Пресс-обзор 7 марта 2021 г.

Лучшие материалы в Сети, которые мы отобрали для наших читателей!

«Главред»

Анатолий Амелин  К 2030 году догнать Гвинею, или Что не так с новой экономической стратегией

Судя по документу, никто не гарантирует выполнения этой программы, а любая смена Кабмина может привести к тому, что документ просто будет лежать на полке.

Кабинет министров Украины утвердил Национальную экономическую стратегию до 2030 года.

Из плюсов – хорошо, что она появилась, так как в стране появляется дискурс о том, какую экономику мы строим и какие цели перед собой ставим. Кроме того, сам по себе документ содержит достаточно много полезных инициатив для стимулирования украинской экономики, которые были наработаны десятками рабочих групп.

Из минусов — государственные органы работают в рамках своих бюрократических процедур, по которым базовый проект стратегии отправили по всем министерствам и предложили внести в него корректировки. В итоге на выходе документ получился таким, который учитывает инициативы, согласованные рабочими группами, но не содержащим в себе особой конкретики.

Из той конкретики, которая осталась – целевые индикаторы, такие как, например, ожидаемые темпы роста украинской экономики не менее, чем в два раза. То есть, если в 2020 году мы имеем ВВП $142 млрд, то в 2030 году чиновники собираются получить не менее $282 млрд, при том, что ВВП польской экономики в этом же 2030 году будет более $1,0 трлн. Соответственно, возникает вопрос — как много украинцев останется в стране?

То же самое и с ростом доходов на душу населения не менее чем до 10 тысяч долларов. Получается, что правительство ставит себе задачу в 2030 году догнать Экваториальную Гвинею сегодняшнего дня (при том, что на месте она тоже стоять не будет).

Если вырастут доходы населения, соответственно, должен вырасти и экспорт. Но непонятно, как можно будет достигнуть роста до заявленных 150 миллиардов долларов, поскольку экспорт тогда вырастет в три раза, а экономика — только в два.

Иными словами, все это – неамбициозные цели, которые не позволят Украине к 2030 году конкурировать с соседними странами.

И если читать этот документ, то непонятно, что с ним конкретно собираются делать. Например, в случае с налогом на выведенный капитал, который в стратегии упоминается трижды, о нем говорится как в контексте изучения его целесообразности, так и одного из стимулов привлечения инвестиций в экономику. Но из него неясно, что именно с ним будут делать — либо принимать и запускать, либо просто изучать (что не дает гарантии его принятия).

Стоит сказать, что этот стратегический документ – рамочный и в дальнейшем должны появиться программы Кабмина для каждого из министерств. Но когда появятся эти документы – непонятно, как и то, кто будет отвечать за реализацию. Не говоря уже о том, что никто в принципе не гарантирует выполнения этой программы – более того, любая смена Кабмина может привести к тому, что документ просто будет лежать на полке.

В развитых странах стратегические документы и индикаторы утверждаются парламентом как представителями народа и нанимаемый Кабмин формирует свою программу для достижения этих стратегических долгосрочных целей. Но у нас история другая – парламент не определил долгосрочных индикаторов, а Кабмин принял то, что посчитал возможным для себя. То есть при наличии хорошей базы, позиций и идей, к сожалению, чиновники не готовы брать на себя ответственность.

ЦензорНет

В воскресенье, 7 марта, на Youtube-канале Цензор.НЕТ стартует политико-сатирический проект «Підсвинки тижня шоу». Ведущие — Богдан Буткевич и Наталья Соколенко — будут подводить сатирические итоги недели, бороться с фейками, а еще — делать подборку веселых и странных новостей из регионов.

«Підсвинки тижня шоу» — это продолжение программы Богдана Буткевича и Натальи Соколенко, которая выходила на «Украинском радио». Над сценарием и скетчами шоу будет работать сатирик Юрий Космина. А еще — вести собственную поэтически-сатирическую рубрику.

«Качественная политическая сатира для людей, которые следят за новостями — это то, чего очень не хватает в нашем информационном пространстве. А если тебе не хватает какого-то контента, то часто это означает, что его надо взять и создать самому», — шутит Буткевич.

«Политики склонны обижаться на злые шутки о них. Но мы только зеркало, которое отражает их глупость, наглость или нарциссизм. Поэтому, перефразируя нашего классика Коцюбинского, говорим «Свиньи не виноваты, виноваты политики!», — добавил он.

Фишка проекта — «підсвинки», то есть маленькие игрушечные поросята. В каждом выпуске Наталья и Богдан будут присуждать поросенка наиболее скандальным персонажам информационной недели.

«Буквы»

Коломойский должен защищаться — на кону его благополучие и даже свобода. Зеленский обязан нападать, даже если ему не хочется — на кону вся его будущая жизнь, и не только в период пребывания на посту президента, но и после отставки.

Матч гладиаторов: Зеленский обязан атаковать Коломойского

«Корреспондент»

Дискуссия относительно целесообразности летнего времени по ряду причин перетекла в обсуждение часового пояса

Андрей Блинов   Надо ли в Украине отменять перевод на летнее время

«TheБабель»

Седьмого марта 1967 года ЦК КПСС и Совмин СССР приняли постановление о переходе на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными. До этого выходной был один, в лучшем случае — воскресенье. А в 1920—1930-х годах большевики устраивали эксперименты — ввели непрерывную рабочую пятидневку с одним плавающим выходным, пытались унифицировать календарь, переименовать месяцы и дни недели. Затем появилась шестидневка с фиксированными датами выходных дней. В 1940-х и до середины 1950-х рабочие и служащие фактически были привязаны к своим предприятим. Они не могли уволиться, а за опоздание можно было получить уголовный срок. «Бабель» вспоминает, как регулировалось рабочее время и когда появилась привычная нам форма рабочей недели, и публикует архивные снимки того периода.

54 года назад в СССР появились два выходных. До этого были «разноцветные» дни отдыха, шестидневка и «первый день» вместо понедельника. Вспоминаем, как менялась рабочая неделя — в архивных фото

На фото: первый троллейбус, который выехал на маршрут после освобождения Киева от немецких оккупантов, ноябрь 1944 года.

«Українська правда»

Олеся Яхно  О «маленьких людях» в большой гео/политике

Как-то стал со мной говорить, как это часто бывает, незнакомый человек на улице. Рассказал (он из оккупированной части Донбасса, давно уехал, но остались знакомые) о том, что у некоторых самопровозглашенцев – прямо мини-Межигорья, со страусами и прочей живностью. Весь офицерский состав из России. Ну а простые местные используются в качестве рабсилы (по делам военным или хозяйственным).

Я тогда ему сказала, что так бывает, когда «маленькие люди» попадают в большую гео/политику, просто в ситуацию. Это, прежде всего, те, кто (если говорить на личностном уровне, например), пытаются подорвать веру в себя у других. Просто потому что великими им никогда не стать. И если они случайно попадают во взрослую ситуацию, то окружают себя, прежде всего, атрибутами, якобы придающими им эту «великость».

Аннексия Крыма и война на Востоке стали возможны, в том числе из-за амбиций «маленьких людей», попавших в большую гео/политику – почувствовавших свою псевдозначимость. Хотя фраза «предателей не любят нигде» не требует доказательств.

Но интересно другое, и, собственно, поэтому я и пишу: что иногда и «большие» (не только люди, но и страны) вдруг становятся «маленькими». Вот Россия, несомненно большая и богатая (ресурсами и людьми) страна, гарантировавшая Украине территориальную целостность как один из подписантов Будапештского меморандума, вдруг стала «маленькой страной» и пошла войной на Украину. От собственных комплексов. И это не про силу, а про слабость.

Российская пропаганда наглядно это демонстрирует. Рассказывать о том, что Украина якобы «вот-вот развалится», вплоть до того, что «Украины как государства вообще нет» – стандартная линия для российских федеральных телеканалов. Но, получается, что никто никто другой так не доказывает в ежедневном режиме, что Украина – живее всех живых, как сами же российские федеральные телеканалы. Просто по факту бесконечных разговоров об Украине. Каждый день они обсуждают Украину. Не Россию, а Украину. Так, как будто крохотная РФ вся напрочь окружена одной сплошной большой Украиной.

В России десятилетиями любили рассуждать о том, какая Украина нужна России, и, в итоге решили попробовать уничтожить Украинскую государственность. При этом не обсуждают, какая Россия нужна самой РФ. Кремль сегодня обвиняет весь мир в попытках пересмотра итогов Второй мировой войны, не понимая, что именно он сам, по своей инициативе запустил этот процесс (и на уровне действий, и на уровне языка). Россия сама начала пересмотр итогов Второй мировой войны, согласно которым, РФ занимала нишу победителя в мире и благодаря чему получила ряд геополитических преимуществ.

«Главком»

Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил свой приезд в Украину по приглашению Владимира Зеленского

На 30-ю годовщину Независимости Украину с официальным визитом посетит Вселенский патриарх Варфоломей.

Об этом сообщила заместитель председателя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук в Facebook.

По ее словам, Варфоломей подтвердил свой визит в Украину.

«Замечательные новости из Стамбула! На встрече с делегацией народных депутатов из фракции «Слуга народа» Вселенский патриарх Варфоломей I подтвердил свой приезд в Украину на торжества по случаю 30-летия Независимости – по приглашению Владимира Зеленского. Очень символично, что на празднование Дня Независимости Украины прибудет патриарх, который сыграл одну из ключевых ролей для независимости и признания украинского православия», – написала Кравчук.

Камент админа Oko.cn.ua: — Прочитав эту новость, тихонько заплакал мальчик по имени Петя Порошенко.

 

«Сегодня»

Лучший прыжок года в мире! Украинка Бех-Романчук – чемпионка Европы

Марина Бех-Романчук стала чемпионкой Европы в прыжках в длину!

На европейском легкоатлетическом первенстве в закрытом помещении в Польше украинка в последней попытке показала лучший результат сезона в мире – 6.92 метра, на 4 сантиметра превзойдя свою главную конкурентку – немку Малайку Михамбо.

Совершив «золотой» прыжок, Марина Бех-Романчук не сдерживала эмоций – ее победный крик был слышен на весь стадион.

 

 

«Обозреватель»

Вадим Лукашевич: У российской космонавтики есть две сенсации и прорыва

Вы ждете прорывов и сенсаций от нашей космонавтики? Их есть у меня

25 января глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Первого канала Константин Эрнст, заручившись поддержкой Дмитрия Пескова, занесли Владимиру Путину интереснейший документ, превращающий нашу космонавтику в балаган.

В нем они, «отвечая на запрос общества», предлагают «совместный масштабный образовательный проект для пропаганды возможностей российского космоса». При этом, что интересно, Рогозин и Эрнст не считают «возможным уступать американцам в пилотируемой космонавтике» (представляю, каким бальзамом это пролилось в душу Владимиру Владимировичу).

Для этого предлагается «целевая работа», выполнение которой потребует (внимание!) «внести изменения в нашу программу МКС в раздел экипажей длительных экспедиций МКС-65 и МКС-66 с целью включения в состав экипажа двух участников космического полета» — артиста и кинооператора, которые снимут на орбите игровой фильм.

Вы справедливо спросите — за чей счет сей банкет? Дочка Роскосмоса АО «Главкосмос» за счет поступлений от «внешнеэкономической деятельности и космического туризма» (там давно по нулям) профинансирует общекосмическую подготовку двух участников, а (снова внимание!) «остальное ОСНОВНОЕ финансирование планируется осуществить в рамках текущих объемов Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы (пусковых миссий 2021 г.)»

Ради чего все это? Нахрена козе баян? В чем сила, брат?

Рогозин с Эрнстом объясняют это Путину так: это «…будет способствовать повышению привлекательности космического туризма, что обеспечит дальнейшую коммерциализация [это они так с ошибками президенту страны пишут] деятельности российского сегмента МКС и приток в отрасль внебюджетных средств».

Ну а «в рамках целевой работы Госкорпорацией Роскосмос совместно с АО «Первый канал» дополнительно подготовлен к реализации уникальный научно-просветительский проект с рабочим названием «Вызов». Гусары, молчать!

И результатом всей этой «целевой работы» станет художественный фильм «Вызов», монтаж которого бюджетный АО «Первый канал» согласен сделать «за счет собственных средств».

Нос самовлюбленному Тому Крузу и Америке в целом мы утрем так: «В отличие от американского кинофильма центральную роль в российской ленте сыграет молодая женщина, отобранная по итогам всероссийского конкурса…», ну и т.д. и т.п.

Для чего все это?

Для пропаганды: «…реализация собственного художественного проекта дает возможность продемонстрировать отечественные космические технологии, что особенно важно в контексте привлечения внимания мировой общественности к юбилейной дате первого полета человека в космос, который совершил Юрий Гагарин [интересно, знал ли об этом Путин до прочтения этой напоминалки?], а также запуску многофункционального лабораторного модуля «Наука» как вклада России в реализацию программы МКС».

Мы-то с вами думает, что модуль «Наука» — это чтобы наши космонавты хотя бы через 20 лет после начала создания МКС смогли заняться наукой, а оказывается — это «вклад России в программу МКС»…

В заключении содержательной части авторы письма обращают внимание президента на отсутствие времени на раскачку:

«Для этого необходимо строгое соблюдение сроков осуществления космического полета для решения данных задач в октябре 2021 года, что позволит создать фильм и подготовить его премьеру к Дню космонавтики в апреле 2022 года».

Уже на следующий день после составления этого письма, 26 января 2021 года президент России Владимир Путин ставит свою размашистую резолюцию: «Согласен».

28 января письмо с путинской резолюцией вернулось в Роскосмос, и работа закипела…

С этого момента главная цель российской пилотируемой космонавтики — съемка игрового фильма «Вызов» для «повышения привлекательности космического туризма» с целью коммерциализации МКС и притока в Роскосмос внебюджетных средств». И теперь весь год российская пилотируемая космонавтика будет работать на показушное празднование 61-годовщины полета Гагарина…

С согласия и благословения президента страны.

Когда мы говорим о состоянии/деградации нашей космонавтики, нужно понимать только одну вещь — Дмитрий Рогозин с его холуями всего лишь прокладка, мальчик для битья, громоотвод от истинного виновника…

 

«Зеркало недели»

Почему Зеленский так боится расследования Bellingcat о провале операции по задержанию российских «вагнеровцев»?

Владимир Кравченко  Очень страшное кино

«Деловая столица»

Наверное, трудно поверить, что одна из важнейших технологий будущего — это всего лишь какие-то мелкие дроны. Но речь об умных дронах. Настолько умных, что они способны общаться друг с другом и объединяться в рой, создавая единый роевой интеллект, который, пользуясь глазами и мозгами всех своих «пчелок», умеет собирать и обрабатывать информацию, ставить задачи, находить решения и извлекать уроки из ошибок.

Юрий Вишневский   Беспилотники массового поражения. Как изменят войны рои ударных дронов

 

 

«Фокус»

Амур-Нижнеднепровский суд Днепра назначил компенсацию в 1 миллион гривен адвокату Александру Пришедько после того, как в его дом вломился полицейский спецназ. Соответствующее решение появилось в едином государственном судебном реестре.

Ошиблись адресом. Группа захвата разгромила дом в Днепре и украла $20 тыс.

«Хвиля»

Три сценария для Владимира Зеленского

Почему киевский фейсбук так возбудился от дела Сергея Стерненко? Почему наших общественных активистов так легко водить за нос? Какие реалистичные сценарии остались Владимиру Зеленскому, чтобы не потерять все?

«Гордон»

Инна Костыря  Международный женский день – это не про праздник с цветами и подарками, а про длительную борьбу женщин за равные права

Женщины, которые изменили украинский мир.

Накануне Международного женского дня стоит вспомнить, что за тенью трансформированного женского дня советским государством и Компартией в «женский праздник» весны и красоты с цветами и подарками мы подзабыли об истинной сути этого дня. Ведь Международный женский день – это не про праздник с цветами и подарками (хотя никому нельзя запретить именно так праздновать его), а про длительную борьбу женщин за равные права, за право иметь свое мнение, свою позицию, заниматься делом, вести бизнес, заниматься наукой или политической деятельностью наравне с мужчинами. Бытует мнение, что женщине, чтобы достичь успеха в мире мужчин, нужно превратиться в мужчину: говорить, как мужчина, действовать, как мужчина. Но убеждена, что основа женской харизмы – в женственности и соответствии своему гендеру.

В своей колонке хотела бы напомнить о нескольких украинках, которые начали дело женской эмансипации и борьбы за равные права. Как это водится, первыми в ряды встала творческая интеллигенция – литераторши. Хотя стоит отметить, что на территории Украины, например, во времена Литовских статутов в XVI–XVII веках женщины всегда имели больше прав, чем в других частях Европы. В частности, женщины имели право получать наследство за матерью, а если не было братьев – и полностью наследовали имущество отца, могли свободно покупать или продавать недвижимость, могли судиться наравне с мужчинами в судах, а также лично представлять свои интересы в них. Что и говорить, основательницами двух древнейших учебных заведений Украины – Острожской академии и Киево-Могилянской академии (Киевской братской школы) были две женщины – Гальшка Острожская и Гальшка Гулевичевна.

Но вернемся ко второй половине XIX и начале XX века, когда женское движение заговорило о себе по всему миру, не была исключением и Украина, хотя и была под властью двух империй в то время. К завоеванию своего «места под солнцем» для женщин причастен целый ряд украинских литераторш, среди которых Елена Пчилка, Наталья Кобринская, Леся Украинка, Ольга Кобылянская и другие писательницы. Они фактически бросили вызов доминированию мужчин в литературе, которая благодаря их стараниям заговорила «женским голосом». В это время образ женщины, как отмечала Соломия Павлычко, из служанки или проститутки с тяжелой судьбой (характерный для литературы XIX века) благодаря усилиям писательниц сменился образом самостоятельной женщины, трендсеттера своего поколения, которая способна и хочет учиться, заниматься наукой и работать, и самое главное – самостоятельно принимает решения о своей судьбе.

Итак, начнем с Елены Пчилки (Ольга Косач, из дома Драгоманова). Была неординарной, волевой и целеустремленной. Многие мужчины ее откровенно побаивались. Так, Евгений Чикаленко в своих воспоминаниях писал, что «ей сам черт ботинки на вилах подает». Она была не только образованной, но и модницей, и говорят, что именно она положила начало моде на вышиванки в Киеве и всегда общалась на украинском языке (хотя род ее происходил от грека – переводчика при гетмане Богдане Хмельницком). Она, несмотря на запреты, никогда не переходила на русский, хотя ее муж занимал высокий чиновничий пост в Российской империи и был статским советником.

Когда родилась дочь Лариса (будущая Леся Украинка), то Ольга Пчилка оставила дочь на мужа и сама поехала в Италию на полгода на курорт – восстанавливать силы. Она активно занималась общественной работой, выдавала альманахи и журналы. Неоднократно поднимала крайне важные темы, как, например, положение женщины в обществе и семье – право получать образование, заниматься наукой и работать – в своей повести «Товаришки», в которой рассказывается о двух украинских девушках, которые решили стать врачами и поехали учиться в Цюрих.

На просторах Западной Украины Елена Пчилка вместе с еще одной представительницей украинского женского движения Натальей Кобринской основали женский альманах «Первый венок» – сборник женской прозы, в которой украинская литература заговорила голосами сильных женщин – Наталии Кобринской, Елены Пчилки, Анны Барвинок, Елены Грицай, Ульяны Кравченко, Людмилы Старицкой, Леси Украинки, Ольги Франко и других авторов.

Каждый раз словами из публицистических статей «О движении женском в новейших временах», «О русском женщинах в Галичине в наших временах», «Замужняя женщина среднего слоя», «О первоначальной цели общества русских женщин в Станиславе» Наталья Кобринская обращалась к женщинам всей Украины об их положении в обществе, о профессии и независимости от мужчины, учила, что женщина должна сама заботиться о себе.

Заслуживает нашего внимания и София Русова. В народе ее называют хранительницей украинского национального образования. Она происходила из французско-шведской семьи, но стала активной поборницей украинства и членом Украинской патриотической среды. Софию Русову можно с уверенностью отнести к плеяде выдающихся украинцев, которые беззаветно посвятили всю свою жизнь служению науке и образовании во имя Украины. Ради духовного утверждения нации Русова находила новые способы пробуждать любовь к родине в сердцах самых маленьких украинцев. В активную деятельность Русова включилась еще в 15-летнем возрасте, когда вместе с сестрой основала первый детский сад.

После начала работы в юном возрасте разной деятельностью на благо родной страны, которая находилась под постоянным давлением имперских угнетателей, педагог занималась на протяжении 69 лет. Она была основательницей Национального совета украинских женщин (НСУЖ) в Праге и участвовала в работе очередного Международного женского конгресса Лиги мира и свободы, который состоялся во Франции в мае 1932 года. Лидер требовала от Лиги наций выразить отношение к советской власти, правительство которой было «правительством террора и насилия над народами, которые имели несчастье принадлежать к советам».

Еще 150 лет назад считалось, что роль женщины – быть прежде всего хорошей хозяйкой, женой и мамой, а наука и образование ей ни к чему. Несмотря на статус, даже состоятельные барышни часто оставались неграмотными, но не Христина Алчевская, которая, несмотря на категорический запрет отца учиться, все же подслушивала лекции и осваивала все новые и новые знания. Именно это мотивировало бросить вызов миру – она поставила себе целью научить грамоте как можно больше женщин.

Став женой известного украинского промышленника, банкира, основателя города Алчевска Луганской области и Алчевского металлургического комбината Алексея Алчевского, Христина Алчевская в 1862 году основала первую женскую воскресную школу в Харькове, которой в то время не было аналогов в царской России. Ученицы ее школы начали изучать правоведение, физику, химию, географию, историю Украины, письмо, математику, а также посещали театры. Она популяризировала украинский язык, народное творчество и Тараса Шевченко. Христина Алчевская воспитала более 17 тыс. женщин Восточной Украины. Кто знает, возможно, если бы не большевистский переворот и дальнейшая оккупация Украины большевистской Россией, мы в Украине имели бы сегодня женщину-президента, руководительницу правительства и спикера парламента, как в скандинавских странах или Эстонии.

Придерживаться принципов гендерного равенства в настоящее время чрезвычайно важно для любого общества. Демократическое общество должно предоставлять и мужчинам, и женщинам равные возможности для участия во всех сферах жизни. В Украине до сих пор царит патриархальный тип общественного уклада, но в то же время сформировалась объективная необходимость изменить традиционные функциональные ролевые распределения между представителями мужского и женского пола, которая уже не может быть нивелирована нежеланием или неспособностью общества осознать ее.

«Левый берег»

Україна – місце, де зародилася світова космонавтика. Тут народились і працювали видатні вчені Ціолковський, Корольов, Янгель, Глушко, Лозино-Лозинський. На легендарних «Комунарі», «Арсеналі» та «Моноліті» розробляли перший у світі супутник, а радянська космічна програма не відбулась би без КБ «Південне» та «Південмашу». Українець Сергій Корольов запустив першу людину в космос і створив ракету «Союз», яка і досі доставляє космонавтів на МКС.

Україна досі залишається космічною державою, але значні здобутки після польоту Леоніда Каденюка у 1997 важко пригадати. Остання новина, пов’язана з космосом, – це повідомлення про те, що Володимир Зеленський у Twitter запросив Ілона Маска до Музею космонавтики імені Корольова в Житомир.

Чи є чим пишатись українському космосу, крім музейних експонатів, у якому вигляді вони зберігаються і до чого тут SpaceX та Ілон Маск.

Андрій Оленін  Український космос: галузь майбутнього чи музейний експонат?

СтранаUA

В России загорелась скованная льдом река Обь

В акватории реки Обь недалеко от Нижневартовска внезапно возникло возгорание. Его вероятной причиной называют аварию на подводном трубопроводе и разлитие нефти.

«Апостроф»

4 марта Белый дом опубликовал предварительную директиву о принципах национальной безопасности. В ней есть очень четкие угрожающие сигналы для Китая, а вот Россия почти не упоминается. Мир сейчас стоит перед угрозой мощного вооруженного конфликта между Китаем и США — ситуация напоминает события начала ХХ столетия в Японии. В то же время и Россия может решиться на безрассудные поступки. Лучшее, что может сделать Украина, чтобы подготовиться к этому — достичь внутренней стабильности. Об этом в интервью «Апострофу» рассказал известный британский историк, журналист и писатель украинского происхождения, ДЭВИД КИЗ (David Keys).

Украине нужна стабильность, потому что через 5-7 лет Россия будет снова взрывать ситуацию — английский историк Дэвид Киз

РБК-Украина

Доктор Комаровский озвучил свое мнение об индийской вакцине Covishield: все разговоры — бред

Индийская вакцина Covishield — это вакцина с доказанной эффективностью и сомневаться в ней не стоит.

«Covishield равно AstraZeneca. Это все что вам нужно знать. Эта вакцина с доказанной эффективностью, можно долго обсуждать, какая это эффективность, но она явно превышает 60%. Это защита от факта заболевания и тяжелых форм заболевания. Она способна защитить того, кто прививается», — рассказал Комаровский.

Доктор одобряет применение этой вакцины. Но проблема в том, что власть не имеет коммуникации с народом, отмечает врач.

Комаровский рассказал, что на заводе производства этой вакцины в Индии изготовляется 65% вакцин мира для детей.

«Это очень современное предприятие. Именно поэтому AstraZeneca выбрала этот завод», — отметил медик.

По словам Комаровского, все разговоры про неэффективность и опасность вакцины являются бредом. Если у вас нет возможности привиться другими вакцинами, он советует не отказываться от этой прививки, так как она качественная.

ЛигаNet

6 марта 2021 года первую дозу антиковидной вакцины CoviShield получил не только Далай-лама, но и сотрудник LIGA.net. Ему есть что об этом сказать

Я из LIGA.net. Вакцинировался «индийским шмурдяком» от COVID-19. Жив и буду здоров

«Факты»

Принадлежал потомкам Одиссея: в Израиле обнаружили древний шлем, изготовленный в VI веке до н.э.

Археологи обнаружили в израильском порту в бассейне Средиземного моря бронзовый шлем, принадлежавший воину Древней Греции. Бесценный артефакт отлично сохранился, хотя и был изготовлен в VI веке до н.э., пишет Express.

По словам представителей Управления древностей Израиля, головной убор древнегреческого воина изготовили в период конфликта греческих городов-государств с Персидской империей.

Шлем представляет собой классический коринфский стиль головных доспехов. Подобный тип тяжелого боевого наголовья греческих пехотинцев-гоплитов просуществовал 400 лет. Артефакт выглядит заржавевшим и потрескавшимся после 2600 лет пребывания в воде, но он сохранился исключительно хорошо, отметили исследователи.

«Фраза»

«Приход Оксаны Марченко принесет в украинскую политику духовность и правду» — так журналист Анна Дианова прокомментировала выход фильма «Паломница» на Youtube-канале Оксаны Марченко

Камент админа Oko.cn.ua:  — А шо не так? Кому не известен тот факт, что Виктор Медведчук – тот еще праведник!

DW на русском

Клара Цеткин была активным борцом за права женщин. Ее имя неразрывно связано с празднованием Международного женского дня.

Клара Цеткин — женщина, придумавшая праздник 8 Марта

На фото: Клара Цеткин (слева) и Роза Люксембург

СИНЬХУА Новости

Пекин, 7 марта /Синьхуа/ — С приходом весны в пекинском парке Бэйхай расцвели персиковые деревья, что привлекает множество посетителей.

 

Bigmir.net

Автор публикации

не в сети 2 часа

Kozak Oko

1 792
Комментарии: 1379Публикации: 9861Регистрация: 08-06-2017

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

1 комментарий читателей статьи "Пресс-обзор 7 марта 2021 г."


  1. Владимир
    07.03.2021
    в 23:01

    Не доцент а доцент, не процент, а процент, не добыча, а добыча…
    И вообще, не знаешь падежов, не выражовывайся

    1

Добавить комментарий