BloggoDay 11 December #AndreyMakarevichDay
На календаре пятница 11 декабря, а также:
— Международный день гор (International Mountain Day)

— Международный день танго (International Day of Tango)
— Ханука — еврейский праздник свечей
Этот день в истории:
48 лет назад — 11 декабря 1972 г. экипаж «Аполлона-17» стал последним, кто ступил на лунную поверхность из людей

Слева направо: Харрисон Шмитт, Юджин Сернан (сидит), Роналд Эванс
Хэштег дня: #AndreyMakarevichDay
67 лет назад — 11 декабря 1953 года в Москве в семье архитектора родился Андрей Макаревич, которому суждено было стать лидером культовой рок-группы «Машина времени»

Миша Козырев
Хэппи МакарДэй, дорогой

Фейсбук-огляд 11 грудня:
Посты дня: Александр Гончаров, Миха Чаплыга, Андрій Павловський, Kristina Berdynskykh, Лямец Сергей, Тетяна Даниленко, Сергій Руденко, Борислав Береза, Yevheniy Kuzmenko, Тетяна Висоцька, Yulia McGuffie, Владислав Оленченко, Антон Ходза, Дмитрий Корнейчук, Петро Олещук, Юрий Бутусов, Павел Себастьянович, Rostyslav Demchuk, Юрий Касьянов, Леонид Швец, Vitalii Chepynoga, Юрий Романенко, Vyacheslav Chechilo, Капустин Андрей, Svetlana Kryukova, Елена Рыковцева, Вадим Лукашевич, DW на русском, Алексей Меринов, Процишин Богдан, Vitalii Kulyk, Перевод карикатур журнала The New Yorker II
Александр Гончаров
СЕЙЧАС БОЛЕЕ ОПАСНОГО ВРАГА, ЧЕМ МИНФИН, НЕТ У ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
Напомню, 8 декабря Минфин разместил 5-летние украинские гособлигации (ОВГЗ) под 12,04% годовых при стремительно падающей экономике!
В это же время объем размещенных в мире гособлигаций с отрицательной доходностью достиг 18 трлн долл. США! Исторический рекорд!
Ну, просто над нами, налогоплательщиками, висит какое-то проклятье, если у руля украинского долгового рынка стоят такие бездарные финансовые власти. И опять нам придется еще туже затягивать пояса, чтобы рассчитаться по этим очень-очень дорогим займам.
Александр Гончаров
ШМЫГАЛЬ, А НЕ МЕШАЛО БЫ ЭТОМУ СОСТАВУ КАБМИНА ИЗУЧИТЬ ОПЫТ ПРАВИТЕЛЬСТВ США
И для начала изучить структуру расходов населения Соединенных Штатов. Вот, например, доля расходов, приходящаяся на продукты питания американцев, с 21% в 1959г. снизилась до 7,1% к 2019г., что логично указывает на рост благосостояния граждан Америки.
А как с благосостоянием граждан Украины, Денис? Статистика есть? Правда, вешать лапшу на уши народу вы умеете, поэтому есть все шансы на успех.
Миха Чаплыга
САГА о завтрашнем дне!
Всем вам выбрал и охарактеризовал всю концепцию мироустройства. Поведал о жизни киевских таксистов.
Поговорил о либертарианстве. Поговорил о том как живут нормальные люди в нормальной стране.
Вспомнил большевиков и Ленина. О продукции украинского легпрома. Помечтал о дешёвой электроэнергии. Затронул тему схематоза. Терминала сжиженным газом. Рассказал о газотранспортной системе. И это всё в одном видео.
Андрій Павловський
Голосувальники за Кличка,
як вам ковзанка?

Kristina Berdynskykh
Лямец Сергей
Обляденение мэрии
Вечером шёл. Дороги посыпаны, тротуары каток.
Ночью еле шёл. То же самое.
Когда нужно выставить счёт, вывезти машину на эвакуаторе или снести киоск предпринимателя, эти г@ндоны возникают как грибы из-под земли.
Когда нужно работать, чтобы утром травмпункты не задыхались от покалеченных людей, этих п@дарасов нет даже близко.
Поздравляю самых умных избирателей с зимой.
Тетяна Даниленко
На вулицях Києва — ср*копад століття. Крижаний дощ ввечері був просто дитячими забавками у порівнянні з тим, що там зараз. Якщо таке буде і завтра, то травмпункти та СТО зроблять виторг на весь найближчий рік.
Сергій Руденко
Льоддаун.
Із вчорашнього дня в Україні.
Підкиньте ідею Шмигалю. Українське ноу-хау. Весь світ буде заздрити.
Борислав Береза
Прошёлся по обледеневшим улицам Киева. После этого хочу сказать «спасибо» коммунальным службам Киева и лично мэру Виталию Кличко за возможность кататься по тротуарам Киева, как на катке. И ещё я требую включить меня в сборную по лёгкой атлетике. Три раза чуть на шпагат не сел и сделал таки один прыжок с полупереворотом с приземлением на спину. В общем, я красавчик! Чего о руководстве Киева и о коммунальных службах столицы сказать не могу.

Yevheniy Kuzmenko
Хроники ледового ковидо-квартала:
Ползу по ледовым пустошам Позняков. Мышцы напряжены, чуйка оберегает естество от падения, руки ползают обабіч тіла, my inner sense of danger is intact.
И тут где — то слева по курсу:
— Ой блядь!
Я (слегка поворачивая голову; боковое зрение определяет распластавшуюся на земле мужскую фигуру) :
— Шо, шото серьёзное?
Стон, дурацкий хохоток баритоном:
— Та фиг его знает, щас вот.. Ой!
(матючча)
— Шо, шо там у вас?
— Та, шо у меня, жизнь у меня такая! Вечно падаю! (Стон). Выбачайте, у вас прыкурыть нема?
— Есть.
— Так идите ко мне! Тока осторожно, шоб не наебнуться!
— Щас, секунду.
— Зажигалка с вами?
— Блин, вам ещё и зажигалку?
— Ну, так а как я прикурю?
— Ладно. Вот вам зажигалка.
— Ггг, спасибо. Вы тут живёте?
— Та нет, выперся на выгул.
— Дурной, чи шо?
— Та видимо да.
— Ничо, я дурнее! Ггггг. Хух, вроде ничего не сломал. Тебя как зовут?
— Женя.
— А я Саша. От скажи мне, нафига мы в такой пиздец выперлись?
(Обоюдный хохот)
Тетяна Висоцька
Якщо б в нас був мер, а не потішна маріонетка забудовників, то як мінімум сьогодні були б скасовані заняття в школах, і були б поширені звернення до роботодавців за можливості дозволити людям працювати сьогодні дистанційно через надзвичайний погодний стан — гололід.
Про посипання і чищення вулиць і прибудинкових територій мовчу.
Прогноз погоди ж був відомий заздалегідь. Але для влади Києва будь-що завжди сюрприз.
Yulia McGuffie
я не бабка с лавки, которая жалуется на власти, но не могу не процитировать своего друга Листика. Тем более я их тоже сегодня видела

Владислав Оленченко
Я так понимаю, скоро следует ожидать нового издания Кличка — сборника красивых и смешных падений киевлян на ледяных тротуарах.
После этого останется издать сборник забавных коррупционных сделок Кличка с бюджетными деньгами и землей Киева и всё! Готовый кандидат в президенты Украины, чистенький, аки младенец!

Антон Ходза
День, коли померли усі доставки їжі.
Глово закрите, Ракета теж, Болт один заклад пропонує.
Уявляю, як зараз людям, які сидять вдома на самоізоляції і не можуть нікуди вийти.
Дмитрий Корнейчук
И о событиях дня

Дмитрий Корнейчук
А еще мне в этой истории с вакцинами нравятся заявления из серии «Вакцина действует полгода или год».
Я так понял, что «кукловоды» решили теперь каждый год «рубить» сотни миллиардов на вакцинировании. Молодцы)))
Петро Олещук
Новина про оголошений січневий локдаун не могла не викликати жвавої відповідної реакції серед українських політиків. Особливо — опозиційних. Тема сама по собі досить перспективна, оскільки може втілити у собі суспільне невдоволення, однак висловлюватися з цього приводу теж треба обережно. Наприклад, ОПЗЖ зараз у темі коронавірусу майже повністю перейшло на просування теми «російської вакцини». Схоже, для Росії зараз питання власного «передового медичного винаходу» стало геополітичним, а тому потрібна якомога швидше показати «переможний поступ» російської вакцини по світу. Відповідно, саме рсійський «Супутник» — це найкращий спосіб демонстрації лояльності Кремлю, тож нічого дивного, що всі ті, хто цю лояльність хочуть продемонструвати, кинулися його просувати. Тому усі проросійські політики зараз з усіх сил розказують про чергову «магічну кремлівську пігулку». Інші опозиціонери у звичній манері «кусають» владу за несвоєчасність тих або інших кроків. І тут знову ж таки постає тема вакцинації. Зокрема, лідер ЄС Порошенко вже обвинуватив владу у відсутності планів вакцинації, апелюючи до того, що «інші уже планують вакцинацію, а ми — тестування». Загалом, ця лінія — незмінна уже протягом кількох місяців — критика усього. А що ж «нові лідери довіри»? Кличко, коментуючи слова Шмигаля про тестування у великих містах, заявив про те, що Київ не буде цим займатися, бо тестування ефективне лише у масштабах країни. Схоже, міський голова хоче таким чином продемонструвати власну «незалежність», бо свого часу його вважали серед міських голів досить лояльним до центру у питаннях карантину та інших протиепідемічних заходів. Цікавіше повів себе Гройсман, котрий у середу в ефірі одного з каналів назвав січневий локдаун проявом «безвиході», бо влада втратила контроль над ситуацією, хоча особисто він і звертався з конкретними рекомендаціями щоб «економіка не впала, а люди мали за що жити». Ну і «за компанію» він «проїхався» по бюджету на 2021 рік, як не орієнтований на потреби економіки. Очевидно, це зведення усього до звичного порядку денного, та спроба використати дискурс економічних проблем, які зараз є найбільш обговорюваними. Хоча, загалом, не можна сказати, що дискурс нового карантину став уже настільки обговорюваним. Схоже, суспільство втомлюється не лише від вірусу та карантину, але й від розмов про них.
Юрий Бутусов
Министр обороны Андрей Таран солгал о проведении со мной собеседования, солгал о причинах отказа в предоставлении мне должности — вместо этого мне нахамили на сайте МО. Буду вынужден подавать в суд на Минобороны и требовать официальных извинений и удаления оскорблений в мой адрес, прошу помощи правозащитников
Меня не пригласили на встречу с министром обороны, не дали возможность представить мою программу действий, мне не представили ни единой должности, которую я мог бы занять в Минобороны, хотя сам министр официально заявил об этом на своем сайте на всю страну. Вместо этого мне хамят через официальную страницу:
Ложь №1:
«Щира ідея долучити Юрий Бутусов до роботи у межах Міністерства оборони не передбачала пропозиції йому посади заступника, 1-го заступника, міністра оборони.
Для подібної швидкої кар’єри мають бути відповідні професійні підстави, які, за оцінкою кадрового органу МОУ, у кандидата Бутусова поки відсутні».
8 декабря, два дня назад, Министерство обороны САМО обратилось ко мне с предложением занять ЛЮБУЮ ДОЛЖНОСТЬ:
«Одним з найбезкомпромісніших експертів щодо Міністерства оборони України є Юрий Бутусов.
Міністерство оборони пропонує Юрію Бутусову зайняти одну з міністерських позицій у сферах, на яких фокусується його фахова увага. Це можуть бути, наприклад, напрямки озброєння чи логістики».
То есть два назад вы считали, что я эксперт, которому можно доверить любую работу о которой я писал, а сейчас за два дня все это куда-то пропало? Мое внимание обратилось на одну из «министерских позиций» — заместитель министра обороны, что дает возможность контролировать политику в тех сферах, о которых я пишу. Поэтому я принял предложение министр обороны и представил программу действий, мне казалось, если эта программа не подходит, будут представлены какие-то конкретные замечания, нет проблем, я готов к публичной полемике. Но как только я дал согласие — мне просто нахамили.
Ложь №2:
Вчера мне позвонил начальник департамента кадровой политики Минобороны Олег Яцино, и я сказал ему, что жду, когда он организует встречу с министром, ведь именно министр Андрей Таран отвечает за официальное предложение мне работы через его сайт.
Яцино меня поблагодарил, и повесил трубку. После этого я прочел гнусную ложь и хамство в свой адрес на сайте Минобороны:
«За результатами розмови з шановним журналістом сьогодні, кадрові служби змушені повідомити про відсутність вакансій, відповідних рівню його амбіцій, котрі наразі перевищують його рівень необхідних компетенцій».
Я требую публичной встречи с главой департамента кадровой политики Олегом Яцино, чтобы он при всех в прямом эфире рассказал — о каких компетенциях он со мной говорил? Ведь никакого обсуждения чего-либо не было. Олег Яцино мне много кратно на различных встречах высказывал свое уважение и благодарность за участие в работе МО и за то, что я пишу о Министерстве обороны, никаких сомнений в моих компетенциях он не высказывал. Если Яцино не пойдет на публичную встречу, буду вынужден привлекать его на такую встречу через суд, через народных депутатов. Люди должны знать правду — со мной никто ничего не обсуждал.
Ложь №3:
«Порядок призначення на посади не передбачає винятків ані для людей, які вважають, що міністр оборони може призначати «міністра оборони», ані для авторів чудесних «програм», в яких поради космічного масштабу межують з космічного масштабу некомпетентністю, ані для людей з «комплексом Наполеона».
Висловлюємо сподівання, що в разі прийняття Юрієм Бутусовим пропозицій відповідно до рівня теперішньої компетенції, його здібності дозволять швидко набути фаховості, зробити кар’єру та просунутися на вищі посади в МОУ».
Подчеркиваю — если бы со мной провели встречу, если бы я смог разъяснить суть моей программы, какие кадры я собираюсь привлекать к работе, и после нашей беседы мне бы написали отказ — действия Минобороны имели бы какую-то логику. Но всего этого не было. Со мной не обсуждали программу — так кто конкретно вынес такое решение о «некомпетентности»? Прошу указать того, кто несет ответственность за такое лживое заявление.
Оскорбления они вписали, чтобы перевести всю тему в любимый пиарщиками «квартала» «срач». Но я им такого шанса не оставлю, за оскорбления вам придется отвечать и за ложь придется отвечать. Пусть люди видят, чем вы занимаетесь во время войны — травлей неугодного журналиста.
И последнее.
Каждый день на фронте обстрелы, но об этом не пишет министр обороны на сайте.
Погиб от пули российского снайпера боец 72-й бригады Вячеслав Минкин — но министр обороны не пишет об этом на своем сайте.
У министра есть время только на оскорбления гражданина своей страны, журналиста, который виновен только в одном — что ответил на приглашение на работу в Минобороны, которое на всю страну сделал сам министр.
Считаю необходимым провести публичную дискуссию с министром Тараном о сути моей программы, не сомневаюсь, что такая дискуссия вскроет кто из нас более компетентен и привлечет большое внимание всех военнослужащих и волонтеров, всех граждан нашей страны.
Прошу помощи у правозащитников, у организаций, защищающих права журналистов — как защитить себя от оскорблений Министерства обороны?
Полагаю, скандальное поведение Тарана требует оценки обязан отвечать за свои слова, и не позорить армию, которая во время войны защищает свой народ. Народ защищает, запомните, а не отдельных политиканов во власти.
Павел Себастьянович
Ну что, министерство обороны решило слиться. Кучка военных чиновников написала ответ Юрию Бутусову в стиле «сам дурак». Министр обороны спрятался за «оцінкою кадрового органу», а на самом деле просто испугался.
Rostyslav Demchuk
Міністерство Оборони України, чи коміки епістолярного жанру?
Я вже звик до того, що у Верховній Раді України сидять клоуни, коміки, проститутки, просто бляді й прошмандовки i вже десятиліттями там так і не переводяться. Але, що такого ж рівня деградації сягне і наше Міністерство оборони — не передбачав навіть гіпотетично. Так-так, я також про цей скандальний «трілер» щодо запрошення Міністерством оборони відомого журналіста Юрія Бутусова до себе на робту на одну із ключових посад міністерства.
Юрій Бутусов прийняв запрошення MO й опублікував у соцмережах та на сторінках деяких інтернет-ресурсів про своє позитивне рішення влитись в штат Міністерства оборони. Проте, як виявилося, у МО не були готові до такого розвитку подій. (Альо! МО є стратегічним міністерством — думати, зважувати, прораховyвати на 100 ходів вперед і берегти честь мундиру). Натомість у міністерстві почали «відморожуватись». Дали задній хід…. Спочатку пішли якісь відписки, мовляв, Юрій Бутусов не вчасно відреагував, не туди відреагував… тощо.
Сьогодні інший фінт у соцмережах: Міністерство Оборони України пожартувало із запрошенням Юрія Бутусова на роботу в МО. Ха-ха, міністерство вирішило смішно потролити Юрія Бутусова, а у нього, «нещасного», відсутнє почуття гумору. Ха-ха… і немає відповідної кваліфікації для роботи у Міністерстві оборони. Мовляв, тобі до нас ще треба дорости, бo ти, чувак «некомпетенний» i «з комплексом Наполеона». Чорний базарний треш!
Коротше, гидка історія. Я не збираюсь розповідати керівництву МО, що у цивілізованих країнах МО керують не кадрові військові, а цивільні менеджери. Вони й самі про це мусять добре знати.
У цьому контексі нагадаю паркетним щурам з МО і пану Тарану хто був його попередником. Так от, до того, як Андрія Тарана витягли із пропахшої нафталіном шухляди Міністерсво оборони очолював 40-річний приватний підприємець, бізнесмен, фінансист за освітою Андрій Загороднюк. Забули? Міністерсво оборони Німеччини (Бундесвер) очолювала Урсула фон дер Ляйден, економіст і медик за освітою. Міністерство оборони Великобританії очолює Пенелопа Мері Мордон, філософ за освітою. Ех ви, фахівці грьнебані. До стандарів НАТО вам, як до неба рачки!
Але, як би там не було, історія завершується не дуже добре. Про деталі цього скандалу між Юрієм Бутусовим і Міноборони я змушений був повідомити у видання Jane’s Defence Weekly (Британія), Defence News, Idependent … та іншим західним ЗМІ з якими я співробітничаю.
Сміється той, хто сміється останнім!
Юрий Касьянов
Это армия, детка. Советская армия, детка. Безликое, бесфамильное и бесхребетное Минобороны через анонимные посты в Фейсбуке продолжает бездарную, бестолковую, попросту глупую и уже лживую перепалку с Бутусовым. Судя по всему, посты эти пишет Арестович. А корректирует Шефир. Чтобы было смешнее.
Леонид Швец
Ни в жисть страну не угадаете: «Динамичная европейская страна, которая совершенствует свой инвестиционный климат, чтобы конкурировать на мировом уровне, создавать новые возможности для бизнеса и увеличивать прямые иностранные инвестиции».
Динамичная!
Капустин Андрей
В ТИХОЙ ГАВАНИ И ЧЕРТИ ВОДЯТСЯ
Зеленский заявил, что «Украина осуществила исторические реформы и открыта для мира как инвестиционная гавань»…
Гавань как бы ничего.
Но только на первый взгляд.
Потому что, во-первых, рифы…
Во-вторых, подводные скалы…
В-третьих, подводные мины…
В-четвертых, злые пираты на воде и алчные мздоимцы с порочными нянями на берегу…
И, наконец, в-пятых, бухие в жопу лоцманы…
А так, издали, вполне нормалек…
Велкам, дорогие товарищи инвесторы…
P.S. Кстати за гавань холуятник Зеленского тоже вспомнил зря. Потому с гаванью у гражадан Украины совсем иные ассоциации. Больше связанные с Путиным и Крымом, который «приплыл в родную гавань»… И от заявы, что, мол, инвестиции приплли в родную гавань за версту несет исчезновением этих самых инвестиций…
Юрий Романенко
Свежая поставка из Колумбии была качественной
Украина осуществила исторические реформы и открыта для мира как инвестиционная гавань, — Зеленский
Vitalii Chepynoga
“Україна — інвестиційна гавань»…
Сука, хто їм пише ці тексти, що кров з очей?
Яка, блядь, гавань?
Може, лохань?
І куди поділися інвестиційні няні? Потопилися в тій гавані?
Vyacheslav Chechilo
Читаю на УП интервью с заголовком «Ринат поступил как шакал» и удивляюсь только тому, что оно появилось сейчас, а не пару лет назад. Олигархи всегда переживали только за свою долю пирога, а не за размер самого пирога. Состояние экономики и состояние страны всегда для них было чем-то несущественным. Ведь главное, «чтобы я получал свою долю». Однако постепенно настали те времена, когда Боливар уже не может вынести двоих – и олигархов, и транснационалов. Делаем ставки, кто победит в борьбе за последние крошки. На Рината Леонидовича лично я ставить не готов.

Капустин Андрей
После того, как суд в Италии оправдал украинского нацгвардейца Виталия Маркива, за дело взялись инициаторы этого процесса из города Москвы.
Которые были явно разочарованы тем, что Маркив вместо пребывания 24 лет на итальянских нарах, вернулся в Украину.
И в итоге 11 декабря «Басманный суд» Москвы заочно арестовал Виталия Маркива.
Заочно предъявив ему обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам политической, идеологической, национальной ненависти или вражды).
Помимо этого, российские гестаповцы из СКР объявили украинского военнослужащего «в международный розыск по обвинению в убийстве двух человек на Донбассе».
И теперь украинской стороне нужно срочно объяснить Интерполу, что московских гестап с их хотелками нужно немедленно отсылать нах в район итальянского города Пизы…
А заодно заочно арестовать весь судейский корпус Басманного суда.
Объявив этот самый суд террористической организацией «Басманный суд».
И обвинив «судей» в развязывании террора против граждан Украины.
Что правда.
Пускай потом эта мидовская гадина Захарова плюется говном в адрес Украины…
Svetlana Kryukova
Президент подписал указ о назначении Резниченко губернатором Днепропетровской области, сообщает источник «Страны» в Офисе президента.
«Указ подписан и в ближайшее время будет опубликован», — говорит источник. Таким образом бизнесмен Gennady Korba получил полное влияние над Днепровским регионом. А его бывший соратник олигарх Игорь Коломойский это влияние, соответственно, полностью утратил. Как любопытно судьба крутит колесо фортуны. Если бы Коломойский в 2016-ом году не разменял Корбана и не оставил его в тюрьме, сейчас сложилась бы совершенно иная шахматная партия. Историю всегда переворачивают предательство, любовь, алчность, жажда власти и прочие страсти.
Елена Рыковцева
Фрагмент диалога Путина и Сванидзе о Навальном, которого Путин на этот раз назвал «известным фигурантом».
Н.Сванидзе: Владимир Владимирович, извините, что перебиваю Вас. Но мужик чуть не умер.
В.Путин: Я понимаю.
Н.Сванидзе: Мы можем уголовное дело открыть у себя?
В.Путин: Нет, нельзя. Потому что, если человек чуть не умер, это не значит, что нужно по любому случаю открывать уголовное дело.
Вадим Лукашевич
Почти все российские СМИ дружно заявили о сокрушительной неудаче Илона Маска, чей прототип будущего сверхтяжелого космического корабля Starship SN8 поднялся до плановой высоты 12.5 км, откуда спланировал обратно, испытав систему изменения центровки, аэродинамические органы управления и балансировки, и взорвался при вертикальной посадке на место старта, не сумев до конца погасить вертикальную скорость после выравнивания.
То, что сейчас пытается сделать Илон Маск, до него не делал никто. Даже не думал ни о чем подобном. До сих пор Маск совершенствовал уже существовавшие технологии, теперь же он отрабатывает совершенно новые.
Внешний вид SN8 совершенно не дает представления о его размере. Поэтому, чтобы продемонстрировать всю сложность решаемой Маском задачи, я показываю вам SN8 и российскую ракету-носитель «Союз» в одном масштабе.
От нашего «Союза» на Землю из космоса возвращается почти ничего — одноразовый спускаемый аппарат размером меньше трех метров, в музей или на выброс.
А многоразовый Starship, диаметром 9 метров и высотой 50 метров, будет возвращаться целиком на место старта, чтобы взлетать и опять возвращаться, снова и снова.
Следующий прототип, SN9, установят на старте уже во вторник (для сравнения: второй испытательный пуск нашей «Ангары-А5» состоится 14 декабря, а первый был… 6 лет назад, 24 декабря 2014 г. )
И последнее. В космосе, за почти 60 лет с полета Юрия Гагарина в 1961 году, побывало 124 наших (советских и российских) космонавта. Так вот Starship в каждом полете будет доставлять в космос 100 человек.

DW на русском
Пандемия волнуется раз, пандемия волнуется два. Сегодняшний Сергей Елкин — почти Айвазовский. Только вместо кораблей — подорожавшие товары.

Алексей Меринов
«премьер Михаил Мишустин устроил форменный разнос главам российских ведомств. По его словам, ответственность за подорожание продуктов, в частности, сахара должны нести государственные структуры.»

Процишин Богдан
доброго ранку

Vitalii Kulyk

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

Метки: BloggoDay




Джордан 2005
11.12.2020
в 21:50
Спасибо.
Как сказал один наш Коллега : погода конькобежная …