За МВФ!

 

Лямец Сергей, 10.06.20, facebook

 

 

Zoom-пати была в разгаре. Только что МВФ подписал программу для Украины, и впервые за долгие месяцы будущее выглядело прекрасно. Отныне и навсегда — не нужно бороться за выживание.

К празднику подключались все новые участники, и после достижения отметки 256 пришлось включить секретную примочку. Виртуальная комната мгновенно расширилась до 1024 человек, и в нее хлынули свои всех мастей.

«За МВФ!» — провозгласила модератор вечеринки Юлия Ковалив, замглавы Офиса преЗедента.

«Юля, пили уже!» — донеслось из сектора «Национальный банк».

«Ну ничего, выпьете еще!» — весело подмигнула модератор.

«За МВФ!» — покатилась волна по окошкам Zoom.

Ковалив хитро пригубила бокал с водой. Потом отклонилась в сторону и вполголоса проговорила кому-то за кадром:

«Запиши, четыре депутата из «Слуги народа» не пьют за МВФ».

«Кто именно?»

«Потом просмотришь».

«Зафиксировал».

Ковалив вернулась к своему монитору.

«Макс! Чего грустный?!» — весело прощебетала она.

Недавно уволенный глава Таможни Макс Нефедов молча сидел перед камерой на фоне огромного кактуса. Он цедил просекко и ни с кем не разговаривал.

«Думает, что у него уже все закончилось», — прокричал пьяным голосом кто-то из Минфина.

«Так наоборот! Все только начинается!» — подключились «Геонадра».

«Макс, теперь проси премьера!» — проржали в Антикоррупционном суде.

«Лучше президента!» — пьяно пошутило Минкультуры.

Ковалив просто слегка повернула голову, и помощник понимающе кивнул.

«Нет, президент – это святое. За преЗедента!» — подняла бокал Ковалив.

Сотни людей на огромном телевизоре чокнулись в камеры и опрокинули в себя порции шампанского, просекко и кавы. Пати напоминала муравейник. Он шумел, переговаривался а Zoom то и дело передвигал квадратики. Получился огромный тетрис, в котором смешались Нацбанк и BRDO, НАБУ и Офис реформ, Минздрав и Госрезерв.

Еще через полчаса Zoom-вечеринка вошла в разгар. Особый круг человек в 300 образовался вокруг Михо Саакашвили. Он как всегда весело хороводил, толкая тост за тостом. Гости перекрикивали друг друга, но – на удивление — все понимали всех.

И наконец, еще примерно через полчаса возникла первая Zoom-потасовка. Куда же без драки? Как обычно, отличился Михо.

«Выпьем за то, чтобы всех коррупционеров выгнали из власти!» — прокричал он в своем центре экрана.

На этот крик отвлекся командир Антикоррупционного бюро Артем Сытник, уже изрядно выпивший.

«Та тут половину экрана посадить надо!» — выплеснул он порцию яда в эфир.

Люди переглянулись. На мгновение в Zoom возникла немая пауза.

«Шо он сказал?» — прохрипел Нацбанк.

«Опять нажрался?…» — тихонько прокомментировал «Нафтогаз», но на фоне общей тишины вышло очень громко.

«Артем, а ты сам-то что?» — подключился министр юстиции Денис Малюська с розочкой за ухом.

«Не понял!?» — покраснел лицом Сытник.

И понеслось. Компромат летал из одного угла экрана в другой, по пути оставляя вмятины на репутации собравшихся.

«Шо я, не знаю, сколько ты сп@здил?»

«Квартирку в Лондоне не забудь задекларировать!»

«К Бене давно ездил?!»

«Правильно тебя Бигус вмочил!»

«Так может, это ты ему слил?»

«Может, и я!»

В сердцах Саакашвили плеснул водой в экран. Сытник наклонился над камерой и выкрикивал проклятья. Нефедов рвал из бороды волоски и дарил всем желающим новые «Мерседесы». Министр юстиции Малюська повернулся к камере задом и снял штаны. Люди — отдыхали.

«Записала?» — невозмутимо спросил Шеф, допивая стакан витаминного фреша.

Ковалив многозначительно кивнула.

«Ну тогда хватит».

Ковалив взяла в руки стакан и несколько раз простучала по нему вилкой. Постепенно шум стих.

«Коллеги, нам всем завтра рано вставать», — примиряюще улыбнулась она.

Сытник пьяно отошел от экрана и рухнул в кресло. Михо рукавом вытирал капли с камеры.

«И завтра мы снова, все как один… Хочу надеяться».

Лица в окошках Zoom закивали.

«Поэтому предлагаю всем пожать руки…»

Сытник взмахнул своими, но потом примиряюще буркнул в экран: «Прошу прощения!»

«И я если что-то наговорил, то я прошу меня извинить!» — горячо заверил Михо.

Ковалив одобряюще кивнула.

«Я хочу напомнить, что к этому дню мы шли долго и мучительно, теряя друзей и надежду…»

Zoom-сообщество понимающе закивало.

«Поэтому еще раз… За МВФ!»

«За МВФ! За МВФ! За МВФ!» — понеслось по экрану, и все залпом выпили.

Автор публикации

не в сети 9 часов

Kozak Oko

1 756
Комментарии: 1368Публикации: 9681Регистрация: 08-06-2017

1 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 51 оценка, среднее: 4,00 из 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

Комментарии читателей статьи "За МВФ!"

  • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий