторов в Украине – недоверие к судам, коррупция, монополизация рынков и олигархат. А пока всплывают все новые истории «схематоза» там, наверху, ни о каких деньгах инвесторов и быстром росте ВВП мечтать не приходится. И драйверов для рывка нет. Есть потенциал, есть земля, есть люди, есть, в конце-концов, такие любимые в Африке и Азии пшеница и кукуруза. Но без реформирования проблемных секторов и без «большого строительства» в сфере защиты прав человека и инвестора поезд под названием «украинская экономика» быстро никуда не уедет – рельсов нормальных нет.
«Гордон»
Альфред Кох Он решил, что уже хозяин всего мира, а не только России. У западных лидеров появился хороший повод его разочаровать
Вот это его – «Это вы должны дать нам гарантии, и немедленно!» – мне больше всего понравилось.
Прямо вижу, как сейчас весь НАТО в составе первых лиц, сломя голову, побежит давать ему гарантии. А как иначе? Начальник сказал: «Немедленно!»
Мне кажется, он решил, что он уже хозяин всего мира, а не только России.
Что ж. Теперь у западных лидеров появился хороший повод его разочаровать. Воспользуются ли они им?
Еще 10 лет назад я был уверен, что да. А теперь не знаю. Хочется верить, что воспользуются и разочаруют. Но веры все меньше и меньше…
«Апостроф»
Космические цены на газ в Европе сказываются на Украине самым негативным образом. И, если бытовые потребители, в целом, пока не ощутили на себе рост тарифов, то бизнес уже успел познать всю прелесть рынка. При этом высокие цены на газ взвинчивают себестоимость продукции украинских предприятий, что отражается на конечных ценах – разумеется, не в сторону их уменьшения. «Апостроф» выяснял, производство каких товаров может остановиться из-за энергокризиса, и как, на самом деле, можно сделать газ в Украине дешевле.
Без хлеба, овощей и удобрений: чем обернется для Украины дорогой газ
«Факты»
«Пиар вместо логики и необходимости»: Кривонос о постановке женщин на военный учет и об административной реформе
Идея о постановке всех женщин на военный учет показала, что даже правильные шаги нуждаются в объяснении, информационном сопровождении. Очень плохо, когда пиар подменяет собой логику и необходимость, Такое мнение высказал генерал-майор ВСУ Сергей Кривонос в Facebook
Постановка женщин на военный учет. Прекрасно отвлекает от зашкваров власти и будоражит общество. Здесь с учетом мужчин не до конца разобрались, а уже принялись за женщин. Срок взятия на учет — год. Даже не учли, что женщин в Украине почти на 3 млн больше мужчин…
Даже весной 2014 было гораздо больше порядка, чем сейчас. Но чему удивляться — доводить до результата не обязательно. Пиар впереди логики и необходимости.
Центры комплектования и так зашивались, а теперь они завоют. Ибо объем работы увеличится, персонала и так не много.
Ну, неужели нет рядом кого-то посчитать нагрузку, целесообразность и принимать последовательные, понятные для общества решения и качественно выстроить коммуникацию с обществом?
Кого мы пугаем? Мы шапками закидываем врага? Напоминает военную поговорку: нам войны реальной не надо, мы сами себя задолбаем строевыми смотрами и реформами.
Обидно, что вместо понятного для общества решения, усиливающего обороноспособность — гора родила мышь. Военные все стерпят.
К чему удивляться: все, кто это придумывает и так планирует, либо дилетанты-уклонисты с 2014 года с эффектом Даннинга-Крюґера, либо агенты влияния 5 колонны РФ.
РБК-Украина
МИД России о «гарантиях» безопасности в Европе: «Мы не блефуем»
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва не блефует, когда выдвигает США и НАТО свои «гарантии» безопасности в Европе. В то же время представитель российского МИДа не считает ультиматумом данные «предложения».
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Рябкова для журнала «Международная жизнь».
«Когда мы говорим абсолютно твердо и четко, что требуем официального отзыва решения Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО… Когда мы говорим, что дальнейшее расширение НАТО надо в принципе исключить, когда мы говорим, что инфраструктуру НАТО и разного рода меры, которые являются провокационными для России, надо откатить на позиции, существовавшие на момент подписания основного акта Россия-НАТО 1997 года, мы не блефуем», — сказал он.
Рябков отметил, что это «реальные предложения» России. Москва планирует «всеми силами внедрять понимание» этого на Западе.
«Мы не выдвигаем никаких ультиматумов. Просто сама логика подводит к тому, что мириться с тем, что происходит, сглатывать это, делать вид, что ничего не происходит, у нас не получается», — добавил российский дипломат.
Напомним, в декабре Россия выдвинула НАТО и США свои «предложения» по обеспечению безопасности в Европе, среди которых отказ от принятия Украины в Альянс.
После этого в Кремле заявили, что в России «нет дедлайнов» для ответа касательно этих «гарантий».
UAinfo
Этого уже не изменить: российский журналист назвал главную проблему Путина
Так называемый «ультиматум Путина» уже успел вызвать немало шума во всех средствах массовой информации в мире. Основными положениями этого ультиматума являются требования, касающиеся нерасширения военного альянса НАТО в сторону государственных границ РФ.
Ситуацию, касающуюся требований России к НАТО и США о нерасширении военной инфраструктуры в Восточной Европе, в эфире телеканала «Украина 24» прокомментировал российский журналист и историк Роман Попков, информирует UAINFO.org.
По его мнению, сквозь весь этот документ прослеживается неуважение Путина к целым народам и государствам. Попков утверждает, что Путин не признает субъектность и даже существование целых народов.
«Во всем этом дискурсе есть глубокое неуважение к целым народам и государствам, и это важная психологическая штука у Путина лично. Он отрицает субъектность существования целых народов. Вот это важно понимать. Прежде всего Украины и других постсоветских республик. Он мыслит категориями Ялтинско-Потсдамского мира, как он это понимает. То есть великих держав хозяев мира. Вот он считает, что он один из хозяев мира… Он Байдена считает коллегой, и считает коллегами, наверное, до известной степени западноевропейские страны. Но он отказывает Украине, Балтии и той же Белоруссии в субъектности. Это колоссальная проблема, это нужно понимать», — сказал журналист.
Попков считает, что Путин уже свое мнение об окружающем мире не изменит.
«Он уже сформировался, это взрослый человек, его невозможно перевоспитывать… Мы имеем простой факт — главнокомандующий второй по мощи армии планеты с огромным ядерным потенциалом не уважает огромное количество своих соседей. Вот это проблема», — резюмировал эксперт.
Liga.Net
Николай Белесков Путин ищет поддержки у Китая в агрессии с Западом. КНР не против. Но всему есть цена
Насколько на самом деле крепки отношения России и Китая, и до какого предела КНР может поддерживать агрессивную РФ
Наряду с систематическими агрессивными заявлениями и намеками в сторону Украины и Запада в риторике российского руководства недавно рельефно начала просматриваться еще одна сквозная тема – насколько крепки отношения РФ и КНР.
В последний раз об этом четко говорил президент РФ Владимир Путин на своей пресс-конференции 23 декабря. В том числе речь шла о том, что отношения РФ-КНР – это стабилизирующий фактор в современных международных отношениях.
В этом контексте важны два вопроса. Прежде всего, насколько действительно крепки отношения двух стран, и к какой границе КНР может поддерживать агрессивную РФ в рамках попыток ревизии порядка в Европе, сложившегося с 1991 года.
РФ и КНР – общее видение
Прежде всего, стоит отметить тот факт, что на лицо попытка РФ усилить свои позиции на международной арене путем привлечения поддержки второй мощи в мире, которой является КНР – в рамках как минимум торга, который РФ начала с Западом, или возможного расширения масштабов агрессии против Украины, что значит дальнейший разрыв РФ с Западом.
Именно для этого Владимир Путин звонил по телефону Си Цзиньпину 15 декабря 2021 года, а затем известил весь мир о том, что якобы КНР поддерживает РФ в инициативах по получению гарантий от США и НАТО по нерасширению Альянса за счет таких стран, как Украина.
То, что Кремль ищет поддержки в КНР, уже является хорошим индикатором реального положения РФ на международной арене. Москва понимает всю свою уязвимость и относительную слабость, а потому ищет поддержки в Пекине. Это очень контрастирует с СССР, который, являясь военным супердержавой, был в разы менее зависим от поддержки других крупных государств.
При этом действительно в РФ и КНР очень сходна трактовка процессов, имеющих место в системе международных отношений, а также желаемого положения дел если ориентироваться на многочисленные заявления высокопоставленных должностных лиц и академический дискурс в обеих странах. И Москва, и Пекин говорят о формировании так называемого многополюсного мирового порядка, который должен прийти на замену однополярности во главе с США и будет базироваться на основе баланса сил и интересов ряда крупных глобальных и региональных государств.
Такой многополюсный порядок, по мнению РФ и КНР, будет как более справедливым, так и более стабильным.
Так же истеблишмент обеих стран исходит из того, что многочисленные конфликты и противоречия в Евразии являются следствием не агрессивности Москвы и Пекина, а того, что США никак не хотят отказаться от однополярности, а потому генерируют разного рода конфликты в Евразии – против РФ в Украине и против КНР в прибрежных морях Восточной Азии.
В этом абсолютное сходство РФ и КНР – оба государства-ревизионисты существующего мирового порядка не хотят признавать, что именно их агрессивность является источником проблем и нестабильности.
РФ и КНР после 2014 года
Усиление взаимодействия РФ и КНР, действительно, происходило параллельно тому, как РФ удалялась от Запада после начала агрессии против Украины в 2014 году. Прежде всего, КНР стала главным торговым партнером РФ, если считать именно на двусторонней основе. Хотя следует понимать, что рост объемов торговли не был столь уж значительным.
В 2013 году объем двусторонней торговли составлял $89,21 млрд, в 2019 году соответствующий показатель составил $110,75 млрд. Хотя следует понимать, что 79,1% российского экспорта в КНР составляют минеральные продукты (нефть, газ) и древесина. То есть, по сути, речь идет лишь о том, что из сырьевого придатка Запада РФ превращается в сырьевой придаток КНР, предоставляя необходимые ресурсы для дальнейшего китайского роста.
РФ начала менять структуру своих золотовалютных резервов – не менее так называемого Фонда национального благосостояния. В 2021 году из этого фонда были выведены накопления в долларах, при этом доля юаня выросла с 15% до 30,4%. Общий объем ликвидной части Фонда составляет в пересчете на доллары 115 млрд. Хотя таким образом РФ лишает себя свободы маневра, ведь наличие активов в юанях означает то, что РФ может производить только закупки у КНР в ее национальной валюте.
Параллельно РФ и КНР нарастили сотрудничество в военной и военно-технической сфере. Две страны проводят совместные военные маневры на суше (такие как Сибу//Взаимодействие 2021 г.) и на море (Морское Взаимодействие). Армейцы КНР привлекались к проведению российских стратегических командно-штабных учений в 2018-2020 годах.
Введена практика ежегодных совместных воздушных патрулирований авиации РФ и КНР в Восточной Азии, что не особенно нравится таким странам, как Япония и Республика Корея. РФ согласилась продать КНР свои современные системы вооружения, как системы ПВО С-400 и самолеты поколения 4++ Су-35С. Также речь шла о поставках авиационных двигателей для китайских истребителей, которые создаются как дальнейшее развитие импортируемых из РФ в 1990-е Су-27.
С другой стороны, именно КНР после введения западных ограничений является одним из крупнейших источников полупроводников и микроэлектронной базы для российской оборонной промышленности. Также малые ракетные корабли РФ проекта 21 631 получали китайские дизели взамен запрещенных немецких. Однако качество этих энергетических установок желало быть лучше.
Солнце не столь ярко, как хотелось бы Москве.
Однако все далеко не так радужно в российско-китайских отношениях. Прежде всего, можно сказать, что КНР использовала фактическое ослабление РФ на фоне агрессии против Украины для подписания выгодного для себя соглашения в 2014 году по созданию газопровода Сила Сибири. До агрессии против Украины переговоры между РФ и КНР о возможном новом газопроводе шли годами без всяких результатов – однако в конце концов соглашение подписали только через два месяца после аннексии Крыма.
При этом и на сегодняшний день РФ поставляет трубопроводный газ в КНР по самым низким ценам, если сравнить с поставками в КНР из других стран.
В целом же следует понимать, что сближение РФ и КНР имеет свои пределы.
Так страны Европы и сегодня остаются главным торговым партнером РФ, несмотря на рост торговли с КНР. В 2019 году на страны ЕС приходилось 41,7% общего товарооборота РФ или $ 277,79 млрд. Таким образом распиаренный «поворот РФ на восток» – это и дальше больше цель, чем реальность. Точно так же, хотя и происходит определенная дедолларизация золотовалютных резервов РФ, к началу 2021 года 22,2% общих золотовалютных резервов РФ составляют накопления в долларах.
Более того, по официальной российской статистике, КНР занимала почетное 23 место на начало 2021 года по накопленным прямым иностранным инвестициям в РФ. Речь идет лишь о $2,2 млрд. Таким образом, КНР предпочитает скачивать сырье из РФ, но не инвестировать в развитие российской экономики. Так же в основном сырьевой характер экспорта РФ в КНР и слабые темпы экономического развития РФ делают невозможным выход на $200 млрд товарооборота в ближайшем будущем, несмотря на заявленные в 2019 году амбиции.
В целом можно четко проследить тенденцию, что КНР в рамках взаимодействия с РФ за последние годы получила гораздо больше, чем РФ от взаимодействия с КНР.
Перспективы
Нельзя отрицать того, что идеологически РФ и КНР близки друг к другу, когда речь идет о перспективах формирования нового миропорядка . Поэтому неудивительно, что по многим вопросам две страны выступают общим фронтом, противодействуя таким образом попыткам США остановить возникновение нового многополюсного мирового порядка.
Более того, можно утверждать, что в КНР видят выгодными для себя попытки РФ, в том числе военным образом, расшатать так называемый международный порядок, основанный на правилах.
Агрессия РФ против Украины в 2014 году похоронила любые возможности для РФ балансировать между Западом и КНР, увеличив зависимость РФ от КНР и создав таким образом для КНР надежный стратегический тыл в Евразии для переключения внимания на прибрежные моря Индо-Тихоокеанского региона. На сегодняшний день РФ, оугрожающая крупнейшей войной в центре Европы с 1945 года, не позволяет США сконцентрировать необходимые внимание и ресурсы на наиболее системном вызове со стороны КНР.
Более того, попытки РФ выторговать для себя уступки со стороны США и НАТО по вопросам Евроатлантической безопасности являются своеобразным маркером для КНР относительно готовности США договариваться о параметрах безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе на китайских условиях.
Однако с другой стороны рельефно выделяется готовность КНР использовать ослабление РФ для достижения выгодных для себя контрактов, как это имело место с подписанием соглашения о создании газопровода Сила Сибири. Так же очень показательно то, что КНР практически не инвестирует ничего в развитие РФ, предпочитая концентрироваться только на эксплуатации российских природных ресурсов. При этом объявленный «поворот на восток» не снизил критическую зависимость РФ от взаимодействия с Западом – прежде всего со странами Европы. Поэтому любые намеки на способность РФ выжить в условиях разрыва с Западом являются больше блефом.
Параллельно можно ожидать, что КНР будет все меньше зависеть от импорта высокотехнологичного вооружения и комплектующих из РФ. На сегодняшний день КНР уже имеет модификацию полифункционального истребителя 4-го поколения (J-11D), которая по таким параметрам, как РЛС или ракеты «воздух-воздух», преобладает над российскими аналогами. Точно так же в последние годы КНР совершила значительный рывок по обеспечению себя собственными двигателями для истребительной авиации.
Таким образом, можно ожидать продолжения линии на более риторическую поддержку РФ со стороны КНР при параллельном использовании Пекином агрессивности Кремля как для достижения собственных интересов в двусторонних отношениях, так и на международной арене в целом.
Такое четкое отстаивание собственной стратегической автономности и независимости будет четко отражать соответствующую тысячелетнюю традицию Китая отстаивать и реализовать собственный курс на международной арене. При этом бесспорно то, что КНР использует на полную в своих интересах такой безрассудный шаг РФ, как расширение масштабов агрессии против Украины, который еще больше ослабит РФ в рамках отношений асимметричного партнерства в пользу КНР.
DW на русском
Комментарий: Как Ленин при помощи Путина создал Украину
Владимир Путин — президент РФ и по совместительству историк — преследует цель любой ценой вернуть Украину под контроль Москвы. Что это уже невозможно, он, похоже, не понимает, считает Сергей Руденко.
Если бы Владимира Путина не было, его бы стоило придумать. Потому что вряд ли кто-то лучше нынешнего президента России может мобилизовать и сплотить украинцев в борьбе за свою независимость. Все сказанное Путиным во время ежегодной пресс-конференции 23 декабря 2021 года еще раз подтвердило: будущее Украины он видит исключительно в составе России или в крайнем случае под ее непосредственным контролем.
«Товарищ Путин, вы — большой ученый!»
Начиная с 2014 года, Путин не единожды публично пытался рассказать свою версию возникновения Украины. Ровно два года назад на своей ежегодной пресс-конференции он ничтоже сумняшеся заявил: украинцев придумал «граф Потоцкий». И точка. Вот не было такого этноса, хоть ты убей. При этом Путин так и не удосужился уточнить имени того самого «графа» из известного польского рода. А зачем? Ведь если царь — а точнее, президент — убежден, что украинцев придумали, разве кто-то будет с этим спорить в России? Вряд ли.
В июле нынешнего года Владимир Владимирович решил закрепить за собой славу российского историка. Его статья «Об историческом единстве русских и украинцев», по идее, должна была убедить внутреннего читателя: Украины никогда не существовало. Мол, вся ее земля и люди, населяющие эту территорию, всегда были исконно русскими. Но уже через полгода Путин развил идею, сделав еще одно важнейшее историческое «открытие»: Украину создал Владимир Ленин в 1922 году, когда лидер российского пролетариата объявил о создании СССР.
Зачем Путин несет такую историческую околесицу об Украине, догадаться нетрудно. Он пытается хоть как-то оправдать свои агрессивные действия против независимого государства в центре Европы. Вступать в историческую дискуссию с хозяином Кремля — глупо. Хотя бы потому, что именно киевский князь Юрий Долгорукий основал Москву. В то время, когда российская столица только начиналась строиться, в древнем Киеве уже стояли храмы и торговые ряды. И «историку» Путину следовало бы об этом знать.
Украина готова давать отпор
Нынешний хозяин Кремля, как оказалось, слаб в трактовках не только давней, но и современной истории. Он по-прежнему называет украинскую Революцию достоинства 2014 года «государственным переворотом», а патриотические силы Украины — «нациками». Путину невдомек, почему восемь лет тому назад украинцы вынудили Януковича бежать в Россию. Как не понимает он и того, почему мы пытаемся, как он выражается, создать «анти-Россию». «Ведь мы же — братья», — каждый раз повторяет Путин, пытаясь заключить нас в свои крепкие объятия.
Что такое современная Россия в Украине знают все — от стара до млада. 15 тысяч погибших в Донбассе, «откушенный» Крым, уничтоженные российскими «Градами» дома на востоке страны, угрозы Москвы начать полномасштабную войну, попытки не пустить украинское государство в НАТО etc.
За право жить в свободной стране украинцы заплатили очень высокую цену — жизнью своих друзей, родных и близких. И никто в Украине не собирается сдаваться Путину. Этого-то он и не может понять, гремя 100-тысячной армией на границе с украинским государством. Да, война — это страшно. Но еще страшнее быть частью страны, лидер которой все время повторяет, что тебя (украинца) не существует.
Чего от Украины хочет Путин?
В идеале Владимир Путин хочет, чтобы Украина перестала существовать как государство в тех границах, которые были определены на момент распада Советского Союза. Собственно, демонтаж украинской государственности Россия начала еще в 2014 году, аннексировав Крым. Потом при поддержке Москвы началась война в Донбассе. Чуть позже Кремль попытался вернуть влияние на политическую элиту Украины и ее информационное поле.
Сегодня Путин говорит прямо: Украина как член НАТО несет прямую угрозу для безопасности России. Цель хозяина Кремля — создать условия, при которых украинское государство (или то, что от него останется) не могло бы претендовать на членство в североатлантическом альянсе. Владимир Владимирович может бесконечно публично повторять свои мантры о том, что Украина должна следовать минским соглашениям. Или о том, что мир в Донбассе наступит только после того, как Киев договорится с лидерами псевдореспублик «ЛНР» и «ДНР». Или же о том, что Украина готовит очередное наступление. Все это — вранье и лукавство. И сам Путин прекрасно это знает.
Украина, которую в 2014 году пытался укротить президент России, сильно отличается от того государства, которое существует сейчас. В стране появилась военная элита, имеющая опыт боевых действий, окрепло гражданское общество и выросло новое поколение украинцев, готовых бороться за независимость своего государства. Путину сейчас надо трижды подумать, прежде чем заводить российскую армию в Украину. Ведь одно дело — выдумывать истории о создании Лениным украинского государства и об агрессивных планах Киева начать новое наступление в Донбассе, а совсем иное — заваливать Россию «грузом 200». Последнее — реальность, к которой сегодня, похоже, готовится Владимир Путин.
«Синьхуа»
Снегопад не помешал животным, живущим в зоопарке Сисякоу в городе Жунчэн, весело проводить время.

Bigmir.net
Hoвoгoднee нacтpoeниe: кoт Cтeпaн

Рубрика «Муралы мира»
Мурал авторства Zdes Roy (Валерий Колор)

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 27 декабря 2021 г."
- Оставьте первый комментарий - автор старался


Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.