Пресс-обзор 29 мая 2020 г.
Материалы, которые могут быть вам интересны
«Главред»
Александр Кочетков Как Украине избежать катастрофического сценария
Беспринципный дилетантизм, бессмысленная кадровая чехарда, отсутствие стратегии убивают экономику, а с ней и страну.
Со сменой власти в 2019 году начался опасный, так как нарастающий, недобор средств в госбюджет. Да, есть объективные причины, связанные с мировой конъюнктурой, но главное — то, что слабая власть не способна пресечь схематоз, позволяющий не платить в бюджет.
Схематозники «совсем страх потеряли», и цифры воровства на таможне, в налоговой, у госмонополистов и прочих выросли. А сами схемы обрели вопиющую циничность, например, на смену ахметовскому «Роттердаму +» пришло отключение блоков АЭС, производящих дешевую электроэнергию, взамен растет производство дорогой элэнергии на тепловой генерации, которая принадлежит, правильно, Ринату Ахметову. Это один пример, но так — практически во всем: жадный беспринципный дилетантизм, бессмысленная кадровая чехарда, отсутствие и стратегии, и тактики, и простого здравого смысла убивают экономику, а с ней и страну.
Реальная пандемия и бестолковый карантин по-украински резко усугубили и без того катастрофическую ситуацию.
В принципе, возможны две разных реакции власти на ситуацию, которая угрожает протестами и даже «голодными бунтами».
Первый подход. Начать жесточайший террор против теневой экономики, в первую очередь, против крупных миллиардных схем (большинство их — на поверхности, известны исполнители и выгодополучатели). С конфискациями и всем прочим. При этом полностью освободить от налогов и поборов малый и средний бизнес, который оживит экономику. Запустить несколько крупных инфраструктурных проектов, вроде ремонта и строительства дорог и мостов, что позволит избежать массовой безработицы. Не морочить никому голову бредовыми инвестнянями, а принять, наконец, решения, открывающие путь реальным инвестициям в Украину (основные документы давно готовы, лежат без движения), причем, условия для внешних и внутренних инвестиций должны быть одинаково выгодными.
В целом, это должен быть такой «план Маршалла для Украины» от национального производителя.
Второй подход. На любых условиях, включая сдачу остатков суверенитета, выпросить западные кредиты, позволяющие на время заткнуть бюджетную дыру. А вместо зарабатывания денег для бюджета начать явно и скрыто увеличивать тарифы, цены на необходимые товары и услуги, запустить печатный станок для печатания необеспеченной гривны. То есть, возложить все трудности на граждан страны, залезть им в карман в очередной раз, но только не ссориться с олигархатом и не угрожать крупной теневой экономике. Что способно оттянуть, но никак не отменить катастрофический для страны сценарий.
А теперь угадайте, какой подход, не важно — сознательно или по бестолковости — фактически выбрала наша власть? Надо же, почти все угадали… А почему ж мы не хотим быть таким же умными на выборах?

«TheБабель»
Почти год назад в Переяславе Киевской области застрелили 5-летнего Кирилла Тлявова. Он играл с друзьями неподалеку от своего дома, когда пуля попала ему в голову. В 80 метрах оттуда двое полицейских — Иван Приходько и Владимир Петровец, а также их друг Дмитрий Кривошей и несовершеннолетний сын Петровца Станислав решили пострелять по мишеням из винтовки. Их всех обвиняют в хулиганстве с использованием оружия, а виновным в убийстве прокуратура считает Приходько. Сейчас дело Кирилла рассматривают в переяславском суде, трое из четырех фигурантов — на свободе. Семья погибшего мальчика считает, что следователи Госбюро расследований и прокуратура сливают дело, а адвокаты обвиняемых называют собранные доказательства «макулатурой». Корреспондентка Катерина Коваленко побывала на одном из судебных заседаний, поговорила с родными Кирилла и обвиняемого Приходько, адвокатами обеих сторон, прокурором и следователем ГБР. Как родители и бабушка Кирилла Тлявова добиваются наказания виновных, а обвиняемые смеются над прокурорами и следователями — в большом репортаже «Бабеля».

«Главком»
Богдан Буткевич Україна перетворюється на Сомалі. Як в Броварах марштрутники зі зброєю ділили сфери впливу
Криміналітет вже нічого не боїться. Бо якщо що, можна порішати
Ви просто подивіться на цей треш, на який стрімко перетворюється країна.
Це — Бровари, місто-супутник столиці. І це ось так маршрутчики ділять сфери впливу. Прямо посеред білого дня. В житловому кварталі.
Це — Сомалі. Де ріжуть, вбивають, палять прямо на вулицях. Аваков-ленд, де ментівня займається обслуговуванням приватних інтересів арсенбарісича. А владу захоплює прямий кримінал — у спайці з аваківцями.
Криміналітет вже нічого не боїться. Бо якщо що, можна порішати. І бики Авакова на все закриють очі, а може — ще й допоможуть.
Ми реально на межі розвалу держави. А питання звільнення країни від Авакова та Зеленського, який його толерує — це питання виживання.
https://www.facebook.com/oleksandr.tkachenko.376/videos/311209659887393/
«Фокус»
Утром 29 мая в Броварах (Киевская область) произошла стрельба во время стычек между перевозчиками. Полиция провела массовые задержания. Об этом сообщает пресс-служба областной Нацполиции.
Сообщение о стрельбе поступило в 7:15, на место сразу прибыли полицейские, которые задержали 10 человек с оружием.
В Броварах произошла перестрелка между перевозчиками: полиция задержала 10 человек

«Корреспондент»
Бачо Корчилава Бывает хуже
С утра все обсуждают Бровары. Да согласен, история жесть
Но не совсем. Когда вы будете убеждать себя хуже не бывает, как человек с опытом 90-х в Грузии, могу рассказать, как бывает хуже.
Мало кто знает что в начале 90-х в Грузии улицы городов пустели в 4 часа дня, потому что были вооружённые банды, которые занимались беспределом.
Вообще хуже, это когда бандитов задерживает полиция, а через час приезжают их вооружённые подельники и отбивают их из отделения полиции. (Как было в Грузии начала 90-х). Я как раз в те годы и работал в полиции Грузии.
Поэтому это пока не предел. Бывает хуже, но, надеюсь, тут никогда не настанет.

«Буквы»
Генпрокурорка Ірина Венедіктова на початку тижня звинуватила керівника САП в незадовільному розслідуванні резонансних справ. Але чи стане це причиною звільнення Холодницького, і чому насправді закрили справи Кузьміна, розбирались Букви.
Олеся Литвин Как Венедиктова и Холодницкий поссорились из-за соратника Медведчука, который сажал Луценко

«Деловая столица»
Прожиточный минимум предлагается привязать к размеру средней зарплаты и отвязать от него размер должностных окладов
Александр Суков «Слуги» поднимают прожиточный минимум. Почему не надо радоваться пенсионерам и бюджетникам

«2000»
В эпоху стремительного развития технологий и инноваций, остается место для средневековой жесткости промышленных масштабов в «меховой моде». И это несмотря на громаднейший выбор теплой одежды, на любой вкус и цвет, элегантной и модной, все-таки есть спрос на кожу живых животных.
Александр Чистяков Кровавые фермы

«Обозреватель»
OBOZREVATEL запустил второй сезон политико-сатирического сериала «Пришельцы из космоса», в котором новой украинской власти достанется за все огрехи.
Не секрет, что знамя политической сатиры в последние годы находилось в умелых руках «Квартала 95». Однако президентство их идейного лидера Владимира Зеленского и последующая миграция в Офис президента значительного числа креативщиков из «квартала» сделало комиков уже не такими зубастыми. Оно и понятно. Кому же охота смеяться над своими?
В связи с этим OBOZREVATEL решил подменить «квартал» и напомнить Украине, что смеяться над властью не только не зазорно, но и важно.
«Пришельцы из космоса-2»: президент без штанов, или Что общего у Зеленского и Лени-Космоса

«Зеркало недели»
Поиск компромисса между детенизацией сектора и давлением на бизнес.
Олег Гетман Теневая аренда земли

«Українська правда»
За два тижні до 1538-ої річниці Києва навпроти КМДА висадили ялівець. Переплутавши його з туями, користувачі соцмереж накинулися на міську владу.
«Якого туя?!». «Поклали туї на киян». «Туйовий Хрещатик». І навіть «Туєв мер». Громадськість грала словами, змагалася в дотепності, намагаючись висловити одну й ту саму думку: Хрещатику потрібно повернути його каштани.
Віталій Кличко через кілька днів відповів на онлайн-брифінгу: висадили не туї, а ялівець, і він на Хрещатику тимчасово. А нові каштани, за його словами, з’являться після реконструкції головної вулиці столиці, яка намічена на 2021 рік.
Зі знаменитим символом Києва в останні роки справи кепські. Каштанів стає все менше, вони сохнуть, гинуть, а чиновники намагаються нагріти руки на ностальгії киян.
У 2013-му КМДА на чолі з Олександром Поповим потрапила в корупційний каштановий скандал. Тоді міська влада витратила мільйони і рапортувала про закупівлю в Італії 289 каштанів сорту Бріоті, якиий має рожеві суцвіття.
Як виявилося пізніше, серед дерев було всього кілька каштанів заявленого сорту. Після втручання прокуратури суд зобов’язав висадити Бріоті. Через три роки частина нових дерев на Хрещатику посохла.
В реальності сучасна столиця України все більше віддаляється від неофіційного звання «місто каштанів». Але ці дерева настільки міцно увійшли в його образ через літературу, поезію й геральдику, що ще довго будуть асоціюватися з Києвом.
Як каштани стали одним із головних символів столиці і чи є в них майбутнє на берегах Дніпра, розбиралася «Українська правда».
«Туёвый Крещатик». Почему киевляне скучают по каштанам и как они стали символом столицы

«Хвиля»
Фундаментальные изменения мировой системы после первой волны коронакризиса
В новой беседе Юрия Романенко с Максимом Яли обсуждаются ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины
«Гордон»
Ирина Верещук Если украинская власть не станет сильной, народ перестанет ее поддерживать. И ее не спасут ни иностранцы, ни олигархи
Позволю себе немного политической философии:
1. Внешнее управление в определенной степени у нас существует. Это следует признать. Хорошо ли это? Нет, это плохо.
2. Но олигархическое управление ничем не лучше. Это тоже внешнее управление.
3. Внешнее и олигархическое управление объединяет то, что оба возможны при условии ослабленной государственной власти.
4. Внешнее и/или олигархическое управление нельзя взять и отменить. Его можно только постепенно выжать за счет реального усиления государственной власти.
5. Сильная власть может опираться только на народ. За счет олигархов или внешних партнеров отдельные политические группы могут усиливать ситуативное влияние, но это не реальная власть. Это, так сказать, власть по доверенности.
6. Олигархам и внешним игрокам украинская государственная власть нужна только слабой. А народу государственная власть нужна только сильной.
7. Итак, если власть опирается на народ, она должна стать сильной и соответственно себя вести. Если она не станет сильной, народ перестанет ее поддерживать и ее не спасут ни иностранцы, ни олигархи.
8. Наша власть сейчас в точке, когда еще есть шанс стать сильной. Нужны твердость позиции и решительность действий. Но, к сожалению, будет точка, когда шансов уже не останется. Но, к счастью, сейчас еще есть шанс.

«Левый берег»
Александр Мережко – один из наиболее видных депутатов (в хорошем смысле, содержательном) парламентской фракции «Слуга народа». Известный украинский юрист-международник, глава комитета ВРУ по вопросам внешней политики, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также заместитель главы украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе в Минске – Леонида Кучмы. При таких регалиях Мережко оказался одной из наиболее закрытых, непубличных фигур украинского политикума. Говорит, интервью особо не даёт, «чтоб не наговорить лишнего — не подвести президента Зеленского». Опытный ученый, на этот политикум он смотрит особым взглядом.
Все же у нас получилось встретиться с Мережко и многое обсудить. О том, почему у партии «Слуга народа» появилась новая «идеологическая платформа», отчего он считает Генпрокурора Украины Ирину Венедиктову новой Маргарет Тэтчер, как монобольшинство превратилось в «народничество» и почему он хочет, чтобы появилась «Слуга народа. International».
Впрочем, всё это пускай и интересные, но частности. Самое главное – происходящее ныне не внутри монобольшинства, а за пределами Украины. Из наиболее важных тем – переговоры в ТКГ в Минске.
Зачем необходимо было повышать статус украинской делегации до уровня народных депутатов, можно ли в украинской Конституции закрепить особый статус Донбасса, сколько планов «Б» есть у команды Зеленского и была ли провокацией сама попытка создания Консультативного совета? Ответы мы искали вместе.
Александр Мережко: «В Конституции Украины особый статус Донбасса очень сложно юридически закрепить»

СтранаUA
Суд арестовал 42 картины из коллекции Петра Порошенко
В четверг, 28 мая, в Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара» пришли представители Государственного бюро расследований, чтобы арестовать картины из коллекции Петра Порошенко.
Об этом сообщила в Facebook пресс-служба музея.
Сотрудники ГБР явились около 13:30. Один из них показал свое удостоверение директору музея Петру Ивановичу Гончару и представился следователем. Он предоставил решение Печерского районного суда об аресте имущества — частной коллекции картин семьи Порошенко. И попросил написать от руки расписку о получении этого постановления и об уголовной ответственности за незаконные действия с этой коллекцией.
«Какие действия классифицируются как незаконные, можем ли мы все же провести выставку и на другие вопросы следователь не дал ответа. Вместо этого отметил, что все вопросы мы можем прислать в письменном виде в службу ГБР, а они ответят в «разумные сроки». Копию этой расписки следователь не предоставил. Также не дал сфотографировать ее Петру Ивановичу и работникам. На многократный вопрос, почему директор не может иметь копию этой расписки, он не дал четкого ответа», — отметили в музее.

Послесловие админа Oko.cn.ua: Фраза «пресс-служба музея» заставляет предположить, что в штате музея в любой момент может обнаружиться и пресс-атташе по межгалактическим связям.
«Сегодня»
Падение украинской экономики в 2020 году может достичь 4-8%, причиной чему послужат карантин и последствия пандемии коронавируса. Об этом говорится в презентации программы стимулирования, которую Кабмин ранее одобрил на заседании.
Кабмин рассчитал удар коронакризиса по экономике Украины

«Факты»
Кравчук считает, что Донбасс не сможет быстро снова стать Украиной
Временно оккупированные территории Донбасса, на которых команда президента Владимира Зеленского хочет провести местные выборы уже осенью 2020 года, по мнению первого президента Леонида Кравчука, не смогут быстро стать полноценной единицей Украины и принять украинскую философию жизни и управление, пишет «Гордон».
«Донбасс сегодня прямо с пылу с жару не может прийти в Украину и стать полноценной единицей Украины, которая примет украинские законы, украинскую философию жизни, украинское управление и так далее. Не готовы», — сказал Леонид Кравчук, отметивший, что все следует делать постепенно.
К примеру, создать «какую-то систему жизни на Донбассе, которая бы учитывала их интересы, но гарантировала связь с Украиной, а не с Россией»: «То есть просто сказать: „Россия уйдет, военные, — и Донбасс станет таким, каким был“ — никогда. Быстро Донбасс таким не станет. Это надо понимать всем».
Леонид Кравчук считает, что в деле реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса популизм недопустим. «Когда мы говорим о каких-то общих задачах, то нужно руководствоваться общей терминологией, которая направлена только на одно: показать свой патриотизм или показать, что „это я, который говорит, что готов сегодня на все, я могу все и я сделаю все, только изберите меня во власть“, — это популизм, в данном случае — недопустимый», — заявил он
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадим Пристайко заявлял, что если Украине до конца года не удастся вернуть оккупированные территории Донбасса, то власть введет в действие так называемый план «Б», в частности, предусматривающий ввод миротворцев.

«Апостроф»
Президент Владимир Зеленский вспомнил свое предвыборное обещание провести в Украине амнистию капиталов на основании разового декларирования доходов, предложив Кабинету министров разработать соответствующий законопроект в трехмесячный срок. Как правило, такие инициативы являются предпосылкой к введению всеобщего декларирования доходов и имущества граждан, и подобные попытки предпринимались в нашей стране уже несколько раз, но так пока ни к чему не привели. Вполне вероятно, что в нынешнем году власти все-таки доведут дело до конца, тем более, что это — нормальная практика для цивилизованных стран. Амнистия капиталов призвана, в первую очередь, вывести из «тени» капиталы «подпольных» миллионеров, но есть серьезные опасения, что пострадают, как всегда, «маленькие» украинцы.
Виктор Авдеенко Сколько у вас под «подушкой»: от правильной инициативы Зеленского пострадают простые украинцы

ЦензорНет
Вадим Федюнин — ветеран батальона имени Кульчицкого, единственный, кто выжил 21 мая, когда в селе Новоселица Житомирской области местный житель Анатолий Захаренко расстрелял 7 человек — компанию ветеранов и военнослужащих, приехавших порыбачить на ставок.
Это первое интервью Вадима после трагедии.

ЛигаNet
Кафе и рестораны после почти двухмесячного перерыва опять принимают посетителей. Пока только на открытых летних площадках и террасах.
LIGA.net спросила у владельцев заведений, как они изменили работу с ослаблением карантина и видят ли возвращение посетителей.

«Новое время»
29 травня у мережі Укртелеком трапився масштабний збій, в результаті якого абоненти компанії залишилися без доступу до фіксованого інтернету. Про це повідомляється в Facebook компанії.

DW на русском
В наших майских «Кадрах за кадром» из Германии было много коронавируса, цветов, животных. Но не было ни одного заката! Исправляем этот недочет.

Bigmir.net

Метки: Пресс-обзор


PiligrimK
29.05.2020
в 15:22
Спасибі!