Суда на вас нет
Александр Кочетков, 03.03.19, «Фокус»
В Ветхом Завете Бог напутствовал Адама и Еву: «Плодитесь и размножайтесь». Конституционный Суд Украины добавил: «И обогащайтесь!»
Как коррупция стала конституционным элементом системы украинской власти
Исходно в нашей Конституции действует презумпция невиновности: гражданин не обязан доказывать свою правоту. Наоборот, это правоохранители должны доказать, что, например, свой Тадж-Махал в Конче-Заспе он построил на левые заработки.
После Революции достоинства в антикоррупционном законодательстве для депутатов, чиновников и им подобных ввели презумпцию виновности. Им приходилось документально подтверждать, что богатство их самих, а также связанных с ними лиц честно заработанное. А иначе — суд и приговор.
Тем самым вводился контроль расходов, что, как показывает мировой опыт, остается самым эффективным методом борьбы с коррупцией. Наказуемость незаконного обогащения входит в антикоррупционную резолюцию ООН и в перечень требований Европейского союза и МВФ к Украине в рамках сотрудничества с нашей страной.
Живой пример: сейчас при приобретении квартиры или чего-то столь же дорогостоящего покупатель в договоре личной подписью подтверждает, что он не является персоной, на которую распространяется антикоррупционное законодательство, и потому не должен доказывать законность средств, за которые он совершает покупку.
Теперь же наш Конституционный Суд повернул вспять украинский правовой процесс и лихо отверг общемировую практику, приняв решение о неконституционности статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении власть имущих.
Если у нас в стране и намечались какие-то реальные реформы в этой сфере, то они накрылись постановлением КС
И дело не только в том, что любой радикальный мажор, рассекающий по улицам на гиперкаре ценой в бюджет райцентра, на вопрос «Откуда?» снова будет нагло ухмыляться нам в лицо: «Папа подарил на окончание школы!».
И попробуй потом докажи, что это не так, если сановный родитель между своим отпрыском и его раритетным «Феррари» выстроил такую цепочку офшоров, что в ней заблудится даже суперкомпьютер «Дип Блю».
Настоящая проблема в том, что решением КС перечеркивается почти вся деятельность Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Потому что она построена именно на сопоставлении деклараций о доходах и официальных заработков чиновников с их тратами. Если есть несоответствие и чиновник не в состоянии его убедительно объяснить, вопрос передается в Национальное антикоррупционное бюро Украины, то есть это уже криминальное подсудное дело.
Да, сейчас НАПК неэффективно. Но это потому, что оно искусственно сдерживается, в том числе назначением непрофессиональных руководителей. При иных обстоятельствах такое агентство могло бы стать действительно ужасом для отечественных коррупционеров.
НАБУ постановление Конституционного Суда затронет меньше, но уже начатые дела придется закрывать, а новые не откроешь, поскольку в большинстве случаев подозрение в незаконном обогащении там — основной или дополнительный предмет расследований.
С учетом того, что обсуждаемое решение КС появилось за месяц до первого тура выборов, нам, по сути, предлагают не просто смириться с масштабной коррупцией, убивающей Украину, а сделать ее конституционным элементом системы власти, противопоставив Украину цивилизованному миру. В общем, с чисто юридической точки зрения КС, конечно же, прав. Но с морально-этической — абсолютно нет.
На что остается уповать? Только на здравый смысл нашего избирателя. Ну и на гнев Господний, разумеется.
Метки: Александр Кочетков
Комментарии читателей статьи "Суда на вас нет"
- Оставьте первый комментарий - автор старался



(8 оценок, среднее: 4,38 из 5)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.