BloggoDay 15 November: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 15 листопада 2022 р.

 

(Оновлено 16:00)

Агія Загребельська

ISW — Оцінка російської наступальної кампанії, 14 листопада

 1. Міністерство оборони Росії 13 та 14 листопада посилило заяви про захоплення Росією території на Донеччині, ймовірно, наголосивши, що російські сили активізують операції на Донеччині після виведення військ з правого берега Херсонської області.

Міноборони Росії заявило, що російські війська завершили захоплення Майорська (20 км на південь від Бахмута) 13 листопада та Павлівки (45 км на південний захід від Донецька) 14 листопада після того, як протягом кількох тижнів вони не заявляли про свої територіальні надбання.

За оцінкою ISW від 13 листопада, російські сили, ймовірно, повторно введуть війська до Донецької області після відходу з правого берега Херсонської області, що, ймовірно, призведе до інтенсифікації операцій навколо Бахмута, Донецька та на заході Донецької області.

Російські сили, ймовірно, досягнуть успіхів у цих районах найближчими днями та тижнями, але навряд чи ці успіхи будуть значними в оперативному відношенні.

 1. Російські блогери вхопилися за візит президента України Володимира Зеленського 14 листопада до Херсона, щоб предметніше критикувати російську військову машину, ніж у попередні дні, коли російські війська залишали правобережжя Херсонської області.

Російські блогери в основному скаржилися на те, що Зеленський прибув до Херсона і міг пересуватися, мало турбуючись про російські удари, і запитували, чому російські війська не завдали ударів по Зеленському. Один відомий блогер зазначив, що це показує, що Росія не хоче виграти війну, і розкритикував російські сили за те, що вони дозволили Зеленському ступити на «російську територію».

Як раніше повідомляв ISW, російські блогери досить стримано реагували на втрату Росією правого берега останніми днями. Явні зрушення в риториці відносно виправдувальних формулювань, що загалом підтримують виведення військ як обґрунтоване у військовому відношенні рішення, до гніву, спрямованого на російські військові невдачі, передбачає, що на російське військове керівництво, ймовірно, буде чинитися тиск, щоб забезпечити більш прямі вигоди у Донецької області та інших районах.

 1. Хазяїн «Групи «Вагнера» Євген Пригожин продовжує позиціонувати себе у Росії як дуже незалежний сталіністський воєначальник, ставши помітною фігурою в націоналістичній провоєнній спільноті.

Пригожин прокоментував російське відео страти нібито обміняного військовополоненого «Вагнера» Євгена Нужина, саркастично підтримуючи страту та засуджуючи його як зрадника російського народу. Більшість джерел зазначили, що «Вагнер» стратив Нужина після обміну полоненими 10 листопада, але деякі стверджували, що «Вагнер» викрав військовослужбовця через зв’язку Пригожина з Федеральною службою безпеки Росії та Генеральним штабом ЗС Росії. Пригожин стверджував, що Нужин планував свою втечу на вільну Україну та скористався нагодою, щоб порівняти його з російськими елітами, які ігнорують інтереси російського народу та відлітають від проблем Росії на своїх особистих бізнес-джетах.

Російське націоналістичне співтовариство переважною більшістю вітало публічне покарання передбачуваного дезертира, зазначаючи, що командування «Вагнера» вживає відповідних військових заходів для підтримки дисципліни своїх військ. Деякі блогери навіть порівняли цю кару з «героїчною» стратою Йосипом Сталіним російського марксистського революціонера Льва Троцького, який також утік з більшовицької Росії, що ще раз підтвердило привабливість Пригожина серед прихильників сталінського репресивного порядку.

Пригожин робить дії, які знайдуть відгук у представників електорату, які цікавляться ідеологією національної переваги Росії, жорстокою радянською силою і відчувають огиду до корупції у Кремлі, яку президент Росії Володимир Путін використовував як політичну силу протягом усього свого правління.

 1. Пригожин неухильно використовує свою участь у російському вторгненні в Україну для зміцнення свого впливу в Росії.

Один з блогерів висловив стурбованість тим, що інтеграція найманців «Вагнера» в російське суспільство є «руйнуванням навіть ілюзії законності та верховенства права у путінській Російській Федерації». Блогер додав, що Пригожин перехоплює ініціативу щодо розширення могутності «Вагнера» у Санкт-Петербурзі, поки російські силовики «сплять».

Такі думки не дуже поширені серед російських націоналістів, але наголошують на певному занепокоєнні швидкою експансією Пригожина в умовах російської «спеціальної військової операції» та її наслідками для путінського режиму.

Пригожин, наприклад, зажадав, щоб Генеральна прокуратура та ФСБ провели розслідування щодо губернатора Санкт-Петербурга Олександра Бєглова щодо державної зради після того, як петербурзька влада відмовила у дозволі на будівництво його «Вагнерівського центру» в місті.

Він також публічно висміював російську бюрократію, коли його запитали, чи будуть його війська тренуватися на російських полігонах, що, ймовірно, ще більше зміцнить незалежність його військ.

Нестримні витівки Пригожина у політичній сфері безпрецедентні для путінського режиму.

Ключові висновки

Міністерство оборони Росії 13 та 14 листопада посилило заяви про захоплення Росією території на Донеччині, ймовірно, наголосивши, що російські сили активізують операції на Донеччині після їх виведення з правого берега Херсонської області.

Російські блогери вхопилися за візит президента України Володимира Зеленського 14 листопада до Херсона, щоб предметніше критикувати російську військову міць, ніж у попередні дні, коли російські війська залишали правобережжя Херсонської області.

Хазяїн «Групи «Вагнера» Євген Пригожин продовжує позиціонувати себе як дуже незалежний сталіністський воєначальник у Росії, стаючи ще помітнішою фігурою в націоналістичній воєнній спільноті.

Українські війська продовжували контрнаступальні дії на напрямку Сватове — Кремінна та зіткнулися з російськими військами під Білогорівкою.

Російські війська безуспішно намагалися поновити позиції на північному сході Харківської області.

Російські війська активізували наступальні операції в Донецькій області та заявили, що захопили територію навколо Бахмута та на південний захід від Донецька.

Російські джерела стверджували, що українські війська здійснили невдалий рейд на Кінбурнську косу.

Президент Росії Володимир Путін підписав додаткові укази, які уточнюють протоколи мобілізації та розширюють положення про призив на військову службу, ймовірно, в рамках постійних зусиль щодо зміцнення військових зусиль Росії.

Російська окупаційна влада продовжувала проводити «евакуацію» та насильницьке переселення жителів на окуповані території та докладала зусиль для відведення окупаційних елементів далі від Дніпра.

Institute for the Study of War

 

Юрий Богданов

Про “перемовини”, “сигнали з Заходу” та чому це потрібно

Давайте почнемо з головного — спочатку президент Зеленський у своїх заявах, потім головнокомандувач Залужний у розмові з Міллі і потім ще раз Зеленський у виступі на G20 дуже чітко проговорили наступне:

 1. База для перемовин про мир — це звільнення від окупації Росією добровільно чи внаслідок військової поразки всіх окупованих територій України. Всіх. Окупованих. Територій.
 2. Крім деокупації територій важливим є гарантії безпеки, бо навіть коли ми дійдемо до кордонів 1991 року, немає гарантії що війна завершиться саме у цей момент. Точніше, якщо режим Путіна ще не буде розбито — війна продовжиться у вигляді артилерійських та ракетних ударів по території України.

Це — позиція голови держави. Це — позиція головнокомандувача, погоджена з головою держави. Це — позиція більшості українського суспільства.

Чи можуть відбуватися інші за змістом чи локальні перемовини з Росією?

Вони не тільки можуть відбуватися — вони ВІДБУВАЮТЬСЯ ПРЯМО ЗАРАЗ.

Про обмін полоненими.

Про обмін тілами загиблих.

Про локальні гуманітарні питання.

Якщо Росія раптово (поки ні, але гіпотетично таке можливо) оголосить про готовність повністю вивести війська з території України — перемовини будуть про це. Про умови відходу ЗС РФ з окупованих Донбасу, Півдня та Криму. І так, якщо відкривається шлях до добровільної деокупації — ми їм скористуємось. Бо це зменшує кількість жертв та руйнувань.

Тому треба визначитися про які перемовні сигнали йде мова. Про що пишуть поважні західні видання, про що говорить Міллі чи інші ТОП-чиновники Заходу. Для чого ці сигнали подаються? І хто їх адресат?

Адресат — не Україна. І не наші читачі заголовків.

Адресати наступні:

 1. Оточення Путіна (вже не сам Путін, він безнадійний) і російські еліти. Яким подається наступний сигнал — МИ НЕ ЗБИРАЄМОСЯ ВОЮВАТИ ДО ВАШОГО УСУНЕННЯ. Ви маєте припинити агресію, вийти з України, компенсувати збитки — і живіть як хочете. Якщо для цього треба прибрати Путіна — ось ваш шлях до порятунку. Ми можемо мріяти про якусь війну до усунення російської державності, але це занадто великі втрати та завеликі ризики.
 2. Західні політики, еліти, громадськість, які бояться залучення країн Європи та США у конфлікт напряму. Їм говорять рівно про одне: Україна має бути готова до перемовин та розуміти, що війна не йде до “взяття Москви”. Україна бореться виключно за своє. Україна захищається. І ми допомагаємо Україні в межах того, доки вона захищається. І наші зворотні сигнали від того ж Зеленського та Залужного говорять про одне — ми беремо назад своє і ні на що російське не претендуємо.
 3. Інші диктаторські режими, в тому числі авторитарні режими Китаю, Північної Кореї, Ірану, Саудівської Аравії, Туреччини. Так, не важливо які — навіть ті, з ким США зараз союзники. Їм говорять рівно наступне: шановні, ніхто не збирається вас чіпати, якщо ви не будете експортувати себе назовні. Тому Україна має продемонструвати готовність до перемовин на чітких умовах — і що повалення російського режиму в цих умовах нема. Доречі, це і нам вигідно.

Ще є багато другорядних, але саме ці — основні.

Ви можете сказати, що Салліван начебто каже що питання Криму треба винести за дужки. По-перше, бажання скоріше закінчити конфлікт і уникнути багатьох проблем, які всі матимуть при поверненні Криму — це переговорна позиція і не більше. По-друге, Путін на кожному повороті робить все, щоб його міф про “окупація Криму це одне, а все інше — то таке” було зруйновано. Тому не треба сприймати це як щось суттєве і більше за риторику.

Якби Сполучені Штати хотіли на нас натиснути і примусити до якихось невигідних перемовин прямо зараз — у них є дуже багато інструментів, в першу чергу — суто фінансових та ресурсних.

Крім того, американці 8 місяців вкладаються в те, щоб зробити позицію ЄС більш рішучою — і вже зараз на військову поразку Росії в Україні налаштовані і Італія, і Німеччина, і більшість менших країн. І зараз американці будуть змушувати нас до невигідних перемовин і замороження конфлікту? Тут нема логіки. І адміністрація США — це не Путін, вони все ж приймають рішення покладаючись на дані та реальні інструменти. І ніякого реваншу “ізоляціоністів” під час виборів до Палати представників та Сенату не сталося.

Тому ставтеся до наративу про перемовини з розумінням. Він необхідний. І якщо Росія буде готова до перемовин на умовах, які озвучив Зеленський — перемовини про мир будуть. Якщо Росія не буде готова — не буде ніяких перемовин. І ця позиція України наших союзників цілком влаштовує.

Хто ж у нас та у світі розганяє наративи про фальшиву готовність перемовин?

Тезу “Захід зливає Україну” розганяють росіяни, їх українські консерви чи корисні ідіоти.

Тезу “Влада зливає Україну” розганяють росіянам, їх українські консерви та корисні ідіоти.

Мені далеко не в усьому подобаються “захід” чи тим більше “влада”, але не будьте добровільними помічниками росіян.

Поки все йде нормально.

І головне — не звертати з цього шляху.

 

«Сито Сократа» (телеграм-канал)

«Надоело вранье»

Невероятно, но факт: система передачи информации внутри вертикали «спецоперации» работает по принципу испорченного телефона. Об этом секрете Полишинеля стало известно благодаря откровениям самого честного пропагандиста из авгиевой конюшни Кремля – Марго Симоньян. Данная персона по определению просто так без указки начальника пасть никогда не откроет. Ранее уже можно было подметить, что после ее информационных подстилок начинались различные негативные процессы. Армянская приблуда отрабатывает самые грязные задания Кремля, лишь бы удержатся на денежных потоках, которые отстегивают на RT.

В общем, медиа-ведьму отправили фабриковать инфоприкрытие для поиска виновных в крахе планов «СВО». Фабула нарратива, пробивающего очередное дно, сводиться к тому, что российскому руководству не повезло з подлым народишком. Пресловутые центры принятия решения в виде полушарий головного мозга вождя не дружат между собой по вине цепочки лжи, которая начинается в самых глубоких закомарниках. Оказывается, это не киселевщина либо скабеевщина порождают фейки. Они просто в крови русского человека. «Самый маленький командирчик» – вот он, каменщик гигантской стены лжи, которая отгородила Кремль от действительности и усыпила бдительность.

На совести командной мелюзги дезинформирование командирчиков чуть повыше, которые докладывают «уже командиру» еще более далекие от правды сведения. На выходе получаются решения, ведущие к катастрофе российской государственности.

Посему Симоньян выдвигает фантасмагорическую идею криминализации вранья начальству. Если «дебилы в интернете» за распространение фейков, дискредитирующих захватническую войну, получают от 3 до 5 лет, то почему бы не карать винтиков-лгунов? Тем более того, как оказывается, требуют исключительные обстоятельства. Получается, что те, кто задумывал «референдумы» на временно оккупированных территориях, врали Москве о прочности российских позиций.

Но утрата Херсона на долгие годы вперёд дискредитировала наречие «навсегда».

Карательный новодел Симоньян поднимает целый пласт вековых проблем российского общества, в котором лицемерить и лебезить перед начальством – норма. Происходит покушение на двигатель карьеры. А с другой стороны, война всегда непрозрачна, переполнена хитрости и обмана. Здесь самые лучшие знатоки не всегда способны отличить истину от лжи.

Тем более в условиях оперативной обстановки информация за минуты устаревает, и найти крайнего попросту невозможно.

Это совсем не исключает приписок, выдумок. Кто-то не хочет расстраивать командиров, кто-то боится нарваться на неадекватов и моральных уродов, а кто-то просто надеется на тупость командования. Вот из-за командирчиков и получается «эффект бабочки»: должны были быть под Берлином, но почему-то роем окопы под Белгородом.

Из-за такого потока обмана происходит делегитимизация власти. Центр в глазах людей предстает в уродливом свете, а ведь там же должны не дураки сидеть. Здесь понятна суть клича Симоньян. Нужно все провалы «СВО» спихнуть на мелкоту, тогда крупная рыба может чувствовать себя спокойно и безнаказанно. Просто кремлёвским стратегам винтики попались поганые. Обратная сторона слов пропагандонки: Путин святой, ему и так не повезло с этой биомассой.

Есть и прикладная сторона всей этой возни. В РФ хотят создать свой аналог «министерства правды» – имперское министерство пропаганды. Ясное дело, на такое хлебное место уже выстроилась целая очередь желающих, и армянская семейка здесь в первых рядах. По сути ими даже программа действий оглашена. Дальше будет официальное внедрение понятия «мыслепреступление».

Однако у бдительных компетентных органов к самой Симоньян возникают вопросы. Почему так долго молчала?

Может, подобное откровение с целью раскрыть врагу слабое место России? Что это, если не явное вредительство?

 

(Оновлено 15:00)

Анатолий Несмиян

Украина затягивает разрешение конфликта, — заявил на Бали Лавров.

Я так и вижу какого-нибудь Наполеона, который крайне возмущен, что Кутузов затягивает переговорный процесс.

Кстати, это вполне исторический факт, когда в конце сентября 12 года адьютант Наполеона Лористон прибыл к Кутузову с предложением заключить мир. Основной упрек Лористона заключался в том, что «русские воюют не по правилам», на что Кутузов со вздохом сообщил: «…Они войну сию почитают равно как бы нашествие татар, я не в состоянии переменить их воспитание…»

Звыняйте, хлопци, бананив немае…©

Заключать не только мир, но и перемирие Кутузов отказался, сказав, что будет проклят потомством, если в нем увидят причину какого-либо соглашения.

Знакомая картина, не так ли?

 

Анатолий Несмиян

В начале сентября этого года Китай на официальном уровне последний раз произнес словосочетание «многополярный мир»: «…В ответ на выступление президента России на Восточном экономическом форуме официальный представитель МИД Китая Мао Нин заявила, что Пекин планирует сотрудничать с Москвой в продвижении многополярного мира…»

Далее это словосочетание исчезает из лексикона и появляется формула, высказанная Си Цзиньпином на 20 съезде КПК: «…США должны вместе с Китаем нести ответственность за поддержание мира на всей планете…» Об этом же шла речь и на встрече Байдена и Си Цзиньпина на Бали.

Лёгким движением руки брюки превращаются©… Судя по всему, катастрофическая неудача Путина, близкая к военному и уж точно к политическому поражению на Украине, окончательно убедила китайцев, что в обозримой перспективе привычный биполярный мир — это та самая синица, которая гораздо лучше неизвестно где парящего в небе журавля. Тут еще стоит учесть, что китайцы очень не любят спешку, и их горизонты планирования существенно длиннее привычных нам. Поэтому раз смена риторики произошла, то и меняться она не будет еще очень долго, даже если для этого начнут возникать предпосылки. А их, откровенно говоря, даже не видно. Никто не в состоянии «разбавить» тандем двух крупнейших держав и экономик. С точки зрения величины экономики могла бы Европа, но как политический субъект она явно не ровня ни Китаю, ни США. Других нет даже на горизонте.

По всей видимости, последняя геополитическая мечта Путина, которую он высказал в своей Мюнхенской речи в 2007 году про многополярный мир, его же собственными усилиями приказала долго жить. Предложенное им видение многополярного мира, где «недобрые, но справедливые люди» кувалдами по голове причиняют справедливость, для всех остальных оказалось неприемлемым. С бандитами и уголовниками жить в одном пространстве готовы далеко не все. А точнее — только такие же бандиты и урки. Неудивительно, что теперь Путин — токсичная фигура на всех международных уровнях. И имеют с ним дело либо такие же, либо по крайней и настоятельной необходимости, которая по мере сваливания России в энтропийную глубину становится все меньше.

 

Анатолий Несмиян

История с российскими санкциями против комика Джима Керри абсурдна еще и некоторыми аллюзиями на другого подсанкционного комика — Чарли Чаплина. В свое время у Гитлера упала планка, когда Чаплин сыграл в картине, где пародировал великого фюрера.

Итог этой эпической битвы известен. «Можем повторить» ©?

 

(Оновлено 14:00)

Деловая столица

Юрий Вишневский, политический обозреватель

«Сценарии из Вашингтона». Что может непублично предлагать Байден Путину

Главный месседж Белого дома заключается в том, что Байден еще не принял никаких окончательных решений и готов к компромиссным сценариям

Директор ЦРУ Уильям Бернс находится в Анкаре для встречи со своим коллегой из российской разведки. Об этом сообщил агентству Reuters представитель Белого дома на условиях анонимности.

По его словам, Бернс должен передать сообщение о последствиях любого применения Россией ядерного оружия, а также поднять вопрос об американцах, задержанных в России. «Он не ведет никаких переговоров. Он не обсуждает урегулирование войны в Украине», — подчеркнул чиновник, добавив, что Украина была проинформирована о поездке заранее.

В любом случае это не рядовое событие. Это первая очная встреча высокопоставленных представителей Вашингтона и Москвы после полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Последний раз делегации США и РФ встречались более десяти месяцев назад — 10 января в Женеве на переговорах по безопасности, которые завершились безрезультатно.

О переговорах в Анкаре между делегациями США и РФ 14 ноября первым сообщил российский «Коммерсантъ». По его информации, с российской стороны в Анкару прилетел директор СВР (службы внешней разведки) Сергей Нарышкин. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил факт переговоров в Анкаре, но отказался раскрывать их содержание.

Байден в роли миротворца

Встреча Бернса и Нарышкина вполне вписывается в стремление Вашингтона продемонстрировать американцам и всему миру миротворческие усилия Джо Байдена. Это важный момент, и его стоит подчеркнуть. Внутри США (от деятелей типа Илона Маска) и на глобальной арене (от «нейтральных» стран) Байден слышит немало критики в том духе, что, дескать, он должен думать не о том, как помогать Украине в войне с Россией, а о том, как побыстрее положить конец этой войне, которая угрожает вызвать глобальный продовольственный и энергетический кризис, подорвать мировую экономику и вылиться в мировую ядерную войну.

Поэтому Байден обязан играть публичную роль миротворца. Другое дело, что мы не знаем, как далеко он готов зайти в этой игре.

Неделю назад газета The Wall Street Journal сообщила, что советник по национальной безопасности США Джейк Салливан провел конфиденциальные телефонные переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, направленные на снижение риска мировой войны из-за Украины. Газета добавила, ссылаясь на анонимного представителя Белого дома, что 4 ноября Салливан в ходе своего визита в Киев «обратился к руководству Украины, призвав его публично заявить о своей готовности урегулировать конфликт».

13 ноября та же газета рассказала новые подробности — на этот раз ссылаясь на двух европейских дипломатов. По их словам, «Салливан рекомендовал команде Зеленского начать думать о своих реалистичных требованиях и приоритетах для переговоров, включая пересмотр заявленной цели Украины о возвращении Крыма, который был аннексирован в 2014 году».

Впрочем, как рассказала газета The New York Times 10 ноября, в правительстве США возникли разногласия насчет того, следует ли оказывать давление на Украину. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли настаивает, что украинцы должны попытаться закрепить свои достижения за столом переговоров, но другие высокопоставленные чиновники сопротивляются этой идее, утверждая, что ни одна из сторон не готова к переговорам и что любая пауза в боевых действиях только даст Путину возможность перегруппироваться.

Об Украине без Украины?

Оценивая все эти заявления, не стоит забывать, что одним из главных их адресатов является Кремль. Белый дом как бы демонстрирует Путину и его окружению, что возможны разные варианты. И главный месседж заключается в том, что Байден сейчас еще не принял никаких окончательных решений и готов к компромиссным договоренностям.

В этой связи интересны многочисленные «утечки информации», появившиеся в российских ТГ-каналах, считающихся антипутинскими. Суть в том, что Путин через разных посредников предлагал Байдену договориться — и якобы получил встречные предложения. Появилось уже несколько разных «сценариев из Вашингтона». Достоверность их, конечно, сомнительна, но можно предположить, что мы видим проявление информационной войны между разными башнями Кремля. Примечательно то, что все эти сценарии весьма унизительны для Путина.

Например, одно из «предложений мира» имеет следующие контуры. Россия выводит войска со всех оккупированных территорий, кроме Крыма. Сухопутная граница России и Беларуси с Украиной — демилитаризованная зона глубиной 100 км (без российских тяжелых вооружений). Крым — демилитаризованная зона полностью (только стрелковое оружие), Черноморский флот РФ покидает Севастополь, однако статус Крыма «выносится за скобки» на семь лет. Также Россия получает гарантии невступления Украины в НАТО в течении семи лет.

Или — Путин уходит в отставку, новый руководитель выводит войска с украинской территории, золотовалютные резервы РФ, арестованные на Западе, передаются ООН и расходуются на восстановление Украины. Выгода Кремля может быть в том, что тогда он избежит международного суда над Путиным и другими военными преступниками, конфискации имущества российских олигархов, наложения на Россию обязательства выплачивать денежные репарации Украине, и с России будут сразу сняты все западные санкции.

Нельзя исключать возможности того, что подобные сценарии дискутируются между Вашингтоном и Москвой. Очевидно, что такие предложения, при попытке их реализовать, взбесят общество и в России, и в Украине. Поэтому возможны два варианта дальнейшего развития событий.

Пессимистичный для нас вариант заключается в том, что США могут одновременно шантажировать обе стороны, подталкивая к компромиссу. Вашингтон может давить на нас угрозой сокращения военной поддержки. А на Кремль — угрозой усилить военную помощь Украине.

Оптимистичный вариант заключается в том, что Байден будет играть в эту игру ровно столько, сколько Путин будет торговаться. А затем сообщит лидерам Китая, Индии и других «нейтральных» стран, что он сделал все, что мог, однако Путин не согласился на компромисс, поэтому остается один выход — усилить помощь Украине, чтобы побыстрее покончить с этой войной.

Гордон

Сергей Сидоренко

Россия сама лишила западных политиков-пацифистов аргумента, что «Крым – это другое». Они же не имели ничего против освобождения Херсона

Вы не поверите, но Путин снова всех переиграл. Это я о заявлении Пескова о том, что «Херсон – эта Россия», аха-ха.

Потому что это действительно очень полезное для нас заявление. Да и решение Путина об аннексии Херсонской области (и других областей) также стратегически полезно. И вот почему.

Еще тогда, когда РФ готовилась к аннексии, было совершенно непонятно, на фига она это делает. И действительно, если ты поднимаешь ставки настолько, то надо иметь план. Особенно когда ты их поднимаешь из проигрышной позиции.

Или же ты безрассудный балбес, который действует бездумно, а потом будет искать, что делать в новой реальности, и разгребать последствия. Ага, вы правильно поняли, что Россия именно в этой позиции. А сейчас, с заявлением Пескова, она дополнительно фиксирует и усугубляет свои проблемы.

Ведь главное и стратегически очень полезное для нас последствие – это то, что с аннексией областей континентальной Украины Россия приравняла Херсонскую и другие области к Крыму. Имеем идентичный статус и, как настаивает Песков, – идентичное восприятие этих территорий.

Это означает, что Россия теперь потеряла свой любимый аргумент на переговорах с Западом о том, что «Крым – это совсем другое». Ой, нет. Это то же самое. Крым – это Украина. И ни один западный политик-пацифист не будет иметь права продвигать это путинское мнение в диалоге с Украиной, потому что против освобождения Херсона они ничего не имели – а значит, исчезают последние фиктивные «основания» для оговорок и в отношении Крыма.

А Крым, несомненно, скоро вернется под контроль украинского правительства – так же, как вернулся Херсон.

 

Левый берег

Вже чотири дні українці тішаться відео та фото з визволеного Херсону, де місцеві радісно зустрічають наших військових. Місто було в окупації з 2 березня і до 11 листопада.

Відходячи, росіяни понищили об’єкти критичної інфраструктури області, через що Херсон нині без світла, води та опалення. Зв’язок поступово відновлюють, завдяки чому місцеві можуть привітатися з рідними, яких не чули місяцями.

13 листопада зранку Херсон закрили на в’їзд і виїзд. Не пускають цивільних, волонтерів. Там працюють ЗСУ та рятувальники. В місті може бути ще багато російських військових. переодягнених у цивільних. Як довго діятиме заборона, поки невідомо.

LB.ua дізнавався, яка нині ситуація в місті з продуктами, як живуть і планують зимувати люди та яким після себе залишили Херсон окупанти.

«Залишилася в місті, щоб зустріти ЗСУ». Як Херсон живе та святкує деокупацію

https://lb.ua/society/2022/11/15/535930_zalishilasya_misti_shchob_zustriti.html

 

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Александр Коваленко

Война в Украине демилитаризировала военный потенциал россии не на десятилетия, а навсегда

Министр обороны рф сергей шойгу 20 января 2022 года в своём докладе сообщал, что доля современного оружия в российских войсках составляет 71,2%!

В свою очередь, когда 24 февраля 2022 года россия развернула полномасштабное вторжение в Украину, российская армия состояла в основном из старой советской техники, прошедшей модернизацию, но не абсолютно новой, современной. Ак концу весны уже и этот потенциал себя исчерпал и в зоне боевых действий стали появляться танки Т-62, не выпускаемые с 1975 года, а сейчас и вовсе используются гаубицы Д-1 эпохи Второй мировой войны.

Так, что же на самом деле было с долей современного вооружения в российских войсках, ведь на это перевооружение за 10 лет из федерального бюджета было выделено 20 триллионов рублей и как быстро россия сможет оправиться после потерь этой войны.

Фактически, с 2014 года я теме деградации российского ВПК посвятил сотни материалов, отмечая то, что производство новой и современной техники в россии технически и технологически невозможно и с каждым годом эта ситуация становилась всё хуже и хуже. И именно полномасштабное вторжение 2022 года в Украину раскрыло эти проблемы в полной мере. Но в самой россии их успешно замачивали пропагандой. Хотя, очевидно было, что россиян попросту обманывают нарративом о величии их армии, занимаясь банально распилом бюджетов.

Например, годами было очевидно, что у россии всё очень плохо с танками. Да, да, именно с тем, чем россия так всегда гордилась и чего у неё, казалось бы, всегда было даже больше чем достаточно, но на самом деле – нет. И именно этот триггер поможет наилучшим образом описать то, в насколько глубоком кризисе в целом российский ВПК.

Но, обо всём по порядку.

Прежде всего, хочу отметить, что с 2011 россия не произвела ни одного нового танка. Ни одного. И с учётом того, что ежегодно российское командование отчитывалось о поставках новых танков в войска, я поясняю, что имею ввиду и, что это все эти годы было.

В россии со времён СССР было налажено производство танков Т-72 и Т-80, а уже в российский период танков Т-90 являвшихся глубокой модернизацией Т-72. В свою очередь, с 1998 года в россии не было произведено ни одного танка Т-72, а проводилась только их модернизация. Аналогично и Т-80, производство которых остановилось в 1998 году, а модернизацию начали только с 2005 года. Танки Т-90 выпускались по 2010 год, а после проходили исключительно модернизацию.

И владея этой очевидной информацией, возникал вопрос, откуда в отчётах российского мо рф каждый год появлялись позиции о новых танках, если они были не новые, а модернизированные? Именно, взятые, старые советские образцы и прошедшие ту или иную модернизацию, а порою один и тот же танк её проходил по несколько раз.

Согласно разным источникам по состоянию на 23 февраля 2022 года в составе российских войск было от 2800 до 3300 боеспособных танков разных модификаций. Запомним эти цифры. А теперь по годам.

В 2021 году поставки танков в российские войска составили около 200 единиц.

В 2020 году, согласно официально озвученной мо рф информации, в российские войска было передано 300 танков.

В 2019 году поставки танков составляли 351 единицу.

Казалось бы, только за 3 года российская армия получила более 850 танков, то есть, более трети от своего потенциала по состоянию на 2022 год. Но при этом, среднее количество боеспособных танков в российских войсках было от года к году одинаковое.

А всё потому, что происходил банальный круговорот техники. Модернизация уже давно стоящей в строю, а не производство новой. Снятие с консервации и ремонт, но не производство новой. Снятие с консервации и модернизация, но не производство.

А всё почему? А всё потому, что модернизация танка стоила 20 до 50 млн рублей. В свою очередь, производство нового танка от 200 до 250 млн рублей. Казалось бы, в каком-то смысле, имея базовые модели, нет ничего плохого в том, что они проходили модернизацию за дешевле. Но вот в том-то и вся соль, что они преподносились именно как новые.

И это касалось практически всех позиций в вопросах переоснащения техникой российской армии. Максимальный прирост от общего количества составлял не более 10%. И это за десятилетия выделения колоссальных средств. Ощущаете масштабы этого распила?

При этом по-настоящему важная модернизация не проводилась. Например, в боевых действиях не принимал участие ни один вид техники с комплексами активной защиты.

Между тем, ещё в КБ советского союза в 1950-х стали разрабатывать КАЗ для танков. В 1980 одна из их разновидностей, «Дрозд», была принята на вооружение, но устанавливалась в небольшом, ограниченном количестве не на Т-72 или Т-64, а на устаревший уже тогда Т-55.

КАЗ «Дрозд» в дальнейшем получил развитие в виде «Дрозд-2», в конце 1980-х началась разработка КАЗ «Барьер», создавалась «Арена», а уже современная Т-14 «Армата» получила «Афганит».

Но при этом, имея более чем 70-летнюю историю разработок КАЗ они так и не стали массовыми ни в советской, ни в российской армии. Никакого технологического прогресса, который был для россии непозволительно дорогим. Мангал на башне – вот слово современных технологий, суровое и дешёвое, а не всякие там КАЗ!

То есть, общая картина понятна, не так ли? А теперь самое интересное, уже не касающееся коррупционных схем, а непосредственно военного потенциала. С учётом количества уничтоженной в Украине российской техники, не только танков, но и прочей, представьте себе, насколько эта война демилитаризировала россию.

Россия уже отброшена в вопросах восстановления боеспособности не на десятилетие, ни на два десятилетия… она отброшена в прошлое навсегда. Потому, что россия уже никогда не сможет восстановить свой потенциал, хотя бы потому, что она даже банально не способно возобновить производство танков, особенно в том количестве, которое ей понадобится для восстановления утраченного потенциала.

А между тем, процесс демилитаризации россии всё ещё продолжается, ухудшая её положение всё больше и больше.

 

(Оновлено 12:00)

Украинская правда

Андрій Загороднюк, Центр оборонних стратегій, для УП

Снова все говорят о переговорах. Есть ли перспективы?

В інформаційному просторі останніми днями знову активно піднімається тема переговорів із Російською Федерацією. У пресі та серед політиків обговорюється можливість застосувати перемовини як або бажаний, або єдиний спосіб припинити війну. Велика кількість лідерів країн, лідерів громадської думки, провідних журналістів та аналітиків висловлюються щодо можливості переговорів.

У цьому тексті ми аналізуємо військово-політичний та зовнішньополітичний контексти, перспективи можливості та успішності перемовин як методу закінчення війни та даємо варіанти стратегії України й наших ключових союзників з цього питання.

Чому знову піднімають переговорну тему?

Як ми знаємо, президент Володимир Зеленський 30 вересня ввів у дію рішення Ради національної безпеки і оборони, у якому констатується неможливість проведення переговорів із чинним президентом Росії.

Але практично всі запити журналістів світових видань та каналів, які зараз надходять до нашого Центру, так чи інакше піднімають тему можливих перемовин.

Стандартне питання: чи не настав зараз, після чергового карколомного успіху Збройних сил України в Херсоні, саме той момент, коли треба повернутися за стіл переговорів?

Аналітична спільнота здебільшого також висловлюється щодо того, що рано чи пізно ця війна закінчиться угодою у якомусь вигляді, чи то де-юре чи то де-факто. Десь в такому ж сенсі виступають і західні політики.

Позиція наших ключових союзників, зокрема США, Британії та ЄС, дуже чітка і позитивна для України. Її можна висловити в таких пунктах:

 1. Лише Україні вирішувати, коли сідати за стіл переговорів. «Нічого про Україну без України».
 2. Ніяке рішення неможливе без відновлення територіального суверенітету України.
 3. РФ наразі не поводиться як країна, що справді бажає перемовин, виходячи з її дій на полі бою, атак на цивільні об’єкти та поведінку Кремля в інформаційно-політичному просторі.
 4. Підтримка України буде тривати стільки, скільки потрібно, щоби вона за будь-яким столом переговорів мала якомога сильнішу позицію.
 5. Спонукання України до перемовин є несправедливим до України, адже саме вона є об’єктом агресії, і лише на Росії лежить відповідальність щодо її припинення.

Зовсім інша позиція політиків та журналістів із країн Близького Сходу, Азії, Африки та Латинської Америки. Вони вважають, що саме переговорним шляхом ми маємо досягти успіху. І чим раніше ми до цього повернемося, тим краще.

Чому знову говорять про переговори? Тема так чи інакше запущена політиками та пропагандистами РФ, які заявляють про готовність до них із усіх майданчиків. Але по суті ідея можливості переговорів не суперечить баченню більшості зовнішніх оглядачів.

Переважна більшість із них вважає, що навіть найскладніші та найзапекліші війни мають потенційний шанс на переговорний процес.

По-перше, велика частина з них так чи інакше вирішувались остаточно саме за столом. Деякі вирішувались якимось компромісом, по деяких знаходились інші варіанти. Тому, якщо такий шанс є навіть теоретично, його не можна марнувати.

По-друге, велика частина оглядачів не бачить повної військової перемоги України як реалістичний сценарій. Ми вважаємо це помилкою, активно просуваємо ідею перемоги по всіх можливих каналах, але це складний процес.

Звичайно, з ходом звільнення України на полі бою все більше аналітиків переходить на сторону усвідомлення реалістичності військової перемоги.

Все одно багато оглядачів думають приблизно в такому ключі:

 1. Як би не була виснажена російська армія, вона все одно має великий потенціал і розраховувати на її остаточний розгром малоймовірно;
 2. Росія має ядерні спроможності, і це не треба списувати з рахунків;
 3. РФ має величезний мобілізаційний ресурс, і Путін готовий буде спалити у війні сотні тисяч своїх громадян, щоби тільки уникнути повної поразки;
 4. Війна ще може тривати місяці, а потенційно і роки, в цей час країна потребує щомісячно мільярдів доларів економічної та військової підтримки – розраховувати, що такий ресурс буде доступний Україні у неосяжній перспективі, важко.

Ми вважаємо ці аргументи слушними, але зовсім непереконливими. Адже результат говорить про інше.

Головний контраргумент – на полі бою, де за місяці Україна звільнила більше половини захоплених з 24 лютого територій і продовжує тиснути на ворога.

Як Російська Федерація розігрує цю ситуацію

Чи готова РФ піти на перемовини? Якщо коротко – так, однозначно. Про це її політики та пропагандисти волають в усіх можливих каналах комунікацій.

Але питання має стояти не так, оскільки перемовини не є самоціллю.

Правильне питання: чи готові в РФ до завершення війни? І тут абсолютно чітка відповідь – ні.

Росія не готова до завершення війни й, мало того, виходячи з військово-політичної обстановки, в яку РФ загнала сама себе, її чинний режим, вона не буде готова до цього в осяжній перспективі.

Стратегічно Кремль все ще хоче довести справу до кінця і знищити нашу країну. Зрозуміло, що ця стратегія програшна, але режим Путіна вже нездатний її змінити.

Чому Російська Федерація постійно говорить про переговори? У Росії є дві прості цілі:

 1. Позиціонуватись як країна, відкрита для миру та діалогу. Особливо ця теза просувається в самій РФ та країнах Глобального Півдня.
 2. Спонукати Україну та країни Заходу до початку перемовин, навіть за принципом «давайте хоч почнемо».

Будь-які гіпотетичні переговори Росія буде заплутувати та затягувати, при цьому постійно звинувачуючи Україну.

Це все ми проходили з мінським процесом. Але головне – на час перемовин РФ буде просувати ідею режиму припинення вогню.

Добитися від України режиму припинення вогню – це одна з головних зовнішньополітичних цілей Росії сьогодні.

По-перше, Росія хоче використати цей таймаут для відновлення сил та засобів. Ми бачимо, що її збройні сили зараз перебувають у найважчому стані за всю їхню історію.

В України сьогодні є можливість продовжувати тиснути на ворога та не дозволяти росіянам формувати та реалізовувати операційні задуми. Ця можливість є доти, доки Російська Федерація не має операційної паузи.

По-друге, росіянам потрібна пауза для зменшення міжнародної інформаційної уваги до війни.

Наразі в країнах Заходу війна так чи інакше залишається на головних шпальтах провідних газет та випусків провідних каналів.

Україна впевнено перемагає в інформаційній війні в західному інформаційному просторі. Ця війна сприймається в дуже простому і ясному ключі – як війна тоталітарної диктатури проти вільної країни.

Увага до нас і підтримка зараз абсолютно безпрецедентні. Є величезна кількість активних проукраїнських глядачів. Дана підтримка формує загальну суспільну думку, а та своєю чергою – політичний консенсус. Саме завдяки політичному консенсусу ми маємо такі обсяги економічної та військової допомоги, які дають нам можливість продовжувати боротьбу.

В інтересах РФ – ускладнити бачення та заплутати світову громадськість.

Але якщо навіть гіпотетично режим припинення настане, Росія буде постійно його порушувати, звинувачувати в цьому Україну та розносити свої маніпулятивні наративи на всі інформаційні майданчики, намагаючись збити чітке розуміння подій.

Ми не можемо цього дозволити.

Чи є шанси на результативні перемовини навіть теоретично?

Для відповіді на це запитання треба згадати базові положення теорії переговорів.

Спрощено вони виглядають так:

 1. шанси на успішні перемовини є у того, хто має найкращу альтернативу перемовинам;
 2. у кожної сторони є умови, без яких вона за жодних умов не прийме результати переговорів («мінімальні умови»);
 3. якщо мінімальні умови сторін створюють хоча б якийсь спільно прийнятний простір можливостей, в якому можна шукати варіанти;
 4. якщо у сторін є більш та менш важливі умови, співставляючи їх, вони можуть спробувати знайти компроміс.

Яка наша альтернатива переговорам? Як ми бачимо, це військові дії у поєднанні з різноманітними засобами політичного та економічного тиску.

Україна сьогодні перебуває в набагато більш вигідній позиції, ніж Росія. Остання за ці місяці продемонструвала, що вона воює неефективно. Росія має величезну кількість проблем на стратегічному, оперативному та тактичному рівнях.

Наша найгірша альтернатива – це перехід війни в затяжну стадію, на виснаження або де-факто заморожений конфлікт на якомусь із варіантів лінії зіткнення.

Сьогодні військові здобутки України говорять найяскравіше. З надзвичайним успіхом на Півдні та на Харківщині, Україна навіть візуально на карті виглядає переможцем.

При цьому звільнення Херсона та прилеглих територій – чітко заявлена місяці тому військова ціль, яка була виконана в очікуваний термін. РФ не може навіть через засоби пропаганди надати будь-які пояснення відступу, окрім повної військової невдачі.

Політичні та комунікаційні наслідки відступу з Херсона, який Путін з помпою «назавжди» привласнив ще декілька тижнів тому, ще тільки починають реалізовуватися.

Але навряд чи військове керівництво Росії могло погодити здачу Херсона в Путіна без обіцянки компенсувати цю втрату на інших операційних напрямках. Тому потрібно очікувати максимального нарощування дій на інших ділянках фронту, насамперед на Донецькому напрямку.

Російська Федерація бачить для себе альтернативу переговорам в успіху на Донецькому напрямку, вийшовши на адміністративні кордони області.

Зрозуміло, що концентрація всіх сил та засобів ворога на одному напрямку – найнебезпечніший варіант для нас.

Тому можна очікувати, що наше керівництво буде підтримувати прийнятий до цього підхід одночасних контрнаступальних дій на різних ділянках, організовуючи локальні розгроми сил ворога від Луганська до лівобережної Херсонщини.

На думку незалежних аналітиків, шансів у Росії досягти успіху на Донецькому напрямку небагато. Проте навіть деморалізована та знесилена російська армія спробує зробити все, на що спроможна, адже в разі невдачі це призведе до нових змін у керівництві Збройних сил Російської Федерації та остаточної зневіри влади у своїх військових перспективах.

Поки росіяни сподіваються на найкраще, у них – на їхню думку – є реальна альтернатива для перемовин. І тому на жодні справжні переговори вони не розраховують.

Мало того, наступною найкращою альтернативою для себе росіяни бачать саме заморожений конфлікт чи малоінтенсивну війну на виснаження. В цьому разі вони розраховують, що їхніх внутрішніх ресурсів вистачить на довше, ніж в України.

Тому розмови росіян про перемовини ведуться винятково для досягнення вищезазначених тимчасових цілей.

Мінімальні умови та чи є взагалі простір для перемовин

Україна має для себе дуже чіткий перелік мінімальних умов.

Окрім негайного припинення бойових дій та виводу військ агресора з території України, це:

 1. відновлення територіальної цілісності (зокрема розблокування морських просторів та шляхів);
 2. повернення полонених та викрадених людей;
 3. компенсація за шкоду, спричинену війною;
 4. передача винних у злочинах осіб на розгляд міжнародного суду.

Логічно, що навіть пропонувати нам якісь торги з цих питань немає сенсу.

Росія наразі не озвучила свої мінімальні умови. Проте можна передбачити, що вони включають закріплення окупаційної влади на якихось українських територіях, зняття санкцій та щонайменше уникнення покарань.

Важко уявити, що Путін передасть себе та поплічників міжнародному суду. Важко уявити, що він добровільно буде платити багатомільярдні компенсації.

Так само, після так званої «анексії» у нього немає навіть юридичних важелів відмовитись від неї. Максимум, на що він може теоретично піти – це на узгодження кордонів всередині цих областей.

Очевидно, що мінімальні умови обох сторін не співпадають, причому за всіма показниками. Отже, можна казати, що в України та Росії немає простору для майбутньої угоди щодо закінчення війни.

Роль «анексій»

Незаконні анексії є величезною стратегічною помилкою Путіна. Можливо, він і здобув собі тимчасовий рейтинг презентацією «нових російських земель», але вже зараз має шалено втрачати через нездатність їх захистити.

Як «збирач земель» може переконливо пояснити росіянам те, що відбувається на фронтах? Ніяк.

Але головне, що Путін вже не здатний погодитися на відхід від заявлених вимог, адже вони закріплені в Конституції Росії. Саме тому заяву про відступ з Херсона публічно проголошував міністр оборони Шойгу.

Рішення про анексування також мало створити враження на зовнішній світ: спалюючи мости для поступок, Путін демонстрував рішучість у діях і начебто проводив червону лінію в перемовинах. Але це не зупинило ані Україну від контрнаступу, ані Захід від продовження підтримки. Повернення територій Україною та підтримка її Заходом триває, ігноруючи будь-які лінії.

Сучасна військово-політична обстановка суттєво змінила думки колективного Заходу щодо перспектив повернення Криму.

Якщо раніше Крим для західних політиків був особливою ситуацією, то тепер – одним із п’яти незаконно анексованих регіонів, які РФ поступово втрачає.

Але найголовніше, що «анексіями» Путін знецінив себе як суб’єкта перемовин. Він уже навіть формально не може ухвалити рішення, яке хоч теоретично могло би задовольнити Україну та демократичну коаліцію.

Висновок, який має усвідомити світ – з Путіним вже нема про що говорити.

Належна сторона переговорів

Вважаючи, що Україні та членам коаліції з її підтримки колись треба буде все одно проводити переговори на тему завершення війни, Захід має усвідомити, що говорити треба буде не з Путіним та його режимом.

Позиція Заходу така, що Росія як фактор залишиться на політичній карті світу на осяжне майбутнє.

Вона може існувати як єдина країна або навіть як набір країн. Це – одна шоста землі з величезним економічним потенціалом, ядерною зброєю та чисельним населенням. В історичній перспективі ця територія завжди буде нести якусь вагу, грати якусь роль. І західні політики дуже не хочуть, щоби ця роль була деструктивною.

Для цього вони мають перестати ототожнювати цю територію з путінським режимом. Адже путінський режим не здатний на жодні конструктивні відносини.

У західної спільноти в цій війні є ще одна мінімальна умова. Деякі політики її усвідомлюють, деякі відчувають інтуїтивно, але вона є де-факто.

Ця умова така: завершення цієї війни має створити міжнародний прецедент, який доведе всім світовим лідерам, що йти шляхом масштабної безпідставної війни, військових злочинів та геноциду проти демократичної країни є програшною стратегією.

По факту, виконання цієї умови і є основним мотиваційним чинником для більшості політиків. Адже якщо вона не буде виконана, то це створить інший прецедент, який відчинить двері до безлічі війн майбутнього і повного розвалу світового порядку.

З цієї ж причини західна спільнота має унеможливити ядерний шантаж Путіна. Адже якщо ядерні погрози призведуть до будь-яких здобутків режиму російського диктатора, це буде сигналом для всіх лідерів про те, що, які б у вас не були втрати на фронті, ви зможете компенсувати їх через «суперсилу» у вигляді тактичної ядерної зброї.

Це спричинить хвилю розповсюдження ядерної зброї серед країн світу. Цей світ зміниться назавжди. А ядерні війни рано чи пізно стануть реальним явищем майбутнього.

Чи може Путін бути стороною переговорів, у результаті яких настане стабільність та буде виконана умова, зазначена вище? Ні. Ані юридично, ані з точки зору його власної позиції чи переконань. А також з урахуванням сукупної кількості злочинів, скоєних ним за цей період.

Стратегія Путіна щодо заперечення існування України та українського народу не змінилася. Він все ще раціоналізує свою філософію, пояснюючи її по десятому колу слухачам різноманітних форумів та інтерв’ю.

Він не залишить свою ціль через місяць, пів року, рік або далі.

Правильним прецедентом для всього світу після цієї війни має стати беззаперечна поразка Путіна. Якісь перемовини, які гіпотетично можуть дати шанс на збереження позиції та «обличчя» російського диктатора, прямо суперечать виконанню зазначеної вище мінімальної умови.

Стабільні та передбачувані відносини з Путіним у цивілізованому суспільстві вже неможливі. Нереально будувати їх зі злочинцем, який знищує цілі міста та цивільне населення, який обманює і заперечує факти, що їх бачить увесь світ. Який, нарешті, відрізав собі всі шляхи на відступ. Така людина є нездатною для договірних відносин.

І тому, якщо Захід хоче побудувати раціональні відносини з представниками населення територій, наразі зайнятих Російською Федерацією, їм треба думати, хто може прийти після Путіна.

Влада, яка замінить Путіна, може заявити про нову державну політику, що дає хоча би теоретичну можливість переговорів.

Нереалістично очікувати, що режим Путіна зміниться шляхом демократичних перетворень. Для цього портібне демократично налаштоване активне громадянське суспільство, якого в Росії немає.

Тому, швидше за все, Путін піде з влади або природнім шляхом, або його усунуть свої ж еліти. Російські державні еліти – це жорстока екосистема, де поїдають собі подібних.

Побачивши в Путіні перешкоду для вирішення тупикової ситуації, вони можуть згуртуватися проти нього.

Україна і Захід можуть окреслити таку перспективу.

Зміщення Путіна елітами не буде чимось, що вибивається з історичного контексту. Історія Росії в останні сто років має випадки змов еліт та заколотів.

Що робити Україні?

Сьогодні світові лідери дуже обережно ставляться до публічних висловлювань щодо краху режиму Путіна. Проте президент США Байден наприкінці березня в Польщі заявив, що така людина як Путін не може залишатися при владі. Тоді адміністрація білого дому поспішила погасити різкість заяви. Але це було ще на початку війни, коли світ не знав і частини її наслідків.

Сьогодні для відповідальних цивілізованих урядів нормалізація відносин з чинним режимом Російської Федерації має вважатися неможливою.

За нинішнього політичного та військового контексту світові лідери нарешті мають набратися сміливості та визнати – намагання вести перемовини з Путіним не принесуть навіть мінімально прийнятного для України та світу закінчення цієї війни.

Україна зараз є носієм волі та характеру, яким вона вражає світ. Це твердження більшості західних оглядачів. Ці якості ми маємо виявляти й у стратегічному дискурсі щодо майбутньої стабільності світу.

Світ вже достатньо помилявся, намагаючись побудувати відносини з Путнім аж до середини 2021 року. Помилявся щодо його спроможностей і нашої здатності й волі до перемоги. Думаючи, що з Путіним можна про щось домовитися, велика частина світу сьогодні помиляється знову.

Ми маємо продовжувати наполегливо відкривати очі світовим лідерам і громадськості. Адже якщо вони хочуть, щоб ця війна зрештою створила позитивний історичний прецедент, треба послідовно перемагати зло всюди.

 

(Оновлено 11:00)

Медиазона

Евгений Малышев

«Там, за ленточкой, не их же люди!» В Запорожье погиб мобилизованный отец четверых детей из Пензенской области

Под Энергодаром погиб пожарный из Пензенской области Виктор Шишкин. Он попал под мобилизацию, несмотря на обещанную бронь по месту работы и четверых детей в возрасте от пяти до 17 лет.

42-летний Виктор Шишкин работал пожарным в поселке Пачелма в 150 километрах от Пензы. Отца четверых детей мобилизовали в конце сентября, рассказывала его жена Елена Шишкина. 20 октября ее видеообращение разместил паблик «Что думаешь, Пенза?» во «ВКонтакте». 4 ноября ее муж погиб.

Виктора Шишкина мобилизовали 26 сентября, говорит Елена, а на следующий день в пожарную часть пришло распоряжение об оформлении брони на всех служащих.

«Его начальник пытался сделать ему бронь, но наш пачелмский военкомат ему отказал, перенаправили в Башмаково [соседний район], там тоже был отказ», — рассказала в своем видеообращении Елена Шишкина.

После того, как документы ушли в областной военкомат, она поехала туда лично и потребовала пересмотреть решение о мобилизации ее мужа. Оттуда ее снова послали в районный военкомат, а из районного — опять в областной.

«Какой-то замкнутый круг!» — возмущалась женщина и просила помощи в огласке этой истории.

Сначала пользователи оставляли под видеороликом комментарии о том, что «главное — не молчать». После 10 ноября там появляются только соболезнования — в этот день Шишкина узнала о гибели мужа.

«Убило его осколком в голову. Так мне сказал военком, — говорит она. — С ним в этот момент был наш пачелмский — Дудукин Леша. Он сейчас лежит в госпитале. Говорит, что сидели за одним столом, потом был сильный удар, очнулся уже в госпитале. «И Витю твоего, — говорит, — я больше не видел»».

Последний раз Елена Шишкина общалась с мужем 3 ноября. Он рассказывал ей, что ничего страшного не происходит: находятся в тылу, живут вдесятером в переоборудованном коровнике, поставили буржуйку, грузят гуманитарную помощь, два раза ездили на «Урале». Елена считает, что скорее всего муж ее обманывал.

«Он никогда мне не жаловался. Говорил: «Зачем тебе все знать? Что от этого изменится? Я же тебе звоню, я жив-здоров», — вспоминает она. — Во время последнего разговора он сказал: «Ленок, я позвоню тебе с утра, ты не переживай. У нас все тут хорошо, все спокойно»». И больше не позвонил.

10 ноября на работу к Елене Шишкиной пришли четверо мужчин: глава районной администрации, его заместитель по социальным вопросам, военный комиссар и начальник пожарной части, где работал муж. Они и сообщили о гибели Виктора.

Прощание с пожарным состоялось в Пачелме в воскресенье, 13 ноября.

По словам женщины, пока муж был жив, чиновники закрывали глаза на ее жалобы с требованием вернуть его домой.

«Удостоверение о том, что мы многодетная семья, даже смотреть никто не хотел, — говорит она. — Никто ничего не хотел делать, потому что там, за ленточкой, не их же люди! С нашей администрации и с военкомата ни один родственник не ушел! Ни один!»

Пензенские чиновники пригрозили жительнице уголовным делом «за распространение ложной информации» из-за ее жалобы губернатору на отсутствие подготовки у мобилизованных, сообщает издание 7х7.

Одна из жительниц Пензы написала комментарий под постом губернатора Олега Мельниченко — по ее словам, мобилизованных отправили на фронт без подготовки, при этом командиры также не имели боевого опыта. Она попросила главу региона о помощи.

Администраторы страницы в ответ написали, что «такую информацию распространяют противники России, которая похожа на правду, но таковой не является». Власти попросили ее публиковать информацию «не в социальных сетях, а предоставить в компетентные органы».

За последний месяц Елена Шишкина получила стопку формальных отписок за подписью военных комиссаров, прокуроров и губернатора Пензенской области. Но показать их она уже не может — разорвала все в клочья 10 ноября.

«Как вы думаете, от четырех детей он хотел уходить? — спрашивает Елена Шишкина. — Просто он мужик, и не мог отказаться. «Кем, — говорит, — я буду выглядеть, если я буду прятаться?» Хотя я ему предлагала в больнице полежать. У него за месяц до того, как забрали, было предынсультное состояние. Но в военкомате поглядели эти бумажки, исправили буковку «А» на буковку «Б», и отправили служить. Он говорил, что на этой военно-врачебной комиссии с ними разговаривали, как с отбросами».

По словам Елены, из Пачелмы призвали многих. Минимум трое сейчас находятся в госпитале. Одного из них призвали вместе с братом-близнецом — тот числится пропавшим без вести.

«Говорят, что погибших [мобилизованных из Пензенской области] очень много, но за достоверность этой информации я отвечать не могу. Из роты, где служил мой муж, практически никого не могут найти, на связь [с близкими] выходят единицы», — говорит Шишкина.

 

(Оновлено 10:00)

Обозреватель

Александр Коваленко

Теперь уже сам Путин может стать сакральной жертвой российских ультрарадикалов

Русская православная церковь (РПЦ) с начала российской инвазии в Украину 24 февраля благословила русский народ на войну против Украины. Московский патриарх Кирилл уже начал награждать посмертно своих священников, пришедших вместе с армией страны-агрессора на чужую землю и потому погибающих как завоеватели, часто оставаясь лежать в полях, куда российская сторона даже не желает прибыть за посмертными останками своих солдат. Русские солдаты погибают практически как скот. Вели себя как неандертальцы, так и закончили свою жизнь без прощения, на густо политой человеческой кровью украинской земле.

Протоиерей РПЦ Михаил Васильев пришёл без приглашения вместе с неандертальским войском на тысячелетние украинские огнища. Здесь бесславно и погиб. Чтобы как-то исправить ситуацию, московский патриарх Кирилл, который называл украинский народ слугами сатаны, решил наградить своего служителя, призывавшего убивать украинцев, церковным отличием. Так тот и ушёл в вечность, где будет гореть в аду, но с наградой РПЦ.

После начала российской агрессии большое количество приходов вышли из-под юрисдикции РПЦ, наибольшее число, конечно, в Украине, где российская армия методически убила 80 тысяч гражданского населения только в Мариуполе, где главным образом проживали верующие РПЦ. Агент ФСБ «Михайлов», а в духовной жизни московский патриарх, не выразил ни слова сожаления относительно таких потерь среди украинского гражданского населения, которое в большинстве своем раньше было его паствой. Он только продолжал посылать на украинский фронт своих священников, чтобы они поддерживали русских солдат в разрушениях украинских городов и уменьшали страх ответственности за вину смерти многих невинных гражданских лиц. Русская православная церковь только поощряла ещё большие убийства украинцев, давая заранее прощение своим солдатам за совершение этого страшного греха и гарантию нормальной жизни после этой кровавой войны.

В своих молитвах патриарх Кирилл всегда величал Владимира Путина практически как нового императора. Сама РПЦ стала рядом с кремлёвским телевидением мощным инструментом в зомбировании российского населения по поводу необходимости ведения войн с соседними народами и выполнения, вроде как мессианской роли русских в развитии человеческой цивилизации. Только Кирилл не уточнял, что Кремль фактически планировал деградировать человеческую цивилизацию homo sapiens до уровня московских неандертальцев со своим патриархатом. Так что из своих верующих РПЦ планирует сделать немых слуг путинского режима. А каждый, кто будет сопротивляться такой политике, подлежит церковному осуждению, и за своё непослушное поведение вынужден будет свою следующую жизнь провести в наказание опять-таки в России.

Вселенский Константинопольский патриарх Варфоломей дал совет Кириллу отречься от духовного сана и отмежеваться от российской агрессии и войны против соседнего мирного украинского народа. Но «Михайлов» получил задачу от ФСБ стоять до конца с Путиным и помочь российскому президенту даже после смерти избежать вечную моральную ответственность за совершённые грехи.

Путин сам очень циничен, но боится вечного раскаяния в аду. Поэтому Кирилл его поддерживал молитвами и обращением к Богу всех священников РПЦ, чтобы обеспечить российскому президенту достойное место в истории и вечном сне не как каком-то заурядном убийце и грабителе, а интеллектуальной личности из московского неандертальского сообщества.

После официального объявления в Москве вывода российских войск из оккупированного Херсона, выскочил из заявлением еще один духовный наставник Путина, известный создатель идеологии «русского мира» Александр Дугин. Этот не был таким лояльным своему последователю Владимиру, каким был Кирилл. По словам основателя теории российского фашизма – рашизма, президент России, который реально имеет полномочия императора, должен быть всегда готов в любое наступившие тяжелое время защищать свой народ. Российский народ может простить своему президенту (императору, диктатору) много ошибок в экономической политике, разграблении национальных ресурсов или даже падении жизненного стандарта. Только российскому императору нет прощения, если он не способен обеспечить свой народ безопасностью и спасением от угроз существованию. Если президент или император не в состоянии это сделать, тогда он должен найти свою судьбу в физическом уничтожении.

Не много ни мало, Путин, согласно соображениям Дугина, должен просто исчезнуть как живое существо. Понимаете, о чем открыто впервые проговорил русский фашист Дугин? Для российских ультра радикалов даже Путин является слабым лицом, втянувшим страну в войну, которую она не способна выиграть. Еще никто не решался заявить это прямо в российском обществе. Сейчас Путин пожинает то, что посеял еще 20 лет назад. Постоянная пропаганда шовинизма может создать куда более радикальные личности, чем сам Путин. Кремль сам воспитал такое больное общество, а идеалы контролируемой ФСБ русской церкви могут и не помочь российскому президенту. Возможно, Гитлер и не был величайшим циником и убийцей среди всех нацистов, но он создал лично эту бесчеловечную организацию, за что и понёс суровую персональную ответственность.

(Оновлено 9:00)

Главред

Зеленский на саммите G20 назвал условия прекращения войны

Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что хочет, чтобы разрушительная война закончилась справедливо, и что сейчас настало время ее остановить.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении к участникам саммита Большой двадцатки (G-20), который проходит на Бали, призвал прекратить разрушительную войну России.

Украинский лидер сказал, что хочет, чтобы война закончилась справедливо, и что сейчас настало время ее остановить, передает AFP.

«Я убежден, что сейчас настало время, когда российская разрушительная война должна и может быть остановлена», — заявил он и отметил, что Минска-3 не будет.

Президент Украины также заявил, что война может закончиться, если Россия выведет свои войска из Украины за границу 1991 года и выплатит компенсацию за нанесенный ущерб, передает The Guardian.

На саммите Зеленский призвал мировое сообщество «закрепить ключевой элемент архитектуры послевоенной безопасности», чтобы предотвратить повторение российской агрессии.

«После осуществления всех антивоенных мер документ, подтверждающий окончание войны, должен быть подписан сторонами», — заявил он.

Отметим, что в течение всего выступления президент Украины подчеркнуто обращался к странам G19 — исключив из их списка Россию. Он поблагодарил их за то, что они ясно дали понять, что «не может быть оправданий ядерному шантажу».

Позже в своем Telegram-канале Зеленский опубликовал расширенный список условий окончания войны:

 • радиационная и ядерная безопасность;
 • продовольственная безопасность;
 • энергетическая безопасность;
 • освобождение всех пленных и депортированных;
 • выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка;
 • вывод российских войск и прекращение боевых действий;
 • возвращение справедливости;
 • противодействие экоциду;
 • недопущение эскалации;
 • фиксация окончания войны.

«Не стоит предлагать Украине компромиссы с совестью, суверенитетом, территорией и независимостью. Мы уважаем правила, и мы — люди слова. Украина всегда была лидером миротворческих усилий, и мир это видел. И если Россия говорит, что будто бы хочет закончить эту войну, пусть докажет это действиями. Словам России доверять нельзя, и не будет никаких «Минск-3″, которые Россия нарушит сразу же после заключения», — отметил президент.

 

(Оновлено 8:00)

Лінія оборони

Anti-colorados

Тиски для дедушки, еще не бабушки

В продолжение предыдущей темы, но в более широком масштабе. Федерацию начинают топить уже со всех сторон. Пока точно неизвестно, о чем договорились Байден и Си, но похоже на то, что разногласия во время их переговоров и были, то исключительно по поводу того, в каком соусе следует готовить свинью, в смысле – прутина, в кисло-сладком или все же – остром. О том, что консенсус был достигнут и в этом вопросе, говорит набор заявлений сделанных Си, после их окончания.

Во-первых, он сформулировал ровно то, что говорил и президент США по поводу применения ядерного оружия где бы то ни было, в частности – в войне федерации против Украины и даже угроз его применения. Две ведущие страны мира заявили о том, что они этого не допустят. Между прочим, эта подача полетела не только в Москву, но и в Тегеран.

А во-вторых, Си явно смягчил свою риторику по поводу Тайваня и сказал о том, что сейчас нет никаких причин для немедленного и силового решения тайваньского вопроса. То есть, он вроде бы и не отступил от своей риторики о том, что Тайвань надо вернуть в «родную говень», но явно сбросил обороты по поводу перспектив военного решения этой задачи. В общем, здесь надо понимать, что кроме американской дипломатии, на смену тональности Си повлияла война в Украине и практическое сравнение оружия с американской и совковой ДНК.

Ведь не секрет, что базой китайского ВПК стали разработки и технологии именно совкового периода. Китайцы их допилили, разбавили кусками западных технологий, но все равно в Пекине понимают, что в Украине совковое оружие потерпело фиаско. Причем рутина никто не тянул за язык расписывать свою армию, как средоточие новейших разработок и оказалось, что эти разработки отстали на поколения от совсем не новых западных образцов вооружений. Везде, где произошло их столкновение, западное оружие оказалось намного более эффективным.

Не удивительно, что в москве теперь заткнулись и не рассказывают сказки по поводу своих вундервафель, особенно уже пост-совковых образцов оружия, наподобие комплексов ПВО С-400 или Панцирь. Теперь эти названия вызывают громкий смех, а не восторг или страх. И вот Китайцы тоже сбавили обороты, справедливо полагая, что бодаться с Америкой напрямую, когда будет задействовано еще более новое и эффективное оружие – себе дороже. И между прочим, они увидели, к чему приводит переоценка собственных возможностей, когда разгромленная, пусть еще и не окончательно, армия прутина, уже не способна эффективно действовать, без применения ядерного оружия.

Потому Си посылает сигнал прутину о том, что если ты почти за 9 месяцев не смог достичь поставленных целей и уже потерял более 50% того, что захватил с февраля месяца, то нечего дергаться с ядерным оружием. Это – твои проблемы, почему твоя армия не умеет воевать и почему твое оружие оказалось таким Г в условиях современной войны. По крайней мере, сам Си решил не наступать на те грабли, которые превратили лысину прутина в сплошной рог, несмотря на его известную и даже эталонную бронелобость.

В общем, сигналы прутину полетели нехорошие, особенно от Китая, поскольку именно туда эвакуировано бабло, золотишко и камешки, которые удалось вывезти из Европы в экстренном порядке и хоть что-то спасти от конфискации. И если сделать нервы дядюшке Си, то все это будет арестовано и в Китае, а это значит, что страна русского фашизма, практически мгновенно превратится в двойника Северной Кореи, со всеми вытекающими последствиями.

Но примерно такие же сигналы полетели и из других мест, где еще несколько лет назад и прутина, и его страну и особенно – ее активы, принимали на ура, с оркестрами, цветами и пионерами. Если бы прутину ровно год назад, кто-то смог бы показать прессу, причем – российскую, пусть и полусбежавшую из собственной страны, где было написано то, что приведено ниже, то скорее всего он решил бы, что это последствия передоза препаратами и что впредь с ними надо быть аккуратнее, а лечащего врача – напоить полонием, натереть Новичком и когда тот упадет – добить кувалдой, чтобы другим эскулапам неповадно было. В самом деле, такое просто не могло уложиться в голове кого угодно, ровно год назад:

«Власти европейских стран продолжают изъятие активов «Газпрома», который остановил почти все ведущие в ЕС газопроводы и качает на некогда крупнейший рынок минимальные объемы газа с советских времен. В понедельник Германия объявила о национализации компании Gazprom Germania GmbH, которая управляет крупнейшим в стране подземным газовым хранилищем Реден в Нижней Саксонии и владеет розничным бизнесом по продаже топлива (Wingas)».

Просто напомним о том, что это предприятие и ряд других, находились в режиме внешнего управления с апреля текущего года, но вот пошли необратимые процессы, которые показывают всему миру, в том числе и Китаю, как можно поступать с активами того же Газпрома, который хоть и неофициально, но почти открыто называют «карманом прутина». В случае чего, Пекин тоже может провернуть нечто подобное. Но это еще не все на сегодня:

«В тот же день власти Польши объявили о введении процедуры внешнего управления в отношении доли «Газпрома» в совместном предприятии EuRoPol GAZ. 48% акций компании, владеющей польским участком трубопровода «Ямал-Европа», перешли под принудительный контроль министерства развития страны. Будучи собственником почти половины EuRoPol GAZ, «Газпром» фактически был отстранен от управления компанией, из-за чего ее работа оказалась парализована: принцип перекрестного управления СП требовал участия всех акционеров».

Процесс явно набирает обороты и не только в Европе., но и даже на уровне вечно спящей ООН. Сегодня же уже записная и чисто кремлевская пресса, сообщает еще одно принеприятнейшее известие для прутина. Пусть это и не обязующее событие, но тем не менее – крайне важное и во многом – знаковое. И можно только представать, как там полыхает, если главный рупор их пропаганды пишет вот так:

«Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию об ответственности России за нарушение международного права в отношении Украины. Документ призывает Москву выплатить Киеву репарации, покрыв причиненный в результате войны ущерб».

А ведь Москва прилагала максимум усилий для того, чтобы заблокировать принятие этой резолюции. Посол федерации Набзденя чуть ли сопли по щекам не размазывал перед голосованием и жалобным голосом говорил такое:

И тут надо обратить внимание на результаты голосования, которые очень показательны. Особенно следует выучить наизусть название стран, которые проголосовали против, в частности и Китай. Это надо сделать как минимум для того, чтобы ничего и никому не забыть, ну а как максимум, чтобы глядя на табличку, наконец-то притащить Арахнафобию в СИЗО, где эту дрянь должны допрашивать следователи на предмет того, почему оно так облизывало Китай? Вот эта табличка.

По ней легко заметить, какую работу провели подручные прутина и сколько стран воздержались. Но в данном случае это было неважно, поскольку результат считается положительным, если «за» проголосовало 2/3 делегатов, за вычетом воздержавшихся. Так что не проголосовавшие, просто взяли денег и не стали пачкаться в это Г.

Как видим, клейма на федерацию посыпались со всех сторон и что-то нам подсказывает, что есть некий консенсус по поводу того, что кабанчик дошел до нужных кондиций и пора бы пусть его под нож. Похоже на то, что прямо сейчас решаются вопросы о том, кто себе возьмет сало, кто филейку, кто грудинку… В общем, процесс идет в нужном направлении.

 

(Оновлено 7:00)

BBC News

США: «Большая двадцатка» намерена решительно осудить войну России против Украины

Соединенные Штаты ожидают, что группа промышленно развитых стран G20 по завершении своего саммита в Индонезии осудит войну России против Украины и ее губительное влияние на мировую экономику.

Об этом во вторник заявил на брифинге для журналистов официальный представитель США.

По его словам, представители большинства стран G20 собрались в последние дни и согласились с тем, что война России против Украины должна быть осуждена самым решительным образом.

В G20 входит и Россия, поэтому консенсус тут вряд ли возможен.

Американский представитель отказался сообщить, какую форму примет это осуждение.

«Я не буду опережать завершающие переговоры, но G20 даст понять, что российская война сеет хаос для людей и для мировой экономики в целом», — сказал он на условиях анонимности.

По его словам, большинство стран G20 согласны с тем, что война в Украине стала причиной экономических трудностей и нестабильности, которая наблюдается во многих частях мира.

 

BBC News

Саммит G20 открылся в Индонезии. Украина — одна из главных тем

Президент Индонезии Джоко Видодо официально открыл саммит G20 во вторник, заявив мировым лидерам в своем вступительном слове, что война в Украине должна быть остановлена.

«Если война не закончится, нам будет трудно двигаться дальше. Мы не должны делить мир на части», — сказал он.

«Мы не должны допустить, чтобы мир погрузился в новую холодную войну», — сказал глава Индонезии, председательствующий в «Большой двадцатке».

 

Анатолий Несмиян

Евгений Пригожин вчера высказался о предателях, с которыми намерен беспощадно вести борьбу:

«Один известный человек научил меня делить мир на три части: друзья, враги и предатели.

Предательство стоит отдельно. Можно долго спорить, что такое предательство. Но есть высшая степень предательства, безусловное предательство — предательство своего народа. Сегодня, часть нашего народа находится на войне, на поле боя. Это наши отцы, братья и сыновья.

Есть не только предатели, которые бросают автомат и уходят к врагу. Часть предателей отсиживаются в кабинетах, не думая о собственном народе. Часть из них на собственных бизнес-джетах улетают в те страны, которые пока нам кажутся нейтральными. Улетают, чтобы не участвовать в сегодняшних проблемах. Они тоже предатели».

Это своего рода заявка на роль чистильщика знати. Правовые инструменты в России не работают, но теперь есть инструмент другого рода — «Молот возмездия».

Вполне возможно, что вчерашний ролик был адресован не только и не столько братве, которую набирают в известную ЧВК, сколько одному-единственному главному зрителю. С предложением: посмотри, как мы можем решить проблему брожения (а значит, предательства) среди твоей вертикали. Быстро, качественно и эффективно. Не зря Пригожин цитирует этого самого главного зрителя, привлекая его внимание.

По факту это предложение ввести аналог опричнины с явным указанием, кто именно будет разъезжать по стране с собачьей головой на седле.

Правда, у команды зачистки обычно судьба стандартная: после того, как она расстреляет всех евреев, верхним слоем в Бабьем Яру уложат именно её. В особо сложных случаях еще выше кладут команду, которая уложит предыдущую команду. Ежов зачистил людей Ягоды, затем его пришлось зачищать Берии, так как героев гражданской войны было так много, что в один сезон с ними не управились, пришлось менять режиссера и съемочную группу и снимать второй.

У нас случай еще более сложный. У нас вообще вся элита — воры и бандиты. Других нет в принципе. Логично, что в первом сезоне их будут зачищать точно такие же. А потому придется в обязательном порядке избавляться и от них. Так что в этот раз и двух сезонов будет маловато.

Проблема в том, что система слишком слаба, чтобы вытянуть системный «огонь по штабам». Она полностью утратила способность к управлению какими-либо проектами, а потому предлагаемый Пригожиным террор может либо окончательно добить систему, либо свалиться в бессистемный террор против всех, что добьет уже не только систему управления, но и страну. Китай, объявив культурную революцию и спустивший на свою революционную элиту молодых хунвэйбинов, с огромным трудом справился с молодежным энтузиазмом, который чуть не разрушил страну. При этом тогдашний Китай находился куда как в более комфортном положении, чем нынешняя путинская Россия. Да и с устойчивостью у него было получше.

Простые методы в текущей ситуации уже не сработают. А сложные некому не только реализовывать, но и формулировать.

Мотивы самого Пригожина здесь, как ни странно, роли практически не играют: не было бы его, был бы кто-то еще. Социальная система сейчас начинает вести себя по сложившимся объективным обстоятельствам: ей нужно в ходе идущей катастрофы найти устойчивое (пускай даже промежуточное) положение, которое позволит как-то зафиксироваться и устранить ряд противоречий, которые как тазик с цементом, тянут ее на дно. Правящая элита (она же управленческий контур) — один из таких тазиков. Его нужно стряхнуть, а вместо него найти какое-то бревно, а еще лучше — спасательный круг или целую лодку, на которых можно задержать погружение вниз или вообще удержаться на поверхности.

Поэтому Пригожин и его предложение — не про бревно, а про то, как сбить этот тазик. Если ему это удастся, то следующая команда будет заниматься поисками бревна, а вот предыдущую отправят вслед за тазиком.

Скучно уже не будет. Путинская система прошла все стадии своего существования и начинает отмирать, распадаясь по частям, как прокажённый. Похоже, что наступающий год будет еще более зрелищным, чем нынешний.

 

Анатолий Несмиян

Песков про приезд Зеленского в Херсон: Мы оставляем это без комментариев. Это территория Российской Федерации

Что значит «без комментариев»? А решительный протест кто выражать будет? Вон Медведев только прилетел на Курилы, японцы тут же ноту послу влепили. Украинского посла в Москве нет, зато есть Захарова — она вполне может что-то такое сказать.

«Без комментариев» — это, ребята, теперь не прокатит. Придется комментировать. И не раз, кстати.

 

Джокер бакинский, [телеграм-канал]

263-й и 264-й дни, наблюдения Джокера

Что происходит?

🤔 Многие из нас, при анализе военной ситуации исходят из классического представления о войне. Именно поэтому наиболее активные дискуссии, как правило, строятся вокруг вопроса о возможностях и сроках следующего наступления ВСУ. Еще один интересный момент заключается в очень упрощенном объяснении действий российской армии. Отступления без боев объясняются либо «договорняком», либо желанием договориться, либо еще какими-нибудь нелепыми причинами. В действительности же, происходящее является результатом применения отдельных элементов тактики современной войны. Удары ВСУ по тылам противника, его логистическим маршрутам, объектам стратегического значения, наносившиеся на протяжении длительного периода времени, дали о себе знать уже который раз. Российские войска так же покидали Киевскую, Сумскую, Черниговскую, Харьковскую области, остров Змеиный и, вот теперь, Херсон. Если в тактике российской армии ничего не изменится, а скорее всего не изменится, т.к. для этого нет никаких предпосылок, то так же будет и с остальными областями.

Надо понимать, что просто так никто никогда территории не сдает. Сдача территорий является результатом истощения российских частей. ВСУ выигрывают войну на истощение.

Иванушка-дурачок

Между тем лидеры стран Запада, Турции, а также Генсек НАТО без устали заявляют о недопустимости недооценки России, о том, что у нее мощная армия и огромные ресурсы. Наблюдать за подобного рода заявлениями очень забавно. Они явно рассчитаны на прививание спокойствия российскому руководству. Ведь, все мы знаем, что тема величия России является больным местом российского руководства и общества. Зачем говорить дураку, что он дурак, если это и так ясно. Гораздо умнее и практичнее говорить дураку, что он очень умный и сильный, а самому продолжать свое дело. Иначе,  дурак делов может натворить, а неуправляемые и непредсказуемые силы — опасны. Вот так все и происходит, и будет продолжаться до того момента, пока уровень обороноспособности России достигнет точки невозврата.

И да, не будьте наивны. Никаких договорняков не будет. Договорняк нужен лишь России. А Западу с ней договариваться уже ни к чему. Все, что ему от нее нужно, он уже возьмет без ее согласия.

 

(Оновлено 6:00)

Украинская правда

Генассамблея ООН приняла резолюцию, в которой призвала Россию возместить нанесенный Украине ущерб

Генеральная Ассамблея ООН на специальной сессии в понедельник приняла резолюцию авторства Украины и еще почти полсотни государств, в которой содержится призыв к России возместить ущерб, нанесенный полномасштабной агрессией.

За резолюцию проголосовали 94 страны, еще 73 воздержались. Против резолюции высказались 14 стран: Багамы, Беларусь, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Центрально-Африканская Республика и Зимбабве.

Государства ООН, поддержавшие документ, признают, что «Российская Федерация должна быть привлечена к ответственности за любые нарушения международного права в Украине или против Украины, включая ее агрессию в нарушение Устава Организации Объединенных Наций, а также любые нарушения международного гуманитарного права и международного права прав человека, и что она должна нести правовые последствия всех своих международно-противоправных деяний, включая возмещение ущерба, в частности любого вреда, причиненного такими действиями».

Также они признают необходимость создания в сотрудничестве с Украиной «международного механизма для возмещения убытков, потерь или ущерба, являющихся следствием международно-противоправных деяний Российской Федерации в Украине или против Украины».

Резолюция рекомендует создание членами ООН в сотрудничестве с Украиной «международного реестра убытков для регистрации доказательств, причиненных всем заинтересованным физическим и юридическим лицам, а также государству Украина в результате международных противоправных деяний России в Украине».

Напомним, в понедельник Генассамблея ООН собралась на специальную сессию, где рассмотрела проект резолюции о создании механизма компенсации Украине ущерба, нанесенного развязанной Россией полномасштабной войной.

Постоянный представитель Украины при Организации Сергей Кислица, который представил документ, подчеркнул, что голосование за резолюцию не означает принятие на сторону одной из сторон конфликта, ведь речь идет о поддержке Устава ООН, его целей и принципов и международного права в целом.

Еще в сентябре стало известно, что Украина лоббирует в ГА ООН принятие резолюции, которая станет основой для создания международного механизма компенсации, который может привести к аресту российских государственных активов за рубежом на сумму до $300 миллиардов.

 

(Размещено 1:00)

Альфред Кох

Подошел к концу двести шестьдесят четвертый день войны. На фронте вроде ничего по сравнению со вчерашним днем не изменилось, а вроде изменилось. По картам ISW все по-прежнему, а паблики пишут, что украинские Силы Специальных Операций (ССО) все-таки закрепились на Кинбурнской косе и значит созданы предпосылки для деблокирования порта Николаева и других городов в этой районе.

Пишут, также, что и в районе Херсона ВСУ перешли на левый берег и ведут бои уже по линии Голая Пристань — Алешки. Генштаб ВСУ (как обычно) хранит гробовое молчание, а Ермак всячески намекает своими эмодзи на то, что завтра будут хорошие новости. Посмотрим, до утра осталось недолго.

Сегодня перед началом саммита G-20 на Бали состоялась встреча Байдена и Си Цзиньпина. Пресс-релиз Белого Дома был выдержан в более оптимистичных тонах, чем пекинский, но из заявлений сторон все-таки можно сделать кое-какие выводы.

К тому же я посмотрел более-менее все, что сегодня по этому поводу публиковали ВВС, DW, Reuters и другие издания. Хороший материал по сегодняшней встрече дала Financial Times. Что мне показалось важным?

Во-первых, это их первая очная встреча в качестве глав государств. Но уже будучи главами они провели пять видео- и телефонных переговоров. А, вообще-то, Байден и Си давно и хорошо знакомы. В 2011-2012 годах они, будучи заместителями глав государств, провели вместе много дней путешествуя по Китаю. Чувствуется, что между ними есть взаимопонимание и Байден прямо сказал, что они могут говорить друг другу все открыто и конкретно, без экивоков. И даже похвалил Си Цзиньпина за прямоту.

Во-вторых, вместо запланированных двух часов, они проговорили больше трех. Это очень позитивный знак. Он означает, что они были увлечены беседой и разговор шел в конструктивном русле. Обычно, если разговор не клеится или позиции слишком далеки друг от друга, то переговоры длятся меньше запланированного времени. А тут — наоборот.

В третьих, они договорились, что в январе в Китай приедет Блинкен для продолжения начатых переговоров. Это тоже позитивный знак: значит есть что обсуждать и углублять.

Касательно конкретно темы войны в Украине стороны заявили о том, что абсолютно недопустимо не только применение в ней ядерного оружия, но даже и угрозы такого применения.

По оценке китайских экспертов, Си Цзиньпин дал понять Байдену, что Пекин мог бы занять более решительную позицию в отношении Москвы, но он хочет понять, что может ему предложить за это Вашингтон. У Пекина и Москвы сложились хорошие торговые отношения и он не станет ими жертвовать без четкого понимания того, что ему может предложить Вашингтон в качестве компенсации за их ухудшение.

Китай прежде всего надеется на смягчение ограничений на доступ к высоким технологиям, общее потепление экономических отношений и снижение уровня протекционизма. Собственно об этом и будет говорить Блинкен во время своего визита в Китай.

Одновременно сегодня Генеральная ассамблея ООН приняла большинством голосов резолюцию о том, что Россия должна компенсировать тот вред, который она нанесла своей агрессией Украине. Фактически речь идет о репарациях. И это решение — важный шаг к тому, чтобы они стали реальностью.

Интересно, что решение было принято 94 голосами “за” при воздержавшихся 73. Против проголосовали 14 стран. И среди них — Китай. То, что голосование проходило одновременно с переговорами США и Китая, дало Пекину возможность отчетливо обозначить Вашингтону свою переговорную позицию. Хочешь, чтобы я надавил на Москву — двигайся навстречу по экономическим вопросам.

Вообще, судя по отчетам, встреча Байдена с Си Цзиньпином была в основном посвящена экономике. Ни Тайвань, ни права человека, ни война в Украине не заняли много времени. И этот акцент тоже, наверняка, был инициативой Пекина. Ему комфортно обсуждать экономическую проблематику, а не гуманитарные вопросы, в которых он более уязвим. К тому же экономическая ситуация в Китае оставляет желать лучшего и его властям нужно кровь из носу что-то делать для поддержки роста.

Я думаю, в январе они договорятся, поскольку и тот и другой заинтересованы в экономическом сотрудничестве и эта конфронтация ослабляет обоих. А значит мы может смотреть в будущее с оптимизмом и Китай скоро ужесточит свою позицию в отношении Путина и его режима.

Путин стал помехой для глобального экономического роста. А это влияет на отношение к нему сильнее, чем бомбардировки мирных городов. Как не цинично это звучит.

Но пока весь этот сюжет только набирает обороты, Залужный сегодня в разговоре с главой Объединенного комитета начальников штабов США Милли прямо сказал: «Наша цель – освободить всю украинскую землю от российской оккупации. Мы не остановимся на этом пути ни при каких условиях. Украинские военные не примут никаких переговоров, договоренностей или компромиссных решений. Условие для переговоров одно – Россия должна оставить все захваченные территории».

Поэтому высокая политика — высокой политикой, а наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 15 November: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий