Президентская кампания: эмоции против разума
Юрий Гаврилечко, 19.02.19, UAINFO
Чем ближе к дате выборов, тем любопытнее изучать рейтинги кандидатов в президенты в разрезе ответов респондентов на вопрос: по какой причине они будет голосовать за того или иного кандидата.
Очень часто в топ-3 ответов выходят примерно следующие:
1) он/она – «новое лицо» в политике
2) я верю в его/её честность/принципиальность/независимость от олигархов и т.д.
3) я разделяю его/её взгляды/нравится его программа.
Как видно из ответов, две трети предпочтений составляет эмоциональная составляющая и только одна треть делится примерно поровну между поддержкой идеологии и планов кандидата.
Неудивительно, что в топ-5 наиболее рейтинговых кандидатов, на данный момент входит лишь один, точнее одна кандидат, имеющая полноценную и достаточно непротиворечивую предвыборную программу. Почему полноценную? Потому что программа Ю.Тимошенко «Новый курс» предполагает достаточно жесткую взаимосвязь между изменениями Конституции, экономической и социальной политиками и внешнеполитическими ориентациями.
При этом, в отличии от полстранички тезисов у основных (и не очень) конкурентов, одни лишь базовые принципы Новой экономической стратегии расписаны на четырёхстах страницах. Если же попробовать в нескольких предложениях описать основные направления усилий, на которых опирается стратегия Ю.Тимошенко то это будут:
1) протекционизм;
2) рациональное использование внутренних ресурсов;
3) стимулирование и мотивирование экономической активности граждан.
Поспорить по основательности и проработанности с программой Юлии Владимировны может разве что программа Сергея Таруты «Страна ЗаРаботает!». Экономическая ее часть разрабатывалась не то что не один месяц, а не один год. Причем, к разработке привлекались специалисты ведущих ВУЗов Украины, в том числе и родного для меня Киевского Политехнического Института (да, теперь он носит несколько иное название, но так как я заканчивал его в год столетия – 1998, то предпочитаю называть как привык).
Концепция выхода из кризиса, обозначенная в экономической части программа С.Таруты основана на следующих трех принципах:
1) «долгие и дешевые» деньги
2) низкие налоги
3) государственные заказы для бизнеса.
Напомню, что до сих пор, малообразованные наследники «советской экономической школы» оперативно переориентировавшиеся на «западный» лад использовали совершенно неприемлемые в наших условиях инструменты для решения экономических задач. В итоге, получив в наследство одну из самых индустриально развитых государств Европы по состоянию на начало 90ых годов, ВВП которой был сравним в то время с ВВП Китая, за четверть века Украину довели до состояния архаичного аграрно-сырьевого придатка более развитых соседей. И выбраться из этой ситуации возможно исключительно путем новой индустриализации.
Как ни странно и удивительно, но именно индустриализацию и рост промышленного производства положил в основу своей экономической программы кандидат от «правого» лагеря и представитель ВО «Свобода» – Руслан Кушулинский. Базой для экономической платформы ВО «Свобода» стал так называемый экономический национализм. Который был расширен следующими основными принципами:
1) деолигархизация;
2) социальная справедливость;
3) самодостаточность местных общин.
Практически все остальные 41 кандидат (из зарегистрированных ЦИК 44) или упрощают все донельзя (как господин Балашов со своей концепцией-панацеей двух налогов 5.10) или вообще, призывают всех «небайдужих» граждан «помочь» с написанием программы (как шоумэн Зеленский).
Да, «магия простых решений» может выглядеть очень привлекательно, особенно когда за ее популяризацию берется профессиональный режиссер или талантливый артист. Однако то, что хорошо звучит/выглядит со сцены в проекции на зрительный зал, практически никогда не бывает осуществимо на практике с позитивным результатом. Это в кино возможен «монтаж» и романтическую сцену может сменить сцена с рождением ребенка. В жизни так не бывает. А политика – это значительная часть нашей жизни.
Решив голосовать и придя на выборы, помните о том, что так называемый «выбор сердцем», всегда приводит к последствиям в виде «полной задницы». И исключений здесь не бывает, как и с любым, чисто эмоциональным решением логической задачи. На избирательном участке, а точнее, задолго до прихода туда, следует сделать «выбор мозгом», тогда и в желудок будет что положить, и на плечи одеть и чем за жилье заплатить.
Выбирай разумно! Голосуй рационально! Глядишь, через несколько созывов парламента и президентский каденций ситуация в стране и поменяется к лучшему.
Метки: Юрий Гаврилечко



(5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Виталик
19.02.2019
в 12:33
Опять закосатые бредни. Отстой!!!
mix_ko
19.02.2019
в 23:06
Випий галоперидолу — може попустить!