BloggoDay 2 Desember: Russian Invasion of Ukraine

Дайджест 2 грудня 2025 р

 

(Оновлено 17:00)

Катерина Коберник

Про субʼєктність і державність

Суто журналістська замальовка.

Буданов був одним з тих, кого Офіс, в особі Єрмака, методично пресував. Колись з благословення і волею Офісу, його зробили супер публічним — на противагу Залужному, якому не давали відкрити рота, а потім вирішили, що щось його забагато (і тоді це таки було правдою). Ну а вже пізніше почали давити. Перед історією з Міндічем холодна війна вже майже перейшла в гарячу фазу. Упустимо деталі для мемуарів Кирила Олексійовича.

Коли НАБУ і САП опублікували плівки, Буданова покликали на допомогу — розгрібати наслідки, рятувати перемовини, де наші позиції сильно погіршились. Важко уявити, як сильно після останніх подій Буданову хотілось побачити, як тіло Єрмака пропливе повз, але ні, він таки поїхав в Офіс, дав свій план дій, а головне — полетів на перемовини в ОАЕ. Не знаю, що саме ним рухало, але, скоріш за все, розуміння, що, якщо він відмовиться, то потопить не Єрмака, а ослабить позиції України в дуже складний період війни. Без його звʼязків було не обійтись.

Я дивлюсь, як Європейська солідарність блокує трибуну Ради і вимагає відставки уряду, де є Качка, Соболєв, Федоров, Бережна. Передчуваю, як скоро підключиться фракція Тимошенко. Згадую часи, коли всі спали в парламенті, бо ті самі люди, які в Раді зараз, буквально до ночі ділили скільки грошей хто собі візьме на міністерства з Бюджету. На цьому тлі чую про коаліцію національної єдності, і думаю, що субєктність — це не про право і можливість урвати більше влади, а про змогу поставити особисті інтереси нижче державних. Про яку субʼєктність цього парламенту всі говорять?

P.S. ні-ні, я не лобіюю Буданова в ОП. Хоча б тому, що тоді ті папочки, які знайшли в офісі Міндіча, здаватимуться дитячою забавкою. Кирило Олексійович покаже, якими мають бути справжні папки)

(Оновлено 16:00)

Yigal Levin

Военный аналитик Датского королевского оборонного колледжа Андерс Нильсен про украинские атаки на российский теневой флот.

Подготовил выжимку самого основного:

  • Прошло довольно много времени с момента драматических изменений в морской войне между Украиной и Россией. Однако Украина атаковала два танкеры в Черном море — при этом задокументировав момент атаки, то есть, фактически взяв ответственность.

  • Атаки были совершены в турецкой исключительной экономической зоне. Важно не путать это с территориальными водами — исключительная экономическая зона является международными водами. Однако она предоставляет право стране пользоваться ресурсами, например, ловлей рыбы или разработкой нефтяных месторождений. Сами танкеры были значительно повреждены — они не смогут больше перевозить нефть, разве что если пройдут очень серьезный ремонт.

  • Через пару дней после этого случился еще один инцидент — подрыв российского теневого танкера у берегов Сенегала. Некоторые посчитали, что это судно тоже могло подвергнутся атаке беспилотной морской системы, однако доказательств этому нет. Более вероятно, что были использованы магнитные мины.

  • Незадолго до этого, Украина провела серию атак против российской нефтяной экспортной инфраструктуры. Ранее украинские удары касались преимущественно нефтепереработки: теперь же под удар попал и экспорт сырой нефти. У русских есть избыток нефти, вызванный выходом из строя НПЗ, они вынуждены повышать экспорт, так как закрывать нефтяные месторождения — непростой процесс. Украинские удары повышают риски для трейдеров: потенциально, русские будут вынуждены предлагать все большие скидки, вплоть до экспорта себе в убыток.

  • Помимо экономического урона, русские страдают от репутационного ущерба. Российский флот не может выйти на защиту своей морской торговли, так как тогда он и сам подвергнется атакам украинских морских беспилотных систем. Всем в мире видно, что РФ не контролирует ситуацию в Черном море.

  • Изменение ситуации в Черном море рискует нести глобальные последствия. Снижение российского экспорта нефти может привести к росту мировых цен. В то же время, русские могут начать отвечать ударами по судам, перевозящим зерно из Украины: других вариантов ответа у русских особо и нет. Это, в свою очередь, также может привести к дефициту еды в отдельных регионах мира, а также повысить мировые цены на продукты питания.

  • Ответные удары русских ослабят украинскую экономику. Однако украинцы, вполне вероятно, готовы пойти на такой риск. Обмен ударами по морской торговле явно вернет обсуждение войны на мировую повестку дня — в то время, когда многие страны начинают относится к ней как к изолированному локальному конфликту и ослаблять поддержку. Возможно, что Украине было бы неплохо напомнить многим странам, насколько важной для их собственных экономик она является.

  • Это потенциально может повлиять на переговоры. Американцы представляют один большой мирный план за другим, и они оказываются довольно невыгодными для Украины. Возможно, с обменом ударами по торговым судам Украина сможет представить узконаправленный договор о торговле в Черном море. В этом договоре Украина может потребовать некоторые новые, выгодные для себя условия.

  • В войне на море Украина находится в более сильной позиции чем Россия, так что может требовать больше уступок — мировое сообщество явно больше разозлится на русских за удары по зерну, чем на украинцев за атаки по теневым танкерам.

 

(Оновлено 15:00)

Януте Лаиминга

— Мистер президент, что вы думаете об ударах России по Киеву?

—  Кое — что произойдет.

В Вашингтоне растёт обеспокоенность возрастными изменениями психики Трампа. Многие замечают, что он очень быстро переключается между провокационными вопросми,  как будто либо больше не знает, за что выступает, либо все забыл. Он все чаще пускается в оторванные от действительности воспоминания, блуждает в математических понятиях и путается в реальных событиях прошлого. Ближайшие помощники Трампа считают тревожными симптомами и то, как президент все чаще во время публичных выступлений произносит «смесь личных историй и жалоб», приписывая себе заслуги в решении международных кризисов, которые на самом деле остались нерешенными. Трамп, ранее отличавшийся умением завоевывать публику, теперь «уже не способен быстро считывать реакцию аудитории».

Все — от поведения на публике до манеры говорить — указывает на стремительное ухудшение когнитивных функций.Трамп уже не в состоянии долго заниматься серьезными международными делами, когда необходимо планировать, принимать взвешенные решения, контролировать свои действия и действия других. Единственное объяснение тому- Трамп забывает, кто он.

Все чаще Трамп не удивляет, а злит и смешит. Он как будто играет в игры с оружием, с войной в Украине, а Россия над ним смеется. Его умственный спад неоспорим. Помощники Трампа тоже замечают у него проблемы с восприятием мира. Замечают и то, как Трамп не всегда адекватно отвечает на вопросы и как президент США непоследователен. Однако сторонники президента не готовы признать проблему.

Причём, чем больше проявляются проблемы со здоровьем, тем чаще Трамп упрекает и насмехается над Байденом. Вероятно, что пожилые люди не любят пожилых, так как видят в них самих себя — старых.

(Оновлено 14:00)

The Moscow Times

Глава МИД Китая прилетел в Москву одновременно с Уиткоффом

Глава МИД Китая Ван И находится одновременно со спецпосланником США Стивеном Уиткоффом, который во вторник встретится с Владимиром Путиным в Кремле, чтобы обсудить мирное соглашение по Украине.

Как сообщает ТАСС, 2 декабря Ван И провел консультации с секретарем Совбеза России Сергеем Шойгу. Обсуждалось взаимодействие спецслужб РФ и КНР, а также «актуальные вопросы международной и региональной безопасности».

Переговоры с Ван И состоялись за несколько часов до запланированной встречи Путина и Уиткоффа в Кремле, на которой, по данным источников Reuters, будет присутствовать также зять Дональда Трампа Джаред Кушнер. Переговоры стартуют после 17.00 мск и продолжатся столько, сколько потребуется, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Уиткофф, который посещает Москву шестой раз с начала года, привез Путину обновленную версию мирного плана, который в выходные обсуждал с представителями Украины во Флориде. По данным источников ABC News, по итогам переговоров остался несогласованным ключевой, территориальный вопрос: Кремль требует от Киева сдать всю территорию Луганской и Донецкой областей и отказывается от любой формы перемирия, тогда как Украина настаивает на прекращении войны по текущей линии фронта.

 

(Оновлено 13:00)

Обозреватель

Мария Дрофич

«В свое время намек на это был»: эксперт объяснил, что нужно для поражения России в войне

Сейчас нет предпосылок для поражения страны-террористки России на поле боя. Ситуация может измениться только при условии непредсказуемых внутренних событий в РФ.

Об этом в эксклюзивном интервью OBOZ.UA рассказал израильский военный обозреватель Давид Шарп. По его словам, оценки должны основываться не на желаемом, а на фактическом состоянии событий, которое, как отмечает обозреватель, свидетельствует о стабильности российской армии, которую она сохранит в ближайшие месяцы.

По мнению Шарпа, поражение страны-агрессора России возможно лишь в случае масштабных и непредсказуемых процессов внутри страны, которые смогут вызвать политический или военный коллапс. Эксперт напомнил о мятеже Пригожина как о возможном, но нереализованном сигнале подобных изменений и отметил, что пока ничего подобного не заметно.

«Для того чтобы России было нанесено поражение, должны произойти какие-то внутренние абсолютно непредсказуемые и потрясающие события, которые приведут к краху российской армии, – изнутри, по политическим причинам, какая-то смена власти. В свое время намек на это был, когда произошел мятеж Пригожина, который, впрочем, закончился ничем», – отметил Давид Шарп.

Эксперт добавляет, что основная задача Украины – удержать оборону, однако это не везде удается сделать стабильно.

«Нынешние возможности украинской армии не такие, чтобы было нанесено поражение России на поле боя. Наоборот, главная задача – более-менее стабильно держать оборону, и это не везде удается», – подытожил он.

Как сообщал OBOZ.UA, российское Минобороны заявило об оккупации села Клиновое в Донецкой области на Краматорском направлении. Это село, а также населенные пункты на пути к нему остаются под контролем украинских военных.

Также напомним, вслед за Путиным российские пропагандисты прилагают усилия для формирования впечатления неизбежности обвала украинской обороны. Государственные пропагандистские СМИ РФ массово распространяют фейки об «успехах» оккупационных войск и убеждают, что государство-агрессор сейчас – едва ли не в шаге от тотальной «победы» в войне.

 

(Оновлено 12:00)

РБК-Украина

СБУ разоблачила британского инструктора, который шпионил в Украине по заказу РФ, — источники

Контрразведка СБУ вместе с британскими спецслужбами разоблачила гражданина Британии Росса Дэвида Катмора, который, по данным следствия, в 2024-2025 годах выполнял задания российских спецслужб.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники в СБУ.

Отмечается, что задержанный, вероятно, занимался разведывательно-диверсионной деятельностью в Украине. Сейчас он арестован и находится под стражей.

По данным источника, в 2024 году Катмор прибыл в Украину как инструктор, чтобы помогать в обучении военнослужащих ВСУ. Он имел боевой опыт, приобретенный во время службы в армии и участия в операциях на Ближнем Востоке.

Также собеседник отметил, что, по версии следствия, российские спецслужбы передали Катмору огнестрельное оружие и боеприпасы для совершения «целевых убийств» в Украине. В частности, есть основания полагать, что он завозил и распределял оружие, которым были убиты Демьян Ганул, Ирина Фарион и Андрей Парубий.

СБУ разоблачает агентов РФ

Напомним, ранее в Днепре СБУ и полиция задержали российского агента, который совершил двойной теракт 23 ноября. Агента задержали «по горячим следам», он также оказался несовершеннолетним.

Также СБУ задержала агента Москвы, который с территории Евросоюза подыскивал в Украине исполнителей для терактов. Им оказался 16-летний харьковчанин.

Также СБУ удалось нейтрализовать трех участников вражеской ячейки, которые обустраивали тайники с деталями к взрывчатке для дальнейших терактов в западном регионе Украины. Среди них — 20-летний житель Харьковщины, а также 16-летняя школьница и 17-летний парень из Ровенской области.

 

(Оновлено 11:00)

Фокус

Трамп отправил в Кремль «нетипичную» команду, чтобы добиться заключения мирного соглашения, — CNN

Администрация президента США Дональда Трампа спешит достичь заключения мирного соглашения в Украине, прибегая к «нестандартным» способам дипломатии с привлечением «узкого круга» деловых партнеров и доверенных союзников.

Во вторник, 2 декабря, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер отправятся в Москву на встречу с главой Кремля Владимиром Путиным. Президент США считает их своими «самыми эффективными» посредниками, способными достичь успеха в процессе достижения мира в Украине, пишет издание CNN.

Почему Уиткофф и Кушнер?

Так, именно Уиткофф и Кушнер в свое время были «ключевыми» представителями Вашингтона в переговорах, которые в результате привели к перемирию между Израилем и ХАМАС. В целом именно этим можно охарактеризовать вторую каденцию Трампа: отходом от классических способов вести дипломатию и предоставлением преимущества «персональным контактам», подчеркивают экс-сотрудники Государственного департамента США.

Джаред Кушнер, который не имеет официальной роли в американском правительстве, в течение последних двух недель был привлечен к делегации США на переговорах с официальными украинскими чиновниками. Теперь он снова становится ключевым лицом в дипломатическом процессе, присоединившись к Уиткоффу в составе делегации, которая встретится с Путиным, пишет CNN.

Источники утверждают, что Кушнер имеет «полное доверие» от Трампа, который считает его своим «доверительным партнером» по сделкам во внешней политике.

«Украинцы считают, что Трамп рассматривает Кушнера как кандидата, который приблизится к победе. Они надеются, что Джаред сможет сократить разрыв, они работают с администрацией над этим, но не думают, что дело на финишной прямой», — сообщил источник, приближенный к украинской стороне.

Кушнер вместе с Уиткоффом в октябре виделись с российским бизнесменом Кириллом Дмитриевым, который тоже не является «типичным» дипломатом и находится под санкциями. Однако именно из-за «тесных связей» с Путиным считается «жизнеспособным посредником».

Вскоре после этой встречи появился печально известный план из 28 пунктов, который вызвал волну споров и обсуждений со всех сторон. Белый дом заявлял, что документ готовили Уиткофф и Марко Рубио и что он проходит корректировку. Рубио впоследствии заявлял о «существенном прогрессе», хотя окончательного решения пока нет.

В переговорах по миру в Украине также появился министр Сухопутных войск США Дэн Дрисколл, вспоминает издание.

Белый дом накануне выразил также оптимизм относительно предстоящей встречи в Москве.

«Мы изложили пункты на бумаге. Эти пункты были очень детально согласованы. Но что касается деталей, я позволю переговорщикам вести переговоры. Но мы чувствуем себя вполне хорошо и надеемся, что эта война наконец закончится», — заявила 1 декабря пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

Напомним, 1 декабря росСМИ процитировали заявление спикера Владимира Путина Дмитрия Пескова, который сообщил о том, что встреча Уиткоффа и лидера Кремля состоится «в мегафонном режиме». Официальный Кремль заявил о якобы заинтересованности в переговорах.

Также 1 декабря президент Владимир Зеленский сообщил, что переговоры с США по территориям продолжались 6,5 часов: лидер назвал ключевые условия мира в Украине.

 

(Оновлено 10:00)

Война с Ордой. Сергей Ауслендер

В сущности, «Сармат» можно вносить в Книгу рекордов. Вероятно, это единственная ракета, которая принята на вооружение, но летать не умеет. Шестое испытание и опять мимо.

 

Камент админа Oko.cn.ua: — Заметьте, что Сергей Ауслендер практически слово в слово повторил тезис, озвученный в моем вчерашнем посте. Россия – это типичная Орда, то есть империя созданная из говна и палок.

 

(Оновлено 9:00)

Обозреватель

Татьяна Гайжевская

Фронт рухнет, Украина потерпит поражение? Израильский эксперт Шарп объяснил, почему не стоит паниковать

На фоне инициатив администрации США по достижению мирного соглашения со страной-агрессором Россией в Вашингтоне намекают, что Украине грозит военное поражение, что фронт может рухнуть, а значит, следует быть более сговорчивыми. На самом же деле нет никаких объективных оснований делать такие выводы. При каких условиях ситуация на поле боя может действительно существенно измениться в пользу Украины? Если в РФ произойдут непредвиденные негативные события, если западная помощь Украине существенно возрастет и наша страна решит проблему комплектования армии.

Планируя помощь Украине, Еврокомиссия обозначила предполагаемый срок завершения войны – конец 2026 года. Действительно ли это возможно? Очень многое зависит от главы Белого дома Дональда Трампа, который имеет рычаги воздействия как на Украину, так и на Россию. К сожалению, в отношении страны-агрессора он их использует крайне редко и непоследовательно. Кроме того, очевидно, что диктатор Кремля Владимир Путин не намерен подписывать мирное соглашение, не достигнув своей задачи-минимума. Тем не менее вероятность окончания войны в 2026 году действительно есть.

Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал израильский военный обозреватель Давид Шарп.

– Министр Сухопутных войск США Дэн Дрисколл, передавая Украине мирный план, предупредил о «нависающей угрозе поражения». Популярный аргумент администрации Трампа – Россия имеет преимущество в войне. По вашим оценкам, действительно ли есть угроза поражения Украины?

– Сначала нужно понимать, что есть разный уровень информированности у тех, кто опирается на открытые источники, у тех, кто имеет более широкий массив информации – я имею в виду информированности и о возможностях Украины, и о возможностях России. По поводу того, что говорил представитель администрации США, тут тоже важно понимать контекст. Возможно, речь шла о каком-то эмоциональном высказывании, чтобы быть убедительнее в глазах собеседников. Есть разные приемы, используемые на переговорах.

Но что именно он имеет в виду под поражением? На какие прогнозы конкретно они опираются? Я этого не знаю. Но можно сказать следующее: есть вещи, которые доступны каждому, кто опирается на открытые источники, есть некие тенденции последних двух лет, с осени 2023 года, когда неудачно закончилось украинское наступление. С тех пор идет длительное ползучее наступление российской армии. Где-то потихоньку Россия захватывает территории, но параллельно происходит истощение ресурсов обеих сторон. Это важный момент.

Если украинские ресурсы истощаются быстрее российских, то есть когда в этом балансе двустороннего истощения для Украины ситуация ухудшается быстрее, то в таком случае те, кто оценивает, исходят из того, что в течение двух лет и так была тревожная тенденция, а дальше будет либо то же самое, либо немного хуже – это в оптимистичном сценарии. А в пессимистичном может оказаться, что будет намного хуже.

Очевидно, если что-то не изменится серьезным образом – а теоретически серьезным образом может что-то измениться в России, но пока мы видим, что по крайней мере на ближайшие десять месяцев есть ресурсы продолжать войну в том же духе, – значит, тогда к лучшему должно измениться что-то в Украине.

Здесь два фактора. Первый – это западная помощь. Если она остается в нынешнем объеме, то нет причин для оптимизма, а если уменьшается, то есть причины для пессимизма. Второй фактор – сами украинцы могут принять те или иные меры, которые приведут к улучшению ситуации. Эти меры в первую очередь касаются мобилизации, комплектования и так далее, то есть это уже зависит от украинского руководства.

Кстати, во всем, что касается американской помощи, многое зависит от Трампа. Если негативная тенденция для украинцев продолжится и в долгосрочной перспективе, то есть риски, что ситуация ухудшится, и именно на этом могут базироваться оценки тех, кто предсказывает поражение. Дескать, фронт рухнет и тому подобное. Но у меня нет оснований, нет инструментов говорить в подобном ключе.

– Точно так же нельзя говорить в категориях полного поражения и в отношении страны-агрессора России?

– Когда делаются подобные оценки, о ком бы ни шла речь, нельзя выдавать желаемое за действительное. На данный момент и в ближайшие месяцы ни малейших предпосылок поражения России на поле боя нет. Для того чтобы России было нанесено поражение, должны произойти какие-то внутренние совершенно непредсказуемые и потрясающие события, которые приведут к краху российской армии, – изнутри, по политическим причинам, какая-нибудь смена власти. В свое время намек на это был, когда был мятеж Пригожина, который, впрочем, окончился ничем. Но ничего такого не предполагается, хотя в жизни все случается. А значит, речь идет о поражении на поле боя.

Нынешние возможности украинской армии не такие, чтобы было нанесено поражение России на поле боя. Наоборот, главная задача – более-менее стабильно держать оборону, и это не везде удается.

– Западные аналитики обратили внимание, что Россия неуклонно наращивает производство ракет, в том числе большой дальности. Украина имеет свою ракетную программу, есть совместные программы с европейцами, но этого явно недостаточно, чтобы достичь паритета. Насколько это критично и для нашей страны, и для Европы?

– Тут я бы не употреблял термин «паритет». Дело не в том, сколько у тебя ракет, сколько у противника. Сначала нужно, чтобы у тебя было количество и качество ракет с некими тактико-техническими характеристиками, которые удовлетворяют неким минимальным задачам, которые ты ставишь.

На данный момент можно констатировать, что у Украины нет ни количественно, ни качественно такого количества дальнобойных ракет, будь то крылатые ракеты или баллистические, – я имею в виду дальностью на многие сотни километров, тысячу и более, – которые позволили бы наносить России критический ущерб, а не просто болезненные «уколы».

Важный фактор взаимного запугивания. Когда у тебя много эффективных и качественных средств дальнего поражения, например баллистических крылатых ракет, то противник понимает, какую цену ему придется заплатить за удары по твоему пылу, и, возможно, для противника цена окажется неподъемной. И тут этот фактор взаимного устрашения мог бы играть очень серьезную роль, если бы у Украины были ракеты в нужных количествах нужного качества.

Что касается Европы, то она не воюет. Что для нее эти ракеты? Если будет война, будут другие обстоятельства. В плане угрозы – да, российские ракеты, беспилотники представляют для Европы угрозу, но у Европы есть, если мы говорим в целом, то у блока НАТО есть столько средств против России, причем эффективных, которые России и не снились. Не стоит недооценивать возможности блока НАТО.

Что касается количества российских ракет, то оно, безусловно, довольно значительное, хотя цифры, которые озвучиваются в последние дни – 2500 баллистических и крылатых ракет в год, которые якобы производит Россия, – лично у меня на интуитивном уровне вызывают некоторые сомнения. У меня на этот счет нет никаких доказательств, но я думаю, что все же реальные цифры несколько меньше.

– Еврокомиссия планирует военную помощь Украине на следующий год, и в этих решениях предполагается, что срок окончания войны – это конец 2026 года. На ваш взгляд, насколько это реалистично?

– Если мы не знаем каких-то инсайдов, то это рассуждения довольно досужие. Война идет почти 4 года, это свершившийся факт. И предположение, что она может идти, скажем, еще два года, не было бы очень смелым. С другой стороны, сегодня политический процесс вокруг возможных переговоров резко усилился.

Да, есть, мягко говоря, серьезные проблемы с мирными планами и с переговорами, но это создает атмосферу относительной близости. Но реально для заключения соглашения о прекращении войны нужно согласие двух сторон, чтобы каждая сторона по-своему, по своим причинам пришла к выводу, что лучше закончить в некоем сценарии, чем продолжать. И это очень непросто, потому что Путину, как я понимаю, нужна реализация задач-минимумов. Естественно, украинцы не намерены уступать, насколько это позволяет реальность.

Но у Соединенных Штатов, к сожалению, есть существенные инструменты. Один из них – это давление на Украину. Но при желании есть и инструмент воздействия на Россию. До сих пор им пользовались очень редко и не совсем последовательно. Так что здесь от американцев многое зависит. Но все может быть, и теоретически война может продлиться достаточно долго. С другой стороны, до конца 2026 года остался год с небольшим. Как я это оцениваю интуитивно, действительно существует вероятность, что война к тому времени может закончиться.

 

(Оновлено 8:00)

Лесь Подерв’янський

ІСТОРИЧНІ ПОДІЇ МАЮТЬ СВОЮ ЛОГІКУ. В 91-му РОЦІ НЕ ВИБРАЛИ, І НЕ МОГЛИ ВИБРАТИ ЧОРНОВОЛА, і не могла Україна піти шляхом яким нам хотілось би.

Поляки вибрали Валєнсу, а ми Кравчука. А хто нас заставляв вибирать Кравчука — у нас був свій Валєнса?!

Думаю, що його вбили.

Якби обрали б Чорновола, то й Верховну Раду вибрали б іншу звичайно. Але цього не могло бути. Вони могли вибрати тільки Кравчука, і тільки всіх цих д*вб*й*бів у Верховну Раду. Це ж ясно.

Українці, вони чемпіони по такому, я би сказав, циклічному суїциду. Українців, ніхто не може перемогти, крім самих українців. І весь час вони це доводили, протягом всієї своєї історії. Весь час.

Вони дурні і безвідповідальні, вони як діти… Я не політик, і я можу говорити про свій народ не намагаючись йому сподобатись.

 

(Оновлено 7:00)

ISW

Институт изучения войны (американский аналитический центр)

Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 1 декабря 2025 г.

Сообщается, что американо-украинские переговоры продолжились во Флориде 1 декабря перед встречей специального представителя США на Ближнем Востоке Стива Виткоффа с президентом России Владимиром Путиным 2 декабря для представления американо-украинского мирного предложения. Специальный представитель США на Ближнем Востоке Стив Виткофф и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, как сообщается, провели дополнительные встречи во Флориде 1 декабря. Президент США Дональд Трамп заявил 30 ноября, что у него нет крайнего срока для мирного урегулирования между Россией и Украиной. Госсекретарь США Марко Рубио заявил 30 ноября, что цель США — положить конец войне, «помогая Украине быть вечно в безопасности» и предотвращая новое вторжение. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Виткофф встретится с Путиным в Москве во второй половине дня 2 декабря.

Кремль ставит условия, чтобы воздержаться от публичного обсуждения итогов российско-американской встречи 2 декабря, возможно, чтобы скрыть вероятное отклонение Россией американо-украинского мирного предложения. Песков ответил на вопрос о пунктах последнего американо-украинского мирного предложения, заявив, что Россия не намерена вести переговоры через «рупор» или «через СМИ». Песков заявил, что Кремль опубликует кадры с начала встречи Путина и Виткоффа 2 декабря, но пока рано говорить о каких-либо публичных заявлениях после этого. Первый заместитель главы комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа заявил 1 декабря, что хотел бы, чтобы делегация США «подтвердила принципиальность» позиций, которые США и Россия якобы достигли в ходе российско-американского саммита на Аляске в августе 2025 года. Заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы Алексей Журавлев заявил 1 декабря, что «правильные» переговоры ведутся между Россией и Соединенными Штатами, которые поставят Европу и Украину перед «свершившимся фактом», так что у них «не будет иного выбора, кроме как… подписать все, что скажут [Соединенные Штаты и Россия]».  Высокопоставленные кремлевские чиновники и российские мил-блогеры последовательно отвергают мирный план из 28 пунктов и его последующие итерации с тех пор, как о нем впервые сообщили в середине ноября 2025 года, поскольку предложенные планы не уступают всем максималистским военным требованиям России.  Кремль использует отсутствие ясности в отношении саммита на Аляске, чтобы скрыть, как Кремль, а не Украина, препятствует процессу переговоров, придерживаясь своих первоначальных военных требований.  Кремль, вероятно, попытается повторить этот подход на предстоящей встрече США и России 2 декабря и создает условия, чтобы скрыть подробности переговоров от общественности, вероятно, потому, что Россия отклонит условия плана.  Кремль, вероятно, стремится избежать представления России как препятствия к прекращению войны на Украине, если Москва отклонит мирное соглашение, которое Соединенные Штаты предложат России и на которое согласилась Украина. Ранее Россия отклонила несколько предложенных США соглашений о прекращении огня, на которые согласилась Украина.

Известные российские мили-блогеры продолжают подрывать попытки Кремля представить победу России на Украине как неминуемую или неизбежную. Связанный с Кремлём российский мили-блогер ответил на заявление Министерства обороны России от 1 декабря о том, что российские войска захватили Клиново (к северу от Константиновки, примерно в 10 километрах от нынешней линии фронта), раскритиковав неоднократное преувеличение Минобороны относительно боевых успехов. Мили-блогер утверждает, что Министерство обороны России делает преждевременные заявления о захвате населённых пунктов, не предоставляя никаких подтверждающих доказательств, и даже заявляет об успехах России в населённых пунктах, находящихся в нескольких километрах от подтверждённых российских позиций. Милитомирский блогер отметил, что только в 2025 году Минобороны России сделало явно ложные заявления по пяти населённым пунктам в тактическом районе Константиновка-Дружковка: Орехово-Васильевка в феврале 2025 года, Новомарково в марте 2025 года, Марково и Майское в сентябре 2025 года и Федоровка в октябре 2025 года. Милитомирский блогер добавил, что последние события на поле боя укрепляют текущую переговорную позицию России, и намекнул, что Минобороны России фактически вредит своей переговорной позиции, делая ложные заявления, которые могут легко «дать обратный эффект» при появлении доказательств обратного. Кремль неоднократно делал преувеличенные заявления о поле боя в рамках своей продолжающейся когнитивной войны, чтобы ложно представить победу России как неизбежную, чтобы Украина и Запад должны были немедленно уступить требованиям России.

ISW продолжает оценивать, что, хотя ситуация на некоторых конкретных участках линии фронта является серьезной, особенно на направлениях Покровска и Гуляйполя, усилия Кремля представить победу России на Украине как неизбежную не соответствуют реалиям поля боя. Примечательно, что искаженное представление Кремлем ситуации на местах по-прежнему настолько далеко от реальности, что известные провоенные милитаристские блогеры продолжают чувствовать себя вынужденными публиковать собственные корректирующие заявления.

Российские войска пока не подтвердили, что полностью захватили Покровск, несмотря на то, что они действовали в городе более 120 дней. 1 декабря Министерство обороны России объявило, что российские войска захватили Покровск, хотя остаётся неясным, занимают ли украинские войска ограниченные разрозненные позиции на севере Покровска. 1 декабря украинский 7-й корпус быстрого реагирования Воздушно-штурмовых войск сообщил, что российские войска увязли в городских боях в Покровске, что противоречит предыдущим заявлениям российского военного и политического руководства о том, что российские войска окружили украинские войска в Покровске. Корпус сообщил, что в ноябре 2025 года украинские войска уничтожили 1221 российского военнослужащего и ранили 545 человек в Покровской агломерации, включая 519 убитых и 131 раненого только в Покровске. ISW продолжает оценивать, что российские войска понесли значительные потери в своей многомесячной кампании по захвату Покровска. Корпус сообщил, что украинские силы сохраняют основные и запасные маршруты ротации в Мирнограде (к востоку от Покровска) и недавно провели ротацию войск в городе. Заявления корпуса указывают на то, что украинские силы, вероятно, сохраняют возможность снабжения войск в Мирнограде, несмотря на перекрытие Россией украинских наземных линий связи (НЛК) между Покровском и Мирноградом. На момент написания этой статьи ISW пока не обнаружила свидетельств, подтверждающих завершение российскими войсками захвата Покровска. Кремль, возможно, преждевременно объявил о захвате Покровска 1 декабря, как и в случае со многими другими населёнными пунктами на Украине, в рамках когнитивной войны, призванной повлиять на ход американо-российских переговоров в Москве 2 декабря.

Европейские союзники Украины продолжают оказывать военную помощь и поддержку растущей оборонно-промышленной базе Украины (ОПБ). Министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс объявил 1 декабря, что Нидерланды предоставят Украине 250 миллионов евро (примерно 290 миллионов долларов США) в рамках инициативы «Список приоритетных украинских потребностей» (PURL), которая финансирует закупки государствами НАТО американского оружия для Украины. Министр обороны Украины Денис Шмыгаль и Брекельманс также подписали соглашение о совместном производстве украинских беспилотников в Нидерландах и Украине, которые Нидерланды приобретут, а затем передадут украинским военным.

Российские военные продолжают реализовывать давние планы по формированию новых российских дивизий в рамках перехода российских вооружённых сил обратно к структуре сил, основанной на манёвренных дивизиях, вероятно, в рамках подготовки к возможной будущей войне с НАТО. 1 декабря Тихоокеанский флот России объявил о реорганизации своей 155-й бригады морской пехоты в 55-ю дивизию морской пехоты. Бывший министр обороны России Сергей Шойгу объявил в декабре 2022 года, что российское военное командование намерено сформировать 17 новых манёвренных дивизий, в том числе путём расширения пяти существующих бригад морской пехоты до пяти дивизий. Новая 55-я дивизия морской пехоты, скорее всего, не укомплектована в полном объёме, предусмотренном доктриной, учитывая, что 155-я бригада морской пехоты участвовала в боевых действиях, в том числе на Покровском направлении и ранее в Курской области, что, вероятно, значительно ослабило бригаду. ISW обнаружила доказательства, подтверждающие формирование и боевое развертывание как минимум восьми новых российских дивизий с декабря 2022 года. Российское военное командование сформировало 104-ю воздушно-десантную (ВДВ) дивизию и 27-ю, 68-ю, 69-ю и 71-ю мотострелковые дивизии на базе ранее существовавших бригад, а также новые 67-ю, 70-ю и 72-ю мотострелковые дивизии с декабря 2022 года. Эти дивизии, вероятно, ещё не достигли своей доктринальной конечной численности, поскольку все они были задействованы в активных боевых действиях. Российские военные, вероятно, смогут быстро довести их до полной конечной численности после окончания боевых действий на Украине. ISW продолжает оценивать, что расширение российских обычных вооруженных сил и более масштабная реформа структуры вооруженных сил России с возвратом к маневренным дивизиям соответствует подготовке России к возможной войне между НАТО и Россией в будущем, поскольку российское военное командование, вероятно, оценивает, что российским вооруженным силам потребуются более массовые и высокоэшелонированные формирования для ведения эффективных боевых действий.

Вторжения воздушных шаров в воздушное пространство НАТО продолжают закрывать литовские аэропорты. Литовские власти временно приостановили работу Вильнюсского международного аэропорта с вечера 30 ноября до раннего утра 1 декабря из-за воздушных шаров, летящих в сторону аэропорта. Директор литовской аэронавигационной компании Oro Navigacija Саулюс Батавичюс заявил, что власти обнаружили около 60 воздушных шаров в воздушном пространстве Литвы и что неустановленное лицо непрерывно запускало воздушные шары на разных высотах и ​​небольшими группами. На момент написания этой статьи литовские власти не приписали полеты воздушных шаров какому-либо конкретному лицу, хотя ранее литовские официальные лица приписывали подобные вторжения воздушных шаров Беларуси. Ночные наблюдения воздушных шаров происходят на фоне неоднократных подобных вторжений из воздушного пространства Беларуси, последнее из которых произошло в ночь с 28 на 29 ноября, которые привели к закрытию Вильнюсского аэропорта. ISW продолжает оценивать, что Россия все чаще участвует в скрытых и открытых атаках на Европу и что продолжающиеся нарушения российского воздушного пространства, вероятно, являются частью усилий России в рамках «Фазы Ноль» — более масштабных информационных и психологических усилий России по созданию условий, направленных на подготовку к возможной войне между НАТО и Россией в будущем. ISW продолжает оценивать, что Беларусь является фактическим союзником России в войне на Украине, поэтому предполагаемые и подтвержденные вторжения в воздушное пространство НАТО из воздушного пространства Беларуси, скорее всего, являются частью более масштабных усилий России в рамках «Фазы Ноль».

Ключевые выводы

  • Сообщается, что американо-украинские переговоры продолжились во Флориде 1 декабря перед встречей специального представителя США на Ближнем Востоке Стива Виткоффа с президентом России Владимиром Путиным 2 декабря для представления американо-украинского мирного предложения.

  • Кремль ставит условия воздержания от публичного обсуждения итогов американо-российской встречи 2 декабря, возможно, для того, чтобы скрыть вероятное отклонение Россией американо-украинского мирного предложения.

  • Известные российские мил-блогеры продолжают подрывать попытки Кремля представить победу России на Украине как неминуемую и неизбежную.

  • Пока не подтверждено, что российские войска захватили весь Покровск, хотя они действовали в городе более 120 дней.

  • Европейские союзники Украины продолжают оказывать военную помощь и поддержку растущей оборонно-промышленной базе (ОПБ) Украины.

  • Российские военные продолжают реализовывать давние планы по формированию новых российских дивизий в рамках перехода российских вооруженных сил обратно к структуре вооруженных сил, основанной на маневренных дивизиях, вероятно, в рамках подготовки к возможной будущей войне с НАТО.

  • Вторжения воздушных шаров в воздушное пространство НАТО продолжают приводить к закрытию литовских аэропортов.

  • Российские войска недавно продвинулись на гуляйпольском направлении.

(Размещено 6:00)

Альфред Кох

Прошли три года и двести восемьдесят один день войны. Карты ISW сегодня (так же как и вчера) не показывают никаких заметных изменений линии фронта. Есть, правда, небольшое наступление ВСУ северо-восточнее Лимана в Донецкой области, но это и все. Что все это затишье означает — я не знаю. У меня нет версий. Придумывайте свои. Какие вам больше по душе.

В ночь на сегодня россияне выпустили по Украине 89 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 63 из них (мало). Зафиксировано попадание 26 БПЛА в 9 местах. В Николаеве в результате удара БПЛА вспыхнул пожар на крыше многоэтажного дома. Также в Черниговской области две женщины в результате атаки российских беспилотников были ранены. Обе пострадавшие госпитализированы.

В свою очередь МО РФ сообщает, что за этот же период на территории России были сбиты 32 украинских БПЛА. По четыре дрона уничтожили в Белгородской, Брянской, Новгородской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае. По три беспилотника сбили над акваторией Азовского моря и Ленинградской областью, два перехватили в Воронежской области. По одному дрону уничтожили в Волгоградской, Курской, Смоленской и Тульской областях. Размер ущерба от этой атаки пока неизвестен.

Сегодня последний раунд американо-украинских переговоров во Флориде длился 6,5 часов без перерыва.  По его окончании, Рубио заявил о каком-то значительном прогрессе. Но он это уже второй день говорит. Однако никаких деталей не раскрывает. В чем прогресс, как он выглядит и достаточен ли он, чтобы его оценили в Кремле — сие неведомо…

Умеров в своем посте в Telegram тоже излучает оптимизм: “…За два очень продуктивных дня в США провели много часов встреч и переговоров. Нам удалось добиться значительного прогресса, хотя отдельные вопросы нуждаются в дальнейшей доработке.” Хотя и он не прояснил, что это за отдельные несогласованные вопросы…

Различные СМИ (со ссылкой на свои источники) пишут, что на этих переговорах украинская сторона все больше настаивает на обсуждении гарантий безопасности, которые США должны предоставить Украине, а также возобновлении поставок оружия. А по собственно условиям перемирия с Россией прогресса нет…

Axios прямо пишет: украинская и американская делегации посвятили большую часть переговоров во Флориде вопросу территорий, но так и не пришли к согласию. Американцы настаивали на выводе украинских войск из Донецкой области, в то время как украинцы говорили, что это невозможно из-за конституционных ограничений, а также потому, что “народ не поймет”. (Тем не менее, Уиткофф и Кушнер все равно собираются ехать в Россию для продолжения переговоров).

Пишут также, что Зеленский хотел вопрос территориальных уступок обсудить напрямую с Трампом, но тот заявил, что будет готов встретиться только тогда, когда все решения спорных вопросов будут найдены. Видимо Трамп не хочет нового скандала у себя в кабинете и впредь станет встречаться с Зеленским только для протокольной демонстрации полного согласия.

Также нерешенным вопросом остается членство Украины в НАТО. Представители Украины (опять же ссылаясь на свою конституцию) говорили о том, что не хотят отказываться от своего стремления стать членом НАТО, а изменение конституции ради мирного соглашения с Россией было бы «плохим прецедентом». (Из чего лично я делаю вывод, что право на потенциальное членство в НАТО для нынешних украинских властей имеет приоритет над окончанием войны).

CNN сообщает, что был обсужден вариант, при котором Украине не нужно будет официально отказываться от конституционной нормы про НАТО, но фактически путь туда ей будет закрыт посредством соглашений, которые заключат Россия и страны НАТО.

Таким образом (как я это понял) возникнет довольно двусмысленная ситуация: в украинской конституции останется курс на вступление в организацию, которая при этом возьмет на себя юридические значимое обязательство ни при каких обстоятельствах не принимать Украину в свои ряды. Кто в этой конструкции выглядит дураком — решайте сами… Но ради того, чтобы оказаться в таком положении Киев готов продолжать войну…

Wall Street Journal также  пишет, что в дополнение ко всему, не смотря на все усилия украинской стороны, нерешенным остался вопрос о западных гарантиях безопасности для Украины. Короче, судя по прессе, можно констатировать, что США и Украине так и не удалось согласовать мирный план. При этом «…они понимают, что есть вторая сторона, и до какого бы согласия они не дошли с Украиной, остается Россия, с которой им еще только предстоит работать. И они понимают, что там будет еще сложнее»

Сегодня в Париже Макрон встретился с Зеленским. Зеленский после встречи сказал: «Несколько часов говорили с Эммануэлем. Очень много деталей успели оценить. Больше всего внимания — переговорам ради окончания войны, гарантиям безопасности».

Зеленский заявил, что “Украина, ее европейские союзники и США продолжают согласовывать мирный план, разработанный Вашингтоном при участии России и видоизмененный после переговоров в Женеве и во Флориде.”

Он назвал три основных приоритета Украины на переговорах, которые, по его словам, одновременно представляют наибольшую сложность: территории, гарантии безопасности и деньги на оборону и послевоенное восстановление страны. “Вопрос территорий — самый сложный” — подчеркнул он.

Единственное, что я не понял, так это какое ко всему этому процессу имеют отношение т.н. “европейские союзники”? Вроде они никак не просматриваются во всех этих дипломатических усилиях. Но может я чего-то не догоняю и не вижу какой-то их титанической закулисной работы…

Итак, подведем итог: Уиткофф полетел к Путину с пустыми руками. Ничего из того плана, который появился пару недель назад под названием “План из 28 пунктов” — не осталось… Не согласовано ничего. Во всяком случае нам неизвестно о согласованных пунктах. Поздравим Зеленского: он успешно торпедировал и эту итерацию трамповских усилий по прекращению войны. Следовательно, скорее всего война продолжится…

Остается надежда, что пресса просто не в курсе реального прогресса на переговорах во Флориде и завтра мы будет приятно удивлены результативностью встречи Уиткоффа с Путиным. Но лучше я останусь скептиком. Тем радостнее завтра-послезавтра я признаю свою ошибку. Вы знаете, у меня с этим проблем нет.

Слава Украине!🇺🇦

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 2 Desember: Russian Invasion of Ukraine"


  1. Джордан 2005
    02.12.2025
    в 13:18

    …Трамп отправил …»нетипичную» команду…
    Вот просто интересно когда этот пи@деж прекратиться , бла бла бла …
    Соревнования по красноречию.
    Моральные уроды. , тфу .

    0

Добавить комментарий