Вятрович против Высоцкого (реакция соцсетей)

26 января Директор Института национальной памяти Украины, историк Владимир Вятрович разместил фейсбук-пост, вызвавший, мягко говоря, бурю эмоций и не всегда цензурных ответов.

И в этом материале мы разместили собственно сам пост Вятровича и некоторые отзывы.

Volodymyr Viatrovych

І знову про «геть від Москви!»

Не всі щупальця «руского міра» такі огидні і очевидні як совок і московська церква.

Деякі більш симпатичні, вишукані та респектабельні, але не менш небезпечні. «Іроніясудьби», «восьмоємарта», булгакови, пугачови, і навіть висоцькі і цої в руках Кремля – ефективні інструменти нагадування про єдиний культурний простір та інструменти його відтворення. А саме культура є фундаментом на якому кожен імперіалізм зводить храм своєї величі.

Никита Высоцкий заступился за российских артистов и в том числе за своего отца Владимира Высоцкого, которых глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович назвал “щупальцами русского мира”:

– Человек будет везде “щупальца” видеть. Те люди, которых он перечислил, это замечательные и прекрасные люди, которые никакие не “щупальца”. Каждый из них более чем достойный человек. Пусть они говорят что хотят. Все, что они наговорят, забудется через 20 минут, а люди работали, писали, творили, их будут помнить столетиями

Borys Filatov

О Вятровиче. Коротко.

Можно долго спорить о том, что он сказал, подумал, имел в виду или как другие расценили его слова.

Можно безысходно рассуждать о колониях, метрополии и как выдавить из себя раба.

Можно сравнивать Пушкина и Шевченко, Донцова и Липинского, и даже кита и слона.

А можно понять одно, что такие полезные идиоты как Вятрович, Ницой и Фарион, отталкивают сегодня от украинской национальной идеи десятки тысяч сограждан.

Не им, бл@дям, учить нас Родину любить.

 

Denys Bezliudko

В сухому залишку 26 січня

Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

З вами в етері знову радіо “Калинова калина”.

Президент Петро Порошенко розійшовся під час виступу на форумі в Давосі. По-перше, він пообіцяв, що уряд готовий підвищити ціну на газ для населення. В цей час десь гикнув прем’єр Володимир Гройсман, який тільки нещодавно сказав, що цього не буде. Але ж Порошенко це вже МВФ пообіцяв і дуже влучно перевів стрілки за непопулярне рішення на уряд.

Крім цього, технологи АП схоже знайшли тему на якій збирається “їхати” Порошенко на наступних виборах президента. Довго не заморочувались. Перший раз проканав безвіз, тепер буде – перспектива членства в ЄС. В ЄС, правда, щодо цього нічого не знають. А от президент більш оптимістичний. Сказав, що В 2021 Україна отримає перспективу членства в ЄС за підтримки Польщі і Литви. Бо корупція вже в нас майже подолана: вже і НАБУ є, і САП, а скоро Антикорупційний суд буде.

До речі, про корупцію. На форумі в Давосі жінка-робот Софія, яка кинула виклик людству і нещодавно отримала громадянство Саудівської Аравії, “зависла” під час питання що робити із корупцією в Україні. Ну, коли вже штучний інтелект не в змозі вирішити це питання, що ви від наших очільників хочете. Вони теж “зависають”, коли про це замислюються. Частіше всього “зависають” на Мальдівах.

Україна несподівано попала у перелік країн-лідерів із впровадження технології блокчейн. Крім нас там ще США, Канада, Бразилія, Австралія, Ізраїль, Дубаї, Грузія, Естонія, Великобританія, Франція, Германія, Швеція та Китай. З якого дива ми там робимо, для мене особисто загадка. Може це через те, що наші депутати та чиновники масова біткоїни купляють?

Директор інституту нацпам’яті Володимир Вятрович реально вже задовбав своєю “бурною діяльністю” за гроші платників податків. Наразі Вятрович, ім’я якого забудуть ще до його смерті, назвав небезпечними “щупальцями руського миру” співаків на творчості яких виросло не одне покоління українців – Володимира Висоцького та Віктора Цоя, яких він ще до того написав з маленької букви. Негарно так казати, але хочеться, щоб хтось витер Вяторовіча з цієї реальності.

А в цей день рівно рік тому Рада відмовилася від ідеї прийняття мовного закону, який мав ввести інститут “мовних” інспекторів. Депутати від коаліції вирішили, що не на часі.

А новин на сьогодні катма.

Гарних вам вихідних.

 

Петро Олещук

Ставлення до творчості Висоцького чи Цоя – питання особисте, але поки наша інтелігенція розводитиме суперечки на цю тему, нас русифікуватимуть гурт “Время и стекло” а також російськомовні відео-блогери ютуба, що набирають мільйони переглядів.

Бо Висоцький та Цой – вже історія. Як і Пушкін. Не думаю, що хтось у сучасній Україні русифікувався завдяки Пушкіну.

А от російськомовний маскульт працює і далі.

 

Vyacheslav Chechilo

Вятрович сейчас выглядит дико даже для многих патриотов. Но это лишь потому, что он немного забегает наперед.

Впрочем, стесняться им нечего. Противников данного курса в стране нет.

Один депутат с портретом Высоцкого на трибуне парламента, фракция из 10 человек, покинувшая заседание Рады после запрета выступать на русском языке – даже такая минимальная активность смогла бы запустить в стране процесс формирования оппозиции. Но пацанам некогда – Роттердам+, газовые скважины и переживания за нажитое непосильным трудом занимают слишком много времени.

 

Евгений Черняк

Некто В’ятрович заявил, что Владимир Высоцкий и Михаил Булгаков являются элементами пропаганды.

Представляете силу таланта этих людей, если даже с того света они не дают покоя таким упырям?

Именно их описал великий писатель Булгаков в романе Собачье Сердце-ШариковоШвондер!
В одном лице.
Мутант.
Результат нелепого исторического эксперимента.
Уродливая гримаса генетики.
Был собакой, дворняжкой.
Потом немного поговорил и опять превратился в животное.
Кем собственно и оставался, сердце то было собачье, хоть и облик человеческий.
Но даже внешне оставаясь человеком он иногда гавкал и искал блох, чесался.
Ненавидел котов.
Служил в Подоочистке.
Назначил его туда Швондер.
Ну точное историческое совпадение.
Причины для ненависти конечно у вятровичей есть, надо это признать.
Так талантливо и точно их ещё никто литературно не изображал.

Разница только в том, что великого писателя Булгакова и великого поэта Высоцкого будут любить и цитировать ещё много поколений, а шариковошвондера уже очень скоро будут ловить за хвост, чтобы натурализовать и забыть уже навсегда.
Как страшную ошибку истории, в произведениях Булгакова выглядевшую как фарс, а сейчас повторившуюся как трагедию.
(Очень надеюсь, что не драму)

После упоминания вятровича помойте руки.
Я так сделал. И вам советую.
Крайне токсичная iстота!

Всем хороших выходных.
Не будем о плохом.
Жизнь полна позитива.
Будем жить!!!

PS: у талантов нет паспорта и национальности.
Это мировое достояние.
А ничтожества всегда привязаны к узкой группе людей, объединённых националистическими интересами и ненавистью к другим народам.

 

Юрий Касьянов:

Наши самые патриотичные националисты почему-то в упор не видят, как одетые в вышиванки олигархи грабят страну и наживаются на войне. Зато с болезненным сладострастием мастурбируют на угрозы для украинской нации и государственности со стороны покойных Булгакова, Цоя и Высоцкого.

 

Vladislav Maistrouk

А это потому что, у наших самых патриотичных националистов из под вышиванки торчат значки комсомольца, пионера и октябренка.

 

Макс Бужанский

Фейсбук живет свое жизнью, захотел, выключил меня, захотел, так же неожиданно включил.

Сутки чувствовал себя практически диссидентом, даже не знаю, выйду ли теперь из этого образа)

Спасибо, вы дали мне ощущение нужности, это стоит невероятно дорого!

Все уже высказались о Въятровиче, бился в припадке завистливого бешенства, тоже хотелось сказать пару слов.

Но вы уже всё сказали, и лучше не скажешь.

Добавлю только одно.

Эти попугаи, вьятровичи, кириленки и им подобные, просто хотят отнять у нас то, что мы любим.

Чтобы мы перестали быть сами собой.

И тогда нас можно брать голыми руками, даже байки про щупальца не нужны.

Но я вижу объединившее всех желание отбить эти руки.

Это радует.

Пещерность, не может вызывать ничего, кроме презрения и отвращения.

Пока мы это чувствуем, с нами всё в порядке.

Хорошего вечера, рад, что могу это сказать!)

 

Rustam Isakov 

Якщо серйозно, тут важлива проблема. Спроба побудувати Україну виключно на антитезах до всього російського. Моє глибоке переконання, що на такій платформі можна побудувати виключно копію Росії.

От В’ятрович претендує на роль аналога того чиновника, який у Росії там “Матільду” і “Смерть Сталіна” забороняє, як щупальця західного “тлєтворного вліянія”. Тобто, він начебто проти Росії, але по-іншому просто не може. Тільки копіюючи російський досвід з іншим вектором.

І суспільство це сприймає, бо це легко і доступно.

Мало людей сприймають русскій мір як тоталітаризм, неповагу до прав особистості і правовий нігілізм. Це складно. Бо це суть. А із формою воювати просто, навіть маючи такий низенький лобик.

 

Николай Борисенко

Песня Цоя ” Перемен, мы ждем перемен” становится всё актуальней для Украины. Поэтому закомплексованый Вятрович и напрягается.

 

Алексей Цаберябый

Вятрович эдакая антиукраинская реклама, не удивлюсь ни секунды если он глубоко законспирированный агент ФСБ

 

Olena Ksantopulos

СУДЬЯ НАД МЕРТВЫМИ

Этот пост Вятровича про щупальца «русского мира» появилась как раз вовремя, чтобы нас отвлечь от Давосского позора. Я правильно понимаю?

Если по сути. Высоцкий? Не мой герой, но Владимир Семенович писал гениальные стихи и песни. В его случае гений перевесил личность. Точно так же, как и в случае с Пушкиным – когда гений больше, чем человек. Не их в этом вина и не нам судить. Цой? Бунтарь, которого убили. И уже совсем не надо было трогать Булгакова. Или Порошенко не нравится «Собачье сердце»?

Я хочу спросить Вятровича – зачем было раскапывать могилы? Согласна, совок и московская церковь – это угроза. Совок – в головах, московская церковь – в неокрепших душах. Но мне не понятно, как Вятрович в своем коротком посте сумел вплести имена Булгакова и Цоя между московской церковью, «Іроніясудьби» и «восьмоємарта»? Несопоставимые имена, явления и даты! Но Вятрович смог. На то он и идеолог.

Хочу объяснить Вятровичу, что совок – это не Высоцкий и Цой, это та кровавая история, которая и по сей день не перестает ужасать своей жестокостью, циничностью и ложью. За период существования СССР различными вождями, диктаторами и другими обезумевшими коммунистами были приговорены к смерти и расстреляны десятки миллионов советских, в том числе и украинских, граждан, миллионы были объявлены или политически ненадежными или «врагами народа» и сосланы в лагеря, десятки тысяч были объявлены диссидентами и лишены советского гражданства. Совок – это желание вернуться в кровь и рабство.

Но вот отрывок из другого поста:

«Сашко Сопронюк
А Стус, якого часто згадують принагідно, начебто на противагу (просто смішно порівнювати!) був не єдиний. Забитий міліційними чобітьми Василь Симоненко. 1963 рік. Убита Алла Горська. 1970. Убитий Іван Хоменко. 1968. Розкішної сили його драматична поема “Маруся Чурай”. Повішений у Києві, на Постишева (нині Мала Житомирська) Василь Діденко. 1990. “На долині туман упав”. Це його слова. Нарешті – убитий у Львові геніяльний Володимир Івасюк.

А ще – сотні-сотні, тисячі українців (їх було найбільше!), що сиділи по таборах і відбували заслання. І саме українська, НАПРАВДУ, інтелігенція ламала хребет СССР. А не Висоцький, Цой, Тальков, за всієї до них шани і поваги! Вони робили СВОЄ! Зреалізовували. СЕБЕ. А Стефа Шабатура, Надія Світлична, Ірина Стасів-Калинець – сиділи. А Оксана Мешко – три ходки на політичну зону зробила! І дуже талановиті книжки потому написала. Загалом 27 років таборів у неї».

Зачем же противопоставлять советских бунтарей замученным и распятым украинским творцам? Зачем противопоставлять несопоставимое? Нельзя же обвинять Высоцкого или Цоя в том, что Оксана Мешко три раза сидела в лагерях? Виновата в этом гэбэшная совковая система, порожденная большевизмом, что пришел на украинскую землю сто лет тому назад. И почему не задать себе вечный вопрос – кто пустил большевиков в Украину?

Задача главы института Национальной памяти не городить глупости и сеять вражду, а рассказать об украинских гениях так, чтобы каждый украинец прочитал, запомнил и поселил это имя в духовном доме своего патриотизма.

Но, вместо воспитания, Вятрович раскопал могилы и водрузился судьей над мертвыми. Зачем? Зачем нам сейчас дискуссии о мертвых, о том, кто больше сидел и кто большую жертву принес? Зачем эти бои на могилах?!

Украина расколота. И уже не на две, а на несколько частей. И дробление продолжается.

А ведь сейчас самое время объединиться! Одни долбоёбы выбрали зека, другие – мародера. У нас сейчас счет ничейный. Забыть бы и объединиться! И правобережные и левобережные сделали достаточно ошибок. Сосредоточимся на будущем. Позволим каждому иметь и любить своих героев. Нам сейчас архи важно сохранить свою землю, державу и популяцию. Вместо того, чтобы ненавидеть своего соотечественника за то, что ему нравятся песни Высоцкого или произведения Булгакова, нам надо постараться взрастить в себе чувство собственника по отношению к своей земле, чувство патриотизма к своей державе и чувство толерантности друг к другу. Вражда нас уничтожит…

Неужели мы этого хотим? Или мы уже решили, что общий дом нам больше не нужен?

Я знаю, что мы не очень любим пафосные речи об объединении. Мы предпочитаем каждый в свою дуду дудеть. Но Украина – не коммуналка, жилплощадь с собой не заберешь и не обменяешь. А вот забрать наш общий дом у нас, орущих друг на друга, вполне могут. Забрать, а нас с вами выгнать. Разве не так?

 

3 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 53 оценки, среднее: 5,00 из 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

4 комментария читателей статьи "Вятрович против Высоцкого (реакция соцсетей)"


 1. nikitta
  28.01.2018
  в 11:19

  Я попрощался с русским роком, и – не умерsmile
  Алёнушки, Иванушки, Платоны Каратаевы – маразм. Капитан Тушин, при всем уважении, – нафиг!
  В голове пусто. И чистоsmile

  1

 2. PiligrimK
  28.01.2018
  в 11:44

  good
  “Юрий Касьянов:
  Наши самые патриотичные националисты почему-то в упор не видят, как одетые в вышиванки олигархи грабят страну и наживаются на войне. Зато с болезненным сладострастием мастурбируют на угрозы для украинской нации и государственности со стороны покойных Булгакова, Цоя и Высоцкого.”
  yes

  3

 3. Sofi
  28.01.2018
  в 13:16

  “А саме культура э фундаментом на якому кожен iмперiалiзм зводить храм своэi величi.”
  “А именно культура есть фундаментом, на котором любой империализм возводит храм своего величия.”
  То есть, культура вообще не нужна, необходимо её разрушить. Иначе империализм (тоесть Путин) нападёт.
  Он знал, что говорил: в рабовладельческом государстве культура вредна. Потому что просвещенный раб перестаёт слепо подчиняться хозяину и начинает что-то требовать. И тем самым расшатывает “будку”. Культура и рабство несовместимы, угнетение одних людей другими тормозит развитие цивилизаций. Высказывание Вятровича – это ещё одно доказательство того, что они здесь хотят построить: нео-рабовладельческое государство, где своим – всё, остальным – ничего. Под своими они, конечно, понимают “свой народ”.

  2

 4. Сливка
  28.01.2018
  в 14:00

  Шо Вятрович урод,шо Филатов.

  0

Добавить комментарий