BloggoDay 3 February   #VeraBrezhnevaDay

На календаре среда 3 февраля, а также:

Национальный день морковного торта (National Carrot Cake Day)

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой (World Anti-Profanity Day)

День золотистого ретривера (International Golden Retriever Day)

День обручального кольца (National Wedding Ring Day) — США

День пропавших без вести людей (National Missing Persons Day) — США

День, когда умерла музыка (The Day the Music Died) – США

 

Этот день в истории:

62 года назад – 3 февраля 1959 года в авиакатастрофе в штате Айова погибли восходящие звёзды рок-н-ролла Ричи Валенс, Биг Боппер и Бадди Холли. День их гибели вошёл в историю как «День, когда умерла музыка».

«The Big Bopper,» Ritchie Valens, and Buddy Holly.

 

Хэштег дня: #VeraBrezhnevaDay

39 лет назад — 3 февраля 1982 года в Днепродзержинске (ныне Каменское), Днепропетровской области родилась Вера Галушка. Она же, Вера Брежнева — украинская поп-певица, актриса, телеведущая, бывшая участница поп-группы «ВИА Гра» (2003—2007).

 

#ЦитатаДня

 Биант Приенский,  древнегреческий мудрец

«Нет пользы от правителя лишенного ума»

 

Фейсбук-огляд 3 лютого

Посты дня:  Александр Гончаров, Олександр Доній, Nick Feldman, Евгений Истребин, Святослав Стеценко, Александр Швец, Владислав Оленченко, Oleksandr Danylyuk, Владимир Фесенко, Анастасія Дмитрук, Алексей Давиденко, Станислав Речинский, Yevheniy Kuzmenko, Капустин Андрей, Тетяна Даниленко, Oleksii Bratushchak, Marina Daniluk-Yarmolaeva, Соня Кошкина, Юрій Покиньборода, Александр Кочетков, Дмитрий Корнейчук, Сергей Гайдай, Антон Ходза, Maryna Shashkova, Sergey Naumovich, Алексей Голобуцкий, U.S. Embassy Kyiv Ukraine, Александр Пасховер, Евгений Якунов, Kristina Berdynskykh, Павел Казарин, Mykhailo Tkach, Петро Олещук,  Vova Holobutsky,  Михаил Подоляк, Леонид Швец, Vitalii Chepynoga, Сергій Руденко, Євген Спірін, Svetlana Kryukova,  Vyacheslav Chechilo, Рауль Чилачава, Денис Бигус, Olha Reshetylova, Юрий Касьянов, Новый проспект, Сергей Елкин, Вячеслав Шилов, Deposito de cartuns, Перевод карикатур журнала The New Yorker II

 

Александр Гончаров

И УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС, СИДЯЩИЙ НА СКУДНОМ КРЕДИТНОМ ПАЙКЕ, И БЕДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ – ВСЕ УСТАЛИ ОТ ДИКТАТУРЫ ОЛИГАРХОВ И КОРРУМПИРОВАННОЙ ВЛАСТИ

Олигархический капитализм в Украине столкнулся с глубочайшим системным экономическим кризисом, выраженным в том, что ускоряется обнищание большинства и обогащение меньшинства, когда тысячи ФОПов быстро пополняют ряды безработных, и уже разорены многие фирмы и малые предприятия.

При этом монетаристская догматика НБУ и Минфина, которые бездумно выполняют жесткие требования МВФ, разрушает любые попытки создать новые точки роста в реальном секторе экономики и национальной банковской сфере.

Украинскому бизнесу становится всё печальнее и тревожнее жить и работать. Судите сами:

— украинский рынок к сегодняшнему дню насквозь прогнил и стал целиком коррумпированным;

— всё больше дестабилизирует экономическую ситуацию в стране колоссальный разрыв между бедными и богатыми;

— масштабно растут не прибыли, а убытки государственных корпораций;

— в период локдаунов покупательная способность получила мощнейший удар;

— новых инвестиционных денег украинские производства практически не получают, процесс падения промышленности продолжается;

— капитализация предприятий и банков быстро сокращается;

— многие коммерческие банки всё ближе и ближе к кассовому разрыву;

— стремительно наращиваются объемы размещенных ОВГЗ для финансирования увеличивающегося дефицита госбюджета и прочее, прочее.

Итак, нужны решительные и комплексные экономические реформы, никакие старые концепции не спасут эту систему от мощного социального взрыва. Далее нам просто нельзя скромно стоять в стороне, когда всё общество ежемесячно теряет десятки миллиардов гривен.

Олександр Доній

на 112, Ньюзвані і Зіку після приходу туди «групи Козака-Медведчука» особисто на мене були направлені персональні санкції, тобто, мене припинили туди запрошувати в ефіри. Тобто, банально потрапив в так звані «чорні списки». Що і не дивно. Бо моє негативне ставлення до Медведчука й так відоме.

До чого це я?

До того, що персонально я від санкцій щодо 112, Нюзвану і Зіку не постраждав.

Чи бездоганний з юридичної точки зору указ про санкції? Знайомі, що розбираються в юриспруденції, підказують, що ні.

Але крок-показовий. Крок-всупереч інтересам «групи Медведчука» і Кремля.

Хоча значна частина українських глядачів буде незадоволена. А це наші з Вами співгромадяни, пані і панове. Тож це-наша спільна проблема.

До чого цей пост? А до того,що на каналах «групи Порошенка» (5-ий канал, «Прямий») я теж -під санкціями. Як і на каналах «групи Медведчука». До чого це? Та так, просто

Каналам же «групи Порошенка» потрібно тепер якось пояснювати, чому за Порошенка «групі Козака-«Медведчука» дали «добро» на купівлю трьох каналів….

Так може таки повернемося колись до розмови, а як же так при «патріотичній-патріотичній» владі «групі Козака-Медведчука» вдалося отримати всі документи на 112, Зік і Ньюзван ?

Чи це табуйована тема?

Чи хтось мене буде переконувати, що Порошенко був не в курсі цієї оборудки?

Розкриємо хоч раз в країні таємні домовленості (в інтересах Росії) чи ні?

Nick Feldman

Ломаются копья вокруг юридической чистоты указа Зеленского и решения СНБО против Козака-Медведчука.

Даже явно независимые от пророссийских взглядов правозащитники оценивают эти конкретные санкции позитивно, но при этом утверждают, что вводить их было нельзя.

Разберемся.

Итак, санкции вводятся против юридических лиц и физических лиц.

С юрлицами вопросов нет, а вот что касается физического лица Козака, то аргумент номер один за незаконность санкций против него — это гражданство Украины самого Козака.

Оппонентами санкций утверждается, что они незаконны, поскольку закон «Про санкции» не предусматривает, что санкции могут быть введены против граждан Украины.

Это не совсем так.

Закон говорит, что санции могут быть введены против физического лица-нерезидента.

А это не значит, что санкции не могут быть введены против граждан Украины.

Резидентство — это понятие, которому важно не гражданство, а экономические интересы физического лица. И определяется оно в соответствии с налоговым кодексом.

Разъяснения государственной фискальной службы относительно определения статуса резидента Украины или нерезидента говорят о том, что носитель гражданства Украины вполне легко может быть признан в Украине нерезидентом.

Для определения точного статуса резидента/нерезидента Украины следует обратиться к пункту 14.1.213 Налогового кодекса, из которого следует, что гражданина Украины можно определить нерезидентом, если такое физлицо имеет место постоянного проживания в другой стране и (внимание!) более тесные личные и экономические связи — центр жизненных интересов — в другой стране. Это практически буквальное цитирование нормы налогового кодекса.

Как установлено даже публичным журналистским расследованием, у Тараса Козака есть, судя по всему, незадекларированная гражданская супруга, с которой у него есть, по его собственному признанию, общий ребенок. Она — гражданин России, на которую оформлен очень богатый нефтедобывающий бизнес. В Российской Федерации. И этот бизнес создает возможности Козаку скупать активы в Украине, в том числе известные, как медиахолдинг Медведчука.

Итак, существуют основания утверждать, что более тесные (!) экономические и личные связи Козака, центр его жизненных интересов, находится в РФ. Там живет его супруга и ребенок, там ведется бизнес, который приносит существенные доходы Козака.

Таким образом, основания для признания его нерезидентом существуют. И, кстати, ещё большой вопрос — нужно ли какое-либо дополнительное подтверждение статуса нерезидента для того, чтобы ввести персональные санкции именно против этого физлица. Скорее всего, согласно элементарной логике делопроизводства необходимо хотя бы какой-либо формальный документ о нерезидентстве Козака от фискалов нужно иметь.

Но не факт. Закон «О санкциях» не утверждает, что СНБО обязано получить для введения санкций подтверждение статуса нерезидента. Поскольку в решении о санкциях против Козака есть ссылка на материалы СБУ, то, вполне возможно, что в таких материалах может находиться экспертиза с общим выводом фискалов относительно статуса нерезидента Козака.

В любом случае, решение о санкциях беспрецедентное, новое для украинских реалий и потому оно в первую очередь политическое.

Если Зеленский искренне и оперативно стремится выполнить рекомендации США для полноценного сближения с администрацией Байдена — шаг с введением санкций можно только приветствовать. Если же он поведет двойную игру — она станет очень быстро очевидной и спровоцирует масштабный кризис. В любом случае, на полшишки поиметь Медведчука невозможно. Идти придётся до конца.

Святослав Стеценко

Насправді процес посадки Порошенка був розпочатий з його особистої ініціативи ще за його каденції. Але нинішні цей процес загальмували.

Але це не точно.

Александр Швец

Закрывать пророссийские рупоры пропаганды украинские власти научились на восьмом (!) году войны со страной-агрессором. Теперь интересно узнать, сколько лет пройдёт до тех пор, когда научатся противопоставлять кремлевской пропаганде свой качественный информационный продукт… Десятилетия?!

Владислав Оленченко

Рупоры Кремля в Украине имеют такое же отношение к свободе слова как адвокат Медведчук — к праву гражданина на защиту в суде.

p.s. скажем прямо, удивлен такой решительностью Зеленского и РНБО. Видимо, слухи о наличии плана сделать Медведчука, уже в 2021-ом, спикером Парламента в парламентско-президентской республике Украина — не совсем слухи.

Евгений Истребин

Евгений Истребин

Выскажу свое мнение.

Заблоченые телеканалы не возобновят свое вещаение. В противном случае это просто закопает рейтинг Зеленского. И не просто закопает, а зальет бетоном и поставит надгробную плиту на его рейтинге. Так что суды будут идти долго и нудно, но телеканалы работать не начнут.

Oleksandr Danylyuk

Я би не поспішав відкорковувати шампанське.

Владимир Фесенко

Только что в моей телесети пропали все медведчуковские телеканалы. Неужели, уже вырубили? Если так, то круто. Не ожидал. Но это война (в политическом смысле, конечно). Завтра начнется коррида в Раде. Наверное, чуть позже пророссийские силы попробуют организовать и массовые протесты.

Зе, конечно, рискует. Но здесь надо идти до конца. И здесь не годится игра по правилам. И силы надо рассчитывать. и союзники понадобятся.

Анастасія Дмитрук

«Ще не вмерла України ні слава, ні воля…» Ще є шанс вижити, вистояти і не злити все, здобуте болем і кров’ю.

Перша, на мою думку, перемога президента.

Новина зробила мій день, а ваш?

Алексей Давиденко

На месте Игоря Валерьевич я бы немного вспотел — а вдруг завтра решением РНБО его отправят поздравительной бандеролью Укрпочты прямо на котлетную вечеринку к Байдену в Белый Дом.

Станислав Речинский

А насколько была законной блокировка «Одноклассников», «Вконтакте», еще какой-то ватной сетки? Но ведь сейчас уже всем понятно, что это было верное решение? Главная война идет за мозги. И в этой войне немного другие законы. Но, все-таки, стоило бы вообще все телеканалы грохнуть. И телебашню снести. Это анахронизм, вроде цирка. И опиум для народа

Станислав Речинский

Примечательно, что бурная активность Баканова относительно джетов Медведчука, да и закрытия каналов началась аккурат после скандала с Нескоромным. Который, в частности, грозился предоставить данные о тесных связях Баканова с РФ. Вот как-то немного смахивает на спасение ценного агента ценою менее ценного. Медведчук, Рабинович — старые, беспомощные уебки. А Ваня и Ермак … на самом пике активности. Посмотрим. Весна покажет, кто где срал.

Кстати, в подтверждение нашей гипотезы о спасении более ценных агентов, Ермака и Баканова ценой сдачи менее ценных — Медведчука, Козака, Рабиновича. Обратите внимание на весьма вялый, формальный протест последних. Вяло поблокировали трибуну в ВР, вяло поквакали. Ощущение, что из «центра» им довели суть спектакля и их роли в нем. И они послушно исполняют. А более ценные агенты — Баканов, Ермак, а может и сам Зеленский — сейчас на коне. Патриотическое сообщество их поддерживает. Грядущий серьезный компромат дезавуирован заранее. Красиво. Учитывая то, что реальная власть в стране не у Рабиновича или Медведчука. О которых и так все знают, что они российские агенты влияния. А именно у Ермака, Баканова, Зеленского. Вобщем, будем наблюдать. И ждать, что нам расскажут о российских связях Баканова и о махинациях на «Большой стройке»

Yevheniy Kuzmenko

Глава партии «Слуга народа» Корниенко о блокировании «112 Украина», ZIK и NewsOne:

— «Это сотрудничество со страной-агрессором, дезинформация, ведение такой деятельности… Понимаем, что это санкции за системную дезинформацию в сторону Украины, украинцев, украинского политикума».

Эмммм…стесняюсь спросить: а что месяцами делали на означенных каналах многие депутаты от фракции «Слуга народа»?

Сотрудничали со страной-агрессором и вели системную дезинформацию в сторону Украины?

Либо же в рамках контрразведывательной операции, будучи под прикрытием, собирали информацию о враге и его планах?

В таком случае — ждем указа Президента Зеленского о награждении героев!

Капустин Андрей

После того, как Зеленский неожиданно (пусть и запоздало), но сподобился на типа пацанский поступок и пока придушил прокремлевский трехглавый телегадюшник имени Медведчука, останавливаться на достигнутом нельзя категорически.

Хотя, не исключено, что на этот подвиг его сподобило не пропутинское кодло, уютно себя ощущавшее в украинском телеэфире, а наоборот — свежие данные опросов общественного мнения, где медведчуковская партия «Нежить» вышла на первое место, опередив слуг в зеленых ливреях.

Так что следующим пацанским шагом должно стать расследование в турборежиме происхождения бабла номинального владельца этого телегадюшника Тараса Козака.

Который семнадцать лет оттрубил на госслужбе.

И «неожиданно» оказался очень богатым персонажем.

И прикупил три неприбыльных телеканала.

Т.е. по факту взял их на содержание.

Но помимо затратных содержанок, мистер Козак имеет в активе и весьма прибыльные источники обогащения.

Типа доляшки в большом сигаретном бизнесе или какой-то мутной компании с семью самолетами.

При этом ни для кого не является секретом, что !верно служа» государству, мистер Козак десять лет гнул спину в налоговой, а семь лет — галерничал на руководящих таможенных должностях.

Как тот гаишник, который отказался от зарплаты попросив дать ему франшизу на пару запрещающих дорожных знаков.

Или таможенник, попросивший в аренду пять метров государственной границы.

И, если начать грамотно кошмарить Козака в сочетании с опечатыванием офисов телегадюшников, то мы можем получить реально конкретный эффект.

Понятно, что прокремлевский телегадюшник переползет в интернет.

Что у Медведчука найдется пара-тройка помещений под «эфирные студии».

Но это уже будет без прежнего размаха и понтов в виде ток-шоу и потока гостей и экспертов.

Так что какое-то время будет поддерживаться катакомбный уровень.

Но в итоге, из-за потери аудитории, это должно зачахнуть само собой.

Что должно привести к сокращению или бегству сотрудников этих «СМИ».

Ибо, если ландскнехтам не платят, то они начинают искать нового хозяина.

Чем, кстати, могут воспользоваться Ермак с Подоляком.

Но это уже будет осетрина третей свежести.

Откровенно тухлая и покрытая зеленой плесенью.

Поэтому сие направление малоперспективное.

А вот окончательное лишение путинского кума эфирных шупалец на уровне регионов, это прекрасный шанс для Банковой провести внеочередные парламентские выборы в связи с сокращением состава депутатского корпуса до 300 голов…

Понятно, что моносброд Банковой второй раз собрать не удастся, но «Нежить», лишенная щупалец, точно должна будет отползти назад.

Ибо телезависимый электорат будет несложно переключить на новый бренд жидкости для промывания мозгов…

P.S. Кстати, не стоит забывать и о том, что в парламентском гнезде Медведчука пребывает еще один пропутинский птенец, который тоже решил стать медиамагнатом, по фамилии Столар…

Oleksii Bratushchak

«Балєєм за вас і пєрєживаєм», — Скабєєва вписується за Киву та своїх колег з медведчуківських телеканалів. Тим часом Герман на 112-му оголошує про стоврення «журналістського штабу спротиву». А Рабінович в Раді заводить «Вставай страна огромная». Ще ніколи протест медійників не був таким комічним. Здається, я зрозумів їхній задум: вони хочуть, щоб ми усі тут луснули від реготу з них.

Тетяна Даниленко

Канали Медведчука і свобода слова.

Коли два роки тому кум Путіна купив ZiK, з каналу одномоментно звільнилося близько 300 осіб. Це було наймасовіше в українській історії звільнення з медіа. Слід уточнити, що працювали на тодішньому ZIKу все-таки журналісти, а не актори й політтехнологи, як на нинішньому. Жоден з сьогоднішніх захисників цих кремлівських рупорів тоді навіть стурбованість не висловив. Історією зацікавилися на Банковій — поспівчували, пообіцяли розібратися зі скупівлею каналів Медведчуком. І ОБСЄ. Все. Хоча це була явна атака на свободу слова.

Тому не треба розповідати, що сьогодні прийшли по них, а завтра прийдуть по вас. По нас вже давно прийшли.

Marina Daniluk-Yarmolaeva

Тупі розкішниці із каналів ОПЗЖ ТБ квакають, що нема солідарності журналістського цеху. Що колеги із інших ЗМІ щиро радіють горю любителів «гражданской войни».

Походу хтось знову піде на панелі. Горіть у пеклі, чорти! Воно ще має наглість прикриватись тим, що «журналіст».

Соня Кошкина

Медведчук лично (!) блокирует трибуну.

Стоит за спиной у выступающего Рабиновича.

Вместе с остальными депутатами ОПЗЖ.

Шуфрич там, Бойко, даже Левочкин — ок. Но Медведчук. Собственной персоной ))).

Исторические кадры.

Старожилы поймут

Юрій Покиньборода

Дайте хтось Рабиновичу заспокійливого, а то у нього пердак рве не по дєцкі. Йому ж все-таки не двадцять років, людина у віці. Ще здохне від коронавірусного інфаркту прямо на трибуні. Довели людину, фашизди бл.)

Александр Кочетков

 «НАШ», «ПРЯМОЙ» и «1+1» ПРИГОТОВИТЬСЯ?

Помнится, последний раз выключение телеканала (именно выключение, а не выдача предупреждений, непродление лицензии и пр.) случалось в Украине в 1994 году, во время президентской кампании. Тогда пострадал «Гравис», поддерживавший Леонида Кучму. Помним, чем кончилось. А чтобы несколько каналов сразу — так никогда.

Были ли элементы пророссийской пропаганды в вещании «112», «НьюсВан», «Зик»? Да, признаки такого были.

Присутствовала ли пропаганда ОПЗЖ, Виктора Медведчука и его соратников в вещании этих каналов? Несомненно. Что объяснимо, так как для этого каналы и приобретались.

Но значительно больше было вполне объективной жесткой критики власти Владимира Зеленского. Полагаю, именно это и стало главной причиной решения СНБОУ о санкциях против формального владельца этих телеканалов Тараса Козака, и, соответственно, выключения «112», «НьюсВан», «Зик».

Как по мне, главная проблема в чрезвычайной уязвимости решения СНБОУ. Оно принято в офисе президента кулуарно, без обсуждения. Что дает достаточно оснований для его обжалования в судах. И такие судебные решения наверняка будут.

Вернуть вещание «подсанкционнных» каналов по решению суда для президента Зеленского все равно что расписаться в своем бессилии. Тогда следующим шагом придется накладывать санкции на суды, с Конституционным включительно? Оно, может, и стоит ряд судебных шараг разогнать, но наготове должна быть система, которая ее заменит. А ее нет.

У меня ощущение, что Зеленский с окружением готовы закрыть всё и всех. И всем управлять из офиса президента. Лишь бы не признавать, что их правление — бездарное, неэффективное, уничтожающее страну.

Украина не простая страна, здесь не прокатывают примитивные решения. Закрыли каналы холдинга Медведчука — критика власти обострится в Интернете. Его тоже выключат? Смотрите, сейчас власть наехала на Телеграм-каналы, в результате они просто получили дополнительный интерес публики. И так во всем: когда власть пытается закрутить гайки на украинцах — срывает резьбу. Украина — таки не Россия.

Санкции против распространителей российской пропаганды — это правильно. Но как в этом ключе воспринимать то, что Украина возобновила импорт электроэнергии из России?

Александр Кочетков

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЙ

Вот тут меня укоряют, что я будто бы против разоружения террористов, так как они прикрываются охотничьими билетами и иногда таки ходят на охоту.

Ну, я считаю, что разоружать террористов бессмысленно — они всегда найдут новое оружие. Надо пресекать саму возможность террористической деятельности.

А если от художественных сравнений вернуться к реалиям, то меня в решении Владимира Зеленского настораживает уязвимость и непродуманность.

В частности, со стороны Виктора Медведчука активизируются давние вялотекущие переговоры с Виктором Пинчуком о покупке медиа-холдинга Пинчука, это, на секундочку, ICTV, “Новый, СТБ и не только.

Кроме того, с Сергеем Левочкиным и Юрием Бойко Медведчук обсуждает срочное открытие новостного канала в рамках медиа-холдинга «Интер», куда перейдут работники трех закрытых телеканалов.

Если что-то из этих переговоров даст результат, то мало нам всем не покажется. Именно нам всем.

Меня не волнует судьба Владимира Зеленского и его окружения, расстанусь без сожаления. Но мне не безразлично, если в результате непродуманных решений к власти придет Виктор Медведчук со своим ОПЗЖ и потянет нас под Россию

Дмитрий Корнейчук

Проанализировал информпространство.

Судя по радостным воплям представителей тех или иных групп влияния, закрытие оппозиционных каналов Зеленский согласовал с Ахметовым, Пинчуком и Коломойским. Тем самым — создал себе полностью подконтрольное информационное пространство, состоящее из телеканалов олигархов.

Все мы это уже проходили при Януковиче. Ему это не помогло…

Дмитрий Корнейчук

Я полтора года думал, что Зеленский закончит, как Ющенко. И это был бы для него не самый плохой вариант. Полностью потеряв рейтинг, просто уйти в небытие. Да ещё и с гешефтом, полученным на коррупции за пять лет.

Но Зеленский закончит, как Янукович. Даже хуже…

Сергей Гайдай

Головне часто ховається за другорядним.

Не настільки важливе питання чому при Порошенко не заборонили роботу каналів Медведчука. Петро Олексеевич може заявити, що на відміну від Зеленського, для нього свобода слова — святе, навіть якщо цім користуються вороги.

Але, важливо знати інше. Як при президенті Порошенко, під час війни з РФ 112 канал, на який тоді оточення Януковича втратило і вплив і права власності, Мураевскій NEVS ONE і ZIK Демінського — канали, які Порошенко, застосовуючи жорсткий тиск на власників, особисто взяв під свій контроль (знаю про це абсолютно точно) виявилися каналами путінського друга Медведчука?

Вірите, що Порошенко і Медведчук не партнери?

Ну ну…

Антон Ходза

А чим концептуально відрізнялись 112, Newsone та ЗІК, що їх треба було мати в одному медіахолдингу цілих три?

Maryna Shashkova

Достатньо було прийти Байдену до влади, щоб в Україні заблокували канали Медведчука

«Вот что президент США животворящий делает»

Sergey Naumovich

При Трампе такого не было: медведчуковские телеканалы с кремлевской пропагандой оказались в Украине под санкциями. Это лучшее, что могло произойти в этот день) Истерикой шарика и других кремлядей удовлетворён. Будьмо!

Алексей Голобуцкий

U.S. Embassy Kyiv Ukraine

США підтримують зусилля з протидії зловмисному впливу Росії, докладені вчора Україною на захист свого суверенітету й територіальної цілісності та відповідно до українського законодавства.

Ми всі маємо працювати разом, щоб не давати застосовувати дезінформацію як зброю в інформаційній війні проти суверенних держав.

Александр Пасховер

Вот у человека какая сказочная карьера.

Тарас Козак:

С 1993 года — начальник управления оперативного контроля Государственной налоговой инспекции города Львова.

С 2001 — первый зампредседателя Государственной налоговой администрации Львовской области.

С 2004 — зампредседателя Гостаможенной службы Украины — начальник Западной региональной таможни.

С 2005— зампредседателя Государственной таможенной службы Украины.

С ноября 2014-го народный депутат Украины,

член комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Бац, и владелец медиахолдинга с тремя общенациональными телеканалами (NewsOne, 112 Украина и ZIK)

Таможня! Кузница кадров украинского капитализма.

Евгений Якунов

…щодо телеканалів Медведчука

то не знаю, наскільки юридично бездоганним є указ Зеленського, і які будуть його правові наслідки.

Але як приватна особа — я всією душею -за. Бо давно вже не вважаю ці ресурси в повній мірі засобами масової інформації, а лишень розпалювачами ненависті у суспільстві.

Терплячість депутатського корпусу і українського політикуму до цього явища можу пояснити одним: бажанням еліти мати зливний бачок. куди можна було б втекти поскаржитися на «утиски» в разі наїзду НАБУ чи когось іще і злити свою порцію фейків і жовчі.

Із сумом дивився, як забувши про совість, пестилися в променях лестощів на цих каналах люди, яких як глибоко поважаю за розум і розсудливість. Але особисте в них, на жаль, переважило суспільне.

Як журналіст, я безперечно проти закриття медіа, але думаю, що в підсумку можливий меморандум між Медведчуком і суспільством щодо приведення практики мовлення цих каналів у елементарні рамки цивілізованості і хоча б трохи лояльного ставлення до української держави і цінностей українського суспільства.

Це, до речі. стосується й інших телеканалів і інтернет-ресурсів, де мова ненависті й ворожнечі вже зашкалює.

Евгений Якунов

…на «Прямому»

«Зеленський закрив канали Медведчука, бо змовився з Путіним. І тепер глядачі, всі як один переключаться на канали Росії…»

Kristina Berdynskykh

А тепер суто про полiтику.

Введенням у дiю рiшення РНБО, Зе вдарив по 3-х політ напрямках.

1) ОПЗЖ. Можна скільки завгодно казати, ми залишаємося на ютубі, дивіться нас там, але аудиторія 112-го, Ньюзван і зік — це зовсім не про ютуб. І казати, що ця медіа імперія не мала вплив на ріст популярності ОПЗЖ — теж наївно. Звісно мала.

2) Петро Олексійович. Я давно вже казала представникам ЄС, що опозиції треба вживати нові аргументи проти Зе, а не просто повторювати меседж про проросійського «агента Кремля». Зараз цей інформаційний козир у них вибили.

3) І несподівано по спікеру Разумкову, який тільки почав активно шукати самостійний шлях у політиці, але не наважився підтримати рішення РНБО. Це не додасть йому популярності ні в очах електорату ОПЗЖ, ні СН.

Цікаво звісно подивитися, як далі розвиватиметься ця історія, але політтехнологічно — це «многоходовочка» з невідомими ще наслідками.

Kristina Berdynskykh

І про медійне.

А виграв з конкурентів хто?

І тут в мене нема жодних сумнівів з цього приводу — Рінат Леонідович!

Бо хто залишився із конкурентів?

1) Прямий? Ну точно на нього не перейдуть глядачі 112-го, Ньюзван і Зік. У аудиторії Прямого яскраво виражені політичні симпатії

2) Наш? Якщо на Наш перейдуть усі спікери медіа холдінгу Медведчука — це буде зібрання Герман, Азарова, Бондаренко, Шарія в одному флаконі, боюсь, що навіть для колишніх глядачів 112-го — це буде пєрєбор.

3) 24-й. Усе залишиться, як було.

І що залишається? Правильно, Україна 24. Там вже і так популярні ведучі зі 112-го і Ньюзван, і усе спокійно і не істерично, як на Наш. Високий рівень спікерів з усіх політ таборів. Тому у нас скоро з‘явиться головний інформ канал імені Ріната Леонідовича.

Павел Казарин

За последние годы партия Кремля выстроила довольно мощный медиахолдинг.

Наверняка многие из тех, кто работает на пророссийских телеканалах скажут, что именно они в своей работе придерживались стандартов и никаких антиукраинских вещей не произносили. Но нужно быть очень наивным, чтобы полагать, будто сегодня «повестка реванша» сводится к прямым призывам дружить с Москвой.

Напротив, любое медиа, которое ориентировано на цели Кремля, сегодня просто торпедирует проевропейский курс. Рассказывает о внешнем управлении. Требует для Украины внеблоковости и нейтральности.

Мы так долго учились бояться слова «цензура», что отучились называть вещи своими именами. Например, рассуждать о том, где лежит грань между журналистикой и провокацией. Между оппозиционностью и саботажем. Мы привыкли к тому, что в стране нет института репутации, что можно брать деньги у подлецов и считать себя при этом порядочным человеком.

Украинское медиаполе состоит из двух частей. В одной его части – собственно украинские СМИ: леволиберальные и праволиберальные. Провластные и оппозиционные. Самоокупаемые и дотационные. Ангажированные и нейтральные. Скучные и интересные. Профессиональные и не очень. Придерживающиеся стандартов и нарушающие их.

А во второй его части – площадки, собственники которых решают задачу по деконструкции украинской государственности. СМИ, которые получают деньги из Москвы, либо от ее украинских адвокатов. Там платят большие зарплаты и не экономят на расходах. Они могут быть разными по уровню профессионализма, но их владельцы вряд ли хотят победы Украины в той войне, которая началась семь лет назад.

Это ведь и правда очень удобно – не задумываться о том, из чьих рук ты берешь деньги. Думать, что ты в оппозиции, не замечая, что ты по другую сторону окопов. Считать, что не несешь ответственность за СМИ, в котором работаешь. Успокивать себя тем, что «все одинаковые». Тем более, что люди, нацеленные на идеи реванша, готовы платить на порядок больше, чем в среднем по рынку. Хорошая анестезия совести.

Вдобавок всегда можно успокоить себя тем, что память украинского общества – как у золотой рыбки. Что любая страничка в трудовой книжке легко перелистывается. Что деньги не пахнут.

Так вот, это неправда. Пахнут.

Mykhailo Tkach

Я доволі часто спостерігаю за літаком яким користується Козак. І незрозуміло — він живе в Росії і літає в Україну чи живе в Україні і літає в Росію. Невже нарешті хтось порахував?

Mykhailo Tkach

В 2018 році ми зробили розслідування «Спільники» про зв‘язки Порошенка та Медведчука. Тоді Медведчук мав виключне право і його приватний борт був єдиним, якому владою обох країн дозволялось пряме авіасполучення між Україною та РФ. Тоді за неповний рік, користуючись цим правом, Медведчук 8 разів напряму «підвозив» Козака до Росії. Ще 10 разів Козак літав на іншому літаку. А сам Медведчук до листопада лише за 10 місяців встиг здійснити 21 переліт.

 

Петро Олещук 

Ну от. Доведеться шукати певні канали на ютубі. Дуже кортить про фашистську хунту Зеленського послухати

Vova Holobutsky 

За реакцією в фб розумію, що виключно патріоти канали Медведчука і дивилися, вони все знають, що там показували і казали.

Vova Holobutsky 

Залишилось ще Петю посадити до весни.

Михаил Подоляк

санкционное утро… Медведчука)

Вчерашнее коллективное решение СНБО по немедленному введению жестких санкций в отношении известного пула телеканалов господина Медведчука — это совсем не про свободу слова, цензуру, ограничение тех или иных прав. В наше время реально ограничить доступ к информации банально невозможно. Хотя, разумеется, предсказуемой истерики с предсказуемыми же штампами «об угрозе невероятно честным телеканалам» достаточно…

… Но нет. Пул Медведчука — это совсем не журналистика, не информация, не конкуренция точек зрения, не объективная дискуссия. Но это чистая, незамутненная, злобная и хорошо упакованная в блестящие pr-обертки пропаганда. Которая ещё и перешла в ту стадию, где работа – на оккупантов. Потому данные санкции — это только про ту самую справедливость и про соответствующее «наказание безнаказанности». И про попытку возврата к цивилизованным правилам поведения на медийном рынке. И про институциональное противодействие масштабной пропагандисткой программе, которую тщательно продумала и реализовала одна известная «кумовская группа». Изо дня в день годами данная условная группа активно атаковала ценности суверенного государства, пытаясь доказать его несостоятельность и посеять у нас тотальное разочарование в самих себе. Упорно, а в последнее время агрессивно и открыто продвигала ценности государства РФ. Даже не маскируясь. А зачем маскироваться, если наоборот нужно получить умножение взаимной ненависти? Чёрное, которое елейными голосами называют белым — известная, разумеется, человеческая история…

… Пропаганда, особенно в ее самых циничных лживых формах, всегда порождает только зло. Ее суть — внутренняя ненависть, расколы, провокации, взаимоуничтожение и самооскорбление. Потому что тогда ты — слабый. Бери и унижай, уничтожай, искореняй, подавляй. Очень простая и действенная тактика гибридных соседей). К чему бы это привело в финале? Риторический вопрос…

… Наконец, это потрясающая финальная точка в длинном «патриотическом романе», который начался при небезызвестном «патриотическом» президенте П 4-5 лет назад. Именно в его пафосную бытность этот гигантский медийный пузырь набух, набрался сил, упаковался под самое «нехочу» ресурсами и стал супер пропагандистской площадкой для целого ряда политических групп. Вопрос в том, что вчерашние много и пафосно любят орать о своих достижениях, но воли на реальные действия у них никогда не было. Поэтому деоккупации Крыма тихо перестала обсуждаться на глобальных площадках. Поэтому Минские соглашения поставили нас в тяжёлые переговорные позиции. Поэтому же и Медведчук лихо восстал из пепла забвения, быстро нарастил финансовые мышцы и вдруг оказался одним из электоральных лидеров, а «гибридная страна» получила громадный медийный актив для разрушительной партизанской войны внутри нас. И он этим вполне профессионально пользовался, все быстрее погружая страну в депрессию и облегчая задачи захватчикам…

Леонид Швец

Петр ведь и Крым уже чуть было не вернул, да помешали эти проклятые выборы. Выборы вообще страшно мешают, да?

Vitalii Chepynoga

З жахом уявляю собі людину, яка донедавна дивилася тільки канали Медведчука, ютуб Дубінського і вболівала за Трампа…

І тут весь її мір рухнув…

Що лишилося в такої людини? Ніхуя в неї не лишилося…

Тільки Шарій… І натєльний хрестик…

Якщо натєльний хрестик не проїбав десь раніше, конєшно…

Vitalii Chepynoga

«36 відсотків опитаних українців довіряють президенту Білорусі Лукашенку»

Про що це свідчить?

Це свідчить про те, що 36 відсотків опитаних українців больні на голову. Більше це ні про що не свідчить…

Сергій Руденко

Байден прийшов, порядок навів)

Сергій Руденко

Санкційна ніч у студії ZIK
Роками руйнувати інформаційне поле, розпалювати ворожнечу у державі, лобіювати російські інтереси в Україні, а потім ридати і скаржитись на відсутність журналістської солідарності.
Матері їх ковінька!

Євген Спірін

Новости завтрашнего дня

Четверг, 10 февраля, Интерфакс, 16:07

Медиахолдинг Виктора Медведчука приступил к производству диафильмов. Их будут выпускать в цинковых коробках по цене 14 гривен 88 копеек. Первая партия уже отргужена. В подарочном наборе два документальных фильма: «Зеленый фашизм» и «Вставай страна огромная», посвященный сайту Страна.юа, который перестал работать.

Svetlana Kryukova

Атмосферой нежности и заботы повеяло со стороны коллег по цеху, проявивших пресловутую солидарность, которой мы, украинские журналисты, так гордимся и почитаем. Острозубые разоблачители, хранители стандартов BBC и стражи свободы слова выползли со своих кухонь, диванов и запоя, собрались духом, набрали яду и по унылому обыкновению … плюнули в спину.

Vyacheslav Chechilo

Зеленского погубит не то, что он делает, а то, что он не делает.

Никто в стране, конечно же, не заступится ни за каналы, ни за депутата — можно хоть на целые области санкции вводить, ничего не будет. Но никакие успехи в армовиростроении не изменят факт, что Зеленский не делает ничего из того, чего ждал его избиратель

Рауль Чилачава

Я тихо ржу с трёх «оппозиционных» каналов. Вещание в YouTube, в дубовом телеформате с учётом нынешнего отношения платформы к фейкам, разжиганию ненависти и откровенной лжи? Это же не украинский Нацсовет, Печерский суд или МВД с Прокуратурой, тут два — три страйка и экстерминатус всего канала без объяснения причин. А страйки за «ополченцев и гражданскую войну» будут. К тому же после штурма Капитолия — YouTube стал лучше слышать правительство США. Особенно, когда интересы по поддержанию стабильности в регионе совпадают у бизнеса и политиков. Ничего личного, просто Байден не работает на РФ.

Рауль Чилачава

Итак, после «потопления» независимых каналов Медведчука, в стране остаются независимые каналы Коомойского, Ахметова, Фирташа, Пинчука и Порошенко + небольшие независимые студии от США и ЕС. И надо признать, что телеканал Прямой по уровню не лучше, чем NewsOne, просто ребята с Прямого, типа,наши «сукины дети». Тем не менее, с кого-то надо было начинать….

Плохо, что «Перший:UA» не Медведчука, наконец бы сняли ярмо с украинского налогоплательщика.

Рауль Чилачава

Прийде час і журналісти потужних Тік-ток каналів зметуть усю цю телевізійну плісняву на смітник аналогової історії.

Денис Бигус

Антикорсуд дозволив НАБУ примусово доставити Вовка до суду. Такі часи цікаві… А ввечері що? Татарова звільнять?

Olha Reshetylova

За збігом обставин, сьогодні рівно п‘ята річниця, як на Українській правді було опубліковане розслідування про схему Медведчука з донбаським антрацитом.

Це був період небаченого злету кума путіна, він був і незамінним переговорником, і месією, який звільняв заручників. Саме тоді він активно розбудовував свій медіахолдинг і розповсюджував свої метастази по всій країні.

Саме тоді був момент, коли треба було ліквідовувати його вплив і його самого з політичного життя країни.

Але момент був упущений.

Не будемо вдаватися в подробиці, як і чому. Просто констатація факту.

Тепер позбутися його, просто закривши канали, звісно, не вдасться. Він свого не віддасть. Так що попереду ще багато цікавого.

Юрий Касьянов

Мосгор»суд» отправил Навального в колонию. Так и должно было случиться.

У Айзека Азимова есть такая фундаментальная вещь «Основание» — межзвёздная сага про гибель просвещённой империи, которую (гибель) заведомо просчитали лучшие научные мужи, великодушно позволили себя арестовать, и отправить в ссылку с глаз долой на край галактики, подальше от социального взрыва и административного распада…

И это так похоже на историю с Навальным, которого следует по крайней мере уважать. За смелость. За острый ум. За авантюризм. Ведь он заранее знал, что его арестуют. Что осудят. Что он станет… жертвой. Нет — лидером и флагом протестного движения.

В итоге Путин уже проиграл. По собственной глупости. Теперь ему осталось максимум два года и восемь месяцев — срок, который Навальному предстоит отбыть в тюрьме. Путину осталось ещё меньше — если он решится снова убить Навального. И куда меньше, если история и население России решат иначе, и дадут плешивому, жадному чекисту пинка под зад.

Путин уйдёт (умрёт). А что будет с нами (с Украиной) сегодня в России никого не интересует. Даже Навального. Потому что мы, по собственной лени, находимся на задворках галактики (цивилизации), пытаясь незаметно пережить очередную российскую катастрофу. Не получится. Войска Муравьёва снова готовятся брать Киев.

Новый проспект

Ни уму, ни сердцу. Вчера вечером судья Наталья Репникова приговорила политика Алексея Навального к 3,5 годам по делу «Ив Роше». Вот так увидели это событие карикатурист Сергей Ёлкин и тысячи россиян, поддержавших акции протеста, которые прокатились по всей стране.

#новыйпроспект #СергейЁлкин #Навальный #политика

Сергей Елкин

Если сурок выглянул из бункера и увидел свою тень…

Вячеслав Шилов

Героическим защитникам Цахеса.

Deposito de cartuns

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 3 February   #VeraBrezhnevaDay"

Добавить комментарий