BloggoDay 20 April: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 20 квітня 2026 р
(Оновлено 16:00)
Сергей Марченко

Це був би ох#єнно прикольний дід десь в Яцинах, або в Куріньці.
Сидів би на лавці і розказував, як 50 год назад їб@в Аллу Пугачьову в санаторії Дениші під Житомиром.
Сварився б з сусідами і, коли ніхто не баче, підсцикав би їм малину через забор.
З ним завжди було б про шо поговорить. Казав би, шо Лєніна бачив.
— Діду, та ви п#здите! Ви ж не родилися ще, як Лєнін помер!
— Та то двойніка поховали, а настоящий досі в общежитії під мавзолеєм живе! — казав би дід.
Подивитися діда приїжжали б із самих Чорнух. Привозили б водку, сєльодку, а дід розказував, як його запускали разом із Бєлкой і Стрєлкой на орбіту, але про нього нічого не сказали, щоб американці не знали.
Баби б пліткували, що у діда до сіх пор х#й стоїть, бо бачили, як він на городі їbе козу.
І ніхто б не був проти такого діда в селі, бо все равно якесь развлєченіє, двіж.
Але, на жаль, цей дід грає козу не в Яцинах, а в світовому масштабі. Бо цей їб@нько – президент Сполучених Штатів Америки. Найбільш безглуздий за всю історію спостережень.
(Оновлено 15:00)
Владимир Коваль
О вчерашнем совещании у Президента США.
Охарактеризовалось совещание вызовом Уиткоффа «на ковер» и публичным его разгромом с бранью от Президента США.
а). Президент обвинил Уиткоффа в «искажении фактов» по ходу переговоров в результате чего «Меня выставляют клоуном». Здесь интересно то, что Кушнер не присутствовал на этом совещании и за обоих переговорщиков США по Ирану отвечал только Уиткофф.
б). Президент Трамп «беспощадно раскритиковал» министра войны Хегсета, который «обещал успех, а сейчас говорит о проблемах с запасами бомб и ракет».
в). Президент США дал Уиткоффу «последний шанс на успех» в переговорах и поручил получить от Ирана согласие на «любое приемлемое нам соглашение».
г). Президент США поручил Хегсету «быть готовым к решающему удару в случае, если переговоры провалятся» и пригрозил отставкой, если такой удар «не сломает этот чертов Иран».
д). Президент США после доклада Госсекретаря о реальном положении дел в переговорах с немецким, британским и французским коллегами подверг критике работу Госдепа, который «не способен выбить из этих трусов согласие мне помочь».
е). Президент поручил Госсекретарю Марко Рубио сделать акцент на переговорах с Германией, Нидерландами и Великобританией как со странами, которые не против участия США в миссии по деблокаде Ормузского пролива и получить от них согласие на подписание рамочного соглашения по созданию миссии.
В то же время Госсекретарь получил приказ сделать невозможным создание миссии по деблокаде Ормузского пролива под председательством Франции, которая не предусматривает участие США.
«После совещания все участники его находились в подавленном состоянии, однако не выражали сомнения в невыполнимости приказов Президента США».
(Оновлено 14:00)
Деловая столица
Вадим Денисенко, глава аналитического центра «Деловой столицы»
Россия недобирает примерно 200 контрактников в день. Что это значит
Около 1000 россиян ежедневно подписывают контракт. Год назад таких было около 1200. И если в январе еще рано было говорить об этом как о проблеме, то сейчас можно сказать, что это становится системой
Это говорит только о следующих вещах:
- Как и прогнозировалось — это произошло. Смертники заканчиваются. И дальше будет только хуже.
- Россияне уже около полугода тестируют так называемую скрытую мобилизацию, и она, похоже, тоже буксует. Почему — я не могу понять. Может быть, была запущена в лайт-режиме. А может быть, она оказалась дырявой. Думаю, ближайшие два месяца покажут, какая версия более правильная.
- Сейчас, накануне выборов, объявлять полноценную мобилизацию (одномоментно 300! тысяч) нерационально (малореалистично). Особенно на фоне возмущений из-за закрытия интернета, вывода средств из банков в наличные деньги и в целом негативного настроения россиян. Я остаюсь при мнении, что если до конца мая не будет объявлена мобилизация, ее нужно будет переносить уже на после выборов.
Поэтому ситуация может развиваться по следующим сценариям. Прежде всего, будет попытка запустить скрытую мобилизацию. Если результаты не будут удовлетворять Путина, то после сентябрьских выборов россияне должны будут либо объявлять дополнительную мобилизацию, либо переводить войну в позиционную со всеми вытекающими отсюда последствиями.
(Оновлено 13:00)
Обозреватель
После прекращения огня Украина и РФ начнут гонку: Жмайло озвучил возможные сценарии
Глава США Дональд Трамп озвучил очередное оптимистическое заявление о завершении войны в Украине, которое, по его оценкам, можно вскоре ожидать. В то же время, наверное, единственный действительно сложный вопрос – это вопрос неоккупированных территорий Донетчины. Как изменится чисто военная обстановка, если война завершится на линии разграничения? Насколько хуже будет ситуация, если украинское руководство заставят сделать агрессору «подарок» в виде территорий нашего государства?
Почему прекращение боевых действий вовсе не будет означать окончание войны России против Украины и почему после подписания мирного соглашения обе страны ждет гонка? Своим мнением по этому поводу в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился исполнительный директор Украинского центра безопасности и сотрудничества Дмитрий Жмайло.
– Американский президент Трамп вновь радует позитивными прогнозами относительно войны в Украине – он заявил, что война скоро закончится. В то же время очевидно, что вопрос окончания войны в Украине прежде всего упирается в вопрос территорий, неоккупированной части Донецкой области. Если мирное соглашение будет подписано с учетом реальной линии фронта, смогут ли Вооруженные Силы Украины удержать эти позиции, в случае повторного нападения агрессора? Как вы оцениваете оборонительные сооружения, которые есть на неоккупированной территории Донецкой области и другой части территории Украины, которая непосредственно прилегает к линии фронта?
– По оборонительным сооружениям у нас есть хороший рывок начиная с конца лета прошлого года. Было учтено много ошибок, ведь очень часто позиции были недостаточно подготовленными, например, сооружались в чистом поле, не учитывая, что враг контролирует небо дронами. Позиции были якобы прочными, бетонными, но не защищенными от дронов. Держать позиции в чистом поле очень трудно. Желательно, чтобы была какая-то посадка, укрытие или высота, и желательно с антидроновой сеткой. Конечно, такие сетки спасают не от всех российских дронов, они спасают, но все равно все эти нюансы стоит учитывать.
Многие западные аналитики публиковали карты, на которых видно, что у нас на неоккупированной части Донецкой области больше всего оборонительных и укрепленных сооружений. И это нивелирует заявления РФ о том, что мол они способны в течение двух месяцев оккупировать всю Донецкую область. Это не соответствует действительности.
Мы видим, что в первой волне так называемого весеннего наступления россиян, которое они широко анонсировали, они захлебнулись, провалились. Украинская армия переходит к активной обороне – всегда после накатов россиян она контратакует. Мы увидели это по Александровскому направлению, где было отвоевано почти полтысячи квадратных километров (на стыке Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей с конца января Силы обороны освободили до 480 квадратных километров, – Ред.) У нас есть локальные точечные продвижения и на Александровском, и на Константиновском направлении.
В то же время сейчас есть проблема в Сумской области, где враг пытается сделать пародию на буферную зону на приграничной территории, ведь украинская армия не держит оборону четко по границе государственной границы. Она всегда стоит где-то на оттяжке, занимая более выгодные позиции, высоты, посадки, чтобы было удобнее держать оборону.
У нас также есть большая килл-зона в 10-15 километров, в планах командования ее расширение до 25-40 километров. Зато всю российско-украинскую границу надо воспринимать как большую серую зону, ведь российские подразделения постоянно пытаются проводить разведку боем через границу и отгрызать куски нашей территории.
Итак, за два месяца российская армия никак не сможет полностью оккупировать Донецкую область. По оценкам заместителя руководителя Офиса президента генерала Палисы, при текущих темпах продвижения, если Россия будет набирать людей больше, чем мы уничтожаем, на выполнение этой задачи им понадобится минимум полтора-два года. Мы видели, сколько это стоило россиянам в прошлом году – более 400 тысяч потерь.
Вопрос, есть ли у них еще 400 тысяч, потому что для достижения своей цели им надо сжечь всю свою группировку. Но пока они не вытягивают. Количество уничтоженного нами личного состава, хоть и не намного, но превышает темпы пополнения оккупационной армии. По сравнению с прошлым годом темпы пополнения у них упали на 20%. Раньше они набирали тысячу плюс человек ежесуточно, сейчас от 800 до 900 человек в сутки. В то же время мы уничтожаем или такое же количество, или большее, более тысячи. И это самый очевидный и понятный показатель.
Что касается другого участка фронта, Запорожья, то там есть укрепленные сооружения, три линии обороны, а сам областной центр россияне не имеют сил захватить. Они пытаются подойти к нему как можно ближе, чтобы терроризировать местное население и делать фактически то же, что они делают с Херсоном.
Относительно Трампа, то, кажется, уже все побывали в переговорах, начиная от Кита Келлога, заканчивая Кушнером и Уиткоффом. Мы видим, что все равно ситуация с российской армией, которая на земле, не изменилась. Самый большой позитив этого переговорного трека в том, что происходят обмены пленными. Это самое большое достижение.
По меньшей мере до выборов, которые состоятся осенью, Путин, скорее всего, не решится объявлять всеобщую мобилизацию. Он боится этого, ведь из-за предыдущей волны мобилизации чуть не накренился их государственный аппарат. Мы помним очереди россиян в аэропортах, которые бежали из страны. Итак, сейчас они пытаются тянуть до последнего.
Поэтому теоретически, если они впрутся, нам фактически останется только остановить их на земле и закрыть небо от баллистики. Их можно и дожать, но для этого нужно больше помощи, в том числе от американцев.
Повторится ли война после условного прекращения огня? Нам необходимо понимать, что война не закончится, зато начнется большая гонка. Американцы хотят снять санкции с России, начать вливания в российскую экономику для того, чтобы спасти ее от необратимых процессов. Они боятся распада России, потому что у них нет видения, что с ней делать. Для американцев, к сожалению, поражение Украины — более приемлемый вариант, чем поражение России.
Какая гонка? Россия и в дальнейшем будет накапливать оружие, пытаться восстанавливать технику, снова набирать людей. А мы так же должны быть мобилизованы. 800-тысячная армия и оружие. Они изготавливают «Шахеды», а мы на каждый «Шахед» должны делать минимум 2-3 дрона-перехватчика. На каждую угрозу должно быть наше соответствующее противодействие. Они делают ракеты, мы дальше делаем ракеты.
И когда условно через четыре года, при лучшем сценарии, они восстановят свою боеспособность и учтут свои ошибки, ситуация для них должна складываться таким образом, что повторная агрессия должна быть обречена на поражение, несмотря на весь боевой опыт, который они получили. И вот только тогда действительно можно будет говорить о завершении войны.
– Вы сказали, что американцы хотят уберечь Россию от распада. То есть не только республиканцы, не только президент Трамп, но и демократы? И если к власти в США придет президент-демократ, стремление Вашингтона будет таким же? Каким, на вашу точку зрения, является наиболее приемлемый для нас вариант?
– Нам не нужно демонизировать или идеализировать Трампа. Нам не нужно демонизировать или идеализировать Демократическую партию. Мы благодарны американцам за помощь, потому что без нее мы бы посыпались и проиграли. Но когда мы были на пике наших контрнаступательных действий 2022 года, когда мы погнали Россию, ее было мало в Украине, потому что стартовые войска оккупации составляли 150 тысяч. Сейчас они колеблются на уровне 709-712, иногда 719 тысяч. То есть они не могут нарастить ни до 800 тысяч, ни тем более до миллиона.
Следовательно, нам нужно относиться к этому прагматично. США все равно остаются нашим главным союзником, нашим стратегическим партнером. И мы нашей стойкостью пытаемся корректировать их позицию и их видение относительно завершения войны – нашей успешностью, развитием нашего ВПК, нашей активной коммуникацией, тем, что мы демонстрируем силу, а больше не стоим, не заглядываем им в рот и меняем подходы. Украина не жертва агрессии, которой постоянно нужна помощь. Украина – сильный партнер с боевым опытом, с быстрым, дешевым и способным к масштабированию военно-промышленным комплексом.
Только выполнив все эти действия, можно изменить парадигму. А будут ли это республиканцы или демократы, нам все равно. Мы не вмешиваемся во внутреннюю политику США, нам не нужно участвовать в политической борьбе демократов и республиканцев.
– Последний вопрос. Если при каком-то наиболее негативном сценарии придется отводить Вооруженные Силы Украины из Донецкой области, насколько хуже будет ситуация по сравнению с нынешней?
– Гораздо хуже. Если мы это сделаем, Россия не остановится, она найдет формальный повод или даже обойдется без него, чтобы продолжить наступление на территорию Украины. Потому что первая причина их так называемой «СВО» не Донетчина, не Луганщина и не территории в принципе. Причина — существование независимого украинского государства и украинского народа. Буча, Ирпень, Изюм и другие места, в которых Россия совершила массовые военные преступления, это подтвердили. Они пришли уничтожить наше государство, ассимилировать нас или истребить. Поэтому пока есть независимая Украина и пока они понимают, что они ее не могут проглотить, их агрессивные планы никуда не денутся.
Но если, представим, нас заставят отдать неоккупированную часть Донетчины, если на нас надавят, если что-то произойдет с президентом, который занял принципиальную позицию, то россияне займут наши оборонительные сооружения и ринутся дальше в глубь территории Украины, понимая, что быстро мы не сможем настроить оборонительные сооружения и что на открытой местности, которая тянется дальше, им будет легче проводить свои наступательные действия.
Поэтому это нужно учитывать: отвод войск не завершит войну. Он лишь продолжит агрессию на более выгодных для агрессора условиях.
(Оновлено 12:00)
Dmitry Chernyshev
При всем моем восхищении теми операциями, которые проводят ЗСУ, должен сказать, что весь ущерб от ракетных и дроновых атак по территории России даже близко не стоит с тем ущербом, который наносят стране чекисты.
Пожары на российских НПЗ и взрывы на военных заводах — очень эффектны. Но спецслужбы изнутри разбивают страну об стену еще быстрее.
Видеть в любом явлении угрозу, заговор и скрытый мотив может быть полезным навыком в оперативной работе, но как основа государственного управления — это катастрофа. Экономика, образование, наука, культура — области, где развитие идет через открытость, обмен, риск и доверие. Человек, натренированный видеть всюду врагов, системно выбирает решения, закрывающие страну, а не открывающие. В результате российская культура и наука стремительно деградируют.
Спецслужбы крайне заинтересованы в наличие внутренних врагов — от их количества напрямую зависит их финансирование. Если врагов нет, чекисты создают их сами для освоения бюджетов, получения орденов и званий. Россию неизбежно ждет волна шпиономании — все деньги идут на войну, в ремонт инфраструктуры ничего не вкладывается, значит впереди неизбежны серьезные технологические аварии. Все это будет объявлено происками шпионов.
Секретность — универсальный инструмент ухода от ответственности. Когда все в стране засекречено, теряется инструментарий для точной постановки диагноза и обратная связь рушится. Общество теряет возможность оценивать работу государства вообще.
Спецслужбы устроены вертикально. Им органически чужды все институты, работающие горизонтально: независимые суды, свободная пресса, научные сообщества, муниципалитеты, профсоюзы, профессиональные ассоциации, НКО. Поэтому их системно ослабляют или подменяют имитациями. В результате страна теряет способность к саморегулированию.
Страшнейшая вещь — отрицательный кадровый отбор. Повышается не самые талантливые, а самые послушные. Обязательное условие для продвижения по службе — наличие компромата на кандидата. Такими людьми легко управлять. Через 10–15 лет система оказывается заполнена только людьми второго и третьего эшелона, неспособными ни к каким сложным решениям.
Во всех странах мира, где спецслужбам давали неограниченные полномочия, это приводило к крышеванию и отъему бизнеса. Фактически в России чекисты давно стали крупнейшей ОПГ. Пытки стали обыденностью — это не баг, а фича. Нужно замазать кровью как можно большее количество людей, чтобы намертво привязать их к системе.
На наших глазах происходит деградация российского школьного образования — зачем детям хороший английский? Они же уедут. Чекисты оправдывают деградацию нежеланием готовить кадры для других стран. Поэтому в школах все больше патриотизма, НВП и православия.
Авторитарные спецслужбы склонны проецировать собственные методы на оппонентов: раз мы вербуем, значит вербуют и нас. Раз мы готовим операции влияния, значит их готовят против нас. Раз мы манипулируем своими СМИ, значит западные СМИ — инструмент манипуляции. Это создает параноидальную картину мира, в которой невозможно различить реальные угрозы и выдуманные — и ресурсы тратятся на борьбу с тенями, а реальные проблемы (демография, инфраструктура, технологическое отставание) игнорируются.
В нормальной системе общество меняется: сменяются поколения, приходят новые идеи, старые коалиции распадаются. Для спецслужб этот процесс — источник угроз. Им выгодна консервация сегодняшнего режима. Чем дольше они у власти, тем сильнее страна отстает от естественного ритма перемен, накапливая напряжение, которое потом неизбежно заканчивается катастрофой.
И про личные качества сотрудников спецслужб в России. Чтобы пойти работать в чекисты нужно быть или откровенным подонком или полным идиотом, совсем не знающим истории своей страны. Возможны впрочем оба варианта одновременно.
(Оновлено 11:00)
Сито Сократа
Болгария в поисках политической устойчивости
Болгарские граждане в восьмой раз за последние пять лет отправилась на избирательные участки. Этот затянувшийся политический сериал, ставший следствием глубокого институционального кризиса и коррупционных скандалов, на этот раз приобрел особое геополитическое значение. Анализируя текущую кампанию через призму данных болгарских социологических агентств, таких как BTA и Trend, а также докладов западных аналитических центров становится очевидным: Болгария превратилась в главный полигон российской гибридной экспансии в Восточной Европе.
Основной сенсацией выборов 19 апреля стала новая политическая формация, объединившаяся вокруг фигуры президента Румена Радева. Согласно экзитполам и предварительным прогнозам агентства Trend, это движение набирает около 32,7%, значительно опередив традиционного лидера – правоцентристский блок ГЕРБ-СДС (20,4%).
Подъем сил, ориентированных на Радева, западные аналитики связывают не столько с их позитивной программой, сколько с определенной усталостью избирателя от «евроатлантической» нестабильности и умелой эксплуатацией пророссийских сантиментов. В условиях, когда Болгария остается одной из беднейших стран ЕС, лозунги о «нейтралитете» и «защите национальных интересов от диктата Брюсселя» падают на благодатную почву.
Критический анализ этой избирательной кампании невозможен без упоминания беспрецедентного вмешательства Москвы. По данным болгарского Центра исследования демократии (CSD), в период перед днем голосования активность российской сети дезинформации достигла пика.
Проект «Правда» (часть масштабной операции «Portal Kombat») генерировал до 6 000 манипулятивных статей на болгарском языке в месяц.
Кремль использует специфическую тактику «наводнения контентом» для дискредитации проевропейских коалиций, как «агентов иностранного влияния»; запугивания населения возможным втягиванием Болгарии в конфликт через помощь Украине; искусственным раздуванием темы «украинского вмешательства» в болгарские выборы.
Действия Москвы в Болгарии не просто поддержка идеологических союзников, а целенаправленное разрушение государственности. Сердцевина российского подхода здесь заключается в использовании «стратегии управляемого хаоса». Вместо того чтобы предлагать Болгарии модель развития, Кремль инвестирует в её стагнацию.
Как говорят местные обозреватели влияние России в Болгарии не приходит на танках – оно «просачивается сквозь трещины» в системе: коррупцию, слабость правоохранительных органов и сомнительные медиа-ресурсы. Москва сознательно поддерживает паралич болгарского парламента, поскольку слабый союзник по НАТО и ЕС выгоднее Кремлю, чем стабильное демократическое государство.
Более того, на фоне политического заката Виктора Орбана в Венгрии, Москва явно делает ставку на Болгарию как на нового «троянского коня» внутри ЕС. Если Радеву удастся сформировать правительство, Болгария рискует стать главным голосом против антироссийских санкций и заблокировать дальнейшую интеграцию Украины в европейские структуры.
Выборы 19 апреля не просто распределение мест в 52-м Народном собрании. Они тест на устойчивость болгарской демократии перед лицом внешнего давления. Российская политика в отношении Софии глубоко цинична: апеллируя к «исторической дружбе», Москва на деле препятствует модернизации страны, удерживая её в зоне энергетической и информационной зависимости.
Для Болгарии путь к стабильности лежит не через поиск «нового спасителя» с прокремлевской риторикой, а через демонтаж коррупционных схем, которые и делают страну столь уязвимой для внешнего манипулирования. Результаты сегодняшнего голосования покажут, сможет ли болгарское общество распознать манипуляцию прежде, чем «мягкая сила» Кремля превратится в жесткий геополитический капкан.
Professor Preobrazhensky
Предварительные итоги выборов в Болгарии: явка ниже, результат Радева — выше
По данным экзит-полов, за «Прогрессивную Болгарию» экс- президента Румена Радева проголосовали около 38% избирателей, больше, чем ожидалось.
Второе место у коалиция партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» за которую проголосовали ~ 16%.
Третий возможный коалиционный партнер Радева — блок партии «Продолжаем перемены» и коалиции «Демократическая Болгария» (ПП — ДБ) (14%). Далее партия «Движение за права и свободы» (8%).
Еще один теоретически (по российской линии) партнер для Радева — правая партия «Возрождение» 5%. На грани попадания в парламент (барьер 4%) — коалиция «Болгарская социалистическая партия — Объединенные левые» (4,1%). Они еще более вероятный партнер для Радева. С ним возможно правительство без прозападных либералов из ПП-ДБ.
Явка около 47% избирателей (около 3,1 млн), рекордной она не стала.
Хорошие новости для Кремля и плохие для Украины. Она может потерять важного партнера и поставщика оружия.
Professor Preobrazhensky
В Болгарии «опрокидывающая» победа Румена Радева, его пророссийская коалиция в одиночку может сформировать правительство
На парламентских выборах, прошедших в Болгарии 19 апреля, однозначно победил альянс «Прогрессивная Болгария» во главе с бывшим президентом Руменом Радевым. По данным Избиркома, он получает даже не 38% как показывали экзит-полы, а 44,6% голосов после обработки 87% бюллетеней.
«Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» получает 13,5% голосов, а бывшая правящая ГЕРБ-СДС бывшего премьер-министра Бойко Борисова вообще на третьем месте с 13,3%.
Накануне выборов наиболее вероятной считалась коалиция Радева и либералов, которые, в итоге, на втором месте (им обещали третье). Но ситуация изменилась, в пролете, кроме ГЕРБ Борисова все старые правые и левые партии. Коалиция Радева как пылесос всосала все голоса. Оспорить итоги выборов, думаю, никто не сможет.
И, с учетом перераспределения в соответствии с методом подсчета, используемым в Болгарии, голосов между прошедшими в парламент партиями, Радев и его коллеги получают большинство, пусть и не конституционное.
Для конституционого они могут создавать ситуативную коалицию с либералами, но править экс-президент сможет в одиночку. У него монополия на власть почти как у Трампа в США.
Так что Болгария сейчас поворотится задом к Украине, а к России лицом. И явно начнет играть роль нового тормоза в ЕС и опоры для словацкого премьера Фицо при голосованиях. Вопрос только, каковы будут отношения правительства Радева с США. Впрочем, скоро увидим.
Виктор Небоженко
ЕВРОПА «ПРОИГРАЛА» БОЛГАРИЮ
Европа выиграла Венгрию, но проиграла Болгарию, которая остается пропутинской прокси-страной. Но Болгарии не удастся повторить «исторический успех» Орбана- нет времени, ни у слаборазвитой и коррумпированной Болгарии, ни у ЕС. Европе приходится учиться жить в условиях разрыва евроатлантических отношений с США и приближение реальной войны с путинской Россией. В этой ситуации каждая страна важна для ЕС. Европейское сообщество уже меняется. В ходе гибридной войны Кремля против Европы, ЕС уже научилось, как работать с прокремлевскими странами и политиками. В конечном счете, деньги дает Брюссель, а не Москва и Болгарии придется менять ориентацию.
На очереди — Румыния, где Путин сильно спешит. С одной стороны, он хочет взять реванш за проигрыш страны. А с другой стороны, его пугает, что Румыния и Молдова уже в этом году планируют воссоединиться, что делает ситуацию вокруг Приднестровья критической для Москвы.
(Оновлено 10:00)
Алла Князева
Новый пост «Не долго музыка играла». В первой части шоу Донни, во второй важная информация о деньгах.
(Оновлено 9:00)
David Gendelman
1) Американцы заявили, что завтра их делегация прибудет в Пакистан на переговоры — охрана делегации вылетела заранее и уже на месте. Иранцы со своей стороны продолжают заявлять, что пока сохраняется американская блокада, иранская делегация не поедет.
2) При этом блокада не просто сохраняется, сегодня впервые дошло до открытия огня: иранский контейнеровоз, шедший из Китая в Иран, в течение шести часов отказывался повернуть обратно, после чего американский эсминец приказал покинуть машинное отделение и зaсaдил туда несколько снаpядов. «Товарищ, я вахту не в силах стоять, — сказал кочегар кочегару». Затем морпехи 31-го отряда высадились на судно — столько времени всё тренировались куда-то высаживаться. Штаб «Хатам аль-Анбия» заявил, что обcтрел судна это нарушение прекращения огня, что Иран отoмстит и что по американским кораблям в ответ уже проведены aтaки беспилотниками.
3) В Ливане несколько инцидентов со стpельбой, один приблизившийся к линии контроля боевик ликвидиpовaн. При наезде инженерной машины на взрывное устройство пoгиб боец 769-й территориальной бригады Лидор Порат, девять раненых. Продолжение зaчисток, поисков оружия, разpушeние деревень по плану.
4) Возле христианской деревни Дебель в южном Ливане солдаты полoмали придорожное раcпятие, cбили кyвaлдой статую Ииcуса с креста и прoдoлжaли бить лeжaчeго, сами это сфотографировали и выложили в интернет, что привело к миллионным просмотрам и международному скандалу. Армия заявила, что инцидент расследуется, такое поведение совершенно неприемлемо, виновные понесут наказание, а деревенской общине будет оказана помощь в восстановлении религиозного символа. Что eврeи пoмoгут пpибить Ииcусa обpатно на кpеcт это отдельный анекдот, но такие солдаты-дoлбoклюи мaло кyвалдoй пo рoгaм полyчали. «Разве их для того вeшaли, чтобы вы их лoмали?»
5) Сирийское правительство заявило, что арестована связанная с Хизбаллой террористическая ячейка, готовившая ракетный обстрел Израиля. Хизбалла свою причастность отрицает.
6) Караваны американских заправщиков и транспортников продолжают лететь на Ближний Восток, «Форд» после перехода из Средиземного моря в Красное ждет, «Буш» приближается, передислоцирование ПВО, также усилилась воздушная и космическая разведка над Ираном. АОИ в боеготовности к возобновлению войны. Иранцы расчистили туннели, выкопали пусковые, ждут продолжения.
7) 22 апреля приближается, так что или кто-то моргнет насчет переговоров, условий для них и продления прекращения огня, или же надо нажимать кнопку. «Извиняюсь, пан атаман, согласно приказу имеем на свадьбу феноменальную музыку в лице данного вундеркинда. Нажми на клавиши, продай талант!»
😎 Доклад закончил.
(Оновлено 8:00)
Валерий Голяк
Итак картофельный папа решил о себе напомнить. Ну казалось бы, зачем тебе этот цирковой пиар, а точнее понты. Вояка нашелся.
Куда и с кем воевать? Там укрепления настолько мощные, что при первых атаках придется положить все, что у тебя есть. Тем более можно представить, какой там уровень минирования.
Но вот батька решил погеройствовать.
Как и у всех неожиданных событий упомянутая причина имеет абсолютно объяснимые аргументы.
С войной в Иране цена жизни сильно изменилась. Повышение стоимости топлива грозит обрушить привычное равновесие, за которым может замаячить серьезное недовольство.
И конечно батька стал плакаться бункерному.
Что и говорить, ситуация прогнозированная и бункерный уже на пустые обещания не повелся. Можно не сомневаться, что за четыре года он батьку досконально изучил и уже ни одному его слову не поверит.
И бункерный , и батька, понимают друг друга с полуслова и конечно удивить вряд ли могут.
Так что в этот раз батька мог отползти не солоно хлебавши. Но похоже и сейчас он нашел нужную точку и, если не получил, то находится в нескольких шагах от желаемого.
В этой ситуации наверное бункерный не мог поступить иначе. Почему???
Все просто. Батька спас его от позора. Именно он уговорил Пригожина остановиться.
То, что повар мог войти в Москву сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений. Как и почему это случилось и по сей день покрыто мраком тайны. Но сейчас речь не об этом.
Для меня и по сей день стоит лишь один вопрос.
Как такой крутой чувак, как Пригожин, мог поверить этому председателю колхоза. И какие тот мог предъявить аргументы, чтобы такой прожженный бандюган ему поверил.
Правда тут есть одно но. Энергетика батьки просто уникальна.
Друг моих друзей проповедник Михаил Морголис приехал в Минск. Миша, уникальная личность. Его знакомые, почти друзья, Рональд Рейган, Михаил Горбачев.
В 2012 году он прибыл в Белорусь по своим делам и должен был встретится с Лукашенко. И конечно он знал, с кем придется общаться и уже приготовился говорить с ним о репрессиях.
И что? Поговорил?
— Едва мы остались с ним одни, мне тут же показалось , что мы с Сашей сидели за одной партой и он мой лучший друг- признался потом Моргулис.
Надо сказать , что Лука тут же кого-то выпустил, чем очаровал Моргулиса до конца дней. Кстати лапшу с ушей он так и не снял.
Так что магия батьки абсолютно предметна и это не миф.
Действует она на бункерного или нет, сейчас особой роли не играет. С падением Орбана из вменяемых, что-то из себя представляющих персонажей, остался один — картофельный папа.
То, что он ни на кого не нападет, у бункерного сомнения вряд ли возникали.
И скорей всего, папе было поставлено условие, как можно убедительней поугрожать и желательно так, чтобы поверили.
Зеленский наверное это понял и сделал вид, что заметил. Могу допустить, что это был молчаливый сговор двух соседей.
За эти четыре года угроз было более, чем предостаточно, но ни одна из них не то, что не сработала, а даже не сделала хоть шаг в нашем направлении.
Так что слышим, все дрожим от страха !!!!
Ну и еще раз по Европе. Возможно ли. Ну сказать точно, что нет, я не решусь.
Как говорят, кое где, невозможного нет.
Тем более с бункерным. Кстати то, что он творит сейчас это из этой же серии.
Уничтожить всю армию на руинах Донбасса мог только он.
Сталин и тот, поняв, во что попал на линии Маннергейма, тут же отступил.
Итак вторжение . Если ильфильтрация, то по концовке на этот плацдарм нужны будут люди. А их просто нет. Все кинуто на Донбасс, где их просто катастрофически не хватает.
Так что пока эта тема закрыта.
Ормузский пролив. Ситуация снова подвесилась. А как может быть иначе, если в товарищах согласья нет и не будет.
И тут ничего удивительного. С КСИРом Голибаф. Аракчи вопросы решить не могут. Так что перемирие заканчивается и скорее всего, Тегеран ждет неминуемое вторжение.
Правда здесь ситуация становится очень интересной. Что и говорить. Трамп, есть Трамп.
До него бенефициаром залива был Китай, а теперь он.
Причем это не вызывает никаких сомнений.
США тихо убрали основного конкурента по жженому газу, коим был до войны Катар. Сами поставки увеличились в полтора раза.
Что до нефти, то здесь процент продаж еще больше. Так что, кому война , а кому….Тем более для США, которые никогда не бывают в проигрыше.
Кстати 120 танкеров стоящих у пролива уже изменили маршрут и держат курс в сторону Венесуэлы.
Ну, а у господина Си проблема. Для него блокировка пролива смерти подобна. Сейчас он требует немедленно открыть пролив.
Бедный Си так и не понял, с кем он имеет дело и Трамп это ему наглядно дает понять.
Что до КСИРа, то они на китайца и не прореагируют.
Так что у Пекина огромные проблемы. У бункерного нефти кот наплакал, а у Ирана ее просто нет, вернее есть, но взять нельзя.
Что до сроков войны, смены режима, то я не сильно бы в США сомневался.
Война в Югославии длилась 80 дней и закончилась падением Милошевича. Сомневаться, что с Ираном будет иначе особых причин не наблюдается.
В выходной день фронт не обсуждаем.
Лишь сообщу. 153 боестолкновения.
Уничтожено 1080 оккупантов, 82 артствола, 5 систем РСЗВ
Как и обещал, расскажу о том, как иногда приходилось отвечать за слова.
Итак 1983 год. Я со своим напарником Аликом Модным приехал поутюжить ( на слэнге брать валюту) в Ялту.
Поселились мы в одноименной гостинице., хотя работа предстояла в порту. Вечером должна была прибыть группа алюров( итальянцев) , гидом у которых должна была бить наша знакомая.
Приехали утром. Я только приобрел новую
«шестерку» в экспортном исполнении и домчался за 11 часов.
Чуть поспали и вышли на набережную. Алик куда-то удалился, а я тут же познакомился с девушкой и пригласил ее на кофе.
Едва мы присели, ко мне подошел очень вежливый мужчина и сразу уведомил.
— Ребята сегодня не ваш день, наслаждайтесь морем и свой клюв в порт не суйте.
Незнакомец еще не успел договорить, но я ситуацию понял и для себя все решил. Тем более рядом была красивая смуглая брюнетка, которая поглядывала на меня с интересом.
Когда модный вернулся, я ему все выложил и он он вроде внял голосу разума.
Рисковать на чужой территории с валютой,, изначально игра в рулетку.
Но это был же Модный. Алик был лучший валютчик из всех, кого я знал. Правда этих всех было не больше 5-7 человек. Допущенных к гостиницам было немного — это был очень немалочисленный и безумно закрытый круг.
Кого допустить к работе, решали воры, точнее блатные. Они брали на себя все вопросы от улицы до Конторы.
Кстати Контору валютчики не интересовали. Поставщиками информации у них были «путаны».
Кстати эти элитные куртизанки были женщины с университетским образованием и все, как одна, были невероятными красавицами.
Что до Модного, то он был похож на иностранца и постоянно выдавал себя за шведа. Я обычно сидел рядом и он мне незаметно совал валюту в носки.
Итак следующее утро и я сижу на гостиничном пляже, где пью кофе с подругой.
И вот ко мне подходит все тот же мужчина, но уже с двумя гориллами .
На желание поговорить, моего согласия уже не требовалось.
Спустя пять минут мы садимся в моторную лодку и мчимся в море. Ехали где-то полчаса.
И вот я уже на маленьком катере, где за столом сидят бандиты, а рядом весь в крови мой друг.
Разговор был короткий.
— Мы же тебя предупредили, почему твой друг заявился в порт?
— Потому что он не знал, я просто не успел ему сказать.
— Значит отвечать хочешь ты? Ну да ладно, -сказал наверное самый главный, — ты хороший пацан, так что живи.
— А что будет с другом? — Спросил я
— Мы его выбросим в море, а там все в его руках. Мы же не звери.
До берега было километров 10 и у Модного доплыть не было ни единого шанса. Тем более он и плавать особо не умел.
— А причем здесь он? — возразил я — я виноват, значит я и отвечу.
— Ну тогда плыви.
— Я поплыву только тогда, когда вы отпустите друга.
Здесь условия ставим мы. — Ответил другой бандит, но главный сказал:
— Пацан прав, отпусти этого говнюка.
Через полчаса вернулась лодка и едва бандиты поднялись, я разделся, снял с шеи цепочку и прыгнул в воду.
И тут очередной раз я сказал спасибо родителям, которые водили меня в бассейн и потом долго учили держаться на спине.
Особенно это фантастически делала мама.
Что до папы, то пока я не получил 1 юношеский по комплексному плаванию, два раза в неделю бассейн был обязателен.
Продержался на воде два часа.
Незаметно подплыли все те же ребята и меня подобрали.
Замечу,,цепочка, а это была Тифани , большие деньги, все было на месте.
Это очень длинная история и рассказал ее в кратце лишь потому, что иногда приходилось отвечать за слова так, что было непонятно проживешь ты еще час или нет.
Уже давно нет Модного. В междоусобных боях 90-х погибли те ребята, которые были на лодке. Девушка Наташа приехала в Киев и стала женой моего близкого друга.
На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу, буду заканчивать.
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 19 апреля 2026 г.
Российские войска за последние 48 часов провели четыре механизированных и моторизованных штурма размером с взвод или меньше по всему театру военных действий, но эти штурмы вряд ли усилят продолжающееся российское весенне-летнее наступление 2026 года. Опубликованные 18 и 19 апреля видеозаписи с геолокацией указывают на то, что российские войска провели два примерно взводных механизированных штурма к востоку от Часов Яра (северо-восток от Константиновки) 18 и 19 апреля, моторизованный штурм с использованием нескольких грузовиков «Урал» и как минимум шести мотоциклов к востоку от Святопетровки (северо-западнее Гуляйполе) 18 апреля, а также примерно взводный механизированный штурм вблизи Кучерова, Курская область (юго-восток от Глушково) 19 апреля. ISW не обнаружила никаких доказательств того, что эти штурмы привели к тактически значимым успехам, и три из четырех штурмов, по-видимому, не вышли за пределы линии соприкосновения, по текущей оценке. Эти российские механизированные и моторизованные штурмы, возможно, представляли собой разведывательные операции, направленные на изучение, выявление или проверку украинских позиций и оборонительных сооружений перед будущими наземными наступлениями. Российские войска также могли проводить относительно независимые, ситуативные штурмы, направленные на использование предполагаемых или фактических тактических преимуществ вблизи Часов-Яра, Святопетровки и Кучерова. Российские войска, возможно, намерены проводить механизированные и моторизованные штурмы по всему театру военных действий, чтобы закрепить украинские силы в районах, которые в настоящее время не являются приоритетными для России: продвижение к крепостному поясу Украины в Донецкой области, особенно к северной оконечности Славянска. Однако для достижения оперативно значимого эффекта закрепления российским войскам потребуется задействовать более значительные силы и материальные ресурсы в течение более длительного периода. Российские войска проводят эти штурмы, в то время как украинским силам удалось сдержать продвижение России на нескольких участках линии фронта, включая приоритетные российские усилия в направлении Славянска и другие российские операции против Вовчанска (Харьковская область), продвижение на северо-запад из Покровска (Донецкая область) и на запад из Гуляйполе в сторону Орихова (Запорожская область), а также обход Орихова вдоль западного берега Каховского водохранилища. Российские войска стремились поддерживать иллюзию одновременного продвижения по нескольким направлениям во время своего весенне-летнего наступления 2026 года в рамках давней кампании когнитивной войны, направленной на убеждение Украины и Запада в том, что оборонительные линии Украины находятся под угрозой неминуемого краха. Однако российское наступление пока остается неудовлетворительным. Российские войска распределяют силы таким образом, что отвлекают ресурсы от основных операций, и механизированные и моторизованные штурмы 18-19 апреля в значительной степени не поддерживают усилия в Славянске. Только наступление к северо-западу от Хуляйполе происходило в районе, который, как сообщается, российские войска усилили стратегическими резервами, и российские войска продолжают испытывать трудности с достижением своих целей весенне-летнего наступления.
Украинские силы беспилотных систем (УСБ) впервые применили беспилотный надводный корабль (БНК) для перехвата российского ударного беспилотника дальнего действия «Шахед» и создают батальоны военно-морских беспилотников УСБ. Украинские УСБ опубликовали видеоматериалы и сообщили 19 апреля, что украинские силы впервые в истории военно-морских сил сбили беспилотник «Шахед» с помощью беспилотника-перехватчика, запущенного с БНК. Командир УСБ Украины майор Роберт «Мадьяр» Бровди сообщил 19 апреля, что украинские силы уже сформировали батальон военно-морских беспилотников для таких миссий в одной бригаде УСБ и формируют еще один такой батальон в другой бригаде УСБ. Российские военные блогеры в ответ пожаловались на отставание российских УСБ в плане адаптации беспилотников и обвинили в сложившейся ситуации повсеместный кумовство.
Директор российского оборонно-промышленного предприятия раскритиковал экономическую политику российского правительства, которая привела к чрезмерному охлаждению российской экономики в ущерб усилиям России по импортозамещению. Директор Череповецкого литейно-механического завода, производящего компоненты машин и станков, Владимир Божел, 17 апреля заявил, что российская ограничительная экономическая политика привела к чрезмерному охлаждению российской экономики, и утверждал, что некоторые эксперты предупреждают о «фундаментальном кризисе» в российской экономике. Божел предположил, что российское правительство не исправляет ситуацию, потому что не осведомлено о реальных экономических данных. Божел спросил, откуда российское правительство получает свои экономические данные, поскольку российские экономисты предупреждали о риске чрезмерного охлаждения экономики до такой степени, что нынешние проблемы совсем не удивительны. Известный российский военный блогер ответил Божелу, заявив, что это политический кризис, который российские власти создали сами, распространяя оптимистичные отчеты, содержащие искаженные данные, в результате чего руководители не имеют хорошего понимания реальности. Заявление Богалеева, в частности, прозвучало на фоне падения рейтингов одобрения президента России Владимира Путина и начала публичного признания негативных последствий войны в российских регионах, находящихся далеко от линии фронта. Украинские войска в последние недели нанесли заметные удары по Череповецкому заводу в Вологодской области. Жалобы Богалеева последовали за недавним признанием губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко последствий украинских ударов по области, и Ленинградская область, возможно, готовится к проведению непопулярных, ограниченных, обязательных призывов резервистов для защиты критически важной инфраструктуры от украинских ударов. Российские государственные опросы общественного мнения также подтверждают, что рейтинги одобрения Путина падают еженедельно с начала марта 2026 года, что, вероятно, отчасти является признанием того, что ограничения и последствия войны на Украине для российской экономики и повседневной жизни россиян порождают недовольство, которое Кремль не может полностью игнорировать. Известный российский военный блогер, недавно жаловавшийся на провалы российской ПВО, 19 апреля призвал российские власти перенести все объекты оборонно-промышленной базы (ОПБ) к востоку от Уральского хребта, чтобы защитить их от украинских ударов после повторного удара Украины по объекту ОПБ в Ростовской области.
Основные выводы
-
За последние 48 часов российские войска провели четыре механизированных и моторизованных штурма численностью не более взвода по всему театру военных действий, однако эти штурмы вряд ли усилят продолжающееся российское наступление весной-летом 2026 года.
-
Украинские силы беспилотных систем (СББ) впервые применили беспилотный надводный корабль (БНК) для перехвата российского ударного беспилотника дальнего действия «Шахед» и создают батальоны беспилотников ВБ на флоте.
-
Директор российского оборонно-промышленного предприятия раскритиковал экономическую политику российского правительства за чрезмерное охлаждение российской экономики в ущерб усилиям России по импортозамещению.
-
Украинские войска недавно продвинулись в направлении Константиновки. Российские войска недавно продвинулись в Курской области.
-
Российские войска запустили 236 беспилотников против Украины. Украинские силы нанесли удар по заводу по разработке и производству беспилотников «Атлант Аэро» в Таганроге Ростовской области.
(Размещено 6:00)
Альфред Кох
Прошли четыре года и пятьдесят пять дней войны. Судя по сегодняшним картам ISW за прошедшие сутки никаких изменений линии фронта не произошло. Следовательно, и комментировать — нечего.
В ночь на сегодня россияне выпустили по Украине 236 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 203 из них. Зафиксировано попадание 32 вражеских БПЛА в 18 местах и падение обломков — в 8 местах.
В паблике нет информации о том, что эта атака нанесла какой-то серьезный ущерб критической инфраструктуре или оборонным предприятиям Украины. В основном сообщается о попадании в транспортные средства (автомобиль, микроавтобус, локомотив и пр.) и жилые постройки.
Прилеты российских дронов фиксировались в Днепропетровской, Херсонской, Черниговской и Запорожской областях. Ранено в общей сложности девять человек (включая 14-летнего мальчика). К сожалению, не обошлось без жертв. В Чернигове погиб 16-летний подросток, а в Херсоне — взрослый мужчина.
В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 30 украинских БПЛА. Сколько их всего было запущено и сколько из них попали в свои цели — МО РФ (как обычно) не сообщает.
Главным результатом украинской воздушной атаки в ночь на сегодня (19 апреля) стал удар (предположительно ракетами «Нептун») по Таганрогу (Ростовская область). Генштаб ВСУ сообщает о поражении завода «Атлант Аэро», производящего БПЛА «Молния» и «Орион». Кроме этого, под удар попала коммерческая инфраструктура и здание Таганрогского механического колледжа. Пострадали 3 человека, им оказана медицинская помощь.
В Севастополе сегодня вечером (около 21:00) в городе была объявлена воздушная тревога. Силы ПВО и Черноморского флота отразили атаку: над морем в районах мыса Херсонес, Фиолента, Инкермана и Северной стороны сбито 8 беспилотников. А в Брянской области в результате удара дрона-камикадзе по легковому автомобилю ранены два мирных жителя. Вот, собственно, и все итоги воскресенья…
Вчера все украинские новостные ленты были полны сообщений о теракте в Киеве, но поскольку это не имеет никакого отношения к войне, я об этом не пишу. Я же веду “Дневник войны”, а не хронику киевской жизни…
Похоже, что МВФ снял свое требование о введении НДС для ФОПов. Об этом сообщила премьер Свириденко. Сегодня она заявила, что “…НДС для ФОП не будет: МВФ с пониманием отнесся к чувствительности вопроса введения налогообложения НДС для ФОПов как для общества, так и для парламента…”
Она при этом отметила, что “… Украина продолжит совместную работу над необходимыми решениями и будет рассматривать альтернативные меры для обеспечения доходной части бюджета на 2027 год.”
Это значит, что МВФ снял требование ввести НДС для ФОПов в обмен на обязательство украинского правительства найти другие адекватные этому источники пополнения бюджета. Интересно, кто станет той жертвой, которая будет принесена для того, чтобы вывести из под налогового пресса ФОПы?
Вчера и сегодня в украинских пабликах разгоняют версию о том, что опять готовится новое вторжение в Украину со стороны Беларуси. Я не знаю насколько это реально, у меня на этот счет есть большие сомнения. Однако к муссированию этой темы приложил руку даже отставной министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, который сегодня заявил, что “Беларусь готовится открыть второй фронт в Украине!”
Мой скепсис на счет “второго белорусского фронта” основан отнюдь не на анализе военных планов Путина и Лукашенко (после безумного вторжения 24 февраля 2022 года тут я готов поверить во что угодно). Но я не верю, что Лукашенко, который за последнее время потратил огромные усилия для нормализации своих отношений с США, вдруг захочет разом весь этот задел слить в канализацию…
Помимо рассказов про готовящееся вторжение из Беларуси, украинские паблики муссируют еще и информацию о том, что Путин готовит вторжение в Европу. Так сегодня сам Зеленский сообщил, что “Путин планирует крупную мобилизацию для наступления на Европу или новое вторжение на территорию Украины.” И будто бы именно поэтому он ограничивает в России интернет.
И тут я тоже могу лишь изложить эти идеи.
У меня нет никакого собственного мнения на этот счет. Вернее, оно есть, и состоит оно (как обычно) в том, что это все просто нагнетание жути, для того, чтобы Европа шибче раскошеливалась. Но с другой стороны, в наше безумное время любая безумная идея имеет больше шансов на реализацию, чем самая рациональная и здравая.
Уж куда казалось бы очевиднее, что и Россия и Украина нуждаются в немедленном мире. А между тем, шансов на то, что этот мир между ними в ближайшее время наступит, намного меньше, чем шансов на российское вторжение из Беларуси или на российскую же атаку на какой-нибудь условный Даугавпилс
Так что я уже давно отказался от каких-то прогнозов и просто с ужасом и недоумением смотрю на происходящее. У меня почти не осталось веры в здравый смысл и в способность человечества вести себя разумно и с выгодой для себя.
Пока одни люди летают на Луну и изобретают лекарство от рака, другие методично истребляют себе подобных и при этом уверены, что они заняты важным и полезным делом. И даже обижаются, когда отнюдь не все готовы к ним присоединится в этом увлекательном занятии. Как тут не вспомнить слова Спасителя о фарисеях: “…оставьте их: они — слепые вожди слепых. А если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму.” (Матф. 15:14)
Слава Украине!🇺🇦
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 20 April: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.