BloggoDay 17 June #SetsukoHaraDay

На календаре среда 17 июня, а также:

– Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой (World Day to Combat Desertification and Drought)

– День провозглашения Республики Исландия

 

Этот день в истории:

135 лет назад  — 17 июня 1885 года в нью-йоркскую гавань на борту французского парохода «Isere» прибыл дар французского народа Соединённым Штатам Америки — статуя Свободы.

На фото: голова статуи Свободы на Всемирной выставке в Париже, 1878 год

Коллаж: Так было бы тоже неплохо. Как вы считаете?

 

Хэштег дня: #SetsukoHaraDay

100 лет назад — 17 июня 1920 года в городе Иокогама (префектура Канагава, Япония) родилась Масаэ Айда, которая более известна мира, как японская актриса Сэцуко Хаара.

Известна главными ролями в фильмах режиссёров Ясудзиро Одзу, Акира Куросава и Микио Нарусэ,  считается одной из самых популярных актрис за всю историю японского кинематографа и символом его золотого века.

 

#ЦитатаДня

Зигмунд Фрейд

“Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит”

 

Фейсбук-огляд 17 червня:

Посты дня: Олег Сенцов, Вячеслав Ільченко, Александр Гончаров, Сергей Иванов-Малявин, Svetlana Kryukova, Даниил Монин, Павел Себастьянович, Петро Олещук, Mykhailo Tkach, Geo Leros, Vyacheslav Chechilo, Yakovina Ivan, Владислав Оленченко, Vitalii Chepynoga, Армен Гаспарян, Елена Рыковцева, Вадим Лукашевич, Сергей Елкин, Алексей Меринов, Александр Швец, Перевод карикатур журнала The New Yorker II, Ирина Ромалийская, Valentin Gadenoff

 

Олег Сенцов

Для мене справа Стерненка в першу чергу про те, як хлопець не дав себе вбити, захистивши своє життя та життя своєю дівчини. І добре, що на футболках з його ім’ям не стоїть питання: «Хто вбив?»

Але зараз це діло набуває такого ж значення як і справа про вбивство Шеремета, точніше про обвинувачення в цьому невинних людей. Ці два судових розгляді можуть стати не тільки маркером для громадського суспільства, але й переламним моментом сучасної української історії, після яких, або ми утримаємо завоювання Революції Гідності, або нас почнуть засуджувати за участь у держперевороті 14-го року.

Вячеслав Ільченко

Знаєте, я оце давно уже не відчуваю бажання писати щось концептуальне. Ні, не лише тому, що навряд чи воно буде адекватно сприйнято. А й тому, що воно загубиться в стрічці – де уже котра хвиля несеться “Тимошенко зрадила своїх виборців”.

Для одних стала “катастрофою” підтримка Ляшка, наприклад.

Ну, по-перше, я не розумію, з яких віників це катастрофа. По цьому округу можуть пройти тільки два кандидати – або Ляшко, або ноунейм із “Слуги народу”. Вибачте, але навіть я – а у мене довга історія неприйняття цього політичного персонажа (я його навіть називаю не інакше як “Лошко”, свідки знайдуться) – змушений в цьому випадку підтримати Ляшка. Це якщо робити особисту оцінку.

По-друге, давайте трохи відступимо від наших політичних вподобань. Відкриємо сайт ЦВК і глянемо на 208-й мажоритарний округ. Результати виборів:

– 2012: 55,67% Радикальна Партія Ляшка. “Батьківщина” не перемогла на жодній дільниці.

– 2014: 38% партія “Заступ”, “Батьківщина” перемогла тільки на одній дільниці, при цьому того ж рівня підтримки не досягла взагалі – отримавши лише 8%.

– 2019: 41% “Слуга народу” (що цікаво, кандидат той же самий В. М. Давиденко, який перебіг із “Заступа”). “Батьківщина” перемогла лише в 12 дільницях із 200, при цьому того ж рівня підтримки (40%) досягла тільки на одній із них.

Скажіть будь-ласка, який сенс тут висувати кандидата? Він якийсь реальний шанс має, чи ні? Так, підтримка росте, але недостатньо швидко, щоб мати там перспективу.

Далі вибір іще простіший: що краще – дати завести в парламент додатковий штик “Слузі МВФ… тьфу, народу”, який невідомо із чим прийде, чи галасливого, але загалом безпечного персонажа?

Самі тепер спробуйте зважити аргументацію.

Точно так же давайте зважимо справу Стерненка. Одразу скажу – у мене до цієї справи двоїсте ставлення. Я не знаю, як би повів себе в його ситуації, і не готовий на себе приміряти його дії.

Але ця справа уже більша за самого Стерненка. Це справа мінімум про чотири концептуальні речі:

– про допустимі межі самооборони;

– про захист громадян в умовах бездіяльності поліції;

– про використання цієї справи як аргумента антиукраїнськими силами;

– про побиття протестуючих в стилі “Беркута”.

Ось чому важливо, щоб справа мала належне освітлення і справедливість розгляду справи, до якої мають бути долучені всі її аспекти. Тому що – увага, зараз буде важливо – за цим самим лекалом будуть відбуватись інші справи стосовно патріотів та ветеранів. А це мінімум дві сотні справ, які знаходяться в “підвішеному” стані.

Ну, а тепер самі зважте аргументи на підтримку чи не підтримку цієї справи. І додатково зауважте, що у вас є такий собі Петро Порошенко – який із себе уже рік ліпить “сивочолого гетьмана, який уособлює Україну” – і який може у вас перехопити питання захисту ветеранів.

Що для “Батьківщини” буде серйозною втратою – бо у нас є свої ветерани, і памʼятаєте, як вони підтримали Тимошенко свого часу.

Ви можете мати будь-які переконання, будь-який погляд на ці події, можете навіть покричати у мене в коментах “Вбивця” – я не буду модерувати цю конкретно гілку.

Але будь-ласка, спробуйте подивитись на ситуацію з точки зору realpolitik. Юлія Тимошенко ще в 2014 році пропонувала людям відмовитись від кулуарної політики і необхідності таких-от розкладів – зробити політику відкритою. Люди в 2014 та в 2019 роках із карколомним результатом вибрали кулуарну закриту політику.

Тепер лишається тільки грати за цими правилами і очікувати іще одного вікна можливостей їх змінити.

 

Вячеслав Ільченко

Значить, кажете, “Рошен” намагались відібрати у “сивочолого гетьмана” в 2004-му? Окей. Я попереджав, що ви самі перегинаєте палку. Я не планував і не хотів піднімати цю історію – самі винні.

* * *

18 травня 2004 року помічник Юлії Тимошенко В. Боровко зненацька дав прес-конференцію, на якій звинуватив свою шефиню в підкупі та збиранні компромату на своїх політичних опонентів. Сама справа була сфабрикована від початку до кінця, однак нас в заяві Боровка зацікавить перелік людей, яких нібито хотіла очорнити Юлія Тимошенко за допомогою отриманого компромату:

– Леонід Кучма;

– Микола Азаров;

– Віктор Янукович;

– Віктор Медведчук.

Цікаво, цих людей правда можна було якось “очорнити” крім того, що вони і так наробили?..

Далі в травні 2004 року реанімували кримінальну справу по ЄЕСУ. 18 травня була взята під варту колишній головний бухгалтер цієї корпорації Антоніна Болюра, а уже 9 червня було подано в розшук Олександра Тимошенко і внесено подання про арешт самої Юлії Тимошенко.

Так що поки у бідного “сивочолого гетьмана” віджимали “Рошен” (цікаво, що про це відомостей я не знайшов), Тимошенко ходила під реальною справою і не однією.

Памʼятаєте “справи про хабарі, які давала Тимошенко в Росії”? Мало кому відомо, але ця справа з’явилась якраз під час виборів 2004 року, причому після того, як Юлія Тимошенко заявила, що у разі проголошення переможцем провладного кандидата, “Сила Народу” підніме повстання. 15 вересня 2004 р. Генеральна Військова Прокуратура РФ заявила про наявність нових доказів проти Тимошенко, а вже наступного дня українська Генпрокуратура взяла “під козирьок” і зобов’язалась в найкоротший термін виконати подання і доправити Юлю в Росію.

Прописом, повторюю – це чи не єдиний випадок, коли Генпрокуратура ПУБЛІЧНО визнала юрисдикцію РФ на території України – лише задля того, щоб нейтралізувати Тимошенко.

Причому я не жартую: документи на неї подали в російське відділенні Інтерпола, і готувалась навіть спецоперація із захвату Юлії Тимошенко і силового її вивезення в Росію.

Справа про хабарі, до речі, була цілковито сфабрикована, причому цілком ймовірно, що на прохання Л. Кучми, якому вона була потрібна для остаточного розгрома ЕЕСУ. Є дані про те, що докази фабрикувались, свідчення вибивались, а генерал, який “помер в тюрмі за Тимошенко”, насправді живий-живісінький (самі перевірте, його звати Георгій Олійник).

Ще в 2003 році Рахункова Палата РФ під керівництвом С. В. Степашина перевірила цю справу і дійшла висновку, що ніяких доказів афери немає, немає навіть фінансових проводок, в яких звинувачувались Олійник та Тимошенко. На підставі цього звіту Генеральна Прокуратура РФ 26 листопада 2003 року закрила справу по ЕЕСУ в звʼязку із відсутністю складу злочину.

А тепер просто собі уявіть ситуацію – щоб нейтралізувати Тимошенко реанімують закриту навіть за всіма російськими законами справу, під козирьок бере Генпрокуратура України (створюючи прецедент валідності російської юрисдикції), і навіть готується спецоперація.

В цей час “сивочолий гетьман”, нагадаю, неіпательськи страждає від неіснуючого віджиму “Рошена”.

Всі необхідні пруфи у мене є. Деякі дам в коментах, особливо цікаві.

Александр Гончаров

ЭТО КАТАСТРОФА, КОГДА КАРАНТИН ПОЖИРАЕТ СБЕРЕЖЕНИЯ ГРАЖДАН, А ПРЕДПРИЯТИЯ БАНКРОТЯТСЯ ИЗ-ЗА ДЕНЕЖНОГО ГОЛОДА

Экономические прогнозы «Слуг народа» имеют такое неприятное свойство, как не сбываться. И капиталы из страны уходят и уходят в оффшоры. Хотя вопрос даже не в том, что и сколько уходит, а в том – сколько и чего не приходит в Украину? Есть ли патриоты, вернувшие деньги из оффшоров?

Да, снова обещания, обещания, обещания. Вспомните, как керманичи заявляли, мол, для нас откроются рынки ЕС, а издержки (особенно на таможне) резко сократятся. И вот мы всё ждем, ждем и ждем, когда же не то что рынки кто-то начнет объединять, но хотя бы кто-то озвучит перспективы и прогнозы реализации ранее заявленных обещаний. Но и это не так страшно, как то, что мы и внутренний рынок не развиваем, наоборот, убиваем его.

Сергей Иванов-Малявин

Объективная журналистика отлично сочетается со слепой Фемидой.

Когда Фемида, сорвав повязку и отбросив в кусты весы, охотится на подозреваемых, журналистика тоже имеет право на выбор стороны.

Единственное условие при этом — не изображать объективность.

Svetlana Kryukova

Проснулась сегодня в 5 утра и от корки до корки прочла программу правительства. Добротный реферат. Как в моем университете. Вполне возможно, что программу утвердят и Шмыгаль на целый год получит иммунитет. Но мысли мои о другом.

Что такое программа правительства? Это четкий план выполнения коалиционного соглашения и программы президента. Зеленский более чем полгода назад издал указ о подготовке программы. По Конституции, он должен был представить этот документ в парламенте до конца месяца. Но так ничего не представил. То есть ни правительство, ни парламент, ни журналисты, ни Офис, ни избиратели до сих пор не знают, что будет делать президент. О чем его мысли. Год пытаемся выяснить – бестолку.

Второй важный документ – коалиционное соглашение. Его как ни удивительно также нет. То есть депутаты толом не знают, что будут делать в парламенте. Самые умные на вопрос в лоб, отвечают, что выполняют программу Слуг народа. Но если сопоставить текст с теми законами, которые они принимают – совпадения случайны. Ещё более забавное, чего нет – отчёт о выполнении программы предыдущего правительства. Гончарука уволили без отчета, по собственному желанию. И общество так и не узнало, что они сделали и зачем.

Ещё один документ, о котором забыли – бюджетная декларация, которая должна быть принята до 1 июля, и где должны быть обозначены параметры бюджета на следующий год. Уже через два месяца должен быть готов проект бюджета, а что с ним будет – непонятно.

Про программу МВФ вообще молчу. Она в своей парадигме. Так и живем.

Даниил Монин

Что можно сказать про Программу Уряду. Кое-какие изменения в Єкономической и Финансовой политике все таки есть.

В Економике видны по крайней мере некие меры протекционизма. В целом это сейчас мировая тенденция. Ну а Минфин хотя бы перестал врать, где в пункте Снижение налоговой нагрузки предлагались исключительно меры ведущие к повышению налогов. Теперь пункт 6.2 звучит как Эффективная налоговая система. Там собственно реформы в стиле Евродемократов – как бы сделать вид что мы реформаторы чтобы ничего по факту принципиально ничего не поменять.

В целом вывод простой. Ну нечем в программе стимулировать выход из кризиса. Будем гребсти по течению и еще зажимать гайки походу, чтобы народ не дай бог лишнюю копейку не заработал. С такими приоритетами – лучше сразу на кладбище.

Интересно за такую программу Верховна Рада проголосует или нет?

Павел Себастьянович

Благими намерениями

Если не читать предвыборную программу Зеленского, то вспоминаются всего два его тезиса – чтобы украинцы заплыли жирком и государство в смартфоне. Действительно, благие намерения. Причем читаются они довольно-таки однозначно – небогатый и постоянно терроризируемый украинец получает наконец возможность стать богаче, а ненавистное лицо террориста-чиновника превращается в смайлик на мониторе.

И, казалось бы, действия для этой цели понятные – чиновника нужно засунуть в смартфон. Т.е. убрать его от рядового украинца и максимально упростить взаимоотношения с государством. Вроде понятно, что действия реформаторов, авторов законов должны быть направлены на сокращение, оптимизацию, реформирование государственного аппарата. И именно такое действие и аппарат засовывает в смартфон и украинцу даёт возможность заплыть жирком.

Но нет. Слуги почему-то решили тренироваться на населении, все их налоговые инициативы были прежде всего направлены на затягивание поясов гражданам, а весь жирок достался контролирующим структурам. И в смартфон держава не помещается пока, а выпирает своими сословными складками из раздутых от избытка пищи государственных структур. А вот на каждую посчитанную и зарегистрированную голову предпринимательского поголовья держава стремиться надеть кассовый смартфон, посчитать каждую копеечку в карманах так и не заплывшего жирком украинца. Кроме этих персональных браслетов-смартфонов, украинцам придётся пройти процесс амнистии. А амнистировать их будут как раз те, заплывшие.

Вот так опять … без вины виноваты.

Петро Олещук

Тим часом, надійшла свіжа аналітика, яка все пояснює

Mykhailo Tkach

Як могла б виглядати нарада президента якби в країні працювали правоохоронні органи і суди.

Mykhailo Tkach

А партія людей які не надягають маску на носа вже створена?

Geo Leros

А дело о педофилии в Ватикане – это целенаправленная атака на церковь.

Vyacheslav Chechilo

Зимой 2014, когда в Киеве уже гибли люди, делали закрытый соцопрос. Так вот, согласно ему, у Януковича было 30% поддержки, и он был самым популярным политиком в стране. Лишь в потенциальном втором туре Янукович проигрывал представителю оппозиции. К чему это я вспомнил? К тому, что 40% Зеленского значит куда меньше, чем кому-то на Банковой хотелось бы думать. В стране слишком много недовольных ситуацией и своим местом в этой ситуации. И эти недовольные как-то очень напряжены. Только спичку поднеси.

Yakovina Ivan

У “Политико” вышла интересная статья про американскую кампанию.

Суть:

 1. Коронавирус отступает – появляются лекарства, скоро будет вакцина.
 2. Экономика быстро набирает обороты, динамика – отличная.
 3. Байден еле живой, в любой момент может просто помереть или окончательно сойти с ума.
 4. Нынешние опросы – полная фигня. К ноябрю ситуация будет совсем иной, Дональд Трамп легко переизберется президентом.

Тут я еще от себя замечу: американские либералы часто забивают болт на голосование и остаются дома, когда думают, что победа у них в кармане. Ровно это произошло в 2016 году.

Сейчас ситуация усугубляется тем, что Байден – унылейшее говно, за него реально трудно проголосовать. Кроме того, в свете последних событий чернокожие в той же Миннесоте сейчас тоже могут плюнуть и не прийти на участки, показав средний палец всей системе.

В общем, борьба будет очень непростой. Хотя, я вижу, многие демократы уже сейчас шампанское открывают, а зря!

Кстати, при других обстоятельствах я бы и сам был “против всех”. Но сейчас Байден-президент нужен лично мне. Если он победит, появился серьезная надежда на принятие закона Daska, который станет осиновым колом в сердце режима Путина.

Трамп же этот билль точно не подпишет, поэтому должен уйти.

Владислав Оленченко

Недавно, в ефире Ukrlife.tv, я говорил о «залпе Авроры»? Когда истеблишмент, управляющий Демократической партией США, решил выставить в соперники Трампу, дряхлеющего и окруженного ореолом коррупционных скандалов, Джо Байдена, стало понятно, что цивилизованной избирательной гонки в США не будет. В стандартной избирательной кампании, имея на руках убойный компромат по делу «Бурисмы», кандидат от республиканцев легко разделается с таким кандидатом от демократов. И те, кто сделал Байдена победителем внутрипартийного праймериз демпартии, не могли этого не понимать. Значит именно тогда ими была сделана ставка на беспредел и игру без правил, когда любые средства хороши, если они позволяют снести Трампа. «Странным» вирусом подорваны экономические успехи Трампа, бунтами и погромами чернокожих американцев лишают веры в способность республиканцев обеспечить социальное спокойствие в стране.

Трамп, конечно, тоже готов играть без правил. Публикация телефонного разговора Байдена с Порошенко – тоже ход за пределы неписаных правил и устоявшихся традиций. И тут с Илларионовым, который полагает, что Трамп и республиканцы уже сдаются, я бы не торопился соглашаться. Хотя вот этим его утверждением согласен вполне.

Цитата:

«После провала импичмента Трампа, на который, судя по всему, демократическая партия возлагала большие надежды, демократы приняли решение убрать республиканцев из власти любыми способами. Главная цель — убрать республиканцев, но в силу политической конъюнктуры они концентрируют атаки именно на Трампе. Очевидно, что арсенал инструментов обычной политической борьбы за власть, имеющийся в любом демократическом обществе и предполагающий использование широкого их набора (пропаганды, агитации), решено было расширить до инструментов гражданской войны. В рамках которой позволено использование любых средств для достижения своей цели. Главная цель — отстранение республиканцев от власти, захват госвласти в США демпартией. Для этого руководство демпартии решило идти на любые меры, платить любую цену за свержение республиканцев и получение политической власти.»

В США действительно пошла драка без правил, где победитель получает всё, в том числе и легитимное право расправы с проигравшим. И оба противостоящих лагеря это знают. Но называть этот процесс «гражданской войной», пожалуй, будет сильным упрощением. В Штатах идёт, скорее, «гражданская игра», в которой война и локальные уличные столкновения – это только часть Игры, самая заметная, но далеко не самая важная.

И здесь ключевая интрига: смогут ли группы истеблишмента республиканской и демократической окраски, на каком-то этапе гонки, прекратить драку и перевести эту Игру в формат win-win, договорившись о новых принципах сотрудничества во благо страны, либо стороны продолжат крушить всё вокруг, добиваясь своей победы любой ценой.

Vitalii Chepynoga

Цілком погоджуюся з Andrij Bondar. Найбільше гнітить в сучасному інформаційному світі обов’язок відповідати на сотні різноманітних повідомлень на різних гаджетах та аккаунтуах.

Буває, прокидаєшся вранці, а в тебе 25 звичайних смс, десяток на WhatsAp, тридцять на телеграмі і вайбері. Плюс пошта, плюс корпоративні мережі. Про месенджери я вже мовчу… І кожному щось треба…

Тому перші слова, які ти кажеш вранці сам собі – не “добрий ранок”, а – “блядь!”…

І зрештою їх накопичується скільки, що ти приймаєш вольове рішення: обнулити власні моральні зобов’язання і не відповідати взагалі нікому нічого…

Коли мені самому не відповідають, то я звісно злюся…

Бо то ж – Я!!! А то – вони… Це зовсім разні вешчі

Армен Гаспарян

Вчера Следком возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального из-за оскорбления им ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Тем временем, на одной из улиц Москвы появился такой плакат

Елена Рыковцева

Позвонила дама, представившаяся как комендант нашего ЖСК. Мне ее имя (Александра) ни о чем не говорит, но суть не в этом. Она сказала, что у нее предписание от инженерной (!!!) службы района: обзвонить всех жильцов и установить тех, кто не пойдет на участок и не зарегистрируется на Госуслугах, чтобы проголосовать на предмет поправок. И вот такой лентяй, он у Александры может заказать специальных людей из комиссии, которые придут к нему с ящиком на дом. Я спросила Александру: какое отношение имеет «инженерная служба района» к голосованию. Она сказала, что это гос.структура. Все гос.структуры сейчас этим заняты. Я сказала Александре, что мне не нужны посланцы с ящиком. Она попросила уточнить номер моей квартиры. Потому что ей нужно подать точные данные – кто согласился, кто отказался. И тут я озверела. Я сказала: вы вообще понимаете, чем занимаетесь? Вы собираете очень частную информацию. Вы выпытываете людей об их электоральных планах. Это абсолютно приватные вещи: кто, где и как голосует. Если он сильно хочет ящик домой – он сам позвонит в комиссию и закажет. И только попробуйте включить мою квартиру в свою отчетность!! И т.д. и т.п.

– Вы поймите, мы же обязаны! – взмолилась комендант. – Нам спустили – мы должны!

Я кстати верю, что ей спустили. Но они в своем «поправочном» раже дошли до абсолютной ручки. Ну ладно я такая бдительная. А кто-то вслух в этом телефонном разговоре начнет размышлять, что ой, мне не надо ящик, я в это время буду на даче и пр. И этот список жильцов, которые не собираются голосовать, и не хотят ящик, он же будет передан высшему руководству квартирной воровской малины. Например.

Ополоумели – с какой стороны ни глянь. Плохи у них дела с нужной цифрой похоже. Сложно будет из ничего наковыривать искомые 67 проц.

Вадим Лукашевич

Когда идёшь по улице и внезапно понимаешь, что живёшь в дурдоме

Сергей Елкин 

Алексей Меринов

…но ведь могут быть и нюансы?!

Александр Швец

Президент Франции Эммануэль Макрон: «Республика не сотрёт ни одного имени из своей истории…» Вот вам гражданская позиция настоящего государственного деятеля. Бороться с памятниками – последнее дело.

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Ирина Ромалийская

На выходных побывали в одном из самых красивых замков Чехии. Он называется Глубока. Находится в городе Глубока-над-Влтавою

Построен в 13 веке, потом новые и новые владельцы его много раз перестраивали. Неоготическим он стал уже, когда попал в собственность Шварценбергов (интересная семья!). Они вдохновились Виндзорским замком. Результат – впечатляет. Воздушный и величественный одновременно. Стеклянные галереи, дверные ручки в виде фамильного герба, где хищная птица клюёт глаз то ли турка, то ли казака, портреты обитателей, огромная библиотека со старинными книгами, доспехи и оружие, уникальная мебель и поделены, – его можно рассматривать часами.

В 1947 замок национализировали и сейчас это – государственный музей. Внутри фотографировать нельзя, но, поверьте, на экскурсию сходить стоит. Там три маршрута. Мы прошлись по основному – этаж обитателей замка. Есть еще подвалы, кухни, различные выставки фарфора, охотничьих трофеев и т.д.

Когда будете в Чехии, помните, что это не только Прага и Карловы Вары)

 

Valentin Gadenoff

 Крутые номера.

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 17 June #SetsukoHaraDay"


 1. PiligrimK
  17.06.2020
  в 22:53

  Дякую!
  Скільки ж зусиль і бабла витратили підараси на дискредитацію Юлі!… І “сивочола” гнида із шкури лізла….
  Сволота добилася свого. Втім, для нашого “мудрого народу” багато не треба, він від “луївіттону” дашком їде… . Посадили собі на карк двічі несудимог бандита, потім казнокрада і мародера, тепер бездарного і брехливого блазня зі стократно завищеною самооцінкою. Воїстину “мудрий нарід”, мать його…. bad

  2

Добавить комментарий