BloggoDay 27 April #EvgeniyMorgunovDay

На календаре понедельник 27 апреля, а также:

День сопротивления оккупации в Словении

Национальный день ветеранов в Финляндии

День короля в Нидерландах

 

 

Этот день в истории:

15 лет назад – 27 апреля 2005 года.состоялся первый полет авиалайнера Airbus А380 (серийный номер MSN001 и регистрационный F-WWOW)

A380 (MSN001) садится после первого полёта

 

Хэштег дня: #EvgeniyMorgunovDay

93 года назад — 27 апреля 1927 года в Москве родился Евгений Моргунов  (умер 25 июня 1999 года) — советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, Заслуженный артист РСФСР (1978). Наиболее известен по роли Бывалого из троицы Трус, Балбес и Бывалый в серии советских кинокомедий Леонида Гайдая.

 

 

#ЦитатаДня

Бенедикт Спиноза

“Страх есть причина, благодаря которой суеверие возникает, сохраняется и поддерживается”

 

В центре внимания

Статистика заболеваемости на 27.04.20 (47-й день карантина)

 

Фейсбук-огляд 27 квітня:

Посты дня: Елена Дьяченко, Георгий Ключник, Олександр Доній, Петро Олещук, Темный рыцарь, Виктор Скаршевский, Александр Гончаров, Михаил Клейман,  Vitalii Chepynoga, Вячеслав Ільченко, Дмитрий Корнейчук, DW на русском, Андрей Семененко, Живая Земля

 

Елена Дьяченко

Правительство разрешило открыть рынки. То есть принимая решение о закрытии, не подумали что в природе существуют те, кто живет за счет продажи овощей и мяса со своих домашних хозяйств. Упустили из виду, что рынок – это не только покупатели, но и продавцы. Ну забыли. Если бы промолчали продавцы и не вышли на протесты – могли бы умереть. Ну и ладно, у правительства и так каждый день новые проблемы.

Логика принятия решений в стране напоминает детский калейдоскоп – набор случайных сочетаний цветных камушков и их отражений.

Принимаем решение не думая – соцсети молчат, митингующих нет – ага, случайно приемлемое решение. Соцсети кричат, митинги есть – ага, перегиб, откатим назад, уволим случайного попавшегося на глаза придурка.

Минские соглашения выполняем ровно до того момента, пока партия войны не проплатит в соцсетях хайп. Проплатила – все, нельзя. Уманского увольняем до той степени, пока не напишут что это соучастие в разворовывании 120 млрд. Порошенко допрашиваем только по тем делам и в том статусе, которые позволяют порохоботы.

Все это отлично и либертариански, но тогда вопрос зачем кормить стадо слуг в парламенте и еще несколько стад по всей вертикали? один админ фейсбука и один принтер вполне могут информировать Банковую о настроениях в ФБ и телеграме, и што как надо делать. Остальное – нецелевое использование бюджета, я считаю

 

Георгий Ключник

Накінець М̶и̶к̶о̶л̶а̶ ̶Я̶н̶о̶в̶и̶ч̶ Шмигаль озвучив таємний,іноваційно-антикризовий план створення 50000 нових робочих місць.

 

Олександр Доній

Не призначити Саакашвілі тепер для влади міститиме більше ризиків, аніж його призначити.

Чи є ризики у призначенні Mikheil Saakashvili? Звісно є. І не лише тому,що він має експресивний характер. Михаїл хоче успіху, не боїться ризику, тому, якщо він отримує конкретну ділянку для реалізації, і зможе себе проявити, то решті політиків і інституцій доведеться з ним змагатися успіхами.А це далеко не всі вміють, і не всім сподобається.

Та якщо влада не зможе після ініціативи такого призначення, його затвердити,то репутаційні ризики будуть набагато більшими. Бо тоді стане питання, що Президент більше не спроможний впливати на більшість депутатів у ВР, і це стане лише додатковим знаком для олігархату на вигризання власних груп впливу у ВР. У олігархів вже досить великі”групи підтримки у ВР, а тоді вони лише зростатимуть. І фракцію “Слуги народу” розшматують на зони впливу того чи іншого олігарха.

Тож треба було або не починати історію з Саакашвілі, або вже довести її до логічного завершення-таки призначити.

 

Петро Олещук

Я думаю, усі уже мали змогу подивитися на вчорашні нічні “пригоди” заступника голови КМДА В. Солончака. Останній після зупинки автомобіля, де він був пасажиром, перебуваючи у не зовсім тверезому стані почав кидатися з кулаками на поліцейських, розказуючи, який він “великий начальник”. Історія тим більш неприємна, якщо врахувати, у який період вона відбулася. Коротше кажучи, говорити тут немає про що – дивіться відео. Одне радує, у КМДА не стали робити вигляд, що нічого не відбулося. Уже зранку наступного дня Голова КМДА В. Кличко повідомив про звільнення свого заступника та вибачився перед киянами за все це. Як на мене, це цілком адекватна поведінка, бо можна було б розказувати щось про “провокації”, але що вже тут казати, коли і так усе ясно? Нормальна європейська традиція, коли люди самі йдуть у відставку, стаючи фігурантами куди як менших скандалів. Тут довелося фігурната звільняти. Сама історія, звісно, показова. Як у контексті чиновників, які втрачають зв’язок з реальноістю, так і у контексті того, що кадрові рішення у таких випадках можуть бути швидкими.

 

Темный рыцарь, ТК

Виктор Скаршевский

ПРОГРАММА «5-7-9%». ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ?

C 1 февраля 2020 года в Украине стартовала программа для малого бизнеса «Доступные кредиты 5-7-9%» .

Правительство ожидало, что данной программой в 2020 году смогут воспользоваться около 50 тысяч заемщиков, что приведет к созданию 90 тысяч новых рабочих мест.

Прошло почти 3 месяца действия программы и что мы видим на выходе?

По данным Министерства финансов, по состоянию на 24 апреля 2020 года

– выдано 369 кредитов

– на сумму 232 млн грн.

Т.е. программой за три месяца сумело воспользоваться только 369 заемщика из планируемых правительством 50 000, или всего 0,7%.

По количеству новых рабочих мест отчетности нет, но можно оценить, что, в лучшем случае, было создано порядка 600-700 рабочих мест или тех же 0,7% от планируемых 90 000.

Если внедрение программы будет и дальше развиваться такими темпами, то льготные кредиты получат порядка 1,5 тыс. заемщиков и будет создано порядка 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Мизерность количества 2,5 тыс. новых рабочих мест очевидна, если сравнить его с количеством вернувшихся в Украину заробитчан – около 2 млн человек (по информации Премьер-министра Дениса Шмыгаля).

Напомню, что изначально программа предназначалась для возврата и трудоустройства заробитчан в Украину под рабочим названием «Возвращайся и оставайся». Благодаря карантину возвратились, остались, но без работы.

А тот факт, что в связи с карантином, в апреле правительство увеличило кредитные лимиты в 2 раза и расширило круг потенциальных заемщиков в рамках данной программы, также особого эффекта не даст.

Ведь банки, по данным Минфина, удовлетворяют всего лишь 2,1% заявок на получение льготных кредитов (по состоянию на конец апреля выдано 369 кредитов из 17 348 поданных заявок).

К сожалению, одними громкими названиями программ особо много новых рабочих мест не создашь.

 

Александр Гончаров

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ИЛИ БУНТ

Есть известная французская фраза, ставшая символом отрешённости власти от проблем народа. Её автор философ и писатель Жан-Жак Руссо в своем романе «Исповедь» писал: «Наконец я вспомнил, какой выход придумала одна принцесса; когда ей доложили, что у крестьян нет хлеба, она ответила: «Пусть едят бриоши»».

Бриоши – сдобные булочки, но это не меняет насмешливый характер сказанного. И сейчас у нас министры и топ-менеджеры госкорпораций, сами получая космические зарплаты и премии, тупо закрыли украинцев по домам и запретили работать. А вот пример Швеции и Австрии говорит об обратном – зря у нас вводили жесткий режим карантина.

Теперь в Украине имеем колоссальное падение экономики и реальных доходов рядовых граждан. Денис Шмыгаль в госбюджет-2020 даже самые малые суммы из всех сусеков выскребает, а никак не выскребет. Что делать дальше? Как для власти, так и для государства будет лучше, если Кабмин скорее начнет трансформацию и самоизменение системы коррупции и казнокрадства, даст людям нормально работать, чем тупо будет ожидать стихийный и отчаянный бунт.

Такое ощущение, что жить лучше, чем в «жирные» нулевые годы, мы не будем уже никогда. Наступила для нас новая реальность: от пузыря к пузырю, от катастрофы к катастрофе, от майдана к майдану.

Михаил Клейман

Черговий свіжий анекдот від влади

Податкова служба виконала план у квітні на 24%.

Митна служба – на 54%.

Щойно на засіданні комітету заявив міністр фінансів Сергій Марченко.

Справа в тім, що анти коронавірусні зміни до бюджету зняли з бюджету 60 млрд податків , а Мінфін не вніс зміни в розпис.

Михаил Клейман

Агония нефтяного рынка стремительного приближается к финалу. Все возможные емкости для хранения нефти будут заполнены в начале или в средине мая, говорит глава трейдинга Gunvor Торбьорн Торнквист: «У нас не месяцы, а остались считанные недели».

Общий объем запасов нефти, которая не нашла конечного потребителя в лице НПЗ, достиг 3,2 миллиарда баррелей. По оценке, Clarksons Platou Securities, объем сырья, которое находится в танкерах, превращенных в плавучие хранилища, достиг беспрецедентных 250 млн баррелей и растет со скоростью 90 млн баррелей в неделю.

Vitalii Chepynoga

Читаючи…

Читаючи мудрих, древніх китайський старців, я часом жалкую, що я не мудрий, древній китайський старець…

Мене б могли спитати мої ученики, чи треба бояться коронавірусу?

А я б неквапом відповів:

– Є два види дурнів: перші – ті, хто бояться коронавірусу; другі – ті, хто не бояться коронавірусу…

І, по факту, вроді повню хуйню зморозив, але тебе потім цитують дві тисячі років..

Вячеслав Ільченко

Чисто для себе цікаво – я що, правда пишу в пустоту? Зранку читаю гілку – чергові “вскривання покровів”, що коронавірус був в 2003 році, а тому зараз ніякої епідемії нема.

Для кого я написав грунтовну статтю про минулі коронавірусні епідемії? Для кого я написав грунтовну же статтю про діагностичну інфраструктуру?

Азійські країни тому так порівняно добре переживають цю епідемію, що вони вигребли по повній в 2003 році. Вони на себе тоді прийняли весь удар, а світ вибрав “не помічати” ці епідемії, уповаючи на силу комерційної медицини.

За це і поплатився.

Повторюю іще раз для всіх – нинішня епідемія не є чисто медицинською. Вона інфраструктурна. Образно кажучи, всі хворі, які раніше були рівномірно розподілені по різним відділенням і різних категоріях, зараз зосереджені в одному відділенні. І цього одного відділення НЕ вистачає, щоб впоратись із валом болящих.

Що ставить під питання таку улюблену на Заході концепцію “медицини 1%”. Якщо коротко – це уявлення із трьох пунктів:

– 90% всіх хворих потребують лише одиничних консультацій із лікарем, а загалом обійдуться патентованими ліками в “медичному супермаркеті”;

– 9% потребують лише порад лікаря загальної практики (сімейної);

– 1% потребує госпіталізації.

Як тільки госпіталізації потребує більше 1% із кількості хворих, така система переходить в авральну стадію, так званий “code black”. Грубо кажучи, рушиться вся дбайливо вибудувана система приватної і комерційної медицини.

Ось чому порівняно несмертельний вірус так налякав весь світ. Просто собі уявіть всі лікарні в країні в стані “code black”. Для нас це норма, бо у нас останні 10 років людей системно позбавляли доступа до медичних послуг і змушували покладатись на знахарок, чаклунів та патентовані ліки. А там це – ужас на рівні апокаліпсиса, коли ви дзвоните вашому лікарю, а він вас не може прийняти, бо у нього навантаження виросло в десятки разів.

І да, в нашій країні карантин абсолютно не має ніякого відношення до здоров’я нації. Бо нормальні країни карантин використовують для відбудови діагностичної інфраструктури, а у нас – для протягування токсичних законів та завершення монетизації країни.

В коментах лінки на мої статті про діагностичну інфраструктуру та минулі епідемії коронавіруса. Це якщо ви хочете розібратися.

 

Дмитрий Корнейчук

Государство в смартфоне

 

Дмитрий Корнейчук

И о международной политике

 

DW на русском

Со всех сторон Кремль призывают срочно принять программу финансовой помощи населению России. Реакция власти пока защитная, считает Sergey Elkin.

 

Андрей Семененко

Когда вся эта срань закончится, одни продолжат писать, как мы пережили вселенскую катастрофу, а другие – как нас круто н@еб@ли со всей этой пандемией..

Андрей Семененко

В крайнем случае нет

 

Живая Земля

Потягушки

 

Живая Земля

Антилопа ньяла

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 27 April #EvgeniyMorgunovDay"


  1. PiligrimK
    27.04.2020
    в 21:14

    Спасибі! smile

    0

Добавить комментарий