Продолжаем сбор поступающей информации по авиакатастрофе рейса 752
Вадим Лукашевич, 10.01.20, facebook
Полный русскоязычный вариант вчерашнего сообщения группы Bellingсat
Они геолоцировали видео поражения украинского самолёта и по времени задержки звука взрыва определили расстояние от наблюдателя до самолёта. При наложении известной траектории взлёта самолёта на полученное расстояние получилась точка поражения, практически совпадающая с последним откликом бортового автоответчик самолёта над пригородом Тегерана Паранд.
Bellingcat Investigation Team, 09.01.20
9 января в интернете распространилось видео, опубликованное в телеграм-канале, где проводится сбор материалов, связанных с катастрофой рейса 752 «Международных авиалиний Украины». На видео, судя по всему, виден взрыв в воздухе. Газета New York Times связалась с автором видео, получила его в высоком разрешении и подтвердила его подлинность. Ниже приведена аннотированная версия видео, созданная Джейком Голдином из Newsy, на которой отмечены основные моменты.
Нам удалось геолоцировать это видео: оказалось, что оно было снято в жилом районе населенного пункта Паранд (координаты: 35.489414, 50.906917), пригорода Тегерана к западу от международного аэропорта имени Имама Хомейни, откуда рейс 752 «Международных авиалиний Украины» (PS752) вылетел в Киев.
Камера направлена на северо-восток, в направлении траектории полета PS752. Различные объекты на видео можно заметить на имеющихся в открытом доступе спутниковых снимках, в том числе линию многоквартирных домов, фонарные столбы и строительную площадку слева от точки съемки. На новом снимке, опубликованном Terraserver 15 ноября 2019 года (не приводится в этой статье из соображений интеллектуальной собственности) наблюдаемые на видео небольшие здания уже построены, а их положение совпадает с кадрами видео.
Измерив время, за которое звук взрыва дошел до точки съемки (около 10.7 секунд), мы оценили расстояние по прямой от места взрыва до точки съемки. Оно составило около 3.6 километров. Зная высоту полета PS752 и воспользовавшись теоремой Пифагора, мы рассчитали, что расстояние в горизонтальной проекции (по земле) от камеры до места взрыва составляло около 3.3 километров. Затем мы сопоставили эти данные с нашей геолокацией, а также наложили траекторию полета PS752 (взятую с FlightRadar24, см. здесь). Горизонтальная проекция места взрыва соответствует экстраполяции траектории полета самолета по данным FlightRadar24.
Неизвестно, почему оператор решил начать съемку, однако, поскольку заявлялось о пусках двух ракет, можно предположить, что он начал съемку, ожидая попадания второй ракеты. Как сообщили New York Times, оператор стал снимать после того, как услышал «некий выстрел».
Неразрешенные вопросы о фрагменте ракеты
Нам удалось геолоцировать видео предполагаемого попадания ракеты, однако две фотографии, на которых, по-видимому, запечатлен фрагмент ракеты комплекса «Тор-М1», еще предстоит верифицировать, несмотря на заявления различных источников об их подлинности. Боевая часть находится в середине ракеты, поэтому носовая часть могла уцелеть после взрыва. На востоке Украины было снято несколько подобных фотографий фрагментов ракет ЗРК «Тор», однако ни одна из этих фотографий не идентична тем, которые, как сообщается, были сняты после недавней катастрофы в Иране.
Происхождение этих фотографий еще предстоит установить, поскольку снимавшие их лица могут отказаться заявлять об этом публично. Вероятно, этот фрагмент был снят в жилом районе Паранда, а не у места крушения. На обоих снимках запечатлено одно и то же место и один и тот же объект, что видно по идентичным камням и повреждениям бордюра.
Если вам удастся достичь прогресса в геолокации этих фотографий фрагмента ракеты, просим сообщить об этом в комментариях или написать нам в Твиттере.
***

***
Кому интересны подробности: разбор (по горячим следам) того, что бортовой автоответчик (транспондер) украинского Биоинга-737 мог выключиться только в случае обширной мгновенной аварии электросистемы

***
Считаю необходимым Украине затребовать у США данные, согласно которым украинский Боинг-737 был сбит под Тегераном.
Иран, взявший на себя техническое расследование обстоятельств катастрофы (согласно Приложению 13 Конвенции ICAO), это делать не будет в силу преобладающей у него версии «техническая неисправность» — зачем ему лишние доказательства своей вины?
Более того, отрицание других версий ставит под сомнение объективность Ирана в этом расследовании. Ну и понятно, что даже если Иран и обратится к США за этими данными, вряд ли он их получит.
Но Украина как страна-эксплуатант самолета, возбудившая собственное уголовное расследование по факту гибели самолета, с моей точки зрения это может и должна сделать. Механизм для передачи американских разведданных уголовному следствию в другой стране уже отработан в деле МН17
***
P.S.
Из-за гибели украинского самолета осталось незамеченным ещё одно авиапроисшествие с Боингом-737-800 авиакомпании Pegasus, выполнявшим 7 января рейс 747 из Шарджи в Стамбул — он при посадке выкатился за пределы ВПП.
Аэропорт был закрыт, все рейсы перенаправлены в другие аэропорты.


Справка Oko.cn.ua
На фото: Boeing 737-800 TC-CCK Pegasus Airlines, выкатившийся при посадке в аэропорту Стамбула Сабихи Гекчен


Sabiha Gökçen Havalimanı'nda pistten çıkan yolcu uçağının tahliye edilme anlarına ilişkin görüntüler https://t.co/oynteBP0Df pic.twitter.com/zu1wD1CYxg
— CNN TÜRK (@cnnturk) January 7, 2020
***
На фоне гибели украинского лайнера под Тегераном все прочие авиапроисшествия без жертв отходят на второй план. Даже сегодняшний «приход» носовой стойки шасси внутрь пассажирского салона при посадке аэробуса А321-200 российской авиакомпании NordWind в Анталье

Справка Oko.cn.ua
Airbus A321 российской компании Nordwind Airlines совершил жесткую посадку в турецкой Анталье.
По предварительной информации, лайнер (летевший из московского Шереметьево) получил серьёзные повреждения: сломались крепления передней стойки шасси, она частично вошла в салон.
Самолет был пустой и без пассажиров. Резервный борт уже в процессе подготовки к перелету.


Комментарии читателей статьи "Продолжаем сбор поступающей информации по авиакатастрофе рейса 752"
- Оставьте первый комментарий - автор старался



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.