Об отношении к власти

 

Александр Кочетков, 25.11.19, .facebook

 

Возникают вопросы и даже претензии. Поэтому имеет смысл объясниться.
По моему глубокому убеждению, каждый думающий гражданин-патриот должен находиться в определенной оппозиции ко власти. По отношению к любой власти. Потому что любая власть по природе своей воровата, ленива, лицемерна. Власть развращает правителей, и их следует периодически опускать на землю.

Власть всегда замечательно похвалит себя сама — и за сделанное, и за несделанное тоже. Похвалит за бюджетные, то есть, за наши с вами деньги. Ленточку перережет. Снимет репортаж, клип, фильм. Проплатит телепередачу, канал, ботоферму.

А вот с критикой власти, критикой предметной, жесткой, но содержащей рекомендации к исправлению ситуации — всегда проблема. При этом необходимо отличать интеллектуальную профессиональную критику от политического хайпа всех сортов.
Если прибегать к сравнениям, то интеллектуал-патриот в данном случае сходен с врачом, лечащим пациента от результатов нездорового образа жизни и неправильного питания. Такой врач жестко говорит о скверных последствиях, если такой образ будет продолжен, но хвалит пациента лишь изредка, когда успехи действительно явные, чтобы пациент не расслаблялся и не переставал работать над собой.

Разумеется, подобный естественный критик власти будет позитивен по отношению к другим политикам, чьи публичные позиции совпадают с его. Но это не значит, что интеллектуал поддерживает всю политику оппозиционного деятеля. Нет, речь именно об отдельных совпадающих моментах.

У изложенного правила есть исключения.

Никакой интеллектуал не имеет морального права критиковать власть, если он сам в эту власть интегрирован любым образом (даже негласно нанят). Но в этом случае эксперт теряет моральное право критиковать и оппонентов власти: тебя пригласили — молча работай и демонстрируй свою позицию конкретными результатами работы (ситуация, когда нанимают именно для поливания грязью оппонентов не рассматривается ввиду явной аморальности).

Есть исключение и для исключения: дискуссии и критика власти не просто допустимы, а необходимы на партийно-парламентском уровне. Партии и парламент как раз и созданы в виде дискуссионных площадок, в первую очередь, внутри власти. То есть, партийцы и, тем более, депутаты от власти должны иметь полное право высказывать свои мнения о происходящем в стране, выступать с этим публично, в прессе или каким угодно образом — это их общественная обязанность.

По изложенным принципам я и стремлюсь действовать в своей практике. Собственно, наличие принципов и порождает водораздел между интеллектуалами и обывателями, склонными сначала боготворить сотворенного себе кумира, потом оправдывать его очевидные провалы, а потом его же искренне ненавидеть.

Автор публикации

не в сети 54 минуты

Kozak Oko

1 792
Комментарии: 1379Публикации: 9847Регистрация: 08-06-2017

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Метки:

1 комментарий читателей статьи "Об отношении к власти"


  1. PiligrimK
    25.11.2019
    в 15:40

    Істинно так.

    0

Добавить комментарий