BloggoDay 22 April  #VasylVirastyukDay

На календаре среда 22 апреля, а также:

– Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day)

– Международный день секретаря (Secretary’s Day)

Этот день в истории:

68 лет назад — 22 апреля 1952 гола на полигоне в Неваде произошли испытания Charlie с B-50 с высоты 1050 метров была сброшена ядерная бомба мощностью 31 килотонн

Всего на Nevada Test Site (Невадском испытательном полигоне) осуществлено 928 ядерных взрывов.

Наблюдение в окно ядерного взрыва с расстояния в 75 миль

 

Хэштег дня: #VasylVirastyukDay

46 лет назад — 22 апреля 1974 года в Ивано-Франковске в семье водителя грузовых автомобилей, родился Василий Вирастюк —  украинский спортсмен, заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула «Самый сильный человек мира», неоднократный чемпион мира в силовом многоборье.

#ЦитатаДня

Олдос Хаксли

“А что, если наша Земля – ад какой-то другой планеты?”

В центре внимания

Статистика заболеваемости на 22.04.20 (42-й день карантина)

Фейсбук-огляд 22 квітня:

Посты дня: Вячеслав Ільченко, Василий Рыбников, Георгий Ключник, Алла Князева, Юрий Касьянов, Mykhailo Tkach, Юрий Бутусов, Тетяна Даниленко,  Yevheniy Kuzmenko, Процишин офіційний, Слово і Діло, Arina Rozvadovskay, Сергей Иванов-Малявин, Sergey Naumovich, Леонид Швец, Петро Олещук, Kristina Berdynskykh, Vova Holobutsky, Левко Стек, Тимофей Милованов, Geo Leros, Евгений Черняк, Эдгар Каминский, The Панда, Vitalii Chepynoga, Борислав Береза, Владимир Спиваковский, Открытый Мир, Сергей Елкин, История,

Вячеслав Ільченко

Систематична помилка “виживання”.

Мені сьогодні зустрівся цікавий співбесідник, який мало не змусив мене вирішити, що я – юродивий. Він був страшно незадоволений тим, що аналітики у нас пишуть стільки негативу, і розповідають як все погано в нашій країні.

А насправді в Україні стільки можливостей, “можна приїхати в нашу країну з двома ноутбуками і трьома екю в кишені, і нормально піднятися. Головне – не покладатись на державу, мислити в правильній парадигмі та покращувати світ навколо себе”. (цитата неточна)

Сиджу я оце, читаю коменти, кручу головою – бо в сусідньому вікні відкриті останні рейтинги економічного розвитку та прогнозні показники. І там Україна не просто пасе задніх, по нам майбутня економічна криза вдарить сильніше, ніж свого часу вдарила по Ісландії.

От як узгодити розповідь новоявленого “атланта, що плечі розправив” із реальністю? Тут хтось із нас явно клієнт дурки. Бо якщо стільки можливостей, то чому люди ними не користуються? А потім я зрозумів: це ж типова помилка людини, що вижила.

В мережі її ілюструють класичним випадком із літаком. Угорському математику Абрахаму Вальду американські промисловики показали статистику попадань в літаки і спитали – в яких місцях треба посилити броню. Математик вказав на фрагменти, де не було жодної дірки. Коли шоковані промисловики спитали, чому – той відповів так:

– пробоїни, які ви мені показуєте, дозволили літаку дотягти принаймні до своїх позицій, інакше б ви не змогли їх зафіксувати. Отже, слід припустити, що реальні слабкі місця – не ті, де є пробоїни, а ті, де їх нема.

Це увійшло в світову науку під назвою “survivorship bias” – методологічна помилка людини, яка вижила.

Насправді, такі спостереження робили іще давні греки. Цицерон наводить діалог софіста Діагора Мелоського, який виглядав так:

– Учителю, але ж стільки є людей, які приносили жертви богам і повертались живими з далеких країн. Чи не є це доказом, що боги захищають, якщо їх умилостивити?

– Скажи мені, учню, а скільки людей не повернулось звідти живими?

Точно так само із стартапами. Коли одному стартапу вдається досягти успіху (читай – успішно “продатись” великому бренду), він освітлюється всіма медіа і ставиться всім в приклад. Але ніхто не освітлює стартапи, які прогоріли в перший же рік – а їх переважна більшість. Коли “Форбс” готував аналітичну статтю про стартапи, виявилось, що успішних – всього 10%, а зовсім успішних – тобто, яким вдалось організувати власний бренд, а не продатись – менше одного відсотка.

В Україні це співвідношення іще менше, достатньо подивитись на обсяги схлопування малого бізнеса.

А “стратегія малих справ” і взагалі базується на популярній логічній помилці “після – значить внаслідок”. Грубо кажучи, люди щодня мили підлогу в під’їзді – і одного дня приїздить машина, асфальтує доріжку, робить благоустрій, а неподалік відкривається супермаркет. Вони й приписують покращення тому, що вони щодня займались малими справами і своєю відданістю змінили реальність. А насправді просто не бачать інших процесів в країні чи навіть в своєму районі (а часто і не хочуть бачити), а замкнулись в своєму маленькому світі, аби не допускати негативу і зайвих переживань.

Жаль, що я комусь сьогодні розіб’ю рожеві окуляри і мрії про те, що можна просто вирощувати шток-троянди і візуалізувати мрії – і рано чи пізно доживеш до майбутнього.

Вячеслав Ільченко

Прочитав про “півмільйона місць”.

Виявляється, це дорожні роботи із окладом 6 тис. грн. на місяць на рило.

Слухайте, це вони правда таке обговорюють?

Я минулого року пропахав офіційну статистику “Укравтодора”: вони навіть при збільшеному фінансуванні і праві на субпідрядні роботи, не виконали і половини власноруч же запланованого.

Я собі просто не уявляю, як вони зібрались при таких-то успіхах управляти фактично трудармією в півмільйона працівників.

Заберіть хтось у соросят праці Тухачевського і Троцького, а то вони тут наворотять повторення історичного матеріалізму…

Василий Рыбников

Отмена президентом РФ Владимиром Путиным Вяликого Парада в честь Вяликой Годовщины Вяликой Победы России над миром может стать вяличайшей ошибкой в истории государства-богоносца. Возможно, она даже станет для Кремля последней, и вот почему.

Последняя ошибка Владимира Путина

Георгий Ключник

Влада вирішила послабити “поводок” та відкрити музеї і бібліотеки….

Алла Князева

Наконец-то в этом спектакле появился настоящий игрок. Я уже давно жду, когда Обама включится в игру. Ходило много слухов, что он дистанцировался от Байдена, который все время заявлял, что ему не нужна ничья поддержка — он сам хочет выиграть. Но всем было понятно, что Обама здесь игрок номер один. На фоне всех утечек из Белого дома было странным, что в отношении Обамы не было вообще никаких утечек, кроме того, что он поддержит любого, кто окажется победителем. Твиттер сходил с ума от каждого его сообщения о каких-то собраниях в Фонде Обамы. Все ждали хотя бы одного слова от него и следили за самой популярной фигурой в партии. Хотя в кругу Обамы говорили, что его позабавили все попытки кандидатов присоединиться к нему после многочисленных ранее дискуссий о недостатках его президентства. Однако он не планирует отмечать эту иронию или даже участвовать в кампаниях, подрывающих его образ. Говорили, что даже если он перед телевизором, он, вероятно, смотрит спорт. Только теперь становится понятна не только его способность играть в эту игру, но и насколько огромной будет его роль в ближайшие месяцы…

Читать на ofeliya.com.ua материал Юмор Бога как приговор

Юрий Касьянов

У президента двенадцать достижений за год. А должно быть только два – не врать и не воровать.

Юрий Касьянов

Саакашвили предложили в правительстве должность мальчика для битья. Зеленский рассчитывает укрепить своё падающий рейтинг. Миша снова надеется, что это только трамплин для будущей карьеры. Арсен Борисович держит за спиной пару стаканов с водой, чтобы остудить обе горячие головы. И нам не скучно ))

Каждый новый президент наступает на одни и те же грабли Саакашвили.

Mykhailo Tkach

– А штори в кабінет такі чи такі?
– Такі

Mykhailo Tkach

 Бункер в Козині після того як з’явилась новина про призначення Саакашвілі.

Юрий Бутусов

Пять стадий принятия реформ украинских президентов

 1. Отрицание. Президент не может поверить, что его обещаниям провести реформы поверили и избрали, хотя он не представлял детального плана что именно и как собирается менять и не ставил сроков.

 2. Гнев. Возмущение бездействием “новых лиц”, которых назначили чиновниками и депутатами, а они не понимают, какие реформы делать, ненависть к журналистам и зрадофилам, которые вечно лезут с советами и не понимают, какие все вокруг тупые, потому что тоже тупые.

 3. Торг. Попытка провести реформы в каких-то отдельно взятых министерствах, отдавая остальные министерства, госпредприятия и денежные потоки на откуп своим знакомым олигархам, рейдерам и “крепким хозяйственникам” пенсионного возраста.

 4. Депрессия. Отчаяние и ужас, что имидж реформатора испорчен, договорняки с олигархами, чтобы не мочили на их телеканалах, поднаем сммщиков с пустыми аватарками в фейсбуке, и пиарщиков с опытом отмазывания предыдущих президентов, а чего стесняться, с волками жить – по волчьи выть, реформировать их будем на втором сроке.

 5. Принятие. “Я вроде уже все варианты реформ перепробовал, но рейтинг падает. Назначу на какую-то должность, где нет больших полномочий Михаила Саакашвили, теперь он будет говорить, что я реформатор и ему точно поверят, потому что я ему дал гражданство, так что все будет хорошо”.

Тетяна Даниленко

Питання не тому, чи назначать Саакашвілі. Питання, кого обере головним злом Саакашвілі і проти кого боротися він йде в уряд.

Усе це звичайно весело: хліба може й не буде, але видовищ точно буде вдосталь.

Yevheniy Kuzmenko

Осталось увидеть, как Лиза Богуцкая просит Петра Порошенко проголосовать за назначение Саакашвили вице-премьером – и можно помирать.

Процишин офіційний

the show must go on )))

Слово і Діло

Ті ж люди в ту ж хату. На тих же ж віслюках.

Arina Rozvadovskay

Сергей Иванов-Малявин

Медаль, что ли, какую-то замутить: «За взятие Саакашвили».

Sergey Naumovich

Саакашвили — единственный персонаж, за которого я “топил” за последние 5 лет. Это было в 2015 году. Почему? Так как человек актуализировал те вопросы, которые никому не выгодно было поднимать за все годы независимости. И вполне понятен был шкурный интерес тех, кто был против создания условий для прихода лоукостеров, например, вполне понятен шкурный интерес прокуроров Одесской области, которых торбил Михо, таможенников-решал, оккупантов береговой линии и т.д. Если Саакашвили станет вице-премьером, то это же наверняка поддержат те, кто критиковал идею прихода во власть “молодых-зеленых”, “некомпетентных”, без опыта, “нерешительных” и так далее. Теперь будет вам и опытный, и решительный и т.д. ‘ v:shapes=”_x0000_i1025″> Барыги напряглись)))

Sergey Naumovich

Агонь)))) Твит дня)

Леонид Швец

Голосеевский монастырь подхватывает эстафету. Так держать, ударники коронавирусного труда!

 

Петро Олещук

От я такого не розумію.

Рік тому ти не голосуєш за Зеленського і агітуєш скрізь робити те саме. Нормальна позиція у демократичному суспільстві – завжди є хтось за і хтось проти. Ти пишеш про страшні наслідки виборів, робиш апокаліптичні прогнози. Маєш право на власну думку.

Рік критикуєш Зеленського за все, що той не робив. Ну, послідовність і чіткість позиції. Немає запитань.

Але чого ж ти пишеш тепер, що “за рік він тебе розчарував”? Як він міг тебе розчарувати, якщо ти нічого доброго від нього не чекав та ще й заявлялв про це щоденно? Якщо його обрання для тебе – це вже апокаліпсис.

Що це за нещирість перед собою?

Kristina Berdynskykh

Михаил Саакашвили может стать вице-премьером по реформам.

Обратились и в СН, и в пресс-службу Михаила Саакашвили.

Подтверждают все.

В пресс-службе Саакашвили заявили, что действительно, его назначение вице-премьером обсуждается, но он для начала хотел бы встретиться с народными депутатами из фракции Слуга народа и предложить свое видение реформ.

Заместитель главы фракции СН

Yevheniya Kravchuk

также подтвердила эту информацию. «В пятницу он придет к нам на фракцию и представит свою программу», — сообщила она НВ.

Vova Holobutsky

За рік Зеленський довів, що посадити нікого не можно, корупцію подолати не можно, олігархи – це навічно і більшість населення буде вічно сидіти в жопі. Як для артиста – це великий прорив і крок вперед!

Левко Стек

Фільм “Рік президента Зеленського” на центральних телеканалах – це що?

а) політична агітація, оплачена ОП, а відповідно державним коштом

б) політична агітація, оплачена приватним коштом(від кого цей подарунок і за що?)

в) хабар від олігархів власників телеканалів в обмін на певні преференції з боку ОП

г) компліментарний фільм про президента настільки рейтинговий продукт, що центральні телеканали самі зацікавлені у такому контенті і скоро його покажуть також по Netflix

д) через пандемію на ТБ проблеми з виробництвом власного продукту, тому гребуть в ефір усе підряд

ей) що ти доїбався, красівий відос

є) ваш варіант

 

Тимофей Милованов

Уряд продовжив карантин до 11 травня. Будемо до себе чесними. Карантин будуть продовжувати ще багато разів. Подобається нам це чи ні. Незважаючи на благання бізнесу. Незважаючи на бідність людей, що втратили роботу.

Бо масові смерті людей – це страшна картинка. Набагато страшніша ніж зупинена економіка. Спалах смертей може зруйнувати політичне майбутнє будь-якого уряду та політичної партії. А слабка економіка – політично – це погано, але не так страшно.

Це зміниться коли соціологія покаже, що переважна більшість людей переймаються зупинкою економіки, а не ризиком зараження коронавірусом. Станом на сьогодні, більшість опитувань вже показують що люди більше турбуються економічними наслідками карантину. Але різниця між прихильниками відміни карантину та прихильниками продовження ще є недостатньо великою.

В будь-якому випадку, потрібно надати фінансову підтримку тим людям, які продовжують економічно потерпати від карантину. Я пропоную ввести мінімальний базовий дохід. Напкриклад в половину середньої зарплати (5000 грн). Тільки на період карантину. Для всіх. І пенсіонерів і тих, хто втратив роботу або бізнес.

Потрібно також перейти від загального карантину до таргетованого карантину. Ідея схожа на принцип таргетування інфляції (яке до речі добре спрацювало в Україні в останні роки і знизило рівень зростання цін з 40% до 2-3%). При таргетуванні інфляції ми не опікуємось ціною на кожний товар та послугу. Ні, ми дозволяємо якимось цінам зростати, а іншим падати. Головне, щоб в середньому вартість типових витрат українця зростала повільно. Так само і з каратнином. Нам потрібно таргетувати рівень захворення в Україні. Головна мета щоб ймовірність зараження кожної нової людини була низька, скажемо 2-3%. І всі обмеження держави мають бути розроблені таким чином, щоб контролювати цю ймовірність. В тих регіонах де рівень захворень низький, можна послабляти карантин. В тих, де великий, потрібно робити його жорсткішим.

Для того, щоб можна було застосовувати політику таргетування ймовірності зараження, необходіно впровадити систему масового тестування. Це потрібно, щоб знати рівень заражень.

Оці трі речі маємо впровадити, щоб не вбити економіку і майбутнє України:

 1. Базовий дохід на період кризи.
 2. Масові тестування.

3.Політика таргетування ймовірності зараження.

Geo Leros

Время лозунгов «за все хорошее против всего плохого» должно закончиться.

Стыдно говорить про план создания 500 тыс рабочих мест в мае, при этом объяснения ждите, стратегия ещё готовится .

Получается, что плана нет, есть мечта.

Как-то известный турецкий футбольный тренер говорил: «никакой тактики! Бам-бам-бам!»

В США за прошлый месяц работу потеряли 20 млн человек и сейчас без работы остаются более 5 млн человек в неделю, а у нас пока всё «под контролем».

Может мы им будем наших гениев гос управления продавать как футболистов?

Ермака загоним первого, чтоб нагрузка на бюджет упала, а агентом по кадрам поставим его брата, сразу лифт заработает…грузовой.

Трамп в добавок просит у Конгресса выделить 2 трлн долларов на Инфраструктуру США, а наши парни хорошо понимают, что дальше с этим делать;)

P.S.

Пока Ермак торгует страной, а его кум «телефонный террорист» Тищенко отвечает в Житомире за тушение пожаров,

пока мы одной рукой просим кредит в МВФ, а второй перечисляем 10 млн помощи в Албанию (у которой ввп на душу населения почти в полтора раза выше по ппс и почти в два раза выше по номиналу, чем в Украине),

для меня подобные заявления правительства – обычная бравада.

The Панда, ТК

Первый год президентства Порошенко был ужасен. Не выполнено ни одно обещание, крах финансовой системы, инфляция, девальвация, два котла, потерянный Донбасс. Тем занятнее сегодня читать порохоботов, весь день причитающих о провальном первом годе президентства «зеленого клоуна».

The Панда, ТК

Страны мира одна за другой начали стыдливо ослаблять карантин. При этом делается это в ситуации, когда больных гораздо больше, чем было тогда, когда его вводили. Не очень понятно, что происходит. Если, как нас уверяли, жесткий карантин — это единственный способ избежать страшной катастрофы, то зачем его снимают? А если не единственный, то зачем же было его вводить?

The Панда, ТК

Слухи о назначении в правительство такого известного реформатора как Михаил Саакашвили меня лично очень радуют. Как, наверное, все уже догадались, мы спускаем в унитаз очередные пять лет. Но делать это вместе с Саакавшили банально веселее, чем с нашими унылыми сельскими казнокрадами.

The Панда, ТК

По итогам 3 месяцев 2020 года Украина превратилась в нетто-импортера молочной продукции. Похоже, с аграрной сверхдержавной тоже не сложилось… Что там следующее на очереди? Ведущий производитель дидухов?

Евгений Черняк

 В Украине самый высокий процент заболевших медиков от общей цифры заразившихся короной.
У меня всё о поддержке врачей со стороны государства.

Эдгар Каминский

Зарплаты докторов в государственных больницах

Борислав Береза

Некоторые новости из нашей жизни напоминают мне голливудские фильмы.

В Киеве преподаватель химии организовал наркокартель. В двух его подпольных лабораториях было хорошо налажено производство амфетамина, который продавался через интернет. По данным следствия, бывший преподаватель химии, профессор одного из ВУЗов Киева организовал преступную группу, цель которой заключалась в продаже наркотиков через интернет. Сообщается, что сырье для изготовления амфетамина преступники получали из стран Азии и Западной Европы, в том числе и по почте.

Эта новость только у меня оживила в памяти сериал «Во все тяжкие» (англ. Breaking Bad)? В любом случае, я рад, что деятельность отечественного Хайзенберга была пресечена.

Vitalii Chepynoga

МОЗ міркує над тим аби дозволити роботу музеїв та бібліотек…

Я думаю, на музеї та бібліотеки чекає досі небачений попит…

Але якщо їм, звісно, дозволять продавати алкоголь… Вночі…

І бодай невеличкі канапки: шматочок свіжого чорного хліба, фермерське вершкове масло, зелена цибулька і оселедець… М-м-мммм…

Владимир Спиваковский

Вот это да!

Как же долго Эйнштейн вынашивал свою так и незаконченную теорию…

Ему не хватило именно этого завершающего эксперимента, чтобы её подтвердить.

Да и как он мог рассчитывать на такой тотально-моментальный эксперимент!

Ведь даже расчет скорости света ему уступает.

И вот налетел коронавирус и подтвердилась…

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ВСЕГО.

Открытый Мир

Сергей Ёлкин — к дню рождения Вождя мирового пролетариата.Специально для Открытого мира. Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Сергей Елкин

Сергей Елкин

Сергей Елкин

Заголовки в газетах ломают рамки обыденного

История, ТК

Лондонское такси, с газовыми баллонами на крыше. На одной заправке такого баллона автомобиль мог проехать 40-50 км. 1940 год.

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 22 April  #VasylVirastyukDay"


 1. PiligrimK
  22.04.2020
  в 21:57

  Спасибі!
  Рік президентства Воци Зе – як і рік Пеци По: рік розчарування, брехні і ганьби. Схоже, що самому Воці він здається успішним – совість його в летаргії чи зовсім в комі.
  А інфа про Саакашвілі цікава. Які він одержить реальні владні важелі? На що зможе впливати? Якщо той же Воца не дасть йому працювати, Міхо пошле його нах.

  0

Добавить комментарий