BloggoDay 20 November  #MajyaPliseckayaDay

На календаре среда 20 ноября, а также:

– День индустриализации Африки (Africa Industrialization Day)

– Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (World Chronic Obstructive Pulmonary Disease Day, World COPD Day)

– День революции в Мексике

– День педиатра

– Всемирный день ребенка (Universal Children’s Day)

Этот день в истории:

102 года назад — 7 (20) ноября 1917 года, после свержения Временного правительства России,  III Универсалом Украинской Центральной рады провозглашена Українська Народна Республіка (УНР)

 

Хэштег дня: #MajyaPliseckayaDay

94 года назад — в Москве родилась Майя Михайловна Плисецкая (20.11.1925 – 02.05. 2015) — советская и российская балерина, балетмейстер, хореограф, киноактриса.  Считается одной из величайших балерин XX век.

Фейсбук-огляд 20 листопада:

Посты дня:  BBC News Ukrainian, Олександр Доній, Катерина Коберник, Рауль Чилачава, Mariana Pietsukh, Svetlana Kryukova, Алексей Голобуцкий, Olha Reshetylova, Marina Daniluk-Yarmolaeva, Марина Ставнійчук, Александр Кочетков, Юрий Касьянов, Леонид Швец, Андрей Портнов, Юрий Юхман, Ян Валетов, Vyacheslav Chechilo, Киев Сити, Лямец Сергей

 

BBC News Ukrainian

“Зняли навіть унітази”.

В якому стані Росія повертає українські кораблі? І чому – саме зараз? Поговорили з політологами.

Без рацій, але зі зброєю. Як українські кораблі повертаються додому і навіщо це Росії

BBC News Ukrainian

“Я не міг повірити в те, що почув”, – у Конгресі виступив військовий родом із Києва.

Він – важливий свідок у справі про імпічмент Трампа.

Щоденник “Українагейту”. Що важливого сказав український американець Віндман

Олександр Доній

Про різницю у почутті гумору…
Підполковник армії США Александр Відман стверджує, що секретар РНБО України Олександр Данилюк пропонував йому очолити міністерство оборони України. Тричі пропонував.
Олександр Данилюк парирував, що він жартував.
Тричі жартував.

Катерина Коберник

если подумать, понятно, почему в фб зеленского появляются такие недостойные шутки о фигуре тимошенко и почему богдан матерится на встречах с журналистами. новая власть думает, что такой кухонный юмор и маты делают их ближе к народу, который действительно иногда так шутит и, конечно, матерится.

но власть не понимает, что для людей, даже для ее электората, власть все еще немного сакральна. те, кто ходят в трениках, не обязательно хотят видеть в них президента. те, кто матерятся, не хотят с экрана слышать “бля”. самые обычные люди, к примеру, воспитывая детей, делают над собой усилия и реже при них пьют, стараются не материться и не смотреть порнуху. и не нужно говорить что электорат зеленского именно так все и делает. нет, 70% населения страны — не быдло и не дебилы. те, кто так считают, ошибаются. лучше понять это раньше, а не как предшественники.

если ЗеКоманда не понимает, как чекать свои посты на адекватность, подумайте, хороший ли это пример для вашего ребенка. этот пост о фигуре женщины — плохой.

Рауль Чилачава

А вот для ЮВТ хорошие авторы тексты пишут, хотя с пианино немного “Сватами” запахло.

Mariana Pietsukh

З логіки Зеленського, якщо Юля струнка, бо забрали “солоденьке”, то Юзика ним завалили. З огляду на оприлюднені аудіозаписи з рєшалом Юзиком, такі да, логічно.

Svetlana Kryukova

Лучшее по теме

Алексей Голобуцкий

Olha Reshetylova

Для президента і влади загалом не існує армії. Вона поза межами їх системи координат і цінностей.

І це стало зрозуміло не зараз, коли й через добу після смерті Командира бригади, влада робить вигляд, що нічого не сталось. І не тоді, коли через кілька годин після поранення Командира і Офіцерів, голова Донецької ВЦА писав, що трагедія сталася десь у тилу, для чогось намагаючись приховати, що це бойова втрата.

Те, що армія не на порядку денному, стало очевидно тоді, коли на посади, відповідальні за весь сектор безпеки і оборони, почали призначати абсолютно безтолкових, некомпетентних, неавторитетних для цього сектору людей. Що там казати, коли в Офісі президента за координацію всіх структур, відповідальних за нацбезпеку, відповідає людина з сумнівним досвідом, освітою кулька і, судячи з усього, з мінімальним розумінням своєї посади і ролі. Якщо замість того, щоб створити потужний аналітичний центр з безпекових питань, в ОП запрошують ті самі «волотерські десанти», які вже за п‘ять попередніх років довели свою неспроможність системно щось змінити, а в РНБО взагалі призначається Сивохо.

Відповідне ставлення і в армії та спецслужб до Верховного Головнокомандувача. Його не поважають і досі не сприймають. Але не в цьому найбільша проблема. Проблема в тому, що армія деморалізована таким ставленням і не розуміє свого майбутнього.

Можна бути «президентом миру». Можливо, з політичної точки зору на якийсь період навіть варто. Але це не означає, що можна собі дозволяти відвертатися від своєї армії.

Бо хочете ви того чи ні, Володимир Зеленський, прийде момент, коли вам доведеться стати президентом війни. І як показує історія, у цей момент краще бути зі своєю армією, ніж проти неї.

Marina Daniluk-Yarmolaeva

Мать моя женщіна.
Раніше, коли чиновник чи політик попадав у гречку, корупційний скандал, п’яну бійку, ляпав тупу хуйню — він телефонував знайомому редактору, йшов на брифінг, робив заяви з прес-службою, питав помочі у політтехнолога чи блять — елементарне «вибачте».
Зараз же замміністри і єбаки закордонних комітетів пишуть повну єресь непойми кому в телеграмі — і те, що хтось не виклав свою цюцюрку на публічні розглядини за порадою численних телеграмників — це уже велика перемога.
Як цим людям довіряти державні справи, якщо вони неспроможні розібратись із телефонними контактами)

Марина Ставнійчук

Гірко читати правду про нас.
ІВАН МАРЧУК про Україну .

Іван Марчук: “Йде до гіршого. Ми навіть не уявляємо, в якому болоті сидимо…”

Марина Ставнійчук

Дивіться. От де правда життя.
Це ж крик душі тих, хто трудиться сьогодні на землі.

Александр Кочетков

МЫСЛИ ПО ПОВОДУ
Уж не знаю, на какие должности и кого предлагала президенту Юлия Тимошенко. Но уверен, что эти люди не голосовали за Петра Порошенко на недавних выборах. В отличие от многих из тех, кто занимает эти «сладкие» должности сейчас.

Александр Кочетков

О ВЕЛИКИХ СТРАНАХ И ДОСТОИНСТВЕ
На днях в Линце, Австрия, завершился международный турнир по настольному теннису. И там член сборной Китая, Ванг Чугин, молодой, но очень перспективный игрок, уже чемпион мира в паре, в отборочной части турнира проиграл 3:4 своему тоже молодому товарищу по сборной Жао Зихао. И проигрывая, вел себя нервно, бросил ракетку, пытался забить мяч на трибуны — в общем, демонстрировал неспортивное поведение, за что получил предупреждение — желтую карточку.
Собственно, по регламенту подобного турнира карточкой все и ограничилось бы. Но в дело вмешалась Национальная федерация н/тенниса Китая. Она прямо с соревнований отозвала Ванг Чугина домой. А кроме личных соревнований, он был заявлен еще в мужской и смешанной парах. Эти пары пришлось снимать с турнира, хотя они были главными кандидатами на золотые медали, но федерация через это перешагнула.
Более того, китайская федерация отстранила Ванг Чугина от участия в соревнованиях на 3 месяца, и в результате он пролетает мимо Итогового турнира года, где участвуют самые лучшие и даже за проигрыш в первом круге платят 15.000 долларов, а победитель получает 100.000 долларов.
А все почему? Потому что молодой спортсмен, представляющий Китай, своим недостойным поведением позорит страну и подает плохой пример своим многочисленным поклонникам!
Это просто спортсмен, но насколько жесткая реакция! А наши депутаты и чиновники постоянно влипают в грандиознейшие скандалы — и ноль реакции от власти, тишина, ничего не случилось… И поэтому в мире над нами смеются и выталкивают в недоимперию — мол, вы все там моральные уроды, вот и разбирайтесь между собой, кто на кого напал…
Да, в Китае полно тоталитарных черт. Но это великая мировая держава. В том числе, и потому, что там никому не позволено даже ненароком посягать на честь и достоинство своей страны.

Юрий Касьянов

Тут у меня в комментах на фб уже который день идёт жаркая дискуссия. Фамилий называть не буду. С одной стороны атошник, настоящий герой этой войны, которого я знаю лично, и который осуждает Майдан, считая события 2013-2014 годов прелюдией войны. С другой – приверженцы идей Майдана, патриоты и революционеры (в душе), искренне не понимающие, как может быть герой войны не майдановцем.

Этот спор показателен для всего нашего общества, у которого не было и нет объединяющей идеи. У многих-многих не укладывается в голове, как можно быть сторонником Порошенко, и в то же время любить страну. Или быть приверженцем Зеленского, и патриотом одновременно. То же самое можно сказать и про адептов других политиков или партий, которые своей нетерпимостью раскалывают Украину.

В действительности есть только один враг – внешний. Есть предатели, сепаратисты, коллаборационисты, которые на стороне врага. И неважно, каким ты богам молишься, в каких политиков веруешь, если ты не опираешься на иностранные штыки. Внутриполитические споры – это наше внутреннее, семейное дело. Вы же не станете в ссоре с женой или мужем звать соседа, чтобы он проломил череп оппоненту?..

В самом начале войны я видел среди крохотной тогда группировки украинских сил самых разных людей. Первыми встретились сотрудники “Кобры”, которые нас щемили на Майдане. Узнали. Ночь просидели в окопе с вэвэшниками из Днепра, у которых были ожоги от коктейлей молотова. Воевали они классно. Были знакомые правосеки, и незнакомые, настороженные военные, сторонящиеся политики. Беркутовцы чуть не пристрелили, а потом мы с ними, уже в Изюме пили водку до утра, поминутно хватаясь за грудки…

Были разные беркутовцы, были разные военные, вэвэшники, добровольцы… С разной мотивацией и различными политическими убеждениями. Со временем стало не принято говорить о политике на войне. Люди просто делали совместно одну важную, объединяющую всех работу, важнее которой не было и до сих пор нет ничего.

Настоящий патриот это тот, кто воюет за свою страну, а не за чистоту политических убеждений.

Леонид Швец

Это интересно

Когда Юлия Мендель говорит, толкается или палец о палец не ударяет, эффект одинаковый. Удивительно талантливая девушка.

Леонид Швец

Редактора агентства «Интерфакс» Маргариту Игнатову обнаружили на территории церкви, куда она отправилась два дня назад и с тех пор не выходила на связь. 29-летняя журналистка вырывалась, отказывалась уходить из церкви и все время повторяла: «Мне это кажется».

А вот и не кажется, Рита.

Леонид Швец

Совет по защите свободы слова и прав журналистов при президенте осудил давление экс-заместителя главы Администрации президента Януковича Андрея Портнова на программу расследований “Схемы”.

Хренасе, ну все, кирдык адвокатишке.

Андрей Портнов

Пётр Порошенко заявил на следствии, что ему неизвестно, как он получил 300 миллионов долларов за продажу Кузни на Рыбальском.

Андрей Портнов

Через ГБР Портнов пытается расплатиться с Порошенко за то, что в течение пяти лет не мог вернуться в Украину, – заявил член кадровой комиссии ГПУ Леменов, избранный туда недавно Русланом Рябошапкой по квоте гомосексуалистов.

Уважаемые гомосексуалисты Генеральной прокуратуры, а у вас случайно нет конфликта интересов, одной рукой расставлять в ГПУ кадры, а второй делать политические заявления по делам ГБР в отношении Порошенко, которые зависящие от вас прокуроры будут рассматривать в рамках процессуального руководства за следствием?

Может вам в тюрьму пора собираться за осуществление давления на следствие? Или с вас нет спроса, потому что вы по специальной квоте назначены?

Юрий Юхман

киношная власть.
в телевизоре и новостях её навалом, а в жизни нихера нету.

Ян Валетов

Читая о пранк-скандалах, вспоминаю фразу, которую приписывают Эйнштейну:
В мире есть две вещи, не имеющие границ – Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен.

Это не доверчивость, не беспечность, а именно тупость. Бесконечная, как Вселенная. Читать это грустно, потому что исчезают малейшие сомнения в уровне людей, которых разводят, как кроликов. Они ни на что не способны – только грести под себя и карабкаться повыше, чтобы грести под себя больше.
Договорняки, подсиживания, ползучая коррупция, мухлёж с тендерами, секс-скандалы – все, как было.
Раньше – рядом с Петей, теперь – рядом с Вовой.
Персоналии у руля меняются, мутные люди во власти – нет.
Из грязи не будет князи…
Never.

Vyacheslav Chechilo

Читаю новость о том, что бывшему депутату Дзензерскому предъявили обвинение в сокрытии данных в декларации. В смысле сокрытии долгов на 4,5 ярдов…
Подумалось, вот украинские политики и бизнесмены от политики все очень «хитрые». Абсолютно циничные, беспринципные, думающие только о личной выгоде. Машины по зарабатыванию бабла. Но в результате, на дистанции в несколько десятилетий, кому из них эта стратегия принесла успех?
Где эти все жвании и мартыненки? Где окружение Януковича? Где Пашинский, где Порошенко, где многие другие?
В лучшем случае в бегах, в худшем под следствием. В долгах, в проблемах, с уничтоженной репутацией и презрением населения. Кто из тех, кого показывают по телевизору, и кто, как кажется со стороны, ухватил Бога за бороду, может похвастаться перспективами хотя бы спокойной старости?

Киев Сити

Лямец Сергей

Давайте о “рынке земли” без эмоций. Вот сырые факты.

 1. Рада проголосовала не глядя в первом чтении. Проголосует не глядя во втором. Редкие депутаты, которые имеют свое мнение, не имеют большинства голосов. Большинство – у планктона, который к сожалению, пока что сформировался из “Слуги народа”.

 2. Иностранцы – это пугалка, чтобы протянуть основную часть закона. Есть такая стратегия. Вот пример. Представьте, правительство предложит со всех граждан брать по 100 гривен на содержание “95 квартала”, а еще – каждый день зверски избивать в эфире одного пенсионера и одного ветерана АТО. Поднимается срач, все против избиения. И ко второму чтению скандальная поправка исчезает. Но 100 гривен – остаются. То же самое и с землей. Тему с иностранцами запустят на референдум, и люди негодуя ее отвергнут. Правительство смирится и примет все остальное.

 3. Основное – это для начала “распил” 10,5 млн гектаров государственных земель. Обратите внимание на норму: “арендатор имеет первоочередное право на выкуп по нормативной цене, в рассрочку”. То есть, это не опция. Это – обязанность. Государство ОБЯЗАНО отдать землю арендатору по $1000 за гектар, но в рассрочку. То есть, 500 сейчас – а 500 в течение пяти лет. А там инфляция, курс и все такое. Да и с земли можно заработать. Так что реальная цена – по 5000 за гектар.

 4. Закон – примут. И об этом знают те, кто уже несколько месяцев заводят в Украину деньги. Скупать будут крупными кусками – нормы концентрации в одни руки позволяют. По сути, это разграбление.

 5. Ключевой момент – перевод права распоряжаться землей на местные советы. Так дешевле. Местные бароны аплодируют. Они смогут быстро вложить преступный кэш, которого в Украине всегда с избытком.

 6. Не будут в проигрыше и существующие агрохолдинги. Они смогут наконец массово переоформить землю, которую УЖЕ фактически купили, заключив длительные договора аренды. Ну, доплатят немного. Не хотите – ждите, пока истечет договор. Если правильно совместить грамотную юридическую работу и активность “кровавых мальчиков”, никто особо не рыпнется.

 7. Иностанцам все равно продадут. В том числе сразу. Есть миллион способов не дразнить пипл, но сделать это. Например, через доверительное управление. Через фонды. Через подставных лиц. Через спецслужбы, наконец. Или вы думаете, только наши умеют использовать бомжей для регистрации фирм-однодневок?

 8. Стратегически, украинская земля будет быстро распилена. Пару лет в стране будет ажиотаж. Бюджет что-то получит, даже по 500 будет неплохо. Этим оправдают распродажу. Но дальше – дикий капитализм, как в случае с приватизацией 1990-х и 2000-х. К чему это все приведет, не знаю. Не думаю, что фермеры сильно расцветут. Если бы землю хотели передать фермерам – вся конструкция выглядела бы иначе.

 9. Может ли быть революция? Не исключено, что будут массовые бунты, а рейтинг Зеленского рухнет. Могут быть даже перевыборы. Но бенефициаров этой затеи рейтинг Зе беспокоит в последнюю очередь. Пусть горит зеленым пламенем. После него придут другие. Они скажут, что все было ошибкой, но иначе было нельзя, и теперь образовался новый класс собственников, и надо защищать их права. Ну, все такое.

 10. Может, оно и к лучшему. Действительно, можно было построить рынок иначе, дать приоритет фермерам, поддержать процессы, настроить в национальных интересах. Но судя по тому, что при власти именно ЭТИ люди – думать украинская нация не умеет, а умеет только голосовать сердцем, а потом получать по хребту. Не умеем хозяйствовать сами – будем наблюдать, как нас пользуют. Такая себе мазо-нация батраков. А шо? Даже мазохисты получают удовольствие, вы шо – кино не бачили?

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5) Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

Комментарии читателей статьи "BloggoDay 20 November  #MajyaPliseckayaDay"

 • Оставьте первый комментарий - автор старался

Добавить комментарий