BloggoDay 1 May #OliverBierhoffDay

На календаре пятница 1 мая, а также:

Праздник труда (День труда, Первое мая)

Майский праздник (Maifeiertag) в Германии

Праздник единства народа Казахстана

Этот день в истории:

136 лет назад – 1 мая 1884 года  — в Чикаго начато строительство первого небоскрёба: 10-этажного здания  The Home Insurance Building. Высота здания составила 42 метра, 10 этажей. В 1891 было достроено ещё два этажа и его высота составила 55 метров.

 

Хэштег дня: #OliverBierhoffDay

52 года назад — 1 мая 1968 года в Карлсруэ, (земля Баден-Вюртемберг, ФРГ) родился Оливер Бирхофф – немецкий футболист, нападающий.  Чемпион Европы: 1996 года и Вице-чемпион мира-2002

#ЦитатаДня

Эрих Фромм

“Все люди нуждаются в помощи и зависят друг от друга. Человеческая солидарность — это необходимое условие раскрытия любой единичной индивидуальности”

В центре внимания

Статистика заболеваемости на 01.05.20 (51-й день карантина)

Фейсбук-огляд 1 травня:

Посты дня: Вячеслав Ільченко, Тетяна Даниленко, Sergey Naumovich, Назар Приходько, Александр Кочетков, Rostyslav Demchuk, Виктор Небоженко, Svetlana Kryukova, Юрий Романенко, Kira Rudik, Николай Спиридонов, Сергей Иванов-Малявин, Vyacheslav Chechilo, Юрий Касьянов, Дмитрий Корнейчук, Борислав Береза, Anna Kovalchuk, Vova Holobutsky, Беніамін Клаптик, Associated Press, Ateo, Сергей Елкин, Марина Громова, Yaplakal.com, СмехоДром

Вячеслав Ільченко

Народ, я розумію, що є велика спокуса почути в словах Тимошенко те, що дуже хочеться.

Але Тимошенко у Мартиросяна не казала, що епідемії немає взагалі. Вона казала про нашу країну. Давайте все-таки послухаємо, я спеціально для вас протранскрибував:

* * *

Групи ризику мають бути на карантині: літні люди, ті, хто повернувся з-за кордону, хворі люди, ті, у кого є підозра і їх контакти – на карантині. Всі інші – треба вдягати маски, рукавички, дезінфікуючі засоби, провітрювання робити міряти температуру, і всі – на роботу.

(…)

А зараз я скажу вам ще більш, на мій погляд, глибокі речі, Ви знаєте, що по цифрам смертності від коронавіруса, і взагалі від пневмонії та грипу – у нас зараз немає ніякої епідемії. І тому країна, яка має такі показники, мусить адекватно діяти. Ми ж неадекватно діємо. Адекватність – це означає, що не можна закрити країну на ключ, в той час, коли по цифрам в країні епідемії немає. І нам треба зараз негайно, м’яко, поміняти всі параметри, і дати можливість людям, які працездатні, які не хворі, які абсолютно нормальні, вдягнути маску, рукавички, продезінфікувати все, що можна, міряти температуру на вході-виході, перевіряти маски, все перевіряти, забезпечити людей на вході в метро, транспорт, супермаркет рукавичками і масками, але треба країну запускати.

* * *

Висновки:

– Тимошенко не заперечує хворобу на коронавірус;

– Тимошенко вказує, що на сьогодні за показниками в Україні епідемія не розкручується, що дозволяє запустити економіку – за умови використання необхідних засобів персонального захисту;

– Тимошенко по факту виступає за другий тип протиепідеміологічної боротьби, за класифікацією епідеміології – т. зв. точковий карантин і персональний захист.

Додам від себе: це абсолютно логічна позиція, враховуючи, що карантин у нас не має ніякого відношення до здоров’я нації – як я показав і у себе в аналізі.

Тетяна Даниленко

Бунт прийшов, звідки не чекали.

Не з Харкова, не з Дніпра і навіть не з Києва. Черкаси самовільно вийшли з карантину, не чекаючи розпоряджень уряду.

Місто дозволило працювати дрібному бізнесу. Бо карантин вдарив найбільше по самозайнятих людях. Як у 90-их: бюджетники отримують бодай щось – ці гроші малі, але регулярні. А ось дрібному бізнесу, у якого всі гроші в обігу, було наказано йти на евтаназію.

Президент закликав усіх зберігати робочі місця, продовжувати платити зарплати і продовжувати платити податки. Плюс оренда. Плюс кредити. Без всяких компенсацій з боку держави.

Якщо в Італії чи Іспанії можливість фізично вмерти з голоду дорівнює нулю, у Німеччині не працювати під час карантину значно вигідніше, ніж працювати, то в Україні все інакше: немає хліба – їжте тістечка, – рекомендують з Банкової.

Десь воно мало рвонути.

Владі ще дуже пощастило, що люди все-таки свідомі і трималися максимально довго.

Рвонуло лише тоді, коли цинізм став абсолютно неприхованим. Неможливо змусити всю країну сидіти без грошей вдома, коли сам заробляєш на кожному дні карантину.

Sergey Naumovich

Черкассы присоединились к Швеции!

Назар Приходько

Це – мер Черкас Анатолій Бондаренко.

Він сьогодні, 1.05.2020, суттєво послабив карантин в місті, дозволивши працювати фактично всім сферам, а також відкрив всі сквери та парки Черкас.

На це пафосно відреагував Аваков, заявивши, що на керівництво цього міста відкриють кримінальне провадження.

Бондаренко не забарився з відповіддю і заявив, що в Черкасах “просто розгрузили “Епіцентр”. Суспільство посміялося з дотепної відповіді Бондаренка, та не вона головна у меседжі до Авакова. Головна, на мій погляд, Ось ця:

“Я не можу жителям міста пояснити, чому десятки, а то і сотні людей, а то й тисячі перебувають у великому супермаркеті, але вони не можуть зайти в маленький будівельний магазин і купити фарбу. Я не можу пояснити, чому по черкаській набережній люди можуть гуляти в засобах захисту, а парк, який знаходиться поруч, вони не можуть відвідувати”.

А найголовніше в тому, що Бондаренко прямо відповів самому Авакову на погрози щодо кримінального провадження: “Минув той час, коли законослухняні громадяни України боялися правоохоронних органів”.

Що тут сказати… Центральна владна вертикаль сама спровокувала “черкаський прецедент”: “Велюр”, “Аляска”, “Орлі”, “П’яна вишня”, “Маріо”, “Монтеккі-Капулетті”… Це перелік ВИЯВЛЕНИХ “блатних” ресторанів Києва, що продовжували свою роботу під час карантину. “Епіцентр”… Ну тут вже СТІЛЬКИ сказано, що я не знаю що ще можна додати… “МакДоналдз”, який МОЖЕ продавати каву в стаканчиках з кришкою, а мобільні кав’ярні не можуть…. Мережі супермаркетів могли працювати, а криті ринки до сьогодні – не могли…

Ну ви все це і так знаєте. Для мене важливо в цій ситуації ось що: Бондаренко перша посадова особа, яка ВІДКРИТО повстала проти Авакова, ба більше – послала цього “всесильного” нах.й! Молодець! Всебічно підтримую мера міста з Шевченківського краю!

Александр Кочетков

МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

В новом мире нет шансов у страны, в которой карантин вводит центральная власть, потому что так рекомендуют медики, а прекращают карантин предприниматели, потому что им не на что жить.

***

Я не против предпринимателей и самоуправления. Но нынешняя ситуация с отменой карантина снизу означает, что у нас нет центральной власти. А международные переговоры, решающие судьбу страны, ведут случайные люди.

Александр Кочетков

ЛЕДОКОЛ ПО ИМЕНИ “ДНЕПР”

Как-то родного в прошлом Днепра и неродного, но заметного Бориса Филатова у меня в ленте стало многовато. Но что поделать, если именно Днепр сейчас явно опережает официальный Киев по актуальности и востребованности решений.

Что характерно: в Днепре фактически снимают карантин по ряду позиций не потихоньку, явочным порядком, а открыто, аргументированно и опираясь на потенциальную поддержку горожан. А такая поддержка будет несомненно.

Лично мне приятно, что заявление Филатова по времени совпало с моим материалом о том, что ужасы коронавируса во многом преувеличены (все совпадения — случайны).

Мэр Киева Виталий Кличко анонсировал подобные шаги, но значительно сдержанней, так сказать, с оглядочкой. А мэр Днепра выступил своеобразным ледоколом, и в проход, проломленный им, наверняка устремятся мэры и других городов Украины (Черкассы — уже!).

И вот сейчас наверняка чешут репы в Днепропетровской обладминистрации. Выступить против — навлечь на себя неудовольствие днепрян. Выступить в поддержку — признать поражение в затяжном конфликте с мэрией Днепра. Промолчать — будут недовольны в офисе президента: мол, вы кто, власть и око государево или где? В шахматах такую беду цугцвангом называют.

И уже совсем на обочине общественного процесса оказывается наше правительство, чью бездарную деятельность по всем ключевым направления вдребезги разнесла сегодня Юлия Тимошенко на согласительном совете парламента.

Буквально завтра, по реакции президента и его силовиков станет понятно, то ли действия мэра Днепра будут признаны спасительной для страны инициативой снизу и фактически одобрены. То ли окружение президента убедит его в том, что это посягательство на его власть, и тогда вместо одобрения в мэрию Днепра придут с обысками.

Rostyslav Demchuk

Андрій Богдан ще раніше повідомляв, що якщо парламент не затвердить Міхеіла Саакашвілі на посаду віце-прем’єра, то йому буде запропонована посада радника президента, або посада заступника керівника Офісу президента.

Насправді це дуже поганий сигнал і вказує на те, що монобільшості у Bерховній раді більше не існує, це говорить про те, що президент більше не контролює фракцію “Слуги народу”, не контролює Офіс президента, не контролює політичні і економічні процеси в Україні. Bесільний генерал, і не більше. Чиста формальність. А як красиво все починалось торік.

Виктор Небоженко

КОСТЫЛЬ ЗЕЛЕНСКОГО.

Саакашвили для президента Украины Зеленского- это «костыль» мужества, смелости и авантюризма. Это то, что так не хватает в политике президента Украины. Хитрость, бюрократизм, демагогия, мелкий пиар и коррупция уже есть, а стратегии, мужества, а также честных и толковых людей пока нет. Поэтому сближение Зеленского с Саакашвили объясняется тем, что никто из его окружения, включая Ермака, не хочет и не умеет брать на себя ответственность за решительные действия. А на одних политических интригах с олигархами далеко не уедешь. Все прячутся за спиной президента. Это льстит его самолюбию, но не решает ни одной серьезной политической и экономической проблемы. В результате, сложилась ситуация, когда окружение Зеленского использует его гораздо больше, чем он их. А это неправильно и опасно для украинского президента и для Украины.

Сам президент Зеленский боится реальной турбулентности и непредсказуемости бывшего грузинского президента, а также повышения веса Саакашвили в украинской политики. Это может привести к потери контроля над ситуации со стороны Офиса президента.

Сейчас Зеленский с Ермаком ломают голову, как предоставить свободу действия Саакашвили, не давая ему реальных полномочий. Придется советоваться с Порошенко, который уже побывал в такой ситуации с Саакашвили. Тем более, что в случае очередной неудачи Саакашвили в Украине ответственность, все рано, ляжет на президента Украины, а не на Саакашвили.

Но больше всего, чем пугает окружение Зеленского – это то, что рейтинг бурного Саакашвили может быть выше, чем рейтинг президента. А это прямой путь к досрочным выборам где проиграет, и Зеленский и Саакашвили.

Svetlana Kryukova

У меня в развитие всей этой истории с “гуманитарно-коммерческой” Мрией и остальным рейсам, которые так любит считать наш президент, вопрос один есть.

Не к его челяди, которая уже запуталась в объяснениях, а к нему лично.

Владимир Александрович, объясните пожалуйста. Какой был смысл государству отменять пошлину и НДС на ввоз товаров медицинского назначения для коммерческих структур, чтобы потом у них же покупать это всё втридорога. Почему это всё, маски, очки, защитные халаты, антисептики и тд. нельзя было купить напрямую. Только в три раза больше. Обеспечив потребности медиков, среди которых на сегодня уже 2063 заболевших.

Юрий Романенко

 «Вова, Вова, смотри какой самолётик летит!»

Скучно было в офисе президента, потому мальчики решили съездить посмотреть на самолётик. Настало время ох@ительных историй. В общем неудивительно, что у них перманентный провал с коммуникациями. Ведь за коммуникации у них отвечает гуппи. Одно непонятно, ведь у них в КВН были разминки, когда надо было быстро реагировать на вопросы. Что случилось с реакцией? Она утонула в океане коррупции и вранья.

Kira Rudik

Заява пана Шмигаля про заробітчан унікальна.

Її навіть неможливо навмисно придумати, настільки вона символізує маразматичний стиль влади.

Але до прем’єра тепер є три питання.

 1. Коли в Україні легалізували рабовласництво? І уряд як рабовласника – монополіста?

 2. На основі якого закону пан прем’єр виступає з такими дивними ініціативами торгівлі українськими громадянами оптом та в роздріб?

 3. Ви там що, зовсім втратили береги та землю під ногами, шановні?

Николай Спиридонов

Уже невооружённым глазом видно, что рынок труда в Украине и мире будет серьёзно меняться. Более 50% нынешних профессий могут вообще исчезнуть в ближайшие 10-20 лет. Среди них: библиотекари, переводчики, корректоры, турагенты, риэлторы, водители…

Доходы представителей многих других профессий существенно снизятся. Возможно, уйдут в прошлое футболисты-миллионеры и актёры-миллионеры. Вряд ли уже кто-то будет платить такие баснословные деньги в сфере развлечений.

Представителей среднего класса тоже станет намного меньше. Работодатели будут выкручивать руки и заставлять работать, грубо говоря, за еду.

Информационная сфера, скорее всего, сохранится. Хотя и будет существенно трансформирована.

Так называемый «безусловный доход» безработным украинцам никто не обещал. Более того, в нашей стране даже одинокие работающие люди зачастую находятся за чертой бедности. Что уже говорить о семьях с детьми?

Поехать работать в другие страны теперь станет намного сложнее. Премьер-министр Денис Шмыгаль по сути прямо заявил, что украинцы это крепостные и за их продажу на зарубежный рынок труда государство хочет выторговать свой процент. Зачем мы тогда вообще получали этот хвалёный безвиз, если теперь закрываем свою же границу – история умалчивает.

Да и другие государства постепенно переходят к политике изоляционизма.

Также нынешний карантин толкает государства к социалистической модели. Хотя далеко не факт, что так будет и в Украине.

Мир меняется на глазах, и мы должны успевать за этими изменениями.

Наступила эпоха перемен и горе тому, кто окажется к ней не готов.

#Деньтруда

Сергей Иванов-Малявин

О перспективах угольной отрасли (цитаты из нескольких новостных источников)

18 апреля

Крупнейшая австрийская электроэнергетическая компания VERBUND закрыла в пятницу теплоэлектроцентраль, работающую на каменном угле. Это была последняя действующая угольная электростанция в стране.

25 апреля

Стокгольмское энергоснабжающее предприятие Stockholm Exergi закрыло угольную ТЭЦ KVV6 (Kraftvärmeverk 6). Это была последняя угольная электростанция в Стокгольме.

23 декабря 2019г. в Амстердаме закрыли последнюю в электростанцию, которая работала на угле.

В Европе теперь три “безугольные” (отказавшиеся от угольных электростанций) страны: Бельгия, Швеция и Австрия.

Франция намерена закрыть все угольные электростанции к 2022 году, Словакия и Португалия – к 2023, Великобритания – к 2024, а Ирландия и Италия – к 2025 году. Греция – в 2028, Нидерланды и Финляндия – в 2029г. Венгрия и Дания – 2030г. Германия – в 2038г.

Vyacheslav Chechilo

Читаю сторонников Порошенко и ещё раз убеждаюсь, что смена власти это хорошо – даже если сменили шило на мыло. Люди, сидевшие с языками в жопе, рассказывающие о том, что нельзя раскачивать лодку, теперь качают ее так, что лодка просто обязана пойти на дно. Масса недостатков власти и государства, о которых пять лет говорила только «вата» и которую за это пять лет клеймили, внезапно стали видны и патриотам с правильными ленточками. Они уже не пишут о маленьких перемогах – они пишут о больших проблемах. Только ради этого стоило прокатить Петра Алексеевича.

Юрий Касьянов

Осведомлённый Юрий Бутусов пишет последнее время замечательные тексты. Про то, что власть должна. Президент должен навести порядок. Верховная Рада должна принять законы. Прокуратура должна следить за соблюдением законности. Суды должны наказывать за нарушение законности, по законам, принятым Верховной Радой, инициированным президентом. Которому все должны. И никто никому не должен. Без массовых расстрелов тут не обойтись, Юра.

Дмитрий Корнейчук

У Зеленского паника. Начинает рушиться вся «схема» «доения» нищего народа под видом карантина.

Сначала бунт предпринимателей заставил Зеленского открыть рынки. А теперь ряд горсоветов начал снимать карантинные ограничения, чтобы дать выживать мелкому и среднему бизнесу. Да и простым людям.

Но это не входит в планы Зеленского, который планирует ещё минимум полмесяца держать холопов на голодном пайке

В истерике Зеленский подключил Авакова. Который начал заводить уголовные дела против взбунтовавшейся местной власти и бизнеса.

Это надо же было умудриться избрать президентом человека, который так ненавидит свой народ. Впрочем, мы же мазохисты. И любим чтобы с нами пожёстче…

Дмитрий Корнейчук

 Мир! Труд! Май!
Спасибо деду за Победу!

Борислав Береза

А в США вооруженные демонстранты вошли в Капитолий штата Мичиган в процессе митинга против режима самоизоляции и требований власти к гражданам оставаться дома. Среди сотен людей, которые протестовали против действий губернатора Гретхен Уитмер, были хорошо вооруженные люди.

Подобный вход протестующих в Капитолий стал неожиданностью для местной власти. Руководство штата пережило неприятные ощущения. Хотя митингующие вели себя корректно. Но и власть была корректна по отношению к митингующим. Ведь все помнили, что оружие есть у всех сторон. А в этом случае и у митингующих и у их оппонентов.

Но все это было в рамках закона. Ведь есть Конституция США, в которой прописано, что если государство узурпирует власть или пытается узурпировать власть, то каждый гражданин ОБЯЗАН взять оружие и защищать Конституцию. Да, в США у граждан есть вот такое законное право на Майдан. Можно по разному относиться к этой норме, но она неплохо остужает горячие головы, которые могут задуматься об узурпации. Демократия придумала, как себя защитить.

 

Anna Kovalchuk

Всем бизнесменам сейчас сложно, но американским свиноводам черный лебедь еще и насрал.

Немного теории для понимания в чем треш. В пищепроме в Штатах царит культ специализации. Поставщики свиней, забойщики для ресторанов, забойщики под супермаркеты – это все разные люди, в силу отсутствия необходимого оборудования не взаимозаменяемые.

Теперь история.

На нескольких крупнейших мясозаготовительных предприятиях в США случилась вспышка Ковид. Конвейер, тесноста, рабочие плотно друг к другу – какая уж тут социальная дистанция, начало болеть по 100-200 человек. Заводы, как водится в Америке, были сплошь сверхкрупные (один из них перерабатывал 5% вообще всего объема мяса) и вот их закрыли на карантин.

Так совпало, что остановившиеся бойни специализировались на поставках мяса в супермаркеты. Их оставшиеся на плаву коллеги – партнеры рестораторов, работавшие в формате «вот вам полутуша- где мои деньги» подхватить эти объемы не могут, так как для фасовки в маркеты нужны совсем другие спецификациии и никто не будет заморачиваться их организацией ради месяца карантина. При этом они сами тоже простаивают, так как рестораны известно где и как глубоко находятся.

А свинки на фермах продолжают прибывать. Это же цикл – 180 дней и все, пора к праотцам, освобождай помещение новому приплоду.

Собственных заготовительных мощностей у фермеров нет, а сервис забоя, повторюсь, специализированный, и стоит на карантине.

Немножко похоже на недавний кейс с переполненными цистернами, только вместо молчаливой нефти у тебя тупо стадо свиней и оно с каждым днем растет.

Дальше слабонервным не читать – было принято волевое решение об эвтаназии поголовья. В масштабе страны 160 тыс голов.

Закрытый завод гиганта JBS был полностью переведен на эвтаназию свиней. Менеджмент отчитался, что в сутки с 10 рабочими можно убивать около 13 000 животных. «Мы не хотим усыплять и компостировать свиней, но у нас нет выбора», – сказал что какой-то агрочиновник, употребив выражение «гуманная депопуляция». Мама, наверно, им гордится. (И вот зная, что где-то под Минессотой 10 человек мочат 13к свиней в день – ты все еще думаешь, что тебе хуже всех, о безработный бариста?)

Цены на свинину в Штатах упали до эквивалента 22 грн/кг. В пребывающей в посткарантинной эйфории КНР – в три раза выше и продолжают расти. Логично было б торгонуть, и Трамп уже на все согласен, говорит, вы такие славные люди, заберите свиней, нам их девать некуда, а китайцы в ответ демонстративно нарастили производство и ничего не покупают. Ну явно ж специально.

Подведем итог: Люди в супермаркетах Нью-Йорка ропщут, жалуются на дефицит свинины, готовы платить дороже, а ты бы все отдал, чтоб ее туда поставить – у тебя эти свиньи из всех щелей лезут, но тебе никто не можешь их забить и расфасовать, цены обваливаются, ты пускаешь стадо на эвтаназию, треш, угар, USDA выражает обеспокоенность, прям очень все плохо и че делать не понятно.

Хочется процитировать старый анекдот:

Выход – утки.

Vova Holobutsky

Довго думав і прийшов до висновку, Микола Тищенко – це просто ідеальний для нас майбутній президент, тільки він зможе покарати винних і нагородити кращих!

Коля, відкривай штаб порятунку країни, народ готовий до бою!

Беніамін Клаптик

Associated Press

20 августа прошлого года в Денвере состоялось самое масштабное “бегство матрацев”, после того, как подул сильный ветер  перед началом сеанса кинотеатра под открытым небом.

Ateo

Сергей Елкин

Мария Захарова вызвала Алексея Навального на дебаты. 01.05.2020 в 17.00 по Москве на канале НавальныйLIVE

Марина Громова

Сергей Елкин

Юлия Клокун

Yaplakal.com

СмехоДром,

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5) Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 1 May #OliverBierhoffDay"


 1. PiligrimK
  01.05.2020
  в 20:23

  smile Спасибі!

  0

Добавить комментарий