BloggoDay 26 April #AleksandrZavarovDay

На календаре пятница, 26 апреля, а также:

Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day)

Международный день интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Day).

 

 

Этот день в истории:

33 года назад — 26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.
В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен 4-й реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы, произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров.

05/14/1986 Dosimetrists drawing a radioactive contamination map of the Chernobyl nuclear power plant from helicopters.

8 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией 71/125 провозгласила 26 апреля Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе

 

Хэштег дня: #AleksandrZavarovDay

58 лет назад — 26 апреля 1961 года в Луганске родился Александр Заваров — советский и украинский футболист, полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта СССР.

 

В центре внимания

#ОлегСенцов #FreeSentsov

Находится в заложниках у Хуйла 1813 дней

#ГосударственныйТерроризмМордора

24 моряка ВМФ Украины, противоправно захваченные российским ФСБ в нейтральных водах Черного моря, находятся в заложниках у Хуйла 153-е сутки.

 

Фейсбук-огляд 26 квітня

Посты дня: Тетяна Висоцька, Ольга Решетилова, Миха Чаплыга, Леонид Швец, Khrystyna Bondarenko, Volodymyr Boiko, Сергей Иванов-Малявин, Наташа Влащенко, Алла Князева, Maxim Buzhanskiyy, Виктор Небоженко, Олеся Медведева, Oleg Voloshin, Максим Гольдарб, Юрий Романенко, Павел Себастьянович, Михаил Шнайдер, Олександр Доній, Дмитрий Корнейчук

 

Тетяна Висоцька

До сліз…. Пам’ятаємо…

Цей дощ – як душ. Цей дощ такий ласкавий.
Сади цвітуть. В березах бродить сік.
Це солов’їна опера, Ла Скала!
Чорнобиль. Зона. Двадцять перший вік.

Тут по дворах стоїть бузкова повінь.
Тут ті бузки проламують тини.
Тут щука йде, немов підводний човен,
і прилітають гуси щовесни.

Але кленочки проросли крізь ганки.
Жив-був народ над Прип’яттю – і зник.
В Рудому лісі виросли поганки,
і ходить Смерть, єдиний тут грибник.

Ліна Костенко.


Roman Skrypin

Я не знаю, хто веде telegram канал “Укрінформу” (на хвилиночку – державне інформаційне агентство), але…
Кароч, проблеми там з адекватністю. І це не вперше. Сьогодні – вишенька на торт.


Ольга Решетилова

Моя дружня порада тим із 25%, хто не звик або вже відвик бути в опозиції до влади. Абсолютно щиро, бо ми тепер в одному човні.

Якщо ви хочете, щоб ваша критика сприймалась і була дієвою, критикувати треба тільки по серйозним проколам, а не все підряд, аби щось писати.

Бо оце ваше обурення з приводу того, що Зеленський на два дні поїхав з сім‘єю кудись відпочити виглядає трохи смішно. Ну хоча б тому, що абсолютна більшість з вас відпочитватиме 5 днів, і похер, що війна, що вкраїні непочатий край роботи. А як же тоді віра? А як же оце «починати треба з себе»? Ну і про Мальдіви і Сейшели давайте теж не забувати.

Якщо ви продовжуватимете критикувати в такому ж дусі, то ваша публічна критика Зеленського матиме такий самий успіх, як і ваша публічна підтримка Порошенка. Бо через два тижні такої повальної зради ніочьом на неї вже просто ніхто не реагуватиме. А мене це, знаєте, не влаштовує.

А ось що насправді зараз потребує нашої уваги, так це інформація про те, що в команді Зеленського розглядають можливість ліквідації НАБУ. Ось це вже серйозно і дуже тривожний сигнал. Давайте краще бити сюди. Ну якщо ви ще раптом не поїхали відпочивати.

Миха Чаплыга

Облэнерго – Олигархам
Мову – электорату…
И смотрите не перепутайте!

Леонид Швец

Сложные трансформации и гендерные метания.

Khrystyna Bondarenko

Извините, но этот котик мне очень напоминает некоторых из фб. Кажется, речь идёт о 25%. Но это не точно

Khrystyna Bondarenko

Я добре пам’ятаю Порошенка в перші дні після перемоги у 2014 році. Це архівне фото, здається, якраз тих часів.

Він має щиру підтримку українців, великий кредит довіри і мандат від народу змінити їхнє життя та життя країни. Він вірить у себе, свої сили і ще не до кінця розуміє ту повноту відповідальності, яку згодом понесе за все виконане і не виконане.

Я пам’ятаю його таким, коли без сивини, без мішків під очима, коли з натхненням і ще не до кінця втраченими внутрішніми «стопами». Ми говорили тоді про те, яким він хоче бути президентом. І він сказав, що мріє увійти в історію. Він часто казав про мрії. Дивно, але щиро, попри шлейф досвідченого – у поганому сенсі цього слова – політика та відомого інтригана. Він дійсно вірив у те, що всі почнуть жити по-новому. В першу чергу і він сам.

Але йшли роки. Відоме Буддине «якщо переможеш себе, тоді отримаєш перемогу в тисячах битв» було для нього якось не на часі. Себе він так і не переміг. До того ж оточив переважно відвертими лизоблюдами і паталогічними державними клептоманами. Життя і горесті били по ньому, але не настільки сильно, щоби очі в очі зазирнути на себе у дзеркало, запітніле від теплих подихів брехні і самообману.
Він злився на очевидне, рефлексував на дрібне і якось непомітно зумів перетворити всіх і вся на ворогів.
«Якщо ви хочете ощасливити світ, ідіть додому і любіть свою родину» він розумів по-своєму, в прямому сенсі цього слова. Оточення, близькі і родина збагачувалися, а його краіна ставала дедалі більш нещасною і недолюбленою. Гинули люди, мільйони їхали з країни, ще мільйони розчаровувалися і тихо годували свого внутрішнього звіра ненависті.

Останні свої дні при владі він боровся і не здавався. Якщо цю впертість та наполегливість можна було би зібрати у флакон, то навіть однієї краплі свого часу вистачило би, щоби переломити ситуацію: виконати обіцяне, жорстко покарати винних, адекватно реагувати на критику і чути людей. Ненависть завжди породжує ненависть. Він сам її петелька за петелькою зв’язав у міцне полотно. Розривати і різати нам все це тепер доведеться марудно, боляче і по-живому.

Але сталося, як сталося.
Він увійде в історію. Що ж. Як би хто до нього не ставився, але є очевидні здобутки, які не можна отак взяти і накрити гробовою чорною тканиною. Так само, як є і очевидні помилки, які поки що ниють і болять сильніше. Час розставить все на свої місця. Обов`язково

Нині ж час попрощатися з ним, як з президентом, і подякувати.

Нас чекає нове ера і нові випробування. Я дуже хочу вірити у краще. Але ще більше хочу вірити у нас самих і у те, що ми нарешті самі станемо дорослими.

І все буде добре)

Віктор Чумак

Я хотів пізніше зробити висновки кампанії, але найголовніший можу сказати і зараз.

Головне із цих виборів: країна зрозуміла, що майдани можна робити і на виборах.

Громадяни зрозуміли, що іх голос вирішальний.

Я хотів пізніше зробити висновки кампанії, але найголовніший можу сказати і зараз. Головне із цих виборів: країна зрозуміла, що майдани можна робити і на виборах. Громадяни зрозуміли, що іх голос вирішальний. ———————————————————————— Це відеосюжети з вчорашнього ефіру. На певні русофільські підводки мені приходилося включати режим «сталь у голосі».

Опубліковано Віктором Чумаком Середа, 24 квітня 2019 р.


Volodymyr Boiko

З тим, щоби не допустити вручення Борису Ложкіну, Олексію Філатову, Валерії Гонтаревій та Костянтину Стеценку письмових повідомлень про підозру (квартет цих достойників був викликаний на допит у Генпрокуратуру на 25 квітня 2019 року), генеральний, прости господи, прокурор напередодні взагалі ліквідував слідче управління, а також відділ процесуального керівництва, які розслідували «справу Курченка» й виписували повістки найближчому оточенню Порошенка.

Нагадую, що про подробиці цієї витівки генерального, прости господи, прокурора, за яку ч.3 ст. 364 КК України передбачено покарання у вигляді позбавлення волі на строк від п’яти до дванадцяти років, я вже розповідав отут:

і отут:


Volodymyr Boiko

З приводу заяви невістки Петра Порошенка про таємну участь президентського сина в бойових діях

виникають три запитання:

 1. У яких саме бойових діях і на території яких країни брав участь Порошенко-молодший?
  2. На чиєму боці він воював?
  3. Чи знімалася з сина президента на цей час державна охорона? Якщо ні, то чи означає це, що співробітникам УДО також були видані документи прикриття й вони підносили міни Олексію Петровичу?

Сергей Иванов-Малявин

Я нічого не писатиму про мовний закон перш ніж прочитаю його опублікований офіційний варіант.
Орієнтуватись лише на назву закону не можу, оскільки маю величезний досвід невідповідності назви і змісту. І вам не раджу.

Сергей Иванов-Малявин

Одну вещь, пожалуй, могу сказать.
Закон про мову в части СМИ сработает на международные информационные платформы.
Не потому, что закон плохой, а потому, что петры алексеевичи безнадежно устарели и они пытаются отрегулировать порядок в мире, который больше не понимают.
И это, кстати, мой основной вывод из президентской кампании. Это даже не проигрыш одной идеологической платформы другой. Это списание паровоза, п.ч. он больше не видит рельсы.

Сергей Иванов-Малявин

Не могу понять, почему американцы называют президента, срок которого закачивается, хромой уткой.
Украинский президент последнего месяца – утка-сороконожка. Да целый гусь-сороконожец.

Наташа Влащенко

НЕ МАНИФЕСТ, НО ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД

Меня очень часто спрашивают: что делать, как ориентироваться, за кого голосовать?

Что касается парламентских выборов, то для себя я ответ нашла

Нынешняя Рада так часто попирала Конституцию, что НИ ОДНА политическая сила из нынешних не должна войти в Парламент.

Не говорите мне, что не все одинаковы.

Раз не остановили это- обязаны перейти в зону коллективной ответственности

Новых демократов и консерваторов приведут в Раду другие люди.

И да, новые- это не обязательно нигде не работавшие активисты на грантах. Не обязательно молодые люди без опыта « хорошо знающие английский»

Новые – это профессионалы в своей области

Новые – это профессионалы, четко могущие объяснить зачем они пришли в политику

Новые – это те, кто согласятся на систему конкретной ответственности в случае не выполненных обещаний

Новые понимают, что нарушение закона (любое!) умножает их на ноль, каким бы мелким это нарушение не было

Новые – это люди, спокойно живущие в тех условиях, в которых живет средний класс

Новые точно знают, какую страну начинают строить, в какие сроки, с каким инструментом и хронологией

Не дать ни единого шанса тем, кто смотрел и голосовал- наша задача

Политическая Гаага существует, и от нас зависит – сможем ли мы ее организовать для прежней политической элиты

Они же все кричали о политической ответственности?
Так милости просим – она для них у нас есть

P.S. Разумеется, человек 15-20, которые возражали и боролись там были. Так мы их знаем. И спокойно вытерпим в рядах новых. Не больше 15-20, поверьте

Алла Князева

Шоу закончилось! Тем, чем оно и должно было закончиться. И поскольку всё было очевидным, то не было и желания вступать в какие-то дискуссии с симпатиками кандидатов. Интересно было следить за игрой, а она еще не закончилась. Был ли у Порошенко шанс выиграть эту битву? Он ведь со своей стороны всё просчитал — в его понимании. Зная, что с геополитической поддержкой у него проблемы, он решил, что обойдется и без нее — своими силами, с помощью админресурса и денег, которых за эти 5 лет наколядовал достаточно, и простой технологии — у страха глаза велики, особенно когда они закрыты. Страх — хороший инструмент в руках кукловода. Но Петя не понял, как этот страх нужно было использовать, раз уж он решил использовать эту карту. Если бы он сказал о том, что зря вы смеетесь, потому что вы все сейчас присутствуете при рождении новой Хазарии.  Что ЛДНР — это чисто хазарский проект, что он проигрывает не Зеленскому, а хазарам, что именно они сейчас разыгрывают эту карту, может это и сыграло бы. Когда об этом говорит кто попало — это одно, а когда президент — другое. У него имелся наивысший доступ к архивам, можно было такое шоу устроить — зашибись. Вот через Хазарию и надо было пугать…

Читать материал “Это середина истории, а не конец”

Maxim Buzhanskiyy

Вы заметили, как застопорился переход приходов УПЦ в ПЦУ?

Переходов, я не имею в виду случаи, кода добрые самаритяне в балаклавах заламывают руки священнику и срывают замки с дверей.

Очень небольшое количество сразу, и всё.

Знаете почему?

В светском разрезе, без многозначительных ссылок на Вселенские Соборы.

Потому что не по любви.

И не по уму.

Всё, что не по любви и не по уму, ни уму, ни сердцу, тухнет.

Умирает, как огонёк без доступа воздуха.

Убивая исторический, раз в века выпавший шанс.

Человек, чей рейтинг оказался на суммарном уровне жирности трёх пачек творога, решил, что Церковь ему послужит.

И задушил новорожденную украинскую Церковь.

А потом взялся за язык.

Теми же руками.

Мне лень писать то, о чем триста раз все всем уже твердили.

Засуньте себе в жопу свои под копирку содранные друг у друга вопли- без языка не будет нации.

Есть многонациональный украинский народ.

И выкроить из него какую то отдельную нацию, удушив все остальные, не выйдет.

А что выйдет?

Выйдет убить многонациональный украинский народ, лишить его единства, будущего, прошлое у него уже успешно украли, и, в итоге, собственной страны.

Всё, абсолютно всё, что ни уму, ни сердцу- подохнет.

На любом языке.

Очень символично, что этот пятилетний цикл начался с закона о языке и им же заканчивается.

Язык вначале, язык в конце, кражи, ложь и смерти в середине.

Бутерброд патриота.

Maxim Buzhanskiyy 

За четыре года в фейсбуке я про Петра Алексеевича слова доброго не сказал.

Не смог придумать.

Ну, разве что, что никто до него не умел красть в таком количестве, и с таким надрывно-деревенским пафосом, которому он и всю свою команду обучил.

Одно падение на колени Ирины Геращенко чего стоит, братья Запашные рыдают от зависти в сторонке.

Но.

Всякий раз, когда я метал в Верховного тусклые молнии своей критики, в комментариях появлялись граждане иностранных государств.

Начинавшие откровенно над ним измываться, причем абсолютно заслуженно.

Я всегда это пресекал.

Это не вязалось с моим представлением о достоинстве и самоуважении.

Это наша корова, и мы сами будем её козлить, но не позволим при нас косо смотреть не нее посторонним.

Это я к чему.

Захожу я на страницу Аркадия Бабченко.

И читаю, как он на чем свет стоит поносит Зеленского.

4,5 тысячи лайков.
Немного для его 200тысяч подписчиков, но все же.

Нет, дело не в том, что Зеленский пашет и создает контент, за который люди платят, а Бабченко попрошайничает, и за его контент никто платить не хочет.

Дело в другом, друзья мои.

Какое то заезжее помойное ведро за деньги, искренности там ноль, поносит вашего Президента, а вы лайкаете стадом в 4,5 тысячи рыл.

Я вам вот что напомню.

Я вашу поганую революцию, видел в гробу в белых тапках.

И достоинство, с которым вы носились, как дурень с писаной торбой.

Но видится мне, что у меня его на порядок больше.

А вы о нем так и не услышали.

Стыдно за вас, так дураками и умрете.

Виктор Небоженко

ПОСЛЕ БИТВЫ.
После победы на выборах новые президент Украины Зеленский с семьей отдыхает в Турции. Сейчас многие из ближайшего окружения Порошенко отдали бы все только, чтобы случайно оказаться на одном пляже с Зеленским или поселиться в его гостинице.
Интересно, какую стратегию политического выживания сейчас выберет ближайшее коррумпированное окружение бывшего президента Порошенко: бегство, саботаж, реванш или сотрудничество с новой властью.

Олеся Медведева

Порохоботы, к сожалению, лишены креатива. Вот здорового такого, креатива, задорного. Все у них как-то топорно, клишиво (от слова клише), однообразно. С одними и теми же тезисами и мемами они работают пока не спустят новые.
Так вот, они уже 3 недели мусолят оборот «стадион так стадион». Теперь эта словомысль применяется во всех случаях, причём часто абсолютно неуместных, что заставляет задуматься об интеллектуальном уровне «илиты 25».
Примеры:
Через год так через год
Чистый четверг так чистый четверг
Верховная Рада так Верховная Рада
И все остальное.

Давайте уже ребята
Пошли вон так пошли вон.

Oleg Voloshin

Удовлетворён реакцией Зеленского на жуткий языковой закон. Фактически он от него отмежевался и дал понять, что не поддерживает насильственную украинизацию. А раз новая власть ее не будет поддерживать, то фактически она уйдёт в песок, и все останется как прежде. Но осадок от радости одной части граждан по поводу навязывания через колено чего-то другой части граждан останется. У меня желание переходить на украинский в «приватному спілкуванні» (это та сфера, которую законом нам оставили с барского плеча) отбили основательно.

Максим Гольдарб

Господин Президент Украины
В. Зеленский!
История знает разные примеры, когда люди не от политики и, кстати говоря, артистичного жанра, занимали высшие посты в своих странах. Только Вам выбирать: стать красивым, известным и любимым гражданами Президентом как, например, в США Рейган, или стать гонимым коррупционером, как, например, в Гватемале Моралес. Выбор за Вами. Вы формируете сейчас и свою судьбу, и, в общем-то, судьбу нашей Украины.
Не задумывайтесь о первых шагах, которые Вы должны сделать как Президент, – они очевидны. Станьте Президентом МИРА, а не войны, как Порошенко.

 1. Езжайте в Донецк и Луганск, разговаривайте там с людьми. Ваша задача, Богом данная, принести мир в Украину. В вашей безопасности местные лидеры будут заинтересованы не меньше, чем Вы сами. Если Вы Президент Украины, если Вы считаете, что это – наша земля, Вы обязаны туда немедленно ехать. Остановите взрывы и обстрелы.
 2. Отмените немедленно негодяйский указ Вашего предшественника о блокаде Донбасса – это будет прекрасным шагом навстречу Востоку Украины и его людям, будет немаловажным фундаментом для восстановления разграбленной украинской экономики. Как Глава СНБО, Вы имеете на это право, а значит, можете и обязаны это делать.
 3. Езжайте в Москву. Договаривайтесь о возврате всех пленных – «всех на всех». Это нормальная формула, она принята во всем цивилизованном мире, а не та барыжная, которую использовали Порошенко и Геращенко все эти годы, превращая обмен в выторг, в бизнес.
  Езжайте и привозите домой украинских граждан.
 4. Садитесь за стол переговоров с американским и русским президентами. Убирайте из этих переговоров ненужных посредников.
  Не Вы превратили Украину в пешку в чужой игре и предмет разменов, но Вы можете и обязаны вырулить ситуацию.
 5. Немедленно вмешайтесь в тарифную политику. Вы должны понимать, что заложенные президентом Порошенко и премьерами Яценюком и Гройсманом ужасные тарифные мины разоряют каждую украинскую семью и украинскую экономику в целом. Еще немножко времени, и страна станет исключительно нищей – поднять в таком случае экономику будет нереально.

Вы обязаны, как гарант конституционных прав, вмешаться в ситуацию. Ведь в Конституции предусмотрено право каждого гражданина Украины жить по-человечески, а не нищенствовать. Вы можете своими указами приостанавливать неконституционные незаконные действия или решения органов исполнительной власти. Делайте это, не слушайте никого, кто говорит, что Вы к тарифам не имеете никакого отношения. Имеете! На то Вы и Президент, который призван восстановить страну, а не доразрушить ее до конца.

Вы вправе и обязаны отозвать подписи Президента Украины под обязательствами-Меморандумами с МВФ, которые подписал Порошенко и где он обещал поднять еще цены на газ, установить новые абонплаты людям – додавить их тарифами.

 1. Немедленно вносите в парламент представление об отставке Генерального прокурора, Главы СБУ, руководителей Нацбанка и МИДа – всех тех, кого назначил президент Порошенко. С засланными им казачками кашу не сварите. Они будут Вам мешать и ставить палки в колеса. Ну и, понятное дело, никогда не оставляйте рядом предателей.

Это необходимо для реализации Ваших лозунгов о том, что Вы наведете порядок в стране, искорените коррупцию и наладите экономику.

 1. И еще. С Вашим чувством юмора пусть одним из первых указов будет указ о назначении Порошенко губернатором во Львов…

Пусть Бог умудрит Вас, господин Президент!


Юрий Романенко

Депутаты из БПП и НФ, что завидуют Зеленскому , что поехал в Турцию. Обращение к вам. Есть способ как наказать этого прогульщика. Быстро проведите инаугурацию и пусть на него взвалится бремя государственных дел, а вы можете смело ехать на майские каникулы и хихикать. Заставьте ЦИК признать результаты выборов уже сейчас, а не ждать 30-го. Не дайте Зеленскому шансов отлынивать! Пусть пашет!

Павел Себастьянович

Сюрпризы от Порошенко

Сюрпризы от Порошенко

Опубліковано Pavel Sebastianovich Четвер, 25 квітня 2019 р.

Михаил Шнайдер

Это просто Ужасно.
В начале апреля Global Report Food Crises опубликовали Отчет. Согласно которому БОЛЕЕ 1 МИЛЛИОНА Украинцев, в Основном проживающих в Прифронтовых населенных пунктах Донбасса ГОЛОДАЮТ. Основными причинами Голода являются близость к Военным действиям, Высокий уровень безработицы и Низкий уровень Доходов. Только вдумайтесь в ЭТО. 21 Век. Центр Европы. И МИЛЛИОН голодающих Людей. Настоящая Фантасмагория. Которая просто не укладывается в Голове. Неужели так будет продолжаться и Дальше? Неужели мы заслуживаем такую “Жизнь”? Я надеюсь, что НЕТ. Ведь самая Темная ночь, бывает перед Рассветом.

Олександр Доній

Мальдіви чи Туреччина?
Дорого чи бюджетно?
Таємно чи відкрито?
Тиждень чи 2 дні?
В статусі голоінокомандувача чи в статусі рядового громадянина?

Обирайте

Дмитрий Корнейчук

Кстати, закон об украинском языке во многом оказался фарсом. Таким же, как и религиозные законы.

В окончательном варианте закона пропали все те драконовские нормы, которыми пугали людей – от всех этих языковых инспекторов до увеличения квот на украиноязычный контент на ТВ. По сути, страшный-ужасный языковой закон просто закрепил существующее использование украинского языка в бюджетной сфере, а также в образовании. Плюс – добавил его в сферу обслуживания.

Но люди законы у нас все равно не читают. Поэтому одна часть страны должна радоваться победой “мови” над русским языком. А вторая -сплотиться вокруг защитников русского языка.

Короче, клонуда перед парламентским выборами продолжается. Хлеба нет, поэтому получим одни зрелища…

0 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 50 оценок, среднее: 0,00 из 5 (0 оценок, среднее: 0,00 из 5) Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

3 комментария читателей статьи "BloggoDay 26 April #AleksandrZavarovDay"


 1. Сергій
  26.04.2019
  в 20:40

  кацап, ти до чорнобильської катастрофи свою лапу приклав, чи то була не твоя зміна.? Чорнобильська катастрофа -100 відсоткова провина дебілів типа кацапа, що закінчували аес. Тут чисто людський фактор.

  0

Добавить комментарий