Пресс-обзор 31 марта 2021 г.
Лучшие материалы в Сети, которые мы отобрали для наших читателей!
«Главред»
Виктор Небоженко Путин спешит, поэтому усилил давление на Украину
Если встреча Макрона, Меркель и Путина произойдет без Украины, это будет второй мюнхенский сговор, который плохо закончится для всей Европы, как и в первый раз.
Россия куда-то торопится. Кремль развернул мощное давление на Украину. Воспользовавшись чрезвычайной слабостью и растерянностью политического руководства Украины, а также политикой умиротворения России со стороны ЕС, Владимир Путин стремительно наращивает свое наступление на ослабленную и дезориентированную Украину с целью застать ее признать результаты российской агрессии в 2014-2021 годы.
На этот раз давление на Украину носит системный характер, как с использованием дипломатических, так и военно-политических средств, и шантажа.
С одной стороны, Кремль открыто угрожает Украине очередной вооруженной агрессией на Юго-Востоке Украины. С другой стороны, Кремль ведет активное дипломатическое наступление на Украину. Так, Кремль предлагает участникам минского переговорного процесса-Франции и Германии, на особой встрече, окончательно решить «украинский вопрос» без участия самой Украины.
Кроме «кнута» на этой встрече предлагается обсудить и «пряник» — европейско-российскую помощь разоренным агрессией России районов Донбасса. А двойной прессинг должен, в конечном счете, заставить Украину согласится с результатами этой встречи.
Однако, если такая встреча произойдет, это будет «второй мюнхенский сговор», который плохо отразится на всей Европе, как и в первый раз. Без участия Украины и США никаких изменений не будет. «Заговорщики» только покажут свое бессилие, ибо разрешение противоречия между европейской безопасностью и российской агрессией за счет интересов и судьбы Украины невозможно и опасно, прежде всего, для самой Европы.
ЦензорНет
Меркель, Макрон и Путин обсудили ситуацию на Донбассе. Зеленского не пригласили
Президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин поздно вечером 30 марта в формате видеоконференции обсудили обострение ситуации на Донбассе.
Об этом сказано в официальном сообщении Елисейского дворца, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Интерфакс-Украина».
Макрон и Меркель призвали Россию взять на себя обязательство по стабилизации режима прекращения огня на Донбассе.
«Была подчеркнута необходимость того, чтобы Россия взяла на себя твердое обязательство по стабилизации режима прекращения огня в Украине и выработке пути выхода из кризиса при соблюдении Минских соглашений», — говорится в сообщении Елисейского дворца.
Читайте на Цензор.НЕТ: Без Зеленского: в Кремле заявили о подготовке видеоконференции Путина, Меркель и Макрона, где они обсудят обострение на Донбассе
В заявлении на сайте Елисейского дворца говорится, что РФ должна признать ответственность за происходящее на Донбассе, пишет «Европейская правда».
В заявлении на сайте немецкого правительства об Украине упоминается лишь двумя предложениями. «Обсуждалось также урегулирование конфликта на востоке Украины. Канцлер и президент Франции призвали к проведению переговоров в нормандском формате для реализации Минских договоренностей», — говорится в заявлении.
Между тем, в заявлении Кремля говорится, что Украина должна напрямую договариваться с сепаратистами, а также содержатся обвинения в том, что украинские военные «провоцируют эскалацию».
«В ходе подробного обмена мнениями по ситуации в Украине подтверждена безальтернативность минского «Комплекса мер» 2015 года в качестве основы урегулирования внутреннего конфликта в этой стране. Президент России подчеркнул важность выполнения киевской властью всех ранее достигнутых на высшем уровне договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и урегулирования правовых аспектов особого статуса Донбасса. С российской стороны выражена серьезная озабоченность в связи с эскалацией вооруженного противостояния на линии соприкосновения, которую провоцирует Украину, и фактическим отказом от выполнения согласованных в июле 2020 года в Контактной группе «Дополнительных меры по усилению режима прекращения огня», — заявили в Кремле.
Среди других тем переговоров были ситуации в Беларуси, Сирии, Иране и Ливии, арест Алексея Навального, а также российская вакцина «Спутник V», которая находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам.
О том, что Россия, Франция и Германия готовят видеоконференцию по Донбассу, стало известно 29 марта от пресс-секретаря Путина Дмитрий Пескова. В МИД Украины подчеркнули, что сдвигов в ситуации на Донбассе можно достичь только в полном составе «нормандского формата», в который входит в том числе и Украина. «Наша позиция — ничего об Украине без Украины», — подчеркнул спикер МИД Олег Николенко. Вечером 30 марта Песков подтвердил, что переговоры без участия Украины будут, не назвав дату их проведения.
«Буквы»
Журналист Андрей Дзиндзя во время заседания парламента, на котором заслушивали отчет главы СБУ об акции протеста на Банковой 20 марта, сфотографировал шпаргалку Ивана Баканова. Он заявил, что депутаты из «Слуги народа» задавали ему вопросы в соответствии с этой шпаргалкой.
Отчет по сценарию: как Баканов в Раде отвечал на заготовленные вопросы от «слуг»


«Корреспондент»
Александр Кушнарь Covid-19: эффективна ли российская вакцина
Эффективность Pfizer и Moderna подтверждена на практике
В США это следует из официального исследования на примере медиков (подтверждена 90-процентная действенность в том числе против мутировавших вариантов вроде британского штамма), а в Израиле с населением 9 миллионов человек это следует из открытых статистических данных. Одну дозу там получили 57 процентов, две дозы – 51 процент жителей, а число активных случаев болезни снижается по тысячи в день и составляет на сегодня 8 тысяч больных.
Для сравнения: в Литве с населением в 2,7 миллиона (более чем втрое меньше) число активных случаев – 13 тысяч. Все потому, что темпы вакцинации в Евросоюзе на порядки ниже. Это не про критику темпов вакцинации в ЕС (причины очевидны – 500 миллионов человек вакцинировать куда сложнее, чем 9 миллионов). Это про то, что американо-немецкое изобретение – работает, причем хвала здесь не только изобретателям, но и налаженному производственному процессу, а также масштабному инфраструктурно-транспортному решению.
Победа над пандемией не за горами: в США вакцинированы уже 30 процентов населения: Байден обещал – Байден делает. К середине лета и в Европе 70 процентов получат по две дозы.
Сложнее обстоят дела с Россией: там вакцинированы вроде как – по официальным данным – 7 процентов, но дело даже не в низких темпах (спасибо российской вакцинной дипломатии), а в том, что Спутник может оказаться вакциной «одного раза» (как и все векторные). Это означает, что через два года перед россиянами встанет вопрос, что какой вакциной колоться, если не Спутником. Российские официальные лица – вплоть до Путина – убеждают, что все три отечественные вакцины сверхэффективны.
Что, по всей видимости, ложь: читаем исследование Би-Би-Си, согласно которому эффективность той же ЭпиВакКороны, вероятно, практически нулевая (непрозрачность исследований плюс нет антител). Есть еще третья – КовиВак. Насколько эффективна она?
Если власть и дальше продолжит играть в патриотические игры и откажется закупать зарубежные препараты, то все кончится тем, что Россия может остаться одним из оазисов болезни.
«TheБабель»
В Украине началась третья волна коронавируса — только за прошлую неделю болезнь подхватили почти 100 тысяч человек. Более миллиона украинцев уже переболели ковидом. У некоторых болезнь прошла бессимптомно или в легкой форме, но часть выздоровевших столкнулась с долгосрочными последствиями. Среди них — бессонница, нарушения внимания и депрессия. «Бабель» прочитал последние научные исследования, разобрался, почему после ковида возникают психологические и когнитивные проблемы, и подсказывает, как вернуться к нормальной жизни.

«Українська правда»
24 березня Служба безпеки заявила, що викрила незаконне воєнізоване формування, так звану «приватну військову компанію». Її можливими організаторами правоохоронці назвали екснардепа та АТОвця Семена Семенченка та його побратима, бізнесмена Євгена Шевченка.
У цій справі суд уже відправив під арешт – домашній чи в СІЗО – кількох ветеранів війни на Сході. При цьому від самих підозрюваних звучать заяви про політичне переслідування та бізнес-розправи.
«Українська правда» переповідає, про що йдеться у матеріалах слідства, що відповідають на звинувачення колишні АТОвці і як «ПВК» з офісом у Сполучених Штатах Америки пов’язала українських бійців і казахстанські гроші.
Чи існувала «ПВК Семенченка»? Що кажуть матеріали слідства та підозрювані

«Главком»
Украинцам готовят новые тарифы на электроэнергию: когда и как вырастут цены
Правительство до сих пор не разработало конечный вариант тарифообразования
С 1 мая в Украине может вырасти тариф на электроэнергию. На регуляции ситуации с рынком электроэнергии настаивают также и в Международном валютном фонде.
Окончательный вариант пересмотра цены до сих пор не разработали, рассказали «Обозревателю» источники в правительстве. В разное время в Кабмине предлагали несколько сценариев, все они сводились к тому, что повышать будут цены для тех, кто тратит много тока.
«В случае потребления, допустим, более 300 или 500 кВт/ч в месяц тариф может быть экономически обоснованным. Этот вариант позволит тем украинском, которые живут в больших домах и квартирах, используя большое количество техники, платить реальную стоимость электроэнергии», – рассказал собеседник издания.
При этом также вырастут платежки и для тех, кто отапливает дома или квартиры электроэнергией. Такие украинцы могут почувствовать на себе подорожание уже осенью, с началом нового отопительного сезона. Стоимость каждого кВт, ч может быть больше 2,5 грн.
Отметим, в Украине пришлось повысить тарифы на электроэнергию для населения за уже взятые властью обязательства по развитию проектов в зеленой энергетике. Денег на это не хватало, поэтому тариф для «зеленых» снизили, но для конечного потребителя его пришлось увеличить, рассказал народный депутат от «Слуги народа» Алексей Устенко.
Ранее сообщалось, что Кабинет министров может на время продолжить возложение специальных обязанностей участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов на энергорынке (ВСО), срок действия которого завершается 31 марта. То есть тарифы на электроэнергию для населения не изменятся еще некоторое время.
Впоследствии стало известно, что тариф на электроэнергию для населения на уровне 1,68 грн за кВт/ч зафиксировано на один месяц – до 1 мая 2021 года.
Постановление Кабинета министров об отмене льготного тарифа первые 100 кВт на уровне 90 копеек за 1 кВт вступило в силу с 1 января.
Кроме того, для потребителей с электрообогревом отменена норма, согласно которой в период с 1 октября по 30 апреля при потреблении до 3000 кВт электроэнергии в месяц они платили по тарифу 90 коп/ кВт, а за объем свыше 3000 кВт – 1,68 грн / кВт.
Кабинет министров Украину 1 февраля установил порядок предоставления компенсации некоторым категориям потребителей электрической энергии. Компенсация в размере 1,4 млрд гривен поступать на счета поставщиков электроэнергии. В основном это домохозяйства с электрообогревом.
«Сегодня»
Вакцинированные Covishield (AstraZeneca) могут остаться без второй дозы. Все 500 тысяч вакцин, которые получила Украина в феврале, используют как первую дозу. А вторую дозу вакцинированные должны получить в конце мая. Но есть проблема – вакцины может не быть. Индия приостановила поставки Covishield. Почему и как надолго?
Вакцины Covishield не будет минимум до мая – чем это грозит украинцам
«Обозреватель»
Лилия Корнилова «Спутник V» не стал геополитической победой Путина
В пятницу, 26 марта, на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Путин рассказал, как его «хороший знакомый» умер от коронавируса Covid-19 в Латвии якобы из-за отсутствия достойной медицинской помощи. «Лекарств нет, ничего нет. Говорят: „Мы в очереди стоим, нам обещали, но пока нет“, — сказал он. — Предложили вывезти его в Москву. Сделали всё, чтобы вывезти его. Не смогли. Человек умер». По мнению Владимира Владимировича, это говорит о плохом уровне системы здравоохранения в других странах.
А в понедельник, 29 марта, стало известно, что в Москве умерла родственница главы Минздрава России Михаила Мурашко. Как пишет российская пресса, 49-летняя москвичка, которая является тёщей сына министра, скончалась от инфаркта. Она приехала в гости к дочери, ей стало плохо, по вызову прибыла бригада скорой помощи, но у медиков оказался сломан кардиограф. До приезда второй бригады женщина скончалась — это всё, что надо знать об уровне российской медицины. О состоянии науки говорит тот факт, что в списке лауреатов Нобелевской премии по физиологии или медицине нет ни одного гражданина РФ.
Тем временем Путин продолжает рассказывать, что российские вакцины якобы самые безопасные и эффективные в мире. Он использует их в качестве оружия в гибридной войне, навязывая другим странам методом кнута и пряника. К примеру, 21–22 января министр обороны Сергей Шойгу посетил Мьянму, 1 февраля там произошёл военный переворот, а 6 февраля была зарегистрирована российская вакцина. «Вишенка на торте» — 27 марта замминистра обороны Александр Фомин и члены Общественного совета при Минобороны России посетили военный парад в Мьянме, во время которого силовики убили 114 протестующих.
На днях президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа «стоит перед мировой войной нового типа, перед лицом атак», в том числе из-за «стремления России и Китая повлиять c помощью вакцин». Глава МИД Франции Ле Дриан в интервью одной из радиостанций рассказал, что то, как РФ подаёт информацию о «Спутнике V», является «скорее средством пропаганды и агрессивной дипломатии, чем проявлением солидарности». В качестве примера он привёл Тунис, куда Россия анонсировала поставку 30 тыс. доз. «COVAX уже поставила 100 тыс. доз и поставит 400 тыс. до мая, а всего в Тунис в этом году запланировано поставку 4 млн доз. Это — основательная работа, настоящая солидарность, а не пропаганда», — прокомментировал ситуацию глава французской дипломатии.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который продвигает вакцину за рубежом, рапортует, что «Спутник V» одобрен в 58 странах с общим населением свыше 1,5 млрд человек. Но, следите за руками: «одобрен» и «поставлен» — это две большие разницы. Судя по катастрофическим масштабам вакцинации в России, а также мизерным объёмам отгрузок в другие страны, российские власти так и не смогли масштабировать производство препарата.
29 марта стало известно, что «Спутник V» будут производиться в Китае — анонсирован выпуск 60 млн доз для вакцинации 30 млн человек. 22 марта сообщалось, что РФПИ договорились о производстве в Индии до 200 млн доз «Спутника V» в год (что там роспропаганда рассказывает нам про «индийскую» AstraZeneca?..), которых хватит для вакцинации 100 млн человек. В сухом остатке выходит 260 млн доз для вакцинации 130 млн человек (в одной только России проживает 147 млн). Каким образом РФПИ с такими объёмами производства планирует поставки в страны с общим населением свыше 1,5 млрд — большой-большой секрет. В прессе пишут, что Россия уже сорвала поставки в ряд стран, к примеру, в Парагвай, Аргентину, Венесуэлу…
На днях исследовательский центр портала Superjob.ru опубликовал итоги социологического исследования, посвящённого теме вакцинации в России. Оказалось, только 9% россиян готовы сделать прививку от коронавируса Covid-19; 41% — однозначно не готовы; 31% — скорее нет; 19% — скорее да. Ввиду того что у россиян нет выбора, так как Путин запретил импорт западных вакцин, вопрос о том, готовы ли люди вакцинироваться — это вопрос доверия отечественным вакцинам. Судя по итогам исследования, российским препаратам доверяет 9% россиян.
Отметим, что доверие отечественным вакцинам в России не только находится на низкой точке, но и продолжает падать. В частности, ещё 13–14 января 16% (на 7% больше) россиян готовы были вакцинироваться от коронавируса Covid-19, 24% — скорее да (больше на 5%), 20% — скорее нет (на 11% меньше), 40 % — однозначно нет (на 1% меньше). Такими темпами от доверия «Спутнику V» не останется и следа, собственно, как и от доверия самому Владимиру Владимировичу и партии «Единая Россия».
Однако отсутствие доверия отечественным вакцинам на руку российским властям. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь в ином случае, пришлось бы вакцинировать собственный народ — 147 млн человек, а это властям невыгодно, как ни крути. Всё-таки иностранцы платят за «Спутник V» твёрдой валютой, а собственный народ придётся прививать бесплатно.
Путина не беспокоит тот факт, что в 2020 году Россия оказалась на втором месте по абсолютному количеству смертей, связанных с эпидемией. Об этом пишет интернет-издание «Медуза» со ссылкой на исследователя из Университета Тюбинген Дмитрия Кобака. Выше только США, где население более чем в два раза больше. Россия является одним из лидеров по занижению смертности от коронавируса Covid-19. Как подсчитали специалисты, по годовым данным, разница между официальными цифрами и избыточной смертностью в стране составила почти 6,3 раза.
Но Владимиру Владимировичу, как с гуся вода — в РФ готовятся снимать ограничения, чтобы 9 Мая греметь на площадях оружием. Забавно, как в России левая рука не знает, что делает правая. 30 марта замминистра здравоохранения Татьяна Семенова заявила об угрозе третьей волны эпидемии, однако глава профилактического центра ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский усомнился в этом якобы из-за большого количества переболевших и привитых. Видимо, в Минздраве России забыли, что к 9 Мая коронавирус надо «победить» (в 2020 году «не победили», и парадные лавры достались Лукашенко, а не Путину). А вот в Роспотребнадзоре помнят, что у Владимира Владимировича, родившегося спустя 7 лет после окончания ВОВ, на руках остался только один «козырь», и тот — не его, а советского народа.
Особый цинизм в том, что в мероприятиях, посвящённых Дню Победы, участвуют пожилые люди, в том числе ветераны ВОВ, которые находятся в зоне повышенного риска. Их российские врачи предостерегают от вакцинации. В частности, кандидат медицинских наук Ирина Добрецова рассказала телеканалу «360», что пожилым вакцинироваться не нужно, если есть заболевания, связанные с иммунной системой, в том числе онкологические или рассеянный склероз. То есть, прививаться могут только здоровые, которых и среди молодых днём с огнём не сыскать, не говоря о людях в возрасте. И что ветеранам ВОВ делать, если нет доступа к безопасным западным вакцинам?.. Замуроваться в четырёх стенах, смотреть парад по телевизору и ждать смерти?..
В России нет точных данных не только по заболеваемости и смертности от коронавируса Covid-19, но и по вакцинации. Российское издание «Новая газета» запустило интерактивную карту, где аккумулируются официальные и данные с альтернативных источников. Если говорить о вакцинации, в РФ вакцинировано от 5,6 млн человек (по региональным данным) до 6,3 млн (по заявлениям чиновников) — от 3,8 до 4,3% населения страны за четыре месяца (Путин объявил о начале масштабной вакцинации в РФ 2 декабря прошлого года). К примеру, в Москве привито всего 5,5% населения; Санкт-Петербурге — 5,9%; Челябинской области — 3,2%; Мурманской — 3,9%; Оренбургской — 3,1%; республике Тыва — 3%. Для сравнения, в Израиле полностью вакцинировано 51,56% населения.
Катастрофические цифры объясняются не только недоверием россиян к отечественным препаратам, но и банальным отсутствием вакцин. Всё, что связано с эпидемией в России, покрыто мраком, но даже в таких условиях то тут, то там появляется информация. К примеру, в марте в российской прессе писали о дефиците как минимум в Курганской и Волгоградской областях, Екатеринбурге, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Зато в марте Россия подарила партию «Спутника V» Вьетнаму. Как сообщила российская пресса, секретарь Совбеза России Николай Патрушев «прибыл во Вьетнам для консультаций по безопасности», и «тем же самолётом доставлена и безвозмездно передана партия вакцины».
Ещё в феврале Евросоюз выразил обеспокоенность, почему Путин активно предлагает «Спутник V» другим странам, но пренебрегает вакцинацией российского народа. «Мы всё ещё не можем понять, почему Россия предлагает теоретически миллионы и миллионы доз, в то время как прогресс в вакцинации её собственного населения пока недостаточен, — заявила на одной из пресс-конференций глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. — Это вопрос, на который необходим ответ».
Россия раздаёт обещания другим странам, игнорируя россиян, в то время как ей не хватает мощностей для производства. Очевидно, «Спутник V» не стал геополитической победой Путина…
«Зеркало недели»
Ирпень — маленький город под Киевом, но знает его едва ли не вся страна. Раньше здесь отдыхал и рыбачил литературный бомонд — Максим Рыльский, Андрей Малышко и Остап Вишня, а у Николая Носова именно здесь вырисовывались сюжеты для «Незнайки». Сейчас это город хаотичных высотных застроек без достаточного количества детсадов и школ.
Активистов, противостоящих незаконному строительству на дорогой пристоличной земле, избивают или уничтожают их имущество. Именно о таком Ирпене последние десять лет сообщают СМИ. Экс-генпрокурор Юрий Луценко сравнивал этот город с гангстерским Чикаго.
После осенних выборов мэром Ирпеня стал Александр Маркушин («Нові обличчя»). Но для города он просто свадебный генерал. Ирпенем на самом деле руководит бывший его глава Владимир Карплюк. Чтобы иметь возможность быть в раде, Карплюк возглавил так называемый инвестиционный совет, и у него там свой кабинет.

«Деловая столица»
Москва пытается убедить мир и Киев в том, что Украину исключат из «нормандского формата»
Владимир Гирман Призрак Нормандии. Как украинцы купились на кремлевскую манипуляцию
«Фокус»
Сегодня Минздрав сообщил про 407 летальных случаев от ковида по стране за один день. Это абсолютный максимум с начала пандемии. На этом фоне власть продолжает манипуляции со статистикой тестирования.
Евгений Истребин Жонглируя смертями. Зачем власть «химичит» со статистикой на фоне рекордной летальности от ковида
«Хвиля»
В Украине аборигены заселили руины советского амфитеатра
Замена руководства «Укрзализныци» отражает общую ситуацию в управлении государством. Вместо реальных реформ – имитация в виде наглядовых рад. Вместо рабочей стратегии развития страны — декоративное государство, состоящее из сплошных «исполняющих обязанности». И все же, в Украине есть люди, способные на реальные и эффективные шаги. Где их искать и что они могут сделать – в беседе с Виктором Андрусивым.
«Гордон»
Игорь Смешко «Зеленые» распродают за бесценок природные ресурсы и промышленный потенциал Украины. Турборежим им нужен, чтобы никто не успел опомниться
Если это не государственная измена, то что это?
Молодые, некомпетентные, «зеленые» в понимании знаний и опыта, «бездомные» в украинском историческом смысле, зомбирующие население популистскими и фальшивым лозунгами, вроде «государство – неэффективный собственник», последовательно уничтожают государство Украина. Путем распродажи за бесценок ее природных ресурсов и промышленного потенциала страны.
Включенный турборежим нужен, чтобы никто не успел опомниться. Следствием будет то, что народ Украины станет «никем» на собственной родной земле.
Сначала уничтожается национальная экономика Украины, ее промышленный потенциал, принимаются законы, которые лишат народ собственности самым ценным – землей. Клапан для выпуска пара при галопирующей безработице: «безвиз» – отток наиболее активной части населения из Украины и приток дешевой рабочей силы на Запад.
Зачистка престарелых и недееспособных нищенскими пенсиями и полуголодным существованием. Тонкую прослойку специалистов и опытных профессионалов, которые отчаянно пытаются остановить разрушение и достучаться до власти, никто не слышит. «Где вы были раньше? Вы же были у власти. Ваше время прошло. Дайте дорогу молодым».
Помогают и коррумпированные и олигархические СМИ. Дебилизирующие население вместо просветительской деятельности. Шоу по второстепенным вопросам вместо обсуждения вопросов стратегического значения. В том числе, не объясняя обществу, что профессиональная элита не имеет возраста. Знания, опыт и профессионализм – либо есть, либо их нет. Не поддерживая ее, а вместо этого популяризируя профессиональное невежество и болезненную самовлюбленность «смелости незнания».
Не объясняя народу Украины, что только политическая власть имеет возможность принимать стратегические решения. И выбирать в нее нужно, прежде всего, не популистов и знатоков «разговорного жанра», а профессиональных специалистов. Которые достигали своих профессиональных высот не при «прошлой власти», а в профессиональной среде специалистов, которая к политической власти в смысле принятия политических стратегических решений отношения не имеет.
«Левый берег»
Ключ до розв’язки непростих стосунків між українськими православними і греко-католиками – у Києві. Інтерв’ю з главою Української греко-католицької церкви.
Соня Кошкина, Олег Базар Блаженніший Святослав: Драматичні події ставлять дуже радикальні питання: або ти – справжній християнин, або ти – out
СтранаUA
Виталий Журавский Зеленский показал стране и всему миру свое правовое невежество и произвол
В субботу 27 марта ЗЕ-компания во главе с Зеленским, в очередной раз продемонстрировала стране и всему миру свое правовое невежество и произвол.
Прикрываясь вопросами национальной безопасности и спекулируя на ситуации с четвертым президентом Украины, Зеленский издал указ под № 124/2021 об отмене двух указов президента Януковича. А именно указа от 14 мая 2013 года № 256 «О назначении А.Тупицкого судьей Конституционного Суда Украины» и указа от 17 сентября 2013 года № 513 «О назначении А.Касминина судьей Конституционного Суда Украины».
Фактически в указе Зеленского речь идет о досрочном увольнении двух судей КС, назначенных на эти должности почти восемь лет назад. Собственно, это подтвердили сам гарант, заявивший, что «отправил на заслуженный отдых двух судей КС», а также его депутаты от «Слуг народа» и «черные конституционалисты», которые для собственной выгоды готовы обосновать любое правовое безобразие.
Мог Зеленский уволить судей КС Тупицкого и Касминина?
Однозначно – нет!
Полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией Украины. При этом правом увольнять судей КС Конституция президента не наделяет. Такое право глава государства имел раньше, до внесения в 2016 году изменений в Конституцию. И если президент Ющенко, который так же в 2007 году пытался своими указами противоправно увольнять нелояльных к нему судей КС, хотя бы формально имел такое право, то у Зеленского его нет от слова ВООБЩЕ!
С 2016 года президент Украины (кто бы им не был) не имеет никакого отношения к увольнению судей КС. Собственно, как и относительно судей общих судов. Они в связи с таким подходом Владимира Александровича теперь также не могут чувствовать себя спокойно и должны рьяно прислуживаться Банковой.
Субъектом увольнения судей КС, независимо от того, кем они назначены, по действующему Основному закону страны является Конституционный Суд.
В ст. 149-1 Конституции предусмотрено, что: «решение об освобождении от должности судьи Конституционного Суда Украины Суд принимает не менее чем двумя третями от его конституционного состава». Издав указ об увольнении судей КС А.Тупицкого и А.Касминина, шестой президент Украины явно вышел за пределы своих полномочий, присвоил себе право Конституционного Суда, грубо вмешавшись в его деятельность. На юридическом языке это называется откровенной узурпацией государственной власти.
За что В.Зеленский «уволил» судей КС А.Тупицкого и А.Касминина?
Еще одним шедевром правового нигилизма от ЗЕ-компании в исполнении их «поводыря» стали основания издания этого указа.
Кроме субъекта и порядка увольнения судей КС, Конституция четко определяет также основания для их увольнения. Часть 2 ст. 149-1 Конституции предусматривает четыре таких основания, а именно:
1) неспособность выполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
2) нарушения им требований относительно несовместимости;
3) совершение им существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями, что является несовместимым со статусом судьи Суда или выявило его несоответствие занимаемой должности;
4) подача им заявления об отставке или об увольнении с должности по собственному желанию.
Других оснований для освобождения судьи с должности просто не существует. Более того, каждое из указанных оснований может быть применено КС только в том случае, когда оно установлено в предусмотренном законом порядке. Так, в 2019 году КС двумя третями голосов принял решение об увольнении Шевчука с должности судьи КС, когда заключением комиссии по вопросам регламента было установлено совершение им существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями, несовместимое со статусом судьи суда и выявило его несоответствие занимаемой должности.
Для освобождения А.Тупицкого и А.Касминина, предусмотренных Конституцией оснований для увольнения на момент издания этого указа не было. Неслучайно в указе нет ни одной ссылки ни на ст. 149-1 Конституции, ни на Закон «О Конституционном Суде Украины». Но если таких оснований не установлено, то на Банковой их решили придумать, конечно же «с целью обеспечения соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, обеспечения государственной независимости и национальной безопасности, руководствуясь национальными интересами Украины».
Согласно указу В.Зеленского основанием для увольнения судей КС А.Тупицкого и А.Касминина стало то, что они «назначенные В. Януковичем, продолжая выполнять свои полномочия, создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины, что нарушает Конституцию Украины, права и свободы человека и гражданина».
Логику действующего «гаранта» Конституции поняли? Она банально проста – указанные судьи уволены за то, что они назначены президентом Януковичем. Ни более, ни менее.
Следовательно, эти судьи «создают угрозу государственной независимости и национальной безопасности Украины».
Поняли железную логику «гаранта»? Судьи КС подлежат увольнению не за то, что они совершили на своих должностях и даже не за нарушение порядка их назначения (что еще можно было бы хоть как-то понять), а за то, что «назначены четвертым президентом Украины».
Такую беду украинцы уже переживала в 30-е годы прошлого столетия – тяжело и с большими человеческими потерями. Когда подвергали репрессиям, отправляли в лагеря и даже расстреливали только за связь с «врагом народа».
Зе-компания вводит в Украине новые репрессии против созданных ими же новых «врагов народа».
А это значит, что кроме лиц, назначенных в свое время президентом В.Януковичем, надо приготовиться всем, кто стал судьей КС по квоте президента П.Порошенко, являющимся нынче заклятым противником В.Зеленского. То есть С. Головатому, В.Колиснику, В.Лемаку, В.Мойсику.
Указом об увольнении А.Тупицкого и А.Касминина Банковая послала усе им четкий сигнал – либо вы на 100% будете служить Зеленскому, либо «пойдете под нож».
Какие правовые последствия этого указа?
Для судей А.Тупицкого и А.Касминина – никаких. Этот указ не может изменить их правовой статус как судей КС, потому что он является юридически ничтожным, ибо издан неполномочным субъектом. Это тоже самое, если бы, например, правительство Шмыгаля сегодня вместо парламента начало штамповать законы, или «95 квартал» всерьез на своей пирушке принял новую Конституцию Украины, или СБУ вместо суда начало выносить приговоры по уголовным делам.
В правовой доктрине ничтожность акта означает его недействительность с самого момента принятия. Он вообще не порождает юридических последствий. С такого акта не возникает никаких прав или обязанностей. Де-юре такого акта вообще не существует. То есть, с юридической точки зрения это простая бумажка.
Проблема заключается в другом. При явно правовом нигилизме и государственном произволе этому указу, думаю, придадут высшую юридическую силу и безоговорочно приступят к его выполнению. Как это уже было с очевидно неконституционными указами Зеленского об отстранении А.Тупицкого от должности судьи КС, закрытии трех оппозиционных телеканалов, наложении санкций на граждан Украины.
Можно предположить, что, размахивая этой писулькой, Управление государственной охраны физически перекроет доступ судье КС А.Касминину в здание КС, как ранее поступили относительно А.Тупицкого.
Издавая этот антиконституционный указ, Зеленский видимо рассчитывал на то, что общество в очередной раз «проглотит» его произвол, поскольку политическая оппозиция слаба и ее реакция для Банковой не представляет какой-либо серьезной опасности, а правовой защиты от такого беспредела в Украине просто нет.
А сам КС не способен противодействовать такому беспределу, поскольку в значительной степени делегитимизирован ЗЕ-компанией и растерзан внутренними распрями. Так называемые общественные активисты и эксперты в этой ситуации, если и будут подавать свой голос в защиту Конституции, то он будет скорее очень хлипким и обтекаемым. У А.Тупицкого и А.Касминина остается лишь один путь – втянуться в малоперспективные судебные тяжбы.
Но это только сейчас. А завтра все может измениться с точности до наоборот. Особенно персонально для президента Зеленского. Его решение чревато неизбежными юридическими последствиями. Владимир Александрович создал еще одно правовое основание для своего импичмента и для привлечения к уголовной ответственности. Поскольку его действия подпадают под признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом: захват государственной власти (ст. 109), злоупотребление властью (ст. 364), вмешательство в деятельность судебного органа (ст. 376).
«Апостроф»
Кремль посредством обострения на Донбассе мстит Киеву за желание, с одной стороны, требовать от Москвы выполнения Минска, а с другой — не делать в этом отношении ничего. В то же время, зависимостью Офиса президента от «переговорного процесса» могут воспользоваться европейские партнеры, тактические интересы которых могут не совпадать с интересами украинской власти. О «кластерах» и странных «миротворческих» идеях в Берлине и Париже, читайте в материале «Апострофа».
Игра в кластеры: почему имитация переговоров по Донбассу вылезет боком Ермаку
РБК-Украина
Министерство здравоохранения планирует до конца года привить от COVID-19 около 25 миллиона человек. Пока в Украину доставили только 700 тысяч доз вакцин. Какими вакцинами будут прививать украинцев и что мы о них знаем – ниже в подробном материале РБК-Украина.
Гид по вакцинам. Что нужно знать о прививках от COVID в Украине
Камент админа Oko.cn.ua: — Зелебобики и «планирование» – это антонимы. Никаких двадцати пяти миллионов вакцинировано, конечно, НЕ будет.
«Факты»
По словам советника главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Ланы Зеркаль, в деле о крымских активах «Ощадбанка» следует запастись терпением.
На своей фейсбук-странице она пишет:
Збудження «хвилі зради» викликали новини щодо Рішення Апеляційного суду Парижа, який вирішив, що Арбітражний трибунал у Парижі не мав юрисдикції у справі щодо незаконно експропрійованих РФ активів «Ощадбанку» в Криму.
Пропоную не реагувати на цю новину емоційно, а згадати справу компанії ЮКОС і зрозуміти, що тактика РФ дуже передбачувана та зрозуміла. Вони завжди намагаються затягнути процеси та відтермінувати виконання рішення всіма можливими способами. І підручник з описом методів для цього в них не змінюється.
У 2014 році РФ програла справу ЮКОСа . Це була 10-річна тяжба у Міжнародному арбітражі в Гаазі, що завершилася розгромним рішенням, за яким РФ була визнана винною у експропріації та мала сплатити компенсацію у безпрецедентному розмірі — 50 (!) млрд доларів.
Звичайно, РФ оскаржила це рішення і через півтора роки Окружний суд Гааги скасував рішення Арбітражу, що зрозуміло було представлено РФ як ключова Перемога. Проте, вже в лютому 2020 року Апеляційний суд Гааги скасував цю «перемогу» і підтвердив вердикт: Росія повинна заплатити.
Причому за час цієї тяжби капають відсотки, і сума вже зросла до 57 (!!) млрд доларів та продовжує збільшуватися. Це той випадок, коли РФ доведеться сплачувати за любов до затягування процесів. І сума може зрости дуже суттєво, оскільки у червні 2020 року справа дійшла до останньої інстанції: Росія звернулася зі скаргою до Верховного суду Нідерландів. На її розгляд піде ще кілька років, а тим часом виконання рішення Арбітражу не зупинено і колишні акціонери продовжують полювання на активи РФ.
А поки акціонери ЮКОСу полюють за активами РФ, нам варто набратися терпіння та готуватися, що судові справи українських компаній теж триватимуть багато років і це не парад перемог, а послідовні битви.
Це тривалі і непрості процеси — давайте звикати до повільності міжнародного судочинства та продовжувати захищати як порушені права інвесторів, так і суверенні права України.
Так, я знаю, як важко чекати і постійно пояснювати, але цього не уникнути.
«Фраза»
Всеволод Непогодин Священный монстр с Институтской
Улица Ильи Эренбурга на современной карте Киева мала и незаметна. Начинается от Жилянской и упирается в речку Лыбидь и железнодорожные пути. Всего двести двадцать метров. Можно подумать, что она названа в честь малозначительного деятеля литературно-публицистического фронта, так как находится на задворках и проходит по промзоне, но это ведь совсем не так. Достаточно прочесть всего пару произведений Эренбурга, чтобы понять мировой масштаб его личности и грандиозный дар владения словом.
Ранние годы жизни Эренбурга прошли в Киеве на Институтской 22. Потом переезд в Москву вместе с родителями. Учёба, первые поползновения на творческом поприще, эмиграция в Париж. На карандашном рисунке Маревны 1916 года «Когда закончится война?» изображены расслабляющиеся вместе Диего Ривера, Амедео Модильяни и Эренбург. Дружить тогда с Риверой и Модильяни — это как сегодня дружить с Илоном Маском и Марком Цукербергом. Век назад художники были властителями дум, а не главы глобальных корпораций как сейчас. В Париж съезжались лучшие умы мира и определяли творческий вектор всей планеты.
Кажется, Эренбург — это абсолют русской прозы. Илья Григорьевич пишет веселее и насмешливее, чем Ильф и Петров. Парижское одиночество русскоязычного эмигранта в повести «Лето 1925 года» передано красочнее, чем в текстах Лимонова восьмидесятых, не говоря уже о писанине сопливого размазни Газданова. Эренбург в своих колкостях порой умудряется быть даже язвительнее, чем общепризнанный мастер резкостей Бунин.
В романе «Падение Парижа» Эренбург предстает человеком стопроцентно европейской культуры — он пишет о Франции с тонкостью и детализацией аборигена, но никак не приезжего иностранца. Сталинская премия первой степени за это произведение не должна смущать — весьма красочное бытописание капиталистического буржуазного общества в предвоенный период.
Среднестатистический герой Эренбурга — это трикстер. Хулио Хуренито, Лазик Ройтшванец — пример никогда не унывающего персонажа, постоянно выпутывающегося из самых сложных ситуаций. Читая прозу Эренбурга парижского периода, ловил себя на мысли, что он напоминает Генри Миллера — та же жизнестойкость, магнетический оптимизм и плутовское обаяние героев. У текстов Эренбурга фантастическая энергетика — жар от пера прям-таки передается читателю. Даже спустя сто лет после написания проза Ильи Григорьевича читается гораздо лучше, чем большинство сочинений наших современников. Внутренний драйв Эренбург легко передавал на бумаге. Острослов, озорник, титан сатиры — это всё о нём.
Полагаю, что в материальном плане советское бытие дважды лауреата Сталинской премии первой степени было как минимум не хуже, чем жизнь нобелиата на Западе, так что возвращение Эренбурга в СССР вполне поддаётся разумному осмыслению. Лично я не смог до конца прочесть «Оттепель» — уж слишком конъюнктурный душок исходит от текста про коллизии советских заводчан. Но я не осуждаю Эренбурга за сотрудничество с советской властью. Уж лучше на Родине есть досыта, чем на таксовать на чужбине как Газданов или страдальчески ныть, ностальгируя по навсегда утраченному дому как Бунин. Эренбург привез с собой французский флёр в затхло-смрадную эпоху Сталина. Он привнес европейскости в боязливое существование тружеников советского литературного цеха. Да и существенно влияние газетных публикаций Эренбурга в годы войны для формирования морально-нравственного облика борцов с фашизмом. Название «Искра» больше подходит к творчеству Эренбурга, нежели к печатному изданию Владимира Ленина. Искра из-под пера Эренбурга разжигала настоящее пламя в сердцах читателей.
Эренбург заслуживает, чтобы в его честь была названа одна из центральных улиц украинской столицы. И коль поставили памятник Вертинскому на Андреевском спуске, то на Институтской следует появится памятнику Эренбургу. Нельзя забывать столь серьезных персон, вычеркивая их из украинской общегосударственной памяти. Тем более президент Украины сейчас той же самой нетитульной национальности, что и Эренбург. И уж точно друг Риверы и Модильяни весомее для украинской культуры, чем всякие аграрные акыны вроде Павла Тычины.
Когда-то Эдуард Лимонов написал сборник очерков «Священные монстры», посвященный выдающимся политикам, писателям и просветителям. Так вот Илья Эренбург — это наш священный монстр с Институтской. Его тексты не потеряют актуальности и через сто лет. Наша с вами задача — не забывать его уникальное творчество, сотканное из разных стран и эпох. Эренбург практически не экранизирован и это является основной причиной его относительной непопулярности сейчас. А ведь что касается сугубо литературных характеристик его текстов, то они выше всяческих похвал. Огнедышащая проза. Перо словно сабля. И всё это прошито тонкой нитью юмора дерзкого и эстетствующего интеллигента. Не тратьте время на теперешний беллетристический мусор — изучите лучше пристально творческое наследие Ильи Григорьевича Эренбурга и получите мало с чем сравнимое интеллектуальное удовольствие!

ЛигаNet
Интервью министра финансов Сергея Марченко. Борьба с ковидом, взаимоотношения с Минздравом, МВФ и помощь бизнесу на карантине
«Без МВФ уже некомфортно». Глава Минфина Марченко о карантине, индексации пенсий и бюджете
DW на русском
Возможен ли в нынешней России уличный протест в полмиллиона человек, и что движет людьми, которые выходят на акции? DW спросила у социологов и политологов.
5 фактов о протестных настроениях в России в 2021 году

СИНЬХУА Новости
Пекин, 30 марта /Синьхуа/ — Китайский телескоп FAST /Five-hundred-meter Aperture Spherical Radio Telescope/, являющийся крупнейшим по диаметру и самым чувствительным радиотелескопом в мире, будет официально открыт для мира завтра, 31 марта.
Как отмечается в заявлении Государственной астрономической обсерватории при Академии наук Китая, астрономы со всего мира могут зайти на сайт http://fast.bao.ac.cn/proposal_submit и подать там заявку на наблюдения.
Все иностранные заявки будут рассмотрены. Результаты рассмотрения будут опубликованы 20 июля. Наблюдения международных пользователей телескопа начнутся с августа.
Как говорится в заявлении, FAST предоставит миру свои научные объекты в более открытом ключе. Благодаря этому радиотелескопу международное астрономическое сообщество получит больше возможностей для наблюдений.
С момента начала своей работы радиотелескоп FAST предоставляет стабильные и надежные услуги. Он обнаружил уже 300 пульсаров и помог добиться прорыва в таких областях, как быстрые радиовсплески, являющиеся разновидностью мощных радиоволн в небе.

Bigmir.net
Напутствие




Джордан 2005
31.03.2021
в 17:23
В добрый путь .