О политиках офлайн и онлайн
Александр Кочетков, 30.06.18, facebook
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2031005367159726&id=100007508473639
А я б все эти фейсбуки запретил к лешему! 
Особенно, для тех, кто считает себя умными. Потому что соцсети именно у обладателей 20-100 тысяч подписчиков создают стойкую иллюзию — влияния на общественное мнение, возможности «короткого пути» в политику и подобного.
На самом деле, друзья — это полное фуфло! Много ли помог миллион ФБ-подписчиков ярчайшему Михеилу Саакашвили столкнуть с трона Петра Порошенко? А что, миллион подписчиков ПАПа поможет ему удержаться во власти? А чего он тогда мотается по стране, как злостный неплательщик алиментов, и скоро под телекамеры будет открывать зеленый свет на светофорах?
Вот подумайте, зачем очень грамотный Борис Филатов с его 180+ тысяч подписчиков, когда решил стать мэром Днепра, в котором его знали и уважали за 2014 год, жил в эфирах, объехал для встреч с горожанами все дворы, потратив вполне серьезные средства?
Дело в том, что интернет-поддержка конвертируется в голоса на выборах с коэффициентом 10.000 к 1. Еще раз: ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ голосов в интернете означают ОДИН голос, отданных на избирательном участке. Пускай вы гений коммуникации, и у вас коэффициент будет выше на аж два порядка — 100 к 1. И что, хватает для победы?
Все равно не верите? Так попробуйте, для начала, собрать среди своих подписчиков 2.5 миллиона гривен на избирательный залог. Или собрать их на что-то вроде форума для обсуждения вашей предвыборной программы. Один мой знакомый — честный и идейный патриот — безуспешно занимается этим уже полгода…
А вот Владимир Зеленский или Святослав Вакарчук сделают это запросто. Потому они живут не в Нете, а в эфире. И многократно объехали Украину с концертами, встречаясь и общаясь с живыми зрителями-избирателями. Нынешние топ-политики — аналогично.
Вот только не надо про «новейшие коммуникационные технологии», якобы позволяющие за копейки раскрутить кого угодно! Изобретателям «электорального вечного двигателя», пачками стучащимися ко мне в личку, предлагаю самим избраться хотя бы в какой-то облсовет.
Мне могут возразить, а как же Алексей Навальный?
Все правильно: он раскрутился в Интернете. Потом получил доступ к грантовым ресурсам и параллельно сотрудничал с конкурирующими «башнями Кремля», подбрасывавшими ему инфу и финансы, а также пускавшими его в эфиры вроде «Дождя» и «Эха Москвы». Но не забывайте: Навальный прошел через кучу не интернетовских задержаний, арестов, его судили, брат отсидел, Алексей очень технологично поучаствовал выборах мэра Москвы. И главное: чтобы стать реальным политиком, Навальному понадобилось свыше десяти лет!
Украина, слава Богу, не Россия. Поэтому в 2014 году я утверждал: в борьбе за новую страну, новый Общественный Договор должны появиться новые лидеры, способные возглавить страну. А в 2018 году я констатирую: общество осталось пассивным, поэтому новых лидеров, способных бороться за победу, уже не будет. Кушайте, что дают, на здоровье.
А вот перезагрузка системы власти, обеспечивающей ее независимость от фамилии первого лица, стала еще более актуальной.
Метки: Александр Кочетков


Джордан 2005
01.07.2018
в 08:36
Нет , обязательно , новые Лидеры !
От старых — тошнит …
Arkadiys
01.07.2018
в 10:33
Обыватель голосует за денежный мешок. Поэтому он живёт паршиво.
Секрет очень простой:
надо любить страну, в которой живёшь и интересоваться тем, что в ней происходит и кто в ней куховарит наверху. Что никто не знал, что петр алексеич порошенко скотиняка и сволочь. Это было очевидно. Он жлобствовал не в подполье, а в открытую.
Хохлы сбрасывайте баранью шкуру и становитесь УКРАИНЦАМИ!
Сергій
01.07.2018
в 12:58
жидяра, щоб казати про українців треба розмовляти українською. Зрозуміло? То ще і казаку оно. Який в чорнобилі отримав дози і не розмовляє українською. І робить петінг тимошенко і ссіться від націоналістів
Сергій
01.07.2018
в 13:18
а » казаку» скажу так бо ця тимошенковська тварюка вже геть поплутала де гроші бере. «Казак» поперед що казати про «Свободу» тобі, гидото треба щось познати. В небесній сотні 12 свободівців- жодного бют та інших партій.На фронті і зараз більше 1000 членів ВО «Свобода»-жодних інших партій. Більшисть та мери обласних центрів- І-Франківськ, Тернопіль, Хмельніцьк.- Свободівці
Ти про нову пошту, гидото? розмовляй українською, і подай пропозицію, ЩОБ Я ЧОРНОБИЛБЦЯМ НЕ ПЛАТИВ ГРОШЕЙ. хай вони на наших воїнів підуть. Зрозумів Ґ, гидото, або перекласти на москальську?