BloggoDay 8 May: Russian Invasion of Ukraine
Дайджест 8 травня 2026 р
(Оновлено 18:00)
Капустин Андрей
Яка краса!!!
В Московии, ошалевшей от ежедневного липкого ужоса-ужоса-ужоса имени присоединения Киева к параду победобесия 9 мая, у паханов окончательно расплелись оставшиеся извилины в мозгах.
Вот, скажем, целый советник главного кремлевского парадомана по фамилии Ушаков рассказывает, что украинская армия должна срочно выйти из украинского Донбасса, ибо иначе никаких переговоров о мире не будет…
Видимо эта мутантная ветвь хомо сапиенс, под названием ultima кremlepithecus, т.е. «кремлепитек ультимативный» (внимательно рассмотрите фото, только не при детях) нанюхался дыма из Ярославля, где украинские дроны трахнули местный НПЗ…
Но для Ушакова плеваться ультиматумами дело привычное…
А вот МИД Московии после призывов к иностранным дипломатам, работающим в Киеве, срочно ывакуироваться, потому что центру украинской столицы грозит грозный пиздец, ибо туда будет бить московитское МО, зажгло свежий огонь…
Взяло и по приколу вызвало посла Армении в Московии и рассказало, как оно обижено, оскорблено и возмущено…
— Как это за что?
А за то, что Армения посмела принять с визитом президента Украины Зеленского…
Так и отчиталось: «Главе дипмиссии было заявлено о категорической неприемлемости предоставления в Армении в рамках недавних мероприятий под эгидой ЕС «трибуны» главе киевского нацистского режима В. Зеленскому для озвучивания террористических угроз в адрес России»…
Вах-вах-вах…
Отчего, как объяснили в МИДе, они испытывают из-за этого «справедливое возмущение»…
Вах-вах-вах…
А также абыду, что официальный Ереван не дал негативной оценки высказываниям Зеленского…
Вах-вах-вах-вах-вах-вах…
Видимо там тоже дыма из Ярославля нанюхались…
Посол Армении, понятно, всю эту хуйню выслушал и пообещал доложить в Ереван о «сделанном российской стороной замечании»…
И похоже, что доложил…
Потому что «Армянское радио» со своим непревзойденным акцентом голосом блистательного актера Фрунзика Мкртчяна уже заявило, что:
Ва-пэрвих, московский МИД, нэ надо пугать армянский еж сваим голым жопом…
Ва-втарих, нэ нравится, не кушай…
А в-трэтих, русский ваэный корабл, иди нахуй…
(Оновлено 17:00)
Максим Ялі
Стратегическая ошибка Кремля заключается в том, что они надеются на то, что украинское общество рано или поздно, устав от войны и ограничений , которые она несёт, снесёт Зеленского в результате Третьего Майдана.
Они проецируют причины сноса режима Януковича — тотальную коррупцию и разгон с применением насилия против протестующих студентов в 2013-м на сегодняшнюю ситуацию в Украине.
И недоумевают, почему после сотен видео с насильственной мобилизацией, после отключения электричества и отопления у миллионов украинцев этой зимой, растущего недовольства в армии от отсутствия ротации и т.д. люди продолжают это терпеть и не выходят на Майдан.
Но люди, полагаю, не выйдут и будут и дальше терпеть все ограничения. И даже «миндичгейты» и прочая информация о возможной коррупции и воровстве в ближайшем окружении Зеленского не изменит ситуацию.
Есть для этого масса причин , но основная — это ненависть к врагу и осознание, что путин этого лишь и ждёт. Чтобы воспользоваться ситуацией внутренней дестабилизации и захватить еще больше территорий, как это было в 2014-м с Крымом и Донбассом.
Но, в отличие от 2014-го, абсолютное большинство украинцев понимает истинные цели Кремля и уже прочувствовали на себе, что означает «братская любовь» северного соседа. В первую очередь в тех регионах страны, где русских действительно большинство граждан до 2014-го и даже до 2022-го считали «братьями».
Т.е. весь негатив в обществе в основном направляется «извне» — на внешнего врага.
Хотя, безусловно, уровень недовольства Зеленским за последние несколько лет существенно возрос. Но пока ему удаётся искусно перенаправлять этот негатив вовне системы .
И путин ему в этом очень сильно помогает.
Массированные ракетно-дроновые удары по мирным городам, включая Киев, каждый раз напоминают обозленному и уставшему от войны населению, что главный враг — это сумасшедший маньяк- кровопийца в Кремле.
А вот если бы путин воспользовался предоставившемися ему от Трампа шансами в 2025-м завершить войну на абсолютно приемлемых для него условиях — «заморозке» по линии разграничения, о чем в Кремле мечтали осенью 2022-го во время успешного контрнаступления ЗСУ , то ситуация могла бы измениться внутри Украины кардинально.
И весь негатив, ненависть, усталость общества от войны, лишений и несправедливости, коррупции и экономического упадка были бы направлены на «внутренних врагов». Свежие соцопросы показывают, что толерантность украинского общества к коррупции сокращается в условиях войны. И это вполне понятно.
И вот тогда бы все вопросы к власти, которые давно назрели и перезрели за последние 7 лет были бы поставлены. И на них пришлось бы отвечать.
Возможно вова в Кремле просто боится, что ему тоже придётся отвечать перед многотысячной стаей головорезов, маньяков и убийц, которые вернутся с фронта, привыкшие к крови , беспределу и высоким зарплатам, о которых они и не мечтали в мирной жизни.
Возможно.
И он просто надеется на то, что взрыв в украинском обществе произойдёт раньше, чем в российском. Ведь вопрос уже точно не в территориях.
Вопрос в личном выживании.
Причем для обоих.
И пока война продолжается, ответ на этот вопрос автоматически откладывается.
(Оновлено 16:00)
Фокус
Александр Карпюк
Время неуверенности: почему РФ напоминает уставшего большого пса на собачьих боях
Войну между Россией и Украиной военнослужащий Александр Карпюк (позывной «Серж Марко») образно сравнивает с собачьими боями, в которых против огромной собаки типа алабая выставляют маленького, но упорного — типа питбуля. И знаете, чаще всего получается так, что несгибаемый питбуль выходит победителем!
Интересно сейчас смотреть, «что там у к…ов».
И большое уважение в этом от меня к государству Израиль и их ликвидации лидеров Ирана и «Хезболы». Потому что то, как взлом интернет-инфраструктуры хакерами «Моссада» повлиял на мировоззрение одного сс..кливого бункерного деда — это мое уважение.
Повальный «чебурнет», «Мах», «белые списки», отключение интернета в городах (что валит безналичную оплату бизнеса и уводит его в нал и тень), ограничения — и это все потому, что один дед обос..лся. Скучно ему было, движухи захотелось. Норм движуха, всю РФ бомбит от этой движухи, буквально и в переносном смысле.
Но есть и признание эффективности дип-мидл страйков. И очень на это повлияли z-военкоры.
Почему?
Потому что, во-первых, ограничения касаются их тг-площадок.
А во-вторых, в современных условиях они сс…тся приближаться к линии, даже за десятки километров. Когда смотришь на охоту за логистикой силами СОУ на расстоянии 30–40 км от ЛБЗ, то не очень уж хочется ехать даже на позиции 2–3 линии. И бойцы, с которыми они общаются и которые имели более безопасные должности, в отличие от «мясных» должностей — тоже уже не очень хотят. И это меняет их мировосприятие. Потому что в результате четырех лет полномасштабной войны они себя не чувствуют и в относительной безопасности даже в тылу. Да еще и из тыла постоянно трупы привозят. Как воевать в таких условиях?
Это уже не говоря о дипстрайках, «Кремний Эл», Туапсе, Приморске, кораблях-ракетоносцах, оптовой выпиловке ПВО и многом другом. Кроме того, они видят, что эта тенденция только распространяется, и им …страшно от этого. Буквально.
Когда-то в конце 90-х мы смотрели иногда видео боев бойцовских собак. Были тогда такие развлечения — хорошо, что это не получило большого распространения, потому что это живодерство. Но 90-е были …специфическими, и развлечения тогда — тоже.
Один из вариантов — устроить интересный бой для организаторов: это было сведение большой боевой собаки (алабай какой-то) с небольшой (буль, пит, стафф).
И далеко не всегда большая собака побеждала небольшую. В основном я видел именно победы стафов и питов.
Но рисунок боя был одинаков. Большая собака сбивала грудью небольшую и начинала ее рвать. Это было ужасное зрелище. Пит буквально выживал, стараясь укусить за что-то противника, но густая шерсть и гибкая кожа этому мешали. Но он не сдавался. Его рвали, а он стойко это держал и искал свой шанс. В первые минуты вы бы не дали шанса меньшей собаке на победу, настолько все выглядело нечестно благодаря разнице в габаритах.
Но через некоторое время алабай начинал останавливаться. Ему надо было передохнуть. Хоть секунды, но надо. За эти секунды пот улучшал свое положение и захватывал кожу уже более уверенно. Он старался двигаться челюстями к горлу, лапам, животу, паху, куда угодно, лишь бы нанести больше вреда. И упорно держался.
Через какое-то время в действиях большой собаки начинала появляться…. неуверенность. Она уже не старалась только нанести урон, а еще и разорвать дистанцию, чтобы не дать противнику вцепиться глубже и немного подышать. Но меньшая собака в этот момент только усиливала свои усилия. Что выглядело невозможным после всего, что он пережил и как он выглядел (а там был комок окровавленного мяса буквально).
Алабай требовал воздуха, отдыха, передышки, его большое тело потребляло множество энергии, которая у него была истощена, но пит, не обращая внимание ни на что, продолжал двигать челюсти к горлу. И вот этот момент — траурный вой. И организаторы, которые с ведрами воды бросаются расцеплять собак.
Почему я упомянул эти события?
Потому что видим, что первая стадия — а именно неуверенность в том, что получится победить этот неубиваемый кусок зубастого мяса — в РФ уже наступила. Теперь надо не останавливаться, пока не прибежит «писдил» Трамп с ведрами воды. А до этого времени надо порвать горло врагу как можно сильнее.
(Оновлено 15:00)
Офіцер ✙
На Добропільському напрямку підари починають нити, адже втрачають більшість своєї піхоти ще до того, як вони дійшли до своїх позицій. Активність штурмових дій значно впала, але пересування продовжуються і відповідно втрати не припиняються, що не може не тішити нас)
Також варто зазначити, що командирів будь-якої ланки зовсім не хвилює доля підлеглих, адже пересування ніхто не відслідковує та не контролює і в результаті їм навіть байдуже, де здох той бомж, адже поки нових ще присилають, але потроху це також стає проблемним питанням.
(Оновлено 14:00)
Vladimir Pastukhov
В моей системе координат нынешняя борьба за «хороший интернет» (а хороший интернет, как известно, — мертвый интернет) прочно занимает место антиалкогольной кампании Горбачева. И то, и другое затрагивает глубоко укоренившиеся привычки массы. В конечном счете для обывателя поторчать в сетях в холодную зимнюю ночь — такой же кайф, что и выпить бутылочку холодного пива в жаркий летний день. Про бизнес, образование и прочие потребности лучших людей города промолчу – сейчас речь не о них, а о той массе, лояльность которой обеспечивает стабильность путинской власти. Если этой массе вместо пива предлагают сидр, а вместо сетей со всем их многообразием грез один лишь «белый список», то ничего кроме массового раздражения это вызвать не может. Можно ли сказать, что антиалкогольная кампания привела к бунту против Горбачева? – Нет, конечно. Как отдельно взятое явление советская власть это как-то пережила бы. Пережила же она хрущевскую кукурузу, хотя лично Хрущеву это и стоило поста Генсека (в совокупности с другими изысками, безусловно). Но одно последствие было — после этой кампании Горбачев перестал для мужиков за гаражами быть своим парнем. Не наш человек, одним словом. В общем, какая-то корреляция между фиксируемым падением рейтинга и падением сигнала в сети имеется. И ведь не отступится, не свернет, будет «суверенитетить» до победного конца. К счастью, у путинской системы нет заднего хода – проектом не предусмотрено. Перефразируя наше национальное все, можно сказать: полуфиаско, но есть надежда, что будет полный наконец…
(Оновлено 13:00)
ASTRA
Здание ФСБ, предположительно, атаковано беспилотником в Чечне, — OSINT-анализ ASTRA
OSINT-аналитик ASTRA геолоцировал видео атаки по Чеченской республике и пришел к выводу, что поврежденное здание находится по адресу село Знаменское, ул. Кадырова, 35. Напротив него находятся офисы «Газпром межрегионгаз» и отделение ФНС.
На Google картах улица Кадырова в Знаменском все еще называется по-старому — ул. Шоссейная. В открытых источниках осталась информация, что по адресу ул. Шоссейная, 35 находится Отдел Федеральной службы безопасности Надтеречного района.
ASTRA также проверила номер телефона этого отдела — он зарегистрирован на сотрудника воинской части 78576, которая находится в Грозном.
Исходя из данных, найденных ASTRA в открытых источниках, в/ч 78576 относится к управлению ФСБ по Чеченской республике.
Ранее ASTRA установила, что украинские беспилотники атаковали район Ханкалы, где расположена одна из крупнейших российских военных баз, а также площадь у вокзала рядом со зданием УФСБ по Чечне.
Быть Или
Уффф… Не знаю, самая это или не самая крупная атака по территории России за всё время войны. Но факт есть факт: поражено как минимум пять объектов с разной степенью тяжести (может быть на спутниковых снимках потом осинтеры что-то ещё обнаружат), среди них два НПЗ.
1 — Ярославский НПЗ, он же «Славнефть-ЯНОС». Идентифицировано место возгорания, это установка АВТ-3, — Dnipro Osint. Последний раз по Ярославскому били 26 апреля, суммарно это пятое успешное поражение.
2-5 — Ростов-на-Дону, Западный промузел, ночь и утро. Два очага возгорания: первый — в районе лакокрасочного завода «Эмпилс», второй — в районе НТЦ «Радар», — геолокация ASTRA. Для оценки последствий нужны спутниковые снимки.
6 — Ростов-на-Дону, ещё видео из Западного промузла, сгорел и приостановил работу ТД «Электротехмонтаж», — ASTRA.
+ (Нет на видео) БПЛА попал в административное здание «Аэронавигации Юга России». Приостановлена работа 13 аэропортов. Издано уведомление NOTAM о закрытии воздушного пространства юга России до 12 мая включительно. Позже Минтранс РФ сообщил, что срок этот срок может быть сокращён и авиасообщение частично возобновится с 15:00, NOTAM был отменён.
7-8 — Пермский НПЗ, он же ПНОС. Горит установка АВТ-5, фото очевидцев + спутниковый снимок. Анализ: Dnipro Osint. Также уточнены результаты вчерашнего удара — повреждена установка АВТ-2 и два резервуара. Третье успешное поражение.
9 — Ханкала, Чечня, здание на территории военной базы и штаба 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. Геолокация: Exilenova+ и ASTRA.
10 — Грозный, Чечня, здание местного управления ФСБ. Один дрон не долетел, а второй попал в цель. Геолокация: ASTRA.
Chepynoga Vitalii
Перший раз, коли з України в Перм прилетіло, місцеві аборигени якось навіть трохи цим пишалися. Один на відео казав з гордістю й самоповагою: «О! Ты смотри! И к нам прилетело!». Мовляв: і ми, Химко, люди!…
Другий раз вони вже просто й завзято матюкалися своєю звичною розмовною мовою…
А тепер переважно мовчать. Смирення і покора. Відповідно до своєї природи… «Значит так надо!»
В ніч на 8 травня дальномагістральні ударні безпілотники Служби безпеки України втретє уразили стратегічні російські об’єкти в Пермському краї РФ. Зокрема: НПЗ «Лукойл-Пермнафтооргсинтез» та лінійну виробничо-диспетчерську станцію (ЛВДС) «Перм». Відстань до обох об’єктів — понад 1500 кілометрів. Уявіть собі точність, коли з півтори тисячі кілометрів не просто попадає в об’єкт, а «попадає» в ключовий вузол об’єкту — в установку!
Все логічно. Системи ПВО з Пермі поїхали в Москву, оберігати Путіна на параді, а українські безпілотники полетіли в Перм!
З Дньом попєди, бля! Можем повторіть! Повторім!
Алексей Копытько
Начнём с того, что ЦСО «А» СБУ совершил третий успешный визит в Пермь, поражена одна из установок НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез», а также ещё один резервуар на многострадальной ЛПДС «Пермь».
Т.е., наблюдаем продолжение тактики одновременной просадки разных составляющих нефтяной инфраструктуры РФ. И трубопроводов, и переработки.Пикантность в том, что это четвёртый визит в Пермь за последние 10 дней. Причём опять повторный удар наносится сразу же на следующий день, после предыдущего. Сначала был визит 28/29 апреля и 29/30 апреля. Теперь вот 6/7 мая и 7/8 мая.Мы уже как-то свыклись с ударами на 1500 км, однако это раз за разом доказывает: российское ПВО не справляется не только в Перми – на всей дистанции. Элементов ПВО больше не становится – это затратное дело. Ресурс авиации исчерпывается. А число дронов растёт. К ним добавляются ракеты…Игнорировать тенденцию можно только из каких-то иррациональных соображений. Либо Кремль на самом деле недолюбливает российских нефтяников и переработчиков.
(Оновлено 12:00)
Обозреватель
Роман Прядун
Лето большого выбора – масштабная эскалация, продолжение войны на истощение или конец игры: чего дальше ждать от Путина. Интервью с Веселовским
Полномасштабная война России против Украины входит в фазу, где Кремль вынужден определяться не только с тактикой, но и со стратегией дальнейшего ее продолжения. Именно поэтому слова Владимира Зеленского о том, что это лето станет моментом выбора для Путина – между дальнейшей эскалацией и дипломатией, выглядят не политической риторикой, а описанием реальной дилеммы для Кремля.
Сегодня Вашингтон готов поддержать практически любой сценарий прекращения огня, лишь бы уменьшить масштабы боевых действий. Киев формально также не отвергает дипломатический трек. Но главная проблема заключается в другом – Москва до сих пор не демонстрирует готовности отказаться от своих максималистских целей. Именно поэтому все чаще звучат опасения, что Россия может пойти по пути резкого повышения ставок. Угрозы Москвы в адрес Украины накануне 9 мая, заявления о возможных «ответных ударах», разговоры российских пропагандистов о необходимости тотальной войны и переносе атак на европейскую инфраструктуру свидетельствуют, что Путин на перекрестке размышлений. В Кремле все больше убеждаются, что стратегия медленного истощения Украины не дала ожидаемого результата. Европа берет на себя финансирование украинского сопротивления, а перспектива возвращения масштабной американской поддержки в будущем остается вполне реальной. Ведь «друг Дональд» не навсегда в Белом доме.
В этой логике для Путина сейчас может выглядеть привлекательной именно ставка на максимальную эскалацию – мобилизацию дополнительных ресурсов, интенсификацию ударов по гражданской и энергетической инфраструктуре, попытку психологического давления на Европу и НАТО. Тем более, что в самой России растет внутреннее напряжение. Слухи о конфликтах элит, страх потери контроля, усиление репрессивных механизмов и все более болезненные украинские удары по территории РФ свидетельствуют: система уже не выглядит столь монолитной, как раньше.
Своими мыслями по этим вопросам в эксклюзивном интервью для OBOZ.UA поделился дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Украины Андрей Веселовский.
– Это лето будет моментом, когда Путин будет решать, что делать дальше: расширять эту войну или переходить к дипломатии, – считает Владимир Зеленский. Война действительно снова приблизилась к очередному перепутью. По сути, повторяется ситуация прошлого года. Общий смысл таков: объявить краткосрочное перемирие на 9 мая, чтобы согласиться продлить его на более длительный срок, вплоть до фактической заморозки боевых действий. В прошлом году подобный сценарий рассматривался, но не состоялся. Все указывает на то, что с высокой вероятностью не произойдет и сейчас.
– Мы не должны угадывать, что нас ждет: война, мир, перемирие или еще что-то. Мы должны исходить из конкретных фактов на земле и на основе этих фактов делать выводы. Есть четко определенные факты. И таким фактом является война Соединенных Штатов и Израиля против Ирана. Эта война зашла в тупик. На данном этапе она фактически берет паузу в ситуации, когда иранское правительство продолжает находиться у власти, когда Иран в целом не очень теряет финансово, а население не доходит до катастрофического уровня обнищания. В то же время международное, политическое и военное влияние Соединенных Штатов существенно подорвано. И это факт, из которого Российская Федерация получает выгоду. Чем больше Соединенные Штаты завязаны на Иране, тем меньше они могут участвовать в российско-украинской войне и, соответственно, влиять на Россию, даже если бы хотели.
Несмотря на то, что Украина уничтожает значительную часть энергетических мощностей РФ, цены на энергоносители выросли почти на две трети, и это добавляет России финансов. Мы сегодня увидели сообщение о том, что впервые за последний год фонд национального благосостояния России начал не исчерпываться, а пополняться. Это факт. Так что если были надежды на перемирие из-за того, что Москве стало плохо экономически и политически, то этот факт их опровергает.
Третий факт – ход боевых действий на фронте. Когда мы открываем ленту новостей утром, я это делаю каждый день, то видим одно и то же: украинские силы отступили от какого-то села или российские силы просочились в определенное место. Мы видим огромные потери России: более тысячи человек ежедневно, уничтоженные артсистемы, танки, корабли. Разве что о подводных лодках давно не слышали. Но на территории они все равно продвигаются. Пусть незначительно – на два или три квадратных километра ежедневно, но продвигаются.
Еще один факт заключается в том, что в Украине не сложилось более сильное внутреннее единство, мощный экономический потенциал или лучшие условия развития. Мы видим внутренние политические проблемы, связанные со скандалом, который называют «Миндич». И хуже всего в нем то, что речь идет о хищении средств, которые могли быть направлены на оборону. Но если проблема возникла даже здесь, то почему не предположить, что подобного может быть больше? Все это, безусловно, вдохновляет окружение Путина воевать, а не договариваться о мире. Поэтому, пока эти факты не изменятся и не появятся новые, говорить о серьезных основаниях для примирения, мне кажется, рано.
– Как насчет внутренних проблем России. Многие западные обозреватели, да и в российском сегменте также, считают, что внутри РФ что-то все же меняется. Недовольство среди элит и населения постепенно растет. Да и не просто так все больше ужесточаются методы контроля и запретов. Появляются разговоры о покушении на Путина. О том, что значительная часть элит недовольна, но пока не может действовать. Но ведь это не может продолжаться вечно. Не может ли это подтолкнуть Путина изменить свое отношение к войне и, возможно, задуматься о ее завершении?
– Давайте возьмем экономику. Только в одной Днепропетровской области за последнее время уничтожено 11 тепловозов и, кажется, 10 электровозов. Но их уничтожают не только там: и под Полтавой, и под Харьковом, и даже по дороге во Львов. Для Украины потеря 20 таких тяговых машин – огромный удар. Если же мы говорим, что такое же количество потеряла Россия, то для нее это в пять раз менее ощутимо из-за значительно большего парка техники. Это касается многих вещей. У нас уничтожили Бурштынскую ТЭС. Да, мы тоже что-то уничтожаем в России, но масштабы российской экономики делают эти потери значительно менее болезненными для них, чем наши потери для нас.
Мы живем на европейские деньги. Россия продолжает жить на собственные ресурсы. И об этом тоже нельзя забывать. Да, у них что-то подорожало, где-то закрыли интернет. И что? Вышли сто тысяч людей на Манежную площадь или в Казани, Новосибирске? Нет, не вышли. Возможно, вышел один человек, его арестовали, и на этом все закончилось.
– То есть, даже намека, что в России есть внутриполитическая ситуация, которую можно назвать предреволюционной, нет?
– К сожалению. Нет политической силы, нет людей, которые могли бы это артикулировать и возглавить. Нет и настолько критических условий, которые могли бы это спровоцировать. Я не говорю, что там все идеально. Но общество в целом поддерживает действия власти. Поэтому говорить, что наши беды и потери незначительны, а в России все рушится – это неправильный подход. И от такого подхода надо предостерегать наших домашних пропагандистов. Когда мы включаем марафон «Единые новости», то первые 5–10 минут любого блока посвящены нашим трагедиям: Сумы, Запорожье, Днепр, Харьков, Киев, Ивано-Франковск. Все это есть. И все это нас ослабляет. И это видит Путин и его окружение. А своих потерь российское телевидение не показывает. Там не показывают ни взрывов, ни разрушений, ни проблем внутри страны.
Поэтому российское население живет с ощущением, что «не все хорошо, но в целом нормально». А глядя на наше телевидение, они видят, что у нас все горит и рушится. Я не говорю, что мы не должны этого показывать. Я лишь объясняю, как это может выглядеть для рядового россиянина.
– Относительно кардинального усиления эскалации или мобилизации: есть ли у Путина опция тотальной войны «а ля Дрезден»? Стратегия постепенного истощения Украины не оправдала себя. Финансирование Украины теперь обеспечивает Европа, через несколько лет возможно вернется и американская поддержка. И «друга Дональда» уже не будет в Белом доме. Получается, что для победы Путину нужно сейчас бросить против Украины максимальный объем людей и материальных ресурсов. Понимая, что дальше будет поздно. Именно это и обосновывают сейчас зет-пропагандисты.
– Такая опция есть. Но она наступит лишь тогда, когда украинская армия начнет отвоевывать квадратные километры. Пока этого не произойдет, Путин будет продолжать свою нынешнюю политику. Эта политика, которую он ведет уже пятый год, во-первых, не подрывает его власть внутри страны. А все эти разговоры о мятеже, тайных заговорах и так далее – где они? Разве в головах российских людей? Нет. Это все здесь, в Европе и в Украине. Мы об этом говорим. Они – нет. Их телевизор об этом не сообщает. Их блогеры не распространяют этого среди населения. Там этого нет. Там есть продвижение вперед. Там есть показ наших разрушений и наших потерь. Даже если они их преувеличивают в пять раз, они все равно об этом говорят. И бизнес работает как всегда. И Путин остается у власти.
– И там есть парад, который если и состоится, то в очень сложных для России условиях. Все ПВО стягивают, чтобы он прошел в более-менее нормальных условиях для Путина.
– Роман, это мы знаем. Они этого не знают. Поэтому не пугаются, не сомневаются и будут продолжать дальше.
– То есть вы считаете, что российская власть все еще держит большинство населения в такой «теплой ванне», где якобы все более-менее нормально и жизнь существенно не изменилась?
– Да. И это может продолжаться очень долго. Потому что российская пропаганда годами продвигает один и тот же тезис: Запад хочет нас уничтожить. Мы поднялись с колен, стали сильными, и теперь Запад нас боится. Мол, надо строить крепость и быть готовыми к борьбе. Они годами «варят лягушку», постепенно повышая температуру. Именно этим Российская Федерация занимается уже более десятилетия. Это отличный способ скрывать реальность и создавать у людей ощущение, что они должны чем-то жертвовать, потому что «враги хотят нас уничтожить». И теперь российская пропаганда еще и говорит: видите, Иран выстоял, а Америка не знает, что делать.
– Это примерно такая же ситуация, как у Путина с Украиной. Американцы разбомбили часть Ирана, особенно экономическую инфраструктуру, но ведь не победили.
– Именно это Путин и подчеркивает. Мол, Соединенные Штаты, которые помогают Украине, даже Иран не смогли одолеть. А Иран – их союзник. Как и Северная Корея. Когда-то у Северной Кореи не было ракет, способных достигать территории США, а теперь есть. И когда россияне летают в Турцию или Египет на отдых, они же не становятся там антипутинистами. Их миллионы, но они не возвращаются с другими взглядами. Египет получает дешевое зерно и доволен. Турция получает российский газ и тоже довольна. Поэтому говорить о том, что уже сложились условия для мира или перемирия, оснований нет.
– На ваш взгляд, сколько тогда может продолжаться война? Россия способна воевать так еще 5–10 лет?
– Россия может. Я не знаю, может ли Украина.
– То есть Путина в целом устраивает нынешний формат: продвижение на несколько километров, большие потери, но процесс продолжается.
– До Запорожья – 30 километров. Если останется 10, то дроны, в том числе на оптоволокне, смогут фактически парализовать город. Представьте психологический эффект от разрушения Запорожья – и для Украины, и для Европы. Именно поэтому не стоит рассчитывать на «мир через усталость». Надо рассчитывать на нормальную мобилизацию и системное упорядочение Вооруженных сил Украины. Вот на это надо делать ставку.
– Вы в начале сказали, что из-за войны против Ирана фактор США и Трампа ослаб в контексте нашей войны. На ваш взгляд, этот фактор все еще очень важен? Потому что даже с темой перемирия Путин через Трампа хотел продавить перемирие, но это не очень сработало. То есть Трамп все еще может влиять на Украину? Потому что на Россию и Путина он вряд ли имеет большое влияние.
– Трамп не рассчитывал, что реально продавит перемирие. Путину нужно было только показать себя миротворцем. Он не собирался прекращать войну. Даже если бы Украина сказала: «Да, мы соглашаемся», поэтому ни одна российская РСЗО не замолчала бы, и ни одно наступление под Запорожьем или Харьковом не остановилось бы. Все продолжалось бы так же. Но Путину было важно продемонстрировать свое «миролюбие» для Трампа и его окружения. Еще раз создать впечатление, что Россия якобы стремится к миру, а Украина – это коррумпированная и проблемная сторона. Цель Путина была именно в этом. И в целом он ее достиг. Ведь Трамп фактически сделал этот призыв своим. Также Трамп частично разделил его позицию о необходимости перемирия в такой торжественный и важный для российского общества день. Вот главный пропагандистский эффект. Ничего большего за этим нет: ни военного, ни технологического, ни социального смысла.
– Если для Путина было важно показать себя миротворцем и повлиять на отношение Запада к России, то почему 6 числа, когда Украина предложила начать перемирие именно с этого дня, россияне не согласились? Потому что Путин не считает Украину субъектом?
– Абсолютно. Для Путина Украины принципиально не существует как отдельный субъект. Ее голос не имеет значения. Для Трампа это не настолько радикально, потому что в его окружении есть люди, которые напоминают о позиции Украины. Есть общественное мнение, есть европейцы. Но для Путина никакие предложения из Украины априори не могут быть приняты, потому что он не признает самого права Украины говорить от своего имени.
– Накануне спикер российского МИД Мария Захарова заявила, что Киев подвергнется массированному ракетному удару, если будут попытки реализовать «угрозы Зеленского» на 9 мая. Многие считают, что россияне могут даже организовать провокацию: запустить дроны и выдать это за украинскую атаку, чтобы оправдать дальнейшую эскалацию, мобилизацию или другие жесткие решения. Зачем это все?
– Это заявление очень громкое, запугивающее и провокационное. Пожалуй, одно из самых громких за всю войну. На что оно рассчитано? На то, что Украина воздержится от любых ударов или запуска дронов в этот день. И у меня есть большие сомнения, что Украина вообще собиралась делать что-то подобное.
– А почему мы не можем этого сделать? Для Путина это же сверхсакральное событие. Для него важно показать, что он все контролирует. А у нас война.
– Если 9 мая ничего не произойдет, то уже 10-го Захарова скажет: «Видите, они испугались». И это подадут как собственную победу. А если что-то произойдет, то способна ли Россия собрать 30–50 ракет и ударить по центру Киева? Думаю, способна. Мы все это понимаем. И тогда возникает вопрос: соизмерим ли пропагандистский эффект от нескольких дронов над Красной площадью с потенциальными последствиями массированного удара по Киеву? Я думаю, что нет. Наших людей и нашу столицу тоже надо беречь. И если десятки ракет упадут на центр Киева, даже если руководство останется живым, это все равно будет огромная моральная травма для общества. И это неизбежно повлияет на отношение украинцев к власти и к собственной безопасности.
– На фоне того, что Трамп собираются вывести значительную часть войск из Германии, а также отменить решение о размещении дальнобойных ракет на немецкой территории, в Европе опасаются, что Путин может воспринять это как окно возможностей для давления или даже атак на европейские страны. Тем более российские заявления становятся все более агрессивными в отношении стран Балтии. Россияне прямо говорят: Европа является тылом Украины, а значит, этот тыл нужно «перерезать». Насколько, на ваш взгляд, возможно обострение на европейском направлении?
– Относительно вывода американских военных из Германии, надо дождаться окончательного решения. Мы пока не знаем, чем это завершится. Их могут действительно вернуть в США, например ближе к Тихоокеанскому региону. Но могут и перебросить в Польшу или Литву. Кстати, министерства иностранных дел этих стран уже просили об этом. Я не исключаю, что именно это и имеют в виду американцы: просто перевести войска ближе к российской границе под другим предлогом. Американская военная система в целом мыслит стратегически и долгосрочно. Проблемы начинаются тогда, когда в процесс непосредственно вмешивается Трамп.
И еще один момент: в США есть законодательные ограничения, которые не позволяют уменьшить количество американских войск в Европе ниже определенного уровня. То есть эти силы все равно будут оставаться на континенте, просто могут менять место дислокации. Кроме того, в ноябре выборы в Конгресс. Если хотя бы одну из палат получат демократы, любое дальнейшее сокращение военного присутствия станет практически невозможным.
Что касается России, то она уже начинает действовать. Я сейчас с тревогой слежу за расследованием в Латвии. Там два беспилотника атаковали нефтеперерабатывающий объект. Один упал, второй попал в цистерну, но не вызвал пожара. Если это были российские дроны, то это может быть началом новой тактики. Сначала – провокации в Латвии. Именно там России проще всего работать из-за большого русскоязычного сегмента населения. Затем это может распространиться на Польшу или Финляндию. После случаев с залетом украинских дронов в Финляндию России очень легко запустить собственные беспилотники и сказать: «Ну, они тоже сбились с курса». И если что-то взорвется, всегда можно переложить ответственность.
Я не исключаю, что под шум вокруг 9 мая и этих инцидентов Россия может начать новую фазу давления на Европу. Первая фаза была преимущественно пропагандистской: диверсии, информационные кампании, провокации. А вторая может быть значительно жестче.
(Оновлено 11:00)
Chepynoga Vitalii
Безумовно в Кремлі є розумні, толкові аналітики, експерти і українологи.
Вони аналітять, експертять і аналізують… Ту Україну, яка існувала 5 років назад, і ту Україну, яка існує лише в їхній хворій уяві. Вони аналізують і експертять ту Україну якої або вже немає, або й не було ніколи.
Тому вони звертаються в якусь екзистенційну порожнечу. Ні до кого. До українців Леніна і до українців австрійського генштабу, до українців з соціологічних опитувань Медведчука.
Путін сказав, Ушаков заявив, Лавров припустив…
Вони не помітили (та ми й самі не дуже зауважили), як перетнули ту крихку й непевну межу, за якою нам стало абсолютно похуй, що там вони сказали, заявили і припустили…
(Оновлено 10:00)
David Gendelman
1) Иран атaкoвал ракетами, дронами и катерами три американских эсминца. По иранским заявлениям это ответ на обстрел иранских танкеров, также они заявляют удачные попадания. Сентком подтверждает атaку по эсминцам и отрицает попадания. В ответ США атaковали береговые военные объекты на острове Кешм, в Бендер-Аббасе и Минабе. Обе стороны заявляют, что это точечный ответ на нарушения со стороны противника, а не возобновление войны. Иранское телевидение объявило отбой тревоги в береговой зоне и Ормузском проливе, Трамп заявил, что прекращение огня продолжается. «Прекрасно расслабились».
2) Перед этим в течение дня фиксировалась высокая активность американских заправщиков и воздушных ретрансляторов.
3) Хизбалла продолжает атaки FPV, несколько раненых, точное количество объявят утром. Кроме того несколько БПЛА, ракет, минометных обстрелов. Удаpы ВВС с упором на район Набатии, также ликвидиpовано несколько боевиков. Продолжение зaчисток, поисков, разpушения по плану.
4) Массовые отмены отелями в Эйлате и в других городах бронирования гражданами номеров, по приказу правительства: номера нужны для размещения американского военного персонала в связи с продлением их пребывания. Размещение в отелях помимо военных баз проводится согласно оперативной обстановке, на данный момент речь идет о периоде с мая по ноябрь. В целом в Израиле находятся около 6000 американцев: летный и технический состав ВВС, ПВО, другие службы. «В доме энтих атташе по сту штук на этаже, мне от их одеколону аж не дышится уже!»
5) «Форд» прошел Гибралтар и идет домой, «Эйзенхауэр» на учениях в Атлантическом океане, оперативное задействование не назначено, 11-й отряд морпехов после долгого перехода через Тихий и Индийский океан уже практически на театре.
6) Наращивание американской авиационной группировки и переброска вооружений и боеприпасов продолжаются. АОИ в боеготовности к возобновлению войны. Заключит Трамп сделку с Ираном или возобновит удары — поглядим.
7) Доклад закончил
(Оновлено 9:00)
Іван Вознюк
У ЗЕЛЕНСЬКОГО ПІШЛА КАРТА
Україна розпочала руйнівну кампанію глибоко в тилу російських ліній, повідомляє
Military News Update, успішно ізолюючи Донецьк і обмежуючи можливості Москви поповнювати свої сили.
Російські склади боєприпасів, запаси пального, логістичні хаби та ракетні бази систематично знищуються, залишаючи прифронтові підрозділи без ресурсів.
Українські дрони тепер домінують на полі бою, перетворюючи шляхи постачання на зони смерті.
Від FPV-дронів — до ударів великої дальності.
Україна душить російський рух за лінією фронту, конвої знищують, перш ніж вони зможуть доставити важливі запаси.
Російські сили розподіляють боєприпаси, зменшують вогонь артилерії та намагаються маневрувати броньованими підрозділами внаслідок великого дефіциту пального.
Провал логістики затримує літній наступ Москви.
Аналітики попереджають, що це може стати головним переломним моментом у війні.
Якщо Донецьк потрапить у повну оперативну ізоляцію, захоплення росією Сходу може швидко змінити ситуацію.
Сучасну війну, стає зрозуміло, більше не виграє лише груба сила.
З наближенням зими тиск на російські війська може посилюватися ще більше, а ізольовані підрозділи будуть виснажені, матимуть низький моральний дух.
Україна вже не просто захищає територію — вона поштучно демонтує всю операційну систему Росії.
Стає очевидно, що в України і Зеленського з’явилися карти.
Трамп несподівано засипав Україну компліментами.
Президент США Дональд Трамп змінив свою риторику щодо України, бо зараз позиції в України та у Володимира Зеленського стали сильнішими.
Чи надовго? Така риторика.
«Це кон’юнктура моменту. Якщо говорити мовою самого Трампа, то зараз у Зеленського «пішла карта».
І це видно по реакції Європи.
І світу.
Там чітко розуміють — у Путіна вибір обмежений, фактично ця війна без альтернативи.
Трамп сам опинився в складній ситуації — між кількома кризами одночасно і не має чіткого плану виходу.
«Звідси й ці коливання — від компліментів до суперечливих рішень. І в результаті складається враження, що і Путін, і Трамп намагаються використати один одного, щоб виграти час і стабілізувати власну ситуацію», — вважає Роман Безсмертний.
Нагадаємо, що Трамп несподівано висловив компліменти на адресу Зеленського і України: «Зеленський хитрий, але мені подобається», «українці — найкращі воїни в Європі».
Крім того, Держдеп погодив продаж високоточних авіабомб на значну суму.
(Оновлено 8:00)
Валерий Голяк
У всех конечно на уме 9 мая. Увы, вот нагнали страху и теперь вот расхлебываем.
Прогнозы один страшнее другого.
Писать стараются медиа мудаки на совесть.
Тут меня спрашивают, как относиться к тому, что предсказывает Дмитрий Быков.
А что он должен предсказывать? Он вроде не Ванга.
Дима писатель, наверное весьма неплохой.
Но политика это не проза.
Так что больше слушаем его классные стихи.
Главный вопрос этих дней состоит лишь в одном. Зачем бункерному парад.
Ну и вправду, зачем голому королю парад.
Ответ банально простой.
Скорее всего, он попытается вернуть власть.
Ситуация настолько разболталась, что у него не осталось никаких аргументов кроме силовых.
Но для того, чтобы перейти в другую реальность нужен повод.
Сталин например увидев, что на 17 съезде нарисовалось достаточно бюллетеней против него, решил уничтожить своих бывших соратников.
Напоминаю он терял статус бога. Он всем надоел. Казалось его дни на посту генсека сочтены. Но это только казалось.
Съезд названнный съездом победителей, оказался съездом расстрелянных .
Сегодня ситуация аналогична. Бункерный еще вчера чувствовавший себя хозяином, оказался в роли виноватого, а после отключения сетей, ненавистного старого деда, который случайно, по воле Березовского,,очутился на троне
Со всех медиа щелей сегодня несется, если не критика, то обсуждение ситуации на фронте. Причем в ходе дискуссий звучат крамольные вопросы, спрашивают о виновниках неудач военной операции под названием СВО.
И конечно бункерный в растерянности. Еще вчера эти же люди считали его богом, а сегодня спокойно втаптывают в грязь.
Причем делают это не таясь, на глазах еще как-то верящих ему тяжело и ежедневно трудящихся сограждан.
Да, время политика может длиться долго, почти вечно и закончится в одну минуту.
Бункерный это понимает и потому лихорадочно ищет выход.
Но увы. Похоже это уже невозможно.
Как только верхи увидели, что король голый, сразу началась борьба за власть.
И тут бенефициарами стали силовики.
С одной стороны ФСБ , Дугин и прочие, с другой ГРУ и армия . Скорее всего, именно поэтому подозрение пало на Шойгу.
Итак, чем может закончится это противостояние.
Предположу, что в момент войны, любая внутренняя победа остается за армией.
Что до того, на что бункерный решится ответ пока простой. Он в процессе и сам не знает, да и он настолько труслив, что предположить какой-то особенно большой шум, как-то не получается.
Ну, а как у нас. Некоторые вспомнили песню ДДТ Шевчука и уже поют про рассвет.
Ничего особенного не случится. Запускать беспилотники по кремлю Зеленский точно не станет .
Во первых,в этом нет никакой необходимости.
А во вторых, есть цели намного жирнее, например керченский мост.
Что до безопасности на праздник, то она будет обычной, тем более, все посольства в Киеве.
В Иране пока пауза. Рыжий правда
кричит, что уже почти договорились, но мало ли, что он булькает. Обращать внимание на его слова, уж точно не стоит.
Что до самих иранцев, то они приходят в себя,.
Ну а КСИР пока капитулировать не желает.
Видя, что Трамп не хочет начинать , осмелел,,не идет ни на какое уступки.
Но все это будет длиться до первого обстрела
Едва полетят ракеты, все изменится. КСИР побежит на перегонку с друг другом все подписывать.
Причем авторучки будут вырывать у друг друга и преданно глядя на Донни, будут слезно спрашивать:
— Hу, а где подписать?
На фонте никаких чудес, снова падение интенсивности до 157 боев.
Опять куча потерь, а продвижений вообще нет.
Сегодня день рождения Алексея Смирнова.
Сыграл много, сочно, а в вечность попал, сыграв Макарыча в бессмертном шедевре Леонида Быкова «В бой идут одни старики»
Макарыч Смирнова стал просто символом.
Кстати финальная сцена это еще пробы. Но Смирнов так сыграл, что очутился в больнице и Быков больше не рисковал.
Смирнов был фантастическим актером эпизода. Поверьте на слово человеку, знающего о чем, точнее о ком, идет речь — это редчайший дар, которым обладают единицы.
В жизни Смирнов был очень скромным человеком. Был просто идеальным сыном, который безумно любил свою маму.
По легенде ушел, узнав о смерти Леонида Быкова.
На этом, как обычно, с неизменной верой в нашу победу, буду заканчивать.
Алексей Копытько
Лично посмотреть на дрожащего Путина 9 мая приедут:
- Вождь Абхазии Бадра Гунба;
- Обнаглевший узурпатор Александр Лукашенко;
- Президент Лаоса Тхонглун Сисулит;
- Верховный правитель Малайзии султан Ибрагим;
- Премьер Словакии Роберт Фицо;
- Вождь Южной Осетии Алан Гаглоев;
- Вожди Республики Сербской (Босния и Герцеговина) – три штуки в ассортименте.
Итого.
- 3 материально заинтересованных лица (Лаос, Малайзия, Фицо). Например, у берегов Малайзии подсанкционная российская нефть магическим образом превращается в нероссийскую, что обогащает местных деятелей, а затем китайских и индийских нефтепереработчиков;
- 5 карманных попрошаек для массовки (боснийские сербы, абхаз, южный осетин);
- Клоун по вызову Лукашенко (обязан в рамках союзного государства РБ и РФ).
Ни одного представителя Центральной Азии.
Ни одного представителя Южного Кавказа (ручные мартышки не в счёт).
Ни одного представителя Африки (ибо «Африканский корпус» РФ опозорился и загрустил).
Ни одного латиноамериканского революционера (ибо на Кубе не до этого, Никарагуа не высовывается, Мадуро занят).
Даже талибан побрезговал.
Настолько высокой оценки стратегического гения Кремля давно не было.
Yakovina Ivan
Понятно, что 9 мая ВСУ нанесут очень мощный удар. Вопрос — куда именно.
Первый вариант – по параду. Цель там понятная, важная, жирная и плешивая. Но пробить ПВО будет непросто.
Второй вариант – по каким-то НПЗ – защиты там не будет почти никакой, можно пару заводов сжечь полностью, как в Туапсе. Но символизма в таком ударе меньше.
***
«Если бы начальником был я», то публично отдал бы приказ провести испытания новейших дронов и баллистических ракет прямо на участниках парада в Москве. Чисто напугать Путина и всех его миньонов, чтобы 9 мая им было ссыкотно и неуютно.
Но при этом если бы я не был на 100 проц уверен в успехе удара по Красной площади, то атаковал бы все-таки заводы, где результат гарантирован.
***
Но это я. А что решат Зеленский и Генштаб — скоро узнаем
(Оновлено 7:00)
ISW
Институт изучения войны (американский аналитический центр)
Оценка боевых действий в ходе российского вторжения в Украину, 7 мая 2026 г.
Министерство обороны России объявило условия односторонне объявленного Россией прекращения огня в День Победы 9 мая. 7 мая МОД России заявило, что Россия в одностороннем порядке введет прекращение огня в День Победы, начиная с полуночи по местному времени 8 мая и до полуночи 10 мая. МОД России заявило, что российские войска полностью прекратят боевые действия, включая наземные, фронтовые удары беспилотников и артиллерии, а также удары беспилотников и ракет большой дальности. МОД России призвало Украину «следовать этому примеру» и повторило предупреждение о том, что российские войска нанесут «массированный» ракетный удар по Киеву, если Украина не будет соблюдать режим прекращения огня ни на поле боя, ни при ударах по российским и оккупированным районам. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 7 мая, что Россия ответила на одностороннее прекращение огня, объявленное Украиной 5-6 мая, дополнительными ударами и новыми угрозами. Зеленский заявил, что Россия «хочет разрешения Украины» «безопасно выходить на Красную площадь на один час раз в год» для парада Победы, прежде чем вернуться к войне против Украины. Россия, вероятно, будет использовать односторонне установленное прекращение огня для оправдания угроз или фактической эскалации против Украины.
В преддверии односторонне объявленного прекращения огня в День Победы Россия все чаще выдвигает драматические угрозы эскалации конфликта против Украины. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила 7 мая, что Россия предпримет «соответствующие шаги», если Украина нанесет удары по России с целью «сорвать» празднование Дня Победы 9 мая, включая удары по центрам принятия решений в Киеве. Захарова и МИД России подтвердили призыв МИД России от 4 мая к гражданскому населению Украины и персоналу иностранных дипломатических миссий немедленно покинуть Киев. Захарова заявила, что МИД России направил это предупреждение всем иностранным дипломатическим миссиям и представительствам международных организаций в связи с возможностью ответного удара России по городу. Депутаты Государственной Думы России, которые часто выступают в роли рупоров риторики Кремля, заявили, что российские войска могут использовать баллистические ракеты средней дальности «Орешник» в ответных ударах по Киеву, и что эти заявления являются «последним предупреждением России Брюсселю». Пресс-секретарь Европейской комиссии по иностранным делам и политике безопасности Ануар Эль-Ануни заявил 7 мая, что ЕС не изменит своего присутствия в Киеве и отметил, что российские удары уже нанесли ущерб нескольким дипломатическим представительствам в Киеве, включая представительство ЕС в Украине. Эль-Ануни заявил, что Россия снова пытается переложить вину за свою войну на Украину и что Россия лишь эскалирует войну, вместо того чтобы демонстрировать серьезное намерение заключить мир.
Кремль, вероятно, пытается показать, что он может депопулировать Киев и контролировать принятие решений партнерами Украины, угрожая эскалацией войны, в то время как президент России Владимир Путин, вероятно, стремится замаскировать слабость, которую выявили удары Украины из тыла по России. ISW продолжает считать, что угроза России нанести ответный удар по Украине за якобы запланированные удары по Москве в честь Дня Победы отражает признание Путиным того, что он не может надежно защитить свою столицу или другие районы тыла от ударов Украины. Эскалация угроз Кремля в преддверии Дня Победы 9 мая, вероятно, направлена на то, чтобы замаскировать эту слабость, угрожая или демонстрируя силу против Украины и ее союзников, в том числе путем упоминания депутатами Думы Орешника. Кремль периодически запускал или иным образом использовал угрозу применения баллистических ракет средней дальности «Орешник», чтобы безуспешно заставить Украину капитулировать в ключевые моменты войны, а также использовал размещение «Орешников» в Беларуси для угроз Европе. Россия предпринимала неудачные попытки заставить украинцев покинуть Киев с помощью когнитивной войны, ложно изображая российские силы как способные быстро продвинуться к Киеву, а также посредством интенсивных ударов беспилотников и ракет по украинским энергетическим объектам зимой 2025-2026 годов. Вероятно, Россия пытается продолжить свою когнитивную войну, в частности, путем эскалации угроз в адрес Украины и ее партнеров.
Российские военные блогеры раскритиковали угрозы России нанести удар по центру Киева и поставили под сомнение готовность Кремля вообще осуществить такой удар. Российские военные блогеры раскритиковали угрозы МИД, утверждая, что российские войска должны были нанести удары по центрам принятия решений в Украине раньше, если у них есть такая возможность. Один из военных блогеров задался вопросом, почему Россия не отвечает аналогичным образом на ежедневные удары Украины по российской нефтяной инфраструктуре и городам. Другой военный блогер утверждал, что Кремль должен выполнить свои угрозы, чтобы они были убедительными. Еще один военный блогер, связанный с Воздушно-космическими силами России (ВКС), утверждал, что российский удар по центру Киева должен быть систематической и хорошо спланированной кампанией, а не «расплывчатым» разовым ударом. Военный блогер утверждал, что России придется запустить большой пакет беспилотников и ракет, включая «Орешники», чтобы добиться желаемого медийного эффекта. Военный блогер утверждал, что крупномасштабный удар по центру Киева «растратит» российские возможности рычагов давления, чтобы заставить Украину капитулировать перед Россией, оставив только российские удары по украинской армии или применение ядерного оружия.
Кремль продолжает устанавливать информационные условия для оправдания возможной будущей активности противовоздушной обороны против воздушного пространства НАТО. 7 мая Вооруженные силы Латвии сообщили, что несколько беспилотников вошли в воздушное пространство Латвии из России, и два беспилотника разбились на территории Латвии. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс заявил 7 мая, что предварительная информация указывает на то, что эти беспилотники были украинскими, нацеленными на цели в России, но подчеркнул, что Украина имеет полное право защищать себя и наносить удары по законным целям на территории России. Министерство обороны России заявило 7 мая, что российские силы обнаружили шесть беспилотников, два французских истребителя Rafale и два истребителя F-16 в воздушном пространстве Латвии в 04:00 по местному времени, что пять беспилотников исчезли вблизи Резекне на востоке Латвии, и что российские силы сбили шестой беспилотник в российском воздушном пространстве вблизи Лихачево, Псковская область, в 04:41 по местному времени. В регулярном отчете Министерства обороны России о деятельности российской ПВО за ночь не утверждалось, что российская ПВО сбила украинские беспилотники над Псковской областью, но утверждалось, что были сбиты беспилотники в других российских регионах, через которые украинские беспилотники могли бы пролететь по пути в российские порты Балтийского моря с территории Украины, включая Брянскую, Калужскую, Смоленскую, Тверскую и Новгородскую области. Попытка Министерства обороны представить украинские силы как использующие воздушное пространство Балтийского моря для нанесения ударов по России является продолжением усилий российских официальных лиц по созданию условий для нарушения воздушного пространства Балтийского моря и Финляндии за якобы разрешение украинским ударным беспилотникам использовать воздушное пространство Балтийского моря и Финляндии.
Внутренние документы Администрации Президента России свидетельствуют о том, что Россия по-прежнему не желает идти на существенный компромисс в вопросе завершения войны на Украине. Российское журналистское агентство «Досье Центр» 7 мая опубликовало слайды презентации под названием «После победы», которые, как сообщается, были созданы сотрудниками заместителя главы Администрации Президента России Сергея Кириенко, чтобы изложить «наиболее правдоподобный сценарий» завершения войны на Украине и способы «продать» мирное соглашение российскому населению. «Досье Центр» сообщило, что сотрудники Кремля начали работу над презентацией еще в феврале 2026 года. Источник, близкий к Администрации Президента, сообщил «Досье Центру», что презентация была создана из-за опасений Кремля по поводу слабых показателей российской армии на поле боя и влияния войны на российскую экономику. В презентации, как сообщается, был представлен «наиболее правдоподобный сценарий», предусматривающий подписание Соединенными Штатами двух отдельных мирных соглашений с Россией и Украиной, в соответствии с которыми Россия получит контроль над Донецкой и Луганской областями, выведет войска из Сумской и Харьковской областей и заморозит линию фронта в Херсонской и Запорожской областях. Сценарий предусматривает снятие санкций США с России, сохранение европейских санкций, нейтральный статус Украины и использование её в качестве «буферной зоны» между Россией и Западом, сохранение президентом Украины Владимиром Зеленским, а также «символическую и сдержанную денацификацию» Украины. В презентации отмечалось, что продолжение войны на Украине было бы рискованным, поскольку потребовало бы от России перевода всей экономики на полномасштабное военное положение, проведения всеобщей мобилизации и усугубило бы демографические проблемы России из-за больших потерь. В презентации признавалось, что часть ультранационалистического сообщества России, включая военных блогеров, скорее всего, выступит против этого мирного сценария, но российские власти будут угрожать им дискредитацией российских сил и усилят голоса умеренных в СМИ, чтобы противостоять им. В слайдах также обсуждались риторические рамки для объяснения мирного соглашения российскому населению, включая утверждения о том, что Россия предотвратила гуманитарную катастрофу на Донбассе, что Россия добилась максимальных результатов без всеобщей мобилизации, что Путин сорвал попытки Запада расширить и затянуть конфликт, и что Путин знает, что лучше для России.
Администрация президента России, возможно, слила слайды в рамках когнитивной войны, призванной показать, что Россия готова пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне на Украине. Слайды не являются частью официальной российской позиции по переговорам, но представленный сценарий окончания войны похож на то, что Кремль в последние месяцы называл приемлемым. Утечка слайдов презентации могла быть преднамеренной, чтобы продемонстрировать якобы готовность России уступить территорию в обмен на передачу Украиной остальной части Донецкой области. Однако Администрация президента ложно представляет этот сценарий прекращения войны как крупную российскую уступку, поскольку российские войска вряд ли захватят оставшуюся часть Донецкой области военным путем в ближайшей и среднесрочной перспективе, если вообще захватят.
Основные выводы
-
Министерство обороны России объявило условия одностороннего прекращения огня, объявленного Россией 9 мая в День Победы.
-
В преддверии односторонне объявленного прекращения огня в День Победы Россия все чаще выдвигает агрессивные угрозы эскалации в отношении Украины.
-
Кремль, вероятно, пытается показать, что он может депопулировать Киев и контролировать процесс принятия решений партнерами Украины, угрожая эскалацией войны, в то время как президент России Владимир Путин, вероятно, стремится замаскировать слабость, которую выявили удары украинских тыловых сил по России.
-
Кремль продолжает выдвигать информационные условия для оправдания возможной будущей активности противовоздушной обороны против воздушного пространства НАТО.
-
Внутренние документы администрации президента России свидетельствуют о том, что Россия по-прежнему не желает идти на значимые компромиссы в вопросе окончательного исхода войны на Украине.
-
Ни российские, ни украинские войска не продвинулись вперед.
-
Российские войска за ночь запустили в направлении Украины 102 беспилотника.
(Размещено 6:00)
Альфред Кох
Прошли четыре года и семьдесят три дня войны. На сегодняшних картах ISW опять (в который раз!) — нет никаких изменений. Соответственно и комментировать — нечего.
В ночь на 7 мая россияне выпустили по Украине 102 БПЛА. Украинские силы ПВО перехватили 92 из них. Зафиксировано попадание 8 вражеских БПЛА в 6 местах и падение обломков — в 4 местах. Куда подевались еще 2 беспилотника — не сообщается. Видимо просто упали в чистом поле…
Вчера и сегодня основной целью российских ударов ракетами и беспилотниками были объекты украинской энергетической инфраструктуры. В результате частично осталась без света потребители в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Сумской и Харьковской областях. Украинские энергетики работают в усиленном круглосуточном режиме для восстановления электроснабжения. Однако, к сожалению, в некоторых регионах продолжают действовать графики почасовых отключений.
Кроме этого, в Днепре был частично разрушен пятиэтажный жилой дом. И в Харькове удары пришлись по жилым районам; среди пострадавших есть ребенок. Также сообщалось о повреждении объектов критической инфраструктуры. В Сумах зафиксированы попадания по жилым домам и гражданским автомобилям. В одной из общин в результате атаки дрона на машину погиб человек. Запорожская область также подверглась интенсивному обстрелу: около 800 ударов за сутки из разных видов вооружения (включая беспилотники), что привело к человеческим жертвам.
В целом по Украине, по предварительным данным, в результате российских ударов за прошедшие сутки погибли 7 мирных жителей, а около 50 получили ранения различной степени тяжести.
В свою очередь МО РФ сообщает, что за прошедшие сутки на территории России были сбиты 657 украинских БПЛА (ого!). Сколько их всего было выпущено и сколько из них достигли цели — МО РФ (как обычно) не сообщает.
Пока о сегодняшней украинской атаке известно немного. В Москве и Подмосковье за сутки был сбит 61 беспилотник. В аэропортах Внуково и Шереметьево вводился режим «Ковер», было задержано более 450 рейсов. Сообщалось об атаке на производственно-логистический комплекс «Нара» в Наро-Фоминске.
В Перми один украинский дрон попал в промышленное предприятие, другой — в технический этаж жилой многоэтажки. Повреждено административное здание, один человек пострадал. В Чебоксарах обломки сбитого БПЛА упали на торговый центр, поврежден фасад и остекление. В Джанкое (Крым) в результате атаки погибли пять мирных жителей.
Важно отметить, что три украинских дрона (по российской версии — шесть) залетели из России в Латвию. Все они, кроме одного, упали в районе нефтебазы в Резекне, повредив пустые резервуары и вызвав незначительное возгорание. Один же дрон вернулся обратно в воздушное пространство России и был там сбит российской ПВО в районе Пскова.
Характерно, что Латвия ничего не предприняла в отношении иностранных боевых БПЛА, вторгшихся в ее воздушное пространство. Это дало россиянам повод утверждать, что Латвия сознательно не препятствовала “транзитному” пролету украинских беспилотников в безопасном для них латвийском небе для атаки, например, порта в Усть-Луге с “неожиданной” для российской ПВО стороны.
Этот инцидент крайне опасен, поскольку предоставление своего воздушного пространства (как и своей территории) для атаки по соседнему государству, делает Латвию соучастником агрессии против России в соответствии с определением агрессии, данном в резолюции ООН. (Именно на этом основании, в соответствии с международным правом, Беларусь считается агрессором в отношении Украины). А поскольку Латвия является членом НАТО, то сами понимаете, к чему все это может привести.
Чтобы как-то сгладить свое бездействие, Латвия вызвала посла Украины и заявила ему “о недопустимости впредь…” и т.д. А также потребовала возместить ущерб, нанесенный нефтебазе в Резенке. Украинская же сторона заявила о том, что украинские дроны сбились с пути и случайно залетели в воздушное пространство Латвии в результате действия российских средств РЭБ.
Альфред Кох: Разумеется, это не более, чем отговорка: ведь если бы украинские дроны оказались в Латвии случайно, под воздействием российских средств РЭБ, то они бы там все и упали. Но один из них вернулся в воздушное пространство России, что означает, что этот маршрут был изначально запрограммирован у него в навигаторе. Вопрос лишь в том, согласовали ли украинские операторы дронов их пролет над территорией Латвии с латвийцами или они действовали “партизанским” образом.
Думаю все стороны заинтересованы в том, чтобы на первый раз замять этот инцидент. Россия, разумеется, не хочет начинать войну с НАТО, Латвия — не хочет становиться мишенью для российских ударов, а Украина не хочет иметь проблемы с НАТО и Европой. Однако если эти “партизанщина” будет повторяться, то тут уже россиянам с НАТО будет некуда деваться и у них будет выбор: либо начать войну друг с другом (мечта Зеленского), либо принять меры в отношении Украины.
Несколько дней назад Financial Times (FT) написала, что отношения Киева и Европы заметно обострились на фоне настойчивых требований Зеленского о практически немедленном членстве Украины в ЕС в обход стандартных процедур. Риторика Зеленского традиционна: “мы вас защищаем” поэтому вы должны сделать для нас исключение.
Но в Европе эта аргументация находит все меньше поддержки, поскольку вся тяжесть финансирования войны практически полностью лежит плечах Европы, к тому же теперь Зеленский еще хочет превратить ВСУ в наемную армию ( и тоже — за счет Европы). Еще в последнее время Зеленский часто делает акцент на том, что теперь значительную часть оружия Украина производит сама, но при этом он забывает уточнить: за чей счет. В этих условиях Европа уже не очень понимает: кто кого защищает и почему и за что Европа должна быть обязана Зеленскому?
Кроме этого, даже у самых верных союзников Украины, стран Балтии, появляются серьезные сомнения в неизбежности российской агрессии. Местные политики все чаще задаются вопросом: а так ли велика вероятность российского вторжения, как об этом твердит Украина? Их собственные разведслужбы придерживаются совершенно другой оценки и не видят никаких приготовлений со стороны России. (Как мы знаем из опыта осени 2021 года и зимы 2022 года такие приготовления невозможно сделать втайне).
В этой связи такие инциденты как сегодняшний еще сильнее провоцируют раздражение у европейских лидеров. Они итак уже едва справляются с давлением оппозиции, которая требует сворачивать помощь Украине, поскольку в Европе активно обсуждается (возможно преувеличено) украинская коррупция. К тому же, в условиях высоких цен на нефть и экономической рецессии, Европе есть куда тратить деньги помимо Украины. И поэтому все чаще раздаются голоса о необходимости начать диалог с Россией и вернуться к закупке у нее дешевых углеводородов.
Все та же FT пишет, что “…в Евросоюзе все больше разочаровываются переговорами о прекращении войны в Украине, которые возглавляет президент США Дональд Трамп… На этом фоне европейские лидеры начали обсуждать создание собственного формата диалога с российским диктатором Владимиром Путиным. В ЕС уже ведут внутренние консультации относительно того, как именно организовать возможные переговоры с Кремлем и кто может представлять позицию Европы…”
FT также сообщает: президент Европейского совета Антониу Кошта заявил, что Евросоюз имеет «потенциал» для ведения переговоров с Путиным. По его словам, сейчас он проводит консультации с лидерами всех 27 стран ЕС, чтобы определить, в каком формате блок сможет говорить с Россией. «Я разговариваю с 27 национальными лидерами ЕС, чтобы найти лучший способ организоваться и определить, что нам нужно эффективно обсудить с Россией, когда для этого наступит подходящий момент», – сказал Кошта.
Я к чему все это пишу? Да к тому, что такого рода “подвиги” как сегодняшний эпизод с украинскими дронами в латвийском небе, безотносительно причин их появления там, могут сослужить Украине плохую службу, поскольку все конструкция помощи Украине зиждется на очень неустойчивом балансе интересов и подвергается сильной критике внутри Европы.
В этих условиях не нужно самой Украине подбрасывать своим противникам аргументы, которые могут разрушить этот хрупкий баланс.
Слава Украине!🇺🇦
Комментарии читателей статьи "BloggoDay 8 May: Russian Invasion of Ukraine"
- Оставьте первый комментарий - автор старался



Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.