Украине нужны радикальные перемены


Сергей Гайдай
, 17.10.19, facebook

 

Общаясь со многими думающими и знающими людьми я практически от всех слышу один и тот же прогноз. Ничего у Зеленского с такой командой не выйдет. Это не те люди, которые могут кардинально изменить наше государство. А Украине нужны не просто какие-то там перемены. Набор мелких, но хороших дел.

Украине нужны радикальные перемены. Догонять черепашьим шагом цивилизованный мир — не вариант. Нам туда надо нестись галопом, догоняя тех, кто уже туда дошёл, и перегоняя тех, кто там уже давно.

Социальный запрос выбиравших Зеленского был не просто о том, что надо наказать Порошенко. Лишить его власти и права на второй срок. Социальный запрос был на перезапуск государства. Такой, что бы в нем уже никогда не было места Порошенкам и его друзьям.

Но судя по всему иллюзии, как это обычно бывало со всеми прежними президентами, у простых граждан начинают гаснуть. Одни эксперты говорят через полгода, другие говорят через год — народная любовь закончится. Но все едины в одном — шанс спастись и выжить самому президенту Зеленскому в стране народной нелюбви к власти, в стране, где тысячи мужчин побывали на войне и знают — что такое оружие, в стране, которая живет от Майдана к Майдану и от бунта к бунту — это полная и радикальная смена окружения.

Кто сегодня эти люди, которые его окружают? Близкие и знакомые, лояльные, понятные и комфортные. Средний сегмент персонала, который давно сидит в коридорах государственного аппарата, в грантовых организациях в корпоративных системах. У таких — главная цель не перемены — а сохранение статуса кво. Главное не высовываться, не предлагать рискованных шагов, делать то, что привыкли делать. Тут реформаторы не водятся.

Реформаторы они особая порода. Они редко уживаются в системах. У них вредный характер, плохо с демонстрацией лояльности и их трудно отличить от городских сумасшедших. Они в отличии от «трудоголиков» из системы живут не демонстрацией своей преданности начальству — они живут идеями и потому — не комфортны. Их идеи не то чтобы не популярны. Они не понятны и не очевидны непросвещенному исполнителю.

Попередники удачно загнали нам в сознание словосочетание «непопулярные реформы». Мол мы то хотели реформ! А почему не вышло? Ну у народа реформы непопулярны. Нет никаких непопулярных реформ! Есть результат реформирования. И он всегда будет популярным если за дело берутся настоящие социальные траблшутеры с несгибаемой волей довести начатое до планируемого результата.

Реформа- это когда плохое изменяют на лучшее. А непопулярная реформа — это когда она отсутствует или ее просто симитировали

Неочевидность — первый признак правильного решения.

Снизить налоги, ликвидировать налоговую, дать экономическую свободу предпринимательству — не очевидно, зато когда бюджет не оскудеет, а наполнится, возникнут тысячи рабочих мест, поднимется уровень жизни у предпринимательского класса, заработает экономика — этот результат будет очень популярным.

Разрешить гражданам ношение короткоствола, дать им право на самозащиту — не очевидно и даже страшно. Сразу в совковом воображении рисуются картинки массовых уличных вооруженных побоищ Зато когда пойдёт на убыль уличная преступность — как в тех странах, где право на оружие — норма и изменится сам менталитет граждан от государственно зависимого до свободного — этот результат будет очень популярным.

Создать энергетический рынок, ликвидировать монополии, дифференцировать всю енергосферу, снизить цену на газ и на тепло — не очевидно что это правильное решение? Слышу крики — популизм! Но уверен это точно будет популярным решением.

Не идти на мирные условия агрессора, даже при посредничестве западных партнеров, а строить боеспособную, современную армию нового поколения, готовя ее к операциям по освобождению наших земель — не очевидно — но популярности не убавит. Особенно у активной, пассионарной части нашего общества.

Принять новую Конституцию. Провести компанию по привлечению гражданского сообщества к ее разработке и всего населения к ее обсуждению. Разъяснить, что страна, которую весь мир знает, как страну где воля народа реализовывалась через восстание на Майдане, не может не иметь в Конституции «права на восстание».

Упростить закон про импичмент президента до реального, дать права избирателям на отзыв чиновников и депутатов, разрешить гражданам законодательные инициативы, сделать референдумы всех уровней — обыденным явлением, ввести голосование — онлайн, вместо устаревшей бумажно-участковой системы.

Переформатировать ЦВК в отдельную независимую и избираемую ветвь власти.

Провести административную реформу превратив Украину в страну сотен громад с сильным местным самоуправлением и с компактной центральной властью в которой работает в 30 раз меньше чиновников, чем сейчас.

Построить новую столицу в центре страны. Принять все эти изменения в новой Конституции не группкой депутатов, а всем украинским народом. Думаете — результат такого реформирования будет непопулярным?

Я могу так долго продолжать. Но вывод один.

 

Если президент, спасая прежде всего свою репутацию и свою судьбу, вовремя не научится формировать команду не из тех, кто рассказывает почему все это нельзя, нет денег, все это — популизм, нас не поймут западные партнеры, а из тех, кто является наследниками Бендукидзе. Из тех, которые знают, что и как делать, чтобы получить результат. Знают, что не бывает непопулярных реформ — бывает не желание терять зону комфорта. Знают, что фраза — так никто и нигде ещё не делал — это не повод отказаться от решения — это вызов совершить нечто чего ещё до нас еще никто не делал.

Автор публикации

1 752
Комментарии: 1367Публикации: 9569Регистрация: 08-06-2017

2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "Украине нужны радикальные перемены"


  1. PiligrimK
    18.10.2019
    в 10:59

    good
    Жаль, що у Воци, схоже, кишка тонка для реформ.

    1

Добавить комментарий