Выборы в обстановке «идеального шторма»
Марихуана для электоральной ботвы
Вчера обещал прокомментировать данные двух свежих опросов, которые вызвали радостный вой порохошавок на шоколадном болоте и кучу каментов в Сети, которые я еще вчера запостил в нашем еждедневном обзоре.
А теперь изложу субъективное мнение по вопросу: що це було?
Очередной хайпо-залп Банковой
Это не просто заглавие, а лаконично-исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.
Но, полагаю, этим кратким выводом вы не удовлетворитесь и потребуете от меня подробностей и дополнительных пояснений.
Как говорится, наша песня хороша – начинай сначала! Давным-давно… стало ясно, что вагончик Брехла безнадежно катится под уклончик, поэтому наебать избирателей еще раз у него нет ни малейших шансов. И, следовательно, Порошенко будет пытаться пролезть на второй срок «хоть тушкой, хоть чучелком», то бишь, тупо фальсифицировать итоги выборов.
Вы ведь это уже неоднократно от меня слышали. Не так ли? Не я ли вам рассказывал о том, что все хайпы Банковой подобны туалетной бумаге – одни одноразового пользования. И нужно только для того, чтобы а) отвлекать внимание публики от действительно важных вещей, б) держать социум в состоянии хаоса, когда граждане не в состоянии адекватно оценивать происходящее.
Акцентирую ваше внимание на том, что вчерашний хайп с нарисованными от руки результатами соцопроса от «Социса» был не единственным. На самом деле Банковая дриснула мощным тройным хайпо-залпом! Каждому их которых стоит уделить отдельное внимание…
«Шумел камыш, деревья гнулись,
Супрун смалила коноплю!»
Эксперты, а сейчас мы говорим о настоящих аналитиках, а не о мальчиках по-вызову типа тарасика черноротика, уже боятся шутить по поводу очередных хитрожопых затей Порошенко, ибо сколь абсурдный «ход шоколадным конем» они не нафантазировали – на Банковой эти сценарии тут же берут на вооружение.
Уже напоминал о том, что еще в начале прошлого года доктор политических наук Александр Семченко сделал прогноз, что к концу 2018 года Порошенко объявит военное положение. И вуаля! – именно так и произошло…
В конце года, а именно 17 декабря Денис Гороховский пошутил, что вялый рейтинг Петра в состоянии поднять разве что мощная пиар-кампания по легализации марихуаны.

И вуаля! – на Банковой эту идею взяли на вооружение и сначала Супрун высказалась за легалайс канабиса, а затем специально обученные люди стали разгонять в Сети хайп по сбору подписей под аналогичной петицией…


Нет, дело не в том, что лично я против. Как раз наоборот – о необходимости этого шага автор говорил еще десять лет назад. Прикол в том, что ни Порошенко, ни Супрун раньше эту тему вообще не трогали. И как бы невзначай водрузили конопляный лист на свои знамена аккурат перед выборами.

Интересно – рискнут политтехнологи Банковой пойти дальше и провести коллективный молебен на Софиевской площади за легализацию марихуаны?
Галактический бред Гелетея
В обстановке воинствующего кретинизма эксперты уже боятся озвучивать сценарии, по которым Порошенко способен пробраться на второй срок и озвучивать мрачные прогнозы, боясь, что они всенепременно будут реализованы шоколадными долбодятлами.
Лень лопатить посты, чтобы точно сказать имя эксперта, предсказавшего, что ближе к дате выборов нас станут щедро потчевать байками о диверсантах и прочих наемных убийцах, покушающихся на самое дорогое, что у нас есть — на Петра Порошенко. И нате вам – феерический бред Гелетея об 11 покушениях на шоколадное тело только за один прошлый год!


У умных людей даже вопросов не должно возникать по поводу моего категорического утверждения, что заявление генерала – бред сивой кобылы. Настолько это очевидно. А вот то, что как раз неочевидно, это вопрос: с какой целью вчера запулили сей месседж?
Оправдать нераскрытые убийства активистов гражданского общества? Оправдать смысл завоза на петины антимайданы предварительно проверенной публики? Или «подготовить почву» к покушениям на политических оппонентов Порошенко?
Даешь процесс века против врагов народа — вредителей-социологов!
Паника шоколадного цеха по поводу роста электоральных рейтингов Тимошенко и падения рейтингов самого Порошенко, наталкивала всех экспертов на логичный прогноз о том, что Банковая скоро начнет по полной программе чмырить и дискредитировать социологов.
Но рейтинг Тимошенко оказался цветочками в сравнении с ягодкой в лице Вовы Зеленского, рейтинг которого превысил унылые показатели Барыги шоколадного уже через неделю после теперь уже легендарного новогоднего поздравления лидера 95-го квартала.
Последним ударом по больным нервам Брехла стали данные социологического опроса, обнародованные аккурат ко старту его самовыдвижения в Самозванцы. Согласно которых он не только не попадал во второй тур, но даже и не входил в тройку фаворитов…
***
Позволю себе вам напомнить о том, о чем говорили еще три дня назад:
Михаил Шнайдер, 29 января в 18:30
Посмотрел сегодняшний «Форум–Выдвижение». И следом посмотрел сегодняшнюю свежую Социологию.
И у меня возник только один Вопрос – ЗАЧЕМ? Ведь с таким просто мизерным Рейтингом, о втором Сроке можно даже и не Мечтать. Для чего надо было собирать полный зал Бюджетников и Чиновников? Для чего надо было устраивать это смешное Шоу? Для чего, вместо рассказа о своих Достижениях, которых по факту просто НЕТ, надо было поливать конкурентов Грязью. Ведь это совершенно Бесполезно и Бессмысленно. Давайте наконец посмотрим правде в Глаза. БЕЗ ШАНСОВ, Петр Алексеевич, БЕЗ ШАНСОВ…

***
И вот тут у Пети стало окончательно «рвать крышу» в буквальном смысле этого выражения, то бишь впору вызывать санитаров, чтобы госпитализировать горе-гаранта на дурку. Река-вонючка шоколадного цеха окончательно вышла из берегов и в ход пошли настолько отмороженные сценарии, которых не встречал в своей практике даже наш знаменитый психиатр Семен Глузман. А чтоб вы не сомневались – он на своем веку немало повидал дураков и психов…
Понятно, мото-вересни и прочая шоколадная шушера вчера убеждали публику в том, что вертикальный взлет рейтинга самого честного презерватива в мире объясняется тем, что избиратели возбудились от озвученных перспектив подать в 2024 году заявку на членство Украины в ЕС… Но в такую туфту способны поверить только совершенно малахольные граждане, способные поверить и в рассказы северо-корейской пропаганды о высадке корейского астронавта на Солнце…

***
Автор давно говорил о том, что не существует полезных изобретений лучших умов мира, которые не в состоянии стать орудием двойного назначения. Потому что даже банальная совковая лопата в руках идиота способна стать орудием для убийства. А на курсах спецподготовки джеймс бондов вообще учат убивать своих противников карандашами и канцелярскими скрепками.
И такая полезная обществу наука, как социология, давно уже используется нечистоплотными политиками авторитарных политических режимов, как средство НЛП-программирования электоральной ботвы.
Это я к тому, что ответный ход Банковой по дискредитации социологов был заведомо прогнозируем. А лучшим способом разгона недоверия к социологам является публикация таких опросов, результаты которых будут противоречить друг другу.
Друзья мои, вы еще до сих пор смеетесь над тупостью ватной пропаганды? Уверяю вас, что порохоботы недалеко ушли от кремлеботов. Точнее сказать, в уровне брехни порохоботы способны их не только догнать, но и уверенно перегнать.
Во вчерашнем блогообзоре дня я перепостил мнения многих экспертов и не один их них категорически не верит в результаты, обнародованные группой «Социс». Но так или иначе, а Банковой точно удалось подорвать общественное доверие к отечественной социологии.
Та электоральная «сенсация», которую вчера озвучил «Социс», подконтрольный штабисту БПП Гриневу, является очередным феерическим хайпом Банковой, призванным погасить истерику в шоколадных рядах и предотвратить паническое бегство крыс из трюмов шоколадного «Титаника».
Достойным логическим продолжением стала бы новая пресс-конференция трио-хипстеров: Грицак-Луценко-Матиос, на которой они бы изобличили бандформирование социологов-вредителей, которые целый год за деньги Курченко рисовали от руки высокие рейтинги Тимошенко…
Тактика дефрагментации социума
Если честно, то очередным всплеском маразма совершенно не удивлен. Наоборот, давно уже предупреждал граждан о том, что чистые души наивных романтиков даже не догадываются о том, на какие финты-ушами способны пойти крысы, загнанные в угол.
Клептократический режим давно уже погрузил Украину в полосу «идеального шторма». Про всяк выпадок, еще раз напомню, что «Perfect storm» — это фразеологизм, означающий ситуацию, возникшую путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате которого их суммарный негативный эффект существенно возрастает.
В этой обстановке никаких положительных изменений в стране происходить не может ни практически, ни даже теоретически. Потому что первоочередной задачей, с решения которой следует начинать, является выход из полосы хаоса. Но как раз в решении этой задачи клептократический режим категорически не заинтересован.
Почему? Да потому что в искусственно созданном лабиринте лучше всего ориентируется сам создатель лабиринта. Тогда как вся остальная публика становится его коллективным заложником.
Чтобы в доступной для понимания форме объяснить суть тактики Банковой, воспользуюсь следующим примером. Электоральный расклад в канун выборов-2019 можно условно представить в виде трех основных групп:
- Сторонники Порошенко – 7-8%
- Стойкие антипатики – от 50 до 60%
- Пофигисты и приспособленцы – от 43 до 32 %
На первый взгляд, при таком изначальном раскладе у Порошенко абсолютно нет шансов выиграть выборы. Но на самом деле это не так. Шансы есть. И для этого группу протестного электората надо фрагментировать, то есть раздробить на более мелкие части. Скажем, если 60% протестного электората разбить на сторонников 30 кандидатов, то в активе каждого из политиков окажется всего по 2 процента. Что уже ровно в 4 раза меньше, чем у ПОПы.
Уже впечатляюще. За исключением того крайне печального обстоятельства для прохиндеев во власти, что ядерный избиратель Тимошенко в 12% — по своей твердости подобен алмазу – хер ты его чем возьмешь. Только все зубы себе сломаешь…
Но это я еще не начал рассказывать о способах фрагментации третьей группы. С учетом того, что минимум 20 процентов избирателей вообще не примет участие в выборах, процентов 5% голосов можно тупо спиздить и приписать себе.
Еще часть избирателей будет голосовать по принципу «флюгера» — ориентируясь на направление ветра. То бишь, за лидеров электоральных рейтингов. Вот почему для Банковой критически важно позиционировать нахождение Порошенко в группе лидеров, а не аутсайдеров…
Если после этого вы так ничего и не поняли, то, как говорится, расслабьтесь и дальше смотрите «Первый анал» – там вам все объяснят….
Далі буде
Почему я ранее говорил о том, что «юлькам-ультрас» следует воздержаться от критических выпадов в строну Вовы Зеленского? – да потому что тандем «Тимошенко-Зеленский»:
1) напрочь хоронил рабочую схему Банковой по фрагментации протестного электората на мелкие группы;
2) является гарантией от искушения ликвидировать Тимошенко;
3) делает невозможным выход Порошенко во второй тур.
Во втором туре это, конечно, грозит уже самой Тимошенко. Но, как я изначально и говорил, нашей главной задачей является именно отстранение Порошенко от власти…
***
Что предприняла Банковая в условиях, когда эффективно воевать на два фронта: мочить сразу двух основных конкурентов Порошенко – она не в состоянии? Пиар-технологи шоколадного цеха решили сделать ставку на попытку устранения в первом туре главного фаворита выборов-2019 – Юлии Владимировны.
Не буду сейчас озвучивать потенциальные сценарии контрдействий со стороны Юли, ибо ряд шагов она уже предприняла. Посмотрим, что из этого выйдет.
Кстати, ошибочно думать, что если Брехлу удастся проскочить между молотом и наковальней в лице Тимошенко и Зеленского, то впереди его ждет фуршет и ящик с шампанским.
Просто акцентирую внимание на том, что ой не зря Билецкий решил отказаться от участия в фарсе под названием выборы. Наверное, он чего-то да знает.
Это я как бэ намекаю на то, что загнанная в угол крыса, способна, конечно, на разные фокусы. Но котейко, сидящий в засаде, все фокусы крыс знает на два хода вперед…
Так что не зря Таня Высоцкая перефразировала петин салоган «Від Крут до Брюсселя» в тезис «От Липецка до Ростова»…

Агония шоколадного цеха
То извержение из шоколадного дупла власти совершенно иррациональных, абсурдных, тупых, а подчас совершенно идиотских хайпов, которое мы сейчас наблюдаем – является классической клинической картиной агонии. То есть уже сейчас можно уверенно заявлять о том, что в ближайшей перспективе шоколадный цех в целом и ГлавБрехло в частности ждет прямая дорога в политический морг.
Но именно этой предопределенностью дальнейшей судьбы шоколадный цех сейчас опасен двойне. Бойтесь тех, у кого не осталось легальных путей строить планы на будущее и осталось только сегодня, чтобы продать душу Сатане…

© Олег Федоренко, 01.02.19
Метки: Владимир Зеленский, Петр Порошенко, Ульяна Супрун, Юлия Тимошенко



(10 оценок, среднее: 4,70 из 5)
mix_ko
01.02.2019
в 15:14
Блискуче!
Вал
01.02.2019
в 16:33
Олег Федоренко — «Почему я ранее говорил о том, что “юлькам-ультрас” следует воздержаться от критических выпадов в строну Вовы Зеленского? – да потому что тандем “Тимошенко-Зеленский”:
..
2) является гарантией от искушения ликвидировать Тимошенко;
3) делает невозможным выход Порошенко во второй тур.»
—
Я, тоже, против критических выпадов сейчас на Зеленского. Но совсем по другой причине. По причине, которой озвучил вчера Дмитрий Корнейчук. Что Зеленский (по крайней мере, сегодня) — это хайп, политический мыльный пузырь. И каждый раз начиная его упоминать, или дискутировать с ним — мы сами поддерживаем этот хайп, сами еще болше надуваем мыльный пузырь. С точки зрения политической борьбы с Зеленским лучшее — подождать, пока он начнет говорить с избирателями про политику, тарифы, будущее Украины, взаимоотношение с олигархами, про россию и войну, экономику и т.д. И оппонировать нужно не Зеленскому, а тем идеям, которые он и его штаб подготовят.
Но я хочу придраться
к другому. Мне кажется, что тандем «Порошенко-Зеленский» не менее вероятен сегодня, чем тандем «Тимошенко-Зеленский». И тогда просматривается несколько другой сценарий выборов. Тот, который когда-то называли — «Петр Алексеевич выводит во второй тур Порошенко-Бойко». Уверен на все 100%, что для Порошенко выход Зеленского во второй тур — не та проблема, которой он боится до усрачки (естественно, если он сам там окажется).
.
Во-первых, Зеленский наверняка более договороспособный, чем Тимошенко, и с ним Петру Алексеевичу будет легче договориться. Скажем, сыграть в поддавки за какие-то обещания. Ведь Зеленскому отступать есть куда, в отличие от Тимошенко.
Во-вторых, Зеленский — новичок в этих играх, и его вполне можно будет сковырнуть или уменьшить поддержку компроматом или чем другим.
В-третьих, вести дебаты с Зеленским Петру Алексеевичу будет значительно комфортнее, чем с Тимошенко.
В-четвертых, не стоит сбрасывать со счетов, что Зеленский просто не сможет защитить результаты выборов на уровне выборных комиссий, поскольку натренированных и надежный бойцов у него там просто нет.
Из этих чисто логических посылов я заключаю, что у Петра Алексеевича совсем не пропало желание политически ликвидировать Тимошенко еще в первом туре, и сыграть в игру — «удобный кандидат во втором туре». Наоборот, удобный кандидат уже определился — то ли случайно, то ли всё же по воле Банковой. И теперь перед Банковой стоит главная задача — набрать больше голосов, чем у Тимошенко, чтобы попасть во второй тур с Зеленским. И Банковая над этим уже работает. Масса кандидатов про-демократического лагеря, откусывающих от электорального пирога Тимошенко голоса. Черные предвыборные технологии, вроде регистрации ПІБ-двойника. «Независимые» социологи и пропагандисты Петра Алексеевича уже начали обосновывать повышение его рейтинга и понижение ее (в пользу Зеленского). Думаю, что дальше нас завалят цифрами, что Петр Алексеевич и Юлия Владимировна идут практически ноздря в ноздрю. А потом выборные вбросы и фальсификации довершат эту схему — Петру Алексеевичу добавят столько, чтобы он попал во второй тур, а с Юлии Владимировны снимут столько, чтобы она туда не попала. По крайней мере, попытаются это сделать. И, во втором туре встретятся Зеленский-Порошенко. О чудо, Зеленский будет настолько нелеп и глуп на дебатах, что весы поддержки народа (или псевдо-весы), качнуться в сторону Петра Алексеевича. Дальше — понятно — опять ложь, фальсификации и второй срок президента.
И еще я хочу обратить внимание, что даже в случае поражения Порошенко во втором туре, его судьба сложится совершенно по-разному в случае, если президентом станет Зеленский, а не Тимошенко. При Зеленском — значительно более спокойной и радужной. И Петр Алексеевич это наверняка понимает
Вал
01.02.2019
в 18:15
Кстати, забыл упомянуть в комментарии про профессиональных «проти_всихов» и ярых «они_все_одинаковые». Кто еще, лучше них, дебилизирует избирателей, не имеющих своей твердой политической позиции? Кто еще, кроме них, позволит сравняться (взаправду или нет — не столь важно) рейтингам Тимошенко и Порошенко, что значительно облегчит манипуляции по возможности выхода Петра Алексеевича во второй тур (если все одинаковые, то какая разница какие у них рейтинги?). Кто еще, кроме них, позволит поверить, что политическая и управленческая неизвестность для реального кандидата в президенты — это не нелепость и риски, а благо и счастье.
К сожалению, забыт опыт предыдущих выборов, когда «проти_всихи» немало поспособствовали приходу Виктора Хфедоровича. Чем закончилось для страны — напоминать не стоит. Но ответственности эти люди не чувствуют — они же призывали правильно — против Януковича. А то, что и против единственного кандидата, который мог не допустить Хама во власть — то не их проблема. А наша. Решенная на Майдане. С кровью.
Так что поблагодарим впоследствии и Подоляка, Швеца, Богуцкую, которые своими по настоящему талантливыми и яркими словами позволят Петру Алексеевичу «хоть тушкой» пролезть сначала во второй тур, а потом — как знать..
Вал
01.02.2019
в 18:50
Хотел написать еще текст по поводу украинской социологии и социологов — но не стал. И так уже много внимания забрал у коллег
. Просто напомню, что те, у кого с памятью особых проблем нет, могут сами вспомнить, что по крайней мере последние лет десять украинские социологи сильно удивляли своими предвыборными прогнозами, и своей достаточно странной лояльностью к власти и просто к «денежным» кандидатам. Вспомните, как за пару недель до начала Майдана-2014 наша социология показывала полный социально-политический штиль и благолепие в стране. Вспомните, что социологические прогнозы выборов почти всегда расходились с их реальными результатами (например, неожиданный взлет «Свободы» в 2012 на выборах в ВР, или неожиданная партийная победа НФ в 2014 — социологи их абсолютно пропустили). Можно вспомнить, что предвыборные рейтинги ЮВТ и ее партии (которая часто была оппозиционным кандидатом) всегда были ниже результатов, которые она реально получала на выборах (за исключением только 2014 года). Поэтому наша социология болеет уже с десяток лет. Особенно болезнь обостряется перед самыми выборами
.