Пресс-обзор 3 декабря 2021 г.

Материалы, которые могут быть вам интересны

 

 

«Главред»

Тарас Загородний  Новых майданов в Украине боится только власть

Таких протестов, как в 2013 году, в Украине больше не будет, потому что украинцы стали себя уважать, а полиция сама лезть на рожон не станет.

1 декабря в Киеве прошла акция протеста, которую несколькими днями ранее в команде Зеленского охарактеризовали как «госпереворот». Акция длилась всего несколько часов и прошла без происшествий, после чего ее участники пообещали провести повторную акцию спустя неделю.

Понятно, что никакого настоящего госпереворота не было и не будет — это политологические игры Зеленского с целью купировать протесты против него.

Власть боится протестов. Ресурсов для противодействия им нет, как и активных сторонников. У того же Януковича в свое время был антимайдан — идеологические сторонники, которые были готовы за него выступать. Соответственно, они боятся и, как следствие, то заливают каток на Банковой, то нагоняют уйму полиции.

Но майдан в формате 2013 года сейчас невозможен по разным причинам. Во-первых, украинцы стали больше себя уважать и теперь уже никто не даст себя бить и тем более стрелять. Полиция, к слову, это тоже понимает и не готова идти по стопам «Беркута» — но не потому, что она такая хорошая и ласковая, а потому что там осознают, что полицейских могут просто пристрелить, ведь оружия на руках у людей очень много.

Потому если протесты и произойдут, то вряд ли они будут многочисленными — скорее, наоборот, они будут малочисленными и достаточно активными, но такими, которые будут приводить к определенным изменениям. Слава богу, в Украине существует демократический путь — выборы, а значит стабильности страны в этом случае ничего не угрожает.

Другое дело, что усилить протестные настроения может, например, возможность прямых переговоров с Российской Федерацией, о чем недавно заявил президент. Потому что для украинцев, особенно сторонников Порошенко, это — маркерная тема, против которой они точно будут протестовать, так как ощущение капитуляции и отсутствия безопасности страны для многих может стать поводом прессинговать Зеленского.

Де-факто Зеленский сейчас тестирует аудиторию. И если переговоры с РФ в самом деле начнутся и тем более, если их возглавит Андрей Ермак, которого и без того обвиняют в работе на Россию, это может стать маркером для протестов и остальные причины в виде роста тарифов и цен тут уже будут бонусом.

Некая часть людей может стать детонатором для нового витка — точно также, как, например, это уже происходило с избиением студентов. Если вспомнить 2013 год, то до того, как это произошло, протесты затухали, но после этого на улицы вышли тысячи людей, которыми двигало как ощущение несправедливости, так и факт избиения детей и множество других причин. Но так или иначе, ввиду недовольства политикой Зеленского, во что именно выльются протесты сейчас остается только гадать.

 

«Экономика от Пророка»

The Times: Путин ведет с Украиной рискованную игру: он потерпит крах

На востоке сезон войны. На российско-украинском пограничье похолодало, но снег пока не покрыл землю. Наш корреспондент сообщает с линии фронта вблизи донецкого аэропорта о гигантском лабиринте траншей, которые своим неизбывным постоянством напоминают обшитые досками и защищенные мешками с песком укрепления времен Первой мировой войны.

Об этом говорится в статье британского издания The Times.

Русские разместили вблизи Украины 90 000 военнослужащих. Пограничный переход закрыт. Белорусский диктатор Александр Лукашенко говорит, что, если дело дойдет до войны, белорусские войска будут сражаться вместе с русскими. Похоже, что некоторые его подразделения и части уже включены в российскую организационную структуру.

Пришло время для беспокойства. Руководитель службы внешней разведки Великобритании Ричард Мур называет Москву «критической угрозой».

Собравшиеся в Риге министры иностранных дел стран НАТО пришли к аналогичному выводу. Все выглядит так, будто Владимир Путин сам придумывает многочисленные причины для сохранения сильного натовского присутствия в Европе. Он как будто хочет крикнуть нам: «Забудьте на мгновение про Китай! Я здесь, я готов пойти вперед, моторы ревут, воспринимайте меня всерьез!».

Путин считал, что начавшаяся семь лет назад военная кампания напугает Запад, заставит его закрыть двери альянса для неспокойного новичка и вынудить его дважды подумать, прежде чем расширять НАТО.

Но Украина становится все более привлекательной и сильной, вступает в политическое противостояние с Кремлем и демонстрирует первые признаки экономического подъема, и в такой обстановке ее приближение к вступлению в НАТО становится реальностью. Похоже, что российский президент в скором времени выстрелит себе в ногу.

Конечно, необходимо сказать, что происходящее и то, что вот-вот произойдет, строго говоря, не является подготовкой к войне. Война, начавшаяся в 2014 году с российской аннексии Крыма и с поддержанного Москвой сепаратистского мятежа, никогда не заканчивалась.

Этой войне уже много лет. На сегодня более 14 000 человек погибли, и почти миллион оказался в числе перемещенных лиц. Редкий день обходится без перестрелки. Вопрос в том, не готовится ли Россия начать новое наступление, которое поможет ей добиться некоего территориального урегулирования в свою пользу.

Но зачем Путину окунаться в кровь и грязь военной кампании, которая неизбежно приведет к краху отношений между Востоком и Западом?

В конце концов, политика разжигания пограничных споров и политические махинации сослужили ему добрую службу в странах так называемого Восточного партнерства ЕС: в Армении, Азербайджане, Грузии, Молдавии, а также в Украине, которые когда-то составляли общее советское пространство.

Их непростая политика в сочетании с российскими диверсиями привели к тому, что ЕС фактически отказался от расширения на восток. Украину можно вечно держать в состоянии неопределенности при помощи финансируемых Россией (страна-агрессор — согласно Закону Украины от 20.02.18) наемников.

На первый взгляд, дипломатические издержки от отправки огромной армии перевешивают мимолетное удовлетворение от возможности на весь мир протрубить о возврате исконно русских земель.

Есть три возможных причины, по которым Путин все-таки может решиться на полномасштабную войну. Во-первых, он хочет использовать Украину как козырную карту в двустороннем диалоге с Байденом. На посту вице-президента Байден был главным помощником Барака Обамы по Украине, и теперь он тешит себя мыслью о том, что хорошо разбирается в украинской психологии.

Путин знает, что может облапошить Байдена в этом похожем на холодную войну противостоянии, хотя бы потому, что считает жизненно важным, чтобы Украина оставалась «не западной».

Россия может при желании пойти на эскалацию и выйти из нее победительницей. «Они знают, что мы не отправим туда 82-ю воздушно-десантную дивизию, — говорит Сэмюэл Чарап из американского аналитического центра RAND, — и я думаю, они в своих расчетах учитывают все, кроме этого».

Во-вторых, Путина беспокоит изменение соотношения сил с Украиной. Турецкие беспилотники в прошлом году сыграли решающую роль в разгроме поддерживаемой Россией Армении, над которой одержал верх Азербайджан.

Теперь они появились и у Украины, и она уже применяет их в Донбассе. Это еще не коренной перелом, но Путин чувствует приближение большой борьбы за власть и влияние с Турцией (членом НАТО) в Черноморском регионе.

И наконец, для Путина немыслимо существование Украины, у которой независимая внешняя политика. Он готов пойти на риск войны и столкнуться со всеобщим осуждением, чтобы лишить других доступа к исключительной сфере российских интересов, в которую Путин включает Украину.

Если Кремль лишен права голоса в Киеве, то пусть такого права не будет ни у кого. Путин черпает вдохновение в русской народной мудрости. Одна мудрость гласит: «Если у вас нету дома, пожары ему не страшны. Жена не уйдет к другому, если у вас нет жены. Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед».

Таким образом, в своих расчетах по Украине Путин отчасти руководствуется чрезмерной самоуверенностью, отчасти паранойей, отчасти озлобленностью. За захват чужих территорий и разжигание пожара в другой стране его наказывали только санкциями, от которых он зачастую с легкостью уходил.

Для него 2014-й был великолепным годом. Украина сегодня далека от устойчивой демократии, но там гораздо больше гражданских свобод, чем в России. Там ведутся открытые дебаты о социальных болячках, и она настойчиво модернизирует свое государственное управление.

В результате в последние военные годы настроение населения начало меняться. Формируется более прочное национальное самосознание, которое сторонится застойной Путинляндии.

Молодое поколение готово сражаться в окопах, защищая свой суверенитет. Оно заслуживает большей поддержки Запада, который видит в войне в Восточной Европе некое спортивное состязание, но не одну из главных проблем нашего времени.

 

«Буквы»

3 грудня Глава Міністерства оборони України Олексій Резніков під час години запитань до уряду відповів на запитання народних депутатів та розповів про пріоритети та стан оборонної сфери України.

Грошей на підвищення зарплат військових немає у бюджеті, – Резніков

 

«Корреспондент»

Белорусский правитель говорит о визите в Крым, допускает размещение российского ядерного оружия и обещает занять сторону Москвы в ее возможном конфликте с Киевом. Ради чего все это?

Крым, ядерное оружие РФ. Лукашенко пошел ва-банк

 

«TheБабель»

Восемнадцатого ноября глава МВД Денис Монастырский и руководитель Нацполиции Игорь Клименко заявили, что на министра аграрной политики Романа Лещенко готовили покушение . Они коротко изложили суть дела (мы еще немного ее сократили ). В 2018 году Лещенко около полугода работал директором агрокомпании «Гросанс». В 2020-м ее владелец, гражданин США Курт Гросанс публично заявил, что Лещенко украл у него миллион долларов. Чтобы заставить его вернуть долг, Гросанс за $150 тысяч нанял коллектора. Тот взял деньги и исчез. После этого бизнесмен через помощницу Елену Богач заказал убийство сбежавшего коллектора. «Киллером» оказался человек, который сотрудничал с полицией — там о планах американского бизнесмена узнали заранее. «Киллер» имитировал похищение и убийство коллектора. После этого Гросанс и Богач тому же «киллеру» заказали убийство министра Лещенко. Все детали преступления 17 ноября 2021 года они втроем обсудили в ресторане, «киллер» получил $20 тысяч задатка. После этого Гросанс должен был выехать из страны, но 18 ноября. Корреспондент «Бабеля» Оксана Коваленко встретилась с адвокатом Гросанса Тарасом Безпалым. Он рассказал версию защиты, о которой почти ничего не известно. Рассказ от первого лица.

Американец Курт Гросанс нанял коллектора, чтобы выбить долг из министра Романа Лещенко, а потом решил убить обоих — это версия полиции. У защиты совсем другая история — и вот какая

 

«Українська правда»

Населення України скоротиться до 22 мільйонів, поповнять мігранти – НАН

Інститут демографії та соціальних досліджень Національної академії наук прогнозує, що до кінця століття населення України скоротиться до 22 мільйонів, і вирішити цю проблему можна буде за рахунок мігрантів.

Джерело: заступник директора інституту Олександр Гладун, чиї слова публікує сайт НАН

Пряма мова: «За нашими прогнозами, до кінця ХХІ століття населення України скоротиться до 22 мільйонів. І ми поки що не бачимо шляхів зупинення цього процесу. Він притаманний більшості країн Європи, які вирішують проблему за рахунок мігрантів. Скоріш за все, так буде й у нас».

Деталі: За його словами, Україна цікавитиме мігрантів з азійських країн, Кавказу, колишніх республік Радянського Союзу. І за рахунок цього, можливо, вдасться стабілізувати чисельність населення. Наразі немає передумов, аби зробити це за рахунок природного чинника.

Крім того, каже науковець, на скорочення українського населення впливає і пандемія. У структурі причин смерті COVID-19 посідає третє місце після серцево-судинних і онкологічних захворювань.

Гладун розповів також, що українське суспільство стрімко старіє, тому що у нас вища, ніж в Європі, смертність, і нижча народжуваність. Більшість опитаних українців стверджують, що не можуть дозволити собі мати двох і більше дітей через економічні причини – низьку заробітну платню, відсутність власного житла і нерозвинену соціальну інфраструктуру.

 

«Главком»

Константин Эггерт  Беларусь окончательно превращается в протекторат Кремля

Лукашенко подарит Путину его мечту

У Владимира Путина есть три мечты, связанных с Беларусью. Он хотел бы добиться от нее, точнее — от Александра Лукашенко, признания Крыма российским, согласия разместить на территории страны российские войска и перехода на российский рубль. Две мечты теперь близки к тому, чтобы сбыться.

Лукашенко решил для себя «крымский вопрос»

Лукашенко уже заявлял: в новой белорусской конституции скорее всего не будет статьи о нейтралитете страны. А в записанном на днях интервью кремлевскому пропагандисту Дмитрию Киселеву он сообщил, что в случае размещения американского ядерного оружия в Польше предложит Путину разместить российские ракеты в Беларуси. Лукашенко даже похвастался тем, что он, как «рачительный хозяин», сохранил всю необходимую для этого инфраструктуру, оставшуюся от СССР. Так что с нейтралитетом, можно сказать, уже покончено.

Но главный подарок — это обещание приехать в Крым вместе с Путиным. В том же интервью Лукашенко фактически признал результаты организованного Кремлем референдума 2014 года. Он сказал, что после этого полуостров стал «де-юре российским». Теперь он хочет прилететь в Севастополь. Это, по словам диктатора, будет означать официальное признание принадлежности Крыма России.

Еще 9 августа Лукашенко утверждал, что приедет на полуостров только после того, как «последний российский олигарх» начнет поставлять туда свою продукцию. То есть — никогда. Потребовалось меньше четырех месяцев, чтобы он изменил свое мнение. Это большой пиар-подарок Кремлю. Все-таки Беларусь в глазах россиян — близкая, союзная страна, не то что далекие Никарагуа, Северная Корея или Сирия, признавшие Крым российским. Более того, Беларусь станет первым европейским государством, которое сделает это.

То, что и в каком тоне Лукашенко говорит об Украине, тоже не может не радовать Путина. Белорусский диктатор не может простить руководству в Киеве закрытие воздушного пространства Украины для авиакомпании «Белавиа» в знак солидарности с ЕС после инцидента с самолетом Ryanair. Лукашенко теперь обещает отправить белорусскую армию воевать вместе с российской в случае, если Украина … нападет на Россию! В девяностые, во время чеченских войн, Лукашенко хвалился тем, что белорусские граждане, в отличие от российских, живут мирно и не участвуют ни в каких войнах. Сегодня все ровно наоборот.

Дислоцирование российских войск в Беларуси дает Путину прямой выход к восточной границе НАТО, причем на самом уязвимом ее участке. Оттуда он сможет угрожать так называемому Сувалкскому коридору, соединяющему страны Балтии с Польшей. Кроме того, размещение российских военных в Беларуси усилит давление на Украину. Ей придется тратить больше ресурсов и стягивать дополнительные части для защиты границы от возможного вторжения с севера.

В вассалах у Путина

Уверен: идея войны с украинцами, мягко говоря, не найдет широкой поддержки среди белорусов. Но минскому режиму не осталось выбора, кроме как давать Москве все больше обещаний и все теснее привязываться к Кремлю. «Миграционная война» против ЕС и НАТО, развязанная Минском при поддержке, а может быть, по наущению Москвы не заставила Европейский Союз отказаться от санкций против белорусского режима, наоборот, привела его к еще большей изоляции.

У Лукашенко нет другого выхода — только стать вассалом Путина уже без всяких игр в независимость. В Кремле это понимают и хотят, чтобы минский «партнер» действовал быстрее. После военных баз и признания Крыма Путин будет добиваться реализации своей третьей мечты — перехода Беларуси на российский рубль, чтобы окончательно и официально взять под контроль белорусскую экономику.

Лукашенко четверть века твердил, что будет до последнего защищать белорусский суверенитет и независимую (точнее — не во всем зависимую от России) политику. Теперь ради сохранения власти он превращает страну в полуколониальный протекторат, по сути лишенный какой-либо субъектности в международных делах. Скоро даже фактически оккупированная Абхазия будет выглядеть приличнее, ведь там хотя бы существует более или менее конкурентная политическая жизнь.

Кстати, для того чтобы окончательно зафиксировать превращение белорусского режима в марионеточный, Путину остается «настоятельно попросить» Лукашенко присоединиться к России, Никарагуа, Венесуэле, Сирии, Науру и Вануату — и установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией.

 

«Цензор.Нет»

Василий Рыбников  Правдивая история русского крота

В Украине свирепствовал переворот. Владимир Зеленский и его друзья полностью контролировали ситуацию, запершись в секретном бункере под Офисом президента, в котором было все необходимое для того, чтобы переждать развал страны, а когда все уляжется, тихо свалить в Оман. Сверху грохотали тяжелые шаги зловещего погромщика, снизу громко скребся русский крот.

— Чу! — сказал Зеленский, подозрительно глядя в пол. — Слышите, русский крот. То есть у нас есть не только агентурная информация, но и звуковая. Как я сказал в своем послании к Верховной Раде…

Все присутствующие вскочили со своих мест и горячо зааплодировали. Зеленский подумал и тоже зааплодировал.

— Молодец! — крикнул Арахамия, бравируя стильной футболкой с надписью «За пчел! Против меда!». — Мо-ло-дец! Честно говоря, сам удивился, как много всего сделано, особенно вот этот законопроект про пиджак с отливом и Ялту…

— Про какой пиджак? — удивился Зеленский.

— Про то, что мы будем прямо из земли деньги доставать и детям раздавать, — объяснил Арахамия. — Потом дети вырастут, наденут пиджаки с отливом и…

Зловещий погромщик наверху перестал гупать и замер, очевидно, прислушиваясь.

— Потише говорите, — вполголоса сказал Зеленский, бросая тревожный взгляд на потолок.

В наступившей тишине крот заскреб еще громче.

— Обложили, сволочи, — процедил Зеленский, бросая еще более тревожный взгляд на пол. — Как вы думаете, кто он?

— Чем больше я думаю, тем больше понимаю, что крот — это Бурба, у меня есть все основания думать так, — озабоченно сказала антипрививочница Богуцкая. — Знаете выражение «собака снизу»? Это то же самое что «собака сверху», только наоборот. Так вот, «собака снизу» — это мы, и имеют нас, соответственно, сверху, понимаете? Точно вам говорю, Бурба — типичный крот.

— Однажды, когда мы с ним только познакомились, Бурба пришел и положил мне на стол формулу кокаина, — с горьким смешком вспомнил Зеленский. — Думал, что я какой-то дурачок, но мы же не идиоты! Я передал эту формулу одному железнодорожнику, так с ним потом фейковое видео сняли. Просчитались, товарищ Петя, соврамши!

Присутствующие снова вскочили со своих мест и горячо зааплодировали, и Зеленский зааплодировал, и крот, кажется, тоже зааплодировал.

— Прекрасная речь! Как всегда — энергично, драйвово и честно! — глухо крикнул крот из-под земли. — Атмосфера вдохновляющая, как во время полета!

Зеленский покраснел от удовольствия.

— Не вір, мій сину, цьому п#дарасу! — предостерегающе процитировал классика советник Арестович. — Этим кротом может быть Бутусов, я в этом уверен. Сейчас я готовлю специальный доклад об этом черном пропагандисте Кремля. Вот его основные тезисы. 1) События недели. 2) Как Юрия Бутусова подводят под роль сакральной жертвы. 3) Есть ли политическое будущее у Бутусова? 4) Как Бутусов связан с Гордоном. 5) Выборочная память Юрия Бутусова. 6) Зачем Юрий Бутусов убил брата. 7) Бутусов — внебрачный сын Шустера: правда или вымысел? 8) Беспристрастная оценка великолепной речи президента Зеленского в Верховной Раде.

Все вскочили и зааплодировали, но Зеленский на этот раз не поддержал всеобщего восторга.

— Если это Бутусов, у него там пушка, — с беспокойством сказал он. — Давайте держаться ближе к стенам, он же сумасшедший.

— Есть также отличное видео, как Ирка Геращенко в детстве курила в школьном туалете, Ермак ссылку кинул на один телеграм-канал, — доверительно шепнул Арестович, прижимаясь к стене рядом с президентом. — Вот скажите, что могло в итоге вырасти из этой проститутки?

— Динамичная, оптимистичная, вдохновенная речь — ежегодное послание президента! — все еще аплодируя, воскликнул депутат Яременко. — Двух с половиной лет президентства Владимира Зеленского оказалось целиком достаточно, чтобы уверенно заявить! Господа, я кончил.

Все посмотрели на него с подозрением. Чтобы сгладить неловкую ситуацию, Арахамия включил телевизор. На канале «Украина 24» показывали праздничный концерт по случаю наступающего Дня веерных отключений. На сцену с леденящей кровь улыбкой вышел журналист Гордон.

— Владимир Зеленский был великолепнейший, талантливейший артист, блистательнейший, изумительнейше одареннейший артист! — сказал Гордон страстно. — Сейчас он говно. Ему я посвящаю эту песню.

Заиграла фонограмма. На сцену выкатили три рояля, у которых кривлялись низкорослые брюнеты из подтанцовки со спущенными штанами.

— Переключи, — сквозь зубы сказал Зеленский.

— Я пытаюсь, пульт заело, — оправдывался Арахамия, притворяясь, что нажимает кнопки. На самом деле ему было просто интересно послушать.

— Оно было актрисою, и даже за кулисами играло роль, а зрителем был я! — запел Гордон с обиженным лицом. — В душе его таинственной мирилась ложь и истина актрисы непростого ремесла. Ему единственно верно хотело быть оно! Красота Зеленского обманчивааа и влечет напрасными надеждамииииии, ничего слова его не значилиииии!..

— Давай, давай, гондон, из штанов еще выбросься! — воскликнул Зеленский, пытаясь перекричать телевизор. Словно услышав его, Гордон выбросился из штанов и, кривляясь, пристроился к роялю.

Арахамия понял, что дело плохо, быстро переключил наугад и, как назло, попал на канал «Прямой».

— Вова, где посадки? — с притворным сочувствием спросил с экрана экс-спикер Разумков. — Где посадки, Вова? Скоро ведь на улицах начнут бить, будет больно.

Из-за спины Разумкова высунулась отвратительная рожа депутата Лероса и крикнула:

— Зеленский и Ермак — пидарасы!

Арахамия быстро переключил и попал на канал «Украина», на котором показывали тот же концерт, что и на «Украине 24».

— Но Бени свет манил сильней, сильней любви маеееей! — пел Гордон. — Красотаааа Зе…

Зеленский схватил стоявшую в углу швабру, запустил ее в телевизор и разбил экран. Наступила тишина, которую нарушали лишь тяжелые шаги зловещего погромщика сверху и скрежет крота снизу. Крот был совсем рядом, буквально в ближнем кругу.

— Может, это сам Путин? — глупо пошутил Арахамия.

— Замолчи! — испуганно зашипел Зеленский, но было поздно.

Одна из плит пола зашевелилась и начала медленно подниматься. Все попятились, побледнев как мел.

— Дорогой Владимир Владимирович, — севшим голосом прохрипел Зеленский. — Как хорошо, что вы пришли. Жму руку, обнимаю!

Плита поднялась еще выше. Из-под пола показалась зловещая рука со смутно знакомыми браслетиками.

— Я всегда боялся признаться себе, что мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией, — быстро заговорил Зеленский. — Сегодня это осознали все наши внешние партнеры, а некоторые внутренние все еще не осознают! Я вот осознаю. Я всегда осознавал! Позвольте же заглянуть в ваши миролюбивые глаза.

Плитка отвалилась в сторону, и из появившейся на ее месте дыры на поверхность выбрался глава Офиса Андрея Ермака Андрей Ермак.

— Привет, Андрей! — удивленно воскликнул Зеленский, просияв от радости и облегчения. — Вот это неожиданность! Мы думали, что это русский крот, а это ты!

— А я всегда говорил, что Ермак — не крот, — заметил Арахамия растроганно. — Почему вы таким странным путем, Андрей Борисович?

— На последнем повороте не туда свернул и заблудился, — признался Ермак. — Пришлось рыть напрямик…

Зеленский подбежал к нему и порывисто обнял. Все вскочили и дружно зааплодировали. Подумав немного, Зеленский и Ермак присоединились к аплодисментам, после чего, не сговариваясь, перешли к овациям. Ко всеобщей досаде, тяжелые бухающие шаги зловещего погромщика сбивали с ритма весь «Квартал».

— Да как же ты уже задолбал, нацист чертов! — крикнул Арахамия, и, прежде чем его успели остановить, подхватил валявшуюся в углу швабру и изо всех сил ударил ею в потолок.

Потолок обвалился, и зловещий погромщик тяжело свалился на пол бункера. Погромщик был огромен.

— Мамочки! — всхлипнул Зеленский. — Это Порошенко! Мы все умрем!

— Это Бутусов, Кровавый Блогер! — возразил Арестович. — У него пушка!

Все бросились было наутек, но тут погромщик отряхнулся, и оказалось, что это Юзик.

— Юзик! — удивился Зеленский, выглядывая из кротовины. — Ты чего?

— Вас ищу, — объяснил Юзик. — Пошли наверх, переворот давно закончился, все разошлись.

— Сопляки, — презрительно сплюнул Зеленский. — Зассали, мамкины путчисты! Я так и знал.

Все засмеялись и весело разошлись по кабинетам. На этот раз Ермак не отставал от главы государства ни на шаг. Он понимал, что еще одной вынужденной разлуки с ним Зеленский может и не пережить.

 

«Зеркало недели»

Над заявлением компании Westinghouse и НАЭК «Энергоатом» о строительстве в Украине большого числа реакторов не посмеялся только ленивый, ведь речь идет о 14 новых реакторах при явной неспособности достроить даже один. Мы бы тоже посмеялись над планами НАЭК, но их последствия слишком серьезны.

Начнем с того, что у обеих высоких договаривающихся сторон разные цели и задачи. Westinghouse надо продать два комплекта оборудования реакторов АР1000, оставшихся от провалившегося строительства в США. По условиям контракта с тамошними строителями, компания должна это сделать до 2025 года, желательно подороже. Чем она и занимается.

Собираются отправить эти комплекты на Хмельницкую АЭС. Молодцы, что тут скажешь.

Игорь Маскалевич  Страна виртуальных реакторов

 

 

«Сегодня»

Российский газопровод «Северный поток – 2» стал огромной стратегической ошибкой и никогда не был аполитичным проектом.

Об этом заявил немецкий обозреватель Николас Буссе в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По словам журналиста, нельзя недооценивать планы РФ в отношении Европы и «бездушность кремлевского правителя».

«Россия заложила мину в Европе». В Германии назвали «Северный поток – 2» ошибкой

 

«Хвиля»

У Джозефа Байдена большие проблемы. Опасные тенденции для демократов США. Павел Щелин

 

«Деловая столица»

Власть атакует бизнес-империю Рината Ахметова с нового направления — планируется узаконить государственное вмешательство в управление облэнерго

Александр Суков  Забрать рубильник. Как Зеленский с помощью Рады получит новое оружие против Ахметова

 

 

«Обозреватель»

Николай Томенко:  Эпоха бедности в Украине завершится в 2022 году: депутаты станут официальными миллионерами

Отож поки ви шукаєте статті видатків на оборону, охорону здоров‘я, освіту чи пенсіонерів в бюджеті-2022, за який проголосували «слуги» Зеленського, Коломойського, Тимошенко й колишні слуги з партій Яценюка і Порошенка, рекомендую порадіти за депутатів Верховної Ради.

Так в кошторисі видатків ВР на 2022, які підтримали партія «Слуга народу», ОПЗЖ та інші, передбачено встановити мінімальну місячну заробітну плату депутата в сумі 49 тисяч 620 гривень. Окрім того передбачено розмір відшкодування витрат, пов‘язаних з виконанням депутатських повноважень теж у сумі 49 620 гривень на місяць.

Це означає, що навіть ті депутати, що волею долі з шоу-бізнесу вперше опинилися у владі стануть офіційними МІЛЬЙОНЕРАМИ за рік, бо мінімально отримуватимуть щонайменше 100 тисяч гривень за місяць! Тут не беремо до уваги виплати на відшкодування житла й транспорту. Сюди варто додати також і місячну виплату в 71 тисячу 445 гривень для помічників депутатів, які, зазвичай, є їх родичами, друзями чи кумами.

Між іншим, стало «доброю традицією» доплачувати помічникам депутатів напередодні Різдва за рахунок так званої економії коштів.

От і сьогодні ВСІ владні й опозиційні фракції та групи ДОДАЛИ своїм помічникам ще майже 120 тисяч гривень лише в грудні на кожного депутата.

Принагідно нагадую, що мінімальна пенсія в 2022 році збільшиться аж на 159 гривень і в грудні наступного року складатиме — 2 093 гривні, мінімальна зарплата збільшиться аж на 200 гривень і становитиме 6 700 гривень.

Зарплата викладачів вишів триматиметься від 7 до 12 тисяч гривень і перелік інших не престижних та малопотрібних професій для нинішньої влади можемо продовжувати ще довго.

Але, щонайменше для депутатів та їх родичів з друзями, ЕПОХА БІДНОСТІ в 2022 році точно завершиться!

 

 

«Фокус»

Мистер Ягуар — так называли основателя автомобильной компании Jaguar Уильяма Лайонса. Он вывел Великобританию в пятерку лидеров мирового автопрома, но удержать завоеванные позиции не смог. И компанию пришлось спасать государству.

Павел Вернивский  Как спасали Jaguar: история взлета и падения британского автопрома

На фото:  Уильям Лайонс и одно из его детищ — J Classic Etype 60 120820. 15 марта 1961 года на специальной ограниченной презентации Женевского автосалона.

 

«Фраза»

Ударные дроны с подачи США уже стали важным элементом локальных войн по всему миру. Однако их производство смогли освоить буквально несколько стран — в том числе США, Израиль и Китай. Естественно, что Пекин очень плотно следит за всеми новинками и поэтому китайские аппараты, хоть еще и не достигли характеристик американских, однако уже стоят дешевле и поэтому постепенно занимают свое место в вооруженных силах «третьих стран». И несомненным экспортным хитом китайцев являются ударные дроны серии Wing Loong («Птеродактиль»).

Михаил Жирохов  Китайский удар с воздуха

 

«Гордон»

Петр Кульпа – один из разработчиков реформы государственного управления в Украине. В прошлом министр труда и заместитель министра экономики Польши, гендиректор Польской системы публичного здравоохранения, секретарь польской делегации в Парламентской ассамблее НАТО. Сейчас он руководит «Школой министров» в Киевской школе государственного управления имени Сергея Нижнего. В интервью изданию «ГОРДОН» Кульпа рассказал, что сдерживает развитие Украинского государства, какие пункты Конституции страны следует изменить, чтобы увеличить эффективность госуправления, как оценивает подготовку госслужащих и политиков, а также о том, как воспринимает миграционный кризис на польско-белорусской границе.

Кульпа: В Украине уже не работает консенсус – «мы не обижаемся, что вы воруете, а мы не обижаемся, что вы не платите налогов»

 

СтранаUA

Госбюджет-2022, ко второму чтению которого парламент не мог приступить в течение месяца, вчера был принят в турборежиме – за два часа. Банковой удалось, наконец, найти общий язык с группами мажоритарщиков «Довирой» и «За майбутне», что обеспечило при голосовании второго чтения бюджета голоса с запасом.

Бюджет-2022 в турборежиме, Вятрович – за особый статус Донбасса, «Вовина тысяча» не для всех. Итоги «Страны»

 

«Апостроф»

В Украине 1 декабря все же произошел переворот, но не государственный, а социальный. Правда, пока только на словах. Президент Владимир Зеленский в своем ежегодном послании к Верховной раде заявил, что до 10 декабря подаст в парламент законопроект о введении так называемого экономического паспорта украинца. Это механизм, в соответствии с которым плата за использование недр будет накапливаться на персональных счетах детей украинских граждан. Ну прям как в ОАЭ. Где власть возьмет деньги на такую инициативу, будет ли она работать и не превратится ли в очередное популистическое обещание — разбирался «Апостроф».

Каждому ребенку по $10 тысяч на руки: у кого Зеленский отберет миллиарды гривен

 

«Факты»

Военный шантаж России: Олеся Яхно о том, реальна ли новая атака Кремля на Украину или это блеф

Россия продолжает концентрировать войска на границе с Украиной. При этом из Москвы звучат заявления о готовности решить «украинский вопрос» силой. Политолог Олеся Яхно в Facebook рассуждает о том, насколько реальна военная угроза со стороны РФ или это шантаж и блеф.

«Давайте еще раз поговорим о военном шантаже России.

Есть такое мнение, что это все блеф России накануне столь желаемого в РФ Саммита-2 Байден-Путин. Но есть и другое мнение — о специфическом не только количественном, но и тактическом размещении российских войск у границ Украины, а также более активном пропагандистском сопровождении с обвинениями в адрес Украины и Запада. ЦРУ еще в октябре отметило, что Россия сдвигает войска к украинской границе — не только на Донбассе, но на гораздо большую территорию.

Так что реальная новая атака России рассматривается как возможная наравне с использованием военного шантажа как блефа.

Собственно, во многом именно этой теме — российским попыткам дестабилизировать Украину через концентрацию войск и дезинформацию — была посвящена министерская встреча НАТО в Риге.

Что важно для Украины?

Во-первых. На Западе есть понимание того, что Россия активно запускает пропаганду — мол, это якобы Украина планирует военную атаку на Донбассе. Это вызывает опасения по поводу того, что Россия таким образом пытается скрыть собственную подготовку к потенциальной атаке. По словам Блинкена, сейчас наблюдается десятикратное увеличение активности в соцсетях по продвижению антиукраинской пропаганды по сравнению с тем, как это было перед вторжением в Украину в 2014 году.

Во-вторых. Высказывание Владимира Путина о том, что Запад должен дать гарантии не вступления Украины в НАТО, звучит сомнительно. Не только потому, что ни Альянс, ни тем более Украина не являются угрозой для России. Страны Балтии и Польша входят в НАТО, и что? Кто-то напал или вынашивал планы напасть на Россию? Вся эта тема с НАТО, который якобы угрожает РФ, направлена на то, чтобы скрыть собственные проблемы и переключить внимание российских граждан с внутренних проблем на внешних «врагов». Но еще и потому это предложение Путина звучит сомнительно, что за последние годы Россия не раз демонстрировала свою гибридность не только в отношении Украины, но и в отношении Запада — кибератаки, миграционный кризис, газовый шантаж (это только из последнего), до вандализма в космосе даже дошло. Собственно, по поводу высказываний российских властей по теме Украины и НАТО не раз звучала позиция в ответ — у России нет права вето определять, куда вступать или не вступать Украине, как и подменять решения стран — членов НАТО.

В-третьих, на Западе есть понимание важности превентивных мер, чтобы упредить возможную новую атаку России. Энтони Блинкен и Йенс Столтенберг заявили, что министры НАТО обсудили целый ряд потенциальных ответов на российское вторжение, включая санкции, которые будут являться гораздо более жесткими, чем те, которые были введены после аннексии Крыма в 2014 году. Действие предыдущих санкций Россия пыталась уменьшить путем сокращения займов на иностранных финансовых рынках и сохраняя большие резервы (включая резервы в золоте). Но на сегодня у Запада есть большие потенциальные рычаги давления — в конце концов, «Северный поток-2″ пока не сертифицирован», — написала Яхно в соцсети.

 

Liga.Net

Анонсированный Зеленским госпереворот не произошел. В СН считают, что президент «сыграл на опережение», в оппозиции — что его никто и не планировал

«Президент нанес урон Украине». Почему не случился переворот, которым пугал Зеленский

 

 

РБК-Украина

Запасы угля и газа в Украине к началу зимы существенно не изменились. Но в Кабмине сохраняют спокойствие и надеются на стабильное прохождение отопительного сезона, даже если Россия прекратит поставки топлива на АЭС. Подробнее о возможных сценариях развития событий – в материале РБК-Украина.

Хватит ли стране угля и газа. Сценарии прохождения отопительного сезона

 

 

DW на русском

Участники Форума свободной России оценили влияние экономических проблем на политический режим. По их мнению, в стране происходит переход от авторитарного режима к диктатуре страха и репрессий.

Как падение доходов приводит к становлению диктатуры страха в России

 

 

«Синьхуа»

Вьентьян, 3 декабря /Синьхуа/ — На снимке: участок строящейся железной дороги Китай-Лаос на севере Лаоса.

Bigmir.net

 

 

Рубрика «Муралы мира»

Мурал: The braves of 9/11

Автор: Eduardo Kobra

Адрес: NY, США

Автор публикации

не в сети 14 минут

Kozak Oko

1 796
Комментарии: 1380Публикации: 9881Регистрация: 08-06-2017

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 3 декабря 2021 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий