Тема дня: Судный день для Мордора
«Коммерсантъ»
На фоне обрушения стоимости нефти курс рубля на международном валютном рынке Forex составил 72 за доллар, 82 — за евро, следует из данных торгов. Сегодня, впервые с февраля 2016 года, цена за баррель нефти марки Brent упала до $34, подешевев почти на треть.
Лев Шлосберг
В мире – крупнейший за 29 лет нефтяной (а, значит, и всеобщий экономический) кризис. Россия (фактически – президент «Роснефти» Игорь Сечин) и ОПЕК (организация стран – экспортёров нефти) не договорились о продлении соглашения об ограничении добычи нефти. Отказа России от сделки с ОПЕК хватило для начала обвала рынка.
Обвал цен на нефть – прямое следствие отказа России от участия в сделке с Организацией стран – экспортёров нефти ОПЕК. В пятницу представитель Москвы на переговорах в Вене отказался не только от предложенного Саудовской Аравией плана по сокращению добычи, но и от поддержки предыдущего соглашения, позволяющего управлять мировыми ценами на нефть с 2016 года.
Без участия России страны ОПЕК не видят смысла продолжать искусственно ограничивать добычу. Действующая сделка перестанет действовать с 1 апреля. После этого все ограничения на добычу нефти в странах ОПЕК и «не ОПЕК» будут сняты. Саудовская Аравия уже делает скидки при увличении объемов продаж, что также способствует обвалу цен.
Баррель Brent в ночь на 9 марта падал до 30 долларов, к 11:30 мск на Лондонской бирже он стоил 35 долларов.
Вслед за нефтью обрушились валюты. К 11:15 мск на форексе европейская валюта торговалась по 85,57 рубля. Курс доллара к этому же времени составил 74,89 рубля. В России 9 марта выходной, торги на Мосбирже не идут.
BBC News Russian
Доллар к утру понедельника вырос до 75 рублей — это самая высокая стоимость американской валюты с марта 2016 года. Евро пробил отметку в 85 рублей.

Вячеслав Шилов
Все начнется, когда цена на нефть достигнет числа «пи».

Сергей Елкин
Из архива

DW на русском
Обвал цен на нефть и обрушение мировых биржевых индексов из-за коронавируса спровоцировали падение курса рубля. Наш Сергей Елкин (Sergey Elkin) — о непосильной ноше для российской валюты

Утро 22 ию… 9 марта 2020 года
Владислав Иноземцев, д.э.н, директор Центра исследований постиндустриального общества
Последние события на рынке нефти говорят о том, что «длинные праздники» для россиян закончились досрочно. После нескольких лет стабильности мы снова увидим доллар по 80 рублей, двухзначные цифры ключевой ставки ЦБ, паническую трату резервов, рассказы В.Путина о том, как хорошо за один доллар получать больше рублей, а А.Силуанова – что и при нефти в $20/баррель страна продержится ещё столько-то лет. Будет весело и интересно, но я хотел бы обратить внимание на несколько иной аспект происшедшего на выходных.
В пятницу стало ясно, что Россия выходит из сделки ОПЕК+, заключённой ещё в конце 2016 г. Рынки не вполне верили в такое решение – хотя оно и имело определённые основания, но выглядело довольно рискованно, особенно на падающем тренде. Однако в Кремле сидят решительные люди, и они пошли ва-банк. Рынки отреагировали падением – но, замечу, не слишком существенным. Вечером 6 марта за три часа после объявления о прекращении сделки, цены на Brent снизились на $2,1/баррель, или на 4,5%. Катастрофа случилась позже, когда в воскресенье Саудовская Аравия сообщила, что в качестве ответной меры снижает цены на $6-8/баррель при поставках своей нефти на различные рынки Европы и Азии. На торгах в Японии в понедельник стоимость наиболее торгуемых марок снизилась более чем на четверть.
Иначе говоря, то, что произошло, стало явлением, уникальным для путинской России. Впервые в мире нашлась страна, которая жестко и открыто ответила на действия Москвы. Саудовская Аравия – не Европа, пытавшаяся по-доброму убедить Кремль, что не нужно воевать в Грузии и в Украине. И даже не Турция, которая готова пострелять по российским марионеткам, чтобы потом её президент поехал в Москву и привёз оттуда «мир для нашего поколения». В данном случае мы имеем дело со страной, которая понимает, какой силой обладает, и которая готова её использовать. Сила эта не исчисляется дивизиями и боеголовками – но способна нанести России больший ущерб, чем любой её военный противник.
На протяжении многих лет мы слышали, что «саудовский заговор» чуть ли не разрушил советскую экономику. Сейчас никакой закулисной интриги нет – есть честное объявление войны на наиболее чувствительном для Кремля фронте. Это даже не газовый рынок, где есть долгосрочные контракты. Это удар в самое слабое место и в самый неподходящий момент.
Останутся ли цены на уровне $35/баррель, или можно надеяться на выравнивание ситуации? На мой взгляд, сегодня Эр-Рияд начал масштабную операцию «по принуждению Москвы к миру» на фронтах нефтяного противостояния. У Кремля есть выбор: либо продолжать утверждать, что ему всё нипочём, российскую стабильность не могут нарушить никакие шейхи, а суверенитет важнее пенсий; либо в относительно короткой перспективе вернуться за стол переговоров и подписать новое соглашение, «самоограничившись» в добыче не то что на 500 тыс., а на 1-1,5 млн. баррелей в день. Замечу, Россия почти открыто нарушала условия предшествующей сделки на протяжении последних полутора лет, а чиновники и эксперты говорили, что само по себе это соглашение выгодно,так как объёмы добычи в 2020-е годы в стране будут сами по себе сокращаться по вполне объективным причинам. Так что передоговориться стоило бы, пусть даже на менее выгодных условиях.
Однако я бы не переоценивал такой вариант развития событий. Российское руководство не признаёт ошибок и не раскаивается в содеянном. Оно сначала ввязывается в сомнительные авантюры, а потом постепенно превращает отклонения от нормального положения вещей в «новую нормальность». Я буду рад ошибиться, но мне кажется, что сейчас Кремль сталкивается в несколько иной ситуацией. «Новая нормальность» при ценах на нефть в $30/баррель и последовательной политике Саудовской Аравии по целенаправленному выдавливанию России с её экспортных рынков – это высокая инфляция, крах потребительского кредитования и завязанных на него секторов экономики, обесценение пенсий и пособий, бюджетный дефицит и эмиссия. Это экономическая война, которую Кремль считал «лёгкой прогулкой», но которая может обернуться катастрофическим поражением.
В общем, думаю, пора сворачивать обсуждения того, что происходило незадолго до и вскоре после 22 июня 1941 г. То, что случилось 9 марта 2020-го, ближе, интереснее и не менее драматично…

Голова на цепочке
Виктор Шендерович
Отстал тут немного от жизни со своим гастрольным графиком… Утро, Тель-Авив, солнышко, тишина, чашечка кофе, новости про короновирус, ну это понятно, а это что за странные цифры? Курс рубля?
Опа.А через час, ознакомившись с нефтяными подробностями дела, думаешь: все-таки недооценивали мы их, руководителей наших богоподобных. То есть, понимали, что имеем дело с жадными мудаками, но — степень жадности-то понимали адекватно, а истинной мудаковатости представить все-таки не могли.
А главное — видимо, мы не до конца отдаем себе отчет в том, как выглядит ихняя информационная цепочка на ближних подступах к главной голове. А выглядит она, как цепочка дверная. Ни враг туда не пройдет, ни правда о реальности…На этот счет — одно анонимное мемуарное свидетельство. На рубеже 2011-2012, после массовых митингов, в преддверии нового захвата Путиным власти (в просторечии — третий срок), перепуганные сислибы собрались в одном шале в Альпах и несколько дней придумавали схему мягкой передачи власти — от Путина кому-то чуть более похожему на либерального лидера. Схему тихого выхода на цыпочках, как писал я за год до того…
И они ее придумали!
Оставалось найти человека, который передаст это Путину, — но такого в шале почему-то не нашлось. И все осталось как есть.
Полагаю, что именно на этой информационной технологии и порылась матушка-Россия в славный час принятия решения о войне с ОПЕК: никакого решения, собственно, и не принималось — просто нефтью у нас рулит Сечин, все, кто мешает Сечину, давно сидят в тюрьме или откинулись от греха подальше, подальше от Родины, и сказать гражданину начальнику, как все херово, оказалось просто некому.
Страшно.Поэтому все получилось как получилось.
Остается продолжать системные дискуссии на гайдаровских форумах посреди этого зимбабве.
Реакция соцсетей:









Наташ, ты спишь? pic.twitter.com/BhV3pOG8zJ
— Daenerys Tataryen (@DTataryen) March 9, 2020
https://www.facebook.com/aleksei.bushmakov/posts/1820841778041166
Звонил рубль. Долго молчал в трубку
— Экономика РФ Без Паники (@PutinsEconomy) March 8, 2020
Кстати вот, бабы — всё зло от нас! Расслабились вчера на 8 марта. Избы не тушили, коней не ловили. Оставили мир на мужиков. И что?! За ночь рухнуло всё — и нефть, и рубль и мировые рынки!…)) pic.twitter.com/0NrfLlZ1ih
— Светлана Михайлова (@claramih) March 9, 2020
Дальше следовало несколько переписок с людьми, чьих имен я не могу называть, но, поверьте, они и отвечают, и управляют тем, что происходит в стране.
Я не возьму на себя смелость выступать финансовым аналитиком. Просто с разрешения моих собеседников резюмирую переписку:
— Margarita Simonyan (@M_Simonyan) March 9, 2020
Почему просто нельзя в конституции закрепить доллар по 30 рублей, а евро по 45?
Удобно же всем будет!— анатолий капустин (@A_Kapustin) March 9, 2020



PiligrimK
09.03.2020
в 21:18