BloggoDay 19 May: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест  19 травня 2023 р.

 

(Оновлено 19:00)

Sergey Parashyn

На сайте Белого дома появилось совместное заявление стран G7 по Украине.

В нем ряд пунктов:

 1. «Мир в Украине не может быть достигнут без полного и безоговорочного вывода российских войск. Это должно включаться в каждый призыв к миру. Мы вводим дополнительные санкции, чтобы увеличить издержки России и тех, кто поддерживает ее военные усилия».

 2. Участники подтвердили «обязательство вместе противостоять незаконной, ничем не оправданной и ничем не спровоцированной агрессивной войне России против Украины»;

 3. Выражается глубочайшая озабоченность «по поводу грубо безответственного захвата и милитаризации Россией Запорожской атомной электростанции»;

 4. Участники обязуются продолжать оказывать помощь Украине в сфере безопасности до тех пор, пока идет война с РФ;

 5. Поддержана программа финансовой поддержки Украины на следующий год;

 6. Поддержка усилий правительства Украины по борьбе с коррупцией;

 7. Подчеркивается единство в санкционной политике против РФ. «Мы еще больше ограничим доступ России к нашей экономике», говорится в заявлении;

 8. Россия должна оплатить долгосрочное восстановление Украины;

 9. Россия должна понести ответственность за наадения на гражданское население и критически важную гражданскую инфраструктуру;

 10. Страны обязуются поддерживать те государства, которые также пострадали из-за российского вторжения в Украину.

 11. Страны G7 намерены сохранять активы РФ замороженными, пока Москва не компенсирует ущерб от войны в Украине;

 12. Будут и далее вводиться ограничения на использование Россией международной финансовой системы;

 13. G7 будет принимать меры для предотвращения «использования филиалов российских банков в третьих странах» для обхода санкций;

 14. G7 продолжит снижать зависимость от РФ в сфере ядерной энергетики;

 15. G7 будет принимать меры против финансового сектора РФ, но сохранит финансовые каналы для «необходимых транзакций».

 

(Оновлено 18:00)

The Associated Press

Президент Джо Байден одобрил планы по обучению украинских пилотов истребителям F-16 американского производства, сообщают источники AP, когда он собрался с союзниками на саммите G7, чтобы обсудить, как укрепить поддержку Киева против российского вторжения.

 

(Оновлено 17:00)

KievCity

Чому для РФ ілюзія “знищення” Patriot – це єдина гарантія існування Кремля

Справа в тому, що”Кинжал” створювався не для того, щоб воювати проти України, а для єдиної й вкрай специфічної задачі в умовах війни саме з НАТО, й від його реальної боєздатності залежить те, чи повторить Путін долю Саддама Хусейна та Каддафі

У РФ стверджують, що під час комбінованої атаки “гіперзвуковими” Х-47 “Кинжал”, балістичними та крилатими ракетами, а також дронами, яка відбулась 16 травня, нібито вдалось знищити ЗРК Patriot.

Й попри, здавалось, логічну презумпцію брехні, бо за офіційними даними міноборони РФ “знищило” у 5-7 разів більше літаків, танків, бронетехніки, артилерії та інших видів озброєння ЗСУ ніж було у складі на 2021 рік, передано за понад рік війни союзниками та навіть обіцяно до передачі у довгостроковій перспективі, чергова брехня Кремля чомусь сприймається дещо серйозніше.

Де саме рашисти скидають свої крилаті бомби з УМПК, і чому для боротьби з цим вкрай треба F-16

Чомусь, коли у РФ офіційно говорять про знищення отриманих нещодавно БМП Bradley ще у вересні минулого року, чи перехоплення, напевно казармою з російськими військовими, крилатої Storm Shadow, це сприймається з об’єктивним розумінням рівня брехні у РФ. Яка вже “знищила” HIMARS більше, ніж взагалі напевно вже вироблено у світі, на фоні “жестів доброї волі” та замовчуванням всього від втрати крейсера “Москва”, до знищення за декілька хвилин одразу п’яти бортів від дій “брянського ППО”.

Але те, що чергове “знищення”, й на цей раз Patriot дуже жваво обговорюється, показує максимальні ресурси, які докладені Кремлем саме в інформаційному полі, зокрема й на міжнародному рівні. Й таким зусиллям є дуже просте пояснення: справа не просто у Patriot. Справа в тому, що цими ударами РФ намагається довести взагалі концепцію свого гіперзвукового озброєння й протидії протиракетній обороні США та НАТО.

Бо “Кинжал” створювався не для того, щоб воювати проти України. Він створювався для єдиної й вкрай специфічної задачі в умовах війни саме з НАТО.

Й необхідно повернутися одразу на десяток років назад. Тоді для захисту від російських міжконтинентальних балістичних ракет у США почали формувати систему протиракетної оборони, основа якої – комплекси з ракетами RIM-161 Standard Missile 3. Ці ракети розміщуються на есмінцях з системою Aegis, типу Arleigh Burke, а також у наземних пускових прямо у Європі – у Польщі та Румунії. Рішення розгортання цих елементів ПРО у Європі було прийнято ще наприкінці 2000-х років й дуже болісно сприйняте у Кремлі.

Бо такі комплекси ПРО дозволяють нівелювати загрозу з боку РФ у випадку ядерного конфлікту. Особливо за сценарієм, коли США із союзниками завдають так званий “удар на обезголовлення” по ядерних силах РФ, при цьому із можливістю використання лише конвенційних засобів, або з обмеженим використанням ядерного озброєння. Через те, що він не гарантує 100% знищення всіх ядерних сил РФ, комплекси ПРО є важливою страховкою й беруть на себе перехоплення тих ракет, які Кремлю все ж таки вдалось запустити. А прикривати ці наземні пускові від нападу тактичних балістичних ракет вже мають безпосередньо Patriot PAC 3.

У відповідь РФ починає розвивати засоби знищення саме таких об’єктів ПРО – спочатку доводять до прийняття на озброєння ОТРК “Искандер”, який спеціально для цього розміщують у Калінінграді. Й головною його особливістю стає нібито саме можливість подолання “парасольки” Patriot PAC 3.

А потім створюють й “гіперзвукове” озброєння – Х-47 “Кинжал”. Останній, у порівнянні із наземним комплексом має значну більшу оперативну мобільність й немає потреби у тому, щоб тримати вразливі наземні пускові у зоні дії тактичного озброєння країн НАТО.

Для РФ було вкрай важливо отримати саме повітряний “Кинжал”

На цю задачу були кинути величезні ресурси й навіть повний індекс “Кинжала” у вигляді Х-47М2 прямо говорить про кількість версії й лише те, що “друга модернізована версія” ракети Х-47 змогла бути прийнята на озброєння. За аналогічною концепцією створюється й протикорабельний “Циркон”, який також є “аналоговнєтною жахалкою” Путіна.

Й саме тому про створення “Кинжала” особисто ватажок рашистів повідомив із зазначенням, що він нібито “дозволяє гарантовано долати всі існуючі й, я думаю, перспективні системи ППО і ПРО, доставляючи до цілі на дальність до 2000 км ядерні та звичайні боєзаряди”.

У фантазіях Кремля, спочатку за допомогою “Искандер”, “Кинжал” та “Циркон” знищують засоби ПРО, для чого було необхідно “пробити” Patriot. При цьому гарантовано. А вже потім у створені коридори мають летіти міжконтинентальні балістичні ракети. Й цим самим гарантується завдання ядерного удару, яким РФ жахає світ.

Але ЗСУ довели, що Patriot перехоплює російські ракети, як балістичні, так й “Кинжали” й саме тому зараз у Москві очевидна паніка. Паніка у міноборони РФ, яке витратило величезні кошти на створення нового озброєння та запевнило Кремль, що воно буде працювати. Паніка у розробників, які гарантували намальовані характеристики, які хотіли отримати у Москві. Паніка у Кремлі, бо куди пішли кошти й що робити з концепцією “удару на обезголовлення”.

На кожній ланці окрема паніка, бо все це була стратегічна програма, з відповідним бюджетом та рівнем корупції. Саме тому, у РФ ще у квітні минулого року у адміністративній будівлі 2-го науково-дослідного інституту міноборони РФ у Твері відбулась вкрай дивна пожежа. У віці 46 років під час рядового візиту у клініку у липні минулого року помер Дмитрий Коноплев, заступник директора “Высокоточные комплексы”. А у березні цього року відбулась не менш дивна “бавовна” у “КБ машиностроения” у Коломні під Москвою. Тобто вже тоді почався процес “замітання слідів”, який розпочався невдовзі після реального застосування “Кинжала” проти України, який вже тоді показав, що щось не те й правда почала спливати.

Й саме тому ілюзія відносно ураження Patriot формується на всіх можливих рівнях, бо від цього залежить, спочатку, вірогідність цілого ряду російських посадовців залишитись живими взагалі. А по-друге, позиція Путіна, який чудово розуміє, що все, що його відрізняє від Саддама Хусейна та Каддафі у тому, що у нього є ядерна зброя. Поки.

 

(Оновлено 16:00)

Deutsche Welle

Лидеры G7 открыли саммит в Хиросиме посещением Парка мира

Главы стран и правительств стран «большой семерки» начали встречу на высшем уровне в Японии с возложения цветов у мемориала жертвам атомной бомбардировки Хиросимы.

Саммит «большой семерки» открылся в Хиросиме утром в пятницу, 19 мая. Официальная программа началась с посещения Парка мира, посвященного памяти жертв американской атомной бомбардировки 1945 года.

Программа мероприятия включала в себя посещение Музея мира, где представлена экспозиция, посвященная памяти жертв и пострадавших от бомбардировки. Президенты и главы правительств G7 также оставили записи в книге посетителей. После этого лидеры «семерки» приняли участие в церемонии возложения венков к мемориалу. Кроме того, запланирована церемония посадки деревьев в Парке мира.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) по прибытии в Японию заявил, что Хиросима является «напоминанием о том, что мы несем ответственность за мир и безопасность во всем мире».

Саммит обсудит украинскую тематику

Война в Украине является центральной темой обсуждений, которые продлятся до воскресенья, 21 мая. Лидеры семи крупнейших демократических индустриальных держав мира — США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады, а также представитель Европейского Союза обсудят на нем новые санкции в отношении России за ее агрессию против Украины.

«Все члены G7 готовятся к введению новых санкций и ужесточению экспортного контроля. Я не буду вдаваться в подробности того, что делают партнеры, но США представят собственный существенный пакет мер», — заявил накануне саммита высокопоставленный представитель американской администрации. В частности, страны G7 намерены ввести меры по ограничению экспорта необработанных алмазов из России, являющейся их крупнейшим в мире производителем.

Главы государств и правительств также обсудят дальнейшую военную помощь Украине. Так, по словам председателя Совета ЕС Шарля Мишеля, одной из тем встречи является поставка истребителей F-16 в Украину.

В воскресенье на саммит приедет президент Украины Владимир Зеленский.

Одна из тем саммита — великодержавные устремления Пекина

Саммит также призван дать ответы на вопрос о противодействии великодержавным устремлениям Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кроме того, участники встречи намерены обсудить сложную ситуацию в мировой экономике и вопросы, связанные с защитой климата.

В течение пятницы на саммите пройдут три рабочие сессии. Как сообщила на брифинге для журналистов представительница МИД Японии, одна из них будет посвящена украинской тематике. Всего в распорядке заседания десять сессий и различные сопутствующие мероприятия.

 

(Оновлено 15:00)

Деловая столица

Владислав Гирман, обозреватель отдела международной политики

Два саммита. Оформится ли украинская формула мира в новую систему безопасности

Совет Европы и «Группа семи» продвигают мирную формулу Киева

11-12 июля в Вильнюсе состоится саммит Организации Североатлантического договора (НАТО), в отношении которого у украинцев есть определенные надежды. А именно относительно того, что мероприятие придаст сильный импульс интеграции Украины в Альянс, над чем в последние недели очень активно работает дипломатический корпус.

Впрочем, все же не стоит находиться в плену чрезмерных ожиданий, поскольку, несмотря на широкую поддержку Украины, союзниками, среди них немало стран, которые считают целесообразным рассматривать вопросы членства после войны, к чему и партнеры, и украинцы прилагают немало усилий. Будь то пакетами военной помощи, или же политико-дипломатическим инструментарием.

По сути, к последнему относятся два события. Одно уже состоялось, другое начинается в пятницу – это четвертый саммит Совета Европы в Рейкьявике и 49-й саммит «Группы семи» в Хиросиме.

В тени Второй мировой

По итогам четвертого саммита СЕ, который организаторы уже назвали «историческим», состоявшимся в столице Исландии 16-17 мая, с участием 46 стран была принята абсолютно проукраинская декларация.

Да и в принципе это событие было посвящено именно Украине, российской агрессии, путям завершения войны в нашу пользу и новой архитектуре безопасности в Европе. Архитектуре, а также едва не уничтоженным Россией принципам, которые были эхом другой ужасной войны – Второй мировой, о чем и говорится в самом начале декларации:

«Совет Европы был основан после Второй мировой войны, рожден из убеждения, что «стремление к миру, основанному на справедливости и международном сотрудничестве, является жизненно важным для сохранения человеческого общества и цивилизации». Это мирный проект, построенный на обещании «никогда снова», обещании, которое было фундаментально подвергнуто сомнению войной России против Украины».

Это важно, ведь развязанная Россией война СЕ воспринимается не только как агрессия против Украины, но и против самой сущности демократии и Европы. И, кстати, именно это зеркалит российский диктатор Владимир Путин мифом о том, что против России воюет весь Запад, с целью удержать контроль над плебсом, а значит и свою власть.

Таким образом — совместным проживанием в «тюрьме народов 2.0» — Путин пытается избежать ответственности за совершенные преступления, к которой, уже очевидно, Украина и союзники намерены его привлечь через соответствующие механизмы трибуналов и международных судов.

Это уже тренд. И, конечно же, он был закреплен в Рейкьявикской декларации: «Мы приветствуем международные усилия, направленные на привлечение к ответственности политического и военного руководства Российской Федерации за ее агрессивную войну против Украины».

Создание спецтрибунала поддержала 41 страна из 46. Четко против выступили, ожидаемо, Венгрия, а также Турция и союзный ей Азербайджан. Еще два государства – Сербия и Армения – решили воздержаться.

Эти же страны, а еще плюс Босния и Герцеговина не поддержали создание реестра доказательств и претензий по поводу ущерба, вызванного полномасштабным вторжением России в Украину. Реестр является важным шагом для создания эффективного механизма компенсации ущерба прежде всего за счет России, чему, конечно же, активно сопротивляется режим Путина и его «кошельки», задействуя остатки своего влияния на европейскую агентуру.

Тем не менее, в Рейкьявике были приняты очень важные решения для Украины и для Европы в целом. Да, есть несколько излише осторожных пока государств или смутьянов вроде правительства Виктора Орбана, но самое важное то, что большинство стран, в том числе лидеры ЕС, на нашей стороне. Совет Европы поддержал мирный план Киева. И они видят Украину членом европейской семьи. И, например, как сообщил в интервью «Зеркалу недели» посол в ФРГ Алексей Макеев, Берлин намерен помогать Киеву в подготовке к старту переговоров о вступлении в Европейский союз.

Большая семерка

Саммит семи наиболее развитых стран мира – США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии и Канады – начинается 19 мая в японской Хиросиме и продлится до 21 мая, когда американский президент Джо Байден намерен вернуться домой для урегулирования внутреннего кризиса.

Повестка дня этого, уже 49-го, саммита «Группы семи» тоже включает вопросы российской войны против Украины. Лидеры стран планируют наработать новые и усилить существующие механизмы принуждения Москвы к завершению войны и выводу ею оккупационных сил.

Так, по информации Reuters, на саммите должны согласовать усиление антироссийских санкций в части энергетики и экспорта, вероятно в сфере торговли Россией бриллиантами. А если еще точнее: санкции действуют, но Москва отчасти наладила функционирование параллельного экспорта, и лидеры Семерки сосредотачиваются на мероприятиях, направленных на противодействие уклонению от санкций третьими странами; и, конечно же, планируют нанести очередной болезненный удар по производству энергии в России.

Кроме того, опять же, по данным агентства, но уже со ссылкой на источники в ЕС, «Группа семи» будет говорить об использовании замороженных российских активов и актуализирует мирную формулу, предложенную Киевом с помощью подготовки специального мирного саммита. Не исключено, что интерес к этому мероприятию проявит и Китай, чей спецпредставитель в вопросах Евразии Ли Хуй с целью поиска мирного решения для окончания войны на днях посетил Киев, где для него главой ОПУ Андреем Ермаком был проведен детальный брифинг.

С другой стороны, помним и то, что кроме России «Семерка» очень много внимания уделит агрессивной политике Китая как в целом в мире, так и в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности, где Соединенные Штаты и Великобритания усиливают взаимодействие с другими оппонентами КНР — Японией, Южной Кореей, Австралией, Новой Зеландией. Так что Пекин может использовать свое влияние на Москву (или его остатки) как предмет для геополитического торга.

В любом случае тенденция поддержки Украины ради ее победы не только сохраняется, как видим из двух саммитов, но и значительно усиливается.

 

(Оновлено 14:00)

РБК-Украина

Ульяна Безпалько

Охота на Patriot и срыв контрнаступления. Как Россия изменила цели ракетных ударов

С конца апреля Россия возобновила массированные обстрелы Украины. После неудачной попытки уничтожить энергетическую систему агрессор, очевидно, накопил запасы ракет для других задач. О планах врага и разрушенном российском мифе, которым пугали НАТО – ниже в материале РБК-Украина.

Начиная с 28 апреля, Россия возобновила обстрелы Украины. После 50-дневной паузы враг совершил шесть массированных ударов по относительно тыловым регионам страны. Больше всего достается столице, которая с конца апреля пережила уже десять атак дронами и ракетами.

Очередная серия вражеских обстрелов имеет меньшую интенсивность – в течение трех недель россияне (по крайней мере по сегодня) так и не аккумулировали залп в более чем 30 ракет. Однако удары наносятся с большей частотой. На территории Украины едва ли не каждую ночь звучит воздушная тревога, что также подчеркивает и террористический характер этих атак. Однако это, вероятнее всего, лишь побочная цель.

Во время осенне-зимней кампании россияне выпустили около 900 ракет, пытаясь оставить украинцев без света, воды и тепла. Эту миссию они провалили ценой истощения запасов своего высокоточного вооружения. Поэтому столь длительная пауза в обстрелах, похоже, объясняется тем, что противнику пришлось восстанавливать свой арсенал ракет для новых задач и целей. И это уже не объекты энергетической инфраструктуры.

Разрушение мифов

Первое любопытное событие произошло в ночь на 4 мая. После инцидента с беспилотниками над Кремлем, в котором Москва обвинила Киев и США, российская радикальная публика требовала «крови». Следующей ночью агрессор устроил уже, казалось бы, типичную атаку дронами на киевский регион.

КМВА в то же утро сообщила, что над столицей также было, вероятно, сбито баллистическое вооружение, что раньше было невозможно для средств украинского ПВО. Два дня спустя в Воздушных силах уточнили, что в небе над Киевом с помощью системы Patriot была сбита не просто баллистика, а расхваленная врагом «гиперзвуковая» ракета Х-47М2 «Кинжал».

Кремлевская пропаганда сначала вообще никак не освещала факт ночной атаки, а затем начала рассказывать, что «это вообще был не «Кинжал». Вскоре, через 12 дней россияне повторили обстрел Киева, впервые скомбинировав разное баллистическое вооружение. По данным Генштаба, враг выпустил с территории и воздушного пространства России сразу шесть «Кинжалов» и десять ракет из комплексов С-400 и «Искандер-М». Весь этот набор летел на столицу одновременно с несколькими «Калибрами» и «шахедами» и, как сообщили в Воздушных силах, был успешно сбит.

Уничтожение сразу шести «Кинжалов» – это без преувеличения уникальное событие и для украинских военных, и для производителей системы ПВО Patriot, и для самих россиян. Дело в том, что эта ракета, как и ее прототип «Искандер», изначально разрабатывалась именно для подавления «зонтика» Patriot на случай войны с США и НАТО. Рассказывая о создании «Кинжала» в 2018 году, Путин заявлял, что эта ракета якобы «позволяет гарантированно преодолевать все существующие и перспективные системы ПВО и ПРО». Однако на практике оказалось, что это не так, и вообще ее трудно назвать гиперзвуковой в классическом определении этого термина.

Авиационный эксперт, бывший инженер по испытаниям «Конструкторского бюро Антонов» Константин Криволап объясняет: гиперзвуковой принято считать ракету, которая летит по траектории, маневрирует на этой траектории и попадает в объект с гиперзвуковой скоростью. Это скорость, в пять и более раз превышающая скорость звука, ее также называют скорость Маха. Сначала «Кинжал» поднимает в небо его носитель МиГ-31К.

«После запуска у нее включается свой двигатель, она набирает скорость, но данные о ее скорости разнятся. В России говорят, что она якобы достигает 10 Махов. Однако в это никто не верит. На форумах российских фанатиков говорится, что она реально набирает максимум 5 — 5 с чем-то Махов. В это время она не имеет связи ни с GPS, ни с ГЛОНАСС», – говорит эксперт.

Однако ракета не сохраняет такую скорость во время всего полета. Ей нужно затормозить, чтобы присоединиться к навигации и прицелиться. На таких скоростях это невозможно сделать совсем удачно, поэтому нет подтверждений высокой точности «Кинжалов», уточнил Криволап. Когда ракета уже идет к земле по баллистической траектории, ее скорость составляет, по разным оценкам, от 1,5 до 2,5 Махов.

«То есть это уже не гиперзвуковая скорость. Для Patriot это вообще не скорость, его противоракеты быстрее», – добавил собеседник.

Кстати, по разным данным, у России есть шесть исправных МиГов, способных нести «Кинжалы», говорит Криволап. Учитывая, что один МиГ может нести только одну такую ракету, это позволяет оценить, какой максимальный залп противник способен выпустить за одну атаку.

О русских баснях

Фактически, «гиперзвуковой Кинжал» – это результат либо колоссальной российской коррупции, либо некомпетентности, либо их сочетания. Причем на подходе у россиян выпуск еще одного «гиперзвукового оружия» из категории «аналоговнет» – ракеты «Циркон» – которая создается для противодействия ПРО НАТО и, похоже, будет иметь те же проблемы.

Вероятно, именно ради спасения своей «шкуры» и лица, минобороны России решило подать результаты атаки «Кинжалов» на Киев на свой манер. По их версии, ракетам якобы удалось уничтожить сразу пять пусковых установок Patriot, а также ключевой элемент этой системы – радар. Сама система (она же батарея, дивизион или комплекс) Patriot – это радар, командный пункт, еще несколько поддерживающих работу комплекса машин, а также до восьми пусковых установок. Эти элементы могут быть рассредоточены на расстоянии десятков километров, поэтому уничтожить весь комплекс одним махом просто невозможно.

Кроме того, в результате этого же обстрела, в интерпретации минобороны РФ, они якобы смогли еще уничтожить массу западного вооружения и техники. Здесь следует упомянуть, что официальная российская пропаганда и прежде отличалась выдающимися «достижениями», вроде уничтожения ракет Storm Shadow, Himars и танков Abrams, хотя последних еще даже нет у украинской армии.

Иностранные СМИ, в том числе CNN и AFP со ссылкой на американские источники сообщили, что комплекс действительно мог получить повреждения, но, несмотря на это, он остается в рабочем состоянии. Американские чиновники, как указало CNN, не считают, что система испытала прямое попадание российской ракеты «Кинжал» или другого боеприпаса. Информированные источники РБК-Украина в военных кругах утверждают, что комплекс не получил «каких-то критических повреждений, из-за которых его пришлось бы сворачивать и выводить на ремонт».

Вчера Пентагон подтвердил информацию о повреждениях и сообщил, что систему уже починили. А по словам спикера Командования Воздушных сил Юрия Игната, Patriot работает и был на боевом дежурстве во время ночного обстрела, который произошел с 17 на 18 мая.

По одной из версий, элемент Patriot могли задеть обломки подбитой ракеты. Если при отражении вражеской цели были поражены ее корпус или двигатель, но не была повреждена ее боевая часть, то вполне вероятно, что ракета могла упасть где-то рядом и сдетонировать. Или в теории возможен другой вариант: если ракета была подбита очень низко, то при падении ее обломки могли попасть на один из элементов или пусковую Patriot.

Если сложить две атаки «Кинжалов» на столицу в одну картину, то выходит такая версия событий и целей россиян. Возможно, во время атаки 4 мая россияне еще не знали, что киевский регион охраняет Patriot или реально не оценивали его боевые способности. То есть пуск одного «Кинжала» – это могла быть исключительно демонстрационная попытка «отомстить» за беспилотник над Кремлем. По оценкам ГУР, этот инцидент – дело рук самих же россиян.

«Они пытаются показать необходимость войны и защиты якобы от Украины и всего западного мира. Эту информационную операцию они проиграли – им не удалось достичь тех результатов, которых они ожидали. Но поскольку это уже произошло и чтобы не понести еще больших репутационных потерь, россияне якобы должны были нанести ответный удар. При этом должны были уничтожить что-то масштабное», – рассказал представитель Главного управления разведки МОУ Андрей Черняк.

Он добавил: поскольку ничего уничтожить им не удалось, то россияне всячески пытаются доказать, что они все-таки смогли «отомстить» и уничтожить систему Patriot. Можно предположить, что во время второй атаки с 15 на 16 мая целью врага действительно был комплекс Patriot. В пользу этой версии указывает «солянка», выпущенная либо для прорыва обороны и уничтожения системы, либо по крайней мере для оценки ее эффективности. Но все обернулось совсем не в пользу россиян.

Новые цели России

По всей вероятности, враг не оставит попыток вывести Patriot из строя. Вероятно, такая же охота начнется на еще один современный комплекс SAMP/T, имеющий похожие характеристики и противоракетные возможности. Однако этим цели и задачи агрессора не ограничиваются.

«Раньше им не удалось положить нашу энергетическую систему, и сейчас у них совсем другие приоритеты – это сорвать наши планы и подготовку к активным действиям в течение весенне-летней кампании», – сказал заместитель начальника ГУР Вадим Скибицкий.

По его словам, сейчас россияне используют ракетное вооружение не только для попыток поражения средств ПВО. Но и по нашим пунктам управления (центрам принятия решений), путям поставок и пунктам сосредоточения боеприпасов, техники, по местам хранения топлива, а также по районам сосредоточения войск. Кроме того, как уточнил Черняк, враг также хочет заставить нас оттягивать системы ПВО от фронта, нанося удары по условно тыловым регионам. По мнению Криволапа, это может быть сейчас одна из главных целей агрессора – чтобы вражеская авиация свободнее себя чувствовала прямо на линии столкновения.

«Очевидно, этого они и добиваются, обстреливая, например, Киев. Нам ведь не хватает ПВО ни для фронта, ни для остальной территории Украины. Для такой страны, по разным оценкам, нужно 10-20 систем типа Patriot», – предположил эксперт.

Россияне действительно исчерпали внушительный запас ракетного вооружения. Однако им удалось наладить производство, говорит Скибицкий. Он уточнил: обломки применяемых агрессором ракет указывают, что они только что сошли с конвейера. Это боеприпасы, сделанные в первом квартале 2023 года.

«Они по меньшей мере дважды в месяц завозят «Калибры» в оккупированный Крым. Сейчас россияне способны производить около 25 «Калибров» в месяц, Х-101 – 35 единиц, «Кинжалов» – две единицы в месяц, баллистических ракет 9М723 к «Искандер- М» – пять единиц. Таким образом, им удается завозить комплектующие для производства ракетного вооружения, несмотря на международные санкции», – объяснил заместитель начальника ГУР.

В разведке считают, что такая ракетная кампания России будет продолжаться до тех пор, пока у нее будет хватать ресурса. Вероятно, они будут комбинировать средства и прибегать к новым экспериментам. Поэтому наша первоочередная цель сейчас – продолжать укреплять ПВО такими же темпами. Похоже, что западный консенсус в этом вопросе уже есть.

 

(Оновлено 13:00)

Сергей Климовский

Москва будет доплачивать Турции за то, что отдает ей газ

Первый тур президентских выборов в Турции напрочь опрокинул нарратив московских толкователей политологии, включая небезызвестную Шульман, о том, что Турция почти такая же автократия, как и РФ. Московитам очень хочется раскрасить весь мир сусальной позолотой империй в стиле: у нас царь, у вас султан, давайте на этой почве дружить и делить Землю, но земля опять ушла у них из-под ног.

Значение происходящего можно понять, заглянув в недавнюю историю Турции. Первые прямые выборы президента в Турции прошли совсем недавно – в 2014 г. До этого президента выбирали в парламенте, как это происходит в Германии. Армия имела право спустя какое-то время откорректировать выбор парламента, если считала, что президент отклонился от конституции и установок Кемаля Ататюрка о том, что Турция – это республика и светское государство. В таких случаях президент, вызывающий недоверие, писал заявление об уходе по собственному желанию, или происходило то, что не очень правильно называли военным переворотом. Не очень правильно, так как военные хотя и сменяли власть, но никогда не пытались управлять и быстро возвращали власть гражданским. Военные перевороты в Турции были совсем не то же самое, что военные перевороты в Латинской Америке, где генералы и полковники оставались у власти надолго или до своей смерти.

Армия в политической системе Турции до 2014 г. имела статус самостоятельной партии с закрытым членством и функцию направляющей силы. Но не руководящей и направляющей, как КПСС в СССР. По сути армия был высшим арбитром как короли в конституционных монархиях Европы и Верховный суд в США. Политическим институтом, к которому как к инструменту прибегают редко и только в самых критических случаях, как в Испании, когда король Хуан Карлос I в 1981 г. запретил военный путч франкистам или в случае с Трампом.

В Турции этим инструментом пользовались чаще. Но в 2014 г. армии надоела эта роль и она переложила всю ответственность с парламента на народ, который стал сам избирать не только парламент, но и президента. Военный переворота в 2016 г. был неудачной попыткой части военных вернуть армии её былую роль. На него также наслоились другие факторы, в том числе «рука Москвы», развернувшей травлю Эрдогана за сбитый самолёт и непризнание аннексии Крыма.

Президентские выборы в 2014 г. выиграл Эрдоган, на тот момент действующий премьер и умеренный исламист, называвший себя консервативным демократом. Также свою идеологию определяет и партия Справедливости и развития, в числе основателей которой в 2001 г. был и он. Своим символом партия избрала электрическую лампу накаливания. Удачный парафраз на свет огня факела Прометея, но и не менее удачная демонстрация убеждения – технический прогресс меняет людей к лучшему. Для так называемой россии, и не только её, это не вполне верно, но и не лишает его права на жизнь.

Такой упор на технический прогресс есть не только в политикуме Турции, но и Украины. В 2008 г. Тимошенко на досрочных парламентских выборах сделала своей фишкой «зелёную энергетику». Зеленский в 2019 г. делал упор на «государство в смартфоне» и цифровизацию, которую переименовал в «диджитализацию», чтобы отличаться от Порошенко. Медведев, когда стал президентом РФ, тоже объявил курс на нано-технологии и собирался завести их в Сколково. Но в итоге эта затея закончилась тем, что попы РПЦ стали кропить «святой водой» всё, включая космические корабли при пуске, а к медведеву приклеилось уничижительное прозвище «Айфончик». РПЦ так разошлась со «святой водой», что для удержания её в берегах был создан Ютуб-канал поповеда Невзорова.

Партия Эрдогана действительно взяла курс на бурную техническую и экономическую активность при поддержке государства. В рамках его и последовательное снижение курса лиры, за что её активно критикует оппозиция. Но упускает из вида, что снижение курса национальной валюты часто делает страну привлекательной для иностранных инвестиций, особенно в инфраструктурные проекты, требующие много денег и времени, прибыль от которых появляется не быстро и косвенно. Часто, но не всегда. Гиперинфляция валют в Зимбабве и Венесуэле не привлекла инвесторов, а отпугнула. Снижение курса нацвалюты может привлечь иностранных инвесторов только в сочетании с понятной и стабильной политикой государства и его имиджем в целом.

Консервативный демократ Эрдоган, за которым мир наблюдал с 1994 г., когда он стал мэром Стамбула, такие условия обеспечивал. Поэтому с 2018 г. после вторых в истории Турции прямых президентских выборов, на которые Эрдоган пошёл досрочно и выиграл, он мог позволить себе эксперимент с курсом лиры. Притока инвестиций он добился, но многие люди, особенно в крупных городах, финансово проиграли от девальвации лиры.

Это отразилось и на настроениях в сёлах и малых городах, консервативно мыслящее население которых было электоральной базой партии Эрдогана. Эта часть людей считала, что Ататюрк, безусловно, великий человек, но перегнул палку, объявив религию личным делом каждого человека. Партия Эрдогана отменила запрет на ношение хиджаба и стала делать реальные или символические реверансы в сторону религиозных установок и учреждений, из-за чего и обрела популярность среди таких людей. Критические высказывания её лидеров о феминистках тоже импонировали некоторым. Особенно тем дамам, которые полагают, что муж обязан их всем обеспечить, если не как принцесс, то похоже.

Естественное замещение пожилых набожных людей молодёжью, также естественно не склонной к набожности, медленно, но неумолимо сокращало электоральную базу партии Эрдогана, независимо от того, чтобы она ни делала. С консерваторами Турции происходил тот же процесс, но гораздо быстрее, что и с британскими консерваторами времён королевы Виктории (1837-1901). Те тоже культивировали набожность и строгую мораль, насколько это было возможно в протестантской стране, где англикане сначала боролись с католиками, а затем отбивались от пуритан. С середины её правления британцами даже стала овладевать мысль об упразднении должности королевы, что не имело последствий для Виктории. Она была марионеткой у парламента и с инициативами почти не выступала, чего нельзя сказать об Эрдогане.

В итоге для королевы её консерватизм закончился без последствий, зато для британских консерваторов викторианская эпоха имела серьёзные последствия. Появилась Лейбористская партия, занявшая нишу либералов, а те выдавили консерваторов из Консервативной партии. Произошла революция смыслов в результате которой консерваторы в Консервативной партии стали меньшинством. Долгое противостояние – консерваторы против либералов с начала ХХ в. окончательно сменилось новым – либералы из Консервативной партии против демократов из Лейбористской партии. С ХХІ в. происходят новые изменения – Консервативная партия занимает всё больше нишу лейбористов, у которых заметен кризис смыслов, как и у многих близких им партий, а британский политикум эволюционирует от двухпартийной схемы к многопартийной.

Похоже, турецкая консервативная партия сейчас близка к финалу своей викторианской эпохи, которую естественно назвать эпохой Эрдогана. Близка, независимо от исхода второго тура выборов. Публикация результатов парламентских выборов, прошедших одновременно с выборами президента, позволит поставить приблизительный диагноз. Окончательно он будет возможен не раньше, чем через два-три месяца и вряд ли будет в пользу консерваторов. Даже в случае победы Эрдогана его партии придётся многое менять в своей практике и риторике.

Причина, по которой сформировалась столь широкая и разнородная оппозиция к Эрдогану в опасении, что его партия может пробовать оставаться правящей бесконечно долго. Перевод Турции от парламентской республики к президентской по американо-французской модели, произведенный в 2017 г. на референдуме Эрдоганом, лишь усилил это опасение, даже среди идеологически близких ему партий. Эрдогану и его партии предстоит продемонстрировать, что они не только консерваторы, но и демократы. То есть, готовы уйти, проиграв выборы, и не будут стремиться ликвидировать своих оппонентов, если выиграют их. Эрдоган в первом туре это продемонстрировал, избежав соблазна приписать себе полпроцента голосов, как поступил бы какой-нибудь путин или лукашенко.

Если во втором туре Эрдоган уступит Кылычдароглу, чего нельзя исключить, то это резко приблизит Турцию к вступлению в ЕС. Если через пять лет на новых выборах альянс партий вокруг Кылычдароглу распадётся и проиграет, что весьма вероятно, то пройдёт второй круг смены правящей партии и это позволит считать Турцию достаточно устойчивой демократией. Чем дольше в любой стране на выборах происходят без эксцессов смены правящих партий, тем больше оснований считать её стабильной демократией, а это открывает дверь в ЕС как в клуб таких государств. Это самый очевидный и важный, но не единственный критерий. В 2022 г. Грузия не получила статуса кандидата в члены ЕС, в отличие от Молдовы и Украины, в первую очередь потому, что партия «Мечта» прилипла к власти.

Обострение с 24 февраля российско-украинской войны обострило для турок и проблему «россия». Прежде всего потому, что сделало бессмысленным проект Эрдогана с прорытием судоходного канала через Стамбул параллельно Босфору. Уничтожение армией РФ порта, металлургического комплекса и самого города Мариуполя сократило проход судов через Босфор. Уменьшение посевных площадей в Украина из-за войны дало тот же результат. В итоге Стамбульский канал стал не нужен, и Эрдоган вынужден приостановить работы и перенести его открытие куда-то в 2027 г. вместо 2023 г. к столетию Дня республики. Это не единственный ущерб и проблема, которую Москва создала туркам интервенцией против Украины, помимо своей интервенции в Сирию.

Все турки, независимо от того придерживаются они консервативных, либеральных или демократических взглядов, вынуждены выбирать между стратегией «раздевания» россии и стратегий её наказания или их комбинацией. Эрдогану изначально была ближе вторая, но из-за давления Обамы он стал сторонником «раздевания» и увлёкся им. Эрдоган настолько в нём преуспел, что в 2022 г. принудил РФ поставлять газ Турции, а платит за него обещал потом, в 2024 г. и по неизвестно каким ценам. При этом отказывался платить за газ, поставленный в 2021 г. Как в итоге Эрдоган договорился с РФ – великая тайна, но его слова о бесплатном газе не совсем предвыборный блеф. Похоже, он действительно выбил из Москвы бесплатный газ в обмен на неучастие Турции в санкциях ЕС и другие услуги.

Кремль задушил бы Эрдогана с тем же удовольствием, с каким тот разбомбил бы Кремль. Но ни Кремль, ни Эрдоган пока не могут позволить себе это удовольствие. Поэтому Кремль на выборах с кислым лицом поддерживал Эрдогана и разоблачение этой связи оппозицией было справедливым. В Кремле исходят из того, что с Эрдоганом есть не очень приятные, но конкретные договорённости, а как договариваться с Кылычдароглу не представляют. Ясно лишь то, что Кылычдароглу будет пытаться поднять плату с Москвы от уровня, достигнутого Эрдоганом. На практике это может означать, если Кремль давал газ Эрдогану бесплатно, то Кылычдароглу потребует доплачивать Турции за то, что берёт газ у РФ. То есть, увеличить поставки газа и дать расписку об отказе требовать деньги за него. Если Кремль откажется, то партия кемалистов Кылычдароглу с удовольствием присоединится к санкциям ЕС и вдобавок принудит к этому Грузию.

При такой перспективе Кремлю ничего другого не остаётся, как воздерживаться от кривых слов в адрес Эрдогана и сдувать с него пылинки. Поэтому Кремль сразу нервно отреагировал на разоблачения кемалистами его сделок с Эрдоганом. Для большинства турок дружба с Пу – это плохая реклама. Теперь кремлёвцам остаётся лишь обязать начальника РПЦ молиться до 28 мая три раза в день о победе Эрдогана во втором туре, и чтобы у него после этого не вырос аппетит. Эрдоган после победы тоже может потребовать от РФ увеличить плату, ссылаясь на объективные трудности, особенно, если альянс партий Кылычдароглу получит большинство в парламенте.

 

(Оновлено 12:00)

Обозреватель

Марина Погорилко

Россия провела заседание Совбеза ООН, где жаловалась, что Украина сбивает ее ракеты

Государство-террорист Россия созвала заседание Совбеза ООН. Ее представители решили пожаловаться цивилизованному миру на то, что Украина сбивает ракеты, военные преступники РФ каждую ночь запускают по мирным городам.

Об очередном проявлении цинизма россиян в Twitter сообщил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица. Заседание прошло вечером 18 мая.

«Лавровцы потребовали созыва Совбеза ООН скулить о том, что их вундревафли сбиваются каждую ночь в небе над Украиной, «изобретатели-изменники» которых уже на нарах. Хотя судя по успехам лавровцев, там уже должны были быть они сами», – отметил Кислица.

Реакция членов Совбеза ООН на обвинение России

В ответ на упреки России заместитель высокого руководителя ООН по разоружению Адедеджи Эбо отметил, что информация от правительств о поставках систем вооружения и боеприпасов Украине доступна в открытых источниках. Они включают тяжелое обычное вооружение, в том числе танки, БТР, самолеты, вертолеты, крупнокалиберные артиллерийские системы, ракетные комплексы, беспилотники, боеприпасы с дистанционным управлением, стрелковое оружие, легкие вооружения, отметил он.

Однако заместитель высокого руководителя ООН подчеркнул, что вооруженные силы РФ сами получают вооружение из-за границы, в том числе и артиллерийские ракетные системы.

Также Эбо напомнил россиянам, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало с начала полномасштабного вторжения 23 821 жертвы среди гражданского населения в Украине – 8 836 убитых и 14 985 раненых, «при этом фактические цифры, вероятно, значительно выше». Кроме того, представитель ООН рассказал о разрушении объектов инфраструктуры, жилых домов, школ, дорог и мостов, атаках на электростанции.

Кислица, со своей стороны, обратил внимание членов Совбеза на то, что нынешние преступления кремлевского режима «происходят от геноцидных практик предшественников Путина».

«Именно сегодня мы чтим память жертв одного из самых ужасных преступлений сталинского режима – попытки уничтожения крымскотатарского народа путем массовой депортации с родной земли, начавшейся 18 мая 1944 года. Зло вернулось в 2014 году с попыткой аннексии Крыма», –отметил Кислица, добавив, что зло «поменяло символы, но не свою суть».

Постпред Франции при ООН Николя де Ривьер справедливо заметил, что Россия уже в пятый раз созывает заседание Совета Безопасности ООН, посвященное поставке оружия в Украину, но «повторение этого упражнения к тошноте все равно не превратит параллельную реальность в действительность».

«Чего ожидает РФ? Что поставки оружия в Украину прекратятся, чтобы Россия могла выиграть эту войну и навязать свою волю? И что потом? Тогда мы сможем перейти к чему-то другому, к новой агрессии? Россия не может и не должна победить в этом конфликте», – отметил постпред Франции, добавив, что это противоречит принципам ООН.

Де Ривьер отметил, что в то время как Запад легально снабжает оружие Украине, «Россия стремится приобрести его нелегально, чтобы пополнить свои сокращаемые запасы, покупая беспилотники у Ирана, а также ракеты и боеприпасы в Северной Корее».

Напомним, ранее Россию возмутили слова главы военной разведки Украины Кирилла Буданова о том, что украинские спецслужбы найдут причастных к преступлениям против Украины россиян в любой точке мира.

Со своей стороны в Офисе президента Украины обещание Буданова найти и наказать всех без исключения военных преступников из РФ подтвердили и заверили: от ответственности, юридической или физической, не уйдет ни один оккупант.

Как сообщал OBOZREVATEL, россияне созвали заседание Совбеза ООН в формате Аррии якобы из-за «преследования» в Украине УПЦ МП. Москва пригласила «докладчиками» лиц, приближенных к предводителю ЧВК «Вагнер», российскому олигарху Евгению Пригожину.

 

Обозреватель

Орест Сохар, шеф-редактор «Обозревателя»

По ракетным статьям в России уже приняли 16 ученых. И это еще без «кинжала»

Бункерный нашел, на ком отыграться за милитарное самодурство: в разгаре дело ученых-изменников. ФСБ бросает в подвалы всех причастных к ракетной науке – от академиков до старших научных сотрудников. Скоро придут и за младшими.

Вы уже могли слышать, что за решетку бросили трех ученых-ракетчиков. Они проходят по статье «государственная измена». Если честно, то посадили их за визуализацию фантазий бункерного.

Речь идет о научно-фантастическом мультике, который Путин 1 марта 2018 года выдал в Госдуме за реальность. В ролике противокорабельная ракета «Циркон» и межконтинентальная баллистическая ракета «Авангард» запускаются по территории США. “Аналогаф нет”, – говорил “дед”. Мир посмеялся над научной фантастикой, но не ее главным творцом. Он поверил, что “персонажи” мультика – реальные.

«Циркон» и «Авангард» все же существуют, но они настолько невидимы, что их можно рассмотреть только в закрытых статьях военного бюджета Московии. Логично предположить: в комплекте к ожидаемой гиперзвуковой скорости ракет добавлялись гиперкосмические бюджеты, выделенные на воображаемое оружие. Маск за такие средства колонизировал бы Марс, научил бы прибывших туда людей обходиться без кислорода, а на сдачу создал машину времени.

Реально ученых будут судить за завышенные ожидания вождя. Поскольку такой статьи в Уголовном кодексе РФ еще нет, впаивают государственную измену.

Троица предателей – это доктор технаук Валерий Звегинцев, его руководитель Александр Шиплюк и ученый Анатолий Маслов. Последних двоих бросили на нары еще в августе прошлого года. Смешнее всего, что Маслову «шьют» передачу тайных технологий… ближайшему другу и партнеру РФ Китаю, – он просто выступил на научной конференции. Другие присели на нары за написание научных работ.

Всего в Сибирском отделении академии наук под горячую руку ФСБ попали 16 человек, включая академика, заведующих лабораториями, и некоторые ученые успели в КПЗ отдать бункерному душу и теперь с интересом наблюдают за событиями из того мира.

Этот шмон только из-за одного «Циркона», а таких залетов у передовой российской науки немало. Бункерный, например, в Госдуме крутил мультик о гиперзвуковом комплексе «Кинжал», который «гарантированно преодолевает» не только существующие, но и будущие системы ПВО и ПРО. Мол, его не смогут сбить даже марсиане.

Марсиане нет, а вот украинцам удалось, да еще с помощью созданной в 70-е прошлого века системы Patriot (хотя по слухам  в Украину поставлена модификация 1999-го года). А еще есть другие «аналагаф нет», которыми в свое время так хвастался «дед»: ракеты “Сатана II”, другие “сарматы”: Их разработчики тоже должны ответить за провал боеспособности Мордора…

Как тут не вспомнить знаменитое сталинское «дело ученых»: тогда кругом тоже были одни враги и предатели, которым место – только под наблюдением пенитенциарной системы. При Сталине в тюрьмах работали целые научные университеты. В конце концов родоначальник ракетной отрасли Сергей Королев важнейшие свои открытия сделал именно под надежной защитой тюремных стен.

Для нас здесь индикатор очень прост: чем больше внутренних врагов, предателей и иностранных агентов путинский режим выявляет, тем меньше он уверен в своей стабильности. По всем признакам, это еще не 37-й год, но страна неустанно к нему катится, и все больше вынуждена будет расплачиваться за фантазии и иллюзии своего лидера.

Тем более что распустилась российская наука, и в такое тяжелое время должна искупить свои грехи перед скрипами, Путиным.

 

(Оновлено 11:00)

Зеркало недели

США дозволять союзникам передавати Україні F-16

Такий сигнал адміністрація Байдена надіслала країнам антипутінської коаліції.

Адміністрація президента Байдена останніми тижнями дала європейським союзникам сигнал, про те, що США дозволять їм передавати Україні винищувачі F-16, повідомили джерела CNN.

Наразі Білий дім стикається зі зростаючим тиском з боку членів Конгресу та союзників щодо допомогти Україні літаками на тлі посилення російських повітряних атак.

Водночас, як повідомляє джерело видання, офіційні особи адміністрації не знають про будь-які офіційні запити будь-кого із союзників щодо передачі Києву F-16, а офіційні особи Державного департаменту, яким зазвичай доручено оформлювати документи для схвалення подібної передачі третім сторонам, не отримали завдання приступити до роботи.

Кілька європейських країн, включно з Нідерландами, заявили про готовність передати F-16  в Україну. Але через чутливі технології, які мають літаки, Сполучені Штати мають надати дозвіл на передачу їх третім сторонам.

США висловили готовність надавати союзникам такі дозволи.

Очікується, що це питання стане предметом обговорення на липневому саміті НАТО у Вільнюсі.

Раніше цього тижня речник прем’єр-міністра Великої Британії Ріші Сунака заявив, що Британія та Нідерланди прагнуть сформувати міжнародну коаліцію не лише для закупівлі літаків для України, але й для навчання українських пілотів.

У березні США прийняли двох українських пілотів на військовій базі в Тусоні, штат Арізона, щоб оцінити їхні навички за допомогою авіасимуляторів і оцінити, скільки часу їм знадобиться, щоб навчитися керувати військовими літаками США, включаючи F-16. У оприлюдненому ЗМІ висновку йдеться, що час навчання українських пілотів може бути скорочений з 18 до чотирьох місяців.

Однак на даний момент, попри те, що Конгрес виділив кошти в бюджеті 2023 року,  США не планують розширювати цю підготовку, сказав CNN представник оборонного відомства.

 

(Оновлено 10:00)

Лінія оборони

Anti-colorados

Теперь – пора!

Похоже на то что за поребриком определенного сорта публика, обладающая доступом к закрытым данным, решила для себя, что пора. Чуть раньше было не то, что более опасно, но имелась надежда на то, что прутин как-то вырулит ситуацию и она рассосется без тотального краха. Теперь же понятно, что из всех возможных решений прутин последовательно выбирает худшие и самые бестолковые. Более того, иногда выпихивает настолько неудачные решения, что такую дичь даже никто предположить не мог.

Отсюда возникает понимание, что “горбатого только могила исправит”, а для того, чтобы не дождаться момента, когда прозвучит финальное: «А теперь, я сказал: Горбатый», надо что-то делать прямо сейчас, поскольку позже свои знания продать будет невозможно, а главное, невозможно будет обеспечить себе места на трибунах в качестве зрителя, когда этот курятник начнет рушиться, погребая под собой тех, кто слишком долго стоял с развешенными ушами и разинутым ртом.

Теперь стало очевидно, что все норки прутина, которые он нарыл за годы своего правления с тем, чтобы там спрятаться от любого шухера, уже его не спасут. Дело в том, что уже наша разведка с уверенностью говорит об этом и со ссылкой на представителя пресс-службы ГУР Андрея Юсова, об этом пишут даже азербайджанские СМИ. Выглядит это так:

«В Главном управления разведки Минобороны Украины заявили, что Владимира Путина «не спасет бункер, когда в России произойдут масштабные процессы. Конечно, информация о всей бункерной сети у нас есть, ничего здесь тайного нет. Если кто-то думает, что можно на каких-то пару этажей ниже спуститься и спрятаться, – нет, нельзя, реальность догонит и там. Бункеры не помогут».

Но не только это, указывает на подобный ход событий. Несколько раз удавалось натыкаться на американские паблики, где общаются бывшие профессиональные военные старшего офицерского состава, где были предметные рассуждения о том, насколько успешно можно достать прутина в бункере. Так вот, в них они оперируют величинами глубинам этих бункеров и составом материалов, из которых они созданы. Итог этих обсуждений такой, что нынешние противобункерные боеприпасы, состоящие на вооружении американских ВВС, имеют возможность достать дедушку в любом из его схронов, а самые мощные имеют двойное перекрытие по мощности.

А кроме того, в Сети уже циркулируют схемы подземных коммуникаций того же дворца в Геленджике, где четко указаны все тоннели, их глубина и другие параметры. Наверное, этот объект вряд ли будет использоваться путиным как место укрытия, поэтому схему и засветили, чтобы он был в курсе, что и по всем остальным его норам – тоже имеется необходимая информация. В свою очередь, это означает, что утечки пошли полным ходом и касаются они самого важного для прутина – его собственной шкурки.

В общем, из Штатов, правда по закрытым каналам, прутина предупредили о том, что его местоположение известно в любой момент времени и что США имеют средства поражения любого из таких мест без применения ядерного оружия. Ну а снабдили этими данными как ВСУ, так и западные разведки те самые люди, которые решили, что пора менять место жительство, но тихо, не хлопая дверью, а обеспечит это пакет данных, которые безусловно интересны тем, кто хотел бы подержать прутина за кадык.

Причем, надо понимать так, что некоторые осведомленные люди изначально планируют климат, социалку и прочие особенности страны, где они видят свое будущее место жительств, с одной стороны, а с другой – к агентам ЦРУ сейчас очередь стоит из соискателей и они в них ковыряются, выбирая то, что им действительно нужно. Или пойдешь к ним со своими секретами, а они скажут, мол, спасибо, но эти секреты мы вам сами можем рассказать и в куда более мелких подробностях.

Тем не менее, можно найти страну, где не бывает зимы и грязи, и где не так избалованы информацией, как ЦРУ, а кроме того, специфика этой страны такова, что ее интересы довольно мощно артикулированы и угадать то, что из имеющихся секретов им будет интересно, достаточно просто. Конечно же. речь идет об Израиле и об информация, которая будет касаться каких-то военных аспектов Ирана, которые несут вполне реальную угрозу. И вот туда уже потек ручеек информации от тех деятелей, которые плотно завязаны на сотрудничестве с Ираном, по части изготовления и поставок дронов-камикадзе и чего-то подобного.

Так, в Сети появились обрывки данных, которые добыла израильская разведка о предмете, который интересен и нам. Речь идет о производстве дронов типа Шахед в Иране. Как мы помним, израильтянам удалось обнаружить цех «отверточной сборки» Шахедов в Сирии, после чего авиация ЦАХАЛ сравняла это место с землей. Но все же это было сборочное производство и большая часть компонентов туда доставлялась из Ирана. И вот теперь стало известно о том, где эта красота именно производится. Трудно сказать, насколько для открытого использования она была отредактирована, но сам факт появления ее в Сети, говорит о том, что Израилю стало известно намного больше, чем это можно было раскрыть. А информация эта выглядит примерно так.

Израильский неправительственный исследовательский центр Alma обнаружил секретную базу беспилотников, спрятанную в горах Загрос, недалеко от города Шираз на юго-западе Ирана, в 10 километрах от военного аэропорта. База имеет длину около 3 километров и, по оценкам экспертов Alma, вход в нее находится недалеко от города Шираз, где производятся детали для дронов-камикадзе Shahed. В распоряжение аналитического центра попали чертежи подземных сооружений комплекса, которые совпадают с космической съемкой этой местности. А снаружи комплекс выглядит совсем неприметно и состоит из пяти ангаров, но вся производственная инфраструктура находится под ними.

По этим данным, этот комплекс производит как полную сборку дронов, так и выпускает узлы и агрегаты, которые могут быть собраны в другом месте, где на них налепят наклейку «Герань» или какую-то еще. С учетом того, что в любой момент времени там находится от нескольких десятков до нескольких сотен аппаратов, с дальностью полета свыше 2 тыс километров, то одновременный запуск такого количества аппаратов может стать проблемой как для Израиля, так и для судоходства в Персидском заливе. А еще агентство получило данные о том, что на этом предприятии пытаются внедрить технологии, которые могли бы позволить группе дронов работать в режиме роя, что еще больше повысит опасность их применения.

В общем, Израиль об этом знает намного больше, чем изложено выше, и возможно, ждет подтверждения каких-то ключевых параметров этого комплекса для того, чтобы наведаться туда с визитом вежливости. И вот тут становится жалко того, что мы не имеем средств поражения, способных долететь до этого места и сказать «спасибо» за все то, что у нас натворили Шахеды. Хотя, может так случиться, что нам пришлось бы становиться в очередь из желающих. Но в любом случае, данные идут от путинцев, которые глядя на своего вождя, трясущегося за свою жизнь, решили поступить ровно таким же образом – сделать безопасной собственную жизнь и непременно – подальше от этих свихнувшихся дегенератов.

 

(Оновлено 9:00)

Главред

Анастасия Заремба

Россия может потерпеть поражение в войне уже через четыре месяца — Виктор Кевлюк

РФ протестировала удары по центрам принятия решений, но потерпела поражение в воздухе, считает Виктор Кевлюк.

16 мая страна-агрессор Россия впервые с начала полномасштабного вторжения массово применила гиперзвуковые ракеты «Кинжал», и выпустила шесть таких ракет на Киев. Причем, несмотря на то, что все ракеты были сбиты украинской ПВО, Россия, прикрывая свое поражение, заявила о якобы уничтожении ЗРК Patriot.

В интервью Главреду полковник запаса, эксперт Центра оборонных стратегий Виктор Кевлюк рассказал, на что на самом деле охотилась Россия во время удара, почему россияне хотят усилить ракетные удары и как сбивание «Кинжалов» повлияет на Запад и Россию.

В ночь на 16 мая Россия выпускала по Киеву сразу 6 «Кинжалов». На что она рассчитывала и почему использовала именно этот тип ракет? Ведь раньше, если брать во внимание предыдущие атаки, именно «Кинжалы» применяли крайне редко.

Здесь переплелись многие мотивы, которые могут считаться причиной для применения именно этого вида ракет. В принципе, именно это и должно объяснить задачу группового удара. Несколько дней назад ЗРК Patriot перехватил «Кинжал» и сбил его, что ранее считалось невозможным. Соответственно, для таких ракет объекты ПВО являются одними из приоритетных целей. То есть групповой пуск имел целью прорвать противовоздушную оборону вокруг Киева для дальнейшего обстрела целей на территории города другими ракетами, которые нечем было бы перехватывать.

По данным Генштаба и командования Воздушных сил все 6 «Кинжалов» были перехвачены. Соответственно, из этого можно предположить, что судя по файер-шоу, которое наблюдали жители Киева ночью 16 мая, противовоздушные бои шли на подступах к городу и обломки местами летали в черте города. То есть целями, которые РФ выбрала для атаки, не были объекты ПВО, а, скорее всего, так называемые центры принятия решений — здание парламента, Офиса президента, Кабинета министров и тому подобное.

Ракета «Кинжал» — это фактически та самая ракета от ОТРК «Искандер». Россияне должны эти ракеты экономить, их не так много, потому что их производство крайне ограничено из-за санкций. Поэтому обстрелы «Кинжалами» не прекратятся, но это будут делать с других направлений. То есть там, где противник не ожидает наличия комплексов Patriot.

Официально Минобороны России заявили о том, что они наносили удары по «пунктам дислокации подразделений ВСУ, местам хранения боеприпасов» от западных стран. Если посмотреть на эту атаку, действительно ли Россия видела целями именно эти объекты? Свидетельствует ли эта атака об изменении тактики России в ведении обстрелов?

Здесь следует разделить части ответа друг от друга. Работа «говорящей головы» Минобороны РФ — читать то, что ей написали. А пишут они то, что написано в военных наставлениях по проведению подобных действий, и человек продолжает создавать для своей страны иллюзию того, что все идет по плану. Россияне уже пять раз уничтожили авиацию Воздушных сил ВСУ, но почему-то их самолеты продолжают падать. Они также уничтожили ЗРК Patriot, но кто же тогда сбивает российские ракеты? То есть россияне находятся в альтернативной реальности, и не стоит мешать им делать это и в дальнейшем. Потому что чем глубже они погрузятся в параллельную вселенную, тем проще будет с ними воевать.

Со школьных лет все понимают, что в случае определенной угрозы нужно идти в подвал. Так же и с «центрами принятия решений» — у них подвалы по всей стране, и где именно они сидят, никто не знает. Обстрел зданий, в которых руководители государства были до войны и которые в принципе являются памятниками архитектуры, влечет за собой нарушение обычаев и правил войны, запрещающих обстреливать исторические памятники. Достать «Центр принятия решений» не так уж и просто, потому что сначала его еще надо найти. Россияне этого сделать не способны, ведь возможности космической разведки РФ над территорией Украины слабоваты, если вообще имеются. Поэтому наблюдать за нами из космоса они не сильно способны, как и обнаружить системы ПВО, районы сосредоточения войск. Поэтому и их возможности для прицельных ударов таких объектов достаточно малы. Они, скорее всего, руководствуются еще советскими списками дислокации и той информацией, которую получают через свою бывшую и действующую агентуру на территории Украины, и пытаются наносить удары по тем объектам, но преимущественно не попадают. Агентурная разведка, конечно, прилежна, но она не способна предоставлять точных координат, необходимых для прицельных ударов. Потому что не будут люди бродить по улицам с измерительным прибором и делать вид горводоканал, а координаты по гугл-картам — это уже не прицельная стрельба.

Мы на такие действия РФ тоже реагируем, и то, что способно двигаться, давно уже переместилось в мало кому известном направлении. Есть стационарные объекты, которые переместить крайне сложно, и они прикрываются средствами ПВО, запасы соответствующим образом рассредоточиваются. Поэтому говорить о том, что удары противника наносят серьезный ущерб и влияют на способность Вооруженных сил к ведению оборонительных или наступательных действий, не приходится, потому что эти убытки минимальны.

Так что мечта противника попасть во что-то, где хранятся запасы от западных партнеров, тоже невыполнима. Потому что у них тоже есть огромный опыт проведения боевых операций в Афганистане, Ираке и т.д., и они смыслят в том, как прятаться.

Министр обороны Резников заявлял, что у России осталось 73 «Кинжала». Насколько быстро россияне могут их делать?

На эту тему периодически высказывается ГУР МО и публикует более подробные анонсы того, сколько ракет есть у РФ и сколько они могут сделать до конца года. Что же касается тех 73 ракет, которые остались у россиян, то ими будут пытаться атаковать объекты и в дальнейшем. Эти объекты будут расположены как непосредственно в операционной зоне, так и в глубине украинской территории. Но обе стороны понимают, что зенитных комплексов, способных перехватывать гиперзвуковое оружие у нас не так много. Вообще в мире систем противоракетной обороны есть глобальная система в США, у Украины есть, как оказалось, несколько батарей ЗРК Patriot, которые способны это делать. Но ими прикрыть всю Украину невозможно — эти комплексы будут прикрывать именно те объекты, которые имеют исключительный вес то ли с точки зрения государственного управления, то ли обороны, защиты или экономического потенциала или же прикрытия ударных группировок, которые будут сформированы для проведения наступательной операции.

Кстати, двух батарей достаточно для прикрытия группировок на юге, от Херсона до Мариуполя. Это — серьезное оружие, и просто противнику здесь не будет. Но следует помнить, что взлет МиГ-31К следует воспринимать крайне серьезно. Не потому что у «Кинжала» боевая фугасная часть на полтонны, а потому что она тратит минимум времени на подлет к цели.

Относительно МиГов сразу хотела уточнить. Мониторинговые каналы писали о том, что были пуски Калибров, после чего быстро долетели «Кинжалы». Как Россия может маскировать эти удары?

Противовоздушная оборона противника — штука очень творческая. И ожидать, что россияне будут каждый раз действовать по шаблону, не стоит. Сначала по всем канонам наносится удар по радиолокационным станциям, затем РЛС подавляют средства радиоэлектронной борьбы. Параллельно с этим наносится удар по ЗРК, а уже после этого — по выбранным объектам, одиночные или групповые. Соответственно, в первые волны мы видим атаки «Шахедами» с надеждой перегрузить ими систему ПВО и разоблачить места работы пусковых установок. Затем по этим объектам наносятся удары «Искандерами», крылатыми ракетами воздушного базирования, и уже после этого наносят третий удар «Калибрами», «Кинжалами», которые атакуют цели ракетного удара. Но друг от друга воздушные удары отличаются, поэтому нельзя сказать, что РФ действует по шаблонам.

Учитывая, что над Киевом были сбиты все шесть «Кинжалов», то, насколько я понимаю, Россия потеряла определенный козырь в атаках столицы. Как этот инцидент отразится на ее имидже?

Это не инцидент, это одна сторона проиграла противовоздушный бой другой. Это, скорее, военное поражение. Многие люди, которые следят за развитием событий в Украине, делают свои выводы. Военные, наблюдающие за войной, поняли, что «Кинжал» можно перехватывать и сбивать, но для этого надо иметь соответствующие инструменты. Поэтому они напрягают своих политиков, чтобы те давали деньги, ведь батарея ЗРК Patriot стоит миллиард долларов, и сдать бутылки после Нового года для ее покупки недостаточно, здесь нужны серьезные деньги. Соответственно, политики видят: если военные имеют такое вооружение, можно спать относительно спокойно, потому что это работает, как проверено в Украине. Налогоплательщики смотрят на эту покупку как на то, что они, мол, недаром давали деньги правительству, и это работает.

Все, кто работают над имиджем, понимают, что в очередной раз подловили Россию на лжи. С другой стороны, торговля оружием так и работает — все рассказывают о суперспособностях того, что производят и хотят продать. Это нормально, что кто-то рассказывал, что эту ракету невозможно сбить. Средства поражения и противодействия развиваются в диалектическом единстве — если кто-то создал оружие для убийства, то обязательно что-то создадут и для защиты. И конца-края этой спирали развития нет. Просто все поняли, если иметь ЗРК Patriot последней модификации, то тогда у вас есть надежная и эффективная система ПВО.

По опыту предыдущих поражений, Россия будет беситься. Следует ожидать очередных ракетных ударов — они также будут мстить, рассказывать о «дедах воевалы» да еще нести глупости. Но однозначно стоит ожидать определенного обострения. Проявление этого обострения — то ли массированная ракетная атака, то ли пуск ракет с Черного моря, то ли взлет самолетов с Энгельса или где-то еще, или же запуск всех сразу остатков «Шахедов» или будет что-то на фронте, в Бахмуте, Авдеевке или Марьинке. То есть, безусловно, будут отвлекать внимание российского общества от этой военной неудачи путем создания некой «победы».

А в геополитическом плане это поражение насколько болезненно для России?

Она для них как начало перелома руки — словно и синяк, отекает, но последствия еще не наступили. Но уже есть осознание того, что произошло что-то плохое. Обратите внимание на поведение китайских дипломатов — после визита Си Цзиньпина в Москву, дипломатический десант Китая в Европе активно работает, пытаясь отмежеваться от РФ. Мол, Китаю нечего делить с Европой, мы имеем общие взгляды на свободу и демократию. То есть геополитический удар якобы наносили по России, а ударил он по Китаю. Из этого можно сделать вывод, что украинская ПВО уничтожением шести гиперзвуковых ракет подает сигнал демократической части мира о том, что Patriot работает. Все, кто имел какие-то посягательства на спорные территории, теперь серьезно задумается, ведь гиперзвуковое оружие не оправдало своих ожиданий. Поэтому геополитический эффект от поражения РФ будет проявляться в самых неожиданных местах. Россия уже поняла, что стала страной-изгнанником, а ее имидж уже больше ничем не испортить, потому что хуже некуда.

Если России уже дальше некуда падать, как это поможет Украине в завершении войны? Будут ли западные политики и дальше оглядываться на РФ после этого?

То, что мы относительно успешно отражаем российские ракетные удары по Украине, подсказывает западным инвесторам нашей победы, что процессы поставки нужных нам средств, ресурсов и материалов нужно ускорить, потому что война несколько затянулась, а это не выгодно никому. Надо ставить точку, которая может быть поставлена ВСУ только на полях боев в Украине. Поэтому, безусловно, нам будут помогать к нашей полной победе и военному поражению России. Все понимают, если Россию не добить вовсе, то через 10-15 лет она восстановится и снова начнет то, что начинала всегда. Кто-то из западных исследователей провел интересное исследование и проанализировал военные кампании РФ за последние 300 лет. И пришел к выводу, что в тех кампаниях, где Россия побеждала, победа наступала через 8 месяцев с начала войны. Или же наступало поражение через 18 месяцев. Соответственно, у нас сейчас длится 14 месяц от начала вторжения, поэтому, как показывает история, осталось недолго.

 

(Оновлено 8:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка российской наступательной кампании, 18 мая 2023 г.

Украинские силы перехватили тактическую инициативу и добились тактически значимых успехов в районе Бахмута в контратакующих действиях 18 мая. Эти операции являются продолжением локальных контратак, которые украинские силы проводят уже несколько дней, и не отражают начало новой крупной операции. Многие российские блоггеры утверждали, что украинские силы прорвались с северо-запада через российские оборонительные рубежи к югу и юго-западу от Ивановского (6 км к западу от Бахмута) и к северо-западу от Клищевки (6 км к юго-западу от Бахмута). Военкоры также утверждали, что российские войска отступили с позиций севернее н. п. Сакко и Ванцетти (15 км к северу от Бахмута) на позиции южнее населенного пункта, но украинские силы еще не вошли в населенный пункт. Финансист группы Вагнер Евгений Пригожин заявил, что российские войска отдали 570 метров территории к северу от Бахмута. что согласуется с заявлением заместителя министра обороны Украины Анны Маляр о том, что украинские силы продвинулись на 500 метров к северу от Бахмута и на 1000 метров к югу от Бахмута. Официальный представитель ВСУ полковник Сергей Череватый заявил, что за минувшие сутки украинские силы продвинулись на 1700 метров, а 3-я отдельная штурмовая бригада Украины заявила, что контратаки бригады расширили украинский выступ в районе Бахмута до 2000 метров в ширину и 700 метров в глубину.

Украинские официальные лица указали, что украинские силы перехватили инициативу на поле боя в районе Бахмута. Череватый заявил 18 мая, что украинские силы вернули себе инициативу на поле боя и вынуждают российские силы реагировать на украинские действия, в том числе путем переброски подразделений российского ВДВ (ВДВ) на фланги Бахмута для защиты от украинского наступления. Маляр заявил, что российские силы перебросили большую часть своих резервов в район Бахмута, весьма вероятно, в ущерб другим районам линии фронта. Недавно ISW оценила, что российское военное командование перебрасывает военные средства в район Бахмута, чтобы усилить наступательные возможности Вагнера и одержать тактическую победу перед украинским контрнаступлением. Ограниченный характер наступательных операций Вагнера в Бахмуте по сравнению с локальными украинскими контратаками подчеркивает потерю российской инициативы в этом районе. Российские блоггеры утверждали, что силы Вагнера начали штурм одного из последних украинских укрепрайонов в западной части Бахмута. Оккупационный чиновник Запорожской области и видный представитель российского информационного пространства Владимир Рогов заявил, что 17 мая силы Вагнера перерезали дорогу Бахмут-Часов Яр в западной части Бахмута, хотя ISW не может подтвердить это заявление. Пригожин утверждал, что силы Вагнера продвинулись в Бахмуте на 260 метров и что украинские силы контролируют только 1,28 квадратных километра города. Один milblogger оптимистично заявил, что силы Вагнера увеличили скорость своего продвижения после того, как русские доставили Вагнеру боеприпасы, хотя заявленная Пригожиным ежедневная скорость продвижения оставалась в основном неизменной.

Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин 18 мая признал, что наемники Вагнера не могут окружить украинские силы в Бахмуте из-за потери устойчивых флангов к северу и югу от Бахмута. Пригожин обвинил Минобороны России в потере выгодных позиций после того, как подчиненные МО части отступили со своих позиций на флангах Бахмута, необходимых для окружения. Источники Пригожина и Вагнера давно указывали на намерение Вагнера окружить Бахмут и заманить в ловушку украинские войска, но оказались не в состоянии сделать это после того, как украинское военное командование решили защищать город. ISW ранее оценивала, что российские войска вряд ли смогут окружить Бахмут после того, как силы Вагнера совершили несколько быстрых прорывов к северу, югу и востоку от города зимой-весной 2023 года. Пригожин, вероятно, ожидал, что украинские войска полностью выйдут из Бахмута из-за страха неминуемого окружения, и даже предложил разрешить президенту Владимиру Зеленскому вывести украинские войска из города 3 марта. Однако украинская оборонительная операция отдавала приоритет защите украинских наземных коммуникаций (GLOC) к западу от Бахмута, что вынуждало силы Вагнера вести боевые действия в городских условиях и пробиваться прямо через сам город. Признание Пригожина еще раз подтверждает заявления украинских официальных лиц о том, что Вагнер теряет инициативу на поле боя.

Связанные с Пригожиным и Вагнером блоггеры обвиняют российские обычные силы в военных неудачах в Бахмуте и его окрестностях. Пригожин напрямую обратился к министру обороны России Сергею Шойгу и начальнику Генерального штаба России генералу армии Валерию Герасимову с просьбой удержать Сакко и Ванцетти еще как минимум несколько дней. Пригожин также обвинил Герасимова в отступлении обычных сил России с флангов Бахмута. Известный блоггер, связанный с Вагнером, заявил 18 мая, что российским силам не хватает организации, огневой поддержки, координации и подготовки, необходимых для защиты флангов Бахмута. Милблогер пожаловался, что российские силы позволяют украинским силам «загнать БМП [боевую машину пехоты] в течение 15 минут» в тыл России, не уничтожив ее, при этом украинская атака длилась всего 16 минут. Милблогер заявил, что российские силы не смогут загнать боевую машину пехоты в украинский тыл без того, чтобы украинские силы ее не уничтожили. Милблогер также утверждал, что российские воздушно-десантные войска попытались занять территорию в «серой зоне», и украинские силы немедленно пресекли их усилия артиллерийским огнем, лишив российские силы возможности двигаться и закрепиться в намеченном месте. Милблогер, не связанный с Вагнером, отметил отсутствие координации между Вагнером и обычными российскими силами и заявил, что Министерству обороны России (МО) необходимо «компетентное командование и управление» для усиления взаимодействия между российскими войсками и бойцами Вагнера для операций после Бахмута.

Попытки Пригожина обвинить российских военных в неудачах вокруг Бахмута вынуждают некоторых ультранационалистов обвинять его в использовании битвы за Бахмут для удовлетворения своих личных амбиций. Российский военнослужащий и видный ультранационалист Андрей Морозов (известный под псевдонимом Мурз) раскритиковал связанный с Вагнером Telegram-канал за неправомерное приписывание наемникам Вагнера успешного артиллерийского огня 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го армейского корпуса. Морозов утверждал, что утверждения Пригожина о том, что российские обычные силы покидают фланги, являются еще одной частью нарративов Пригожина, направленных на сохранение своих сил за счет других подразделений, развернутых для усиления сил Вагнера. Морозов обвинил Пригожина в улучшении своего финансового положения за счет войны при создании частей усиления в случае неудачи и заявил, что почти все части 4-й отдельной мотострелковой бригады погибли при попытке обезопасить фланги к юго-западу от Бахмута в районе Клищевки. Морозов также утверждал, что Пригожин обвиняет обычные части, чтобы пропиариться. 17 мая ISW оценила, что российские силовики пытаются дискредитировать Пригожина, обвиняя его в попытке использовать победу в Бахмуте для продвижения своих политических устремлений в России. Критика Морозова примечательна тем, что может указывать на сдвиг в восприятии Пригожина ультранационалистами.

В ночь с 17 на 18 мая российские войска нанесли очередной крупномасштабный ракетный удар по территории Украины, в девятый раз с начала мая по Киеву.  Украинские официальные лица сообщили, что российские войска запустили 22 крылатые ракеты воздушного базирования Х-101/555, шесть крылатых ракет морского базирования «Калибр» с кораблей Черного моря и две крылатые ракеты наземного базирования «Искандер-К» по Киеву, Одессе и города Николаева. Верховный главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный сообщил, что украинские силы уничтожили 29 крылатых ракет, два беспилотника «Шахед-136/131» и два разведывательных беспилотника. Российские силы, вероятно, пытаются использовать разведывательные беспилотники после нанесения ракетных ударов для обнаружения систем ПВО Patriot.

Кремль продолжает усиливать внутренние репрессивные меры, которые, вероятно, поощряют самоцензуру и готовят российское общество к затяжной войне. Президент России Владимир Путин 17 мая подписал указ о внесении изменений в Положение о Федеральной службе безопасности (ФСБ) России, предусматривающих расширение ответственности и сферы деятельности ФСБ. Поправка прямо указывает, что ФСБ отвечает за вопросы государственной безопасности в пределах своих полномочий, усиливает полномочия ФСБ и ее директора в вопросах информационной безопасности. Это позволяет руководителю ФСБ определять условия для сотрудников ФСБ, совмещающих работу в ФСБ и военную службу. Эти поправки, вероятно, являются частью длительных усилий по расширению власти ФСБ внутри страны, и ISW ранее сообщала о расширении полномочий ФСБ и участии в войне в Украине. Российское оппозиционное издание Meduza18 мая сообщалось, что российские власти провели массовые обыски в местах жительства лиц, предположительно связанных с Съездом народных депутатов и бывшим депутатом Государственной Думы РФ Ильей Пономаревым, по обвинению в распространении ложной информации о российских военных. Российское оппозиционное издание «Верстка» сообщило 18 мая, что депутаты Госдумы России от Либерально-демократической партии (ЛДПР) готовят законопроект о наказании за «русофобию» штрафом от 100 000 до 300 000 рублей (примерно от 1 250 до 3 730 долларов США) и лишением свободы на срок до пяти лет. или отбывания наказания в исправительно-трудовой колонии. ISW ранее сообщала о попытках России ввести уголовную ответственность за «русофобию» как еще один метод внутренних репрессий и цензуры.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может обсудить возможность предоставления Украине западных истребителей на июньской встрече министров обороны.  Столтенберг сообщил немецкому изданию Der Spiegel 18 мая, что члены НАТО «постоянно обсуждают, нужны ли современные западные истребители как Европе, так и Украине», добавив, что для предоставления истребителей Украине также потребуются боеприпасы, запасные части и «круглосуточное» техническое обслуживание самолетов.

Ключевые выводы

 • Украинские силы перехватили тактическую инициативу и добились тактически значимых успехов в районе Бахмута в контратакующих действиях 18 мая.

 • Украинские официальные лица указали, что украинские силы перехватили инициативу на поле боя в районе Бахмута.

 • Финансист Группы Вагнера Евгений Пригожин 18 мая признал, что наемники Вагнера не могут окружить украинские силы в Бахмуте из-за потери устойчивых флангов к северу и югу от Бахмута.

 • Связанные с Пригожиным и Вагнером блоггеры обвиняют российские обычные силы в военных неудачах в Бахмуте и его окрестностях.

 • Попытки Пригожина обвинить российских военных в неудачах вокруг Бахмута вынуждают некоторых ультранационалистов обвинять его в использовании битвы за Бахмут для удовлетворения своих личных амбиций.

 • В ночь с 17 на 18 мая российские войска нанесли очередной крупномасштабный ракетный удар по территории Украины, в девятый раз с начала мая по Киеву.

 • Кремль продолжает усиливать внутренние репрессивные меры, которые, вероятно, поощряют самоцензуру и готовят российское общество к затяжной войне.

 • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО может обсудить возможность предоставления Украине западных истребителей на июньской встрече министров обороны.

 • Российские войска провели ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и на рубеже Святово-Кременная.

 • Российские силы провели ограниченные наземные атаки на линии Авдеевка-Донецк.

 • Неизвестные, возможно, украинские партизаны, атаковали российскую железную дорогу в Крыму.

 • 18 мая Верховный суд России постановил, что российские военнослужащие, добровольно сдавшиеся на поле боя, будут привлечены к ответственности по обвинению в государственной измене.

 • Российские оккупационные власти продолжают объявлять о шефских программах с субъектами Российской Федерации для поддержки инфраструктурных проектов на оккупированных территориях.

 

(Размещено 7:00)

Альфред Кох

Прошел один год и восемьдесят три дня войны. На фронте все идет так же, как и последние несколько дней: в Бахмуте и его окрестностях ВСУ по флангам наступают, а в центре, напротив, вперед двигается ЧВК “Вагнер”. А на остальных участках фронта никаких существенных изменений я не вижу.

Сегодня прокурор запросил для Жени Розймана “за дискредитацию армии” не срок, а всего лишь штраф. Это что-то новенькое? Налицо какое-то изменение в политике, но его контуры я описать пока не берусь. Держим пальцы крестиком и внимательно следим за развитием событий. Приговор должен быть вынесен завтра, 19 мая.

Норвегия поставит ВСУ 8 установок М270 (сдвоенный HIMARS). Я уже сбился со счета сколько таких установок уже поставлено Украине. Помню Залужный мечтах о пятидесяти HIMARSах. Наверняка их уже значительно больше.

Еще Норвегия поставит 3 артиллерийских радара контрбатарейной борьбы. Я полный дилетант в этом вопросе, но, наверное, полезная штуковина. Во всяком случае, на картинке выглядит впечатляюще.

Каждый день ракетные атаки на Киев и другие города Украины. ПВО работает исключительно эффективно. Сегодня Пентагон подтвердил, что после ремонта одной из пусковых установок “Пэтриота”, она снова встала на боевое дежурство. Все рассказы Конашенкова о том, что россиянам удалось поразить пять или шесть пусковых установок “Пэтриота” — предсказуемо оказались лажей.

Сегодня произошел подрыв железнодорожного полотна недалеко от Бахчисарая. В результате диверсии с путей сошли несколько вагонов поезда. Движение электропоездов на перегоне Симферополь — Севастополь приостановлено. Ждем, когда Пономарев возьмет ответственность на себя.

Кстати, широко распространенная информация о том, что в России, якобы, начали арестовывать соратников пламенного Пономарева (в частности — обыск и арест доцента МГУ Михаила Лобанова), оказалась полным враньем. Дело в том, что Михаил Лобанов никакого Пономарева не знает и никогда с ним не встречался.

А еще сегодня вдруг выяснилось, что в Швеции без лишнего шума прошла полный курс обучения бригада из 5000 украинских военнослужащих. Теперь эта бригада будет одним из самых боеспособных подразделений ВСУ (из тех что предполагается использовать для будущего наступления).

Бригада на днях вернулась в Украину. Она оснащена самым современным оружием: танками Leopard 2, боевыми машинами CV-90 и артиллерийскими системами Archer, «что делает ее одним из самых мощных подразделений Вооруженных сил Украины» — пишет The Times.

А сколько еще таких бригад без всякой помпы уже подготовлено и оснащено украинскими союзниками? Я теперь даже и не знаю. Утечки Пентагона говорили о 10-12 бригадах. Но, например, про эту бригаду до последнего момента никто ничего не знал…

Сегодня стало известно, что китайский спецпредставитель Ли Хуэй после турне по европейским столицам, посетит Брюссель и лишь потом отправится в Москву. Сдается мне, что это последние усилия мирового сообщества по вразумлению Путина. Там китаец должен рассказать Путину о своих впечатлениях от визитов к его противникам.

Думаю, что попав под два обстрела в Киеве, он будет достаточно убедителен, чтобы остановить бесноватого вождя россиян. В противном случае убеждать его в необходимости убираться из Украины будут уже ВСУ.

Сегодня американцы нашли какую-то ошибку в бухгалтерии, которая позволяет им дополнительно поставить Украине оружия еще на 3 млрд. долларов. Нет никаких сомнений, что США в ближайшее время воспользуются предоставившейся возможностью. С чем я ВСУ и поздравляю.

Кстати, сегодня начал обсуждаться бюджет Пентагона на 2024 год. В нем военная помощь Украине составит 60 млрд. долларов, что на 15 млрд. больше, чем в этом году. И тут “поздравлять” нужно уже Путина.

Очень бы я ему советовал не пренебрегать рекомендациями Ли Хуэя. Тем более он с ним близко знаком. И даже награждал его орденом “Дружбы народов”. Наверняка китаец сделает ему дельное предложение. Китайцы люди прагматичные и умные. Они глупостей не посоветуют. Интуиция подсказывает мне, что после того, как ВСУ начнет наступление, никто уже с Путиным разговаривать не будет. Стадия уговоров закончится навсегда.

А может это и хорошо? Сколько можно с ним нянчиться? Очень мне хочется увидеть его на скамье подсудимых. И я уверен: не мне одному. И это обязательно случиться. Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине! 🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 19 May: Russian Invasion of Ukraine"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий