Пресс-обзор 29 января 2020 г.
«Зеркало недели»
На заседании Совета ассоциации Украина-ЕС Брюссель прохладно отнесся к идее Киева пересмотреть условия экономической интеграции в Евросоюз.
Статья Назара Бобицкого «Между танго и фехтованием»
«Українська правда»
Наглядова рада «Укрзалізниці» після довгих вагань ухвалила рішення щодо звільнення голови компанії Євгена Кравцова. Тепер м’яч на боці уряду, який має поставити крапку у цьому питанні.
Микола Топалов: «Чорний вівторок» для голови «Укрзалізниці»: за що звільняють Кравцова і чому це буде непросто
«Обозреватель»
Уже во вторник, 28 января, пользователи «спутниковых тарелок» в Украине лишатся доступа к ряду популярных телеканалов. Четыре ведущие украинские медиагруппы прекращают бесплатное спутниковое вещание и кодируют 23 телеканала.
Как теперь украинцы будут смотреть ТВ – читайте в материале Светланы Гудковой
«С украинцев соберут деньги за ТВ: сколько и кому придется платить»
«Корреспондент»
В феврале-марте в Украине продолжат проводить оценку численности населения. Об этом в эфире ТСН сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет
«Мы поставили себе задачу в течение февраля-марта сделать оценку на уровне районов. Вот если мы это сможем сделать, я думаю, что тогда мы сможем намного лучше планировать», — отметил Дубилет.
Министр также напомнил, что традиционная перепись в ХХІ веке не работает, поскольку во время пробной переписи, которая в декабре проводилась в районах Киева и Киевской области, около 25% людей не открывали дверь сотрудникам Госстата.
«Опять же, если говорить бюрократическим языком — это не перепись. Но если мы говорим, что перед нами была цель быстро и качественно оценить, сколько людей живет в Украине, то этот метод вполне приемлем», — добавил он.
Неделю назад Дубилет заявил, что по состоянию на 1 декабря 2019 года в Украине живет 37 млн 289 тысяч человек. Эта цифра названа без учета неподконтрольных территорий и граждан Украины, проживающих за рубежом.
По данным Госстата, численность населения в Украине на 1 декабря 2019 года составила 41 млн 922,7 тыс. человек.
«Гордон»
Первый президент Украины Леонид Кравчук, экс-председатель Верховной Рады Александр Мороз и первый премьер-министр Украины Витольд Фокин считают, что товарный статус земли неизбежно приведет к сдаче украинских территорий, а результаты введения рынка земли могут оказаться противоположными стратегическим намерениям его инициаторов
«Фраза»
Во вторник, 28 января, в Роттердаме состоялась жеребьевка участников международного песенного конкурса «Евровидение». Как выяснили журналисты «Фразы», ее результаты были опубликованы на официальной странице конкурса в Instagram.
В соответствии с жеребьевкой Украина выступит 15-й в первом полуфинале, который состоится 12 мая. Соперниками нашей страны станут представители 16 стран, в частности, России и Беларуси.
Во втором полуфинале, который состоится 14 мая, выступят еще 18 участников, среди которых Польша, Молдова и др.
«Левый берег»
У 15 років він був в УНА-УНСО і бив «ментів» каменюками. У 30 записався до Нацгвардії, щоби з уже знайомими міліціонерами знищувати окупантів на Донбасі. Популярний військовий блогер «Харитін Старський» працював у USAID, співав реп-кор і просив політичного притулку у Польщі. Але все змінив Іловайськ, і він вирішив продовжити династію батька та діда-танкістів. Це Андрій Куліш, нині – прес-офіцер бригади швидкого реагування Національної Гвардії та ветеран війни. Як два буремних десятиліття перетворили хулігана із Рембази (колись кримінальний район Києва – Авт.) у взірець солдата натівського стандарту по-українськи – читайте у нашому тексті
Марина Данилюк-Ярмолаєва, Богдан Буткевич «Від хулігана до ветерана»
СтранаUA
Советник президента Украины Игорь Новиков обвинил НАК «Нафтогаз» в высоких ценах за газ для потребителей в январе. Он также объяснил, почему в январе платежки с ценами на газ получились на 1-2 000 гривен выше ожидаемых.
«Какого х@я». Советник Зеленского возмутился январскими платежками за газ.
«Сегодня»
В середине января в Верховной Раде были зарегистрированы два законопроекта, поданные Кабинетом министров, которые меняют принципы формирования тарифных ставок, должностных окладов и, в конечном счете, размеры зарплат для бюджетников.
Александра Романюк «Чиновникам добавят, у педагогов отнимут: как хотят изменить начисление зарплат»
«Факты»
Уникальный случай произошел в Кропивницком 28 января. Мужчина свалился с крыши девятиэтажного здания, но выжил и даже не потерял сознания. Пострадавшего увезли в больницу, прооперировали, и сейчас врачи борются за спасение пациента.

«Апостроф»
Расходы на поездку премьер-министра Украины Алексея Гончарука на экономический форум в Давосе составили 17 тысяч 912 гривен.
Об этом говорится в официальном ответе Секретариата Кабинета министров Украины изданию «Апостроф».
Как сообщал «Апостроф», ранее Государственное управление делами президента Украины Владимира Зеленского опубликовало документы по перечислению средств на перелет главы государства на Всемирный экономический форум в Давос, из них стало известно, что лишь на поездку президент потратил 2,5 млн гривен.
ЦензорНет (блоги)
Владислав Бовсуновский (Цензор)
Поступок ДБР в отношении Татьяны Черновол это дикое нарушение законодательства по отношению к журналисту.
Напоминаю, что согласно законодательства:
—
Журналіст має право:
1) на вільне одержання, використання, поширення (публікацію) та зберігання інформації;
2) відвідувати державні органи, органи місцевого самоврядування, а також підприємства, установи і організації та бути прийнятим їх посадовими особами;
—
Ее права НАРУШИЛИ, не пустив на брифинг. Пришла она во время проведения брифинга, в рабочее время и с профессиональной целью, в государственную структуру. Тут ещё вопрос с чьей стороны «неповага до суспільства». Я уверен, что со стороны тех, кто доступ журналистам на БРИФИНГ (мероприятие для СМИ, а не следственные действия) ограничивает.Логика журналиста простая — раз не пускают, значит есть что скрывать. И перелезть через забор, законность которого, кстати, сомнительная (напишу об этом позже, там интересная ситуация) это абсолютно оправданное действие при данных обстоятельствах.
Журналист-шестерка в ответ на отказ развернется и пойдет домой, сморкаться, настоящий же полезет через забор. И будет абсолютно прав.

ЛигаNet
Украинская делегация на международном экономическом форуме в Давосе оказалась чуть ли не самой многочисленной (что, в общем-то и неплохо) и едва ли не самой скандальной (а вот тут совершенно нечем гордиться).
Материал Юрия Гаврилечко «Давос как крупнейший провал во внешней политике»
«Новое время»
На отдыхе в Бразилии. Молодая жена Венсана Касселя показала соблазнительное фото в бикини

Метки: Пресс-обзор


PiligrimK
29.01.2020
в 16:39
Спасибі!