BloggoDay 2 February   #ShakiraDay

На календаре вторник 2 февраля, а также:

Сретение Господне у западных христиан

Международный день безопасного интернета (Safer Internet Day)

Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day)

День сурка (Groundhog Day)

День ежа (Hedgehog Day)

День ездовых собак (Sled Dog Day)

Всемирный день гавайской гитары (World Ukulele Day)

 

Этот день в истории:

134 года назад — 2 февраля 1887 года в США впервые официально праздновали День сурка
В этот день в небольшом городке Панксутони на западе Пенсильвании сурок Фил, по поверью, предсказывает погоду.
Традиция восходит корнями к обрядам Древнего Рима. Правда, в них участвовал не сурок, а еж. Затем эта традиция укрепилась и в немецких землях, где уже предсказателем погоды был барсук, и за поведением животных следили не в феврале, а в марте. Обычай был импортирован немецкими переселенцами в Соединенные Штаты.

 

Хэштег дня: #ShakiraDay

44 года назад — 2 февраля 1977 года в Барранкилье, Колумбия родилась Шакира Изабель Мебарак Риполь ака Shakira, — колумбийская певица, автор песен, танцовщица, музыкальный продюсер, хореограф и модель.

Шакира выиграла много наград, включая пять «MTV Video Music Awards», две Грэмми, восемь «Латинских Грэмми», семь Billboard Music Awards, двадцать восемь Billboard Latin Musi Awards и номинацию на «Золотой глобус». У неё есть звезда на «Аллее славы», и она одна из самых продаваемых артистов во все времена с продажами более 70 миллионов альбомов (по другим данным — более 60 миллионов записей) по всему миру

Шакира попала в список Форбс как одна из 100 самых могущественных женщин в мире в 2013 и 2014 годах.

#ЦитатаДня

Shakira

“Секс – это огонь, а те, кто играют с огнем, могут и обжечься”.

 

Фейсбук-огляд 2 лютого

Посты дня: Сергій Руденко, Geo Leros, Алексей Кущ, Александр Гончаров, Nick Feldman, Mykhailo Tkach, Капустин Андрей, Maryna Shashkova, Sergey Naumovich, Антон Ходза, Iuliia Mendel, Владимир Завгородний, Алексей Голобуцкий, Миха Чаплыга, Svetlana Kryukova, Дмитрий Корнейчук, Леонид Швец, Станислав Речинский, DW на русском, Алексей Меринов, Перевод карикатур журнала The New Yorker II, Deposito de cartuns, СмехоДром, Живая Земля

 

Сергій Руденко

Зеленський має напружитись

Зеленський зі своїм інтерв’ю НВО відсунув на другий план старт нового політичного року в України.

Так, так. Саме 1 лютого, коли ми всі обурювалися недолугістю Найвеличнішого сталося кілька подій, які у той чи інший спосіб визначатимуть 2021 рік в Україні.

 1. Дмитро Разумков опублікував пафосне відео, у якому він, очевидно, хотів постати у ролі молодого і перспективного лідера. Очевидно, Дмитро Володимирович, який у 2018-2019 роках працював дублером Зеленського на президентських виборах, втомився бути “вічно другим”. Він хоче бути першим. Він хоче такі ж відосики як Зеленськи. Він хоче бути кращим за Зеленського. Бо який насправді Зеленський, він добре знає – ніякий.

Тому Разумков, промовивши у цьому паркетному відео, позбавленому смислу і людей фразу: “Починаємо працювати”, очевидно мав на увазі: “Починаю працювати над своїм політичним майбутнім”.

Зеленський мав би напружитись.

 1. Давид Арахамія заявив про можливість нової парламентської більшості – “Слуги народу” і “Батьківщини”. Якщо це станеться: “Слуга народу” 2021 року перестане існувати. Юлія Володимирівна вже пережовувала і не такі проекти. Якщо “СН” піде на союз із “Батьківщиною”, у наступній Раді “слуг” може вже і не бути. Або якщо вони і будуть – у дуже мінімальній кількості.

Зеленський мав би напружитись.

 1. Володимир Гройсман в інтерв’ю “Інтерфакс-Україна” заявив про серйозні наміри його політичної сили поборотися за присутність у Верховній Раді. Минулого року його “Українська стратегія” отримала тотальну перемогу на місцевих виборах на Вінничині. Думаю, для Гройсмана не проблематично буде сформувати і свою фракцію у парламенті.

Нині Гройсман жорстко критикує уряду Шмигаля і його тарифну політику. Тиждень тому дивився його дискусію з Вітренком і Шмигалем на ICTV. Гройсман виглядав на кілька голів краще своїх опонентів. На його тлі “слуги” справді виглядають “пацанвою зєльоною”.

Зеленський мав би напружитись.

 1. ОПЗЖ Медведчука і Бойка. Партія кума Путіна і їхній інформаційний пул “качають” інформпростір “фашистами”, “примусовою українізацією”, “більченками”, “заборонами булгакова”. Москва хоче зробити Бойка президентом, Медведчук, я так розумію, через парламентські вибори хоче контролювати Раду та уряд.

Зеленський мав би напружитись.

Хоча Зеленського нині хвилює лише одне питання: чому він не сокіл, чому не літає

Geo Leros

І знов про невгамовного Вітренка.

Єрмак займається зведенням рахунків зі всіма, хто не голосував за призначення Вітренка.

Зокрема, зараз він тисне на Шмигаля, щоб він звільнив Василя Мокана з посади представника Кабінету міністрів України у Верховній Раді України.

Ну і звісно, це також є продовженням зведення рахунків Єрмака із Разумковим.

Цікаве нас чекає голосування втретє за схеми Єрмака в енергетиці, які має очолити пан Вітренко

Алексей Кущ

– Все выглядит так, что поступил звонок из Вашингтона, и в Киеве началась работа, – говорит экономист Алексей Кущ.

– Украинские политики в данной ситуации выступают в качестве прокси-сервера, транслируя сигнал из США. Большинство стран работают по принципу, когда внешняя дипломатия усиливает экономические позиции. Например, у США есть свои интересы в Саудовской Аравии, так что они могут и закрывать глаза на нарушения прав человека в этой стране или убийство оппозиционных журналистов.

У нас же нет корреляции между политикой и экономикой. Несмотря на то что КНР как страна является для Украины торговым партнером номер один, украинские политики не выстраивают прагматичных отношений с этим государством. Вспомните, когда украинский президент последний раз был в Китае? Напомню, что последний такой визит осуществил еще Виктор Янукович. А Владимир Зеленский на посту главы государства и вовсе умудрился забыть поздравить Китай с Днем Независимости. Это было впервые за все годы независимости Украины.

Упущенный шанс

По словам эксперта, Украина за все годы так и не смогла привлечь китайские инвестиции в экономику.

– Нужно понимать, что в качестве инвестора Китай – это очень специфическая страна, – продолжает Алексей Кущ.

– Чаще всего любые китайские инвестиции предполагают закупку исключительно китайских товаров и услуг – это так называемые связанные кредиты. Инвестировать на других условиях они могут лишь в те отрасли, которые важны для китайского государства. Например, в свое время Китай выделил Украине 1,5 млрд долларов в качестве так называемого “кукурузного кредита” для того, чтобы наладить импорт этого сырья из Украины. Но их не интересует готовая продукция с высокой добавленной стоимостью. Поэтому назвать Китай хорошим инвестором нельзя. С другой стороны, есть страны, которые смогли найти общий язык с Поднебесной.

Хороший пример сотрудничества с Китаем показала соседняя Беларусь, которая сумела наладить отношения сразу в нескольких сферах – логистике, производстве автомобилей, создании индустриального парка, в котором акцент делается на развитие новых технологий.

– Совместные с Китаем проекты приносят Беларуси 2-3 миллиарда долларов в год, – продолжает Алексей Кущ.

– Наша страна могла бы зарабатывать в разы большие суммы только на одном транспортном проекте “Новый Шелковый Путь”, который мог бы проходить через Украину, ведь наше географическое положение куда лучше, чем у Беларуси, которую называют “Бутылочным горлышком” на пути в ЕС. Также можно было наладить сотрудничество в таких отраслях, как авиа-ракетостроение, кораблестроение. Но наши политики вспоминали про Китай только во времена кризисов.

Кроме того, по словам эксперта, США не заинтересованы в покупке Китаем украинских высокотехнологичных предприятий и выступают против передачи Поднебесной любых технологий, которые могут быть использованы в военной сфере.

– Решение ввести санкции против китайских компаний будет иметь несколько последствий, – продолжает Кущ.

– Во-первых, любой инвестор будет понимать, что стратегические решения принимаются не в Киеве, а в Вашингтоне. То есть если испортить отношения с США, то можно получить проблемы и в Украине. Во-вторых, это усложнит отношения с самим Китаем. Все прекрасно понимают, что введение санкций против представителей китайских компаний равносильно введению санкций против китайских политиков. Ведь за любым крупным бизнесом в КНР стоит государство.

Китайцы заходили в Украину через систему политического лобби, сотрудничество было согласовано на высшем уровне, и с их точки зрения именно Украина нарушила все договоренности. В ближайшее время на любом сотрудничестве с Китаем можно поставить крест. Кроме того, мы теряем всю Юго-Восточную Азию как сферу экономического сотрудничества.

По словам эксперта, быстро рвать все экономические связи Китай не будет. Охлаждение отношений будет медленным и может растянуться на 5-10 лет.

– Недавно глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев заявил, что Украина хотела бы стать участником Азиатского банка развития инфраструктуры, – говорит Алексей Кущ.

– По сути, это азиатский аналог МВФ, где одну из ведущих ролей играет Китай. Понятно, что с этой идеей уже можно попрощаться. Также вполне возможно, что Китай в ближайшие годы будет наращивать импорт сельхозпродукции из России, замещая украинский экспорт. Это не быстрый процесс, но через несколько лет наши аграрии могут быть вытеснены с этого рынка.

Также эксперты предостерегают руководство Украины от вмешательства в консульские отношения с Тайванем. Если мы займем позицию США, то ответ Китая может быть куда быстрее и больнее. Эксперт предупреждает, что вопрос статуса Тайваня для Поднебесной является довольно острым, и если Украина вмешается в этот конфликт, то Китай может пойти даже на разрыв каких-то экономических отношений и финансовые потери ради того, чтобы наказать нашу страну

Александр Гончаров

КНУТ И ПРЯНИК: КАК РАЗЛОЖИТЬ СОБИРАЕМЫЕ НАЛОГИ МЕЖДУ БЕДНЫМИ И БОГАТЫМИ

Налоговая система – залог здоровой экономики, и, пожалуй, сейчас всем понятно, что попытки выкарабкаться из коронакризиса без приведения налоговой системы в соответствие с экономической ситуацией в Украине обречены на провал. И спорить тут нечего, т.к. мы дошли до «точки», петух уже клюнул.

Сегодня нашему бедному населению не дают дышать рекордные цены на продукты питания, лекарства и жилищно-коммунальные услуги. Плюс для терпеливых и отходчивых украинцев наши власти постоянно перекладывают стоимость налогов в цены.

Что делать? Убежден, налог на богатство должен стать общественно признанной платой за отказ от инвестиций в развитие украинской экономики в пользу сверхпотребления. Однако четких параметров, что будет признаваться богатством, пока нет. А также «Слуги народа» не знают, что считать богатством и как они будут администрировать налог на богатство?

Тем не менее, что бы я предложил.

 1. Распространить такой налог не только на физических, а и на юридических лиц. При этом налог на богатство не должен затронуть средний класс.
 2. Нужно четко и корректно определить критерии, по которым будет взиматься налог на богатство. Например, привязки к стоимости быть не должно, так как цена объекта – спорный вопрос и будут сложности с администрированием. Поэтому предлагаю учитывать только площади и мощности.
 3. Возможно, начать с введения налога на недвижимость и имущество, включая земельные участки, а затем уже двигаться по дифференциации этого налога для особой группы таких объектов.

Главное, чтобы не получилось так, что издержки на администрирование налога на богатство превысят собираемость. Поэтому будет эффективнее – оптимизировать существующую систему налогообложения.

Наконец, для чего предназначается введение налога на богатство – пополнить бюджет страны, напугать богатых или порадовать бедных? Ответ должен дать Владимир Зеленский.

Nick Feldman

Зеленский прекрасен в своём примитивном мышлении.

Публично задавая Байдену риторический вопрос по поводу НАТО, президент Украины обнаруживает только собственный идиотизм.

Зеленский только подтверждает предположения стратегических партнеров, что дела с ним иметь не нужно.

Просто даже нельзя.

Глупый брехун останется таковым, несмотря ни на что.

Если у президента Украины Зеленского возникает подобный риторический вопрос к президенту США Байдену, ему нужно посоветовать сначала задать публично подобный вопрос своему министру обороны Тарану.

Стоит напомнить, что министр Таран вызвал целый скандал, когда заявил после своего назначения следующее:

“Учитывая наши реалии, главной задачей министерства обороны вместо амбициозной, но недостижимой в ближайшее время цели полной адаптации ВСУ к стандартам НАТО у нас должна быть вполне реальная цель – максимальное обеспечение способности ВСУ взаимодействовать с силами Альянса”.

Итак, простой итог.

Твой министр обороны, еще вступая в должность, утверждал, что полная адаптация вооруженных сил Украины к стандартам НАТО сейчас невозможна.

Почему ты, как президент, публично не задал ему вопрос: “Господин Таран, каким образом мы с вами приведем нашу страну в НАТО, если вы считаете, что полная адаптация украинской армии к стандартам НАТО невозможна в ближайшее время?”

И после этого каким образом ты, как президент, хочешь привести страну в НАТО, если ты вообще отказываешься адаптировать нашу армию к стандартам организации, участником которой ты якобы хочешь стать?

Хорошие вопросы, правда?

Сначала ты посылаешь недвусмысленные сигналы о том, что не собираешься перестраивать армию по образцу профессиональной армии НАТО, а потом ты требуешь от президента США, чтобы твою страну приняли в эту организацию.

С логикой всё отлично. Лайк.

В принципе, это тоже самое, что и пообещать в прошлом году сделать тарифы вдвое дешевле, а потом поднять их.

Тот самый случай, когда уже привык врать и запизделся.

Так и в случае с НАТО.

За почти два года президентства ничего существенного не сделано для того, чтобы украинская армия стала соответствовать стандартам НАТО.

Но сейчас ты гордо поднимаешь вопрос.

А твои пропагандисты возмущаются – президент Украины – за НАТО, он не ватный, и если вы патриоты, а не крысы – вы должны поддерживать его.

Удобно. Но не верится, что президент Зеленский вообще что-либо знает про НАТО.

Например о том, что любое государство-участник НАТО имеет право заблокировать вопрос членства в альянсе любой страны-кандидата. Выходит, что с позицией всех остальных стран НАТО дипломатический гений Зеленского уже всё решил, дело осталось только за США?

И в этой ситуации сильно переживающий за страну Владимир Александрович уже не выдержал и на весь мир завопил:

– Господин Байден, доколе!

Вот сильно сомневаюсь, что дело обстоит именно так.

Mykhailo Tkach

 «Не питай, що НАТО зробив для тебе, питай, що ти можеш зробити для НАТО»

Капустин Андрей

ИЗ ЖЫЗНИ ИДИОТОВ:

– Слышишь, ты, Байден, а почему Украина до сих пор не в НАТО? – заявил Зеленский, – а то, смотри, сцуко, перейдем в Варшавский договор, тебе мало не покажется…

Maryna Shashkova

Навальний теж шукає відповідь на це питання

Sergey Naumovich

Бедный мужик… замахали уже его этими вопросами.

Антон Ходза

Таке потужне інтерв’ю, що довелося писати окремий пост із поясненням, що це насправді перемога.

Iuliia Mendel

Відверте інтерв’ю Володимира Зеленського для програми Axios на HBO викликало велику увагу в США, а також у медіа з різних куточків світу. Одних цікавило, чому український Президент «трохи злий» на Трампа, інших – його очікування щодо Байдена, але заголовки з прізвищем Zelenskyy з’явилися і в американських, і у європейських, і в близькосхідних ЗМІ.

І це добре для України, адже ті потужні меседжі, які озвучив Президент у цьому інтерв’ю, будуть почуті в багатьох куточках нашої планети. А саме – що Україна має стати повноправним членом НАТО для посилення безпекової ситуації у Європі. Що Путін нічого не робить, щоб зупинити війну на Донбасі, але його можна змусити до закінчення війни спільними зусиллями. Що Україна прагне долучення до мирного переговорного процесу такого вагомого гравця, як США. Ще Президент сказав, що Крим – це Україна, і він, на відміну від свого попередника, боротиметься за повернення півострова.

Володимир Зеленський фактично окреслив вектори, за якими хотів би рухатися у відносинах з Вашингтоном після приходу Президента Байдена в Білий дім. Це чудовий шанс для того, щоб стратегічне партнерство України та США стало ще глибшим і надійнішим, адже наші країни мають однакові інтереси.

Глава держави чітко вказав, що Україна хоче будувати ефективні, рівноправні та взаємовигідні стосунки із Заходом, зокрема зі США та Європейським Союзом. Водночас Володимир Зеленський акцентував увагу на тому, що ми зміцнюватимемо свою державу і сподіватимемося на свої сили, адже ситуація з Будапештським меморандумом та з вакцинацією показала, що без власних потужностей доводиться бути в ролі прохача.

Таким чином у цьому інтерв’ю Президент Зеленський дав меседж світу, що Україна має свою думку та свій голос і здатна відігравати більш вагому роль у світовому порядку денному, починаючи від питань майбутнього НАТО і закінчуючи міжнародною безпекою та протидією пандемії.

Владимир Завгородний

Листа вам пишу, мій улюблений Байден,

Бо в мене назріли важливі питання:

Чому Україна ще досі не в НАТО?

Чому моя мама б’є скалкою тата?

Чому так невпинно росте комуналка?

Чому в Єрмака на спині балалайка?

Де наші кредити? Вакцини? Зарплата?

І де Полуботка бочонок із златом?

Товаришу Байден, у мене питання,

Я їх записав тут на аркуші файно:

Чому я не сокіл, чому не літаю?

Чому я дебільні відоси знімаю?

Куди подівався наш ко’відний фонд?

Чи правда прибульці встановлюють зонд?

Кто Кенеді вбив? (Можна в лічку отвєтіть.)

І хто найвеличніший лідєр на свєтє?

Мій любчику Байден, є стільки питань:

Чом я не отримав не деньрік вітань?

Чому перемир’я — але гинуть солдати?

Чому я про це не хочу’ навіть знати?

Чому посадив я в СІЗО патріотів?

Чому я до влади привів ідіотів?

І коли всі запомнять, що я зовсім не лох,

Мені сорок три, і я досі не здох.

Мон шер, монсіньйор, мій величносте Байден,

Чи відповісте на мої ви питання:

Чому, незважаючи повнії ясла,

Ревуть все воли, і вигукують гасла?

Што дєлать? Доколє? І кто віноват?

І як повернути до Бєні “Приват”?

Дрожаща я тварь, ілі право імєю?

І чому народився я під Водолєєм?

Братуха, чувак, ровний пацику Байден,

Заябують страшно ці блядські питання:

Чому скрізь хуйню бачу стомленим оком?

Чому все ще стогне Дніпро наш широкий?

Чому Порошенко сидіти не хоче?

Чому чорні брови та карії очі?

Чому я в Криму весь тоді не загинув?

І коли вже відпустить мене кокаінум?

Алексей Голобуцкий

Миха Чаплыга

ВЫВОДЫ по вчерашней феерии от СБУ Зеленского относительно Телеграмм каналов.

 1. Один в один вернулась практика Порошенко: сажать за критику власти с формулировкой “работал на врага”.
 2. Совершенно очевидно, что Зеленский поставил задачу “набить обменный фонд”. Я всегда и на всех эфирах ВСЕХ поправлял и просил не говорить слово “обмен” ибо моя страна никаких пленных не содержит!

Теперь я не смогу это сказать ибо совершенно очевидно, что СБУ топорно по задаче Зеленского берет в плен собственных граждан для их обмена. Т.е. захватывает собственных граждан в заложники чтобы отправить в руки бандитов.

 1. Теперь ЛЮБОЙ гражданин, критикующий власть, внешнее управление и МВФ может быть арестован Зеленским и обвинен в “работе на агрессора”.
 2. Вы возмущались тем, что в РФ тиран сажает людей за посты в интернете? Встречайте у нас!
 3. Вы возмущаетесь картинками разгона мирных протестующих в РФ? Так у нас точно так же. В центре Киева. С криками “сейчас Конституция не действует”.
 4. А чем приватная переписка в приватном мессенджере отличается от громкого разговора на кухне (так чтоб и соседи могли слышать и слушать)? За это уже арестовывают?
 5. Давайте уже вводить понятие “враг народа”!

Кстати…. Мне часто звонят журналисты из РФ. Т.е. по “лингвистической информации ИПСО” я могу быть обвинен в получении с российских номеров ЦУ по критике власти. В качестве обоснования приложат “ихспиртизу” целого НИИ, которое найдет “нарративы русского мира”, критику власти, призывы к Революции против внешнего гнета и МВФ.

Ну… “им” виднее. Я же не “записной патриот” и не представитель власти, чтобы лазить по русским сайтам и изучать, “а что там у Путена в свежем нарративе”…

П.С.: Собрал скрины из обвинения той девушки из Одессы. Там перлы. Скоро выложу фрагменты с комментариями.

П.П.С.: хочется спросить у судей, следаков и ихспертов – У ВАС ХОТЬ КАПЛЯ СОВЕСТИ ОСТАЛАСЬ? Как вы жить среди людей можете? А?!

Svetlana Kryukova

Не прошло и двух недель – и мы таки дождались первого контакта новой администрации США с Украиной.

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен провел телефонный разговор с главой нашего МИДа.

Для описания содержания и глубины контакта Госдепу хватило 9 строк на своем сайте.

Явно не этого ждали на Банковой.

Президент Владимир одним из первых поздравил Джо Байдена с победой на выборах Президента США. Отпраздновал его инаугурацию в компании временной поверенной США в Украине. Дал развернутое интервью американскому СМИ с комплементарными посылами в адрес американского лидера. В стиле изложения мыслей даже переплюнул своего предшественника с его «чувствую себя прекрасно каждый раз, когда слышу ваш голос». Поклянчил через журналистов приглашение в Белый дом, пообещал непременно его принять и немедленно примчать. Дожал изгнание из фракции «Слуг народа» депутата Дубинского. Пообещал позаводить уголовные дела на всех «вмешательцев» в американские выборы.

Однако… Все эти реверансы, а проще выражаясь, мышиную возню в Вашингтоне не заметили. А если и заметили – «прогиб» не засчитали.

Похоже, мы снова вылетели из «первой лиги» американской политики, когда наших президентов (на своей территории) принимал президент США. Причем сразу в «третью лигу», когда вести наши отношения будет не вице-президент, как это было в прежние годы, а Госдепартамент США.

Возвращение обратно в «первую лигу» будет непростой задачей… И скорее всего – уже для следующего президента Украины.

Svetlana Kryukova

Вся эта эпопея с изгнанием Дубинского из фракции сообщает три очевидные вещи.

Первое – Коломойский не гарант.

Второе – Коломойский не партнёр. За своих людей не стоит и не борется. У него нет «свои» и «чужие». Нет друзей, и нет врагов. Есть человек под выгоду и задачу. Не нужен – списан, предан, забыт, потерян.

Ну и третье. У Дубинского ещё есть шанс сохраниться в большой политике, подразумевающий одно действие – ему нужно потерять Бородатую Бабушку, как призрака в сумасшедшем доме.

Дмитрий Корнейчук

Близкого к Коломойскому Дубинского демонстративно исключили из фракции «Слуга народа».

Таким образом, Зеленский опирается с этого момента только на двух олигархов – Ахметова и Пинчука. А Коломойскому обьявил войну.

Правда, как показывает опыт Януковича, любой президент, сделавший ставку на Ахметова, плохо заканчивает…

Дмитрий Корнейчук

Глянул пиар-ролик Разумкова.

Большего антипиара и придумать сложно. На фоне полностью серого и унылого Разумкова даже Зеленский выглядит мегахаризматом и интеллектуалом.

Или это на Банковой такая хитрая задумка: начать пиарить всех своих убогих, чтобы страна вновь заценила Голобородько?)))))

Леонид Швец

На фоне общего трындеца начинает вдруг ходить миф об исключительных способностях и перспективах какого-нибудь надутого чижика. И тут он снимает о себе ролик. Мда.

Пусть снимают побольше, помогает убивать глупые иллюзии.

Станислав Речинский

“Ходят слухи, что Ахметов усыновил Диму Разумкова. Смотри Дима, кончится тем, что придется принять Ислам и сделать обрезание”

DW на русском

Суд над Навальным. Сергей Елкин на сайте DW

Алексей Меринов

буква “И” – Игра

Перевод карикатур журнала The New Yorker II

И о политике

Deposito de cartuns

СмехоДром

Живая Земля

Выдрята

1 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 51 оценка, среднее: 5,00 из 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...

Метки:

1 комментарий читателей статьи "BloggoDay 2 February   #ShakiraDay"

Добавить комментарий