Пресс-обзор 5 февраля 2020 г.

 

 

СИНЬХУА Новости

Пекин, 5 февраля /Синьхуа/ — Китай наращивает усилия по сдерживанию распространения коронавируса нового типа /2019-nCoV/ путем строительства большего числа больниц и оказания поддержки предприятиям. Ниже представлены результаты, которые удалось достичь к настоящему времени в данной работе:

— Город Ухань центральнокитайской провинции Хубэй планирует переоборудовать существующие городские объекты, включая спортивные комплексы и выставочные центры, во временные госпитали для приема и лечения пациентов, инфицированных коронавирусом нового типа.

— Большее число медицинских бригад направлено в провинцию Хубэй на борьбу с эпидемией коронавируса нового типа. Бригада, в состав которой входят 138 медработников из больниц Нинся-Хуэйского автономного района на северо-западе Китая, во вторник вечером отправилась самолетом в пров. Хубэй для участия в борьбе с эпидемией.

— Город Чунцин на юго-западе Китая разработал 20 мер для оказания поддержки средним и малым предприятиям, пострадавшим от эпидемии, путем облегчения их бремени по кредитам, арендной плате и выплатам по социальному обеспечению.

— По состоянию на вторник, в материковой части Китая два дня подряд было зафиксировано снижение количества новых случаев с подозрением заражения коронавирусом нового типа.

— В общей сложности 892 пациента, которые ранее были инфицированы пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, были выписаны из больниц после выздоровления, по состоянию на конец вторника.

 

Agence France-Presse

Сотни кроватей ждут пациентов с новым коронавирусом. Выставочный центр в городе Ухань превращается в больницу.

 

https://www.facebook.com/AFPfra/videos/217876256043287/

Reuters

Шанхайский флорист Ван Хайян считает, что она уже потеряла от 10,000 до 20,000 юаней на непроданных цветах, так как клиенты отменили мероприятия или отложили свадьбы из-за вспышки #коронавирус в Китае

Bloomberg

Сотрудников китайских авиакомпаний отправляют на три недели в неоплачиваемые отпуска, поскольку пассажиропоток авиакомпаний сократился  из-за коронавируса.

 

BBC News Ukrainian

Коронавірус: чи обвалить він світову економіку?

https://www.facebook.com/BBCnewsUkrainian/videos/777915306029039/

Ассошиэйтед Пресс

Невероятно, но акции Tesla поднялись в цене в пять раз, в сравнении с июнем прошлого года, когда вокруг компании были шепот банкротства. Это изменение фортуны аналитики находят невероятным.

 

The New York Times

Рейтинг кандидатов от демократов по штату Айова

 

Die Welt

В Индонезии огромный аллигатор застрял в шине от мотоцикла и не может от неё избавиться уже в течение 3х лет. Защитники природы хотят ему помочь, но пока не могут найти желающих это сделать.

DW на русском

Социалист Сандерс против капиталиста Трампа? Сергей Елкин о выборах президента США.

 

«Левый берег»

Президент США Дональд Трамп выступил с ежегодным обращением к нации в Конгрессе США. Необходимо сразу отметить: это было не просто выступление, это была знаковая предвыборная речь – заявка на победу на выборах 2020 года. И всё это произошло на фоне провалившейся попытки демократов организовать импичмент. Страна расколота. Но сегодня Трамп обращался не к демократическому лагерю и его приверженцам, он обращался к традиционному электорату своей партии и к населению «спорных штатов» — тех регионов, которые и в это раз могут ему предоставить победу в избирательной гонке.

Александр Демченко «Речь Трампа – заявка на второй президентский»

 

«Обозреватель»

Только украинцы обрадовались снижению цены на оплату отопления и горячей воды, как в ряде областей Украины решили повысить тарифы на холодную воду. Причиной подорожания является увеличение стоимости электроэнергии, а также рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Где тарифы возрастут больше всего, и сколько заплатим – читайте в OBOZREVATEL .

Светлана Гудкова «В Украине тарифы взлетят на 20%: кто и сколько заплатит за воду»

«Зеркало недели»

Срок разделения министерства определен от четырех до шести месяцев. Вопрос в том, не будут ли отложены на это время потребности переселенцев и оккупированных территорий.

Ирина Лоюк  «Разделить министерства, или Вперед в прошлое»

 

«Українська правда»

Офис генпрокурора арестовал имущество завода «Океан».

Традиционная история. Пока объект «лежал», он никому не был нужен. Но только он начал приносить прибыль и привлекать заказы из-за границы, как появился интерес прокуратуры к делам, которые творились аж девять лет назад. По «странному» стечению обстоятельств, дело вроде как не касается нынешнего владельца, но сам арест бьет именно по его бизнесу. Напоминает банальный шантаж или рейдерство.

История прекрасно замыкается на скандал с перепиской депутата от партии «Слуга народа» Вячеслава Медяника. Если помните, телефон нардепа сфотографировали, когда его спрашивали про океан/сахар. Сахар оказался сахаром, а океан – судостроительным заводом «Океан» в Николаеве.

Сергей Лямец  «Рейдерство 4.0 Много рассуждений, почему Офис генпрокурора и Офис президента участвуют в отжиме завода «Океан»»

Що треба знати про оклади, премії, винагороди та структуру зарплат урядовців і топменеджерів державних підприємств. ЕП зробила детальний аналіз, звернувшись до профільних фахівців і законів.

Зарплаты министров и глав госкомпаний: из чего состоят, как начисляются и что с KPI

 

«Хвиля»

Если неощутимый виртуальный премьер-министр — это символ перехода к «государству в смартфоне», то в случае Алексея Гончарука смартфон оказался настолько глючным и тормознутым, что его так и хочется разбить о стену.

Александр Кочетков,  «Алексей Гончарук: Виртуальный премьер-министр»

 

«Корреспондент»

В сети появилось видео столовой и ресторана Верховной Рады, на котором можно увидеть, чем и за сколько кормят депутатов. Соответствующий ролик депутат Слуги народа Жан Беленюк опубликовал на своем YouTube канале.

Судя по видео, депутатам предлагают, в частности, салаты в пределах 50-100 гривен (например, салат из тыквы с фетой; с семгой; с апельсином и грейпфрутом).

Есть в меню и «первые» блюда в пределах 40 гривен и «вторые» – по 50-80 гривен. Гарниры – 13-35 гривен, а десерты в среднем 70 гривен.

***

Девушка устроилась на работу в клининговое агентство, спецификой которого является уборка квартир и домов голышом. Она рассказала о нюансах работы.

Работающая голой уборщица рассказала о профессии

 

«Гордон»

Следователи Государственного бюро расследований Украины планируют вручить подозрение нардепу от «Европейской солидарности» Софии Федине 6 февраля.

Дело об угрозах президенту Украины. Федину вызвали в ГБР для вручения подозрения

«Фраза»

В Тернопольской области в больнице города Чортков скончался пожилой мужчина, который так и не дождался медицинской помощи. Как выяснили журналисты «Фразы», родные умершего утверждают, что медики не обращали на него никакого внимания 27 часов с момента поступления в медучреждение, так как считали его бездомным.

Думали, что бездомный… На Тернопольщине мужчина умер в больнице, так и не дождавшись помощи врачей

СтранаUA

Украинцам готовят очередную порцию медицинских сюрпризов.

С 1 апреля этого года, то есть меньше чем через два месяца, стартует второй этап медреформы. По принципу «деньги идут за пациентом» станут финансировать не только первичку, но и услуги узких специалистов, а также стационар и экстренную помощь.

Людмила Ксенз  «Психбольных и туберкулезников отправят на улицу. Что ждет украинскую медицину с 1 апреля»

 

«Сегодня»

Верховная Рада предварительно одобрила сокращение числа депутатов до 300. Но окончательное решение под большим вопросом

Виталий Рябошапка «Раду сокращают: получится ли уменьшить число депутатов до 300»

 

«Факты»

В четверг, 6 февраля, Рада планирует приступить к рассмотрению по сути самого скандального за последнее время законопроекта № 2178−10 о введении рынка сельскохозяйственной земли в Украине. При этом глава фракции монобольшинства «Слуга народа» Давид Арахамия отвергает подозрение в том, что рассмотрение пройдет в «турборежиме».

Депутатов возьмут измором: Рада будет принимать «земельный» закон под покровом ночи

«Апостроф»

Турция будет инвестировать в жилье для крымских татар, переселившихся на материковую Украину, построит самую большую в Украине соборную мечеть и поможет в поиске нового формата международных переговоров по Крыму. В то же время Анкара готова быть партнером Киева в военных проектах, хотя полноценным военным союзником она не станет.

Такими увидел итоги состоявшегося 3 февраля визита в Украину турецкого президента Реджепа Эрдогана лидер крымско-татарского национального движения, народный депутат Украины МУСТАФА ДЖЕМИЛЕВ.

Переговоры по Крыму будут вестись в Стамбуле или Брюсселе — Мустафа Джемилев

ЦензорНет

Офис президента продолжают потрясать слухи, будет уволен глава ОП Андрей Богдан или нет. Дистанцирование от главы своего Офиса со стороны президента очевидно — Богдан уже не шепчет ничего президенту на переговорах, и на многие мероприятия президент уже стал ездить без него.

Юрий Бутусов  «Увольнение Богдана: слухи или нет?»

ЛигаNet

Безперервна низка резонансних висловлювань високопосадовців від «Слуги народу» (скарга міністра юстиції Дениса Малюськи про те, що його не влаштовує розмір міністерської зарплати, про надзвичайну складність утримати дитину на зарплату 36 тисяч авторства міністра освіти Ганни Новосад, свіжа рекомендація пенсіонерці від депутата Євгена Брагаря продати собаку та сплатити комуналку… далі буде) має на меті відволікти увагу суспільства від реальних проблем, які пов’язані із діяльністю Кабміну Гончарука та влади у цілому. З якими громадяни зіштовхуються у практичному повсякденному житті чи про які чують від свого оточення чи зі ЗМІ.

Андрій Миселюк «Чим більше хайпу – тим менше уваги до «косяків» влади»

«Новое время»

Премьер-министр Алексей Гончарук объявил о решении Кабмина привязать зарплаты министров, заместителей министров и других чиновников к средней зарплате по Украине.

Как отмечает Гончарук, «если у всех зарплата будет уменьшаться, то у чиновников тоже».

Также он заявил, что «нужно прекращать выплаты по 200−400% премий».

Гончарук урезал зарплаты и премии министров

Bigmir.net

Сегодня, 5 февраля, нападающему Ювентуса Криштиану Роналду исполнилось 35 лет. Туринцы трогательно поздравили своего лидера с днем рождения.  “Мы могли бы написать о его экстраординарной и впечатляющей статистике или просмотреть бесконечный список существующих прилагательных, чтобы найти наиболее подходящие для его описания. Но Криштиану Роналду, который сегодня празднует свой второй день рождения в Ювентусе, давно вышел за рамки описанного, его образ жизни и спортивное дыхание идеально сочетаются с нашей ДНК: игра на максимуме, желание совершенствоваться каждый день и жажда успеха. Роналду носит черно-белую футболку уже полтора года, и вместе мы пережили незабываемые моменты с постоянным чувством, что лучшее еще впереди. Он подарил нам невероятные голы, которые мы уже праздновали 50 раз, он забивал практически всем соперникам в Италии и в Европе. Накануне Криштиану повторил рекорд Давида Трезеге, забив в девяти подряд матчах Серии A. Все, что осталось сказать вместе, так же, как мы кричим с ним во время его культового празднования: с Днем рождения, Криштиану!“ — сказано в поздравительном сообщении на официальном сайте Ювентуса.

 

Автор публикации

не в сети 4 часа

Kozak Oko

1 752
Комментарии: 1367Публикации: 9597Регистрация: 08-06-2017

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 5 февраля 2020 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий