Пресс-обзор 7 января 2021 г.

Материалы, которые могут быть вам интересны

 

«Українська правда»

Попри те, що Джо Байден виграв вибори зі значним відривом у колегії виборників (він отримав 306 голосів виборників, чинний президент Трамп – 232 голоси), а також захистив свою перемогу в судах – формальна процедура визнання результатів виборів ще не завершилася.

Її ключовим етапом мав стати підрахунок голосів виборників на спільному засіданні двох палат Конгресу США, призначений на 6 січні. Однак здійснити цю формальність виявилося непросто.

На той самий день ще чинний президент США Дональд Трамп зібрав у Вашингтоні мітинг своїх прихильників, під час якого сталося неочікуване. Мітингарі прорвали охорону навколо Капітолію і почали штурм будівлі парламенту США. Європейська правда слідкує за розвитком подій у Вашингтоні.

Хаос заради Трампа: як фанати президента США штурмували Капітолій

«Факты»

Трампа следует вывести из Белого дома в наручниках: западные СМИ о захвате Капитолия

Событиями в Вашингтоне, которые произошли 6 января, шокированы не только американцы. Попытка сторонников Дональда Трампа захватить Капитолий в то время, когда там проходила совместная сессия Палаты представителей и Сената США, больше характерна для стран третьего мира, чем для государства, являющегося оплотом демократии. Суть произошедшего, его последствия пытаются представить в своем анализе, сделанном по горячим следам, ведущие мировые СМИ.

Британская газета The Times в своей редакционной статье обращается к истории. В 1797 году первый президент США Джордж Вашингтон добровольно покинул этот пост после двух сроков, хотя и не был обязан делать это. Ведь 22-я поправка к конституции США, ограничивающая президентство двумя сроками, была принята лишь в 1951 году.

Вашингтон не захотел стать монархом, подчеркивает The Times. И спустя 200 лет его решение остается одним из величайших деяний этого политика и государственного деятеля. Оно стало краеугольным камнем в процессе становления конституционной демократии. Также во время правления Вашингтона было решено, что главенствовать в политическом процессе должен закон, а не массовые протесты с применением силы. По сути, эти исторические примеры можно назвать «двумя главными тестами Вашингтона». И Дональд Трамп их с треском провалил. Он не смог «добровольно и изящно оставить свой пост». Вместо того, чтобы попытаться остановить насильственный протест, он его подстрекал. Видео с обращением к протестующим появилось слишком поздно, и этого явно было недостаточно.

И если Джорджа Вашингтона помнят за его по-настоящему лидерские поступки и результат (первый президент США оставил после себя сильную республику), то Дональда Трампа будут помнить за нарушение клятвы, данной американскому народу, и за то, как он ослабил республику, которой должен был служить, подводит итог The Times.

БританскаяThe Guardian прямо указывает — Трамп предпринял попытку государственного переворота! Издание считает, что главной целью спровоцированных действующим президентом США беспорядков было помешать Байдену занять пост главы государства. Трамп целенаправленно проводит кампанию по делегитимизации победы своего соперника и ослаблению роли будущей администрации.

«Демократия — это система соглашений, позволяющих принимать совместные решения и уважать результат, каким бы он ни был. Насилие, который мы увидели на Капитолийском холме, носит авторитарный характер. Это способ заставить других людей подчиниться воле зачинщиков», — подчеркивает газета.

The Independent вспоминает, что Трамп как-то заявил о превращении Америки в государство третьего мира. В этом он винил демократов. Теперь же он сам спровоцировал волнение, которое характерно для насильственной смены власти в нестабильных странах.

«Внутри Капитолия законодатели обсуждали прецедент 1876 года и пытались угадать пожелания авторов конституции Соединенных Штатов Америки. Снаружи здания кучки подражателей большевиков готовились к штурму „Зимнего дворца“. На их пути были лишь несколько безобидных полицейских. Отличие от Петрограда 1917 года было в том, что эти „революционеры“ делали селфи на фоне мраморных столбов», — пишет газета.

«Эти снимки из Вашингтона должны напоминать американскому народу, почему он проголосовал за увольнение Трампа, и почему американцам ни при каких условиях нельзя позволить ему снова даже приблизиться к власти», — подчеркивает The Independent.

The Daily Telegraph анализирует, как события в Вашингтоне скажутся на отношениях между Трампом и Республиканской партией. Ранее многие влиятельные республиканцы задавались вопросом, какой ящик Пандоры они открыли, поддержав Трампа в 2016 году. Сегодня они получили ответ. Трамп стремится к власти любой ценой и ни во что не ставит конституцию. Трагичнее всего то, что он по-прежнему пользуется поддержкой «неуравновешенной части республиканцев». Это дает ему основания полагать, что покинул он Белый дом лишь на время. Так что «трампизм никуда не делся». Те, кто приехал в Вашингтон из других городов США, чтобы захватить Капитолий, вернутся домой и продолжат борьбу. Не зря 6 января сенатор-республиканец Митч Макконнелл предупредил о том, что «американская демократия может войти в смертельный штопор, который способен привести к росту насилия в стране».

The New York Times считает, что 6 января 2021 года люди запомнят как «один из самых темных дней в истории Соединенных Штатов». Вместо дня, призванного символизировать мирную передачу власти, он вошел в историю как день, «когда толпа, поощряемая и подстрекаемая президентом Трампом, ворвалась в Капитолий и выбила окна на дверях в Палату представителей, спровоцировав вооруженное противостояние.

«Представить подобное в Вашингтоне — цитадели американской демократии — было невозможно. Полицейские наставляют оружие на протестующих, чтобы не пустить их в здание Капитолия. В ротонде применяется слезоточивый газ. Законодатели прячутся по кабинетам. Экстремисты стоят на месте вице-президента в Сенате и сидят за столом спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси», — пишет газета.

Президентство Дональда Трампа, с самого начала увязшее в злости, раздорах и теориях заговоров, заканчивается тем, что яростная толпа, подстрекаемая побежденным, но всеми силами цепляющимся за власть лидером, штурмует Капитолий. Это типично для авторитарного государства, но не для демократического.

Еще The New York Times обращает внимание на слова, которые использовали телеканалы в своих репортажах о событиях в Вашингтоне — переворот, восстание, подстрекательство. И это очень тревожно. «Внезапно Соединенные Штаты начали сравнивать с условной „банановой республикой“, а столицы других стран стали проявлять беспокойство. Оказалось, что „американская бойня“ — это не то, с чем Трамп обещал покончить при вступлении в должность, а то, что через четыре года из-за него случилось с тем самым зданием, где он приносил присягу американскому народу», — подчеркивает издание.

Даже консервативный телеканал Fox News, в значительной степени поддерживающий Трампа, не нашел оправдания штурму Капитолия. Обозреватель Дерой Мердок назвал произошедшее «поразительным актом саботажа». «Эти идиоты теперь чрезвычайно усложнили жизнь для тех из нас, кто восхищается президентом Трампом за то, что он одержал выдающиеся победы во внутренней и международной политике», — заявил Мердок.

«Теперь на любые доводы в пользу Трампа о самом высоком среднем доходе домохозяйств в истории Америки, самом низком уровне бедности, полной ликвидации «Исламского государства» и создании двух вакцин против COVID-19 за девять месяцев в ответ будет звучать: «Вы имеете в виду того болвана, люди которого напали на Капитолий?» — считает Мердок.

The Wall Street Journal полагает, что последствия штурма Капитолия «будут расходиться как круги по воде в течение многих лет, и разбираться с ними предстоит историкам». Наиболее вероятным прогнозом на ближайшее будущее издание считает отказ республиканцев от дальнейшего сотрудничества с Трампом. Ему больше не быть лидером Республиканской партии, которая до сих пор воспринималась как партия правопорядка и законности. Трамп этот имидж разрушил.

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung пишет, что США «впали в анархию»«Дональд Трамп, презирающий страну и ее законы, расшевелил массы, призвав сторонников к штурму столицы», — подчеркивает издание. И вывести страну из состояния анархии сможет только привлечение к ответственности человека, виновного в случившемся. «Трамп издевается над США, он разрушает демократию, он призывает к перевороту. В любой другой демократии в мире это было бы расценено как попытка государственного переворота. Трамп должен за это заплатить», — считает немецкая газета.

Но наказания только одного Трампа будет недостаточно. 6 января авторитет США в мире серьезно пострадал. Теперь страна нуждается в беспощадном самоочищении. Любой политик, кто не считает Трампа виновным в случившемся, кто не согласен с тем, что президент обезумел, должен уйти вместе с ним. Парадокс, но протестующие сторонники Трампа прогнали не только законодателей из Капитолия, но и выгнали самого Трампа из Белого дома! Срок его президентских полномочий завершится не 20 января после инаугурации Байдена. Он уже завершился — 6 января. И его следует вывести из Белого дома в наручниках!

Израильская газета Haaretz пишет, что у Трампа за четыре года президентства было много неудач, но были также и определенные успехи. Но помнит его будут только как подстрекателя штурма Капитолия. Кстати, напоминает издание, было еще одно событие, которое сделало возможным произошедшее 6 января в Вашингтоне. Летом 2017 года в городе Шарлоттсвилл, штат Виргиния, состоялся массовый митинг ультраправых. Он перерос в массовые беспорядки, поскольку американцы с демократическим взглядами попытались помешать тогда радикалам. Трамп же заявил, что по обе стороны этого противостояния находились «очень хорошие люди», патриоты. «И эти слова сделали его первым и, будем надеяться, последним президентом Америки, узаконившим и прославившим неонацистов, которые несколько дней терроризировали жителей американского города», — пишет Haaretz.

Испанская газета El Pais считает, что сторонники Трампа нанесли 6 января сильный удар по демократическим принципам во всем мире. «Безответственное отношение Трампа привело к новой позорной кульминации с крайне недемократическими чертами. Он поставил под сомнение результаты выборов без какого-либо рационального объяснения и нанес, как теперь очевидно, ужасную рану американскому обществу. Мы должны думать не только о радикалах, штурмовавших палаты Конгресса, но и о миллионах граждан, которые потеряли веру в демократию из-за наглой лжи недостойного президента», — пишет издание.

«Буквы»

Как известно, в 13:00 по восточному времени (20:00 по Киеву) в Вашингтоне началось совместное заседание Палаты представителей и Сената США. Конгресс должен был подсчитать и утвердить голоса выборщиков, окончательно объявив о победе избранного президента Джо Байдена. Председательствовал на заседании вице-президент Майк Пенс. #Буквы рассказывали что необходимо знать об этом заседании.

Накануне Пенс подвергался давлению со стороны Дональда Трампа касательно того, чтобы помешать подтверждению победы Джо Байдена Конгрессом.

Перед заседанием Конгресса в Вашингтоне начался масштабный протестный митинг сторонников Дональда Трампа. На акцию съехались люди со всей страны. Акцию в этот день ранее анонсировал сам Дональд Трамп.

В 19:00 по Киеву Трамп выступил с речью, в которой раскритиковал республиканцев, отказываются возражать против результатов выборов на совместном заседании Конгресса. Он призвал протестующих идти к зданию Капитолия, где это заседание проходит.

После этого многотысячная толпа направился к Капитолия. Около 20 часов по Киеву сотни сторонников Трампа прорвались через металлические баррикады в задней части здания Капитолия. Впоследствии полиция сообщила, что протестующим удалось прорваться в здание. Заседание Конгресса было прекращено, законодателей эвакуировали.

Сторонники Дональда Трампа, которые прорвались в здание Капитолия, где проходило заседание по утверждению победы Джо Байдена на выборах президента, бродили по залам, фотографировались и похищали вещи “на память”.

Женщина, которую ранили в Капитолии, умерла

«TheБабель»

Шестого января члены Сената и Палаты представителей собрались в Капитолии чтобы объявить Джо Байдена новым президентом США. В это же время в Вашингтоне начался марш сторонников Дональда Трампа. Спустя пару часов митингующие взяли штурмом здание Капитолия и подрались с полицией. В здании началась стрельба, двух человек увезли с тяжелыми ранениями. Позже раненая женщина скончалась в больнице. Одним из лидеров захвата стал мужчина в мехах и с рогами на голове. Его фото облетели все мировые СМИ, от The New York Times до Rolling Stones. Мужчину быстро узнали в Тwitter. Им оказался Джейк Анджели — бывший актер, сторонник теорий заговора и ярый фанат Дональда Трампа. Анджели состоит в движении QAnon. Его сторонники верят, что члены Демократической партии поклоняются сатане, насилуют детей и пьют их кровь, а миром правят иллюминаты и рептилоиды. «Бабель» коротко рассказывает, что известно об Анджели, который стал лицом захвата Капитолия.

Парень в мехах и с рогами на штурме Капитолия ― вы точно видели это фото! Это Джейк Анджели ― лицо движения, которое верит в «демократов-педофилов-сатанистов», пьющих кровь. И нет, это не шутка

ЦензорНет

Геннадій Друзенко Занепад ліберальної демократії

Не важливо, як завершиться вчорашній (за американським часом) штурм Капітолія.

Фотографії зі збудженим натовпом, який вештається по американському конгресу, та переляканими законодавцями, що ховаються під лавками, облетіли весь світ.

Бумеранг кольорових революцій, який десятиліттями плекав і запускав Вашингтон, повернувся до американської столиці…

Швидше за все силовики швидко звільнять американський парламент, а суди покарають заколотників. Немає підстав сумніватись, що Байдена 20 січня інавгурують.

Але це вже не важить. Хто після таких фото буде із захватом та надією дивитись на США? Це точно не зображення людей, які вершать долю світу… Це радше картинки з країн «крихкої демократії» на кшталт Вірменії чи Киргизстану…

Автократи сьогодні відкорковують добірне шампанське. Сі Цзіньпін, Путін, Ердоган та Орбан отримали переконливий доказ занепаду ліберальної демократії. Яка не здатна забезпечити елементарний порядок і ховається під парламентською лавкою. Демократію, яка не спроможна захиститись від самої себе…

Україні на часі серйозно замислитись про диверсифікацію своїх геополітичних ставок. За всієї моєї любові до свободи та демократії, плин історії сьогодні очевидно не по їхньому боці. Достатньо подивитись на країни, в яких померло найбільше людей від COVID-19 в перерахунку на мільйон мешканців…

DW на русском

Дебаты в Конгрессе США 6 января по результатам выборов были прерваны из-за штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа.

Как сторонники Трампа штурмовали Капитолий (фотогалерея)

 

«Обозреватель»

Олег Шарп   Штурм Конгресса США: время Трампа прошло

США: хроника одной агонии.

Штурм здания Конгресса США стал первым вторжением в Капитолий с момента нападения на него британцев в 1814 году. В результате этого события были сожжены многие правительственные здания, в том числе Белый дом.

На эту минуту произошла жёсткая зачистка. В ходе протестов погибли четыре человека, арестовано более 55.

Представители правоохранительных органов заявили, что обнаружили две самодельные бомбы: одну в Национальном республиканском комитете, а другую — в Национальном комитете Демократической партии. Недалеко от Капитолия также был найден коктейль Молотова.

Члены правительства США обсуждают возможность досрочного отстранение Трампа и передачу полномочий вице-президенту Пенсу. Отстранение Трампа от власти может произойти на основании 25-й поправки к конституции США. Она предусматривает возможность этого в случае недееспособности главы государства.

Бывшие президенты США Барак Обама, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Джимми Картер в письменных заявлениях осудили беспорядки. Обама и Клинтон, которые являются демократами, возложили ответственность за произошедшее на Трампа.

Facebook, Twitter и YouTube удалили видеообращение Трампа.

Конгресс возобновил заседание по итогам выборов.

Возражения по выборам в штатах Мичиган и Джорджия отозваны.

Я разочарован. Никогда не думал, что такое возможно в США. Сравните, как передавал власть Порошенко, и как пытается цепляться за неё Трамп. Впрочем, так всегда бывает, когда к власти приходят авантюристы, популисты и диктаторы — вне зависимости от страны. А семенченки и парасюки имеют международную прописку.

Что дальше? Пик напряжения пройден, Байден вступит в должность, и всё пойдёт по накатанной. Время Трампа, как и время Зе, должно стать уроком — как для американцев, так и для украинцев. Мало в это верю, но всё же…

РБК-Украина

На фоне беспорядков в США американский Конгресс подсчитал голоса Коллегии выборщиков на выборах президента Соединенных Штатов Америки. Победу кандидата Джо Байдена утвердили официально.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию CNN.

Сообщается, что Сенат и Палата представителей отклонили возражения против исключения голосов выборщиков Джорджии и Пенсильвании за Байдена. Республиканцы также возражали против итогов голосования на выборах в штатах Аризона, Невада и Мичиган, но потерпели неудачу еще до того, как дошли до дебатов.

Конгресс утвердил победу Байдена на выборах в США

«Деловая столица»

То, что произошло в Вашингтоне 6 января, готовилось еще 15 лет назад, когда появилась FOXnews, когда телевидение и электронные СМИ вычленили многомиллионную аудиторию людей, которые хотели, чтобы Америка вновь стала великой.

Вадим Денисенко  Вашингтон после захвата Капитолия. Как изменятся США

«Левый берег»

После случившегося новой американской власти будет крайне сложно продвигать демократические ценности. Это – полнейший хаос, которым точно воспользуется Россия.

Александр Демченко  Удар по Капитолию – это конец Трампа

 

«Апостроф»

За океаном продолжает штормить. В среду, 6 января, около 15:00 по местному времени, участники протрамповских протестов в столице США Вашингтоне неожиданно преодолели ограждение Конгресса и захватили здание на Капитолийском холме. И хотя уже через несколько часов после столкновений с правоохранителями протестующих удалось убрать, скандал вызвал огромный ажиотаж во всем мире: такого еще в истории Соединенных Штатов Америки не было. «Апостроф» спросил у американских и украинских экспертов о том, что произошло, причинах данного события и возможных последствиях.

Дмитрий Малышко  Штурм Капитолия в Штатах: без гражданской войны, но с большими нервами

ЛигаNet

В США состоялись довыборы в Сенат, на которых победили кандидаты от Демократической партии. Битва за верхнюю палату Конгресса стала решающей, поскольку отдала в руки демократов всю власть в стране на федеральном уровне и значительно облегчила будущее пребывание на посту избранному президенту США Джо Байдену. Трамп указал сторонникам «идти на Капитолий», после чего они взяли его штурмом – в день подведения итогов выборов (верификации голосов выборщиков). Из-за этого заседание сорвалось, а в Вашингтоне ввели комендантский час и мобилизовали Нацгвардию. Четыре человека погибли в ходе беспорядков. Спустя четыре часа полиция восстановила порядок и заседание продолжилось.

Фулл-хаус | Байден взял Сенат. Теперь США под полным контролем Демократической партии

«Главред»

Эль Мюрид  Строительство нового мирового порядка уже началось и идет полным ходом

Первый этап будет длиться не менее 3-5 лет. И все это время мы будем жить в состоянии и ситуации непрекращающегося террора.

Процесс перехода к новому мировому порядку начался. Это, конечно, можно не замечать — сознательно игнорируя очевидные факты или бессознательно отталкивая от себя саму мысль о гибели старого и привычного мира. Но в любом случае процесс начался и идет.

Совершенно однозначно можно сказать об одном, пожалуй, важнейшем итоге идущего перехода. Стремительное развитие мировой системы привело к предсказуемому результату: мир стал слишком сложен для управляющих им элит. Настолько сложен, что сам процесс управления стал невозможен. Даже саксонская школа управления, имеющая дело не с событиями, а вероятностями, перестала справляться с вызовами. И именно она на остатках управляемости и инициировала трансформацию избыточно сложной системы в более простую. Да, речь идет, конечно, о деградации социума, сознательной и проектной.

Суть социальной деградации выглядит достаточно просто: трехзвенная структура общественного устройства, основанная на среднем классе, должна будет схлопнуться в привычную двухслойную пирамиду, где на вершине — новые феодалы, внизу — новые крепостные.

И между ними — небольшая прослойка остатков среднего класса (современные новые горожане). По сути, будут созданы два управляемых объекта — новое крепостное сословие с минимальным набором прав и бесконечным (в смысле совершенно не определенным) кругом обязанностей. Второй управляемый объект — те самые «новые горожане», обладающие эксклюзивными по отношению к крепостным набором прав, более свободные — но при этом достаточно малочисленные, чтобы стать той лабораторией, в которой будут проходить эксперименты по созданию нового Возрождения.

Перевести значительную часть современного среднего класса в крепостное сословие можно одним путем — через полный пересмотр института собственности и лишение среднего класса этой самой собственности.

Не всей, конечно — личная собственность роли не играет, но вот собственность на средства производства — очень даже. Фактически это  означает ликвидацию прав собственности на недвижимость, средства транспорта, банковские и иные счета, сокровища (как инструмент хранения капитала). Всё это можно будет использовать — но только на условиях аренды. Новые феодалы в процессе перехода к новому мировому порядку перераспределят всю собственность среднего класса в свою пользу — и передадут ее обратно, но уже как свою. В реальной жизни изменится не так уж и много — люди так и будут жить в квартирах (или домах), ездить на автомобилях, работать в закусочных и мастерских, приходить в офис — но всё это будет уже не их. Соответственно, управление крепостным сословием станет на порядки проще нынешнего — сейчас нужно соблюдать права собственности, права человека и прочий гуманизм. Что, собственно, и стало причиной управленческого коллапса — совместить столь огромный и противоречивый конгломерат прав и интересов оказалось не под силу управляющему контуру.

Как именно будет происходить перераспределение собственности? Да как обычно — через долговые обязательства. Поэтому и локдауны чередой — у людей, лишенных работы, на первом этапе банально вымывают сбережения.

Вот ровно так же прошла российская (и вообще постсоветская) приватизация, когда огромные сбережения людей обесценились, и они были выброшены из процесса приватизации полным отсутствием возможностей в ней участвовать. Более того — замордованное население, вынужденное выживать, вообще не успевало поднять голову и оценить происходящее. Сейчас население (уже в мировом масштабе) мордуют террором и страшилками в стиле «мы все умрем», когда рациональное уступает место более древним инстинктам самовыживания (пусть и фейкового).

Долги обязательно будут предъявлены к оплате, и когда ситуация накопит потенциал, будут приняты новые законы, в которых право собственности будет милостиво заменено на право пользования. Население еще и нахваливать будет мудрые власти за проявленный гуманизм.

Собственно, это и есть первый этап, к которому мы сейчас идем весьма бодрым шагом. Есть, конечно, приблизительное понимание, что будет за ним — но в том и проявляется невозможность детерминировать весь процесс, создать единый коридор, по которому мы пойдем. Очень многое будет зависеть от того, насколько полно и быстро будут пройдены промежуточные этапы. И лишь когда можно будет подвести (или оценить) предварительные итоги этих самых промежуточных этапов, можно относительно достоверно моделировать следующие.

Я думаю, что первый этап (как самый сложный) будет длиться не менее 3-5 лет. И все это время мы будем жить в состоянии и ситуации непрекращающегося террора. Будет ли это коронавирус и локдауны, будет ли это серия компьютерных атак на системы жизнеобеспечения, будут ли это более привычные локальные войны — трудно сказать. Может быть, даже всё вместе, комбинированно. Но проскакивать этот этап придется быстро — любые новации нужно фиксировать и закреплять, в противном случае управлять процессом с течением времени будет всё сложнее. Проектировщикам перехода в новый мировой порядок придется решать противоречие между скоростью и качеством результата первого этапа. И скорее всего, он завершится с неоднозначными результатами. Темп преобразований всегда важнее итогового результата. Результат можно подправить — попозже, а вот время вернуть нельзя никак.

«Корреспондент»

Андрей Золотарев  Возвращение «Захария»

Накануне Рождества в Запорожье пришел крупнейший плавучий кран LK-800, который многие помнят по названию «Захарий».

Это тот самый кран, запомнившийся аварией в ноябре 2011, когда он опрокинулся у Подольского мостового перехода.

Тогда кран получил серьёзные повреждения: пострадал правый понтон, была повреждена конструкция грузовой и вспомогательной стрелы. Авария получила большой резонанс кран от имени крана создали даже твиттер-аккаунт, первая запись в нём гласила: «Ну вот, я упал»..

Шутки шутками, но кран действительно уникальный, построенный 12 лет назад в Киеве «Ленинской кузницей» по заказу корпорации «БМК.Планета-мост». Странное как для судна имя кран получил в честь отца президента кампании Валерия Мошенского. Уникальность плавучего крана заключалась в его грузоподъемности и способности работать на мелководье. Действительно хватает кранов и мощнее и выше, но там и осадка не позволяет работать на мелководье.

Многие считали, что после аварии плавучий кран ждет разделка на металл и о его дальнейшей судьбе ничего не было слышно. Печальной участи разделки на металл «Захарий» избежал.  После ремонта на Николаевском судостроительном заводе«Океан», кран оказался в Турции и там прошел серьезную модернизацию, получив более современные механизмы и электронику, и самое основное то, что увеличили его грузоподъемность до 800 тонн. Сейчас это самый крупнотоннажный плавучий кран в Европе, который может поднимать грузы на высоту 75 метров. В новом названии крана отражено название предприятия «Ленинская кузница» и грузоподъёмность.

Теперь кран востребован и в Украине, его задействуют в строительстве вантового Запорожского моста через Днепр,  ключевого объекта президентской программы «Большое строительство».

Кран будет транспортировать секции моста от стройплощадки в районе Кривой бухты к опорам моста и соответственно поднимать конструкции на временные опоры для дальнейшего монтажа. Протяженность маршрута перевозки — 6 км, что делает его уникальным в истории украинской инфраструктуры. Впервые конструкции будут транспортироваться плавучим краном реке на такое ​​ расстояние.

Напомню, что 24 декабря Президент Зеленский открыл движение по первой части запорожского моста с Хортицы через р. Старый Днепр.  После двух десятилетий разговоров это первый важный шаг к решению транспортной проблемы Запорожья. Причем это состоялось на три года раньше, чем было заложено в проекте.

Параллельно работы ведутся на нижнем проезде балочного и на верхнем вантового мостов. Последний по словам главы «Укравтодора» А.Кубракова планируют открыть уже в ноябре этого года — достичь этого как раз и поможет кран LK-800.

«Главком»

Под занавес 2020 года взбесившийся думский принтер пулеметными очередями выдавал из себя репрессивные законопроекты, по которым россиянам жить с 2021 года. Основополагающими в этом плане следует считать поправки в законодательство о СМИ, полиции и «иностранных агентах». Эти законы в новом году повлияют и на избрание очередного состава Госдумы. Какими могут быть эти выборы, и какие системные изменения ждут страну?

Иван Преображенский 2021 год будет в истории России очередным стремительным броском в сторону жесткой диктатуры

«Сегодня»

Украинские политики тайно вакцинировались от COVID-19? Мы проверили слухи

В Сети активно пишут о том, что некоторые народные депутаты и высокопоставленные чиновники тайно получили вакцину Pfizer, нелегально завезенную из Израиля.

Сайт «Сегодня» обратился к официальным источникам и узнал, так ли это на самом деле.

Что происходит?

Бизнесмен Михаил Бродский в своем блоге написал, что премьер-министр Денис Шмыгаль и ряд народных депутатов, в том числе глава профильного медицинского комитета ВР Михаил Радуцкий привились от коронавируса.

За препарат, нелегально доставленный в Украину, они якобы заплатили по 2,5 тыс. евро. При том, что его официальная цена составляет около 30 евро.

«Вы только представьте себе: эти люди профукали закупку вакцины для народа, не заложили денег на вакцину в следующем году и теперь переплачивают примерно в 100 раз лишь бы только спасти собственную задницу. Именно в 100, потому что в Европе одна доза стоит примерно 15 евро, или 30 – за две», – написал он.

Бродский утверждает, что препарат ввезли без растаможки и пронесли через «Зал официальных делегаций», «прикрываясь паспортом какого-то народного депутата».

После этого тему нелегальной вакцинации начали раскручивать некоторые украинские и зарубежные СМИ. В частности, об этом сообщили российский сайт Lenta.ru и белорусский канал «Беларусь 1».

И что, правда?

Мы обратились к народному депутату Михаилу Радуцкому, которого, в частности, и обвинили в нелегальной прививке. Политик назвал слухи «бредом», который придумывают «некоторые владельцы СМИ».

«Я так понимаю, некоторые владельцы СМИ впервые за много лет празднуют Новый год в Украине, скучают и развлекаются, придумывая фейки. Когда в Украине официально появится вакцина – я сделаю прививку публично, чтобы собственным примером убедить украинцев, что это необходимо делать», – сказал он.

 

СтранаUA

«Очень много людей уже было. Все ушли живые». В клинике Mediland подтвердили тайную вип-вакцинацию от Covid-19

Журналисты «Страны» нашли подтверждение тому, что на базе частной клиники Mediland в Киеве проводят подпольную вакцинацию от коронавируса для вип-клиентов.

«Страна» посетила клинику Mediland под видом клиента. И выяснила, что медучреждение действительно предоставляет услугу вакцинации от коронавируса, о чем ранее писала «Страна».

Об этом «Стране» сообщила одна из сотрудниц клиники Mediland.

По ее словам, вакцинацией занимается отдельная фирма, которая арендует в клинике помещение.

«Действительно, у нас делают вакцину от коронавируса. Но этим занимаются другие доктора, которые сюда приходят именно для вакцинации. Это не просто врачи, это целая фирма, которая занимается вакцинами. У нас они арендуют помещение», — рассказали нам в Mediland.

На выраженные «Страной» опасения о качестве вакцины сотрудница уверила, что жалоб от клиентов, которые воспользовались этой услугой, не поступало. А вакцинированных было уже «очень много».

«Очень много людей уже было на вакцинации и с ними все нормально. Все ушли живые, здоровые и в хорошем настроении. Ничего плохого не слышала. Иначе все бы уже об этом знали. Можете не беспокоиться. Тут все нормально. В плане побочных явлений никто ничего не обнаружил. Это 100%», — заявила сотрудница клиники.

При этом, когда у администраторов клиники напрямую по телефону спрашиваешь, можно ли вакцинироваться от коронавируса, там говорят, что им об этом ничего не известно.

Ранее «Страна» сообщала, что ряд украинских топ-чиновников, политиков и бизнесменов уже сделали прививку от коронавируса. При этом точное происхождение вакцины неизвестно, но продавцы утверждают, что это оригинальный препарат от BioNTech и Pfizer. По информации наших журналистов, стоимость одной дозы колеблется от одной до трех тысяч евро.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на публикацию «Страны» о тайной вакцинации и поручил правоохранителям срочно проверить ее достоверность. По словам главы государства, контрабандный ввоз препарата должен наказываться законом.

 

«Зеркало недели»

Два года Томосу об автокефалии. И?..

Екатерина Щеткина  Вопросы от лукавого

 

«Слово і діло»

Леонид Швец  Кофейная гуща украинской политики

Традиция святочных гаданий предоставляет тревожным гражданам, особенно юным гражданкам, множество проверенных способов заглянуть в будущее и сердце успокоить: на зеркалах, на нитках, на воске, с помощью книги, чашек, теней и даже полотенца. Сегодня как раз соответствующая ночь, так что пожелаем всем заинтересованным лицам богатых впечатлений. Главное, не сдерживать воображение.

Гадания политические лишены столько разнообразного инструментария, тут все примитивно, по старинке: берете данные последнего социологического опроса и до цветных кругов перед глазами пытаетесь высмотреть в них признаки будущих перемен. Разные социологические традиции рекомендуют внимательно пересчитать эти круги, другие категорически не советуют этого делать, единого мнения на этот счет не существует.

Пока страна с большим трудом и одышкой перемещалась из-за новогодних столов за рождественские, тяжелые условия капиталистической конкуренции вынудили сотрудников Социологической группы «Рейтинг» выйти на работу и прощупать настроения соотечественников, разморенных праздничными днями. Вот данные их исследования и можно использовать для гадания о предстоящей политической динамике. Можно, кстати, сразу сказать: никакой динамики нет, сколько ни считай цветные круги перед глазами.

Если кому-то до сих пор кажется, что Петр Алексеевич или Юлия Владимировна вдруг резко подскочат в рейтингах и опередят своего обидчика на последних президентских выборах, то пусть не кажется, не подпрыгнут, низкий потолок доверия (23% и 26% соответственно, по 8% – полностью доверяют) мешает даже расправить плечи. Если они же надеются, что вдруг, как подкошенная, рухнет поддержка Зеленского, и через него можно будет победно переступить, то пусть не надеются, поддержка Зеленского падает неспеша, плавно и печально, словно осенний лист. Ему все еще верит намного больше людей, чем какому-либо другому политику, 41%, из которых 17% – полностью. Превращение волшебного президента в тыкву – небыстрая история, даже когда всем понятен ее конец.

Несколько особняком расположился Юрий Бойко. Тоже далеко не любимец публики, начисто лишенный даже признаков харизмы, Бойко в настоящем смысле рукотворное создание огромной медведчуковской медийной империи, которой в меру своих слабых сил помогают каналы Порошенко. Непрерывный, систематический долбеж по мозгам делает свое дело, и этот образцово серый персонаж оказывается на твердой второй позиции в президентских предпочтениях граждан. И это приз не столько ему, сколько ресурсно подкрепленному упорству ОПЗЖ. Когда в воюющей стране партия, стоящая на платформе врага, и ее лидер оказываются в центре общественных предпочтений, кричать «караул!» поздно, а вот проанализировать составные такого успеха следует непременно. Желательно бы с организационными выводами, но кто же их будет делать, если ничего не было сделано за все предыдущие годы.

Становится популярным указывать на относительно высокий рейтинг поддержки Дмитрия Разумкова и прочить ему большое политическое будущее. Картинка становится не такой радужной, если принять во внимание, что треть граждан до сих пор понятия не имеют, кто это, и высокая позиция парламентского спикера Разумкову ничуть не помогла. Вряд ли политик с обаятельностью бледной моли может рассчитывать на всплеск народных симпатий к себе и лидерство в некой новой крупной политической силе. Но на вторых-третьих ролях, конечно, он может держаться достаточно долго, модельный образец – Владимир Литвин.

Замелькал в опросах Владимир Гройсман, на некоторое время выпавший из поля зрения. На полном безрыбье это обстоятельство тоже вызвало разговоры о политических перспективах все еще очень молодого, но исключительно опытного экс-премьера. Вот только попал он со своей «Украинской стратегией» в братскую могилу пятипроцентщиков. Это такая постоянная группа политиков и связанных с ними партий, которая болтается заметно ниже лидирующей четверки, с то возникающей, то пропадающей надеждой на преодоление проходного барьера в будущей борьбе за парламент. Чтобы выбраться из этой укачивающей болтанки, ходить по телеэфирам мало, а другим способом напоминать о себе наши политики так и не научились.

Вот, собственно, и все новости, которые можно выгрызть из последнего соцопроса. То есть, как и было сказано, никаких новостей. В политике, как и в личной жизни, необходимость гадать отпадает за ненужностью, когда появляется кто-то действительно яркий, подчиняющий себе внимание. От смутных теней на стене или таких же теней в опросных листах их отличают поступки, действия, которые нельзя не отметить и на которые нельзя не отреагировать. Тогда не понадобится ни кофейная гуща, ни очередной опрос, чтобы воскликнуть вслух или про себя: «Наконец-то!».

 

«Гордон»

Виктор Шендерович  Россия – претендент на дарвиновскую премию за самую бессмысленную смерть. Политический пофигизм – лишь часть диагностики

«Воротишься на родину…»
Далее – прозой.

Это п…здец, граждане. Маски на улице не носит почти никто. И в тесной продуктовой лавочке никто не просит безмасочных выйти вон. Скопище вирусоносителей образует здешнюю приветливую норму, а неловкость среди них всех должен, видимо, испытывать ты, отшатывающийся в маске. И, затаив дыхание, ловишь на себе иронические сочувственные взоры: не местный, что ли?

В некотором смысле, да.

Месяц я провел в Израиле, где смертность от коронавируса ничтожна по сравнению с российскими реальными показателями (этих просто нет в природе – наша статистика традиционно подложна). И вот за месяц – привык, знаете ли, к жестким санитарным нормам, втянулся. Немыслимое же дело – войти в помещение без маски! В масках ходят и по улице, в том числе ортодоксальные евреи, которые поначалу были в отказниках…

Сейчас в Израиле ураганным темпом идет прививка граждан – привит уже 1 млн. Введен очередной карантин – все стонут, но реальность есть реальность.

В России с признанием реальности вообще большие проблемы. И эта длящаяся ментальная катастрофа освещает нынешнюю коронавирусную коллизию метафизическим светом. Страна, спустя век голосующая за чекистов, которые сломали ей хребет, забывшая посчитать и похоронить собственных убитых на войне, пьющая все, что горит, живущая мифами, в разгар пандемии не носящая маски и сама себе лгущая по поводу собственной смертности, – это ведь одна и та же страна. Диагноз один, симптоматика многообразна.

В настоящий момент это, например, два десятка ежедневных туристических рейсов в Калининград, где в декабре наблюдался дефицит гробов…

Однова живем.

«Живем, кстати, недолго, но ничего страшного в этом не находим» (простите за самоцитирование). Писал и повторю: Россия – явный претендент на дарвиновскую премию за самую бессмысленную смерть. И наш политический пофигизм – просто часть диагностики.

 

«Фраза»

Фраза дня:

Евгений Комаровский, врач-педиатр:

«Раньше говорили, что самый крутой бизнес — это оружие, нефть, наркотики, а сегодня я четко понимаю, что самый крутой бизнес — это тесты. Ну просто золотое дно»

СИНЬХУА Новости

Первый поезд китайской разработки, способный разгоняться до 350 км/ч при температуре до минус 40 градусов по Цельсию, был представлен в среду в Пекине. Новинка относится к морозоустойчивой модели скоростных подвижных составов семейства «Фусин», которая, как ожидается, будет курсировать по линии, связывающей Пекин с Харбином, административным центром провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая.  Фото Синьхуа

 

Bigmir.net

Необычный пешеходный мост в Китае

Автор публикации

не в сети 3 часа

Kozak Oko

1 756
Комментарии: 1368Публикации: 9689Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "Пресс-обзор 7 января 2021 г."

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий